Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #1

Сообщение Natalkha » 18 июл 2017, 22:25

Опуск в Хорватии был запланирован еще зимой по причине относительной дешевизны этого направления, а еще из-за того, что, посетив в прошлом эту страну дважды самостоятельно, я очень хотела познакомить с ней моего голландского спутника жизни, который не представляет себе, что можно отдыхать еще где-то кроме Испании-Италии-Франции.

Выбрали мы, а вернее я, Далмацию - поселок Макарска (Makarska), после прочтения некоторых отзывов и изучения этого региона в интернете. В этой части Хорватии я еще не была и меня привлекала доступность многих популярных мест. Из многочисленных апартаментов на Booking.com был забронирован номер в Villa Katarina на 7 ночей.

Ехали мы на своем авто и по пути остановились в австрийской деревне Гозау на два дня, которые скрасили наш отпуск и подарили много прекрасных впечатлений и воспоминаний. Прочитать отзыв о нашем пребывании в Австрии можно в ветке об Австрии Австрия: Два дня на знакомство с озерами Австрии

После "австрийского пролога" мы отправились в южные объятья Хорватии, предвкушая встречу с еще неизведанным Далматинским побережьем. На Хорватию у нас было 6 полных дней и в must see входил Сплит, морская прогулка на какой-нибудь остров и пляжи Адриатического моря.

Добирались мы долго и путь был достаточно утомительный и, как оказалось потом, Хорватия тем не менее не ждала нас с распростертыми объятьями, а может так просто показалось от усталости?

Почти на словенской границе, мы застряли в пробке на два часа перед Karawankentunnel- сначала перед пунктами оплаты за дорогу(непонятно зачем покупать наклейки, если все равно надо платить), а потом перед самим туннелем. В туннеле только одна полоса рабочая, из-за этого весь сыр-бор. Вот здесь-то мы и пожалели, что не поехали через Грац. Стоит заметить, что на обратном пути, когда мы ехали через Марибор, а потом Грац, то на границе пробки не было ни в одном из направлений, но там тоже ремонт – дорогу расширяют и я подозреваю, что пробки могут возникать, но нам повезло. Мы так и не поняли, где же именно была граница. Сначала я думала, что после туннеля мы уже в Словении, но карта говорит о другом. Тем не менее, никто ничего не проверял.

По дороге назад был контроль, ну как контроль – мужичок с автоматом бросил на нас взгляд и махнул, чтоб проезжали.

Большую часть Словении проехали достаточно быстро, по отличной трассе. Нигде не останавливались, так как временной лимит уже был исчерпан и в пункт назначения хотелось всё-таки прибыть до наступления темноты. Наш ход заметно замедлился, когда мы, следуя навигатору, свернули с главной дороги в направлении Novo Mesto/ Metlika - второстепенная дорога с однополосным движением, которая вела нас на границу с Хорватией. Дорога была извилистой, к тому же начался сильный дождь. К границе ехали около полутора часов.

Граница представляла собой несколько пунктов пропуска в неприметной деревне. Неприветливая тетенька в кабинке потребовала паспорта - такое случилось впервые на моей памяти за все время наших путешествий по Евросоюзу. Обычно моего голландского вида на жительства хватает даже, если летаю самолетом, но в этот раз он не прокатил, нужен был именно паспорт,но он у меня тоже был с собой.

Остановились снять местные деньги в банкомате и на туалетную паузу. Туалетом могут пользоваться только клиенты местного магазинчика, так что нам пришлось купить пачку чипсов опять таки у неприветливой продавщицы, и после этого мы получили ключ от не очень чистого туалета. На сером фоне дождя все это казалось каким-то полукошмаром и явно не было похоже на начало отпуска на море. На лице моего голландца читалось глубокое недоумение.

От границы нужно было проехать по деревне, а потом еще минут 10 до трассы и указатель скорости по деревне был 40 км/час, но мой Гарик, немного офигевший от хорватского приема, проехал деревню на скорости 90 и офигел еще больше, когда мы проехали мимо стоявших "гаишников", которые, видимо тоже офигели от голландской наглости, ибо никто нас не остановил и не догонял, только проводили ошеломленным взглядом. Так что может скоро еще и штраф придет, как знать.

Дальше было 300 километров прекрасной трассы, за которую уже на подъезде к Макарске мы заплатили всего 25 евро. Для Гарри это один из самых ярких моментов отпуска

Дорога просто замечательная - машин мало, покрытие идеальное, но вот вокруг ничего интересного. Ехали как будто среди пустыни. У меня сложилось впечатление, что жители Хорватии живут только на побережье и в Загребе.

Первые километров сто шел дождь и температура была +16, кроме серой пелены дождя ничего не видать, потом пошли туннели и после каждого туннеля становилось все теплее и теплее. С хайвея вообще никаких морских пейзажей не видно, так что было скучно и утомительно.

С трассы до Макарски можно доехать двумя способами: через платный почти 5-километровый туннель (22 куны или 3 евро) или же горной дорогой через местные деревушки. Съезд на дорогу начинается раньше и на указателе можно увидеть разные населенные пункты, куда потом можно поехать, в том числе и Макарску. Мы хоть и видели этот указатель, но навигатор повел нас через туннель, а мы, будучи в этой местности впервые, доверились ему. Назад же ехали через дорогу, предварительно ее протестировав, конечно же. Я советую въезжать по дороге, пейзажи оттуда потрясающие открываются, просто ох и ах, особенно после довольно таки скучного хайвея.

В Макарску мы попали около 9 вечера, еще было светло. Первое впечатление, честно скажу, было не очень: загруженная дорога, хаос и суматоха везде, много рекламы и полудостроенных-полузаброшенных зданий. Поселок оказался намного больше, чем я себе представляла и ни о каком уюте не могло быть и речи. Вид весьма потрепанный. Еще мы долго добирались к нашим апартаментам, так как варианты, предлагаемые нашим навигатором, казались нам просто немыслимыми.
К дороге, конечно, мы потом привыкли, но в первый раз после долгого утомительного дня, все предстало в темных красках.Сразу стали видны все косяки нашего планирования и мы засомневались, а правильный ли мы выбор сделали???

Вот так выглядит Villa Katarina:
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Апартаментами, в принципе, остались довольны: две комнаты: спальня и кухня-студия, терраса с видом на город, море и гору. Чисто, было все необходимое, а главное было тихо.
Как-то вечером мы пошли гулять по старому городу и набережной - людей масса и очень шумно, даже не представляю как там жить.

До набережной 10 минут пешком, до пляжа 15, на обратную дорогу уходит на 5 минут больше, так как идти нужно под горку и достаточно крутой подъем, в жару может показаться адом. Мы пешком ходили всего один раз, так что для нас это не было проблемой.

Так выглядит "гостиная" и кухня Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

А это терраса:
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

И вид с террасы

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Вечером очень красиво
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Последний раз редактировалось Natalkha 12 апр 2018, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #2

Сообщение Natalkha » 18 июл 2017, 22:41

В первый день было пасмурно и нежарко, так что мы пошли гулять по Макарске. Старый город и набережная нам понравились, днем народа очень мало. Мы остались довольны всем, что увидели.Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Честно говоря, насмотревшись именно таких фото, я "клюнула" на Макарску. Ну, действительно ведь красота!

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Возле гостиницы Osejava можно попить кофе и скушать ланч.Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Также там находится небольшой пляж.Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Если подняться по ступенькам и последовать по тропинке, то можно дойти до нудистcкого пляжа Nugal, мы туда не дошли, но с огромным удовольствием прогулялись среди сосен над морем.Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
После прогулки поехали разведать ближайшие пляжи. Поехали на восток, в сторону Подгоры(Podgora). Между Тучепи(Tucepi) и Подгорой - виды, нагоняющие ужас и печаль – все выжжено пожаром в середине июня. Запах гари все еще ощущался в тех местах. Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы Пожары, видимо, здесь обычное явление: позже мы видели такие же выжженные участки по дороге в Трогир, если ехать с хайвея по горному маршруту (не через Сплит), а почти перед нашим отъездом что-то горело на острове напротив поселка– дым было видно очень отчетливо. И вот сейчас тоже мы с ужасом следим за новостями о пожарах, бушующих на Далматинском побережье.
Одно мы уяснили абсолютно точно – море в Хорватии везде великолепное: чистое, с бирюзово-синей прозрачной водой, независимо от локации и количества народа на пляже. Можно просто остановиться в любом месте на дороге вдоль моря(если там есть место припарковаться) и наслаждаться морем. Пляжи галечные или скалистые, очень часто с неудобным заходом и морскими ежами, поэтому специальная обувь понадобится. Еще одна неоспоримая истина на Далматинском побережье – добраться к морю не так просто, как кажется и это может стать огромным разочарованием, ибо меня лично приводил в отчаяние тот факт, что вокруг ТАКОЕ море, а мы не можем туда попасть.
Все популярные, доступные пляжи переполнены до невозможности, даже дикие, где можно более-менее припарковаться на краю трассы. К остальным пляжам на машине добраться - настоящий подвиг, и даже, если все-таки удастся найти место для парковки, то придется еще идти пешком до самого пляжа, и учтите, что назад придется идти вверх. Мы впервые столкнулись с тем, что с личным авто было неудобнее чем если бы мы были без. На пляжах при населенных пунктах в Подгоре, Тучепи, Живогоще мы нигде не могли найти место для парковки. В конце-концов удалось припарковаться в деревне Igrane, там, стати, большая и бесплатная парковка. Пляж обычный, даже фотографировать не захотелось.
Потом мы еще обнаружили 2 диких пляжа за деревней Живогошче, а именно чуть дальше кемпинга Male Ciste. Пляжи находятся один за другим с местом для парковки прямо на крутом повороте, с первого раза припарковаться не удалось, но потом мы приноровились. Они реально дикие, без удобств, но урны стоят. Людей ровно столько, сколько позволяет парковка, то есть не больше 10-12 машин. Еще нам понравился пляж с баром Dubai, мы его так и называли между собой – Dubai Beach – там есть парковка, платная – 10 кун в час или 30 в день, туалет и кафе. Люди тоже есть, но в приемлемом количестве. Пляж находится за деревней Mala Duba. Там есть указатель на парковку, так что найти можно без проблем, надо просто хорошенько смотреть как только проедете деревню. Первый день получился «изучительным»
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #3

Сообщение Natalkha » 18 июл 2017, 22:55


Пляж DUBAI и Сплит
На следующий день часа два ушло на закупки в супермаркете. Супермаркетов в Макарске, благо, в избытке. От этого, правда, задача не становится легче, ведь возникает трудность выбора. Затаривались мы в Lidl, который мой голландец приметил в первый же вечер с нашей террасы и, по моему настоянию, в местном Konzum. Второму, впоследствии, отдали предпочтение на весь оставшийся отпуск, ибо выбор лучше, больше именно местных продуктов и к тому же можно купить сувениры в магазинчиках рядом. Пришли к выводу, что нормальные парковки в Хорватии существуют только возле супрмаркетов. Остаток дня провели на пляжеDubai.Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
К сожалению, большую часть дня солнца снова не было, а купаться при +26, когда вода не больше +22 как-то не особо доставляло удовольствие. В часа 4 солнце соизволило появиться и даже начало припекать, но вместе с тем и ветер взялся из ниоткуда и поднял нехилые такие волны. Я волны люблю, но не в случае, когда в тебя швыряет камнями размером с яйцо. Но все равно мы хорошо и запоминающе провели время, ведь нам пришлось «спасаться» от «озверевшего» моря, которое неожиданно захлестнуло всю серединную часть пляжа. Вот это зрелище было! С пляжа ведет тропинка куда-то, видимо, на бесплатную парковку, мы так и не осилили ее всю, но откуда-то с той стороны приходили целые семьи. По тропинке можно прогуляться и пофотографироваться на фоне пляжа, что мы и сделали. Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Вечером мы хотели пойти прогуляться по Старому Городу и набережной, но начался шторм.На следующий день дул сильнейший ветер после штормовой ночи, море было все в барашках и мы решили воспользоваться этой погодой и поехать в Сплит, а после обеда заехать на пляж в Брелу (Brela)
Ехали прибрежной дорогой, медленно, но с возможностью все хорошенько рассмотреть. Очень красивые виды на горы и море, особенно часть между Brela и Pisak. Если проехать чуть за деревню Carevici , то там будет съезд на горную дорогу, ведущую к платной трассе, если проехать дальше прямо, то увидите смотровую площадку, где к тому же можно перекусить – пейзаж невероятные.
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Все время по пути видно прекрасное море, оно нас так и манило, хотелось остановиться везде! Но мы только запоминали места на будущее. Спустя час заехали в Сплит, конечно же не с самой привлекательной стороны, ну ладно – такие стороны есть у каждого большого города. Места для парковки были заранее изучены и сохранены в навигаторе. Нам повезло на первой же парковке прямо на набережной – как раз две машины выехали и мы благополучно припарковались. В Сплит мы приехали не только, чтобы посмотреть на город, но еще и с особой миссией забронировать морскую экскурсию, так что первым делом мы пошли искать стойку Bura Line. Почему именно их – я прочитала где-то отзыв об их рыбном пикнике в Голубой Лагуне. Отзыв был положительным, так зачем усложнять себе жизнь, ища что-то другое. Пока искали, забрели окольными путями на рынок.Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
У меня было такое чувство, что я где-то в Одессе в районе «Привоза», хотя нет – о чем это я, Привоз намного масштабнее. В общем, эта сторона Сплита не особо привлекательная
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Все стойки стояли на пирсе, прямо напротив променада с пальмами и лавочками, слева от парковки. Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Согласно прогнозу, следующий день (вторник) все еще обещал был очень ветреным и мы хотели купить билеты на среду, но обаятельный Дарко уговорил нас, что погода будет прекрасной во вторник и мы не устояли. Отправляться можно либо с Сплита в 9.30 или с Трогира в 11.30, мы взяли с Трогира, так как посчитали, что таким образом можно дольше поспать. На двоих заплатили 500 кун или 68 евро, для такой экскурсии это совсем недорого. Потом пошли гулять по городу. Несмотря, на ветер, было очень жарко и это очень изматывало. Опять же, у нас не было каких-то конкретных мест для посещения в Сплите. Осмотрели Старый Город, покушали мороженого.
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводыХорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Мне хотелось взглянуть на Сплит сверху, я вообще люблю всякие панорамные места. Я читала, что панорамный вид открывается с парка Suma Marjan, вот туда и отправились прямо на авто. После парочки кругов вокруг да около, припарковались возле кафе Vidilica, как раз у смотровой площадки.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
А вот и то самое кафе Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Уезжали из Сплита по платной трассе, по дороге к ней, открывается очень красивый вид на Сплит, жаль, что не было где остановиться и сфотографировать.

После экскурсионного дня очень хотелось поплавать в море, решили заехать на пляж в Брелу. Сначала съехали не там и еле выехали назад, настолько крутой и узкой была дорога. О парковке не было даже речи – там и так пространства почти нет и все немногочисленные участки, где поместилась бы машина, были битком забиты. В основном, это парковочные места, прилегающие к апартаментам и прочему жилью. Это была дорога, ведущая, к пляжу Stomarica. Я не знаю, как туда можно попасть, разве что оставлять машину на шоссе и идти пешком, но это неблизкий путь. Потом мы свернули уже в правильном месте, так где дорога ведет к центру Брелы,в направлении знаменитого пляжа Punta Rata, но, увы, мы не нашли места, чтобы припарковаться. Время к тому же неумолимо приближалось к ужину и я злая и расстроенная отказалась продолжать поиски подходящего пляжа. Так мы остались в тот день без пляжа, но это разочарование было сполна компенсировано следующим днем, когда мы отправились на рыбный пикник в Голубую лагуну.
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #4

Сообщение гуэро » 18 июл 2017, 23:38

фото зачетные на что фотографировали ?
гуэро
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 19 июл 2017, 20:01

Вот удивительно, ведь Хорватия считается не очень жаркой по сравнению в другими средиземноморскими странами. Но когда я был в тех же местах - Брела, Макарска, Башка Вода, тоже стояла ужасная жара в июле и вода была настолько холодная, что я даже купаться не стал. Очень красивые фотографии у Вас. Но почему-то вживую эти места смотрятся не очень выразительно.
Дворец Диоклетиана в Сплите все же интересен. Но у Вас впереди еще Трогир.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #6

Сообщение Natalkha » 20 июл 2017, 17:30

гуэро писал(а) 18 июл 2017, 23:38:фото зачетные на что фотографировали ?

Спасибо, фотографировала на Nikon d330 с китовым объективом AF-P 18-55 VR
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #7

Сообщение Natalkha » 20 июл 2017, 21:37

Посторонний писал(а) 19 июл 2017, 20:01:Но когда я был в тех же местах - Брела, Макарска, Башка Вода, тоже стояла ужасная жара в июле и вода была настолько холодная, что я даже купаться не стал


На самом деле, я люблю, когда в жару вода прохладная, но в нашем случае, в первые дни пребывания жарко не было и солнца не было, а вода прохладная...

Посторонний писал(а) 19 июл 2017, 20:01:Очень красивые фотографии у Вас. Но почему-то вживую эти места смотрятся не очень выразительно.


Спасибо, я вот тоже смотрю после отпуска на фото и понимаю, что в реальности ведь не так все, хотя, безусловно посмотреть есть что.
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #8

Сообщение Ольгамуза » 21 июл 2017, 07:53

Добрый день, я что то не уловила в какие даты вы ездили. Скажите сколько жилье стоит? А цены в магазинах такие же как в евросоюзе?
Ольгамуза
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #9

Сообщение Natalkha » 21 июл 2017, 11:28

Ольгамуза писал(а) 21 июл 2017, 07:53:я что то не уловила в какие даты вы ездили


Добрый день, мы были в Хорватии с 30.06 по 06.07 этого года(2017)

Ольгамуза писал(а) 21 июл 2017, 07:53:Скажите сколько жилье стоит?


за 7 ночей заплатили 350 евро, из них - 100 еще зимой при бронировании. Если созваниваться с хозяйкой напрямую, то будет дешевле(так она нам сказала)

Ольгамуза писал(а) 21 июл 2017, 07:53:А цены в магазинах такие же как в евросоюзе?


Если говорить о Голландии, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии например, то дешевле.
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #10

Сообщение SimIrina » 22 июл 2017, 09:23

Я в шоке от возможности путешествовать без паспорта. Да уж, люди сами себе приключения придумывают. При получении вида на жительства в его сегодняшнем виде особо оговаривают: на территории страны можно пользоваться ID, за границей-только с паспортом. И неужели такая тяжесть на машине?
SimIrina
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.06.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #11

Сообщение Natalkha » 22 июл 2017, 12:38

SimIrina писал(а) 22 июл 2017, 09:23:Я в шоке от возможности путешествовать без паспорта. Да уж, люди сами себе приключения придумывают. При получении вида на жительства в его сегодняшнем виде особо оговаривают: на территории страны можно пользоваться ID, за границей-только с паспортом. И неужели такая тяжесть на машине?


Зачем принимать так близко к сердцу - не волнуйтесь, паспорт у меня всегда, другое дело, что его никто никогда не требовал внутри Шенгена, так что хорваты удивили. На словено-австрийской границе висит табличка - "Предъявить паспорт или ИД-карту" К ВНЖ никаких вопросов не возникло, так как на нем написано, что это удостоверение личности.
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #12

Сообщение Natalkha » 02 авг 2017, 22:29

Итак, я продолжаю, а то что-то совсем затянула.

Во вторник 4-го июля, мы выехали из Макарски в Трогир в 9.30 утра.

План был таков: если по прибытию еще останется время, то погуляем по городу, если нет – то и ладно, погуляем вечером, после экскурсии. Я выписала заранее пару адресов мест, где можно поужинать в Трогире. В дорогу взяли только смену одежды и воду. Никакой еды, а то мы обычно таскаемся с кулбоксом, сумкой с пляжными причандалами. В этот раз налегке – я с рюкзачком, Гарик - в шортах с вместительными карманами. Фотоаппарат тоже не брала, потом жалела.

Поехали по платной дороге, так как прибытие хоть и раньше всего на минут 10, но гораздо приятнее ехать на нормальной скорости и без тянучек.

В Трогир въезжали опять каким-то мудреным горным путем, получилось, что потом спустились уже за Сплитом и аэропортом, зато увидели новые пейзажы.
Горные дороги прекрасны, если не проложены в туннелях.

В черте города началась тянучка и мы поняли, что никакого времени на утренний осмотр Трогира у нас не будет. Увидели первую парковку со свободными местами решив не рисковать, оставили машину там. 20 кун в день-почти бесплатно. До центра 10-15 минут пешком, через метров 300 тоже есть парковка, сразу перед автовокзалом – лучше и ближе, но времени возвращаться и что-то менять уже не было, да и желания особого тоже.

Самым трудным оказалось найти место стоянки катера Bura Line. Мы уже обошли весь причал с обеих сторон по два раза и хоть убей, не видели никакого судна с названием Regina. Я позвонила Дарко, который продал нам тур, так он на меня еще и наехал, что вот он мол объяснял, что с другой стороны моста. Короче, разговор ни к чему не привел, но проходившие мимо люди, слышали мой разговор и показали нам в какую сторону идти.

Мы действительно были не на той стороне моста: мы находились в Marina ACI, слева от моста, а надо было справа. Пришли мы вовремя и даже еще ждали остальных. Что же входило в экскурсию: Отправление в 9.30 со Сплита, прибытие в Slatine на остров Ciovo, далее в 10.30 Трогир, час погулять в городе, в 12.00 отправление в бухту на ланч.

С этого места мы и начали. Мы плыли на небольшой лодке и с нами еще было человек 25. Экипаж - двое дружелюбных, энергичных мужчин. Прогулка обещала быть интересной.
Вот так вот смотрится Трогир с моря:

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Сначала мы плыли вдоль острова Чиово, мимо красивых домиков, раскинувшихся там. Через минут 40 мы приплыли в красивую бухту с голубой водой, но не насталько голубой как я себе представляла, но это был всего лишь стоповер на обед.
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Все перешли на лодку-ресторан принялись за еду. Меню заказывать нужно заранее: рыба, курица или вегетарианское. Это и был так называемый рыбный пикник. Напитки можно было заказывать на протяжении всей экскурсии «в неограниченном количестве», что подчеркивалось экипажем много раз. Еда была вкусная. Мы заказали рыбу и нам очень понравилось.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Из напитков можно было выбрать вино, пиво, соки или колу. На обед ушло 45-60 минут, затем мы продолжили наш путь в собственно Голубую Лагуну.

Лагуна действительно голубая, но есть одно существенное НО – при продаже тура у нас, а судя по недовольству остальных участников, то и у них тоже, создалось впечатление, что в лагуне пассажиры выходят на берег. На самом деле на берег выйти не получилось, якобы негде пришвартоваться. Я так и не поняла – там негде пришвартоваться в принципе или только в тот день.

Купаться в необычайно голубой, кристальной воде пришлось, прыгая с катера. Я не против, если бы не еще одно НО – в тот день не было жарко, все еще дул сильный ветер и мы замерзли, пока доплыли до лагуны. Нет, мы прыгнули покупаться – как же не поплавать в ТАКОЙ воде! Но я озябла еще больше. А вот на бережку можно было лечь на теплые камешки и погреться на солнышке, тем более, что галька там виднелась мелкая. Это разочаровало многих пассажиров и они не плавали вообще. Экипаж оправдывался перед ними и обещал полноценный пляж на следующем острове.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Следующим островом был Шолта с деревней Маслинича. Мы долго не могли пришвартоваться, так как там уже стояли 4 лодки, на берег выходили через них.

У нас был час и, пока все ушли по рекомендации экипажа, на общественный галечный пляж слева от причала, мы пошли прямо в противоположную сторону и нашли там самый лучший пляж за все наше пребывание в Хорватии - бирюзовая вода, никого вокруг, с видом на красивые домики, утопающие в зелени и цветах. Прямо как из моих воспоминаний о Хорватии.

На пляже не было ни души. Есть галечный заход и ступеньки, вырезанные в камне. Были достаточно сильные волны, поэтому надо было осторожничать при заходе и выходе из моря, чтобы не напороться на острые камни. Ах, как же там наверное замечательно в штиль!

Так выглядит пляж:

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
А вот сама деревня:
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Вообще, Маслинича, в итоге, оказалась тем местом, которое нам понравилось больше всего за все время отпуска в Хорватии и в будущем мы рассматриваем вариант вернуться именно сюда. Жаль, что на этот прекрасный пляж у нас был всего час.

Назад плыли весело: волны были высокие, наш маленький катер подбрасывало, как надувной мячик и палубу то и дело заливало водой. Холодной! В общем, все охали и ахали, женщины и дети визжали, мужчины ругались и смеялись и настроение у всех все равно было отличное.

Около 19.00 мы, голодные, растрёпанные, соленые от морской воды, но в отличном настроении, прибыли в Трогир. Вернулись к авто, привели себя более-менее в порядок и пошли искать место для ужина.

Старый город - крошечный и буквально напичканный разными ресторанами, ресторанчиками и кафе.
Те заведения, адреса которых я заранее записала, были полностью забронированы. Пошли бродить в поисках хоть какого-нибудь местечка, где можно было посидеть и покушать.

Набрели на уютный дворик с аккуратными столиками - очень романтично и очаровательно. Большинство столиков были свободны и мы уселись за одним из них. Потом оказалось, что в этом дворике-проходе разместились три разных заведения, а то, где мы сели было рестораном Vanjaka, номер 1 между прочим на TripAdvisor.

Я не знаю, каким чудом нам удалось там сесть без брони, видимо день был и вправду наш. Спустя минут 20 людей набилось до отказа, многие желающие так и не нашли места и записывались на свободные даты. Мы сидели довольные, как слоны.

Ресторан нам очень понравился. Сервис на высоте, еда нам показалась просто божественно вкусной, но мы в принципе были голодные, так что, возможно, это отразилось на нашей оценке. Мне очень понравилась атмосфера - элегантно и душевно. Честно, я чувствовала себя селебрити даже без мейка и шпилек. Не знаю насчёт других заведений, но в Vanjaka я бы вернулась. И в Трогир тоже.

К сожалению, нам так и не удалось сполна насладиться этим милым городком. После ужина было уже темно. Мы прогулялись конечно, но это уже было не то. Хотя там и вечером очень атмосферно - не так шумно и многолюдно, как в Макарске. Мы даже подумывали приехать сюда ещё раз, ведь столько планов так и остались неосуществленными, но время... Я всё-таки надеюсь, что как-нибудь мы вернёмся на Шолту и оттуда съездим в Трогир.

Всего три фото с Трогира и те с телефона...
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Оставшиеся три дня мы посвятили пляжному отдыху.

Съездили ещё раз в Брелу. В этот раз места на парковке нашлись. Следовали указателям на пляж Punta Rata. Примерно за 100-150 м до пляжа есть две парковки: на целый день (50 кун) и почасовая (10 кун/час) Идти до пляжа недолго и в тени сосен. Пляж довольно многолюдный, но там тихо и даже были более-менее уединенные места. Никакого дискомфорта мы не ощущали.

Вдоль пляжа идет вымощенная дорожка и по ней можно идти очень долго и в любом случае каждый найдет свое место возле моря. По этой дорожке очень приятно прогуливаться, так как она полностью затенена зелеными ветвями сосен. Мне кажется, в тех местах сосновым ароматом пропитан не только воздух, но и вода.

Брела нам приглянулась больше чем Макарска – уютнее и спокойнее. Но вот знаменитую сосну, растущую из каменной глыбы в море мы так и не увидели.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Вечером мы заглянули в пляжную часть Макарской, которая отделена от набережной и Старого города полуостровом Святого Петра. Я даже не подозревала, насколько там популярное место даже вечером!

Очень много кафешек, играет музыка, куча всяких аттракционов для детей, есть дискотека. Жизнь кипит до полуночи так точно.
Именно тогда мы порадовались, что наши апартаменты находятся вдалеке от всего того шума. Тем не менее, прогуляться вдоль моря тоже по вымощенной дорожке, любуясь закатом – очень приятное времяпровождение.

Набережная вечером очень красива.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Пляж пустынный
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

На следующий день мы решили вернуться в эту самую часть, чтобы увидеть все в дневном свете и искупаться на огромном пляже Макарски. Поднялись по тропинке мимо памятника Св. Петру, откуда открывается великолепный вид на город и море и прошлись вдоль моря до самого пляжа.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
В тот день было так знойно, что даже кошка подумывает о купании. Таких кошек там, к слову, очень много.
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Днем пляж оказался нереально загруженным. Еще более-менее можно найти место на каменистой части пляжа, там, где в море по лесенке нужно спускаться, на галечной же части все друг на друге плюс всякие развлекательные штуки типа водных мотоциклов, парасейлинг, музыка, кафешки и тд. Очень жаль, что мы не отправились на эту прогулку рано утром.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Еще мы посетили пляж на западе от Макарски - где-то между деревнями Medici и Marusici, тоже полудикий. Там можно припарковаться и через 5 минут спуска к морю вы на пляже. Из-за доступной бесплатной парковки там и людей многовато. Туалеты и урны тоже присутствуют.

Вообще, в той местности можно найти места, где можно припарковаться и спуститься к морю без особых трудностей. Было бы у нас больше времени, опробовали бы и другие пляжи там.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Вечером, по дороге назад, свернули возле площадки обозрения влево, на горную дорогу, ведущую к платной трассе дабы оглядеться, ту самую дорогу, о которой я писала выше как альтернативу туннелю. На самом верху тоже можно остановиться и полюбоваться вот такими видами.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Остановились в первой же деревушке возле огромного креста с распятым Иисусом. Вроде бы это была деревня Gornjia Brela.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Вообще, мы заметили, что таких религиозных памятников в Далмации очень много. Набрели на ступеньки, ведущие вниз и любопытство повело нас туда.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Дошли, как я понимаю, до электростанции.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Дальше спускаться не стали. Но вот потом все-таки свернули на авто и спустились в самую долину. Очень красиво там. Вокруг ни души, только речка шумит и горы вокруг, как молчаливые гиганты, оберегающие эту красоту.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Чуть подальше появились признаки жизни - киоск и с информацией об организации рафтинга и несколько машин, видимо с желающими этим рафтингом заняться. Вот, и совсем нескучно там! Еще немного проехав и сделав пару остановок для фото, выехали на трассу и вернулись в Макарску.

Больше всего я люблю вот такие незапланированные «вылазки», когда неожиданно для себя открываешь что-то новое и прекрасное.

Последний день провели на диком пляже, первом за Dubai beach – очень понравилось! Людей мало, вода теплая, но без обуви там вряд ли будет приятно купаться - галька крупная.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Вкуснейший арбуз, который мы купили в Горной Бреле и ели три дня да так и не доели такой он был большой!
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Вечером отправились на прощальный ужин в Panorama Grill ресторан, что находится в Veliko Brdo возле Макарски.

О ресторане мы узнали случайно – просто проезжали мимо рекламной вывески. Я люблю панорамные места, так почему бы и нет?!

Забронировали столик на террасе с видом, заранее позвонив по телефону. Мы еще удивились, когда у нас спросили нужен ли нам транспорт. Мы отказались, ведь своим же ходом. А потом пожалели. Оказывается, в этом ресторане можно заказать бесплатный трансфер туда и обратно.

Находится ресторан не в самой деревне, а на отшибе. Парковка вместительная. Позиционируют они себя, как 5-звездночный ресторан. О такой классификации для ресторанов я не слышала да и на 5 звезд он не тянет. Вид действительно очень красивый – Макарска, как на ладони, море, мерцающее лучах заходящего солнца, горы, окрашенные розовым этим же солнцем.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Людей тьма. Под 100 человек мне показалось. Терраса очень большая, так что места всем хватает, но вот, еда от этого, мне кажется, страдает. Гарниры все одинаковые и скорее всего приготовленные заранее – жареная картошка с овощами. Есть можно, но ничего особенного.

Мы заказали ягненка в соусе из горгонзолы и рыбу в соусе с креветками(я). Мое блюдо мне абсолютно не понравилось. Все, что я ощущала на вкус – томатная паста. Вот баранина была очень вкусной – сочная и мягкая и интересно сочеталась с сырным соусом. Сервис лучше, чем еда однозначно, но до Vanjaka не дотягивал точно. Десерты были вкусными. Еще принесли напоследок сливовый ликер – очень вкусный. Мы потом пытались найти такой же, чтоб привезти домой, но так и не нашли. Моя оценка ресторану 4 с минусом за еду. 5 с плюсом за вид с террасы. Сервис на 5 с минусом. Вообще, как мне показалось, люди приезжают туда пофотографироваться.

Такой вот был последний день нашего короткого отпуска в Далмации.

Уезжали мы в хорошем настроении, без чувства разочарования, которое посетило нас по приезду. До трассы доехали по горной дороге вместо туннеля, чтобы насладиться еще раз пейзажами. В 9.00 часов утра уже было +30 – это было начало жаркого периода, который впоследствии привел к пожарам…

Кстати, дорога назад по трассе показалась нам интереснее, может из-за, что хорошо было видно насколько высоко проложена трасса. Это впечатляло, ну и было солнечно.

За Новиградским заливом мы остановились на паузу. Место необычное – огромная стоянка с то ли недостроенным, то ли заброшенным отелем. Все закрыто, ничего не функционирует, тихо и пустынно хоть фильмы ужасов снимай.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Но вид оттуда великолепный:
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Границу в этот раз пересекали со стороны Загреба без сюрпризов и задержек. Словенцам было достаточно ID карты, австрийцы вовсе ничего не проверяли.

Последним местом, которое мы посетили на пути домой в голландский Арнем стала деревушка Erlau на Дунае в нескольких километрах от немецкого города Passau. Город смотрелся так неожиданно красиво, когда мы проезжали мимо, что перед тем, как отправиться в путь на следующий день, мы заехали туда.

Делать это, возможно и стоит, но не в нашем случае, когда есть всего часок на прогулку. В принципе, все, что заслуживает внимания прекрасно просматривается из окна автомобиля.

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

А вот такую деревенскую идиллию можно наблюдать возле гостиницы в Эрлау:

Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы
Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы


Подводя итог нашего путешествия, могу сказать, что мы не жалеем, что выбрали Хорватию и не исключено, что вернемся сюда еще раз когда-нибудь, а может и не раз.

Но вот в Макарску мы вряд ли приедем.

С утверждениями о том, что это лучший курорт Хорватии я тоже не согласна, но сколько людей, столько и мнений.
Это был наш просчет с основным местом дислокации. Слишком людно, шумно и не совсем опрятно. Макарска напомнила мне городок Неос Мармарас на Ситонии, в Греции. Вот такие же ощущения были от увиденного, но следует признать, что Старый город - огромный плюс по сравнению с последним, хотя в Неос Мармарасе намного спокойнее, а уж Ситония по сравнению с Далматинским побережьем - образец тишины и умиротворения. Но что-то я уже совсем не в ту степь.

Второй просчет - конечно же 6 дней это очень мало и мы много чего не успели, хотя особо много и не планировали.Надо хотя бы дней 10.

Третье - все-таки это не самое лучшее место для постоянного передвижения на авто - очень узкие и загруженные дороги, отсутствие парковок и в основном несоблюдение ПДД (особенно по сравнению с Голландией). Конечно же можно приловчиться, но тратить столько времени на поиск парковки как-то совсем не комильфо, когда ты в отпуске.

Но все-таки, несмотря ни на что, отпуск удался, при чем получился он самым бюджетным за последние лет 5. Теперь у нас есть золотистый загар, воспоминания и красивые фотографии.
Последний раз редактировалось Natalkha 12 апр 2018, 16:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #13

Сообщение Спар_так » 03 авг 2017, 19:56

Если бы еще фотографии загрузились.
Спар_так
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2017
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #14

Сообщение Natalkha » 03 авг 2017, 20:50

Спар_так писал(а) 03 авг 2017, 19:56:Если бы еще фотографии загрузились.

Вот только заметила, что ничего не отображается.Вчера все было...Сейчас буду разбираться
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #15

Сообщение LudaSamara » 05 сен 2017, 19:52

Замечательный получился отпуск! Фото просто шикарные. У нас времени на Хорватию было еще меньше- 4,5 дня, но мы не большие поклонники пляжного отдыха, поэтому как-то не осталось впечатления, что нам не хватило. Читала Ваш рассказ и лишний раз убедилась, что хорошо, что местом отдыха выбрала Нови-Винодольски, да еще не центральную его часть- тихо, спокойно. Хотя наша дочь обозвала это деревней, ей, видите ли не хватало тусовки. Спасибо большое за Ваш рассказ, с удовольствием посмотрела-почитала.
LudaSamara
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.12.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #16

Сообщение Allion 2002 » 07 сен 2017, 06:35

классный рассказ.
тоже были в почти в тех же местах с детьми с 2 по 17 июлю.
Макарская ривьера не понравилась огромным кол-вом народа, я бы сказал избыточным кол-вом.
очень понравился Трогир и округ Горний, а также Дубровник, а также нац.парк КРКА.
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #17

Сообщение JuliannaGT » 07 сен 2017, 09:26

спасибо за повествование, с интересом прочла Ваш отчёт! Я очень сильно прониклась любовью к этой стране, поэтому прочла на одном дыхании, узнав об интересных и неизведанных местах!
Аватара пользователя
JuliannaGT
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 09.02.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #18

Сообщение Natalkha » 16 сен 2017, 14:05

LudaSamara писал(а) 05 сен 2017, 19:52:Замечательный получился отпуск!

Да, в итоге мы остались довольны, хотя над недочетами будем работать))

Фото просто шикарные

Спасибо, мой первый любительский опыт с зеркалкой.

У нас времени на Хорватию было еще меньше- 4,5 дня, но мы не большие поклонники пляжного отдыха, поэтому как-то не осталось впечатления, что нам не хватило

А для меня отпуск летом это обязательно море и желательно красивое. Да и в тех местах столько всего, на что можно посмотреть, что остались мы с чувством "голода" Но, ничего - есть, куда возвращаться в будущем))
местом отдыха выбрала Нови-Винодольски, да еще не центральную его часть- тихо, спокойно.

Вот даже не слышала никогда об этом месте, посмотрела в интернете - очень даже симпатично
Хотя наша дочь обозвала это деревней
и на деревню вроде не похоже)
Спасибо большое за Ваш рассказ, с удовольствием посмотрела-почитала.

Спасибо и Вам тоже за ваши впечатления
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #19

Сообщение Natalkha » 16 сен 2017, 14:11

Allion 2002 писал(а) 07 сен 2017, 06:35:классный рассказ.

Спасибо, очень приятно))
Макарская ривьера не понравилась огромным кол-вом народа, я бы сказал избыточным кол-вом.

Вот абсолютно с этим согласна, нам тоже это изрядно портило впечатление, хотя мы и умудрялись находить уединенные местечки.Я и не подозревала насколько Макарская Ривьера популярна
очень понравился Трогир и округ Горний, а также Дубровник, а также нац.парк КРКА.

Трогир - поддерживаю, а в Дубровник и КРК мы не попали, как раз таки по причине нехватки времени(((
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия на авто. Короткий отпуск в Далмации в июле 2017: фото, впечатления и выводы

Сообщение: #20

Сообщение Natalkha » 16 сен 2017, 19:40

JuliannaGT писал(а) 07 сен 2017, 09:26:спасибо за повествование, с интересом прочла Ваш отчёт! Я очень сильно прониклась любовью к этой стране, поэтому прочла на одном дыхании, узнав об интересных и неизведанных местах!

Спасибо, рада, что вам понравилось )) А я вспомнила ваши отчеты: один - там, где фигурировали Трогир и Сплит - так точно! Его я точно читала и черпала оттуда информацию. Ваши прекрасные фото тех мест вдохновили меня на посещение тех мест, они у вас ну очень яркие и красивые!

А первый ваш отчет об Истрии вот прочитала и поностальгировала - как раз мое второе путешествие в Хорватию еще в 2011 году. Такие знакомые места: Ровинь, Пула... И я согласна - Хорватия - прекрасная страна
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль