Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #1

Сообщение Nesiha » 19 июл 2017, 18:08

Все начиналось без малейшего намека на... Дети заказали билеты на концерт Адель в Лондоне. В Лондоне они уже были. Хотелось разнообразия. Шотландия, сказала я. Стоп, сказал мой сын. Мам, у тебя ж была мечта. Ну, еще не понимая связи, сказала я... Еще в школьные годы, изучая географию за Железным занавесом в бывшем Советском Союзе, я мечтала побывать в Японии, на Аляске и ...в Исландии. Давай с нами, сказал мой сын, Исландия-Лондон. Мы подняли бокалы за "сбычу мечт" и начали подготовку.



Пользовались помощью "родного" сайта на иврите (сын), помогающего разработать маршрут для самостоятельного путешествия в зависимости от количества дней, вида транспорта и др. И я нашим с вами форумом, помощью которого я пользуюсь второй год, не переставая поражаться, как вы тратите свое драгоценное время на помощь, написание отчетов... Наслышанный об этом, мой сын периодически спрашивал:"Что говорят твои русские?" по тому или иному вопросу...
Первым делом билеты на самолет, вторым примерный набросок маршрута (решили против часовой стрелки), дабы забить ночлег, так как booking уже за 5 месяцев "до" сообщал о 60-70% занятости. А нам подавай только с высоким рейтингом. Жилье разнообразили для колорита - были и аппартаменты, и котеджи, и гесты... Почти все могу рекомендовать от чистого сердца. Но об этом позже, или в гостиничной ветке...

День первый

Прямого рейса пока нет. С пересадкой выбрали через Брюссель (дешевле всего). Родным EL AL и из Брюсселя Icelandair. Задержек практически не было, хотя и одна и другая компании этим грешат. Боинги. Icelandair имеет индивидуальные мониторы и бесплатный WiFi на борту. Обслуживание достойное. Одеяла бери-не хочу...Еду нужно заказывать за деньги. Напитки, в том числе вина, развозят бесплатно. Но мы подкрепились в Брюссельском аэропорту, а два часа полета - еда ни к чему.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Мы приближаемся.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сердечко начинает биться и замирать от предвкушения и некоторого "напряга" - если там такие ветрища... И... опа - мягкая посадка... Погодка та еще - пасмурно, промозгло и ... грустно...

Но было кое-что, что нас развеселило и удивило... Вышли из самолета, получили багаж, купили симки для телефонов (искали долго. Оказалось, что их продают на территории супера 10/11), и... вышли в Исландию. Стоп! А где же пограничный контроль и отметка в паспорте о въезде в страну? Как же так, сказал мой сын, я хочу, чтоб мой паспорт "знал", что я был в Исландии... Даже перекур не помог нам расставить точки над "и". Мы загрузились в шатл, который за пару минут домчал нас до конторы Bluecar, в которой мы забронировали машину. Сразу оговорюсь, что отметка в паспорте была проставлена... при выезде .

На конторе Bluecar мы остановились по рекомендации ruslendingur. Ребята приятные. Машинка новенькая Kia Sportage. Дизель, автомат. Страховки брали все. И как говорил уважаемый ruslendingur, и пусть ничего не случиться. Тем и хороши местные компании, что ты при аренде видишь все страховки, и их стоимость. При получении машины был такой ливень, что рассмотреть, есть ли повреждения, было нелегко, но четко следуя вашим рекомедациям, я все же нашла небольшую царапину, и расплющенную в перья еле державшуюся резинку заднего дворника. Все сфотографировали. Мальчик из конторы кое-как приляпал резинку обратно, все записал, и с чувством выполненного долга, и в хорошем настроении, несмотря на погоду, мы рванули в Рейкьявик. Машинка классная, прошла маршрут (без бродов) на ура. Кстати, в конторе сказали, что перед возвращением машину мыть не надо. Но мы все-таки помыли. И перед сдачей, и в процессе путешествия. Так как машина высокая, и вылезая из нее, ты оказываешься весь в грязи...
Кто-то писал, что в Исландии нет моек... Есть. Специально отведенные места со шлангами. Моешь(как и заправляешься) сам. Бесплатно. Быстро и чисто.

Итак в путь. Уже в первые минуты продвижения на пути к столице, мы столкнулись с чудесами исландской погоды - на дворе ливень, солнцем и не пахнет, и нА тебе - радуга!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Наше первое место дислокации нашли быстро. Место отличное - буквально в центре - Rey Apartments. И отправились на вечернее знакомство со столицей. Летом в Исландии белые ночи, а во второй половине июня еще белее - солнце заходит в 12 ночи (громко сказано - все равно относительно светло), и всходит в 3.30 утра! День для путешествий становится бесконечным... Первые дни ты плохо соображаешь, который час, и прибываешь на следующий постой в 10-11 часов ночи.

Перекусили знакомой едой (дабы не рисковать в первый день) - невероятно вкусный бургер с такой же еще более вкусной картошкой-чипсами...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Витрины магазинов хочется долго рассматривать

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И без тролей никак

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И, конечно, главная достопримечательность лютеранская (что и видно из скромного внутреннего убранства) церковь Hallgrímskirkja - самая высокая в стране. Похожа на стрелку, указывающую в небо. Разработана была в 1937 г. Строительство началось в 1945, и закончилось аж через 38 лет, в 1986 г.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Внутри огромный орган весом 25 тонн и высотой 15 метров.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И никак не обойтись без свадьбы китайцев

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Держим путь к набережной

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Необычное архитектурное сооружение оперный театр Харпа.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Тучи развеялись, но было очень холодно, и мы устремились внутрь. Сувенирный магазин, кафе, наверху был какой-то прием - фраки, бабочки, вечерние платья, шведский стол...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Еще пара снимков и домой. На завтра было то, что не входило в первоначальный маршрут, который пришлось ужать в силу непредвиденного мероприятия ...но об этом... завтра.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

P.S. Это первый отчет новичка. Принимаю замечания и критику...
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 20 июл 2017, 12:57

Поздравляю со сбычей мечт!

Nesiha писал(а) 19 июл 2017, 18:08: В Лондоне они уже были. Хотелось разнообразия. Шотландия, сказала я. Стоп, сказал мой сын. Мам, у тебя ж была мечта.


У меня в мечтах была и Исландия и Шотландия. Сбылись обе, причем сразу по два раза в один год. ) В Шотландию все ж обязательно попадите!... Немножко другое, но уверена ,Вам придется по нраву. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #3

Сообщение Nesiha » 20 июл 2017, 18:21

Да. Уже думаю, как и когда...

Оффтоп:
Вчера написала следующую часть отчета. . При предпосмотре долго загружалась. А потом все просто исчезло. И куда-то делась кнопка "сохранить черновик". Написала модераторам. Сообщение тоже не прошло. Что не так?
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 20 июл 2017, 22:38

Nesiha, попробуйте загрузить небольшой пост, а потом его править. А фото нормально загрузились?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #5

Сообщение Nesiha » 22 июл 2017, 00:51

День второй

Хотя маршрут был еще сырой (при подготовке), мы поняли, что должны бронировать места ночлега, т.к. Booking показывал 60-70% занятость. (А нам подавай места только с высоким рейтингом), что мы и сделали. Как вдруг выясняется, что 17 июня (это и есть наш второй день) исландцы отмечают День Республики. Ух ты, сказали мы. Хотим! Но в предварительных планах не было оставаться в Рейкьявике, а сразу выехать по маршруту. Ладно, решили мы, зная из форума о непредсказуемости Исландии. Разберемся на месте. Тем не менее за пару дней до поездки я представила на ваш суд весь маршрут (против часовой стрелки). Ответ почти по каждому дню получила быстро. От "Филиппыча". В целом маршрут был одобрен – "приобщайтесь на здоровье", сказал он, пробег небольшой, то-то и то-то можно пропустить.
Отлично.
Поехали…

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Первым делом закупились в супере. Суббота. Открывается в 10 часов.
Ооо, малина, смородина, черника! (У нас нету).

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Скир (местный йогурт). Видов и вкусов много. Я объедалась тем, который творожок (с ложечкой на крышке). Купили баночку соленых огурцов. А они оказались… сладкими. Оригинально. Потом покупали еще. Очень вкусные картофельные чипсы, рыбка-лосось в укропе.
И, не верь глазам своим, хумус!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Катастрофа (израильтяне меня поймут).

Исландцы спят. Аууу! У вас же праздник! Раскачались часам к 12. Погодка так себе - пасмурно, периодически идет дождь, достаточно холодно. Гуляем.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну что? Прочитали? Прям как название того самого вулкана 2010, которое училась произносить вся Европа - Eyjafjallajökull

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Так и не поняла - мужик, или баба. Ведра,или гири

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Забавно

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И надпись

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Даа, с чувством юмора у них порядок.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Итак, День провозглашения Республики. 17 июня. Празднуется в день рождения лидера движения за независимость Исландии Jon Sigurdsson (17 июня 1811 — 1879).

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

В X в. Исландия была независимым государством. В XIII в. стала колонией Норвегии, в XIV в. - Дании. В XIX в. былы отменена монополия Дании на торговлю, и чуть позже Исландия получила частичную автономию. В 1918 г. была признана суверенным государством в унии (союзе) с Данией. И в 1944 г. после расторжения унии, Исландия стала самостоятельным государством. (Кстати, все мирным путем).

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

"Пионеры", пенсионеры, готы - все смешалось в доме исландском. Весело.

Народу раздают шарики и флажки. Повсюду лотки на колесах с едой.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А мы идем на запах хлеба и корицы. Приходим. Булочная-пекарня. Очередь на улице. Значит того стОит. Горячие исландские булочки с корицей, карамелью, ягодами и бог еще знает с чем. Вкуснятина!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Только мы успели насладиться ими на соседней скамеечке, как грянул... нее... не гром. Ливень с ветром. Кстати ни грома, ни молний мы не встречали... Это был знак, что пора покидать славную и такую маленькую по нашим понятиям СТОЛИЦУ. Пока добежали до машины, вымокли до нитки. Включили кондиционер, настроили GPS. Ух ты! Сиденья с подогревом!. Как кстати. Мы же еще не знали, что "сушить" себя бесполезное занятие перед тем, что ждало нас впереди...
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #6

Сообщение Nesiha » 24 июл 2017, 22:54

Едем дальше. Фотографируем все подряд, обалдевшие от количества оттенков зеленого (ну все 50, ей богу), разбавленные сиреневым цветом цветущих в это время года люпинов, чему исландцы на самом деле не так уж и рады, т.к. прибыли эти цветочки сюда искусственно, и разрастаясь перекрывают собой естественные природные мхи... Целью была борьба с эрозией и укрепление почвы. Но цветок оказался наглым, и завоевывает все новые территории. И горький (непригодный в пищу). Теперь стоИт задача скрестить этот вид с другим, чтобы был пригоден в пищу овечкам, которые и должны будут вести бой с теперь уже оккупантом. Но для нас-туристов - это сказачно красиво.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Проезжаем геотермальную станцию. Вдоль дороги каменно-моховый океан. Не заезжаем в Кверагерди, останавливаемся только в городском Парке. Типичный такой европейский парк. Но... ни души... Цвет зеленого цвета, запах свежести, прозрачность воздуха - песня! Идем на шум. Наш первый водопадик. Говорят, здесь купаются (как у нас в Баниасе). Не знаю, не знаю - водичка ледяная.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Реальный маршрут реально отклоняется от намеченного, часто независимо от того, есть у вас время или нет (в этом вся Исландия). Ты видишь стоянку с машинами - посмотрим, что там... А там Музей, идея которого зародилась после извержения вулкана 2010 - Эйяфьятлайокудль. Открылся буквально сейчас - в 2017 г. "Свеженький".

"- Слышал, Эйяфьятлайокюдль ожил?
- А ты уверен, что не Хваннадальснукюр?
- Конечно, Хваннадальснукюр возле самого Каульвафедльсстадюра, а Эйяфьятлайокюдль ближе к Вестманнаэйяру, если ехать в сторону Снайфедльсйокюдля.
- Слава Богу, а то у меня родственники в Брюнхоульскиркья!
Если вы без запинки прочитали вслух этот диалог – значит, вы исландец."

Музей интерактивный. Под тобой дрожит "земля", все грохочет. Переходя из зала в зал, ты видишь весь процесс извержения. Становишься на цветные квадратики на полу и взмахом руки открываешь на экране историю каждого вулкана. В отдельном зале можно посмотреть фильм об извержении Эйяфья... (дальше сами)... Есть кафе и сувенирный магазин. Рекомендую. Удовольствие недешевое(примерно 90 евро), но, впрочем, как и все в Исландии...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Водопад Seljalandsfoss.

Нууу, водопад как водопад. И у нас такие есть. Но фишка вот в чем - ты можешь застать его врасплох, подобравшись со спины, прямо в тыл. И там на тебя обрушивается вся мощь "врага". Падает водопад со скального выступа, что и позволяет находиться буквально под ним. Оборону держит - тропинка на подступах узкая, мокрая от водяной пыли, похожей на дым, усиливающейся под ветром, соответственно скользкая. Смело рванув на тропу "войны", мы совсем забыли об оружии - в машине остались дождевики-пончо (а зря), но зачем-то взяли рюкзаки (а вдруг украдут ). Так что зря мы сушили свои попы в машине. В тылу темновато, и даже жутковато. Но ты стоишь, как суслик (ну или кролик) перед удавом, спасая камеру под курткой, и не в силах пошевелиться. "Мыльницу" жалею меньше, чем камеру. Руки - крюки от холода. Магнетизм и полный восторг. Рядом еще два маленьких водопадика. Внизу к ним ведет лестница. Будем возвращаться? "Бесстрашные герои всегда идут в обход" . Но мы идем дальше, поднимаемся по камням. Держимся за них ( а они - обманка в виде кусков грязи)... И с чувством выполненного долга... наоборот, спускаемся по той самой лесенке
С нас текло и капало. Сын мой также перепутав камень с грязью, утопил в ней кроссовки, которые отмывались тут же в водопадной речушке, и менялись на запасные. Благо, все свое ношу с собой...Но мы были счастливы. Исландия! я уже люблю тебя!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Проезжаем длинное слово 2010 (ну вы меня поняли). Знаменитость накрыта туманом. Ну, наконец-то, овечки. При попытке притормозить, чтобы сфотографировать, они, сво... поворачиваются к тебе жо..., простите, спиной. Как только увеличил скорость, норовят пройтись под колесами. Так что, будьте внимательны. Штурманы, помогайте водителям... А то... и овечку жалко, и страховка такую встречу не покрывает.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Приближаемся к следующему пункту

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Skogafoss

Симпатичная речка, бархатный горы с моховой картой (так я это увидела). И ОН - в каменной нише. Чем ближе подходишь (и это возможно), тем сильнее задираешь голову - высоченный (60 метров), шумный - приходиться орать, чтобы услышать друг друга. И ровненький-ровненький, хоть линейкой измеряй (ширина 25 м). Людишек (а именно так ты себя ощущаешь с этой природной силой) немного - вечер.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Перефразируя песню Вилли Токарева - "Водопады, водопады, а я маленький такой"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну и без "фишки" никак - можно подняться по длинючей лесенке (цивилизованно, не по камням) наверх, дабы увидеть, откуда эти 60 метров начинаются... И опять тебя накрывает водяной пылью (ну вы помните - мы так и так мокрые... и это не беспокоит, а восторгает еще больше. Ну "идиоты" и все тут).

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И вид сверху. И опять 50 оттенков!!!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вот и завершен маршрут второго дня. По времени уложились и без гонки и суеты, как и предрекал "Филиппыч".

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Держим неспеша путь в гест, как и договаривались с владельцами, будем в 20.30-21.00. Поверили? Серьезно? Ну что вы, мы же в непредсказуемой Исландии...
Пейзажик становиться "лунным"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Опа... Стоянка. Машинок немного. Время есть. День полярный. Посмотрим, что там. Точно - огороженный вход куда-то, гравиевая пешеходная дорожка меж "лунных" каменных полей, и на горизонте полоска океана. Идем.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Идем, идем, опять идем. Водная полоска не увеличивается. Оазисом в каменной пустыне и не пахнет. Только миражи - кажется, вот-вот. Оглядывемся назад - машинок уже не видно. Это, как смотреть с огромной высоты вниз - накатывает неуверенность и беспокойство. Возвращаться? Но все относительно цивильно - дорожка, желтые столбики, чтоб не потеряться в "пустыне". Дождя нет, ветер обычный (не исландский)... Скрашивали наше одиночество втроем два индуса и индуска с...дроном. На кой им здесь дрон? Для этого?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Что это? Мы не знаем до сих пор. Может, кто просветит?

Потихоньку начинаем сходить с ума

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Столбики начנнают поворачивать, явно виден океан и... опять ничего?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Аааа!!! А. мы наверху, на холме, а внизу в ложбине у берега ОН. О, боже! Твою....Самолет. Точнее, останки. Тот самый. Его у нас в планах не было. От разочарования мы фотографировались в мыслимых и немыслимых позах, снимали каждый винтик снаружи и внутри. Просто не хотели думать, что такси на луну не вызовешь и возвращаться нам тем же макаром.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

На обратном пути, когда машинки стало видно отчетливо, я, бросив своих спутников, рванула спринтерским бегом, дабы пересечь наконец-то эту "финишную леночку" и в ожидании моих мальчиков отдышаться, сесть на камушек и перекурить. Итого, цена вопроса - 8 км. На маршрутах последующих дней, мы неизменно говорили: "После самолета нам никакой маршрут уже не страшен". В гест мы приехали в 23.30... Начинало смеркаться...

В завершении немного о самом самолете: вопросы о падении или посадке остаются до сих пор. Самолет ВВС США в 1973 г.соверишил вынужденную посадку неизвестно где (это еще один кусок черного пляжа недалеко от Вик). То ли топливо закончилось, то ли технические неполадки. Экипаж не пострадал. А вот где же крылья и хвост? Загадка. Говорят, это одно из самых посещаемых мест в Исландии!? Как говорится, на вкус и цвет... И с дороги его не видно (что и требовалось доказать).
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #7

Сообщение ruslendingur » 27 июл 2017, 21:50

Что это? Мы не знаем до сих пор. Может, кто просветит?

Это то из-за чего вы топали пешком. раньше было можно ехать до тушки самолетика. Но так как некоторым чудакам на букву М хочется оффроуда, то они стали нарезать поля своими "джыпами". В итоге хозяин земли закрыл проезд.

Говорят, это одно из самых посещаемых мест в Исландии!?

Я тоже удивляюсь, сколько много в мире людей, которые не видели свалок старого металла
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #8

Сообщение Nesiha » 28 июл 2017, 01:20

День третий

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Покидаем гест (в сравнении со всеми последующими - самый примитивный что-ли, да еще и проблемы с номером - не тот, который бронировали, естественно, хуже). Правда разницу в цене тут же вернули.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А эта табличка была в моей комнате. С чем я поностью согласна.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Едем к самому посещаемому и никем не пропускаемому месту - мыс Дирхолей и Черный пляж.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

История этого места, легенда об окаменевших тролях... рассказана-пересказана уже не раз. Не буду повторяться. Нам очень здесь понравилось. Просто стоять и смотреть-стоять и смотреть с этой самой крайней южной точки Исландии высотой 120 м. На чудеса природы - "дыру в двери", базальтовую арку, слушать музыку разбивающихся о камни волн океана, и крики птиц, гнездящихся в скале. Правда с паффинами не повезло - их почему-то не было... Но повезло с погодой - приятно, солнечно, отличная видимость на "тролей", и НЕисландский ветерок. Если слишком засыплю фотографиями, скажите... ну так сложно выбрать...

Нигде не нашла информацию, или плохо искала - что это за сооружение такое рук человеческих?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Как там у Горького "...между тучами и морем гордо реет буревестник."

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Хорошо-то как! Можно и пошутить

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

"Дыра в двери" и пока еще далекие троли весьма фотогеничны

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Мы еще не знаем, что скоро увидим их на расстоянии вытянутой руки, и приближаем "насильно"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

"А волны и стонут, и плачут
И бьются о..." - борта корабля здесь нет - заменим на камни...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Хотя, говорят, что в штить (а он тут бывает?) кораблики могут протиснуться в "дыру в двери"... А мне эти начисто выбритые с пеной камни, представляются шоколадом со взбитыми сливками!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Черные камни-белая пена, черный песок-белая пена - и фотографии, как будто черно-белые

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Эта "каменюка" тоже весьма популярна - фотогенична. И, кстати вторая серия нового сезона "Игры престолов" начинается с нее. Правда, погодка другая...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Погода располагает, и птички спускаются позагорать

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Базальтовая арка показалась мне знакомой. Дежа вю

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну да - под ногами лунная каменистость, каменные скалы в море, каменная(не базальтовая и медово-желтая) арка... Кто там был (до марта нынешнего года) меня уже понял - Мальта - Гозо - Azur Window, к сожалению, печально почившее...Ну, что это со мной? Мы же в фантастической Исландии!

"Прощайте скалистые горы.
Отчизна (Черный пляж)... на подвиг зовет..."

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Я не верю в инопланетян, НЛО, изотерику и пр. Но скажите на милость, как природа могла создать такую симметрию?!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Орган, чес слово

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ага, и на торт похоже (название не помню)...

А вот и он, черный песок, а мокрый еще чернее. И фотографии с ним черно-белые, если, редкое для этих мест переменно облачное небо в кадр не попадет.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

На меня этот "пляж" в кавычках ,т.к. ничего общего с моим пониманием пляжа, в нем нет, произвел многоякое впечатление. Романтичный и жутковатый, магический и мистический, привлекательный и опасный. Как раз для съемок "Игра престолов".

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И я опять за свое - неужели природа на такое способна... !
А вот и троли (или их пальцы) на расстоянии вытянутой руки

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И всем этим мы обязаны двум братьям - вулкану Катла, спящему с 1918 г. и леднику Мирдальсйёкюдль. Говорят, что после извержения Eyjafjallajökull в 2010, его сон стал беспокойным - завидует, что ли... Кстати, а случись у нас на Камчатке, название Петропавловск-Камчатский почти в два раза длиннее.

И напоследок для потомков, чтоб поверили - "здесь был Вася"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"
Последний раз редактировалось Nesiha 07 авг 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #9

Сообщение Nesiha » 01 авг 2017, 23:56

Проскакиваем Вик, отмечаемся в супере.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Заскакиваем на маленькую стоянку. "Теперь ты можешь их обнять" - говорит мой сын. Люпины! Сколько видно глазу! А вы что подумали?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Собираем лавовые камушки, и резвимся, как дети - ведь здесь никого, кроме нас нет! Но... мы ошибались - в засаде "сидели" овечки - по-трое

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Другие, поняв, что их территории ничего не угрожает, с изумлением взирали на "сумасшедших" людишек

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Едем дальше

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ландшафт меняется ... "...А вдоль дороги мертвые с косами стоять. И тишина" . На самом деле, просто никого, и ты нигде... И Земля ли это вообще?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Да. Это поле - планета Земля. Laufskalavarda. Как следует из исторической справки, свое название поле получило в честь поселения, которое в 894 г. коварный вулкан Катла стер с лица Земли. И каждый прибывающий в первый раз в это место, чтоб почтить память должен был положить камень на удачу. Так и появились эти пирамидки. А чтобы туристы-современники, путешествующие в районе ледника Mirdalssandur могли продолжить эту традицию, но не разрушая существующие пирамидки, и не таща с собой камни, Управление дорог решило само "набросать" на поле еще камней... чтоб было из чего строить.
Мы тоже возвели свою пирамидку

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Оставить ее в таком виде не представлялось возможным, так что пришлось перенести на более подходяшее место

Картинка опять меняется - лава, камни, мох, сюреализм

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Kirkjubæjarklaustur

По мере продвижения мы поняли, что намеченный ранее к просмотру естественный пол из базальта, нас не вдохновляет, и на окраине городка мы останавливаемся в горном лесу. Лес? В Исландии?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Горка - голова с рожками, водопадик, переходящий в ручей, солнце, синее небо,пикникуюшие исландцы, полуголые исландские дети, резвящиеся в ручье... Топаем по горным тропинкам наверх - не шум (музыка) воды, сумасшедший запах леса - ну чисто наш Крым. Называется Systrafoss - водопад сестер.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Едем дальше - зеленый продолжает сводить с ума (все еще юг)

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А вот и Водопад Foss a Sidu

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Водопад и точка. Близко не подойти - ограждение. Вроде, частная территория...

Но уже через 15 мин. компенсацией за "просто водопад" было это

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Река, переходящая в водопад, переходящий в реку. Бело-голубой цвет. Цветочное поле. Великолепная погода. Мы прыгали с камня на камень, сидели, лежали... Оторвали меня от этого места с трудом. (Как же оно называется?). Вечерело, а путь до ночлега (как видно из карты) в районе Хофн не близкий. Хорошо, что по плану мы просто проезжаем мимо лагуны Jökulsárlón и вернемся на следущее утро, т.к. запланирована поездка на "лодке" (не амфибии) среди айсбергов...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #10

Сообщение Nesiha » 19 авг 2017, 23:06

Ура! Нашла. Называется эта красота таки да река-водопад - Fossalar. Говорят также хороша для рыбалки - форель, и даже лосось.
Далее по курсу странная гора, точнее гряда с огромной "голой" горой, буквально нависающей над дорогой. Спасибо отсутствию облаков над ней - вошла в кадр целиком. И имя ей Lómagnúpur.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Как будто огромная шея с бархтным воротником на ней. Оказывается это оползни... Это одна из немногих гор в Исландии с неожиданными оползнями. Мощный оползень был в середине 18 в. с западной стороны. А в 1998 г. - с восточной. Lómagnúpur упоминается в сагах. Одному из жителей близлежащих ферм приснился сон, будто он гуляет возле горы, вдруг она раскрывается, и из нее выходит гигант в козлиной шкуре с жезлом. Он произносит имена 25 человек, желающих сжечь ферму. Позже все они были убиты. С тех пор считается, что гора обладает сверхъестественной силой. И на самом деле ты чувствуешь себя просто карликом рядом с этой махиной.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вдруг картинка резко меняется - что-то стало холодать.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Тучи и облака - это отдельная песня. Даже они в Исландии обладают завораживающим эффектом. Появлются неожиданно, и висят так низко, что, кажется можно дотронуться. Опа, снег. Похоже на язык или хвост ледника

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ах, какая красота!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Skaftafell / Vatnajökull National Park

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"


Skaftafell является частью Национального Парка Vatnajökull, который занимает 12% территории Исландии. Ледник Vatnajökull самый большой в Европе и третий по величине в мире. От информационного центра расходится множество пеших маршрутов в зависимости от сложности и времени. Дело было вечером, делать было нечего... кроме, как выбрать маршрут покороче. Впереди была еще лагуна Fjallsárlón, да и воспоминания о "самолете" были еще свежи.
Вдалеке показался ледник. Skaftafellsjökull. Черный какой-то. Ну и сво.. этот Eyjafjallajokull. Что натворил своим пеплом.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Пейзаж становится лунным

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Народу практически никого. В который раз чувствуешь себя песчинкой (это я там вдали машу моим мальчикам)

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Как вдруг (как и положено в Исландии, ты никогда не знаешь, чтО появится "вдруг" так же, как изменение погоды)

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И тишина - ни малейшего движения или всплеска... Вот они какие первыйразвстреченные льды и льдинки бело-серо-голубого цвета. И даже черного.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Начал накрапывать дождь, но мы "балдели"

Одинокая странница

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Парочка лебедей (или гусей)

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ледник

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Идем к Сфартифоссу. Упс, не идем. Вот, что значит быть в группе пусть даже из трех человек. Один из моих спутников наотрез отказался - то ли устал (он основной водитель), то ли дождь противный, то ли, как он сказал, сыт на сегодня водопадами... (а впереди их еще предстоит...).

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

На обратном пути решили проверить глубину "луж"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Fjallsárlón Glacial Lagoon‏

"Картина маслом" - вот, что открылось нашему взору - Искрящиеся в лучах пробивающегося через облака вечернего солнца, снег и льдины. Людей - раз-два и мы. Тишину нарушают только пение птичек, и хруст камней под ногами. Здесь ледник является частью языка ледника Vatnajökull. С дороги его не видно - следите за указателями. Ну, и уже, как принято природой в Исландии, нужно пройти через возвышенность (холм), и, барабанная дробь, - внизу чудо чудесное. С недавних пор здесь делают экскурсии. http://fjallsarlon.is, www.glacierguides.is

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ледник уже не был черным, только местами, как и льдины. А среди них "белая ворона", то есть "черный лебедь"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Льдины отражались в кристально прозрачной воде

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну чем не алмаз

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Черный бриллиант

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Хрусталь

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

сырные палочки

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И вдруг, на пике рыбной, ой простите, льдинной, ловли...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

... мы слышим бум, как раскат грома. Мы переглядываемся с единственной, кроме нас, парой. ЛОвлю льдин прекращаем, прислушиваемся. Через несколько минут по воде начинаю расходится круги... Инстинкт самосохранения толкает нас назад. Сердечко бьется, но любопытство пригвождает к земле, то бишь к камням. И тут вся эта льдинная масса со всплеском и треском начинает вальсировать. По-ленински, мы делаем шаг вперед-два шага назад, и хватаемся за камеры, нажав на кнопку "видео". И наконец-то соображаем, что "Лохнесского чудовища" не будет - и скорее всего, это отвалился кусок от ледника и взбудоражил всю мирно спящую округу.

Если здесь так сказачно, то что нас ждет в самой большой лагуне Jökulsárlón, которую мы сегодня минуем на пути к гостинице. А завтра вернемся.

Seljavellir Guesthouse

Расположен рядом с дорогой 1. Минут 10 езды до Хофн (если хотите). Дизайн в "вулканическом" стиле. Прикольно. Завтрак включен. Да, все гесты и аппартаменты заказывали через booking.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И спокойной ночи.
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #11

Сообщение Nesiha » 27 сен 2017, 01:09

День четвертый

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Jökulsárlón Iceberg Lagoon

Возвращаемся в Jökulsárlón Iceberg Lagoon. От гостиницы примерно час. Экскурсию заказывали примерно за месяц-полтора, и то еле успели ухватить нужное нам время. Здесь http://icelagoon.is. Варианта два. Или Амфибия - смешной кораблик на колесах. Или Зодиак - моторная лодка. Мы выбрали лодку. Чуть дороже, но и чуть экстримальней. Тебя облачают в утепленные комбинезоны, а на них еще и броне... спасательный жилет. (на Амфибии только жилеты). Сидений нет - сидишь на борту, держась за специальные веревки - на скорости не рекомедуется фотографировать - у айсбергов остановка, и тогда хоть стоя... У меня была "мыльница". Так что одной рукой я изловчилась и видушки снять на скорости, или садилась на дно, благо людей в нашей лодке было немного (из пяти разных стран, кстати)... Экскурсоводы - молодые ребята - красивые, веселые, с юмором... Ооочень понравилось. Красота! И с погодой повезло. Солнышко. Правда, руки стыли от холода...


Амфибия

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Наша. Зодиак

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И вот такая красотища

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И с вулканическим пеплом

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ледник

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Живность (им не холодно)

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Облака - это особая тема в Исландии. Вот попробуй пойми...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Мы были так счастливы, что заведомо скучный, как нам казалось, дальнейший маршрут этого дня вдоль фьордов по деревушкам, уже не беспокоил... Вдоль побережья восточных фьордов (их 15) расположены рыбацкие деревушки. Побережье достаточно широкое, горы (преимущественно спящие вулканы) высотой до 1000 м. Множество рек и озер. Основной вид промысла, соответственно, рыбная ловля.

Djúpivogur

Самая южная точка восточного побережья. Фьорд длинный и узкий. Гора Búlandstindur в форме пирамиды 1069 м. В окрестностях очень красиво - озеро, горы - как нарисованные

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Пляж весь усеян запчастями крабов или еще кого...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ляпота...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вид сверху

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Проезжаем через деревню. Музей

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Набережная с яйцами. 34 яйца, соответствующие по цвету и форме исландским птицам.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И далее по маршруту проезжаем другие деревеньки. Все выше и выше. На побережье зелено. В горах еще снег

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ни с кем не нужно разъезжаться - дорога пустынна. Ну разве что овечки, само собой

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Приближаемся к месту ночлега

Seyðisfjörður‏

Сказачное местечко! Черный домик - наш гест - рекомедую. Við Lónið guesthouse

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

22.30. Идем гулять. Светло

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Всю прогулку нас сопровождал котик (не морской)

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вот такой золотой закат

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #12

Сообщение Nesiha » 01 окт 2017, 12:58

День пятый

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Наутро мы с трудом расстаемся с этим сказочным местечком - солнечно, я пытаюсь вспомнить детство, и плету венок из...одуванчиков. Не совсем удачно, т.к. стебли местных одуванчиков ооочень длинные и толстые... Итак, в путь - к озеру Миватн, где расстояния небольшие, останавливаться на ночлег в этом районе не советовали на нашем с вами форуме (и правильно). А затем бросок в Хюсавик на ночь. Первая цель - водопад Dettifoss. И само собой, завидев что-то, делаем остановки по дороге. К примеру, здесь

Водопад Gufufoss

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Водопад Dettifoss

Ведут к нему две расходящиеся дороги - с востока 864 и с запада 862. Считается, что со стороны 864 дороги вид на водопад более впечатляющий. Думаю так и есть, т.к. здесь можно подойти совсем близко к истоку - речной плоской части. И увидеть мелкие водопадики, бьющие из горы, как будто прорвало водосточную трубу. А на западной стороне ты далеко, и вид только сверху. Судите сами

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Деттифосс - самый мощный водопад Европы, являющийся частью ледниковой реки из ледника Vatnajökull. Падает с высоты 44 м, ширина 100 м. А также самый большой по объему воды - примерно 200-420 куб.м в секунду. Исландцы называют его европейской Ниагарой. Водопад ревет, водяная пыль - как отдельная достопримечательность.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

С восточной стороны следует быть осторожными, т.к. стены кеньона неровные с каменистыми выступами. Плюс ветер. Есть, конечно, сумасшедшие (с моей, разумеется, точки зрения), готовые рисковать ради фотографии. Вот, как эти

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Дорога грунтовая. От трассы 1 примерно минут 20. После мирного расхождения со встречными машинами, ты, как в пустыне - плохая видимость и весь в песке. Да еще выброс камней из-под колес твоей или встречной машины напрягает. Дааа... не зря такие дороги называют стиральной доской. Точнее не скажешь. К счастью культура вождения на таких дорогах на высоте (за редким исключением).

Геотермальное поле Hverir

Шок! . Я сплю? И мне снится сон, как неведомая сила забросила меня на другую планету? Марс? Скорее всего. Как сказала моя подруга, увидев фотографии, "это адский рай". Из шока от нереальности увиденного выводит мощный запах серо-водорода. Увидеть все это нам помогает злобный вулкан Krafla.
Когда-то здесь было месторождение серы.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И все это бурлит, шипит, клокочет, плюется... Исландцы обзывают это место адской кухней, или кухней дьявола.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Боже, а это что такое? Свистит, как чайник, и выплевывает камни

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Можно и погреться. Говорят, если вдыхать этот пар, можно вылечиться от простуды. Чем не ингалятор

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Не пропустите гору Námafjall. Изумление от инопланетных пейзажей нарастает

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

"а дорога черною лентою вьется" ... Вот и трасса 1

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И, логично, геотермальная станция, которая тоже показалась нам инопланетной

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Обалдевшие и провонявшиеся "тухлыми яйцами" покидаем этот сюреализм.

Krafla

О, Крафла. Печально известный вулкан. 8 км от озера Миватн. Высота 818 м. Только с 1975-1984 гг. извергался 9! раз. А всего 29. Последнее извержение продолжалось 2 недели с лавовыми фонтанами до 70 м высотой. Мы топаем, и топаем по камням, точнее по лаве (черные, коричневые, красные). Взобравшись наверх, и немного отстав от спутников, я огляделась - уже, ставший привычным, лунный пейзаж. "Нууу..." - сказала я, отдышавшись. "Мам, иди сюда", - сказал мой сын - "Ты же уже знаешь, в Исландии, взобравшись наверх, нужно посмотреть вниз". Опа, точно. Мы ж на краю кратера, а там озеро. Viti - ад, то есть, в переводе, правда необыкновенного райского цвета (не путать с одноименным озером в Аскье). Диаметр кратера 300 м.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А здесь еще снег

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сделав круг, и захватив с собой пару лавовых камушков, движемся дальше

Grjótagjá cave

С трассы 1 сворачиваем на 860 дорогу. Небольшая лавовая пещера с термальным озером (Имеет два входа-выхода). Использовалась для купаний еще с 18 в. Но после хронических извержений Крафлы температура воды в озере возрасла до более 50 градусов. Знаменита еще и тем, что была использована, как место съемок в пятой серии третьего сезона сериала Игра престолов (с Джоном Сноу и девушкой из-за стены). Возле пещеры кроме нас, была одна семья, чей папа закрыл собой узкий проход внутрь и пытался что-то фотографировать. Второй вход нам не понравился - он был более узкий и заросший растительностью. Папа ретировался достаточно быстро, и в пещеру пошел мой сын. Выйдя буквально через минуту, он сказал, что ничего не понял - камни и черная дыра внизу. Не может быть! Мы ведь не зря отметили это место на карте, как достопримечательность, плюс съемки фильма... . Своды пещеры достаточно низкие плюс нагромождение камней вероятно не дало возможности высоким предыдущему "папе" и моему сыну спуститься ниже. Жарко и влажно, как в сауне. От черной дыры внизу идет пар. Осторожно передвигаюсь вниз и в сторону. Ну, наконец-то...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А вот и оно, знаменитое озеро Миватн

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Иформации о нем на просторах интернета достаточно, но вот с переводом названия, как комариное озеро, смею поспорить. Я бы назвала его озеро мошек (уж лучше комары, чесслово). Решили перекусить рядом с этой земной красотой после приземления с Марса. Но... не тут-то было. Они облепили нас с ног до головы в самом прямом смысле. Как в фильме ужасов. Мы рванули к машине, по дороге встретив компанию бабушек и дедушек с защитными сетками на лицах. Таким образом просмотр озера был исключительно из окна машины, где мы продолжили борьбу с мошками, желающими прокатиться с нами.

Dimmuborgir

"Черная крепость"

Это природный парк (примерно 2 км) с нагромождением огромных камней-скал лавового происхождения.
Считается чуть ли не чудом природы, единственным в мире, возникшем 2000 лет назад после извержения вулкана Lúdentarborgir. Образовавшееся в результате лавовое озеро, очень быстро охладилось и высохло, оставив после себя лавовые колонны. Имеется три пешеходных маршрута, помеченные разными цветами, в зависимости от имеющегося времени. От маршрута желательно не отклоняться. Все эти скалы так похожи, что можно заблудиться.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Если честно, нас не проняло. Ни с дырками, ни без. Хмуро как-то. Хотя автор одного из отчетов написал, что это место - самое яркое его впечатление в Исландии! Ну, что ж - на вкус и цвет...А нам больше всего понравился цвет травы

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А на следующий день, наш друг, увидев в сувенирном магазине открытку с изображением горы с дыркой, спросил, почему мы там не были. Ха, были. Но почему-то было так скучно, что даже почти не фотографировали. Ну да ладно. Круг вдоль озера не делаем по известным причинам. И путь наш лежит в славный порт Хюсавик по дороге 87. Дорога хорошая, но достаточно скучная. Пошел дождь. Неводители могут вздремнуть.
Хюсавик встретил нас пасмурной погодой и ужасающим запахом гнилого болота и рыбы. Наши апартаменты (по простому, квартира) находились напротив порта, т.е. в самом эпицентре запаха. Домик весьма обшарпаный, но квартира обставлена в стиле модерн со всем необходимым, включая стиральную и сушильную машины. И, о боги, огромаднейшую джакузи. Чем мы тут же и воспользовались. Рыбный запах сменился запахом сероводорода, как нам казалось, от нашей одежды. Но на самом деле от воды, чего мы еще не поняли, открывая кран, а лишь, наполнив ванну. Постирушка, шикарный обед при свечах, джакузи... Так закончилась наша первая половина исландской саги.

День шестой

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Húsavík - рыбацкий городок, расположенный на берегу залива Skjálfandi на севере Исландии. Численность населения - 2270 чел. Является главным центром Европы по наблюдению за китами (помимо рыбной ловли, переработки рыбы, и сельского хозяйства). Считается, что здесь чуть ли не самые высокие шансы в мире - 98%! увидеть этих морских гигантов. Ладно, поверим на слово.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Утром раскачивались долго. Мрачно пасмурная погода с полностью затянутом облаками небом и периодическим дождем не располагала к бодрости. И дискуссия плывем-не плывем смотреть китов затянулась. В результате последовали одному из моих любимых высказыванию: "Лучше сделать, и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал". Для начала смотались в порт - благо через дорогу от дома. Контор полно. Плавсредства - либо скоростные лодки, такие, но дороже

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

либо кораблик. Перспектива болтаться в море три часа, привязанным к креслу в не очень приятную погоду в не очень спокойном океане, нас не прельстила. Вернулись в машину и заказали кораблик по интернету (дешевле) на сайте http://www.northsailing.is.
Наш кораблик

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И уже знакомые нам по Ледяной лагуне, комбинезоны

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Было немного времени до того... и мы отметились в местной церквушке

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И как там в песне - мы вышли в открытое море... Увидеть фонтанчик равно увидеть кита, или хотя бы спину, плавник, хвост... Ты всматриаешься в воду, принимая каждый гребешок волны за НЕГО. На помощь приходит главный по китам, периодически выкрикивая в мегафон: по левому борту на 12, по правому борту на 3! и т.п. В общем, китов мы видели. Они, правда не выскакивали, как дельфины, как показывают в роликах на ютюбе. Да и вряд ли им было интересно из темной глубины подниматься на такую же пасмурную поверхность. А когда у тебя в руках впервые одна новенькая полупрофессиональная камера, купленная за пару недель до поездки, на троих непрофессионалов, то видишь ты больше, чем успеваешь снять уже застывшими от холода и ветра, руками. Профессионалы говорят, что хвост - это лицо кита. Ну что ж, мы согласны

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А этот был совсем близко у борта

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Были и моменты "мертвого" дрейфа. И тогда особенно чувствовалась качка

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Подплывали и к острову с тупиками. Это было наше первое и последнее свидание с ними. Увидеть их ближе нам больше нигде не посчастливилось

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

На обратном пути всех угощали какао с булочкой с корицей. Вкусно, и вовремя. У борта стоять уже было нельзя - вода периодически заливалась на борт. Хоть кое-кого из нас продолжало качать и мутить уже на суше, мы были довольны - план по китам выполнен.

Góðafoss

Водопад Бога. Назван так после того, как в 9 веке было принято христианство, все предметы с изображением языческих богов, были сброшены в водопад. Водопад невысокий - плюс-минус 12 м в зависимости от времени года, но зато весьма широкий - 30 м.
Небесная вода

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Подбираемся поближе

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вот так. Ух ты. Какая голубая вода. Красиво

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Прощаемся

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Akureyri

Северная столица с населением 18 тыс.чел. Расположена в 100 км от Полярного круга. Климат мягкий, летом температура может доходить до 25 градусов. Планов на этот городок было громадье. Но несмотря на все заверения о прекрасном климате, встретил он нас пронизывающим ветром и ливнем, чуть ли не тропическим. Так что не буду перечислять все его достоинства и достопримечательности, коль мы к ним не приобщились по полной...
В "лицо" города - лютеранскую церковь зашли. Снаружи похожа на главную в Рейкьявике, только поменьше. Построена в 1940 г.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Это своего рода визитная карточка города.

статуя Ангела, её автор известный датский скульптор Торвальдсен.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

за алтарем, обрамленный другими витражами, находится 400-летний витраж из кафедрального собора английского города Ковентри

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Чуть правее (практически не попавший в кадр), свисающий с потолка корабль для защиты рыбаков, уходящих в море.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Пешеходная улица

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Рекомедуют -" Если хотите поужинать, то лучший выбор — ресторан «RUB 23» на Kaupvangsstræti, 6. Это красное здание прямо напротив стоянки". Что мы и сделали, спасаясь от ливня с ветром. Красиво. Вкусно. Людей много. https://www.rub23.is

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну что ж, время позднее - будем завершать маршрут.

Glaumbær

Этнографический музей-ферма. Знаменитые на полях отчетов травяные домики. Погода налаживалась (Исландия все-таки). Внутрь, естественно, не попасть - ночь все-таки (21.30). Но зато мы были там одни. Как говорит моя подруга в таком случае: "Ленка! Это все наше!"
Травяные дома Глаумбаера были построены в конце девятнадцатого века, но происхождение фермы относится к более ранним временам. Большинство ее каменных построек создали викинги, что жили в этих местах в районе одиннадцатого столетия.

В Исландии дома, сделанные из дёрна с деревянным каркасом или каменными стенами были основным типом домов между 9 и 19 веками.

В Глаумбаере вы можете посетить музей-ферму, где вам расскажут об уникальной технике строительства этих хижин.

Ферма из дёрна представляет собой группу домов, соединённых тоннелями. Каждый дом фермы строили в разное время. Такие здания приходилось часто обновлять, так как они были плохо устойчивы к атмосферным осадкам. Для постройки же более практичных домов не хватало дерева.


Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну и как тут обойтись без церквушки

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Пора спать. Но не тут-то было. Место ночлега сулило нам дополнительное развлечение

Keldudalur Farm Cottages‏

Рекомендую.

Очень милые деревянные котеджи. Ночь - 23.00. Но, как вы помните летом в Исландии полярный день. Закат примерно в 12 часов ночи. А сегодня 21 июня - значит вообще самый длинный. Это я к тому, что нас с радостным лаем встречают бегущие к машине 2 собаки. Одна из них - типичная для Исландии порода, такая собака-пастух-загоняльщик овец или коров домой. Она так "прикипела" к нам, что мы до сих пор помним ее имя - Трудо. Мы пытались его подкормить, но он ел траву! на улице. В дом не заходил - только на пороге (так обучен). Но нам удалось его заманить, и он даже поспал на диване в салоне. Ну чем не развлечение для городского жителя. Здесь мы наконец-то открыли припасенную бутылку Абсолюта с черникой. За удачное продолжение путешествия по самой необычной стране Европы. Амен! Ух, даже прослезилась от избытка эмоций.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

До завтра!
Последний раз редактировалось Nesiha 15 окт 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 02 окт 2017, 16:23

Nesiha,

Отличный отчет. Все бросила и читала не отрываясь. Ждем продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 02 окт 2017, 18:03

Нигде не нашла информацию, или плохо искала - что это за сооружение такое рук человеческих?

Вообще это очень похоже на груз, за который цепляют воздушный шар, чтобы ветром не унесло )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #15

Сообщение Nesiha » 03 окт 2017, 10:11

Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2017, 16:23:Nesiha,

Отличный отчет. Все бросила и читала не отрываясь. Ждем продолжения.


Спасибо! А то тишина такая... Отчет-то первый. Возможно более эмоциональный, чем информативный - поэтому, подумала, что и менее интересен
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #16

Сообщение Nesiha » 03 окт 2017, 10:20

Evitta писал(а) 02 окт 2017, 18:03:

Вообще это очень похоже на груз, за который цепляют воздушный шар, чтобы ветром не унесло )


Вы-гений! Я бы сама до этого в жизни не додумалась бы
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2017, 10:25

Nesiha писал(а) 03 окт 2017, 10:11:Возможно более эмоциональный, чем информативный - поэтому, подумала, что и менее интересен


Я наоборот люблю именно про впечатления почитать. Всякие исторические подробности в интернете есть. А если что будет интересовать, мы будем спрашивать.

Пишите, отчет очень полезен для новичков, которые пока тоже мечтают!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #18

Сообщение Nesiha » 11 окт 2017, 03:05

День седьмой

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Утром отправляюсь обследовать окрестности фермы. Погода - класс!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Живность уже на выгуле, кроме подозрительно взиравшей на меня козы - защищает потомство

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Делаю пробежку - ко мне присоединяется Трудо с другом, и я, в роли пастуха...собак, привожу их домой. Идилия

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Пора ехать дальше. Прощай, Трудо

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

По плану (как оказалось, только у меня) были лошади. Намеченная мной ферма - по дороге. http://www.icelandhorsetours.com. Но мальчики мои не захотели прогулку верхом, и мне пришлось удовлетвориться малым.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Какие же они, красивые, исландские лошадки!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Любовь

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Наглый попрошайка

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Покидаем Skagafjörður, самое большое поселение на Севере.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И выше

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Наша цель -полуостров Vatnsnes - каменюка то ли слон, то ли динозавр по колено в воде Hvitserkur и котики-тюлени. Грунтовка 711. Узкая. Водительский опыт ограничивается прекрасными дорогами родного государства и небольшими расстояниями. Так что едем неспеша. И, как полагается в Исландии, вместо "посмотрите налево-посмотрите направо", - посмотрите вниз...

Hvitserkur

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Это скальное образование с двумя дырками-арками считается частью древнего вулкана. Высота 15 м. И без легенды о троле не обойтись. Жил-поживал себе приличный человек с семьей. Да вот только беспрестанно звонящий колокол соседней церкви так его достал, что в один прекрасный день он его разбил. И за это был превращен, понятное дело, в троля. "Лапы" этого зверя государство укрепляет цементом, чтоб пожил подольше, и не повторил неизбежную судьбу мальтийской визитной карточки Azur window. Как видно на фото, Гренландское море отступило (отлив). А, значит, к слонику можно подобраться поближе, благо пара-тройка народу там уже гуляла по нехоженному песку. Народная тропа была проложена и зарастала только в прилив. Спуск был крутоват и мокроват. Что мною и было докaзано, проехавшись на пятой точке и посчитав камни рукой.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Чтоб понять, что с рукой все в порядке, пришлось отмываться от налипшей грязи в море . Вода ледяная. Но полезть в нее же за приглянувшейся ракушкой - это совсем другое дело. Солнечно, неветренно. Хорошо!

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

И уточкам тоже хорошо

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А это еще что или кто? Медуза. Оккупировали весь земной шар

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

В каждой малейшей щели - птицы. Так загадили бедного слоника, что и имя ему дали "белая рубашка"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

А это для наглядности его размеров

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вид со стороны моря

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Возвращаемся. Нда, с равновесием не очень. Старею...

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Illugastadir seal watching

После встречи с одиноким тюленеобразным странником в Ледяной лагуне, хотелось большего. Исландцы об этом знали, поэтому расставили зазывающие дорожные знаки с изображением тюленя, и даже построили Тюлений центр. Следуя поговорке "доверяй, но проверяй", топаем по пыльной дороге. Выходим к фьорду. Вода-водоросли-камни-островки-народ. Есть надежда. Всматриваемся вдаль и ... не видим ничего, т.е. никого. Ага, какой-то домик-будка. А там подзорная труба - вот и любуйтесь ими... А вот не хочу... так... Хочу невооруженным глазом. Как и положено самостоятельным путешественникам и бесстрашным героям, иду в обход по травяным зарослям

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Заводь-водоросли-вода-камни... А на камнях огромные черви. Еще шаг - не черви, - сардельки с ластами и усами. Начинаю скакать, орать, и махать моим мальчикам, ведь у них приличная камера (никогда бы не подумала, что по мне плачет психушка ).

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Вот теперь можно и поближе...
И жизнь хороша, и жить хорошо, и спится на солнышке хорошо

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Ну, и зачем вы меня разбудили?

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Индивидуалист

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Теперь можно и на уточку отвлечься

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Покидаем этот милый дикий полуостров и движемся вглубь, плавно перемещаясь к западу

Grábrók‏‏

Рядом с трассой 1. Самый большой из трех кратеров в вулканическом разломе, сформировавшийся в результате извержения примерно 3 тыс. лет назад. Высота 170 м. Другие два кратера можно увидеть, поднявшись на вершину Граброк по удобной лестнице. Отсюда открывается вид на красивейшую долину Borgarfjörður и небольшое озеро Hreðarvatn, сформировавшееся во время извержения. А также на конус красочной горы Baula

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Наши неизменные спутники в путешествиях Яша и Паша

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Этого мы не взяли - желторотый еще

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Теперь можно и отдохнуть

Erpsstadir Cottage‏‏‏

Оставил двоякое впечатление.
Рассчитан на большую семью, но нас устраивала цена и место по маршруту. Но такое впечатление, что здесь все еще живет призрак тех, кто жил здесь лет 50-60 назад - дом полон старых личных вещей, вплоть до старых чемоданов на шкафу. Постель ты должен стелить сам, а уезжая, снять. Иначе штраф. Лишь кухня и ванна имеют современное оборудование.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо.... Расположен в горах примерно в полукилометре от самОй огромной частной фермы с массой живности. Современный автоматизированный по последнему слову коровник с допуском к наблюдению за процессом. Есть маслозавод. Изготовляют множество видов молочной продукции, в том числе сыры, скир, мороженое из скира со множеством вкусов (вкуснятина!), шоколад, творожные конфеты, джемы.
И квинтэсенция всего - терасса с ванной с натуральным горячим источником под ней. Как только мы ступили на терассу, из под нее с ужасом "вылетели" овцы. И как вы догадались, их было три.

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Согласитесь - неплохое завершения дня - горячая сероводородная ванна с мороженым и кофе на лоне природы и под дождиком

Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 12 окт 2017, 16:44

Nesiha,

Очень красивые фото. Пока просто читаю, потом буду предметно с картой изучать. Интересно, а тюлени там во все летние месяцы или нет?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Исландия. 10 дней. "Сбыча мечт"

Сообщение: #20

Сообщение Nesiha » 13 окт 2017, 10:17

Scarlet-Cet,

Спасибо!
Scarlet-Cet писал(а) 12 окт 2017, 16:44:а тюлени там во все летние месяцы или нет?


Это их колонии. Они не мигрируют, как птицы. А будут ли они на суше , это как им заблагорассудится или как погодная карта ляжет (вряд ли им захочется лежать на берегу под дождем). Они выбираются на сушу, чтобы отдохнуть, согреться, высохнуть, во время линьки, а зимой еще и для появления на свет потомства. Вот-вот будет продолжение - и еще тюлени...
Не спешите следовать за толпой - она может оказаться похоронной процессией
Аватара пользователя
Nesiha
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль