Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #1

Сообщение vilianov » 15 июл 2017, 09:48

Это моя первая попытка поделиться впечатлениями от поездки, поскольку многие отчеты на этом форуме мне помогали в планировании этой и предыдущих поездок по Чехии я тоже решил написать свой и возможно кому-то пригодится и он.

А сначала те отчеты которые мне помогли в поездках по Чехии:
Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар. многие места для поездок я выбирал именно по нему.
Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид - читать только на сытый желудок.
Настроенческое. Три дебила - это сила! Чески Крумлов: его близкие и не близкие окрестности - это просто литературный шедевр.
Чехия. Впечатления взбалмошной туристки

В Чехию я впервые попал в сентябре 2014 года и влюбился в эту страну: красавица Прага, замки на любой вкус от крохотных Кокоржин и Хэб до мощных и величественных Локет, Карлштейн и Фридланд ну и конечно красавцы Глубока-над-Влтавой и Орлик, а так же небольшие и очень уютные городки Телч, Кутно Гора и Чешский Крумлов. И так получилось что в Чехии с сентября 14 по май 17 я побывал 5 раз совмещая прогулки по Праги с вылазками на машине по Чехии, Германии и Австрии.
Орлик
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Глубока
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Фридланд
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Локет
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Кост
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Хэб
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Эта поездка состоялось спонтанно в планах была поездка на машине в Европу в мае, но работа как всегда внесла свои коррективы и отпуск в мае мне обломался и вот отметив свой 30 день рожденья 19 апреля и узнав 20 что май мне обломался я решил в срочном порядке придумать куда бы съездить на майские праздники так как до 10 мая я мог уйти в отпуск. Душа хотела чешского пива, замков и обязательно Крумлов, а в паспорте был 3х летний греческий шенген до июля 2019 года проблема встала только с билетами.
Из Самары напрямую в Европу можно улететь только в Прагу чешскими авиалиниями или в Хельсинки Finair, на мои даты чехи хотели от 40 тысяч без багажа за прямой рейс туда обратно на одного фины чуть меньше. Я как-то резко опечалился цены за билеты были нереальные, пока сестра мне не подсказала посмотреть Турецкие авиалинии и о чудо 16.500 туда обратно и багаж 30 кг.
Минусов у турок было два в отличии от Чешских авиалиний, где у меня первый и последний день были полноценны так как реально в центре Праги оказываешься около 8 утра (с учетом всех контролей и дороге автобус+метро), а обратно надо ехать часов в шесть вечера тут все менее радостно: прилет 18:25 (забегая вперед в гостинице почти на Староместской площади я оказался где-то в 20:30), а вылет в 14:35 т.е. в аэропорт выезжать часов в 10-11. Второй минус стыковки если обратная стыковка в 2 часа меня не напрягала то туда она составляла аж 12 часов !!!
К счастью здесь на форуме и в других источниках я наткнулся на то что Турецкие авиалинии предоставляют бесплатную экскурсию таким бедолагам (отель мне не светил так как были более ранние рейсы в Прагу но за +10.000 рублей) как я. Сразу скажу поскольку в Турции я до этого не был меня это весьма обрадовало, да и вряд ли я специально полечу в Стамбул.
В итоге 21 апреля билеты были куплены, а уже 26 вечером я пил чудесный чешский козел в Козловне в Праге.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Сидеть в Праге весь отпуск я не собирался и в очередной раз заказал в уже знакомой прокатной конторе шкоду фабиа 150 евро на 5 дней + 200 евро залога наличными, забегая вперед скажу что залог с меня так и не взяли.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
С маршрутом тоже прошло не все гладко изначально кроме Праги и Крумлова хотел посетить юг Чехии: Брно, Пернштейн и то что найду поблизости (так как за предыдущие поездки я здесь еще не был) и Будапешт ибо родители и сестра побывавшие дважды в Будапеште его очень хвалили, но когда я полез в букинг оказалось что нормальных мест нет остались или хостелы или на окраинах или по цене дороже 250 евро за 2 ночи что уже было очень дорого. Хотел плюнуть и ограничится только Чехией, а освободившиеся два дня потратить на Карловы Вары для размеренного отдыха, да заглянуть в понравившейся Локет, но тут я вспомнил что гораздо ближе к Брно чем Будапешт находится другая столица Вена.
С Веной у меня странная любовь она мне очень нравилась заочно по фильмам, передачам и фотографиям, но оказавшись в 14 году на однодневной автобусной экскурсии из Праги я был разочарован ни духа старины как в Праге, ни имперского величая в центре Вены я не почувствовал город и город с толпами туристов. Но детские впечатления и мечты основанные во многом на любимом в детстве сериале Комиссар Рекс буквально требовали поехать в Вену. Да и букинг как чувствовал за отель с парковкой в 200 метрах от Шенбрунна и в 350 от одноименного метро просил всего 180 евро что по сравнению с "бюджетным" Будапештом за 250 казалось очень даже хорошей ценой.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
В итоге маршрут получился такой:
26.04 Самара - Стамбул - Прага
27.04 Прага
28.04 Прага - Вена
29.04 Вена
30.04 Вена - Микулов
01.05 Микулов - Вевержи - Брно
02.05 Брно - Пернштейн - Чешский Крумлов
03.05 Крумлов - Прага
04.05 вылет домой

Поскольку руки растут явно не из того места, то фотографии у меня выходят так себе, но без них думаю было бы скучно читать просто текст. Так что за качество заранее прошу прощение.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Прага отзывы

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #2

Сообщение vilianov » 15 июл 2017, 10:46

День первый 26.04

Прощальный взгляд на Самарский аэропорт впереди отпуск и свидание с любимой Чехией.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Итак ночной перелет Самара-Стамбул прошел спокойно кормили турки вполне вкусно (для самолета) с учетом того что чехи и фины это делать перестали так и вообще шикарно. Единственный минус о котором я ранее не знал на Боинге 373-800 (а может и не только на нем просто до этого не летал на этих местах) первый ряд кресел эконом класса столики имеет в подлокотниках кресел а не откидные на спинках впереди стоящих, лично мне этот столик был жутко не удобен (да комплекция у меня совсем не идеальная, хотя и рядом сидящая девушка тоже была недовольна столиком) ни поесть нормально, ни ноутбуком не попользуешься.
По прилете нашел Старбакс а возле него и офис Турецких авиалиний где можно получить экскурсию или отель, отели выдавали сразу а вот на экскурсию можно было записать только после шести утра. Пришло два часа просидеть в Старбаксе благо интернет был да и розетку я тоже успел занять. В шесть утра сдал посадочный для регистрации на экскурсию и опять сел ждать где-то минут за пять до назначенного времени вышел представитель авиакомпании и стал вызывать людей раздавать обратно посадочные и формировать группу.
Вот за этим столиком я провел около 4х часов в ожидании. Благо персонал приветливый и не пытались выгнать как было бы у нас.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
На двух автобусах на отвезли в район Султанахмет и высадили тут начались сюрпризы что 1 пунктом нашей экскурсии стал бесплатный завтрак.
Экскурсия была на английском, но пугаться не стоит мне моего весьма паршивого школьного уровня вполне хватало чтобы не только все понимать но даже немного пообщаться на отвлеченные темы с экскурсоводом итальянским капитаном корабля и двумя кенийцами.
Первым делом завтрак в этом заведении.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Вот и сам завтрак
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Плюс хлеб и чай или кофе вполне достаточно для начала.
А вот с такой подачей воды я ранее не встречался.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
После завтрака посетили ипподром (площадь Султанахмет). На площади Султанахмет до нашего времени сохранились Египетский обелиск (Обелиск Феодосия), Змеиная колонна и Обелиск Константина, установленные в византийский период.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
А вот и последствия терактов, таки броневики по натыканы во множестве около туристических мест.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Следующем пунктом программы стала Голубая мечеть вторая в мире где построили шесть минаретов (до этого строили от 1 до 4х, а 6 было только в Мекке).
Внутрь мечетей пускают без проблем всех только просят разуться и прикрыть шорты, короткие юбки и т.д. специальными кусками ткани вообще все так же как и во многих российских церковных достопримечательностях (например в храме в Свияжске). И даже разрешают фотографировать. Во общем все для туристов.
Пройдя голубую мечеть насквозь попадаем на огромную площадь засаженную зеленью и цветами и в конце нее виднеется Собор Святой Софии. Во внутрь мы не пошли а обошли ее с боку и попали к воротам ведущим в Султанский дворец Топкапы.
Голубая мечеть
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
к сожалению лампочки, провода и каркасы портят интерьер.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Вместо декоративных карабинов и прочих церемониальных атрибутов у почетного караула тут вполне себе боевое вооружение.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Внутри очень много зелени деревьев и цветов мы прошли по нескольким помещениям побывали в здании где заседал Диван и вышли к Босфору там в кафе расположенным на краю дворца над проливом с шикарным видом нас покормили обедом. К сожалению после обеда мне было пора возвращать с частью группы в аэропорт базар специй мы практически пробежали даже не успел ничего снять.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
красота
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
вот и место заседаний Дивана
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Обед проходил с такими видами, после прогулки фотографировать еду желания не было ни какого очень уж есть хотелось
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

3 досмотра паспортный контроль, таможня и опять около двух часов в воздухе.
В этот раз из-за короткого перелета было не полноценное питание а горячий сендвич ну и напитки включая алкоголь, однако да простят меня турки портить себе настроение эфесом перед чудесным темным козлом я не стал.
В аэропорту все стандартно паспортный контроль (в этот раз моя греческая виза без греческий штампов ни каких дополнительных вопросов не вызвала). На остановки терминалы по продажи езденек научились принимать карты что меня порадовало теперь нет необходимости в конце поездки стараться сохранять монеты на следующий раз для оплаты проезда. Так как я собирался и завтра поездить на трамваях то посчитал что под мое количество поездок надо брать суточный проездной за 110 крон.
Суточный проездной в Праге действует 24 часа начиная с того времени когда он был прокомпостирован.
Дальше все стандартно 119 автобус и зеленая ветка метро до станции Староместская пешком до Тынского храма где в следующем дворе у меня была забронирована гостиница.
Так меня встретила Прага.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Быстро заселился порадовался отличному номеру фотографии на букинге не врали и бегом в Козловну. Есть особо не хотелось благодаря гостеприимным туркам я с момента вылета из Самары в 2 ночи не потратил ни цента на еду и напитки !!! Но душа с сентября прошлого года требовала темного Козла и непременно в Козловне.
Вот она осуществившиеся мечта !
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Дома я к пиву равнодушен, но вот в Чехии и Германии не могу устоять пробую и массовые бренды и мелких пивоваров к Свиянам и Коцоуру ездил специально. Но самым любимым сортом для меня остается темный Козел.
Насладившись любимым напитком и рюмкой лимонной бехеровки под чудесные сосиски я отправился в отель программа на день был выполнена ноги уже отваливались а шагомер любезно показывал 26 тысяч шагов притом что в обычный день в Самаре я прохожу около 6-7 тысяч.
Ну и пару слов о гостинице - Tyn Yard Residence (Tyn 10, Прага, 110 00, Чехия) 191 евро за две ночи.
Выбрал за то что расположена практически на Староместкой площади. Обещанную кофе машину на этаже и возможность совершить ночную прогулку без транспорта.
Номер отличный деревянный потолок, старая мебель. Ванной есть и ванная и отдельная душевая кабина, такая комбинация большая редкость.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
обещанная кофе машина тоже была, поскольку я встаю рано часа за полтора до начала завтрака то к ее услугам прибегал.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
А дом фахверковый!!!
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #3

Сообщение vilianov » 16 июл 2017, 08:35

День второй 27.04

Проснулся около четырех утра я намеревался слегка прогуляться по ночной Праге, однако высунувшись на улицу и увидев сильный дождь я передумал, от прогулки в такую погоду я удовольствие не испытываю. Так что это единственная фотка с этой попытки прямо с крыльца гостиницы.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
К счастью к завтраку он уже кончился и остальной день мне не мешал.
Поскольку в Праге я уже далеко не в первый раз и основные достопримечательности пройдены неоднократно то как и в предыдущую поездку конкретный план я себе не составлял просто выписал несколько мест которые хотел посетить, но по каким-либо причинам до этого так и не посетил.
А так я хотел предаться моему любимому занятию в Праги просто бродить по старинным улочкам куда глаза глядят иногда катаясь на трамваях и заходя в различные ресторанчики на кружечку пива. В районе Прага 1 можно фотографировать или разглядывать практически каждый дом любуясь милыми деталями, стариной или великолепной архитектурой в крайнем случаи великолепной красной черепицей.
Лазить по башням. Обе мостовые, Староместской и Новоместской ратуш, Петршинскую и Телебашню в Жижкове, Пороховую Башню я уже облазил ранее, но список башен у меня был заготовлен основные это собор Вита и Святого Николая. Но с ними к сожалению опять не срослось.
Маленький совет Дубль Гис в Праге обязателен для туриста, особенно если дома заранее набить в избранное список достопримечательностей и ресторанов то все супер. Работает в офлайне, умеет прокладывать маршруты не только пешеходные но и по общественному транспорту. Меня уже пятую поездку выручает, жаль что в нем нет Вены там пришлось комбинировать, навител, Maps.me и схему метро.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Ратушу уже окружали лесами, но часы и вход на верх еще работал.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Это наверно один из самых растиражированных видов Праги.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Поэтому после шикарного завтрака в отеле я отправился стандартным маршрутом Стараместская площадь - Карлов мост - Малая страна. Все знакомо и все родное 08 утра туристов мало и кажется что вся это красота твоя вот часов в 12 уже не протолкнуться от толп народа. Дойдя до Малой Страны сел на 22 второй трамвай и поехал к улице Новый свет.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Очень я люблю в Европе такие миленькие детали:
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Про нее я тоже вычитал здесь как альтернативу распиариной Злато Улочки, но до этого ни как на нее не попадал. Около 9 утра пустынная на ней встретилось всего несколько человек пройдя по ней до конца до домика который иногда упоминается как самый маленький в Праге и вроде как в нем жил один из стражников охранявших город.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
От этого домика вверх ведет довольно крутая дорожка поднявший по которой я вышел к Пражской Лорете.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Пражская Лорета – грандиозный комплекс эпохи барокко, шлейф славы которого, как и толпы паломников, тянется по всей Европе, - возник благодаря старинной легенде и вере чешской дворянки.

Легенда гласила, что Святая Хижина, где дева Мария услышала от Гавриила пророчество о рождении Спасителя и где жила до смерти Христа, при помощи ангелов оказалась в лавровой роще, давшей название городку Лорето на севере Италии. За легендой, правда, стоял исторический факт: в 1291 году греческой семье Ангели удалось вывезти на корабле части кладки Святой Хижины из Назарета сначала в Далмацию, потом в Лорето.
С подачи католического духовенства дева Мария стала Лоретанской Богородицей, а копии ее хижины, называемые Лоретами, молниеносно усеяли всю Европу, в том числе и Чехию. Искренняя католичка, баронесса Катарина Бенина из Лобковиц пожелала, чтобы подобная святыня имелась и в Праге. Поэтому она выделила на строительство не только деньги, но и свои земли, а также вызвала архитектора из Вены. Джованни Баттисто Орси принялся за Лорету в 1626 году, а после его смерти первым этажом клуатра (галереи с арками) занимался Андреа Аллио. Сооружение было освящено кардиналом, архиепископом Праги в 1631 году.

Скажу от себя в насквозь готической Праге это место резко контрастирует с основной массой достопримечательностей и хотя готику я люблю больше на для освежения взгляды решил посетить Лорету до сих пор ее я любовался только снаружи и не пожалел.
Входной билет + наклейка дающая право на фотографирование внутри обошлись в 250 крон.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Насладившись кусочком Италии в Праге отправился к Страговскому монастырю с целью испить их темного пива и наконец-то побывать в библиотеке.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
С пивом все прошло хорошо, а вот библиотека оказалась закрыта на какое-то мероприятие до 15:00 ну что же и сюда вернемся.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Пройдя через Пражский Град случайно выяснил что охрана их формальная я досмотр прошел совершенно спокойно и лишь потом вспомнил что у меня в рюкзаке было 3 ножа один обычный швейцарский victorinox уже лет 5 служащий верой и правдой в поездках и имеющий чудесные ножницы, а вот два других были весьма крупные купленные на подарки (на да их же не дарят значит на "продажу"). Надеюсь взрывчатку и огнестрельное оружие они ищут тщательнее.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Далее по новой замковой лестнице обратно да Малостранской площади, а от туда на трамваи до Танцующего дома, хотя мимо него я частенько проходил и даже специально ездил поздно вечером чтобы со штатива фотографировать в подсветки Пражский Град, однако до прочтения чудесного отчета не подозревал что на нем есть обзорная площадка. В этот раз я шел именно на нее вход на площадку через ресторан вместо 100 крон за вход оплатил 50 за колу и в качестве бонуса бесплатный туалет что для Праги актуально.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Ну и насытившись духовно отправился в свой любимый Бредовский двор это заведение частенько мелькает и здесь, про себя скажу что наткнувшись на него случайно в первую поездку когда искали Фердинанда с тех пор в каждое посещение Праги я в него забредаю на ряду с Козловней.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Ребрышки божественны.
Дальше я просто бродил по многочисленным переулкам Старой Праге, а на ужин отправился в пивную У Пинкасу — U Pinkasů.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Именно в этом месте началась история пива Pilsner Urquell. В 1843 году бывший еврейский портной Яков Пинкас первым стал разливать пльзеньское пиво. Об этой пивной даже рассказывали на экскурсии па заводе в Плзени когда я там был в январе 2016. Праздрой тут чудесный хотя то что наливают из деревянных бочек на заводе в конце экскурсии сваренное по старой технологии и не пастеризованное и не фильтрованное вообще нектар.
Ну и для любителей в меню есть дичь, оленина хороша.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Но с пивом пришлось не злоупотреблять так как завтра в 08:00 я стартую в Вену.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #4

Сообщение vilianov » 17 июл 2017, 05:49

28.04. Третий день Прага - Вена

После завтрака ничуть не хуже вчерашнего и сдачи номера начался цирк по телефону с сотрудником прокатной конторы у этой фирмы подача машины к отелю и забор ее обратно включена в стоимость услуги, но поскольку отель располагался в пешеходной части прямо к нему машина подъехать не могла в итоге минуть пять пообщавшись на смеси русского, чешского и английского с привлечением персонала отеля в итоге разобрались я нашел машину на "оранжевой" парковки за углом где был приятно удивлен встречи с тем же сотрудником у которого я уже дважды получал и сдавал машину более того на этой же шкоде осенью 15 года я уже намотал 1500 км по Чехии с тех пор машина накрутила еще почти 100.000 км. Благодаря этому знакомству мы с ним немного пообщались быстро заполнили документы я расплатился за машину а вот залога с меня не взяли когда я напомнил мне сказали что я уже брал машину и все нормально. Ну что же 200 евро наличными в Вене мне пригодятся.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Дальше меня ждал квест по тому как выбраться от Тынского храма до трассы D1, навител на телефоне с честью с этой задачей справился, но поскольку выезжал я в пятницу в час пик то где-то час простоял в пробках и выбрался на оперативный простор где-то к 09 утра. Что по нынешним самарским меркам обусловленным бесконечными перекрытиями к ЧМ2018 просто шикарно у нас в пятницу народ что в город что из города часа по 3 иногда стоит ну да ладно не о пробках ведь речь.

Дорога D1 многострадальная для Чехии она находится у них практически в перманентном ремонте и на нее часто жаловались местные если при общении с ними касался темы дорог. Местами это шикарна трасса с 3-5 полосами в каждую сторону, рельефной разметкой отбойниками и развитой инфраструктурой, а потом километров на 5-10 она сужается до 1-2 полос шириной практически впритык для машины и с ограничением скорости 60-80 км\ч.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Отъехав от Праги километров 50 пошел снег !!! 28 апреля в Чехии СНЕГ !!! к такому я не был готов причем местами на полях лежал толстый слой а на трассе была не понятная каша резина летняя скорость 120 побывал медленнее ехать но получалось еще хуже из-за того что тебе постоянно начинают обгонять даже фуры понял что лучше идти уж с общей скоростью но постепенно температура упала до 2-3 градусов и на скорости лобовое стекло стало обмерзать после того как смывал грязь водой, пришлось искать на АЗС незамерзайку. Так продолжалось километров 100 потом снег кончился и температура резко скакнула аж до +8.
Австрийскую границу я даже сначала не заметил только потом понял что это она была когда пошли надписи на знаках по немецки настало пора срочно искать виньетку, которая была куплена в первой встречной мелкой заправки за почти 9 евро.
Дальше до Вены я доехал без приключений единственно что немного постоял в пробках по городу пока навигатор вел к гостинице недалеко от Шенбрунна.
Первая парковка отеля, потом я переставил на вторую между трех корпусов.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Отель оказался очень живописным из 3х корпусов с весьма обширным парком двумя парковками и кучей птиц и белок вольготно прогулявшихся по его территории. Но на улице было + 4 и шел дождь с весьма печальным настроением я отправился в центр на метро, побродив по улочкам отходившим от собора св. Штефана под дождем настроение начало падать я стал промерзать, башня с лифтом в соборе оказалась закрыта да и часть собора была в лесах.

собор св. Штефана
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Венские сосиски пройти мимо не возможно, несмотря даже на не очень гуманную цену в среднем 5 евро.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Ну а поскольку я являюсь владельцем так сказать русифицированной версией этой машины то не сфотографировать не мог.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Я отправился в заранее найденное место Ribs of Vienna однако и там меня ждал облом на лестнице вниз меняли плитку и сказали что сегодня закрыто ходить нельзя. После этого я бесцельно побродил по улочкам офигел от размеров очереди в кафе Захер и купил средний торт в их фирменном павильоне куда тоже была очередь но не такая. В целом впечатление от центра вены да еще и в такую погоду не улучшилось и часов в пять я вернулся в отель чтобы узнать где я могу нормально поесть мне порекомендовали итальянский ресторанчик в 5 минутах от отеля ресторан оказался чудесное пиво, шикарные ребрышки порция чуть ли не в килограмм все очень вкусно и не передаваемая итальянский колорит даже в Вене.
Пусть и не Ribs of Vienna, но очень вкусно.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Отправляясь в город на метро я купил обычный билет на одну поездку за 2,2 евро, а вот обратно решил взять суточный за 7,6 так как на следующей день собирался много ездить и по итогам он мне вполне окупился.
Вернувшись в отель и посмотрев что в Микулове куда я собирался погоду на завтра обещают гораздо лучше я уже хотел плюнуть на Вену ну не судьба так не судьба и пошел на ресепшен общаться с хозяином, как я понял при заселении это был или хозяин или директор. Он меня стал уверять что завтра будет отличная погода солнце и без дождя попутно предложил пива, а если будет такая же плохая то сделает мне скидку в итоге я согласился остаться и отправился спать.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #5

Сообщение vilianov » 18 июл 2017, 19:41

29.04 Четвертый день. Вена.

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Утро меня встретило солнцем и уже было ощутимо теплее и от вчерашнего недомогания не осталось и следа да и настроение улучшилось по этому после завтрака я решил начать с того что воспользуюсь место расположением отеля и отправился в Шенбрунн. В википедии пишут: Шёнбрунн (нем. Schloß Schönbrunn) — основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко (архитектор — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах). Расположен в западной части Вены, в 5 км от центра города, в районе Хитцинг. Один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

И я согласен. Когда видишь огромный дворец, огромную территорию, высоченные колонны на входе с золотыми орлами это уже вполне соответствует моим ожиданиям от имперской столицы государства несколько сотен лет игравшего одну из ключевых ролей не только в Европе но и в мире. Начать решил с экскурсии по дворцу на выбор было несколько туров, от 15 до 55 евро, я взял самый не дорогой включающий около 30 комнат Имперский тур за 15 евро. Аудио гид входит в стоимость, есть на русском языке. Внутри фотографировать запрещено, но следят за этим не очень строго (в отличии от той же Глубока-над-Влтавую) поэтому на телефон поснимать удалось.

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Ну а потом я почти два с половиной часа просто гулял по огромной территории место чудесное отличный воздух куча аллеек и полянок в отличии от ближней к дворцу территории дальше очень много местных бегают по одному и компаниями, гуляют с детьми, валяются на траве, устраивают пикники. Если есть желание возьмите плед и устройте себе классный пикник на природе с шикарными видами.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Нагулявшись по парку хотя я охватил лишь процентов 20 его территории отправился на метро к дому Хундертвассера, добраться до него не так уж и трамвай идет почти до него. Дом производит своеобразное впечатление сам бы я в таком жить не хотел, но как украшение города да это очень необычное и красивое место. По пути обратно к трамвайной остановке заглянул в местный супермаркет и купил пару бутылок Ice wine по цене где-то процентов на 30 дешевле чем в туристических магазина около собора св. Штефана. Дальше обратно на трамваи до станции метро "Шведенплац", а от туда по зеленой ветки до Карлсплац (Karlsplatz).
Но по дороге не удержался и заглянул в NordSee
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Выйдя из метро пошел до Карлскирхе.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Карлскирхе — католическая церковь, расположенная в южной части Карлсплац, в Вене. Находится на самом краю района Внутренний город рядом с Рингштрассе. Карлскирхе служит одним из выдающихся примеров стиля венского барокко.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Церковь весьма красивая во круг в парке множество памятников, но моя цель здесь была другой и пройдя мимо посольства Франции я вышел к Памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Именно проведение Венской наступательной операции позволило Вене избежать участи Дрездена и не подвернутся тотальной бомбардировки.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Дальше опять трамвай и метро и я отправился к Газометрам.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Хотелось посмотреть на них вблизи и заодно немного побродить по магазинам.
Венские газометры — четыре бывших газгольдера, расположенные в Вене (Австрия) и построенные в 1896—1899 годах. Они находятся в Зиммеринге, одиннадцатом районе города. В 1969—1978 город отказался от использования коксового газа в пользу природного, и газометры были закрыты. В 1999—2001 они были перестроены и стали многофункциональными комплексами. Все газометры были разделены на следующие зоны: жилую, офисную, и развлекательную (магазины).
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Около газометров район весь наполнен современными и красивыми зданиям и пустынный видимо из-за выходного дня в самом ТЦ тоже народу не сказать что много, часа побродить и набрать всякой фигни мне хватило.
Потом обратно на метро до Ште́фанплатц и уже третья попытка проникнуться историческим центром Вены и Хофбургом, но несмотря на солнечный день и яркие краски не впечатлило.
Поэтому я отправился обратно в полюбившийся Шенбрунн и еще часок погулял по его аллеям и отправился ужинать в полюбившийся вчера итальянский ресторанчик.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #6

Сообщение vilianov » 21 июл 2017, 19:33

30.04 Пятый день. Вена - Микулов.


Поскольку я очень люблю замки то полазив вечером в интернете нашел два замка рядом с Веной которые меня визуально заинтересовали: Замок Лихтенштейн и Замок Кройценштайн. Во внутрь я не собирался по причине недостатка времени да и замки меня больше интересуют снаружи поэтому выехав около 08 утра я поехал сначала в Лихтенштейн поскольку он лежал в противоположной от границы с Чехией стороне, а потом и в Кройценштайн он стоит уже практически на трассе замки совершенно не похожи друг на друга но это большие и величественные крепости обе мне весьма понравились.

Лихтенштейн
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Кройценштайн
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Закончив наружный осмотр я двинулся в сторону Микулова попутно ища знаменитые разноцветные моравские поля профессиональные фотографии которых просто завораживают. К сожалению фиолетовые мне так и не попались несмотря на то что координат нескольких я заранее выписал возможно всему виной снег и аномально холодная погода для конца апреля, но вот зелеными и желтыми насладился сполна.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Микулов в дымке.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Люблю номера стилизованные под мансарды
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Добравшись до гостиницы в Микулове и бросив машину пошел гулять по городу.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
И дойдя до центральной площади я увидел обзорную площадку на которой толпились туристы подойдя по ближе я узнал что это Усыпальница рода Дитрихштейн Первоначально – костел Св. Анны с имитацией Святой Хижины из итальянской «Лореты».
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Подняться наверх можно было только с экскурсией за 100 крон, ближайшая через 40 минут, отлично время есть. Я прогулялся по окрестным улочкам и в первой попавшейся винарне, взял пару бокалов моравского вина и сырную нарезку.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Время до экскурсии пролетело незаметно .
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Внутрь самого замка на экскурсию я не пошел, ограничившись тем что обошел доступные без билетов места.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Дорога до Козьего замка весьма не тривиальна указателей нет пришлось несколько раз останавливаться и спрашивать маршрут. Вокруг башни на полянках просто толпы местной молодежи устраивающие пикники распевающие песни под гитару, парочки и семьи с маленькими детьми при этом никто друг друг не мешает. Вход на башню стоил 30 крон оплата уже поднявшись на нее виды открываются отличные я думал что это самая хорошая обзорная площадка но я ошибался.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Ну а этот памятник должен быть у каждой пивной и не только в Чехии
Чехия и немного Вены апрель-май 2017


Вернувшись в отель я решил остаток дня посвятить ничего не деланью все таки отпуск при заселении мне сказали что утром бесплатный бассейн, я решил сходить сразу пошел посотреть бассейн стоил 250 крон, но поскольку там никого не было а я сказал что мне утром рано уезжать то меня пустили за сто и там я офигел панорамные окна по кругу шикарный бассейн большая джакузи отличный вид на город.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
И ты там совершенно один я там про кайфовал про кайфовал часа два с половиной то плавая в бассейне то кайфуя в джакузи попутно взял в баре бутылочку моравского вина.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Потом отправился в поисках пива ужина и попал на сожжение ведьм этакий чешский вариант масленицы.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Местное пиво тоже оказалось весьма хорошим впрочем плохое пиво в Чехии еще надо специально поискать.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #7

Сообщение vilianov » 23 июл 2017, 07:12

01.05 Шестой день. Микулов - Брно.

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Основная цель на сегодня Брно, однако по пути я собирался заехать в Вевержи.
Дорога весьма живописная хотя местами шли ремонты и частично перекрытая пришлось ехать в наглую так как ни каких указателей на объезд не было. В сам замок я приехал довольно рано около 09 утра и успел встать на парковке прямо у входа. Как я понял там в этот день должно было проходить какое-то мероприятие поскольку уезжая я увидел, что забиты не только обе парковки но и дороги и все окрестности на довольно большом расстоянии от замка. Только позже в разговоре в пивной в Брно я узнал что 1 мая в Чехии тоже празднуется и является выходным днем.

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Позволю некоторое отступление то что лично я да и наверное многие другие люди считают Замком в Чехии Град (hrad). Град - это настоящая укрепленная крепость, обычно стоящая на скале и окруженная могучими крепостными стенами или рвом с водой. Как правило Град довольно крупных размеров и часто был ранее государственной военной крепостью. "Замек" - это парадная дворянская резиденция, в русском языке больше всего соотвествует этому типу чешских замков слово "дворец". Замек это как правило больше смесь дворца с охотничьим домиком иногда с элементами укреплений, в них как правило роскошнее интерьеры. Интересны и те и другие, но лично мне ближе именно Грады.

Вход внутрь Замка без экскурсии по помещениям стоит всего 30 крон.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
На стену можно поднять и побродить по ней и залезть в башни, чем я не преминул воспользоваться.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Как и во многих других Чешский замках тут тоже есть мост со статуями.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Однако состояние замка все таки немного удручает по сравнению с красавцами Фридланд или Глубока.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

В одной из галерей есть мини выставка, тоже к сожалению нуждается в реставрации.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Памятная табличка что здесь трижды бывал Уинстон Черчилль.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Бросаю прощальный взгляд на замок из угловой башни
Чехия и немного Вены апрель-май 2017


После легкого перекуса отправился в Брно.
Заселившись в гостиницу пешком отправился в центр надо сказать что несмотря на близость к центру райончик был специфический: мусор на улицах кучами, арабы общающиеся на своем языке, разбитые стекла заколоченные досками, пустыри отгороженные заборами.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Пройдясь дальше увидел кучу полицейских на каждом перекрестке, что для Европы не очень распространено, потом в одном из русскоязычных порталах о Чехии я прочитал что в Брно были демонстрации националистов против мигрантов и даже небольшие стычки. Этот импровизированный палаточный городок я видел но не придал ему значения во время прогулок по городу.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Около здания суда стоит вот такой памятник.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

А вот манеры парковаться в Европе у меня как автовладельца вызывает оторопь и слегка останавливает от поездки на своем автомобиле.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Ну и встречает нас современное искусство вообще чехи любят разбавлять старинные районы вот такими современными элементами.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сам исторический центр не очень большой, но довольно уютный несмотря на праздничный день особых толп людей не было (а может именно по этому все-таки Брно не туристический центр Чехии, а крупный промышленный город).
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
По дороги встретилась весьма неплохая корчма с интригующем названием.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Побродив по закоулкам центральной площади и ее окрестностей, я пошел к ратуши, во-первых посмотреть "дракона", а во-вторых залезть на башню и посмотреть центр с верху.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Путь к красивым видам тернист.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Потом отправился к Собору Святых Петра и Павла (Katedrála svatého Petra a Pavla). Как пишут в интернетах и путеводителях: Храм возник в XIII веке, на месте бывшей городской крепости. Первая базилика, построенная на Петровом холме, была романской. Современное здание, сочетающее в себе яркие черты разных стилей зодчества, создавалось постепенно: в течение долгих веков, в ходе нескольких перестроек. Две неоготические 84-метровые башни построены в 1905 году.Гордый профиль колокольни собора украсил памятную монету в 10 крон образца 1993 года – изображение для неё разработал скульптор Ладислав Козак.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

А вот что меня встретило у собора, не мог не сфотографировать.

Чехия и немного Вены апрель-май 2017

После собора прогулялся до площади Независимости и посмотрел весьма своеобразные часы, несмотря на инструкцию их принцип действия для меня остался загадкой на это знаний английского не хватило.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Кроме того видны еще следы празднования Пасхи.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
А вот в этом фонтане любят носится дети струи бьют в случайном порядки как в верхнем круге так и на уровне земли, ждал минут 10 чистый кадр.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
А вот такой просторный номер студия мне попалась впервые за мои поездки по Чехии.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 26 июл 2017, 09:29

Познавательно. 2Гис Прага - есть 2 варианта. Каким пользовались?
Планирую поездку на 23 февраля (6 марта виза заканчивается) с выездами на экскурсии в Вену и Дрезден. Есть ли в этом смысл (зима, холодно, дожди)?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #9

Сообщение vilianov » 26 июл 2017, 18:52

александр III писал(а) 26 июл 2017, 09:29:Познавательно. 2Гис Прага - есть 2 варианта. Каким пользовались?
Планирую поездку на 23 февраля (6 марта виза заканчивается) с выездами на экскурсии в Вену и Дрезден. Есть ли в этом смысл (зима, холодно, дожди)?


Спасибо, я скачивал оба но в итоге пользовался чешским вариантом лучше работает поиск по адресам и названиям.

С погодой не угадаешь 28 апреля я попал в снег, а 10.01.2016 гулял по Нюрнбергу в +11 и наблюдал зеленую травку и цветы.
Экскурсии проблем заказать и в последний момент нет предложений куча я бы смотрел по погоде. Если Дрезден будете брать именно экскурсией, а не самостоятельно на поезде или автобусе поищите комбинированный вариант с крепостью Кенингштайн. Крепость весьма впечатляющая.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #10

Сообщение александр III » 27 июл 2017, 03:21

Ясно, осталось дождаться отпуска. Лишь бы правители ничего плохого не подкинули.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #11

Сообщение vilianov » 04 авг 2017, 18:04

02.05 Седьмой день. Брно - Пернштейн - Чешский Крумлов

Первым делом на сегодня была запланирована поездка в Пернштейн.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Данный замок меня привлек своей необычной архитектурой.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Вот так он встречает у подножья деревни.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017


Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Когда я туда приехал парковка туристического центра меня встретила двумя удивительными вещами: она была полностью пуста и там был бесплатный туалет, правда второе достоинство компенсировалось не малым недостатком что сама парковка стоила денег.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Дорога от парковки до самого замка около 15 минут пешком тропками по лесу, есть правда и подъезд почти к самим воротам но там нельзя паковаться, но если кого-то надо высадить то можно использовать и этот вариант.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сам замок оказался закрыт из-за отключения света кое-как изъяснившись на смеси русского и английского с милой женщиной я договорился что она меня пустит погулять по территории замка, а мне большего и не надо на экскурсию во внутрь я все равно не собирался, еще раз мне повезло что рядом стоял продавец одной из сувенирной лавки и он согласился мне продать пару магнитов хотя собирался уже идти домой. Выполнив сувенирную программу я спокойно отправился гулять по пустым дворикам замка никого не было в стороне работало пара рабочих и все. Это был кайф никто не лезет в кадр, не торопит и не просит отойти.

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Ходишь себе спокойно и рассматриваешь древнюю крепость. Вдоволь нагулявшись я спокойно прошел мимо расстроенных немецкий туристов которых как я понял не пустили на заказанную экскурсию по замку и поехал.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Меня ждала впереди встреча со сказкой.
Однако сначала я крупно встрял в пробку на злополучной трассе D1, причем ДВАЖДЫ !!! Второй раз по моей вине, поскольку я не посмотрел на временные знаки и поехал по навигатору то скоро встал под кирпич и разрытую дорогу пришлось разворачиваться и еще раз стоять в пробке в общей сложности на 8 километров ушло около двух часов.
Дальше была весьма живописные километры пути по не загруженной трассе до Чески-Крумлов.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
В Крумлов я влюбился во время первой поездки в Чехию во время короткой экскурсии из Праги. В последующие поездки я всегда старался запланировать в нем ночевку. Самое интересное здесь именно поздно вечером когда уезжает 99% туристов и ты гуляешь по практически пустому городку и замку.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Ходить по нему можно бесконечно, причем если гулять вдоль берега Влтавы можно бродить по совсем свободным от туристов местами.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Но ночью с камерой я в этот раз не гулял поскольку завтра надо было вставать часа в четыре утра, чтобы вовремя сдать машину в Праге.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #12

Сообщение vilianov » 19 авг 2017, 07:06

03.05 Восьмой день. Предпоследний.

Машину надо было вернуть в 08:00 в Праге место возвращения я выбрал у своего отеля Туловой площади, поскольку у нее с одной стороны белая зона парковки, а с другой оранжевая и машину можно найти где поставить. Кроме того здесь же станция красной ветки метро I.P. Pavlova и трамвайная остановка включая самый нужный для туриста 22.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Поскольку в этот день нормального завтрака не было первым делом я отправился в пешеходную прогулку через Вацлавскую и Стараметскую площадь к еще одному любимому месту James Deane. И хотя я в Чехии предпочитаю местную кухню, но вот в случаи если у меня отстутвует завтрак в гостинице как сегодня для завтрака я отправляюсь именно сюда. Нашел я его специально из-за желания попробывать американских панкеейков коих в Самаре не найти ну а найдя мне понравились местные завтраки и интерьер.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
После завтрака отправился в Пражский град так уж сложилось что мне ближе район Староместкой площади и Малая страна в свое пребывание в Праге по ним я гуляю практически ежедневно, а вот Пражский Град посещаю обычно один раз.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
В этот раз из-за относительно раннего времени прибытия большой очереди на проверке не было, хотя естественно туристов хватало.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Побывать в Праге и не посмотреть вблизи и изнутри на собор св. Вита невозможно внутри особенно мне нравятся витражи они придают интерьеру особый мистицизм.

Остатки пасхальной ярмарки еще не убраны.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Ну а дальше по новой замковой лестнице, через Малостранскую площадь, Карлов мост к Староместской и дальше до Палладиума и по прочим магазинам типа C&A коих в Самаре не найти, а по соотношению цена- качество вещи весьма достойные.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Остаток дня был посвящен шопингу причем в том числе и продуктов нормальных сыров у нас сейчас не найти, а уж Гермелин по 15 крон по акции в Tesco это вообще даром по сравнению с нашими ценами на весьма посредственные продукты.
Трофеи дома.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Прощальный ужин в Козловне.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #13

Сообщение vilianov » 23 сен 2017, 09:41

04.05 Девятый день. Последний.

Все сказка кончилась. В 13.30 самолет в Стамбул, а потом после 3х часового ожидания дальше перелет в Самару. Утром встав часов в 7 отправился прогуляться на последок по пустому Карловому мосту и Староместской площади, а на обратном пути заглянул в ТЕСКО и набрал санкционных продуктов домой.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Ну а дальше стандартный маршрут: Зеленая ветка метро + 119 автобус, который после продления метро стал еще быстрее.
В аэропорту выставлены очередные новые шкоды.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Прощальная кружечка пива с гуляшом по аэропортовским (хотя и сильно дешевле чем у нас) ценам.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
Перелет до Стамбула довольно короткий.
Чехия и немного Вены апрель-май 2017
А на перелете в Самару повезло мне достался полностью пустой ряд кресел и возможность вполне прилично поспать, хотя обычно в самолетах я не сплю.

Если подсчитать расходы на путешествия ты вышло примерно так:

Билеты 16309 руб.
Страховка 741 руб.
Предоплата Аренды машины 1427 руб.
Оплата аренды: 127€

Гостиницы: 637$
Одежда: 107$
Топливо: 99$
Прочие расходы: 693$ - рестораны, покупки и прочее

Для понимания: текущие расходы без крупных покупок и гостиниц из опыта предыдущих поездок по Чехии я закладывая 75$ в день. Этого более чем достаточно на бензин, питание, сувениры, входные билеты и парковки обычно еще и остается. Для Вены этого оказалось мало: сильно дороже и транспорт и входные билеты еда тоже по дороже думаю закладывать надо где-то 100 на будущее.
Надеюсь кому-то этот отчет пригодится.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #14

Сообщение Acermail » 06 июл 2018, 17:51

vilianov очень подробный и интересный отзыв. Много фотографий. Большое спасибо за такой труд ) Мы хотим в июле практически повторить ваш путь, и возник один вопрос.
. Описывая Вену вы указываете на один итальянский ресторан "..мне порекомендовали итальянский ресторанчик в 5 минутах от отеля ресторан оказался чудесное пиво, шикарные ребрышки порция чуть ли не в килограмм все очень вкусно и не передаваемая итальянский колорит даже в Вене. " А можно чуть подробнее про него и если помните как завется, где находиться ? Заранее большое спасибо.
Acermail
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия и немного Вены апрель-май 2017

Сообщение: #15

Сообщение vilianov » 07 июл 2018, 08:38

Acermail писал(а) 06 июл 2018, 17:51:vilianov очень подробный и интересный отзыв. Много фотографий. Большое спасибо за такой труд ) Мы хотим в июле практически повторить ваш путь, и возник один вопрос.
. Описывая Вену вы указываете на один итальянский ресторан "..мне порекомендовали итальянский ресторанчик в 5 минутах от отеля ресторан оказался чудесное пиво, шикарные ребрышки порция чуть ли не в килограмм все очень вкусно и не передаваемая итальянский колорит даже в Вене. " А можно чуть подробнее про него и если помните как завется, где находиться ? Заранее большое спасибо.

Большое спасибо, за отзыв ресторанчик находится рядом с гостиницей где я останавливался недалеко от Шёнбрунна называется Ristorante Pizzeria Ponte Di Rialto, адрес если верить гуглу Tivoligasse 44, 1120 Wien, Австрия.
Внутри два зала + пицца и мороженное на вынос и наверное есть доставка было много местных которые приходили пообщаться за 1-2 бокалами вина многие приветливо здоровались и долго общались с хозяином. Еда вкусная цены средние для Вены. Мне очень понравилось все атмосферно совсем не туристическое место. Если едите в Шёнбрунн пешком от метро минут 8-10 где-то.
vilianov
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль