Краснодар-Адыгея-Черноморский берег- Крым на прокатном авто.

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Краснодар-Адыгея-Черноморский берег- Крым на прокатном авто.

Сообщение: #1

Сообщение Серый Заяц » 21 июл 2017, 10:20

***
Билеты мне достались бесплатно от родного предприятия, поэтому программу «Импортозамещения» решено было выполнять на просторах Краснодарского края, Адыгеи и Крыма.
Итак маршрут: 26.08 рейс Южно-Сахалинск-Москва-Краснодар, 28.08 – 01.09 республика Адыгея, 01.09 -08.09 Анапа и окрестности,08.09-15.09 Геленджик и окрестности, с 15.09-23.09 Крым, 23.09- 27.09 снова Геленджик, 27.09 -29.09 снова Анапа, 29.09-30.09 Краснодар, 30.09 вылет на Сахалин.
Для удобства перемещения в аэропорту Краснодара был арендован автомобиль Хендай Солярис. Цена за 35 дней составила 55 тыс.руб.

***
После восьми часового перелёта стоять 30 минут в автобусе в аэропорту Шереметьево, пропуская VIP автомобили и сервисные службы не очень приятно и это жирный минус воздушным воротам Москвы. Сравнивать с заграничными хабами как-то уже не хочется.
Рейс до Краснодара через 4 часа и я предаваясь неге пил пиво в баре. После второй бутылки Туборга я вдруг вспомнил, что по прилёту в Краснодар мне получать авто – во дебил, подумал я. После этого выпито много чашек кофе и съедено бутербродов…

***
Стоя на стойке «Рентмотрс» я старался не дышать на менеджера. Хоть и удалось поспать в самолёте, состояние моё было так себе. В душе я продолжал себя костерить т.к. не допускал ни когда такого, а тут ещё на прокатной машине и в незнакомом городе.
Ну вот все формальности завершены я за рулём… Ехать пришлось через весь город, слава богу сотрудники ДПС решили не попадаться мне в этот вечер.
Что ещё хочется сказать, ах да разливное пиво в Краснодаре не дорого и вкусно 90 – 100 р. за литр это почти даром, а вот вяленая рыба отправилась в мусорное ведро…
***

В Краснодаре я остановился чтобы сдать в ремонт мой старый, верный Nikon D90. В итоге весь свободный я гулял по городу, посещал разные места, но так и не дошёл до сервисного центра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

***
28 августа я покинул Краснодар и отправился в Адыгею целью моего посещения был посёлок Каменномосткий. Приятное впечатление произвели яблоневые сады, поля засаженные различными сельхоз культурами, дороги также весьма не плохи.
Майкоп – впечатление ни какого не произвёл поэтому времени я проводить там много не стал. Исключение составила купленная дыня за 40 руб/кг. К примеру на Сахалине я брал по 250 мать её за килограмм…
В итоге часа через 3 после отбытия из Краснодара я добрался до Каменомостcкого. Еще 15 минут и я нашел гостевой дом «Барская усадьба» 2500 руб/сут. За эти деньги условия проживания вполне достойные.
Изображение
Изображение
Изображение

Что именно меня привлекло здесь? Почему я поехал именно сюда? Не знаю, я просто открыл фото в интернете и они мне понравились.
В моей стандартной программе конечно же были: Древний Византийский пещерный монастырь, плато Лаго-Наки, Хаджхокская теснина, водопады Руфабго, музей кавказкого заповедника.
До монастыря ехать километров 10, дорога хорошая асфальт. На месте есть кафешки, голодными не останетесь. Мне особенно понравились блинчики и чебуреки с адыгейским сыром…
Далее спускаюсь в пещеры, путь не близкий требует физ. усилий. После можно сходить на святой источник и там же смотровая площадка. В общем побродить на пол дня хватит если не торопясь. На обратном пути заехал купил головку Адыгейского сыра и бутылку вина для дальнейшего провождения вечера.
Так же порадовало большое количество магазинов разливного пива с хорошим ассортиментом и не высокими ценами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующий день мой путь лежал на плато Лаго-Наки. Это около 30км. ели мне не изменяет память. Замечательные живописные места меняются следами стихийных автокемпингов со следами присутствия человека – печально… По пути также попалась канатная дорога, но она не работала… Большое количество турбаз говорит о популярности туристического направления, что несомненно приятно. Поднимаясь все выше и выше погода становилась всё хуже и хуже, а купленные в Краснодаре специально для горных вылазок одежда благополучно оставлена в номере гостевого дома.
Не смотря на начинающийся дождь я карабкался по мокрым, скольким камням. Задача сделать пару фото и всё… Уже на вершине под проливным дождём насквозь мокрый, но счастливый я просто сидел и смотрел в бесконечность – удивительной красоты место. Я обязательно вернусь сюда, обязательно. К сожалению дождь, туман, дымка не позволили сделать хорошие фото. Вернуться на рассвете или закате… однозначно… Жаль я все подробно не изучил до поездки и многое пропустил.
Спускаясь с гор погода улучшалась на глазах, а в низу и вовсе светило солнце. Кстати между Даховской и Каменномостским есть канатная дорога, которая работает не каждый день. По пути встретился «Девичий камень» где все непременно хотят сфотографироваться, по мне так ни чего особенного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На следующий день мой путь лежал в Гузерпиль. Целью моего путешествия было посещение музея Кавказкого биосферного заповедника. Чего стоит одна дорога, кругом каньёны, скалистые обрывы, горы – здорово. Что касается самого музея, то для тех кто любит природу однозначно стоит посетить, да и для общего развития не помешает. Не плохо рассказано о зверушках, биосфере, есть неплохие чучела. На территории очень крупный дольмен - прогулка на пару часов. Так же можно зайти подышать в пихтовый бор. Забыл упомянуть про «гидроэлектростанцию» это конечно сарай с подведенным водоводом, но всё же. Входной билет в музей стоит 150р.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С Гузерпиля идёт дорога я так понимаю по ней тоже можно добраться на плато, но о ней я ни чего не знал поэтому отправился в обратный путь.
В заключительный день в Каменномостском, хотелось посетить водопады Руфабго и Хаджхоскую теснину. Начал с водопадов - вход 400 р. Что я там увидел? Правильно – водопады, но я как житель Сахалина честно говоря был разочарован. Некоторые водопады не водопады совсем, а так недоразумения… В общем проходим эти водопады мимо и не о чем не жалеем, ещё и ходить придётся много.
Изображение
А вот теснина очень понравилась, есть несколько смотровых площадок, небольшой зоопарк, если его так можно назвать. На месте продают стандартный набор сувениров по завышенным ценам. Цена билета вполне божеская – 200р.
Изображение
Изображение
Изображение

Утро первого сентября выдалось необычайно тихим и туманным, я сидел пил кофе на веранде отеля . Чемодан загружен в машину, гаджеты заряжены, настроение приподнятое. Сегодня конечной целью моего путешествия будет Анапа…
Изображение
Изображение

Спустя час стена дождя «провожала» меня из Каменномостского, а ближе к Майкопу вообще выглянуло солнце. В самом городе я остановился просто прогуляться воздухом так сказать подышать и заодно купить булок. Уже позже петляя по городу навигатор завел меня под кирпич (знак был временный) и сотрудник ДПС непременно воспользовался случаем…
Старший лейтенант Иванов* представился и выписал штраф в 500, предварительно пожурив с немного виноватым видом, дескать гость и всё такое.
В планах было заехать в Краснодар и всё таки сдать в ремонт свой старый Nikon. А пока я лицезрел живописные виды бескрайних полей подсолнечника, мелькавшие в окне автомобиля. Мой безмятежный покой прервал «аварийный сигнал» навигатора, в роли которого был планшет, говорящий о том, что батарея разряжена. Автомобильную зарядку я почему-то не предусмотрел и поэтому решил исправить это дело в Краснодаре.
Поворот в Бжедухабле был успешно пропущен, и дальше двигаясь по трассе А 160 Солярис уткнулся в ремонтируемый мост в Усть-Лабинске. Пришлось возвращаться в вышеупомянутый «хабль» и терять драгоценное время.
Уже в Краснодаре по-моему в каком-то «ДНСе» я купил зарядку, втыкаю - не работает, несу продавцу (а авто я поставил предусмотрительно далеко), тот смотрит вертит в руках, даёт новую, иду в машину, втыкаю – USB гнездо провалилось внутрь, несу продавцу, он опять крутит вертит, даёт новую…. И да и она тоже не работала… Только четвертая зарядка подала признаки жизни и начала заряжать планшет, очень не уверенно, но всё же…
Со всей этой суматохой я опять забыл заехать в сервисный центр. Дальнейший путь до Анапы прошел без проишествий, хочеться отметить дикую пробку которая образовалась на въезде в Краснодар.

***
Итак Анапа, приехал днём заселился в гостевой дом. Хозяйка с Сахалина и я по договорённости привёз пакет сушёной корюшки – сам ловил, сам сушил, в награду был снабжён вином разным…
Тут же поехал на море, на центральный пляж – мама дорогая тачку и приткуть некуда, оставив Соляриса чёрти где пошел мочить ноги в Чёрном море. Ступив на золотой песочек и окинув взглядом воду - вот это болото писец полный. Море цвело и пахло во всей свой красе... В расстроенных чувствах пошёл пить пиво и поклоняться мамоне. О машине вспомнил позже ну да бог с ней завтра заберу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Разбудила меня музыка включенная на полную громкость в «ржавом корыте», остановившемся на перекрёстке. Это фишка местная, характеризующая дикое безкультурье горных племен народов нашей страны.
Чистое море в Анапе есть, его я нашел на «каменном берегу». Мама родная сколько тут народищу. В общем берег каменистый, народу тьма, отдыхать не удобно, вода чистая. Тут же все сервисы связанные с пляжным бизнесом…
Изображение
Изображение
Вывод не однозначный – хотите моря не едьте в Анапу.
Воздух наполнен запахом запеченного мяса, желудок требовал ужина и я гуляя уже вечером по городу забрел в местную шашлычку коих тут «мульен». Эх холодное пиво… спасибо господи кто его придумал… Цены: если за шашлык можно заплатить 100р.за 100гр., то за печеную картошку это писец. Только вдумайтесь 1000р. за 1 кг.
Сидя на кухне утром и жуя бутер, познакомился с ребятами из Красноярска, те собирались в Новороссийск. Я давно хотел сходить в музей – крейсер «Михаил Кутузов» поэтому уже через час мы выезжали из Анапы в направлении оного города. Ехать совсем ничего около получаса дорога отличная.
Сам музей крут, для любителей флота, военной техники обязателен к посещению. Билет стоит 200р. Отдельно хочется сказать об экскурсоводе – замечательный рассказчик, сразу видно человек знаток своего дела. Когда он рассказывал о технико-тактических характеристиках той или иной установки, даже женская часть группы с открытыми ртами внимала и «записывала конспект». Всё это сопровождалось шутками, пантомимами приправленная военно-морским юмором. В общем не могу не выразить слов благодарности - Спасибо огромное Вам дорогой экскурсовод.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прогулявшись по набережной отправился обратно с желанием заехать в Абрау-Дюрсо.
Очень красивое живописное место, накупив разных вкусняшей я лицезрел местные красоты в тени вечернего солнца. Хочется отметить огромное количество автомобилей и недостаточное количество парковочных мест, как в общем везде здесь. С этим надо что-то делать местным властям.
Далее магазин шампанского – ценник там не малый поэтому желающие затариться недорогим «шампунем» увеличиваем кол-во кэша в своих кошельках. Добавлю ещё, что на экскурсии в подвале к сожалению не был – устал уже очень.
Изображение
Изображение

Разбудила меня «Лада седан- баклажан» громко играющая в стоящей у тротуара «девятке» с открытыми окнами. «Вайнах сидел за рулём и не обращал внимания на ещё спящий город, в душе у него была музыка…
Вечерние посиделки с вином даром не прошли то ли вино было не очень, то ли конфетка не та попалась и после душа, завтрака я отправился на очень каменный берег ни чего не делать. Ни чего не делать получалось плохо поэтому решил понырять с ребятами из «Морской звезды», чей «офис» расположился по соседству.
Изображение
По информации одной замечательной темы из форума вокруг Анапы расположено множество не больших виноделен, производящих замечательную продукцию. Этому делу и решил посветить часть следующего дня.
По трассе А-290 перед Семигорским стоит магазин «Винотека», продающий продукцию винодельни « Вилла Виктории», туда я и заглянул. Цены не маленькие, но оно того стоит, пить то что продают по 150 – 200р. за бутылку не могу. О разливном Анапском «вине» я вообще молчу. Значит купил пару бутылок «Мерло» 2013 года и бутылочку «Шардоне» того же года. Цена 800 р. за бутылку.
fake_non_existing_directory/1777349/thumb/c9e/454/c9e4542b3f661bae778bc75c269f4e29.jpg
Далее разворачиваемся и едем в сторону Анапы, через пару километров по правой стороне видим вывеску «Усадьба Семигорья» заезжаем. Здесь тоже свои виноградники, есть ресторан, озеро где можно пообедать, поужинать и продегустировать продукцию местного производства. Эх как жаль, что я за рулём… Поэтому мой совет, заказываем столик на вечер, берём такси и ни о чем не думаем… В ресторане я купил бутылочку Каберне 2014 года за 500р, а после пошел гулять по виноградникам, ни кто не прогнал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующей локацией этого квеста были виноградники Ивана Каракезиди в станице Куток. Туда я и отправился, но по пути прям на винограднике попался «ларёк» где продаётся продукция винодела. Продавец мирно дремал в теньке разморенный горячим южным солнцем. Посигналив несколько раз, бородатый парень лениво и не торопясь побрёл в направлении меня. Две бутылочки «Каберне Фран» 2014 года обошлись мне в 1000 р.
Изображение
[img][https://forum.awd.ru/fake_non_existing_directory/1777370/thumb/c86/a3c/c86a3ca90014ef5cb54663996d3d5f73.jpg/img]
Есть еще винодельня в ст. Гостагаевской, в Гай-Кадзор и много где ещё (имею в виду где делают вино из собственного винограда). Но это отдельная тема я посетил бы их все, но не в этот раз.
Вечером во дворе гостевого дома я не удержался и открыл бутылочку каберне из «Семигорья». Далее я хотел описать впечатления о вине, как переливаются оттенки рубинового цвета в лучах вечернего солнца, как легкие нотки чернослива замечательно сочетаются с пармезаном, как ягодное послевкусие… и т.д и т.п, но я их просто не помню, простите я забыл.
В последующие несколько дней на меня напала непростительная лень. Вообще делать ни чего не хотелось, я просто гулял, загорал, ел, пил. Чёрт подери Анапа не разлагай меня… На исходе третьего дня этого лентяйства я «побил» себя по щекам, собрал чемодан, рассчитался с хозяйкой взял бутылку домашнего вина из «хозяйских» запасов и пошёл на море разлагаться дальше и встречать закат. Завтра я еду в Геленджик.
Изображение
Изображение
Изображение
***
Девятое сентября на улице 28 градусов солнце жарит, Хендай Солярис резво несёт меня навстречу новым приключениям. Резвость эта закончилась в Новоросийске, где я попал в огромную пробку. Это ж каким дятлом надо быть чтоб весь траффик черноморского побережья впендюрить почти в центр города. Напрашивается…, не не напрашивается, а просто кричит хорошая объездная дорога полностью в объезд Новоросийска. Два часа или около того я полз эти 10 км…ну да ладно.
Изображение
Изображение
Изображение
В Геленджике я должен встретиться со своей хорошей подругой Катрин, которая как раз должна приехать с Сахалина. Помните как в той песне Сплин « И совершенно случайно мы купили билеты на соседние кресла на большой высоте». Вот и мы с Кэт купили билеты на соседние кресла, когда летели во Вьетнам несколько лет назад.
Гостевой дом нашел быстро. Все вполне прилично, чисто, аккуратно, рейтинг Букинга меня ещё не подводил цена около 800 р/сутки. Немного перекусив «бутерами», приготовленными из подручных материалов, купленных в Магните, я попёрся на пляж по традиции проводить солнце.
Солнце было на «финише», холодное пиво на старте. Телефон Катюхи был не доступен, а я валялся на песке городского пляжа, подложив под голову рюкзак, посасывая ледяную кисловатую жидкость.
Изображение
Изображение
Изображение
Солнце уже село когда я открыл глаза, мой Никон по прежнем лежал на животе, а рядом стояла початая бутылка по-моему «Майкопского».
Двор гостевого дома был пуст если не считать появившейся китайской машины (хоспиди кто ж их покупает). Нарезав сырку помыв фруктиков и откупорив бутылочку Каберне-Фран из «коллекции» тов. Каракезиди, я расположился в беседке во дворике, чуть-чуть освещаемой маленькой лампочкой. К слову сказать, вино очень мягкое, но в то же время обладает очень насыщенным ягодным вкусом, надо обязательно купить ещё. В планшете играл Крисс Норман, я развалившись на скамейке лицезрел безлунное небо… В первом часу ночи (или около того) зазвонил телефон – алло, Катрин привеееет…

Катерина готовила завтрак когда я приехал, в её съёмную квартиру, которая находилась совершенно случайно совершенно рядом. Краткий «брифинг» , впечатления, планы, завтрак и предложение отправится на пляж позагорать не встречает сопротивлений.
На улице плюс 30 солнце палит как из пушки. Народу тьма тьмущая, жизнь кипит на медленном «огне». Я лениво располагаюсь, купаюсь , щёлкаю фотиком, народу всё больше и больше ещё чуть-чуть и будут ходить по головам… Кать, погнали куда-нибудь ещё…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На Сахалине у меня есть место где по 10 км в обе стороны ни души, только, песок, чайки и «теплое» (3 недели в году, а если повезёт то целых 4) Охотское море.
Выруливая к «Толстому мысу» на который указала Катюха я не ожидал увидеть каменный берег, но зато какая чистая вода и так мало народу это то что нужно.
Моя кожа «шкварчит» покрываясь аппетитной корочкой. Кэт же являясь мастером спортом международного класса по ускоренному загару жадно поглощала всё, что выдавало солнце. Холодная кола, много колы блаженство…
Мимо пробегал розовый Заяц
Изображение
Струя холодного душа, смываю соль, кондей на 18 градусов, кровать и спать, на сегодня ещё большие планы.
Через пол часа раздался телефонный звонок, хотел бы я его не слышать, но услышал.
-Алло…
-Сергуня хватит дрыхнуть…
Предвкушение посещения Сафари-парка вызывало у Катюхи дикий восторг. Билеты по 500 р. Приехали уже немного поздновато, но пару часиков побродили. Всем любителям зверушек и детям должно понравиться. Катрин было не оторвать от вольеров со львами, а потом медведями, тиграми и т.д., и т.п. Здесь также ещё канатная дорога есть, на гору можно подняться доплачиваем 500р и вперёд.
Изображение
Изображение
Изображение
Вечерний променад по набережной завершил наш день. Лежа на песке, пили пиво, смотрели в звёздное небо, вспоминали наши Вьетнамские приключения двухлетней давности.
Утром следующего дня нега снова застала меня врасплох. Я как мог тянул чашку кофе развалившись в беседке, Катрин уже была на пляжу и активно принимала солнечную ванну . Рюкзак, камера полотенце и как-то буднично – лениво поцокал в направлении моря. По пути рынок надо зайти. Зачем? Не знаю, но надо… Сувениры те же, что и в Анапе только надписи и картинки изменены, с футболками та же история. О рахат-лукум, тебя то я искал, о пахлава это то что надо, чёрт возьми выгоните меня от сюда… Только фрукты, только фрукты проговариваю как мантру, отлично сливы, персики.
Маленький «тюленьчик» беззаботно лежал на песочке и жадно поглощал новые порции ультрафиолета, располагаюсь рядом, холодная кола, теплые сливы , гляссе из Макдоналдса - можно жить…
Изображение
Во второй половине дня отправились в контактный зоопарк «Зов джунглей» зверушек там покормить всяких, я хоть равнодушен к этому делу, но мне очень понравилось. Обезьяны, попугаи, страусы, верблюды и другие братья наши меньшие охотно вкушали яблоки с морковкой заранее порезанные и принесённые с собой. Катя визжала и пищала от счастья, сделала + 100500 фоток и только закончившиеся фрукты-овощи, да и закрывающийся зоопарк заставил отправиться дальше. А дальше, канатной дорогой мы отправились на верх. Цель - пару фото на колесе обозрения, да на обзорной площадке на город поглазеть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечер, в итальянском ресторане, куда мы заглянули поужинать, было немноголюдно. Моя любимая Карбонара и бокальчик Кьянти, Кэтрин по «колхозному» отужинала Карпаччо и пивом. Карбонару подали без яичного желтка, от вина было только название в меню, подозреваю что «Кьянти «было» местного разлива… Вспоминали волшебную карбонару в ресторане Нячанга - «Да фернандо», как глушили Кьянти по 70 баксов за бутылку в «Патрик вайн баре»…эх было время… В общем итальянский ресторан на набережной (не помню названия) не впечатлил, мягко говоря.
Утро 14 сентября. Я валяюсь на острых камушках «Толстого мыса» аки йог, Кэт в попытке догнать отряд дельфинчиков гребёт ногами аки моторная лодка. Неподалёку послышались приближающийся звук «казантипа» в стиле диско латино. Пара молодых людей, оказавшаяся молодоженами из Тамбова, расположилась рядом.
Дима и Света проводили свой медовый месяц, были большими любителями латиноамериканских танцев и просто весёлыми ребятами. Приняв на грудь холодного и пенного, душа отправилась в пляс, распространяя ритмы самбы на всю округу. Обменялись номерами, договорились встретиться и выпить пару другую рюмок хорошего шотландского чаю.
Изображение
Изображение
«Ведро» шардоне, которое купила Катя на Геленджикском винзаводе, в этот вечер было весьма и весьма кстати. Слив «полторашку» из коробки ( да простят меня боги и за коробку и за полторашку), купив большой арбуз и зачем то желтый полосатик мы не торопливо брели в сторону городского пляжа под лучи заходящего солнца.
Шум волны, звёзды, песок, вино в стаканчиках, арбуз, разговариваем о прошлом, о настоящем, боже как хорошо…
Опять утро, опять на толстом мысу, заплывы метров по триста, Кэти визжит при виде дельфинчиков, снова попытка догнать, снова не удача. Наблюдая за всем этим хочется есть, как будто я сказал это вслух.
-Давайте соберемся сегодня, закажем еды, мы чачи разной принесем, предложила Света.
-И после еще куда-нибудь, добавил Дима.
-Я согласна, добавила охотница на дельфинов, выбегая из воды.
Мое мнение я оставил при себе, да и не слушал меня никто….
Вечер. Доставка из Мангал хауса работает нормально… Люля-кебаб из баранины, печень на гриле, шампеньёны тоже на гриле, Кэт стругает салат, я исхожу слюной, черт возьми это не Тамбовцы, это фашисты, так издеваться то, так опаздывать то … Звонок, пришли ну слава богу….
В бутылках были шедевры местного вин завода, честно я не помню названий, но начали мы с «Барбарисовки». Мягкий приятный вкус «зелья», и вкусная еда располагали к замечательному вечеру…Далее были еще какие то бутылочки… и ещё какие то …А не пойти ли нам на дискотэку – крикнул кто то из толпы. Уже не совсем трезвая группа отдыхающих поддержала идею. В дорогу была взята ещё бутылка «Барбарисовки» и арбуз. Так и потопали не совсем трезвой компанией на набережную, с арбузом. На причале купили билеты на какой-то «дискобот», хряпнули «барбарисовки», закусили арбузом, и отправились «тынс-тынс-тынс»… Музыка конечно так себе но потрястись сойдет…
Выписывая зигзаги по асфальту мне приходилось корректировать Катин автопилот, временами не забывая о своём…. «Барбарисовка» мать её...
Забегая вперёд скажу. Чего не сделаешь ради женщины. Ради Кэт пришлось урезать поездку в Крым до пяти дней, ну не могу я не показать девчонке с Сахалина это полуостров, где не был никогда.
События следующего дня следует классифицировать как до и после.
До. С утра солнце, купания, после рынок, обед, снова рынок. Собираем посылочки на остро, завтра в Крым. Вечер решили провести с Димкой и Светкой на пляже «Толстого мыса»
После. Вечер, остановка общественного транспорта, Кэт пишет «сочинение» в Ватс Апе, я выглядываю автобус. Рядом подсаживаются бабка и девушка с ребенком, о чем то болтают, едет автобус…Бабка орёт автобус, быстро, быстро, вам этот, сейчас уедет…Кэт прыгает, я за ней. Сидим… Кэт подрывается, черт где камера, ксивой водиле, стоять полиция… выбегаем, на остановку, там ни кого, камеры нет. Катя – сотрудник полиции, боже как ты могла попасться на такое, я черт возьми почему не проконтролировал…Далее бегаем по округе, наводим суету, строим версии, Кэт размахивает пистолетом и ксивой….(шутка)
Топать в полицию не долго, я успокаиваю Катю как могу… В отделении сотрудники пожали плечами, посочувствовали, посмотрели камеры, ни чего не увидели…
Лавочка у дома, канистра шардоне продолжает выручать. Ничего это «железяка» пусть и дорогая, пытаюсь успокоить Кэт, завтра в Крым, всё будет хорошо…
Чем заняться утром? Правильно, лучшее начало дня в очереди на почте лицезрея всегда «улыбчивые» лица сотрудников. Заранее упакованные бутылочки вина, купленные ранее на винодельнях, аккуратно уложенные и ждут своего часа. Кэт скучает в телефоне, я разглядываю забавные рекламные постеры о повышении качества обслуживания и всё такое… Первый скандал, нервная тётка решила выяснить отношения с сотрудником почты. Час, два, время проходит не заметно, мужичок попытался задать безобидный вопрос сотруднику, был обруган… Стоим ждём своей очереди…
Огни Новороссийска впереди, огни Геленджика позади. Солярис весело жужжит, Катя предательски наслаждается холодненьким, разливным…до Темрюка ещё километров сто.
Изображение
Тётя Валя уже выглядывает, встречает, дядя Саша копается в гараже. Стол накрыт графинчик домашней Изабеллы на столе…
Красненькое под нежную домашнюю уточку – превосходно, спасибо вам дорогие хозяева. Дядя Саша принёс ещё какой-то домашней наливочки, затем ещё дегустация, в общем удался вечер.
Сознание меня посетило с первыми лучами солнца и требовало пить… В голове промелькнул дежурный вопрос – зачем? Зачем я всё вчера намешал? Пока Катя досматривала десятый сон, я пошёл приводить себя в порядок.
Как же всё таки здесь чудесно, солнышко, птички щебечут, на ветках и под ногами яблоки, груши, персики. Хозяйка хлопочет на кухне, сонная Кэт прошмыгнула в душ, пока я «чесал языком» с дядей Сашей, обсуждая купаж и воздействие на организм домашних алкогольных напитков, особенно последних).
Изображение
Быстрый завтрак, сборы, ещё раз спасибо за чудесный приём … Не могли мы уехать не искупавшись в Азовском море. Пляж не многолюден, видать сезон в середине сентября подходит здесь к концу. Розовый Заяц, который увязался за нами затребовал фотосессию.
Изображение
После оставив Кэт греться на солнце, я отправился осмотреть музей военной техники под открытым небом.
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога до паромной переправы заняла около часа, очередей не было, хотя поток машин довольно внушительный. По билетам забронированным онлайн быстро прошли регистрацию и погрузились на паром.
Изображение

***
Первое впечатление от Керчи – «здесь война?». Дикое запустение, удручающее состояние дорог и зданий. Нашли заправку, я таких старых топливо - раздаточных колонок и не видел никогда. Решили здесь не задерживаться и ехать дальше, по плану сегодня надо добраться до Судака.
Автомобиль весело уклоняется от несущихся на встречу автобусов по разбитому асфальту. Окрестность напоминает Россию где-то в середине 90-х.
Феодосия - впечатлило только полное отсутствие впечатлений от этого города.
Коктебель о да!!! Это красивое место, жаль что в этот раз едем мимо. Уже вечером в темное время суток ни заметили, как добрались до Судака. В городе темно хоть глаз выколи, по петляв немного нашли гостевой дом, а вот найти сходу супермаркет оказалось проблема. А после прогулялись по пляжу ели местную выпечку, праздник живота в общем.
Утро началось с чудовищной силы дождя и ветра, к слову сказать такого я ещё не видел, один час полного «неистовства» природы…
Солнце уже кое-где пытается пролезть сквозь толстые облака, утренняя свежесть превращается в духоту, мы едем в Генуэзскую крепость или Судакскую, кто как её называет.
Изображение
Авто поставить как всегда негде, оставляем его черт знает где… Цена билета символическая, посетителей довольно много. На входе дежурит «Джек Воробей» , наверное копит деньги на новую «Чёрную жемчужину».
Затесавшись в группу к экскурсоводу, мы с Кэтрин так потихоньку и прошли по основному маршруту, продолжительностью более часа. Далее южную часть крепости( она же самая труднодоступная) осмотрели сами, включая фотоссесию себя и Зайца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На выходе Кэт решила устроить фотосессию с «Джеком», который к слову сказать очень похож на оригинал, как гримом так и антуражем.
Изображение
Изображение
В программу дня было еще посещение «Нового света», туда и отправились. В дороге начался сильный дождь, который и подпортил посещение сего места. Так мы покрутились с часик, а дождь становился всё сильнее и сильнее, поэтому пришлось ограничиться покупкой шампанского.
По большому счёту это была вся программа на Судак, да и вредная тучка снова зацепилась за невысокие горы. Так что утром следующего с отправлением в Ялту решили не затягивать.

Храм-маяк Николая Чудотворца был построен в 2006 году и является самым высоким храмом Крыма. Отличный повод немного отдохнуть.
Изображение
Изображение
По пути заехали в Алушту – почему-то Катя всегда мечтала посетить этот город. Погуляли по улочкам города, на набережной с нами завёл беседу местный житель, сказав, что он двоюродный брат Нонны Мордюковой, не знаю правда или чешет. Внезапно Кэт почувствовала себя царицей Русской и запросила фотосессию.
Изображение
У «Сусанина» были какие то свои понятия о маршруте, поэтом этот гад петляя «огородами» завёз нас в чудовищный затор, где мы и провели пару часиков драгоценного времени.
Хозяйка гостевого дома была явно больше украинкой чем русской. Такой знаете типично – одесский говор… На вопрос «А где пультик от кондиционера?» Последовал ответ – «Шооо… Так навіщо він тобі потрібен,». Який справжний сервис – подумалось мне…А так в целом забронированный домик оказался вполне комфортным, с собственной террасой и замечательным видом на город.

Южный берег Крыма конечно в лучшую сторону отличается от увиденного на Керченском полуострове, но в любом случае следы запустения очень чувствуются. Не достроенные с советских времен дома отдыха, как гигантские космические корабли, напоминают о былом могуществе. Я спрашиваю себя – как!? Как можно было запустить такое место…
Вечерняя прогулка по набережной, ужин в небольшом ресторанчике где-то там же, а после, обдирая виноград, обвивающий нашу верандочку с составлением планов, завершили наш день…
Изображение
Лучи утреннего солнца шарили по лицу, пытаясь залезть в глаза. Предстоящий день обещал быть насыщенным, поэтому разлёживаться не было времен. Катя уже «морганила» завтрак, а я по-мужски досматривал последнюю серию сна.
Ласточкино гнездо – топ, топ, топ ножками вверх вниз. Те кто в первый раз, надеются увидеть нечто, на самом деле хотелось бы что это был замок с древней историй и т.д, и т.п. На деле небольшое строение (пусть и очень красивое) начала ХХ века. Правда фотосессия Кэт заняла часа полтора, это минимум…!!! Далее Воронцовский парк – просто шикарен можно гулять хоть весь день, дворец – мне тоже очень понравился – достойное место. На выходе из парка мне попался мужчина торгующий мороженным, на волне русского национализма я позволил пару нелестных слов в адрес парня за «мову». Стыдно очень, прости… Хотя стоит признать украинский пломбир был как из детства.
Изображение
Изображение
Изображение
На выходе из Воронцовского парка мой взгляд остановился на дегустационном зале «Массандры», делегировав ключи от Соляриса Кате, я удалился в царство "Бахуса", познавать вкусы, портвейнов, хересов и других напитков.
За круглым столом на мягком диване в прохладе под приятную музыку группа пенсионеров лет этак семидесяти читала друг другу стихи Иосифа Бродского… Такие «шестидесятники»… «Дорогая я вышел из дома сегодня поздно вечером, подышать свежим воздухом веющим с океана»… Портвейны хересы и мадеры приятно расслабляли и я пришёл к выводу, что здесь можно нехило надраться за недорого и в приятной обстановке.
Далее в нашей программе была Ай Петри, куда мы отправились на автомобиле по хреновому серпантину… Татары окружили машину, предложили заплатить за стоянку по-моему сотню, другой метнулся за пледами, окруженные «заботой и любовью» аборигенов и пообещав отужинать непременно в «ихом» кафе, мы отправились любоваться видами Ялты.
Изображение
Изображение
Изображение
Много чего слышал про «Ай Петренский» общепит в том числе и ужасного, но хозяин так зазывал, так уговаривал отведать самых вкуснейших блюд именно у него, что устоять сил не было. Бесплатное вино, ещё бокальчик, дружелюбный хозяин хитро наполнял «чашу», а позже переключил своё внимание на группу тёток откуда-то из «Бобруйска» сильно провинциальной области…
К слову это был последний тёплый денёк который позволил насладиться солнышком. Утро выдалось пасмурным и немного дождливым, редкие лучи солнце пытались исправить ситуацию, но погоду уже не «делали». Целью сегодняшнего дня является Севастополь. Дорога не очень долгая и вполне нормальная, добрались быстро. Хозяева гостевого дома были вполне дружелюбными людьми, всё объяснили и показали.
После вполне сытного обеда в кафешке неподалёку отправились в Музей Черноморского Флота. Замечательное место характеризующее всё то, что для нас обозначает Севастополь. Далее был развод караула, стандартное фото у памятника Нахимову, прогулка по набережной и соответственно фото у памятника погибших кораблей.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее отправляемся в Балаклаву для посещения Музея фортификации. Понимаю логистика не ахти какая, но всё же… В общем Балаклава впечатляет, не знаю чем, но впечатляет. С парковками очень большие проблемы, машину зачастую оставить негде, мне повезло. Туалет не далеко от музея заслуживает отдельного внимания и несомненно «достоен» ядерной державы. Эдакий сарай в который страшно заходить, господи хоть бы иностранцев не додумались водить в это позорище украинских реалий и плевков в души отдыхающих, и за это берут деньги ещё…
Билет в музей стоит 200р, ждём очередной группы и вперёд… Программа внутри на большого любителя, некоторых впечатляет, некоторых нет. Меня очень поразили обрывки писем моряков-подводников с затонувшего «Курска».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После отправились посмотреть на Диораму «Штурм Сапун-горы», время вечер и музей был уже закрыт, посему погуляли только по территории. Уже в тёмное время суток отправились на развалины древнего Херсонеса, где играл в это время симфонический оркестр. Прошли на территорию, сели на свободные места, укутались в пледы т.к было прохладно… Закончили вечер на террасе гостевого дома с бутылочкой Алиготэ из Массандры.
Изображение
Изображение
Утро снова не порадовало хорошей погодой, солнце было надёжно скрыто за тучами. За день необходимо добраться до Геленджика, где нас ждут Света и Дима.
Выехали около 9 утра и через центральную часть Крыма отправились в Керчь. Погода заметно улучшилась, солнышко грело, уезжать совсем не хотелось. Где - то в «сердце» Крыма остановились у татарской забегаловки, где нам приготовили вкуснейшую самсу в тандыре. Печатая эти строки у меня сводит дыхание, желудок подаёт признаки жизни и вообще она бесподобна.
Изображение
На паромной переправе задержались на час и несмотря на большое количество машин, ступив на землю кубанскую меня посетило какое то чувство облегчения с одной стороны, (на телефоне опять загорелся значок 4G, наши заправки, супермаркеты, хорошие дороги) и ностальгия с другой, всё-таки полюбился мне этот полуостров.
Мы непростительно мало провели времени в Крыму, не очень хорошо спланировали и как-то галопом всё. Пишу отчёт,а билеты до Москвы греют душу и в планах наших посетить Крым недели на две, минимум.

***
Тётя Валя приготовила восхитительную уточку от которой невозможно отказаться. Времени много не было поэтому после небольшого ужина отправились в Геленджик.
Изображение
Света и Дима нас ждали, во дворике отеля был накрыт стол и «Барбарисовка» снова была на столе. Может не надо Дим, тебе утром за руль. Но Дмитрия было не остановить.
В шесть утра Катин телефон разрывался. Диму на выезде из Геленджика остановили сотрудники ДПС и учуяли неладное… Катя как сотрудник ГИБДД , посоветовала не пить перед поездкой и если есть деньги решить вопрос с инспектором, что и было сделано.
Дождливое, пасмурное утро совсем не располагает к новым приключениям. В небе раздался рев истребителей. Катя досматривает сны, а я после яичницы, блинчиков и кофе отправился покупать билеты на «Гидроавиа салон». Чем мы занимались весь день я смутно помню, лил дождь и было холодно. Помню, что вечер провели в «Мангал хаусе» поедая вкуснейший люля…
Наконец то солнце ура… Кэт с утра собирает последние лучи южного солнца, а я смотрю демонстрационные полёты «Русских витязей», «Стрижей» Бе200, и ударных вертолётов Ми 28 и Ка 52, а также другой мелочёвки…Вторую половину дня потратил на экспозицию, которая была организованна здесь же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова солнечный день, сегодня Катя улетает в Москву, а затем в Питер и только через две недели мы увидимся на Сахалине. Мне же через несколько дней предстоит путь в Краснодар с остановкой в Анапе, а пока Катя пакует чемоданы я отправился в аэропорт смотреть вторую часть «экспозиции»… Моя любовь к авиации оказалась сильнее нескольких дней в Крыму.
Представленные образцы техники не многочисленны, сказывается отношение к авиации в нашей стране в последние годы, и кто бы чего не говори этого не достаточно. Бе 200 ЧС, Ил 114, Ми 28, Ка 52, Ил 38, Модернизированный Ан 2 и ещё что-то.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда уже наверно в самолёте раздавали напитки я отправился ужинать в полюбившийся Мангал Хаус. Меня терзали сомнения и были разные предположения как провести последние несколько дней. Желание было доехать до Сочи, может быть до Абхазии, но к сожалению все планы разбил подсчёт кэша, который не оставил шанса продолжить путешествие по желаемому маршруту.
На следующий день выехал в Анапу, где остановился в уже знакомом гостевом доме. На рынке были закуплены сладости, сувениры для друзей, коллег и знакомых, уложены в коробку и отправлены «Почтой России». Небольшая прогулка по городу, народу заметно поубавилось, Анапа потихоньку сворачивает сезон, да и погода способствует этому.
Дорога в Краснодар заняла несколько часов, ни каких приключений особо не было. Поселился не далеко от аэропорта, привёл авто в порядок, чемоданы готовы…
На очертания Сахалина всегда приятно смотреть не важно в какое время года прилетаешь на остров.
Итог: На авто проехал около 7500 км. Денег потрачено около 200 т.р. (авто, самолёт, и др. расходы). Эмоций получено много больше.
Аватара пользователя
Серый Заяц
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы автопутешественников

Re: Краснодар-Адыгея-Черноморский берег- Крым на прокатном авто.

Сообщение: #2

Сообщение Прохор Геннадьевич » 17 май 2018, 06:34

Круто! Хочется съездить примерно по тому же маршруту, но на своей машине. Я хочу всей семьей, жена категорически против типа ребенка (8 лет) не покормить нормально, не помыть, говорит с бабушкой оставлять. Что думаете?
Аватара пользователя
Прохор Геннадьевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.03.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Адыгея-Черноморский берег- Крым на прокатном авто.

Сообщение: #3

Сообщение Клюкувка » 18 май 2018, 11:27

Прохор Геннадьевич, я не вижу проблемы в путешествии с ребенком. На 2-3 тыс км запросто. Мыться в мотелях можно нормально, можно даже не останавливаясь за 100 рублей, главное тапки надевать и не прислоняться никуда, тем более не садиться. По кафе, есть приличные, где ребенка не стыдно покормить, обычно там стоит много фур в обеденное время. Я помечаю себе на карте в любимые места, но перечислить сложновато, разве что сетевые запомнила.
Аватара пользователя
Клюкувка
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Краснодар-Адыгея-Черноморский берег- Крым на прокатном авто.

Сообщение: #4

Сообщение Прохор Геннадьевич » 19 май 2018, 03:31

А какие сетевые хотя б скажите?
Аватара пользователя
Прохор Геннадьевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.03.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Адыгея-Черноморский берег- Крым на прокатном авто.

Сообщение: #5

Сообщение Клюкувка » 21 май 2018, 09:04

Ну видели наверное "помпончики", такая красная вывеска, они повсюду. Там по крайней мере все свежее, чисто и туалет в помещении. На заправках тоже более безопасно, в "газпроме" ходдоги огонь.
Аватара пользователя
Клюкувка
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль