Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #1

Сообщение denisblag » 18 июл 2017, 18:59

Самостоятельные путешествия привлекали меня всегда. Читая отчеты людей, которые сами создают свой маршрут, всегда появляется желание повторить что-то подобное без путевок и заезженных туристических маршрутов. Передвигаясь там где тебе хочется и как тебе хочется, распоряжаясь временем на свое усмотрение.
А что может быть лучше чем отправиться в такую поездку на мотоцикле? Так и появилась идея посетить эти три замечательные страны на своем байке. А заодно побывать в нескольких городах западной части России. Нам дальневосточникам это тоже довольно интересно. К тому же там ждут друзья с которыми давно нужно увидеться.

Наверное многие согласятся со мной в том, что создание и планирование поездки порой не менее увлекательное занятие чем само воплощение. Разработка маршрута началась еще зимой. Было прочитано довольно много отчетов, собрана информация о достопримечательностях и самых интересных на мой взгляд местах. Изучены возможные пути перемещения. В результате вот что получилось.

Стартовать было решено из Москвы, чтобы сэкономить время на основную, самую увлекательную часть поездки (да простят меня приверженцы исключительно самостоятельного передвижения везде и всюду). И мотоцикл был отправлен транспортной компанией в столицу.

Итак карта маршрута. РОССИЯ Воронеж – Волгоград – Астрахань – Дербент – АЗЕРБАЙДЖАН Хыналыг, Кузун – Баку – Шемаха, Габала, Шеки – ГРУЗИЯ Сигнахи – Омало – Дартло – Телави – АРМЕНИЯ Алаверди – оз. Севан – Татев, Горис – Ереван – ГРУЗИЯ Вардзиа – Батуми – Поти – Местия – Ушгули – Кутаиси – Мцхета – Тбилиси – Шатили – Степанцминда- РОССИЯ Ростов-на Дону – Тамбов – Нижний Новгород – Кострома – Ярославль – Москва.

Сама идея посещения сразу трех этих стран показалась мне довольно интересной. Как известно, из-за конфликтов между Азербайджаном и Арменией у туристов, посещающих эти страны могут возникнуть сложности при пересечении границ. В первую очередь это касается посещения Азербайджана после Армении. Поэтому было решено сразу ехать туда через Дагестан, а возвращаться уже через Грузию по всем известной Военно-Грузинской дороге. Хотя из многих отчетов можно сделать вывод, что у большинства путешествующих серьезных проблем ни в Армении ни в Азербайджане не возникает. Что же, посмотрим.

Как видно из намеченного маршрута, в наши планы входит посещение как крупных городов так и самых отдаленных горных районов. Немного Каспийского и Черного моря. И конечно же осмотр исторических достопримечательностей которых в этих странах в избытке. В Армении и Грузии в первую очередь хочется посетить Христианские монастыри и церкви. Тем более что практически все они действующие, не смотря на их многовековую историю. В общем нам это интересно.

Сборы заняли достаточно много времени. В такую длительную поездку на мотоцикле мы отправляемся впервые и хотелось все предусмотреть. К тому же планируются пешеходные маршруты с автономными ночевками в горах. Поэтому нужно было взять необходимый минимум вещей для непродолжительной походной жизни. И главное разместить это все в довольно компактные багажные кофры.
Во время поездки постараюсь как можно чаще делиться информацией и выкладывать фото. Планируется написать хотя бы минимум о местах проживания,
информацию о пересечении границ, состоянии дорог и возможности прохождения некоторых маршрутов на мотоцикле, поделиться впечатлениями от достопримечательностей и исторических памятников и главное от общения с людьми.

Пишу из поездки в первый раз, поэтому буду признателен за поддержку и здоровую критику.

Буду очень рад если что-то из описанного пригодится людям, планирующим посещение этих мест. Если мой отчет поможет кому-то решиться на самостоятельный выезд пусть даже в не большое, но увлекательное путешествие, цель моего написания будет достигнута.

Итак. Наша команда – я и моя вторая половина Яна (лучший фотограф).
В планах почти 10 000км и 40 дней. Все вещи собраны, мотоцикл уже ждет в Москве. На 21-е июля намечен старт.
Очень хочется верить что все задуманное получится осуществить…

Немного фото наших амурский пейзажей перед выездом.

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
denisblag
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #2

Сообщение Laraspb » 19 июл 2017, 12:04

Отличный план! Ездили по такому маршруту в июне прошлого года на авто, только у нас было 20 дней и выезжать хотели через Абхазию, но туда нас не пустили. Пришлось ехать на Военно-Грузинскую дорогу. При подъезде выяснилось, что только-что сошел сель и дорогу закрыли на неопределенное время. Оставался только один путь: через Азербайджан. Увидев штамп Армении пограничник "расстроился", стал расспрашивать были ли в Нагорном Карабахе, записал мои данные в какую-то тетрадь (водитель проходил паспортный контроль отдельно, у него все было не так строго) и мы поехали домой. На прохождение границы ушло 8 часов (21.00 до 05.00) и лишняя 1000 км. Хорошо, что мы всегда оставляем запасной день на обратную дорогу. Желаю вам быстрого прохождения границ и удачи в пути! С нетерпением буду ждать отчета. P.S. Путешествуем давно, стараемся не брать лишнего, но и это не помещается в машину, возим ещё и бокс. Как вам удается разместить все на "маленьком" мото?!
Laraspb
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #3

Сообщение denisblag » 19 июл 2017, 17:39

Спасибо за пожелания. Надеюсь что вернуться сможем по Военно-Грузинской. Хотя если что-то идет не по плану стараемся относиться к этому как к приключению.
Из вещей действительно приходиться брать только самое необходимое. С другой стороны меньше вещей - меньше проблем.
denisblag
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #4

Сообщение MarinkaGoncharyk » 25 июл 2017, 10:54

Я в восторге! Такие путешествия - это моя мечта. И очень надеюсь, что когда то я Ее осуществлю ! Буду с нетерпением ждать новых очерков ваших приключений. Вы будете моими вдохновителями )))
MarinkaGoncharyk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #5

Сообщение Max_lacerop » 25 июл 2017, 21:07

Примером и вдохновителем для многих, кто сомневается или вначале пути. Ждём новые очерки с замиранием сердца.
Max_lacerop
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #6

Сообщение denisblag » 26 июл 2017, 00:48

Вот и подходит к концу наша первая российская часть путешествия. Пишу из старинного города Дербента. Граница с Азербайджаном совсем близко.

За эти дни произошло очень много событий. Писать совсем не было времени. Все же по России планировались большие перегоны и при этом хотелось много чего посмотреть.

Итак по порядку.

20-го успешно забрали мотоцикл с ТК и загрузили в него все вещи (какая-то их часть прилетела с нами на самолете). Не смотря на опасения, всему место нашлось. Подготовив технику к выезду мы душевно провели вторую половину дня и вечер с нашими друзьями в Москве. Ребята, спасибо вам огромное за гостеприимство.

21-го встали пораньше, чтобы миновать московские пробки и двинулись в путь.
На этот день был намечен путь до Воронежа с заездом в гости к нашим хорошим знакомым из Благовещенска, гостившим в Сенцово рядом с Липцком.
Утром пришлось немного поплутать по Москве. Т.к. в столице ведется много ремонтов дорог и сетей, а наш Гармин об этом конечно же не знает. Часа через полтора выбрались на трассу Дон. Жителям западной части страны что-то из написанного о движении на юг России покажется избитым. Но людям из других регионов, возможно будет интересно.
Не раз слышал что на платной дороге скапливаются большие очереди на пункты оплаты из-за чего скорость прохождения резко падает. Мы с подобным не столкнулись нигде. Максимум 2-3 машины пред нами. В результате не больше нескольких минут на каждом пункте. Качество дорог очень хорошее, особенно если сравнивать с Амурской областью. У нас таких ровных дорог просто нет. При чем это касается и федеральной трассы и дорог местного значения.

После обеда были в Сенцово. Очень теплый прием, бассейн, шашлыки, тишина после городской суеты – все было очень здорово!
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Вечером выдвинулись в сторону Воронежа. В результате наш навигатор по забитому заранее адресу вывел нас в другую часть города уже в полной темноте. Пришлось на месте корректировать маршрут и искать наш отель. Заселились в гостиницу довольно поздно и сил хватило только на несколько кварталов ночного города.

Гостиница Петровский Пассаж подкупает своим расположением в центре города. Здесь, судя по фотографиям, останавливаются большинство приезжих артистов. Номера большие, все необходимое есть. Но за эти деньги могло бы быть чуть чище и уютнее. В общем от нас твердая четверка. Если нужен центр города вполне приемлемый вариант. Не понравилась только парковка. Да, она входит в стоимость. Но это просто общественная стоянка перед отелем и там просто может не оказаться мест. К тому же ночная тусовка перед отелем очень активная.

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Утром решили все же бегло осмотреть хотя бы часть города.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Дошли до Благовещенского Кафедрального собора.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Посетили Алексеево – Актов женский монастырь. Территория не большая, но очень красиво и ухожено. Советую.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Прогулялись по набережной. Посетить Корабль-музей Петра Первого не удалось. Экскурсии проводятся каждый час. Число билетов ограничено и ближайшее свободное время было только на 14 00. Мы ждать не стали, т.к. в планах на этот день было еще доехать до Волгограда. Поэтому если решите посетить этот музей о билетах лучше озаботиться заранее.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

После 12 00 уже были в дороге.
denisblag
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #7

Сообщение MarinkaGoncharyk » 27 июл 2017, 21:57

Теперь понимаю, что месяц с лишним это капля в море для вашего маршрута !
MarinkaGoncharyk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #8

Сообщение Max_lacerop » 28 июл 2017, 23:04

Вьётся пыльная дорога
По равнинам, по холмам, -
Там, где день объят тревогой,
Там, где вечер предан снам...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_lacerop
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #9

Сообщение denisblag » 08 авг 2017, 20:48

День второй. Воронеж – Волгоград 575км.

На Волгоград решено было ехать через Борисоглебск. Погода была замечательная, не очень жарко. Дорога до Борисоглебска хорошая. На обочине увидели указатель поворота на Монастырь Серафима Соровского. Конечно же решили заехать. Пробыли чуть больше часа. На территории источник, купель, реконструкция домика где жил святой, церковь. Если будете проезжать – обязательно загляните. Это совсем рядом с трассой.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

После Борисоглебска дорога стала хуже и появилось большое количество фур. Температура местами поднималась до 33-34. Особенность этого участка – очень много ремонтных работ на дороге. Даже там где ничего не делается и ровная дорога нанесена сплошная и стоят знаки ограничения скорости. Полюс к этому вереницы фур и очень узкая дорога. В общем нужно запастись терпением. Зачем наносить столько сплошных не понятно. Зато бонусом красивые виды.

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

В Волгоград приехали уже вечером. Быстро нашли гостиницу и решили осмотр города оставить на следующий день, т.к. в планах было 2 ночи.
Утром отправились на Мамаев курган. Оттуда в Музей-панорама Сталинградская битва. Потом просто погуляли по городу.
Волгоград стоит отдельного описания. Скажу лишь что на меня город произвел очень сильное впечатление. Все просто пропитано памятью о событиях того страшного времени. Если будете в музее, мой совет – обязательно возьмите экскурсию.
Скульптура Родина – Мать действительно очень большая и выразительная. Читал про это много раз. Но когда видишь вживую, размеры действительно поражают. К сожалению на Мамаевом кургане чувствуется недостаток ухода и поддержания объекта в надлежащем виде. На мой взгляд наше государство могло бы уделять такому значимому памятнику больше внимания.

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Гостиница Park Inn выше всяких похвал. Цена конечно не низкая, но к сервису никаких претензий. Очень чисто. Вкусные блюда на ужин и прекрасный завтрак.
Отель принадлежит к международной сети. Твердая пятерка.

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Еще немного Волгограда.

Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.
Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Завтра нас ждет дорога на Астрахань.
denisblag
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2017
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Азербайджан, Грузия, Армения.

Сообщение: #10

Сообщение Max_lacerop » 13 авг 2017, 12:49

Над степью весенней
Раскрылся рассвет.
Всем нашим сомненьям
Дорога - ответ.

Мир - глобус, не кар­та,
Не съедешь за край.
Не бойся азарта,
С ветрами играй.

Читают колеса
Дорогу с листа.
На наши вопросы
Отгадка проста.

Бесстрашны, как боги,
Не просим, не ждем.
Пока мы в дороге -
Мы вечно живем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max_lacerop
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль