Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение Kata333 » 16 июл 2017, 22:16

Планировала я подняться на Эльбрус давно. Еще два года назад после неудавшейся попытки в мае я решила повторить штурм в том же году, но как-то не сложилось. И вот в 2017 году я наконец-то доросла до попытки номер два. Моя подруга Ира уговаривала меня сходить на Казбек, поэтому я решила убить двух зайцев одним выстрелом: посетить Казбек, а также получить акклиматизацию перед Эльбрусом. Как всегда в таких ситуациях, кто больше хочет, того работа и не пускает -- Ира не смогла пойти. В итоге я пошла одна на две горы с юга по классике: Казбек и Эльбрус.

На Казбек с юга без связок не пройти, трещины уже начинают открываться, поэтому я искала людей с кем бы связаться. Нашла по интернету, но тут опять прокол, у меня на все про все только неделя отпуска с выходными (9 дней), а ребята взяли билеты на два дня позже чем я. Понимаю, что на горе два дня могут быть очень критичны (погода, акклиматизация), а времени у меня в обрез, говорю ребятам, что стартану раньше на полном автономе (своя палатка, горелка, еда), но прошу, если вдруг пересечемся на восхождении, принять меня в свою связку. Мне дают добро. Итак билет туда из Минска до Тбилиси, назад из Минеральных Вод до Москвы. Понеслась...

Маршрут по дням:
30 июня -- ночной вылет из Минска в Тбилиси;
1 июля -- Тбилиси - Степанцминда (церковь Гергети) на машине, церковь Гергети - “Зеленые Ночевки” (3000 м);

2 июля -- “Зеленые Ночевки” - метеостанция - плато (около 4100 м);
3 июля -- плато - вершина Казбека - “Зеленые Ночевки”;
4 июля -- “Зеленые Ночевки” - Степанцминда - Верхний Ларс - Беслан - поворот на Баксан - Терскол;
5 июля -- Терскол - Поляна Азау - приют "Мария" (около 4100 м);
6 июля -- приют "Мария" - вершина Эльбруса - приют "Мария"
7 июля -- приют "Мария" - Поляна Азау - Терскол;
8 июля -- радиальные прогулки на Чегет и к водопаду Девичьи Косы;
9 июля -- Терскол - Минеральные Воды - Москва - Минск

Казбек (порадовал погодой).

Эльбрус (не порадовал погодой, но тоже молодец, что пустил).

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Kata333 22 июл 2017, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Kata333
участник

Фото: 90
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15
Отчеты: 3
отзывы о кайтсерфинге

Re: Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике

Сообщение Kata333 » 22 июл 2017, 00:35

30 июня -- ночной вылет из Минска в Тбилиси

Все начинается как всегда, у меня снова получился тяжелый рюкзак -- 20.7 кг + 5 кг в ручной клади. И это несмотря на то, что я произвела небольшую ревизию, выкинула теплые верхонки (очень зря), решила, что обойдусь без кольев от палатки, в горы же еду, буду ставить палатку на оттяжках, решила не брать лопату. В последствии обо всем кроме лопаты пожалела. Рейс задержали на час, но я по этому поводу не переживала, так как должна была прилетать в Тбилиси в три часа и все равно никуда бы к Казбеку в это время не уехала. В аэропорту увидела группу мужчин с рюкзаками, у меня закралась надежда, что они едут тоже на Казбек и я смогу вместе с ними доехать до Степанцминды, а возможно и договориться походить с ними в одной связке, но нет, они летят на Демавенд. Прилетев в Тбилиси тоже пытаюсь договориться с какими-то туристами с большими рюкзаками о совместной заброске, но тоже не судьба, они собираются провести несколько дней в Тбилиси. Не то что я не люблю ходить одна, но не в такие опасные горы. Но раньше надо было думать Казбек! Эльбрус! Веселые каникулы! С юга по классике .

1 июля -- Тбилиси - Степанцминда (церковь Гергети) на машине, церковь Гергети - “Зеленые Ночевки” (3000 м)

Поменяла в обменнике 50 долларов, курс был что-то около 2.3 -2.4 лари за доллар. От аэропорта в город круглосуточно ходит 37 автобус, по крайней мере в 4.30 я на него села. Таксисты, конечно, пытались сбить меня с толку, но я верю интернету. Проезд стоит 50 тетри (грузинских копеек), закидываешь монетки в приемник в автобусе, а он тебе дает талончик, нужных монет у меня не оказалось (принимает монеты достоинством не менее 50 тетри), поэтому какой-то мужчина просто купил мне талон, я ему пыталась отдать деньги, но он ни в какую.

Доехала до конечной возле станции метро, пока ждала открытия пообщалась с какими-то подвыпившими мужчинами маргинального вида, которые приглашали меня в гости, но я сказала : "Первым делом, первым делом Казбек, ну а мальчики, а мальчики потом". В метро доехала до станции Дидубе, где находиться автовокзал, с которого можно уехать в горы. Дешевую маршрутку я не нашла, поэтому села к частнику за 15 лари. Надо было только подождать пока к нему в машину еще наберутся пассажиры. Час жду, два жду, ну прямо терпеливый белорус - ждун. Вижу, что отъезжают какие-то машины с рюкзаками и счастливыми туристами. Не выдержала, вышла разбираться, водитель пересадил меня в машину своего конкурента. Во время же этой пересадки я купила перезаправленный баллон большой баллон газа (430г) за 25 лари, хотя я думаю, что можно было бы купить новый в Тбилиси и дешевле, главное чтобы было время ходить.

Водитель по дороге делал остановки у минеральных источников, рассказывал, как он ходит от своего дома на Казбек за 6 часов, угощал орехами, потом сказал, что хотел бы найти жену в России или Беларуси, ну чем не жених!

Но как-то только замаячили снежные шапки гор, я прямо не могла усидеть на сиденьи, в голове уже бурлили шумные потоки, свистели камнепады и лавины, медленно текли ледники.

Довез меня водитель прямо до Троицкой церкви, по пути подобрал еще трех женщин. Я зашла в церковь, поставила свечку за здоровье родных и за упокой и пошла в путь дорожку. По пути видела много треккеров, они идут либо до перевала Саберце, либо до начала ледника. И почти одни поляки. Иду я параллельно с польской группой, они меня обгоняют, а потом во время их привала я их.

Дорога от церкви хорошо читается.

Вид с перевала Саберце.

Приятная дорога по альпийским лугам.

Казбек подкрался незаметно, я его как-то в первый день почти не фотографировала, хотя он почти постоянно маячил перед глазами.

Пришла на зеленые ночевки и решила не идти дальше, так как сил осталось мало, а идти в темноте через ледник к метеостанции не хотелось.

Палатка не моя.

Долго вожусь с палаткой, надо каждую оттяжку закрепить камнями, палатка становиться кривовато. Вечером занимаюсь опросом окружающих, кто куда идет, кто был на горе, поднялся или нет, какое состояние склонов? Выводы не утешительны: кто был, говорит: погода --дрянь, натечный лед, надо вертеть ледобуры для страховки (которых у меня нет, впрочем как и веревки для связок), трещины начинают открываться, но сейчас несколько дней подряд будет окно погоды. Иду в раздумьях спать, засыпается плохо, а ночью мне все мерещится, что поднимается ветер и рвет оттяжки на палатке, но на самом деле ничего такого нет, погода ночью стояла чудесная и звезды сияли ярко, как всегда они сияют в высокогорье.
Kata333
участник

Сообщение krunku » 24 июл 2017, 12:10

опаньки! открываю форум, чтобы писать отчет "Казбек, Эльбрус, июль 2017", ищу подходящий форум... и первая же ссылка на отчет "Казбек. Эльбрус" )))
правда, мы из минска 3 июля стартовали )))
krunku
полноправный участник

Фото: 40
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 19
Отчеты: 21

Сообщение Kata333 » 24 июл 2017, 19:54

krunku, буду следить за вашим отчетом, свой то я нескоро допишу)
Kata333
участник

Сообщение krunku » 24 июл 2017, 20:02

Kata333 писал(а) 24 июл 2017, 19:54:krunku, буду следить за вашим отчетом, свой то я нескоро допишу)

я свой написала еще в процессе поездки: Сны о Кавказе. Казбек, Эльбрус, июль 2017.
остался только самый сладкий сон - про красоту )))
к нам погода была благосклонна, и, жестко потрепав на Казбеке, выдала чудо на Эльбрусе. так что оставленные на непогоду 5 дней не знали, чем заняться. сейчас надо только фотки обработать...
krunku
полноправный участник

Фото: 40
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 19
Отчеты: 21

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика