Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #1

Сообщение Ривьера » 17 июл 2017, 20:05

Австралия….. это слово манило меня очень давно . Лет пять я мечтала увидеть этот далекий континент, но сначала немного робела, потом не было возможности , человек может найти миллион причин….
И , наконец, я решила не отступать и в сентябре 2016 года начала заниматься маршрутом, билетами и организацией поездки.
Много прочитав в Интернете ( самое полезное на форуме Винского), мы оплатили билеты Тюмень-Москва-Шанхай-Мельбурн – это был для нас самый оптимальный и выгодный вариант и начали сдавать документы на визы . Это оказалось очень не просто , но мы справились и сдали весь пакет на 3 человека (я , муж и ребенок) По визам мне позвонили из Лондона ровно накануне даты выдачи и на прекрасном русском языке минут 20 задавали разные вопросы. На следующий день мы получили на эл. почту визы.
Ура , мечта все ближе, можно лететь. С учетом новогодних праздников я заказала первую неделю гостиницы на отрезке Мельбурн-Аделаида . Ну а дальше – как маршрут ляжет.
Из Тюмени вылетели 24 декабря. Сначала Москва. Остановились у друзей , дальше все в лучших традициях- катание на кремлевском катке, вечером Дед Мороз( другого шанса в этот Новый год не будет) утром поход на ВДНХ ( всем советую, очень понравилось) и 25 декабря в 20-00 вылетели на Шанхай. 10 часов в воздухе и мы на месте. В полете китайцы вели себя очень прилично , гораздо сложнее с нашим «ненавязчивым» сервисом Аэрофлота. Всю дорогу , каждые 3 часа нас будили , чтобы накормить или напоить… Зачем, ведь это ночной рейс?
Утром в 9-00 мы в Шанхае. Первое испытание китайцами: шанхайская граница. Мы транзитники, но не смотря на то , хотим мы выходить в город или нет, мы должны зайти на территорию Шанхая по 144-часовой визе и непременно получить багаж. Очереди огромные, пограничники ведут себя крайне невежливо . Рядом пустые кабинки для китайцев, но в них не разрешают проходить.
Простояв часа два в очереди мы получили долгожданные печати и вышли в аэропорт. Исходя из большого опыта путешественника , мы направились сразу на стойку регистрации и сдали багаж и зарегистрировались на вечерний рейс в Мельбурн. Правда про это нигде информации не было.
Вышли, купили билет на скоростную электричку( на наши деньги примерно 300 рублей на человека , можно сразу купить туда и обратно- это дешевле) и через 7 минут мы были в центре Шанхая. Шанхай понравился, но не поразил . Обычный современный китайский город . Может сравниться с Гонконгом, но там культура немного другая , чувствуется след английской колонии.

Посмотрели набережную, центр, прошлись по близлежащим кварталам ну вот и все , что можно посмотреть за 5-6 часов.
Наш вылет снова в 20-00 и мы решили пораньше поехать в аэропорт. Тут и начались приключения.
В это время в метро уже очень много народа и на пересадке так получилось, что муж с ребенкм вышли , а я не успела и осталась в вагоне. Показав им, чтобы ждали меня на месте я решила проехать до следующей станции и вернуться, что логично было бы в любом российском метро. Но… не тут то было. Я проехала 1 станцию , вышла и поняла, что обратной ветки нет. Перешла на ближайшую обратную, проехала одну станцию и поняла, что нахожусь не там, где меня ждут. Выходить не стала, решение принимать нужно было быстро , проехала еще одну станцию . Снова не то. Написала СМС «встречаемся в аэропорту» и спросив поезд на аэропорт , села в ближайший. Наверное бог есть на свете. На следующей станции двери открылись и зашла моя семья!!! Давно мы так не радовались друг другу. Я ведь потерялась без паспорта и билета на метро и на самолет конечно .
Доехали и уже с трудом успели на самолет. Спас нас только сданный багаж и пройденная регистрация. СОВЕТ - ВСЕ, КТО ПРИБЫВАЕТ В ШАНХАЙ , ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ БАГАЖ. ТРАНЗИТА В ЭТОМ ГОРОДЕ НЕТ.
Снова сели в самолет, уже Китайские авиалинии и вперед- на Мельбурн!!! Китайские авиалинии оказались в обслуживании на высоте, тоже кормили, разносили напитки, но тихо и ненавязчиво. Мы прекрасно выспались, если можно это сделать второй ночью в самолете.
10-00 27 декабря – Мельбурн . Снова долго и тщательно проходили паспортный контроль и досмотр. Даже собаки нас обнюхивали . В аэропорту без особых затруднений мы поменяли деньги , купили интернет TELSTRA 30 и вышли на улицу. Представьте , в Тюмени -34 , а в Мельбурне + 26 ранним утром. Это очень круто!

Из аэропорта в центр можно добраться несколькими способами: метро, двухэтажный автобус или такси. Так же здесь находятся все прокатные конторы авто , очень удобно. Мы выбрали двухэтажный автобус, ехали недолго, минут 20. Наш отель Pegas **** находился в самом центре . Хороший отель, удачное расположение, отличный бассейн. Мы остались всем довольны.


Два дня мы просто осматривали город, наслаждались теплом , Рынок Королевы Виктории , Чайна Таун, Домик капитана Кука, парки,
скверы, мосты, море. На второй день ездили на красном автобусе . Маршрут очень хороший, охватывает все достопримечательности.

29 декабря взяли заказанную на прокат машину и отправились на остров Филиппа смотреть пингвинов. Только выехали, начался ливень и 134 километра не переставал. Только чуть стихал временами. До острова Филиппа добрались к 17-00 , купили билеты на общую трибуну( на VIP , где самый близкий обзор не было мест, их нужно бронировать заранее) билеты на 3 человека Femili ticket стоили 68 долларов. Проход был на территорию заповедника свободный и мы пошли на берег.
Здесь мы увидели первых кенгуру. Они свободно ходили вдоль дорожек, не подходили близко и не боялись людей.
Ждать пингвинов пришлось довольно долго.

Они приплывают из моря на закате солнца и группами выходят на берег. Так было написано, так и произошло. Когда начало темнеть, мы увидели на море несколько темных пятен, и началось представление: группы маленьких пингвинов сантиметров 30 высотой вылезали на берег, распределялись по несколько десятков . Всегда находился один, который вставал во главе группы, и оглядываясь дожидался самого последнего. Начали выходить на берег, вдруг один передумал и … стремглав снова бросается в море, смешно доезжая до воды на белой грудке. Остальные за ним. И снова построение… Смотреть можно бесконечно, но быстро стемнело и мы решили, что шоу закончилось. Начали подниматься наверх к машинам, но тут увидели самое интересное. Пингвины шли пешком к своим домикам несколько километров рядом с дорожками , по которым шли люди. Зажгли фонари и невозможно описать это зрелище. Пингвины как люди, они оберегали своих детенышей, следили , чтобы никто не потерялся и шли, шли, шли. Думаю, что их было до 1000 особей.
СОВЕТ- ПАРД ПИНГВИНОВ НА ОСТРОВЕ ФИЛИППА СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ.
Обратно добирались до Мельбурна уже совсем поздно вечером. Заблудились немного, но нам помог австралиец на очень крутом БМВ . Он выслушал наш не очень хороший английский, ответил, что ему с нами немного не по пути, но он проводит нас до отеля. Так и произошло. Огромное спасибо.
30 декабря . До свидания Мельбурн, берем курс на 12 АПОСТОЛОВ по дороге В100 .
Великая океанская дорога простирается вдоль южного побережья Австралии от Anglesea до местечка под названием APOLLO BAY Дальше тоже великая океанская дорога, но этот отрезок самый зрелищный. Выехав ранним утром мы уже к 11 часам добрались до побережья. Красота конечно ни с чем не сравнимая , особенная. Огромные океанские просторы, морские виды, маяк,


жара и при этом очень холодное море, все это просто здорово!

Мы ехали вдоль моря ( вода между прочим +18),


останавливались где понравится,
фотографировались, купались, отдыхали. К 17-00 добрались до 12 Апостолов.

Снова нам кто то свыше помог , мы приехали очень вовремя .


Оказывается все самые зрелищные пейзажи видно на закате. Народу было очень много, мы увидели закат солнца на краю Земли.
На выезде с 12 Апостолов со стоянки образовалась очередь. Оказывается дорогу преградил полицейский патруль. Всех проверяли на алкоголь по-австралийски. У австралийских полицейских специальные алкотестеры, которые определяют степень опьянения, когда человек считает на английском от одного до десяти , а прибор показывает промили . Когда очередь дошла до нас , полицейский посмотрел на нас, на наши номера и сказал: «GO» . Не могу догадаться с чем это связано. Но было очень приятно.
Быстро стемнело, а нам еще ехать до местечка Аланфорс . Ехали долго, больше часа. Добрались до мотеля и были очарованы его атмосферой и чудесной , гостеприимной хозяйкой. А ведь завтра Новый год! Мы быстро подружились , начали болтать каждый на своем языке, при этом прекрасно понимая друг друга.
Прекрасное пиво , отличные номера и гостеприимные хозяева - вот характеристика отеля Allanfors Hotel Motel . РЕКОМЕНДУЮ.
31 декабря . Прекрасно выспавшись , мы отправились встречать Новый год в Аделаиде , напевая при этом песню группы «Аквариум» . До Аделаиды было примерно 680 км по автобану и мы ехали без особых приключений. Пейзажи по ходу пути сменяли друг друга: классические австралийские буши нагнетающие какое то мистическое настроение ,
деревянные ворота в традиционные дома поодаль от трассы напоминали картинки из книги «Унесенные ветром», нескончаемые плантации виноградников .
Здесь мы впервые увидели стаи попугаев , которые во многих местах Австралии заменяют голубей . В стае могло быть штук по 150-200.
Они летали над нами или ходили вдоль дороги по газонам. Все фруктовые сады были накрыты мелкой сеткой или марлей от них. В каждом городке попугаи были особенные: то серые с розовым, то белоснежные с желтыми хохолками , или синие с красным , или ярко-зеленые разноцветные помельче. Это ЭЭ





Увидели первую кенгуру, лежащих вдоль дороги
и в окрестностях Аделаиды вдруг появились шикарные хвойные леса и невысокие горы. Пейзажи невероятной красоты .Как будто мы где то в параллельном мире: вроде ничего необычного, но все удивляло.
Аделаида встретила нас нормальным , без изысков , отелем Arkaba Hotel 4* . Номера самые обычные, не грязно, но и не супер чистота. Получили номер очень быстро, приехали почти в 19 часов. Весь рейтинг отеля поднял молодой человек на ресепшен. Он немного говорил по-русски (румын по национальности) сказал, что очень любит русских, объяснил нам программу Новогоднего вечера , как работает кухня, бар и многое другое. В 20-00 примерно мы спустились в ресторан , как нормальные русские заказали ужин и стали наблюдать за австралийцами.

Большинство из них сидело за пустыми столами. Они выпивали и разговаривали. Видно, что им весело. Около 21-30 им всем понесли еду – по 1 блюду на человека. В 22-00 кухня закрылась , все поужинали и стали ждать новый год попивая спиртное в баре.
Бар не закрывался , работал всю ночь. Танцевали тоже всю ночь. Новый год встретили очень дружно и весело. Городок небольшой, видно было, что все друг друга знают. Народ очень дружелюбный. В общем встретили Новый год в большой веселой компании в дружелюбной атмосфере.
Утром позавтракали и стали проверять бронь на паром на Остров Кенгуру. Выяснилось, что в полученном уведомлении нам сообщили , что мест на паром нет, хотя бронь ранее подтвердили. Снова нам помог молодой человек на стойке ресепшен. Он дозвонился в паромную компанию и с большим трудом забронировал паром для нас и нашего авто. Мы съездили на обзорную по Аделаиде и после обеда отправились на переправу на остров Кенгуру. Так как мы планировали ехать туда только на следующее утро, гостиницы на эту ночь мы не заказали, уже не хватило наэто времени. Ничего, мы не раз так путешествовали. Вперед , навстречу приключениям! Нас ждет необыкновенный остров Кенгуру.
Последний раз редактировалось Ривьера 17 янв 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Хочу дружить со всеми
Ривьера
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Женский
жизнь в Австралии

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #2

Сообщение megaboss777 » 18 июл 2017, 17:27

Есть транзит в Шанхае.

Как тесен мир, мы останавливались в Allansford Hotel Motel 1го января, тоже рекомендую.
megaboss777
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #3

Сообщение uc9a » 18 июл 2017, 21:02

Блин стоко букв, три отчета, ни одной фото, ни цен, ни какой полезной информации. Зачем, для чего писанина?!
uc9a
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.08.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #4

Сообщение Ривьера » 19 июл 2017, 10:58

Извините, я новичок, не смогла вставить фото. Подскажите, как это сделать ?
Хочу дружить со всеми
Ривьера
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #5

Сообщение yakom » 22 июл 2017, 15:44

Ривьера писал(а) 19 июл 2017, 10:58:Извините, я новичок, не смогла вставить фото. Подскажите, как это сделать ?


faq.php#f3r3
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #6

Сообщение fidel castro rus » 23 июл 2017, 11:54

uc9a писал(а) 18 июл 2017, 21:02:Блин стоко букв, три отчета, ни одной фото, ни цен, ни какой полезной информации. Зачем, для чего писанина?!

Информации достаточно, отчёт хороший. Автор не обижайтесь, надеюсь раберётесь с фото и продолжите.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #7

Сообщение Foggy234 » 24 июл 2017, 10:12

Ривьера писал(а) 17 июл 2017, 20:05:Мельбурн…..

Из аэропорта в центр можно добраться несколькими способами: метро, двухэтажный автобус или такси.

Метро нет, только автобус и необязательно двухэтажный,как повезет, и такси, можно на UBER
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #8

Сообщение Menina_linda » 09 янв 2018, 13:46

Ривьера писал(а) 17 июл 2017, 20:05:Городок небольшой, видно было, что все друг друга знают.

Аделаида? Небольшой городок? Все друг друга знают???
Menina_linda
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.11.2013
Город: Port Elliott
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Австралия от Мельбурна до Аделаиды ... и дальше

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 10 янв 2018, 09:31

Ривьера писал(а) 17 июл 2017, 20:05:СОВЕТ - ВСЕ, КТО ПРИБЫВАЕТ В ШАНХАЙ , ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ БАГАЖ. ТРАНЗИТА В ЭТОМ ГОРОДЕ НЕТ.
Это неверно. Да еще и капслоком
Транзит там есть, но он не для всех. Эта возможность зависит от терминала прилета и вылета, то есть - фактически - от обеих ваших авиакомпаний. Если бы вы летели китайцами из Москвы и дальше - транзит бы был. Если бы летели не китайцами из Москвы и не китайцами дальше - он бы тоже был. А вот в случае смены китайцев на некитайцев или наоборот - транзита нет. На сайте Шанхайского аэропорта раньше была подробная инструкция (причем даже на русском языке) с картинками насчет транзита и багажа. Есть ли сейчас - не знаю, а искать лень. То, что я написал - общее правило, действующее на 95%, но даже так бывает не всегда )) В дополнение к этому китайцы бывают разные (тетлане, летающие из "своего" терминала и пацаки, летающие из "общего"), да еще это все умножается на обычный китайский бордель или просто случай (по какой-то причине самолет посадили не в тот терминал).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль