По польским Татрам осенью и летом

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2017, 13:03

Вот уж на что я неугомонная туристка - вроде почти везде мне хочется побывать, и я могу найти что-нибудь интересное дня себя, а все-таки остаются страны, которые странным образом выпадают из сферы моих мечтаний. О Польше я ничего толком не знала и никогда туда не хотела. И буквально по чистой случайности в конце прошлого октября мне подвернулись дешевые билеты в Краков, которые я почти не глядя купила. Предстояло решить, чем там себя занять три полных дня. Стала листать отчеты и обнаружила, что оказывается всего в паре часов езды от Кракова есть горы. Т.е. не то чтобы я не знала о существовании Татр, но как-то не осознавала, что могу легко туда добраться, и, что самое главное, что там так красиво. А рассказ Oks123 окончательно убедил меня, что мне срочно надо ехать в Закопане и гулять, гулять, гулять.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016
В результате сформировались наполеоновские планы, которые в процессе поездки пришлось срочно перерабатывать из-за погоды. Ну а раз осенью я не догуляла желанные маршруты, то летом поехала в Закопане уже с мужем и с еще более наполеоновскими планами

Маршрут:

Акт первый, осенний:
маршрут 1: подъем и спуск на канатной дороге на [b]Каспровы Верх; прогулка по Косцелиской долине: Kiry - озеро Smreczyński - Iwaniacka Przełęcz - Siwa Polana.
Каспровы Верх
Косцелиская долина (Koscieliska dolina)
маршрут 2: Polana Polenica - озеро Морское Око (Morskie Oko) - Черное озеро (Czarny Staw) - Polana Polenica
Морское Око
Акт второй, летний:
маршрут 1: Кузнице - подъем к schronisko murowaniec через Boczan - подъем к перевалу Krzyzne через озеро Czerwony Staw - перевал Krzyzne - спуск в Долину пяти озер к Wielki Staw Polski - ночевка в Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich
В долину пяти озер через перевал Krzyzne
Ночь в горном приюте Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich
маршрут 2: переход от приюта в Долине озер к Морскому оку коротким маршрутом через Kepa - на лошадиной повозке до Polana Polenica - возвращение в Закопане
К Морскому Оку из долины Пяти озер
маршрут 3: Хохловская долина на велосипедах из Siwa Polana (возвращение тем же путем)
Хохловская долина на велосипедах из Siwa Polana

Между этими маршрутами еще были сытные обеды и ужины в ресторанчиках и продолжительные отмокания в аквапарке Закопане.

Украду идею у уважаемой Наталья Key и покажу мини-спойлер наших походов:
По польским Татрам осенью и летом
Последний раз редактировалось Ekaterina632 31 июл 2017, 16:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 17 июл 2017, 15:48

Ekaterina632,

лёгкие же вы с мужем на подъём. То вас в Голландию забросит, то в Иран. И каждый раз по результатам путешествий получаются отличные рассказы. И хоть я не могу причислить себя к любителям гор, но с удовольствием почитаю о вашей поездке. Тем более, что Польшу я очень люблю и регулярно там бываю. Так что, как это в последнее время стало модно писать на форуме, занимаю лучшее место в центре партера. Надеюсь, свет погаснет скоро и представления долго ждать не придётся?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2017, 16:26

Карты
Перед поездкой в основном ориентировалась вот на эту карту:
http://www.mapytatr.net/PRODUKTY/MAPY_T ... n_mapa.htm
Еще esgaroth2000 посоветовал мне вот эту замечательную карту
https://mapa-turystyczna.pl/
На ней гораздо лучше виден рельеф.
Большой плюс в том, что цвета маршрутов на карте совпадают с указателями, так что ориентировать достаточно просто.
Наши маршруты на картах гугл:
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... 00043&z=12
Почти везде где мы были маршруты очень понятно промаркированы, на развилках стоят указатели.

Каспровы Верх
Маршрут:
подъем на Каспровы Верх на канатной дороге - спуск с Каспровы Верх на канатной дороге
Затраченное время: примерно 2 часа
Пройдено: своими ногами почти нисколько
Официальной сайт канатной дороги на Каспровы Верх:
http://www.pkl.pl/kasprowy-wierch/kasprowy.html

Это был мой первый день в польских Татрах. Мне мечталось подняться на Каспровы Верх (1970 м над уровнем моря) и погулять по озерам долины Гонсеницова (Gasienicowa dolina). Хмурое небо и моросящий дождь недвусмысленно намекали, что моя затея обречена на провал, но что-то все-таки дернуло меня купить билет на канатную дорогу (хорошо хоть додумалась взять сразу туда-обратно). Итак, 08:30 утра, и я и еще несколько туристов садимся в кабинку канатной дороги и поднимаемся вверх в густой-густой туман. Видимость настолько плохая, что не видно даже каната, на котором держится кабинка. Вслепую приехали на верхнюю станцию. Я замоталась в шарф, затянула капюшон, и рискнула выйти на улицу.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Вокруг белым-бело - ковер белоснежного снега, а вместо головокружительных пейзажей белая пелена тумана. Я прошла буквально несколько десятков метров до указателя на дорожку по которой планировала пойти. Под ногами уже толстый слой свежевыпавшего снега стремительно превращающегося в ледышку. На секунду чертики в моей голове пытаются подначивать меня пойти дальше, но ветер с колким снегом дают мне больную пощечину и тем самым быстро вправляют мне мозги. Я понуро бреду обратно на станцию и тут все-таки мне достается приятный сюрприз - прямо передо мной дорогу перешел кто-то вроде горного козла. При такой видимости было сложно разобрать, что это за зверь. Он даже сам меня не сразу заметил и спокойно медленно шагал по своим делам. А как только оглянулся и увидел меня, то сразу же скрылся в тумане.
По польским Татрам осенью и летом
Было очевидно, что планы надо было срочно менять.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2017, 16:32

ywi, рада Вашей компании! У Вас замечательные маршруты по польским городам, обязательно когда-нибудь воспользуюсь. Но пока я беззаветно влюблена в польские Татры и уже невольно прикидываю, как можно вернуться в Закопане и еще походить по горам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2017, 17:16

Косцелиская долина (Koscieliska dolina)
Маршрут:
Koscieliska dolina - Smreczyński Staw - Hali Ornak - Iwaniacka przelecz - Siwa Polana
Затраченное время: примерно 6 часов
Пройдено: 18 км
Впереди еще был целый день, так что пришлось воспользоваться планом Б, а именно, отправиться в сторону долины Koscieliska. Сначала пришлось вернуться от Kuznice до автобусного вокзала и пересесть на автобус до Kiry. На автобусе было крупно написано Polana Chochołowska и Koscieliska dolina, так что было легко найти нужный. Kiry не конечная остановка, но многие там выходили, и уже у остановки были видны туристические лавки и указатели на национальный парк, так что было понятно, что пора выходить, к тому же я следила за дорогой по моим любимым картам maps.me.

Зеленый маршрут в Koscieliska dolina хорошо организованный и явно очень популярный. Вход в заповедник платный - кажется около 4 злотых. Часть маршрута можно проехать на повозке или на паровозике, но в основном народ идет пешком. В начале много туристических лавок, есть туалеты на всем протяжении дороги, все развилки хорошо промаркированы, потеряться сложно.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Туристов очень много! Ни о каком созерцании природы в одиночестве и речи быть не может. И это в самом конце октября! Правда был выходной день, но я все равно не ожидала, что будет столько людей. На фото видно, что вдоль дороги непрерывно тянутся группы туристов. Эх, это я тогда еще не знала, какие толпы там ходят летом.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Дорога широкая, но не идеально ровная, так что хорошие кроссовки лишними не будут. Вокруг очень живописно: ручейки, скалы, густые елочки - все радует глаз.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Примерно так надо идти 6 км, а потом я свернула к озеру Smreczyński (черный радиальный маршрут). Тут дорожка резко меняется и под ногами уже неровные каменные ступеньки.
По польским Татрам осенью и летом
А вокруг просто сказочный лес! Много поваленных деревьев и коряг заросших мхом, и атмосфера такая таинственная!
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Добралась до Smreczyński. Там поставлены скамеечки, и можно посидеть отдохнуть и насладиться умиротворенной красотой озера. Опять же, на одиночество рассчитывать не приходилось, там уже расположились человек десять. Но все сидели тихо, боясь спугнуть тихое очарование озера.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Пора было идти дальше. Дорожка к Smreczyński радиальная, и я вскоре вернулась на уже знакомую развилку, но теперь свернула к приюту Hali Ornak. По польским Татрам осенью и летом
Там можно что-нибудь перекусить, но у меня были свои запасы еды и чай в термосе, так что от симпатичного деревянного домика я по указателям пошла дальше - по желтому маршруту в сторону Iwaniacka przelecz. Передо мной был лес густых елок, все как на подбор пышные с веточками до самой земли. Давно таких красавиц не видела. А на горизонте возвышаются горы с уже припорошенными снегом вершинами.
По польским Татрам осенью и летом
Но мое безмятежное наслаждение пейзажами вскоре было прервано затяжным подъемом. Все мое внимание было приковано к тропинке, т.к. на этих камнях подвернуть ногу - раз плюнуть. А вокруг и пейзажей толковых нет - одни стволы елок перед глазами. Наверное, летом там повеселее, но у меня в голове было одно: "ступенька, еще ступенька, ... очередная ступенька, не споткнуться, перевести дух, облезлые елки, ступенька, еще ступенька...", и так 2,5 км. Вроде небольшое расстояние, но как же я там измучилась.
По польским Татрам осенью и летом
Только раз другой я выворачивала на площадки с действительно приличными видами.
По польским Татрам осенью и летом
Наконец-то добралась до Iwaniacka przelec. Эта ровная площадка на вершине горы хоть и не блещет панорамными видами, но была для меня лучшим подарком. Я распласталась на поваленном бревне, и больше ничего мне не надо было.
По польским Татрам осенью и летом
Спуск вниз пошел гораздо легче. На мой взгляд, лучше проходить маршрут по направлению от Hali Ornak к Iwaniacka przelecz и Siwa Polana (у меня так и получилось), чем наоборот, т.к. отрезок Hali Ornak - Iwaniacka przelecz более крутой и каменистый. Спускаться там без треккинговых палок я бы замучилась еще больше. Кстати о палках. Именно в эту поездку я поняла, что мне однозначно надо купить этот инвентарь (что потом и было сделано, чему я несказанно рада). Видела туристов с палками и прямо чувствовала, насколько им было проще, особенно на неровных спусках. А от Iwaniacka przelecz вниз в сторону Siwa Polana тропа примерно такая:
По польским Татрам осенью и летом
Хотя потом пришлось перескакивать ручейки по камням, это было, по крайней мере, на ровной местности.
По польским Татрам осенью и летом
На спуске перед глазами расстилается красивая долина. Осенью выглядит мрачновато, но весной и летом, когда все в цвету, там должно быть просто сказочно.
По польским Татрам осенью и летом
Последний отрезок примерно в конце желтого маршрута вышел совсем неудачным. Там активно валят лес, и творится полная неразбериха. Если до этого каждые несколько метров на деревьях была разметка, по которой я точно знала на каком маршруте нахожусь, то тут эти деревья-указатели срубили. Наставили кучу временных знаков, но все равно в одном месте было непонятно куда идти. Единственной возможной тропинкой оказалась та, где надо было продираться через ветви поваленной ели и идти чуть не по колено в грязи. Выглядело это ооочень подозрительно, и я уже думала что просто бреду по колее по которой тащили бревна, а никак не по туристической тропе. К моему удивлению, я таки пришла в нужное место, т.е. тот кошмар был действительно нужной тропинкой. Вот по такой "красоте" мне пришлось топать.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Последний участок (зеленый на карте) напоминает самый первый у Kiry - тоже ровная дорога, а вокруг симпатичные скалы да елки.
По польским Татрам осенью и летом
Но мои мысли были заняты тем, как бы не опоздать на автобус. Я не знала точное расписание автобусов из Siwa Polana в Zakopane, но насколько я поняла, после 6 вечера выбираться было бы сложно. К счастью, как только я пришла на остановку, приехал автобус, и я, уставшая, но довольная, поехала в хостел. Даже успела вечером сбегать на пару часов в аквапарк.
Итоги:
В целом маршрут мне понравился, хотя в конечном итоге самые яркие впечатления я получила в других местах. Летом там должно быть намного приятнее. Еще мне показалось, что подъем на Iwaniacka Przełęcz не имеет большого смысла. Красивых видов там наверху мало, а сил на подъем я потратила много. Лучше было бы в один день посмотреть только Косцелискую долину, а в другой - Хохловскую.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2017, 22:21

Морское Око (Morskie Oko)
Маршрут:
Polana Polenica - озеро Морское Око (Morskie Oko) - Черное озеро (Czarny Staw) - Polana Palenica (обратно шла той же дорогой что и в ту сторону)
Затраченное время: примерно 8 часов
Пройдено: 18 км
К началу маршрута подъезжаю на микроавтобусе. На нем крупно написано Morskie Oko, но я то знаю, что доезжает он только до Polana Palenica, а дальше надо либо идти пешком, либо можно прокатиться на лошадиной повозке.
По польским Татрам осенью и летом
На самом деле странно, что там не организовали какой-нибудь туристический паровозик, т.к. широкая асфальтированная дорога идет прямо до озера. Я не хотела тратить силы на монотонную, хотя и симпатичную дорогу, все-таки 8 км это для меня не мало, решила воспользоваться повозкой. Но проблема в том, что оправляются они только когда заполняются полностью (там 10 мест). Когда я села в повозку, там уже была компания из пяти друзей, которые уже минут 15 ждали. Вместе мы просидели еще 15 минут. Надежды на то, что в ближайшее время подсядут еще 4 человека не было никакой, а извозчик наотрез отказался ехать так. В общем, в результате я плюнула на эту затею и пошла пешком по красному маршруту.

Дорога отличная - широкая асфальтированная, по пути регулярно встречаются будки туалетов и столики для пикников, на развилках стоят указатели. Весь путь - в горку, но я бы не сказала, что сильно утомительно, скорее однообразно, хотя виды вокруг красивые. Народу полно. Всю дорогу постоянно в зоне видимости было несколько групп туристов.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
По польским Татрам осенью и летомПо польским Татрам осенью и летом
Небольшой участок пути можно срезать по каменной лесенке.
По польским Татрам осенью и летом
Пока я шла, с неба начал падать снег, и я медленно переносилась в зимнюю сказку. Когда я вышла к Морскому Оку, у меня дух перехватило от красоты. Я видела летние фото озера, видела зимние, когда все было покрыто льдом, но мне посчастливилось застать тот переходный момент, когда все вокруг уже припорошено снегом, но гладь озера все еще не тронута морозом.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
У озера стоит домик, где можно перекусить сидя в тепле. Блинчики с творогом и мясную (а не с запахом мяса) сардельку с горчицей я до сих пор не могу вспоминать на голодный желудок.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Я пошла вокруг озера по часовой стрелке. Дорожка выложена камнями, так что надо идти аккуратно.
По польским Татрам осенью и летом
Иногда появляются спуски к самой воде. Она удивительно прозрачная, а на контрасте с нетронутым свежевыпавшим снегом на берегу смотрится просто потрясающе. Даже жалко было наступать на нетронутый слой снега.
По польским Татрам осенью и летом
На противоположном от домика с кафе берегу Морского Ока начинается подъем к еще одному озеру - Czarny Staw pod Rysami. Самое интересное, это то, что расположено оно намного выше Морского Ока, и их соединяет небольшой водопад. Подъем тяжелый, к тому же из-за снега камни на тропе были довольно скользкие, так что приходилось выверять каждый шаг. Как ни странно, вверх лезла чуть ли не толпа народу. В некоторых местах была почти что очередь на подъем. Я не раз пропускала вперед других туристов, чтобы самой спокойно медленно подниматься, не волнуясь что кто-то дышит мне в спину и ждет когда же я вскарабкаюсь на очередную ступеньку.
Тропинка выглядит примерно так (можно разглядеть каменные ступеньки припорошенные снегом).
По польским Татрам осенью и летом
А вот и непрерывная цепочка таких же как я неугомонных туристов
По польским Татрам осенью и летом
Ну а трудная дорога с лихвой компенсировалась потрясающим видом, когда забираешься на самый верх. Морское Око как на ладони.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
А само Черное озеро (Czarny Staw) смотрится очень грозно. Не так часто мне попадаются озера, где скалы уходят прямо в воду. Помню такое на Кенигзее в Баварии, но там под ярким летним солнцем впечатления были совсем другие. У Черного озера особенно остро чувствовалось величие природы и то, как я мала и слаба перед ней. И не зря озеро носит свое название - вокруг ни травинки, и в воде отражаются только темные камни, да еще и над головой густые тучи, так что вода порой кажется почти черной.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Потихоньку полезла обратно. К моему удивлению вдоль Морского Ока к кафе я возвращалась почти одна.
Местами пришлось поизображать из себя горного козлика - много где ручьи приходилось переходить по камням
По польским Татрам осенью и летом
А вокруг уже почти наступила зима. Особенно мне понравилось, как у воды веточки покрыты льдом - буквально каждый сучок и каждая иголочка блестят.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
В тех местах растет что-то вроде карликовой сосны. Не знаю как правильно называется, но выглядит как хвойный куст, а не дерево. Очень живописно смотрится. Вообще с точки зрения зелени мне Татры понравились даже больше Альп. Даже не знаю как объяснить - то ли елки гуще, то ли природа кажется более дикой, но если сравнивать просто прогулку по лесу в Татрах или в Альпах, то мне больше по душе первые.
По польским Татрам осенью и летом
На обратном пути я из принципа проигнорировала лошадиные повозки, уж больно огорчили они меня утром. Но возвращаться не сложно, т.к. дорога плавно идет под горку, разве что идти долго, а в сумерках виды уже не такие захватывающие. Хотя местами старые стволы деревьев в тумане очень напоминали мне картины Каспара Фридриха, и такие мрачные пейзажи пришлись мне очень по душе. По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Итоги:
Отличный невероятно красивый нетрудный маршрут. Немного скучно идти обратно той же дорогой, но тем и хороши Татры, что в принципе можно выбрать какую угодно комбинацию маршрутов и совместить Морское Око, например, с долиной пяти озер. Жаль только, что народу очень много. В конце октября было еще терпимо, но когда я оказалась там летом, то была поражена буквально толпами туристов и впечатления от озера были уже не такие яркие.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 04 авг 2017, 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 18 июл 2017, 12:21

Ekaterina632 писал(а) 17 июл 2017, 17:16:Летом там должно быть намного приятнее. Еще мне показалось, что подъем на Iwaniacka Przełęcz не имеет большого смысла. Красивых видов там наверху мало, а сил на подъем я потратила много. Лучше было бы в один день посмотреть только Косцелискую долину, а в другой - Хохловскую.

Наверно зависит от сил. Я не пожалела, что мы прошли этот перевал, т.к. очень хотелось оказаться и в Хохловской и Косцелиской долине, а лишних деньков не было.

Как жаль, что Вам не повезло с погодой.
А яркие, летние фотки будут? Я жду продолжения. ))))

Очень интересен Ваш взгляд на Татры.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 18 июл 2017, 12:58

Oks123, спасибо за внимание! Ваш рассказ стал толчком к моим прогулкам по Татрам.
Как жаль, что Вам не повезло с погодой

Да я бы не сказала, что сильно не повезло. Я на самом деле очень рада, что увидела Морское Око в снегу.
Летние фото будут из Хохловской долины и долины Пяти озер.
Наверно зависит от сил. Я не пожалела, что мы прошли этот перевал

Наверно дело в том, что я была без палок. Аналогичные подъемы с палками я сейчас прохожу совершенно спокойно. Ну и осенью все-таки пейзажи там мрачноватые. Там, где должен был бы цвести иван-чай - одни сухие палки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 19 июл 2017, 00:40

Какие красивые и разные фотографии, и золото листвы, и первый снег. Это все из одной поездки?
С огромным удовольствием присоединяюсь к прогулке. Надеюсь почерпнуть для себя массу полезной информации. Очень люблю горы, и Татры не исключение.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 19 июл 2017, 22:42

Ninochka, спасибо!
и золото листвы, и первый снег. Это все из одной поездки?

Да, это все конец ноября.
Вам из Калининграда до польских Татр тоже, должно быть, удобно добираться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 19 июл 2017, 22:42

В долину пяти озер через перевал Krzyzne

Маршрут: Кузнице – хребет Skupniów Upłaz – приют schronisko Murowaniec - подъем к перевалу Krzyzne через озеро Czerwony Staw - перевал Krzyzne - спуск в долину Пяти озер к Wielki Staw Polski - ночевка в Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich
Затраченное время: почти 10 часов
Пройдено: 13 км

Это был самый амбициозный горный маршрут в нашей жизни. Хотя мы раньше и ходили на расстояния в пределах 20 км по горной местности, здесь нам впервые предстояло преодолеть настоящий перевал а затем переночевать в горном приюте. По расстоянию все кажется не так уж и страшно – 13 км. Ходили мы и больше. Но перепад высот и состояние тропы в некоторых местах значительно усложнили наш поход. Но обо всем по порядку.

Мы жили недалеко от нижней станции канатки на Каспровы Верх. Оттуда начинаются многие маршруты. Мы направились по синей тропе к хребту Skupniów Upłaz. В начале дорога не особо веселая – хотя и широкая, но под ногами камни и уклон приличный, а вокруг густой лес, так что красивые виды не скрашивают напряжение. Нам с палками полегче, а то бы мы там долго пыхтели в горку.
По польским Татрам осенью и летом
Потом тропа выводит на гребень горы. Вот тут красота! Под нами как на ладони зеленая долина. Причем местами виды открываются и налево, и направо. Мы уже высоко – некоторые облака проплывают почти вровень с нами.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Дорожка стала поровнее и почти без уклона. Она широкая, так что совсем нет опасений свалиться вниз. С погодой нам повезло – переменная облачность. А не то были бы все шансы либо зажариться на солнце, либо поскользнуться под дождем.
Народу здесь много. Некоторые идут целыми семьями с детьми возраста не больше 10 лет. Какие спортивные! Я бы в свои десять так не смогла.
Еще немного вперед по ровной широкой дорожке да еще с небольшим уклоном вниз (как приятно расслабиться) и вот мы у горного приюта Murowaniec. Дорога сюда от Кузниц заняла у нас чуть больше часа. Виды просто идиллические. Тут вам и симпатичные деревянные избушки, и острые горные пики на горизонте, и густые ели. Жаль только ива-чай еще не зацвел. Представляю, какая там сказочная красота, когда все покрыто ковром розовых цветов.
В приюте Murowaniec можно заночевать и ходить оттуда по окрестностям. Но нас пока интересует только обед. Выбор блюд довольно широкий, но в основном супы и разные котлеты. Поели очень сытно. После уже немаленькой прогулки по горам суп из боровиков и шарлотка пришлись очень к месту.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Но все что было до приюта – считай разминка. Пришло время серьезного похода по желтому маршруту в сторону перевала Krzyzne. Сюда уже народ не валит толпами, хотя совсем безлюдной тропу тоже не назовешь. Нам встретились в сумме человек двадцать идущих навстречу и человек 5 идущих в одну с нами сторону. Такая диспропорция неслучайна: по итогам мне кажется, что идти из долины Пяти озер в сторону Murowaniec должно быть чуть полегче, чем наоборот.
Ну а мы пока только в начале пути. От оживленной суеты приюта мы сворачиваем на узкую тропинку ведущую в лес. Тут мы оказались будто в сказке – вокруг все поросло папоротниками, журчат ручьи и даже есть мини-водопад – красота!
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
Тропа ведет нас все выше и выше. Вокруг уже стелются сосновые кусты (уж не знаю, как правильно их называть). Периодически в зелени появляются обширные каменные проплешины – морены. Выглядит жутковато. Такое море валунов я никогда не видела. Есть подозрение, что в какой-то момент вся эта громадина может поплыть вниз.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
У озера Czerwony Staw делаем основательный привал. Вода ледяная и вообще озеро выглядит необитаемым. Однако из ниоткуда к нам подплыла пара уток. И что они забыли на такой высоте среди скал?
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
По польским Татрам осенью и летомПо польским Татрам осенью и летом
А нас ждет самое трудное и интересное - подъем на перевал Krzyzne. Начиналось все вполне невинно – идешь себе по каменным ступенькам и любуешься природой. Здесь нам впервые встретились серны. Эх, с какой они легкостью скачут по скалам, вот бы и нам так! Ну а мы с упорством баранов лезем в гору по тропинке.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
А перед глазами у нас тот самый хребет, через который нам надо перелезть. Вооот сюда мы идем:
По польским Татрам осенью и летом
Издалека смотреть немного жутко. Кажется, что в этом нагромождении камней тропинки просто не может быть. Но при ближайшем рассмотрении все оказывается выполнимым. Фактически едешь по крутой каменной лестнице. Но хотя бы ее ступеньки более-менее ровные. Так потихоньку карабкаешься наверх, а перед глазами только серый камень. Довольно изнурительно, но не страшно. Но стоит оглянуться назад, и не верится, что мы все это прошли. Ниточка нашей тропы едва различима в массе камней. В самом конце пришлось немножко покарабкаться по камням фактически без хоть как-то оборудованной тропы. Только на скалах желтые метки позволяют понять в какую сторону надо лезть.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
И вот мы у вершины. Шаг, другой – и перед нами открывается потрясающий вид! Было ощущение, что мы в каком-то фантастическом фильме, где герои находят райский уголок планеты скрытый горами от посторонних глаз. Смело могу сказать, что это был один из лучших природных пейзажей, что мне доводилось видеть. 2112 метров над уровнем моря. На такую высоту своими ногами мы еще ни разу не забирались. Вид меняется прямо на глазах – то все закрывает облаками, то солнце по-новому окрашивает долину.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
А вот оттуда мы пришли.
По польским Татрам осенью и летом
С нами наверху было еще человек пять. Некоторые явно серьезные смортсмены – с касками и веревками они пришли с тропы Орля Перць. Говорят, это самый сложный и опасный маршрут во всех Татрах. Вот его начало. Выглядит не очень страшно, но дальше там скалы, цепи, скобы.
По польским Татрам осенью и летом
Наверх мы залезли, но самое сложное еще впереди. Теперь надо было как-то оттуда слезть. У озера виден приют, в котором мы будем ночевать. Как же до него далеко. К нему снизу тянется тропа, но нам, к счастью, не на нее. Наш маршрут выходит к озеру справа, это на большей высоте, так что нам не придется спускаться совсем вниз, а потом обратно карабкаться к приюту наверх. Но все равно все это значительно ниже той высоты, где мы были.
На первый взгляд спуск выглядит дружелюбнее, чем подъем – травка зеленеет, солнышко блестит, да и тропинка поначалу была терпимого качества.
По польским Татрам осенью и летом По польским Татрам осенью и летом
А вот потом началась жуткая жуть. Местами вместо тропы просто куски скал по которым надо лезть цепляясь за все что можно. Приходится выверять каждое движение, осторожно выбирать уступы и держаться, держаться, держаться. Местами я стояла на одном уступе на прямой ноге, а другая была на другом уступе уже выше пояса. Было реально страшно. Там, конечно, не отвесные скалы, но все равно очень крутой уклон, так что упадешь – и катиться будешь долго. Еще в одном месте была прямо противоположная проблема – ни одного камня чтобы зацепиться, а под ногами один некрепкий глинистый слой почвы. Все эти участки не длинные – наверно, метра 2-3, но они просто измотали нас. Вот пример такой "тропы"
По польским Татрам осенью и летом
Было сложно физически, но еще сложнее было после долгого пути собрать в кулак всю концентрацию и тщательно следить за каждым движением. Да еще и палки, которые так помогали нам всю дорогу, здесь превратились в обузу и приходилось передавать их друг другу – пока один лезет, другой держит палки. С нами спускались еще несколько туристов, но они нас обогнали и быстро скрылись из виду. Честно говоря, удивляюсь их прыти. Я и потом не раз видела таких – буквально прыгают по камням. Мне даже смотреть жутко, там же так легко споткнуться.
Наконец-то сложный участок закончился и можно было немного расслабиться.
По польским Татрам осенью и летом
Потом мы видели наш маршрут со стороны:
По польским Татрам осенью и летом
Эх, знали бы заранее, что надо будет так лезть, наверно, не сунулись бы туда. Из описаний маршрутов, что я видела следовало, что перевал Krzyzne наименее сложный из всех спусков в долину Пяти озер со стороны Каспровы Верх. Ну, нам и этого хватило с лихвой.
В приют мы пришли уже к закату.
По польским Татрам осенью и летом
Итоги:
Все-таки при нашей подготовке это было слишком. И дело даже не в физической нагрузке. Точнее, не столько в ней, сколько в напряженных участках спуска с перевала. Если бы не они, маршрут был бы просто идеальным. У каждого есть свой порог риска, и наш был превышен. Это был маршрут контрастов. В какие-то моменты было невероятно прекрасно, но порой мы спрашивали себя, какого черта мы сюда забрались.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 19 июл 2017, 23:50

Мой порог риска превышен даже визуально. Очень красиво, однако здесь уместнее сказать: "Страшно красиво". Но со стороны смотреть на шикарные горные виды понравилось необычайно, особенно на озера внизу на фоне гор.

Катя, если я правильно поняла, то для тех, кто предпочитает прогулки по хорошим тропинкам в горах, дальше горного приюта Murowaniec идти не стоит?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 20 июл 2017, 00:01

Страшно красиво

Именно так. Повторять такое мы бы не хотели. Хотя в сумме положительные впечатления превышают страх и усталость.
для тех, кто предпочитает прогулки по хорошим тропинкам в горах, дальше горного приюта Murowaniec идти не стоит?

В сторону перевала - однозначно нет. Мне кажется, что радиальная вылазка к Czarny Staw Gąsienicowy должна быть по относительно нормальной тропе. Но вообще почти все тропы что я там видела в горах - неровные и каменистые. Совсем расслабляешься только в Косцелиской и Хохловской долинах и на пути к Морскому Оку. Вот там реальные дороги, можно под ноги и не смотреть.
Кстати, вот что сильно отличает маршруты в Татрах от тех, что я видела в баварских Альпах: в Татрах большинство троп не грунтовые, а выложены валунами. С одной стороны - не скользко, но с другой стороны надо смотреть под ноги чтобы не оступиться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 20 июл 2017, 13:17

Ninochka писал(а) 19 июл 2017, 23:50:для тех, кто предпочитает прогулки по хорошим тропинкам в горах, дальше горного приюта Murowaniec идти не стоит?

В Закопане можно купить карту маршрутов (они разные), если на тропе/маршруте нарисована мамочка с ребенком, то спокойно можно идти и не убиться на камнях.

Косцелиская и Хохловская долины идеальны, прогулка к Морскому оку тоже, как Вам и написала автор этого отчета.
Очень нам понравилась прогулка от Кузниц до самого Закопане. Не сказать, что это горы, но очень приятно там гулять.
От Куповки до Стражиской поляны тоже легкая тропа.
Замечательное место Wielka Polana, там нами была замечена дама с ребенком.
От Dolina Kościeliska (Косцелиская долина) приятная легкая тропа до Закопане. Можно туда пешком, обратно на автобусе или наоборот.
А в самих горах тропы да, выложены из камня. Навернуться можно очень хорошо. Что вообщем-то я тоже и сделала.

Ekaterina632, какие вы отважные. Резковато.
Зато будет что вспомнить.
Лето. Сосем другие краски. Здорово!!! Молодцы! )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 20 июл 2017, 19:07

Резковато. Зато будет что вспомнить.

Еще как
Oks123, а вы же вроде перелезали через перевал на пути к czarny staw gąsienicowy. Там тоже надо карабкаться или более менее терпимая тропа? Скажем, если сравнивать с дорогой из долины Пяти озер к Морскому Оку, есть что-то общее или сложнее?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 21 июл 2017, 10:00

Ekaterina632 писал(а) 20 июл 2017, 19:07: вы же вроде перелезали через перевал на пути к czarny staw gąsienicowy. Там тоже надо карабкаться или более менее терпимая тропа? Скажем, если сравнивать с дорогой из долины Пяти озер к Морскому Оку, есть что-то общее или сложнее?

Мы прошли перевал Карб (Каспровы Верх - озёра в долине Гонсеницова - перевал Карб – Черное озеро – Кузнице ). Карабкаться не пришлось, подъем совсем не тяжелый, камни хорошо утрамбованы, т.е сложностей с подъемом не было ни каких. А вот спускаться было не очень приятно, резковато (но это для меня, т.к. болят колени, а для здорового человека, думаю, что все ок). Хорошо еще, что не было дождя, по скользким камням спускаться было бы в разы опаснее.

Еще один перевал от озера Морское око к Долине Пяти озер. Изначально я планировала пройти в обратном направлении, но прислушалась к советам. Спускаться к Морскому озеру было бы сложнее из-за резкого спуска. В моем случае резкий подъем лучше, чем резкий спуск. Этот перевал не сложный, как и предыдущий. С палками вообще классно.
Меня напрягало в Татрах только одно - каменные тропы. На подъемах не так страшно, а на спусках требуется полная концентрации внимания.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 21 июл 2017, 10:09

Еще один перевал от озера Морское око к Долине Пяти озер.

Мы тоже его прошли. После Krzyzne тропа показалась детской, хотя согласна - спуск резковат.
арабкаться не пришлось, подъем совсем не тяжелый, камни хорошо утрамбованы, т.е сложностей с подъемом не было ни каких. А вот спускаться было не очень приятно, резковато (но это для меня, т.к. болят колени, а для здорового человека, думаю, что все ок).

Это радует. Как раз Ваш маршрут в долине gąsienicowa все еще остался в планах.
Меня напрягало в Татрах только одно - каменные тропы. На подъемах не так страшно, а на спусках требуется полная концентрации внимания.

Это точно. Хотя не знаю, что было бы там без камней. Боюсь, что глиняное месиво.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 21 июл 2017, 10:18

Ekaterina632 писал(а) 21 июл 2017, 10:09:Хотя не знаю, что было бы там без камней. Боюсь, что глиняное месиво.

Поляки молодцы. Столько троп сделать... В любом случае это лучше, чем ничего. И вообще, инфраструктура замечательная.
Красиво, доступно, понятно....

Сейчас поедем в Доломиты. Там ляпота. Важно, чтоб с погодой повезло.
Невольно начинаешь сравнивать. В Закопане автобусы отправляются по мере накопления людей, уехать вообще нет сложности. А вот в Италии все строго по расписанию. Не успел на фуникулер, ножками будешь топать вниз, не успел на автобус, снова ножками, либо такси.
Но, виды в Доломитах роскошные, и тропы хорошие.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 21 июл 2017, 10:25

Сейчас поедем в Доломиты. Там ляпота.

Можно потом рассчитывать на подробный рассказ? А то я смотрю все очень хвалят Доломиты, мне, наверно, тоже туда надо.
Красиво, доступно, понятно....

Большие молодцы! И цены терпимые, что тоже немаловажно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: По польским Татрам осенью и летом

Сообщение: #20

Сообщение Oks123 » 21 июл 2017, 10:39

Ekaterina632 писал(а) 21 июл 2017, 10:25:Можно потом рассчитывать на подробный рассказ? А то я смотрю все очень хвалят Доломиты, мне, наверно, тоже туда надо.

Надеюсь, что да.
Там очень красиво!!!

А вам может стоит еще в Непал съездить? Или на Майдеру?
Непал это отдельная тема. Таких гор больше нигде нет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль