Ленивым зигзагом по Кипру

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #1

Сообщение Gippo » 21 июл 2017, 14:36

Долго решался, стоит ли выкладывать отчёт, если поездка не совсем произвела то впечатление, на которое рассчитывал. Но, т.к. вижу, что народ повторяет и свои вопросы, и мои же ошибки, решился всё-таки выложить. Художественных описаний и фоток не будет. Просто свои мысли и готовые маршруты.
Поездка состоялась в мае 2017 г.

При подготовке к поездке читал много отчётов. Немного задело высказывание одного из товарищей, что на Кипре нечего смотреть и некуда ездить на машине. Думаю: неужели это правда? Да не может быть. Видно, плохо готовился человек.

Что сказать...
Если при поездке в Черногорию у меня были все точки, но я не мог составить маршрут поездки, то с Кипром произошла противоположная ситуация - я знал маршрут, но не мог придумать, куда заехать. И начал отбирать все интересующие меня точки. Предпочитаю горы, водопады, озера склепикам, монастырям и развалинам.

Пожалуй, соглашусь с теми, кто считает все достопримечательности придуманными. По большому счету, так оно и есть. И хотя этих точек я насобирал много (даже слишком много), но как-то большинство из них пролетали незаметно, либо не производили такого впечатления, которое я ожидал. Даже поездки по горам.
В целом, никакого разочарования конечно нет. Но и не так, чтобы ах! Те поинты, что в других отчётах отмечаются как "маст си", и стоит посетить. А вот то, что я тут насобирал - это так, на любителя; для тех, кто не любит валяться на пляжах.

Авто
Как выбирал. Отобрал фирмы, которые предлагали прокат без франшизы, без залогов и с возможностью выезда на Север. Ещё хотел, чтобы была включена полная страховка, но таких фирм не нашлось или плохо искал. Все предлагали без колёс, стёкол и днища. В результате оказалось у меня 3 фирмы: Phelena, Privilege и Stevens. Первая отказала мне в поездке на Север, хотя на сайте такого запрета не было (даже наоборот, допускалась поездка). Про вторую попались отзывы, что часто подсовывают староватые машины. Так и остановился на последних. Прокатом доволен, всё прошло нормально. Брал автомат.

Бензин
Цена на бензин практически одинакова по заправкам (2-5 центов разница). Где-то 1,21-1,22 евро за литр.

Дороги и вождение
К левостороннему движению за пару дней привык. Тяжелее пришлось почему-то обучение смотреть в зеркало заднего вида. И совсем не научился нормально крутить головой, когда сдавать задом (выглядывал или в окно, или справа от себя).
Очень узкие дороги в городах. Практически еле одна машина помещается. Но много односторонних улиц.
Между городами дороги везде хорошие. Даже в глухих горных деревушках. Понравились трассы с двумя-тремя полосами в одном направлении и серьёзным бетонным разделителем.

Местные водители
Учитывая, что все арендованные машины идут с красным номерным передним знаком, то местным с нами было неплохо, я считаю )
Более-менее лояльны к незначительным нарушениям. Я имею в виду, если в первые дни тянуло не на ту сторону или тупил где-то на узких улочках.

ГАИ
Не знаю. Не видел.
А нет, один раз в районе Айия-Напы встретил полицейских с радаром. И всё. В целом неплохо. По трассе удавалось и 150-170 выжимать (разрешено 100 км/ч, кажется +10 км/ч необлагаемых штрафами). Радаров нет, камер нет на Юге. А вот на Севере есть и камеры, и полицейских побольше.
Допускается бокал пива или вина, но я таким не занимался.

КПП
На границе сканируются паспорта и покупается страховка на 3 дня за 20 евро. Вроде как всё легко, но на въезд почему-то ушло около получаса. При том, что очередей практически и не было. Просто как-то всё это довольно медленно идёт. Но особо не напрягло.
При возвращении из Фамагусты греки шмонали багажник. Но мы ничего не везли. Вроде как не разрешают ввозить сигареты и спиртное от турок.

Навигация
Для автопередвижений между городами пользовался Навителом. В целом неплохо. Иногда под кирпич вёл, но так, чтобы совсем заблудиться или завести не туда - такого не было.
Для пеших прогулок пользовался Мапс.ми. Тоже очень хорошо. Рекомендую.

Связь
По прилёте в Ларнаку в зоне выдачи багажа продают симки Primetel за 2€ и пополнить счёт можно на любую сумму. Когда я брал в мае карту, ты были всякие акции и бонусы. За 8 евро подключил пакет с 1,5Гб, 1000 минут и 1000 смс.
Второй момент: на форуме мне сказали, что только у этого оператора на тот момент был роуминг с Севером. А я туда собирался.

Проживание
Долго решал, обосноваться в одном месте и выбираться каждый день куда-то с возвратом домой или ночевать каждый день в новом месте. Остановился на последнем варианте. Мы без детей, вещей не много. Хоть расстояния и небольшие, но какой смысл ехать назад лишних 50-100 км? Лучше вперёд.
Перебирал сайты с отелями. В результате показалось, что вариант с Букингом мне подойдёт больше всего.
Почему? Сначала смотрел местные отели, но как-то не очень находил общий язык с ними. На . вроде цены ниже Букинга, но там как с лоукостами - всё время какие-то скрытые платежи: то за уборку, то за дополнительного человека. В конце концов плюнул на это и полез в Букинг. Для остановки на 1 ночь мне кажется, это самый подходящий вариант здесь. Тем более, какая-то гарантия места. Единственное: приходится выдерживать строго маршрут иначе все ночёвки собьются, а деньги могли бы отобрать. Но видно, хорошо распланировал, что никаких эксцессов не случилось. Да и расстояния на Кипре небольшие.
Перечислять отели наверное не буду, т.к. все они примерно одинаковы. Да и у каждого свои предпочтения. Просто расскажу, чем руководствовался при выборе. Это бесплатная стоянка, бесплатный вай-фай; апартаменты с кухней. И выбирал место в центре города. Единственное это не прокатило с Лимасолом, т.к. там пришлось выбирать между пляжем с развлекаловкой или центр. Поэтому выбрали пляжи.

Обратите внимание, что очень распространена дополнительная плата за пользование кондиционером. Т.е. он есть, но чтобы его включить, надо дополнительно платить по 2-6 евро за сутки. Ещё один раз встретил такую экзотическую дополнительно оплачиваемую услугу, как работающий холодильник.
И ещё момент: старайтесь брать без предоплаты. Какие-то проблемы у меня были. То сами арендодатели не могут снять деньги с моей карты, то им свифтом переводи. Как-то странно делать перевод на 20 евро и платить при этом 25 долларов комиссии, согласитесь.

Язык
Отдельно хочу этот момент выделить.
С русским у местных туго. Совсем. Английский учил в свои 20 лет (правда, более-менее серьёзно), но с тех пор особо нигде им не пользовался и не развивал. Вот на Кипре пришлось всё вспоминать. Причём везде: начиная от аренды авто и заканчивая отелями/кафе Айия-Напы. Думал, ладно там в деревушках или магазинах. Но вроде как ту же Айия-Напу обзывают русской Анапой. Но и то максимум что нашёл - русское меню в мексиканском ресторанчике. Но девочка сразу предупредила, что по-русски ничего не поймёт. Ну зазывалы в бары конечно по-русски говорят. Но это ж их работа.
Вот честно: без знания английского не представляю, как нормально там можно находиться. Мне кажется, будет тяжеловато. Это разве что приехать на неделю в один отель и сидеть там безвылазно. Или найти пару тройку любимых ресторанчиков и русскоязычную продавщицу. Или изображать глухонемого.

Пожалуй всё. Перехожу к маршрутам.

Маршруты
Как представлены маршруты.
Распорядок дня у нас был таков. Утром встали, позавтракали дома, искупались на пляже и часов в 10 садились в машину и двигались по маршруту. Катались часов до 15 (это со всеми остановками/перекусами). Приезжали в новый городок, селились в отель и бросали машину. Пляж и маршрут по городу. Вечерний ресторанчик.
И так каждый день.

Маршрут на авто между городами
Не удалось добраться только на мыс Карпас, но решил оставить в отчете, т.к. маршрут был неплохо продуман. Просто уже не было сил и желания. Отмотать 350-400 км, чтобы покормить осликов морковкой показалось нам неразумным. Решили это время провести в Айия-Напе с осмотром местных достопримечательностей (пляжи, ресторанчики, мыс и т.п.). Думаю, если бы неделю сидели безвылазно на пляже, то с удовольствием прокатились бы и на мыс.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=10Tgt6IU32kbGf3Rq3q8fOUWQhSA

Пешие маршруты в городках
Это такие легкие ненапряжные прогулки на часик-полтора. Многие достопримечательности, отмеченные на карте мы даже не сразу замечали, настолько они были... маловыдающимися, что ли.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1Ls_MKnGlngfT0KKSkS_veTD-Tnc
Последний раз редактировалось Gippo 22 июл 2017, 06:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Мини-путеводитель по дням

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 21 июл 2017, 14:39

Смотрю, что отчёт в первом сообщении (в виде Гугл-карты) тяжело воспринимается сообществом. Хотя ожидал, что будет удобно им пользоваться. Плюс есть возможность выгрузить карты для последующей загрузки в Мапс.ми, как вариант.

Решил всё-таки выложить маршруты по старинке. В виде скринов карт маршрутов и описаний точек. Может, кто-то подберёт себе что-то интересное. Вижу, что такие отчёты пользуются популярностью.

Это скажем, даже не отчёт, а такой мини-путеводитель.
В [квадратных скобках] указывал места, которые не посещал, но которые находятся по маршруту или вблизи. Советую выбирать понравившиеся точки и посетить именно их. Не стоит пытаться объехать всё по маршруту.
Подчёркиванием выделил понравившиеся мне точки.
Курсивом - цитаты из других отчётов.
Просто всё это было по разным сайтам/отчётам. Так, отличный отчет по пляжам у Винского; по центру Кипра есть суперотчет vlad7912; водопадики и ещё маршруты хорошо расписаны в отчете у evil_nn. Много почерпнул у "Бегущей по волнам" Юлии. Попытался как-то всё свести в одно место. Надеюсь, претензии у авторов за небольшие цитаты не возникнут. Только для понимания мест, которые я сформировал в собственные маршруты.

Итак,
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 1: Ла́рнака (прилёт)

Пеший маршрут по Ларнаке (4км)
34.918942 33.637278 - Стоянка вблизи марины

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Площадь Европы
Большой Городской культурный центр. Он стоит в том месте, где от площади отходит проспект Афинон. В одном, из его зданий, находится палеонтологический музей Торнаритиса Пиеридиса (представлены скелеты огромных слонов и бегемотов, которые в древности обитали на Кипре)

2. Променад Финикудес
Финиковый Променад (Phinikoudes Promenade) или, более привычно, Финикудес. Является своеобразной визитной карточкой курорта и излюбленным местом для прогулок. Памятник великому философу Зенону, основателю философской школы стоиков. Почти напротив этих площадей Ларнакская гавань. Немного дальше возвышается бюст афинского военачальника Кимона Афинского.

3. Пляж Финикудес. Не понравился.
4. Замок (форт) Ларнаки (34.910603, 33.637768)
5. Церковь Святого Лазаря (34.911436, 33.635438)
6. Церковь Агия Фанеромени (34.910968, 33.627812)

В мае в Ларнаке проходит парад цветов.

Рестораны
Мы решили знакомство с кухней Кипра начать естественно с мезе.
Посетили очень рекламируемое в разных отчётах местный ресторанчик Militzis Taverna, который находится на набережной сразу за крепостью.
Нам советовали взять мясное мезе (как правило, одну порцию мезе заказать нельзя. Приходится брать две. Втроём съесть не совсем реально). Что сказать. Очень понравилось. Крайне рекомендую.

Ещё рекомендуемые рестораны:
1. Ocean Basket. Это целая сеть ресторанов на Кипре. Рекомендую!
2. Alexander.
3. Hobo's Steak House (Athenon 14, Larnaca, Кипр)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 2: Ла́рнака – Лимасо́л ... 190 км
Ларнака – Акведук Камарес – Ферма ветрогенераторов – Пирга – монастырь Ставровуни – [Хирокития] – [Като Дрис] – Пано Лефкара – монастырь Махерас – Фикарду – Аплики – [винодельня] – Белые камни – Лимасол

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Акведук Камарес (34.912397 33.597396)
Одна из достопримечательностей Кипра.

2. Ферма ветрогенераторов (34.8733348,33.5255826)
Просто по дороге. Посмотрели на ветряки.

3. Часовня в Пирге
Вход в капеллу платный
Часовня (другое её название Капелла святой Катерины) находится в деревне Пирга.

4. Монастырь Ставровуни (34.887344 33.437093)
Монастырь Ставровуни является одним из старейших монастырей Кипра.
Находится на самой верхушке горы. За несколько километров есть небольшая площадка. Мы пофотали с неё и двинулись дальше.

5. Хирокития: древний город, которому не меньше 9000 лет
Как писали, "на осмотр Хирокитии достаточно получаса – часа, если вам интересная древняя история. Берут за эту деревушку 5 евро за двоих, а смотреть опять нечего(((("
Мы решили не тратить на это время.

6. Като Дрис
В нескольких км от популярной среди туристов Лефкары находится не менее интересная деревенька Като Дрис. Есть музей Bee Museum. Коллекция музея намного обширнее пчелиной тематики, она располагается в традиционном кипрском доме, которому уже более 300 лет, и включает в себя многие атрибуты и аспекты типичной кипрской сельской жизни прошлых веков.

7. Лефкара
Самый известный "Национальный бренд" Кипра.
Довольно любопытно. Побродили, выпили кофе, пообщались с местными.
Деревня известна своими мастерами работы по серебру и вышивке, примеры работ выставлены в магазинах, также можно застать некоторых мастеров прямо во время процесса изготовления той или иной вещи. Деревня не просто красива − она изящна: немереное количество кружевных балконов колоритных домов из белого известняка с оригинальным архитектурным стилем, который много веков назад использовали местные жители при строительстве.

8. Монастырь Махерас
Считается одним из трёх главных и значимых действующих православных монастырей на Кипре. Монастырь построен на высоте 870 метров над уровнем моря.

9. Фикарду (34.959425 33.170928)
Деревня-музей а-ля "заброшенное поселение". Вроде и ничего особенного, но затянуло нас там минут на 40. Есть таверна, где вроде неплохо кормят. Но в наш приезд они не работали.
Согласно путеводителям, там практически никто не живёт уже сто лет. Но дворы некоторых домов выглядят очень даже оживлённо, все дома в Фикарду находятся в очень хорошем состоянии. Как будто и на самом деле жители только что покинули деревню. Сегодня фактическое число постоянных жителей – 6 человек. Несмотря на то, что Фикарду считается “нежилой”, деревня является важным памятником традиционных кипрских поселений. Архитектурный стиль и старинный образ жизни в деревне остались неизменными – Фикарду не коснулись современные веяния.
Ещё рядом рекомендовали посетить такие деревушки как Лазанья и Гури.

10. В Аплики советовали ресторан без названия, но мы пообедали в какой-то другой деревушке. Не вспомню сейчас.

11. Винодельня Хаджиантонас (34.765423, 33.173486)
Часы работы: пн-пт с 10 до 17, в сб с 10 до 15, вс - выходной.
Экскурсия бесплатно, дегустация – 7 €/чел., сырная тарелка – 32€/4 человека
Во время экскурсии со всеми стадиями процесса производства вина русскоговорящий гид проведёт вас по всем помещениям винодельни и расскажет о вековых традициях виноделия на Кипре. В конце экскурсии вы сможете продегустировать вино в баре и купить понравившееся вино.


12. Белые камни (34.706914, 33.234477)
Белые камни, выходящие на поверхность вдоль береговой линии, являются частью больших залежей известняка, расположенных в этом районе. Они простираются здесь на несколько километров вдоль берега.
Крайне рекомендую к посещению!
Только обратите внимание. Нас навигатор повёл какими-то окольными путями по грунтовке. Я уже думал назад возвращаться. Кое-как добрались, а рядом оказалось отличная асфальтированная дорога. По ней и покатили обратно.

Рестораны
Мы познакомились с сетью Ocean Basket в этом городе. Очень даже неплохо. Большая (семейная или что-то вроде того) тарелка с кучей морепродуктов. Это даже не тарелка, а поднос с едой. И каждому тарелка. Всё вкусное, свежее. Хорошее пиво, недорогой алкоголь. И в районе пляжа.

Прямо перед поворотом к "Белым камням" находится рыбная таверна, очень популярная среди местного населения. Нам показались цены высоковатыми.

Ещё из рекомендуемых указывались:
1. Meze Taverna (34.67652, 33.04754)
Очень рекомендовали, но после вчерашнего мезе больше мезе не хотелось. Если будете в центре, то можно заглянуть.
2. Итальянский ресторан La Boca (Columbia Plaza, 223 Ayiou Andreou Str., Limassol, Cyprus)
3. Лимасол, Shakespeare Bar (N34o41.934’ E33o05.794’).
4. Ousia Lounge Cafe (34.67279, 33.04233)


Маршрут по Лимасолу на авто (65 км)
Сразу говорю, что не осуществили его. У нас был всего один день. Просто предварительно думал, что сразу поедем в Лимасол и пробудем там 2 дня. Так и родился такой маршрут.

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Горная деревушка Епископи (600 метров) примечательная тем, что в её центре находится скала с практически вертикальными склонами.

2. Храм Аполлона - The Sanctuary of Apollo, он совсем маленький, но красивый!

3. Античный город-государство Курион, основанный в XII в. до н. э. – одна из самых известных археологических достопримечательностей Кипра.
Там и амфитеатр, и мозаики.

4. Музей вин (34.674679,32.9162132), работает до 17:00. Проба вин в магазине имеется и стоит 3€ с носа за 4 пробы различных сортов вин.

5. Рыцарская крепость Колосси (34.664955 32.934533)
Замок интересный, правда, кроме стен из белого камня, да пары фресок, там смотреть особо нечего, внутри он пустой. Можно сделать неплохие фотки

6. Там же рядом солёное озеро, где зимой можно увидеть фламинго

7. Кошачий монастырь Святого Николая, обязательно берите с собой еду для кошек! Монастырь небольшой, на полчаса.

8. Пляж Lady's Mile Beach.
В самом начале он галечный, а потом становится песчаным. Пляж любим многими местными, обычно приезжающими сюда по выходным. А по будням он достаточно пустынен. Пляж может оказаться лучшим выбором для тех, кто остановился в Лимасоле, имеет при этом машину и не любит "толпы" вокруг.
Кстати, название своё он получил когда-то по имени лошади командующего базы − англичанина, который любил там её выгуливать. Звали лошадь Lady.


9. Прогуляться по набережной в Лимасоле и в недавно построенной Марине.


Пеший маршрут по Лимасолу (5 км)
34.671424 33.042389 − стоянка в районе Старого порта (2€)

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Старый порт

2. Аллея славы
К моменту съёмки там присутствовала только пара "звёзд" − самого города Лимасола и знак этого проекта.

3. Замок Ричарда Львиное Сердце
Входная плата: 4,50 €
Современное здание замка было отстроено турками на месте более старого примерно в 1590 году. Раскопки в районе замка показали, что когда-то здесь находилась раннехристианская базилика, датируемая примерно IV-VII веками. А между этими датами с замком происходило много чего, но самым запомнившимся событием явилась свадьба короля Англии Ричарда I, известного больше как Ричард Львиное Сердце.


4. Идём вправо по ул.Agiou Andreou параллельно морю. Там видна мечеть. Сбоку от неё в настоящее время произведены раскопки. Они показывают, что мечеть была построена на фундаменте старой христианской церкви. Мечеть была построена в XVI веке, является действующей и в настоящее время.

5. Agiou Andreou - это одна из главных "шоппинговых" улиц старого города.
6. Церковь Agia Napa - большая церковь, расположившаяся в конце этой улицы.
7. Неподалёку от церкви находится ещё один интересный объект - это треугольный дом.
8. Публичная библиотека Лимасола. Очень красиво она выглядит в вечерней подсветке.
9. Возвращаемся из Старого города к морской набережной
10. Доходим до Муниципального парка.
11. Возвращаемся назад через парк Молос.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 3: Лимасо́л – Па́фос ... 240 км
Лимасол – дамба Курис – водопады – Пано Платрес – Омодос – [винодельни] – водопад Кантара – [Троодос – гора Олимп – Ботанический сад – Какопетрия – Педулас/Мутуллас – Калопанайотис – монастырь Киккос – Панагия – винодельня Vouni – монастырь Chrysoroyiatissa] – Камень Афродиты – Пафос

Вот этот день пришлось довольно сильно урезать, т.к. в горы уже никто не хотел. Да и монастыри в горах мы тоже видели. В общем, решили проехаться к водопадам (по трассе на 1,5 часа быстрее, чем горной дорогой вдоль дамбы) и сразу спуститься к камню Афродиты. А вина пробовать уже на месте.
Т.е. в реальности маршрут вышел в 2 раза короче. Не жалею ни секунды об этом.

Ниже даю полный маршрут. Очень не уверен, что стоит его осуществлять за день. Рассматривайте данный маршрут просто как интересные точки. Для построения своего. Одним захочется к водопадам, другим к монастырям. А кому-то - объездить винодельни. Вся информация есть!

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Дамба Kouris Dam
Красивые виды откроются вам, если подъезжать к Алассе по другой дороге, которая проходит по самой дамбе и огибает водохранилище с западной стороны. С высокого берега предстанет вид на обе церкви и на деревушку Аласса, что расположилась на пригорке.

2. Коммерческий водопад в Тримиклини (34.854064 32.912759)
Первый водопад по дороге - коммерческий, везде написано - частная собственность. За билет просят 5 евро. Тропинка вдоль ручья с причудливо переплетёнными деревьями, местами образующими низкий живой коридор, шутливые плакатики, а в конце - небольшой, но симпатичный водопад, падающий в обустроенную чащу, где можно искупаться.

3. Водопад Милломерис (34.882885, 32.875118 – поворот)
Водопад Милломерис считается самым высоким на Кипре, его высота – 15 м. "Бесплатная версия Купален Адониса".
Дорога вполне нормальная. Можно проехать почти к самому водопаду и там немножко спуститься по лестнице

4. Водопад Каледония (34.895728 32.868456)
От точки останова придётся идти вверх примерно час вдоль ручья (реки) до самого водопада. Высота его всего 13 м, но на Кипре это самый большой водопад и, надо сказать, очень живописный.
К водопаду долго и сложно добираться. Пешая прогулка займёт 40 минут (идти 2-2,5 км), стоянка далеко. По красоте он хуже чем Милломерис, но тропа к нему просто сказочная. Тропа очень живописная, земляничные деревья, издалека выделяющиеся своими кирпично-красными стволами, золотистые дубы, неумолчное журчание ручья... Прогулка сама по себе доставляет удовольствие.


5. Деревня Пано Платрес (1200 м над уровнем моря)
Пролетело как-то незаметно. Хотя описание впечатляло:
В горной деревне можно наблюдать сумасшедшие по красоте виды и пейзажи. Вокруг растёт сосновый лес и густые кустарники. Однако помимо природы здесь есть, на что посмотреть.
• форелевая ферма
Недалеко от деревни бьют несколько ключей и источников чистой родниковой воды. Здесь выращивают форель и осётров. Недалеко от фермы работает много таверн и ресторанов, где могут приготовить свежевыловленную рыбу. Традиционное блюдо для здешних мест – форель, запечённая на гриле.
• шоколадная фабрика
В Платресе находится шоколадная фабрика, которая известна на весь мир. Фабрика производит шоколад высокого качества, некоторые экземпляры которого покрыты сусальным золотом. По фабрике можно прогуляться и увидеть процесс приготовления сладости воочию. При входе вам непременно предложат стакан горячего шоколада. В здании фабрики есть лавка, в которой продаётся шоколад с различными добавками – орехами, печеньем, мармеладом, тимьяном, кардамоном и даже черным перцем.


Lambouri Winery – винодельня (34.876289, 32.837284)

6. Деревня Омодос (34.847730 32.807111)

Не доезжая деревни – винодельня Zenon Winery (34.860299, 32.808633)
Деревня расположена на высоте 810 метров над уровнем моря, поэтому летом здесь намного комфортнее, чем на побережье. Главной достопримечательностью является старый монастырь Святого (Честного) Креста (Timios Stavros).
Однако известна не только своим монастырём, но славится ещё и как "винная".


7. Винодельня ktima Girolimo.
Является наиболее современной и интересной. Здесь вас встретят два брата, которые являются владельцами этой винодельни и чью фамилию вы читаете в названии данного производства.

8. Горная деревня Фини (34.892410 32.837022)
Музей гончарного промысла (2 евро).
На окраине деревни ресторан и таверна.

9. Водопад Кантара (34.904183 32.840519)
Хотя Кантара почти в два раза ниже водопада Милломерис − всего 8 метров, но зато считается самым шумным водопадом Кипра. Водопад неплох, к тому же, если подняться к верхней его точке, открывается вид ещё на один каскад, расположенный чуть выше по течению.
Хоть и было описание, что никакого экстрима, дорога мне показалась не очень. Ехать по ней не захотели и повернули к морю.

10. Троодос (34.922277 32.880226 - остановка у таверн в Троодосе)
Живописное место. Можно остановиться, а при желании выпить чашечку кофе или перекусить в ближайшей таверне.
Горы Троодоса расположены к северу от Лимасола в нескольких десятках километров от него. Это совсем другой Кипр, разительно отличающийся от привычного побережья. Если вы там не побывали, то смело можно говорить, что представление о Кипре у вас будет очень поверхностным.
Покупал хороший мускат в Тродосе. Там же продают очень вкусный копчёный миндаль.


11. пик Олимпус - 34.936208 32.862511 (остановка на вершине)
Самая высокая точка острова Кипр (1952 м над уровнем моря) – гору Олимп. Дорога ведущая на вершину горы Олимп упирается в ворота КПП военного радара, находящегося на самой вершине. На Олимпе смотреть особенно нечего - вид так себе, плюс рядом военная структура, на фотографов смотрят косо. Сделал селфи для галочки и выпил чашку кофе в местном ресторанчике.

12. Trodos Botanical Garden
Вход бесплатный
Находящийся на высоте 1.400 метров над уровнем моря, Ботанический сад Троодос состоит из самого Ботанического сада, представляющего флору горного массива, а также из Гербария.


13. Какопетрия («плохой камень»)
Аутентичная деревня расположена на реке Клариос, это действительно настоящая, чуть ли не единственная на Кипре полноводная река, не высыхающая даже летом. В Какопетрии есть все для хорошего и познавательного отдыха: узенькие мощёные улочки, магазины- шоурумы, представляющие традиционные ремёсла, старинные дома удивительной архитектуры, кристально чистый горный воздух, гостеприимные жители, и всё это в оправе потрясающей природы Тродоса!

В деревне находится замечательный ресторанчик Mylos Restaurant (поворот направо в (34°59'27"N 32°54'24"E) и далее через петлю в тоннель под дорогой), фирменное блюдо которого – форель в чесночно-лимонном соусе; по 17 евро за порцию, но оно того действительно стоит


14. Монастырь Айос Николаос тис Стегис
Один из древнейших православных храмов на Кипре, ему почти тысяча лет, а части сохранившихся росписей всего на сто лет меньше. Храм сейчас не действует, находится под охраной ЮНЕСКО и функционирует как туристический объект, вход бесплатный. Ещё одна редкая особенность - это вторая крыша. Первоначально обычную церковь с куполом примерно через сто лет после постройки закрыли сверху крутой двускатной крышей, чтобы уберечь от сильных снегопадов и дождей. Выглядит это, конечно, нестандартно.

15. Отель с приведениями "Беренгария" (34.950193, 32.831235)
Отель был открыт в 1931 г. Это был самый фешенебельный отель на Кипре в те годы. Находится в посёлке Prodromos. Официально отель был закрыт в 1984 г. и уже более 30 лет находится в заброшенном состоянии. Вход в отель загораживают металлической сеткой, но посетители его постоянно открывают.

16. Горные деревни Педулас и Мутуллас
Долина Марафаса, которая славится черешневыми садами. Окрестные пейзажи особенно красивы в мае, когда цветёт черешня.
34.967703 32.831277 − церковь Архангела Михаила

Очень рекомендовали таверну в Педуласе. Собирались именно тут пообедать.

17. Деревня Калопанайотис с минеральным источником
Деревушка известна своим минеральным источником, который находится на берегу реки, рядом с небольшим венецианским мостиком.
Ещё есть монастырь Святого Иоанна Лампадиста (Просветителя) постройки ΧΙ века, находящийся с 1985 года под охраной ЮНЕСКО.
Рядом с деревней находится большое водохранилище. Потрясающий вид на него открывается у самого въезда в деревню.


18. Монастырь Киккос (34.983105 32.741306)
Открыт ежедневно с 10 до 17
Монастырь Киккос − действующий мужской монастырь. Самый известный, самый богатый, самый "экскурсионный" из монастырей Кипра. Находится на высоте примерно 1140 м над уровнем моря. При монастыре создан роскошный музей, в котором присутствует немало подарков из России, правда вход в него платный.

Думаю, это место стоит всё-таки посетить!

19. Горная деревушка Панагия (Тродос, 1100 метров над уровнем моря)
Рядом находится винодельня Vouni Panayia Winery
Очень рекомендовали эту винодельню! Обязательно купить зиванию жёлтого(!) цвета и попробовать вина, где на этикетке изображён муфлон, стоящий на "вершине" буквы V

20. Монастырь Хрисороятисса (34.910081 32.619478)
Красивое место. Можно приобрести вино, мёд, сувениры. Рядом с монастырём находится винодельня.

21. Камень Афродиты (Petra tou Romiou)
Петра ту Ромиу − это не только ценный пляж, но и неплохое прогулочное место.
Очень понравилось. Провели несколько часов. Подземный переход к пляжу. Не стоит перебегать через дорогу.
А с другой стороны очень неплохой ресторанчик. Мы там пообедали. Есть раздевалки, и кажется, душ.


Пеший маршрут по Пафосу (5 км)
34.756486, 32.410810 - бесплатная муниципальная парковка.

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Руины раннехристианской базилики Хрисополитисса и Церковь Святой Кирияки.
Это одна из самых значительных и самых больших по размеру раннехристианских базилик на Кипре. Она была построена в IV веке.

2. Турецкие бани Лутра в Като Пафосе.
Эти бани были действующими до середины XX века. Сейчас - это памятник османского периода истории Кипра.

3. Развалины античного театра
Это старейший греко-римский театр из найденных на Кипре. Он использовался для театральных представлений и различных массовых зрелищ на протяжении более чем шести с половиной столетий - примерно с 300 года до н.э. до 365 года нашей эры, когда театр был разрушен сильным землетрясением.
На холме смотровая площадка.

4. Катакомбы Святой Соломонии
Были построены на территории современного Като Пафоса в эллинистический период Кипра. Открытый двор объединяет пять подземных комнат, в одной из которых есть святой источник.

5. Бутик-отель Роман
Отель Roman II Boutique Hotel, построен в древнегреческом стиле и привлекает внимание своими росписями в римском стиле на стенах.

6. Кингс Авеню Молл (сайт)
Новый многофункциональный торгово-развлекательный центр.

7. Пляж Фарос
Пляж отмечен голубым флагом за соответствие мировым стандартам по чистоте, безопасности и качеству инфраструктуры и сервиса. Расположен рядом с маяком и парком Като Пафоса. Есть площадки для пляжного волейбола и футбола, бар Light House
Потом можно продолжить путь вдоль моря по дорожке, вымощенной камнем. Вдоль всей дорожки стоят скамейки, а сама пешеходная дорожка идёт вдоль археологического парка и можно любоваться как на виды моря, так и на виды археологических раскопок.


8. Археологический парк Като Пафос (просто насыпи камней на любителя)
Входная плата: 4,50 €
В парке можно увидеть памятники разных эпох - от доисторического периода до средневековья.


9. Средневековая крепость (замок, форт)
Вход: 1,7 €
Первоначально здесь была византийская крепость, защищавшая городскую гавань. В XIII веке при Лузиньянах она была перестроена, затем частично разрушена. В XVI веке крепость восстановили завоевавшие Кипр турки. Сейчас здесь расположен музей. Рядом установлена мемориальная доска в честь первого миссионерского путешествия Святого Павла.


10. Пристань
Тут мы поужинали в каком-то ресторанчике (их там много) и вернулись домой.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 4: Па́фос – мыс Ака́мас – По́лис ... 104 км
[Царские гробницы] – Пляж Корал бей – Морские пещеры – ущелье Акамас (пешком) – [винодельня Vasilicon/Shterna] – аномальная зона – ванны Афродиты – пляжи – [рыбный ресторанчик] – Пахиаммос

Если вы задерживаетесь в Пафосе на несколько дней, то очень рекомендовал бы прокатиться по мысу на багги или пройтись пешком по тропе Афродиты. Пешие прогулки мы не очень любим, а времени на Пафос было немного, поэтому в результате маршрут этого дня оказался таким:

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Царские гробницы (34.774889 32.407463)
Входная плата: 2,50 €
Одна из главных достопримечательностей Като Пафоса. Подземные гробницы, которые датируются III-IV вв. до н. э., вырезаны из известняковых скал.


2. Корал Бей
Один из самых известных кипрских пляжей.

3. Морские пещеры
Похоже на Белые камни в районе Лимасола. Стоит взглянуть.

3а. Корабль на мели (34.886408 32.330577)
У этого кипрского берега корабль сел на мель, да так и стоит там с тех пор. На машине можно подъехать почти прямо вплотную к кораблю.
Сомнительное удовольствие. Плюс ещё Навител немного не туда завёл. Пришлось к кораблю добираться пешком по камням. Достопримечательность такая, на любителя.

4. Ущелье Акамас (34.920326, 32.337543)
Интересное место. На машине можно проехать прямо в ущелье. А не бросать её вверху, как многие делают. Пройтись конечно придется около 1-2 часов, но неплохо.

5. Kathikas (винодельня Vasilicon или Shterna)

6. Аномальная зона (34.982934 32.405962)
Сомнительная достопримечательность. Скорее, для деток: водичка течёт в горку.

7. Ванны Афродиты
Ставим машину на стоянке и идём к деревянным воротам − входу к купальне. Посещение бесплатное, поэтому просто открываем ворота и проходим на территорию.
Хорошо, что это прочитал. Большинство народа огибало калитку и шли по какой-то дорожке. В принципе, сама купальня тоже не особая достопримечательность, но весь комплекс целиком - неплохое место для прогулки

8. Пляжи Полиса
В деревушке Лачи два больших пляжа, между которыми расположилась небольшая гавань. В Лачи известные на весь остров рыбные таверны.
Если от Полиса ехать в сторону Пахиаммос, то все побережье в пляжах. Дорога живописная вдоль моря, много цветов.


9. Пахиаммос
Это было место нашей ночёвки. Почему именно оно? Да искал место поближе к КПП, чтобы с утра сразу переехать на Север. А когда случайно наткнулся на апартаменты A&A Michael Apartments, Polis , то влюбился в виды.
Сама деревушка - ничего особенного. Кафешек, магазинчиков нет. Спуск к пляжику не очень (особенно с детками). Но расслабиться есть где. Рекомендую место. Но на 1-2 дня, пожалуй. Если на большее, то лучше ближе к Помосу. Там заливчик, всегда тёплая вода и нет ветра. Это мне сам хозяин апартаментов советовал.

Рестораны
Сначала собирались после ущелья посетить таверну возле ущелья Viklari The Last Castle (34°55'11"N 32°20'5"E), но отзывы были противоречивые.
Потом решили, что доедем уже до дома, обоснуемся и выберемся в ближайший к дому ресторанчик Kanalli Fish Tavern (35.174700, 32.554679).
В результате засиделись с хозяином, потом застряли на пляже: вино, мясо, овощи. Так никуда и не выбрались. Полный релакс! Замечательный день.

Кстати, в Помосе есть лавка мясника. А у нашего хозяина - мангал. Вполне реально устроить себе пикничок неплохой.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 5: По́лис – Кире́ния (Гирне) – Никоси́я (Лефкоша) ... 140 км
Полуэксклав Коккина – Като Пиргос – /переход границы/ – [дворец Вуни, древний город Соли] – Морфу – Лапта – Кирения – /переход границы/ – Никосия

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Полуэксклав Коккина
Единственный полуэксклав частично признанной ТРСК. Это часть "турецкой" территории Кипра, не соединяющаяся с остальной оккупированной территорией. В самой Коккине гражданское население отсутствует, но имеется небольшой военный гарнизон турецких вооружённых сил с несколькими блокпостами.

2. Пляж Омега (35.191778, 32.663256)
Очень неплохой пляж.

3. Като Пиргос
Дорога на Като Пиргос через горы просто восхитительна. С высшей точки сможете сделать прекрасные видовые фото.

4. КПП Yesilirmak/Лимнитис (35.175967 32.694182)
Работает круглосуточно 7 дней в неделю. Покупка страховки (20 € на 3 дня).

5. Руины Дворца Вуни (35.158726 32.773140)

6. Древний город Соли (35.140923 32.813027)

7. Морфу/Гюзельюрт – апельсиновая столица Кипра.
Рядом есть церковь св. Мамаса (Aziz Mamas Kilisesi) - 35.200965 32.990236

8. Далее через Лапту (хорошие виды) в Кирению/Гирне
Мы попали в воскресенье. Дорога в городе была перекрыта. Бросили где-то машину, прошлись к крепости. Церкви/замки не посещали, но информация имеется.

Распишу местные достопримечательности Кирении чуть подробнее (+30 км на ответвления от основного маршрута):

Ленивым зигзагом по Кипру

- аутентичная деревня Караман (Karaman) в горах которая является музеем под открытым небом и прекрасной обзорой. Там все сохранилось ещё с момента - когда Кипр был колонией Англии. Новое строительство запрещено.

- Керинийская крепость / Girne Kalesi (35.341914 33.321484)
Крепость расположена прямо на побережье рядом с гаванью.

- аббатство Беллапаис (35.306649 33.352836)
Беллапаис – это небольшая деревушка, расположившаяся в шести километрах от Керинии у подножия Керинийской гряды. Жемчужиной деревни является аббатство Беллапаис, представляющее собой один из лучших образцов готического искусства на Кипре.
Рядом с монастырём есть ресторан. Там хороший вид, но паршиво готовят. Зато за монастырём есть ресторан Хузур агач . Он рассчитан на местных жителей и там еда лучше.

- замок Святого Иллариона 35.311280, 33.281138
Замок располагается на вершине горного утёса на высоте 732 метра над уровнем моря.


9. КПП Agios Dometios
35.181519 33.323065 − выезд в сторону Керинии;
35.182066 33.323189 − въезд со стороны Керинии

10. Никосия/Лефкоша


Пеший маршрут по Никосии (4,5 км)

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Shacolas Tower (35.1719!4d33.3615)
Самое высокое здание. У входа вывеска "Ledra Museum Obsevatory".Поднимаемся на лифте на 11-й этаж башни.
Поднявшись, рядом с лифтом обнаруживаем вход в "обсерваторию", которая на самом деле представляет собой застеклённую смотровую площадку, откуда открываются виды во все стороны Никосии. Входная плата составляет 2 € с человека. Желающие сэкономить, могут и не заходить внутрь, а просто посмотреть со смотровой площадки у лифта. Правда отсюда видна только небольшая часть города. Кроме того, здесь установлены сенсорные экраны, на которых отмечены наиболее значимые достопримечательности Старого города, включая турецкую часть. Можно "ткнуть" по любой, и появится краткое описание выбранной достопримечательности.

2. Пешеходный КПП на улице Ледра в Никосии (35.174329 33.361449)
На машине через него не проехать, поэтому переход рекомендован для тех, кто приехал на экскурсию в Никосию и совершает пешую прогулку по старому городу (нужен паспорт).
Гулять по Северной Никосии очень удобно: как только проходишь таможенный пункт на асфальте появляется голубая линия маршрута; возле основных памятников установлены таблички, на английском рассказывающие о той или иной достопримечательности.


3. Площадь Фанеромени. Главной достопримечательностью является церковь Богородицы Фанеромени.

4. Церковь Богородицы Фанеромени (35.173395, 33.362771)
Сейчас это самая большая церковь в Никосии.

5. Если по ходу будем держаться ближе к "зелёной линии", по пути попадутся различные не очень обычные объекты. Например, площадь с указателями на достопримечательности в виде лучей. Или подвешенный вагончик с непонятным набором цифр.

6. Бывшая крепостная стена.

7. Если пройти вдоль ближе к северной части, то обнаружится необычный памятник, выполненный в 1983 году из кусков битого стекла (использовано 15 тонн битого стекла). Его так и называют − "Стеклянный человек" (the Glass Man).

8. Памятник "Ворота Фамагусты".

9. Идём на юг.
Старый акведук, снабжавший когда-то жителей Никосии водой.
Сквозь арку просматривается монумент - памятник Свободы.

10.Идем к центру города. Выходим на угол площади перед Дворцом

11. Дворец Архиепископа (35.173025, 33.367799)

12. Церковь св. Саввы (Agios Savvas) - 35.171360, 33.363512.

13. Ещё одна церковь − Архангела Михаила Трипиотиса (35.171335, 33.362790).

14. Далее идёт район старой Никосии Laiki Geitonia.
Laiki Geitonia в дословном переводе означает "соседский квартал". Квартал представляет собой пешеходную зону, на территории которой находятся многочисленные магазинчики, таверны, мастерские. Здания, расположенные здесь, построены в основном в конце XVIII века. Сейчас они практически полностью отреставрированы. Здесь встретится множество узких улочек, по которым интересно просто побродить.


Про рестораны Никосии особой информации не нашёл. Писали, что столичные рестораны дороговаты. Поэтому мы пошли в наш проверенный Ocean Basket.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На мыс мы решили не ехать, а двинули отдыхать в Айия-Напу. Оттуда уже выбирались погулять в Фамагусту.
Т.к. план поездки на мыс я всё-таки составлял и место для ночлега нашёл, то поделюсь этой информацией. Не пропадать же добру!
Обратите внимание, что Гугл врёт по времени проезда. Специально создавал тему, чтобы выяснить этот вопрос.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 6: Никоси́я (Лефкоша) – мыс Карпа́с ... 195 км
/переход границы/ – [замок Буффавенто] – Черепаший пляж Алагади – [замок Кантара] – Карпасия (Ениеринкой, церковь св.Фирса, Дипкарпаз) – мыс Карпас (Золотой пляж, монастырь апостола Андрея Первозванного)

Ленивым зигзагом по Кипру

1. КПП Agios Dometios
35.181519 33.323065 − выезд в сторону Керинии;
35.182066 33.323189 − въезд со стороны Керинии

2. Замок Буффавенто
Пешком подниматься около 4 км в гору. Стоит приезжать под вечер - свет будет лучше, а дневная жара спадет. Если вы смелые - запаситесь большим количеством воды, головным уборами и солнцезащитными средствами. Дорога предстоит долгая и тяжёлая! Многие вообще просто подъезжают до указателя, щёлкают замок снизу и едут дальше. Вход бесплатный.

3. Черепаший пляж Алагади
35.330170 33.497095 − поворот к Алагади
35.334483 33.487999 − место стоянки у черепашьего пляжа
На пляж можно заехать с 2 въездов, на одном по воскресеньям за въезд берут плату 3 лиры, он более обустроен, рядом кафешка и места для переодевания. Второй заезд (ближний к городу Кирении) бесплатный

4. Замок Кантара (35.406281 33.923916)
Вход 5 лир
Замок находится на возвышенности относительно площадки и подниматься к нему придётся по лестницам.
Даже если вас не очень интересуют "развалины", то уж виды, открывающиеся "на все стороны" Кипра, просто невозможно не оценить.


Карпасия.
5. Ениеринкой (Yenierenkoy)
Посёлок по дороге на Карпас. В центре традиционный памятник Аттатюрку в фуражке и на коне, рядом заброшенная христианская греческая церковь.

6. Церковь Святого Фирса (35.569715 34.256814)

7. Городок Ризокарпасо/Дипкарпаз (35.598643 34.380798)
- столица Карпасии
Здесь надо запастись морковкой для осликов. Они будут после посёлка.

Полуостров Карпас.
Дорога хорошая только до заповедника, а дальше щебёнка переходящая в грунтовку. Но очень-очень красиво. Изумительное море, белый или жёлтый песок, скалы, ослики и тишина. Въезд в заповедник бесплатный. Запасайтесь водой и едой. Никаких магазинов после последнего городка перед заповедником Дипкарпас нет. Красивые широкие песчаные пляжи ближе к оконечности.

8. Золотой пляж (Golden Beach) - 35.644570 34.554971

9. Монастырь апостола Андрея Первозванного
Рядом с монастырём базар.
В районе полуразрушенной старой часовни (за монастырём) можно набрать воду из источника

10. Sea Bird Motel & Restaurant
Мотель, ресторанчик, пляж. Только отдых.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 7: мыс Карпа́с – Айи́я-На́па ... 145 км
мыс Карпас – Саламин – Фамагуста – Вароша – /переход границы/ – Паралимни – Айия-Напа

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Античный город-государство Саламин (35.187559 33.902974)
Вход 9 лир
Гимназиум, бани, античный театр, остатки римской виллы, остатки двух ранних христианских базилик, остатки римского форума и храма Зевса.


2. Монастырь Апостола Варнавы .(St Barnabas)
Вход платный.
Музей икон, археологический музей, небольшая часовня.


3. Фамагуста (35.125492 33.943852)


Пеший маршрут по Фамагусте (1,3 км)

Ленивым зигзагом по Кипру

А) Крепость Фамагусты (35.125492 33.943852)
Б) кафедральный собор св. Николая (ныне мечеть Лала Мустафы-паши) – (35.1194379,33.9338493)
В) церковь Петра и Павла (Venedik Sarayı Kalıntıları?).
Г) Морские ворота - один из старых входов в город (Porta del Mare − итал.).
Д) церковь святого Георгия.
Е) Одна из башен крепости так и называется: Башня Отелло.
Закрыт на реконструкцию. Не добрались.

4. Вароша – город-призрак (35.118705 33.957279)
В середине ХХ века Вароша была одним из самых фешенебельных курортов не только Кипра, но и Европы. После событий 1974 года город (точнее - его часть) остался "ничейным", на сегодняшний день это нейтральная зона, контролируемая войсками ООН.

5. КПП Strovilia (35.096070 33.901113)
Работает круглосуточно 7 дней в неделю. Покупка страховки (20 € на 3 дня).
Обратите внимание, что проезд идёт по прямой. Никакие 40-километровые объезды делать не надо (как показывает Гугл)

6. Паралимни (35.039478 33.983406)
Небольшой город. Супермаркеты, пара-тройка церквей.

7. Айия-Напа


Пеший маршрут по Айия-Напе (3,5 км)

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Монастырь Айя Напа - 34.989578 33.999288
2. Памятник
3. Пляж
4. Парк
5. Лунапарк
6. Самый знаменитый бар «Сеньор Фрог»

Развлечения

Айиа-Напа – яхта «Чёрная жемчужина»
Чтобы покататься на ней люди даже специально приезжают из других городов Кипра. Во время круиза на палубе разворачивается театрализованное "пиратское" шоу. При возвращении в порт корабль делает залпы из своих орудий... игрушечных, конечно. В общем, как говорят, на нём шумно, но весело.

Протарас – Magic Dancing Waters Show
Если Вы будет на Кипре в период с 1 мая по 31 октября, то я Вам очень рекомендую съездить в Протарас, чтобы посетить это шоу. Представление включает в себя шоу танцующих фонтанов, лазерное шоу и завешается оно извержением вулкана. Сочетание музыки (как классической, так и современной), огня, воды, лазерных лучей, дыма, потоков лавы – это, конечно, нечто невероятное. В первые ряды лучше не садиться. Иначе рискуете промокнуть насквозь – брызгаются фонтаны здорово. Помимо собственно билета на шоу можно ещё оплатить буфет. Напитки в стоимость не входят. Выбор большой, цены чуть выше средних.

Клубы
Heaven Rock Garden (тяжелая музыка);
Senior Frogs (народу много даже в 22:00);
Castle, Red Square, Soho.

Рестораны
Очень понравилось в мексиканском ресторанчике Los Bandidos (34.990852, 33.999070). Брали острые рёбрышки. Брали каждый по порции, но оказалось, что втроём смогли осилить только одну. Остальное забрали домой.
Всё так же вкусные морепродукты в Ocean Basket.
А в основном по барам зависали. Мы ж недолго находились.

Из хороших отзывов выписал такое:
Рыбная таверна Вассос. Все понравилось кроме мезе рыбного
Рыбная таверна Маркос. Стоит напротив Вассоса. Все брали что то разное, всем очень все понравилось (стейк тунца)
Jello (большое меню, гигантские порции, крафтовое пиво); По главной улице, почти у самого порта, бар со светящимися шарами.
Бар Golden Arrow. Адекватные цены, вкусная еда, недорогие коктейли. Очень вкусная мусака и лазанья.
Паб Tommy’s. английский паб, недорогие коктейли, английское караоке. Весело
Таверна Napiana. Вкусно и приятно. В тени деревьев, прохладно даже в жару
Lounge bar Priva – вкуснейший кальян. Приятная атмосфера
Таверна Esperia. Кушали там мезе. Вкусно, вид на море
Liquid (вкусно, приятная атмосфера)
Tony’s Tavern (Греческая кухня)
Quinn’s Vic (гигантские порции, очень вкусно, больше похоже на Паб)
Vassos Tavern (морепродукты и не только):
Fiji (Азиатская кухня)
Panda Sushi King (вкусные суши и лапша)


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 8: Айи́я-На́па (мыс, пляжи) ... 20-25 км

мыс Капо Греко

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Морские пещеры (Sea caves) в Айия-Напе (34.968315, 34.054838)
Не очень понравилась грунтовка, но в принципе проезжаемо.
Довольно неплохое место. Наверное, можно порекомендовать. Можно ещё спуститься к гротам, но мы такого не делали.

2. Дерево влюблённых (34.973168, 34.058732)
Описание было такое:
Его любят снимать все, кто здесь проезжает - можжевеловое дерево или дерево влюблённых! Возможно, оно единственное, сохранившееся на мысе.
По преданию, если молодые поцелуются под его красивой кроной, то будут жить в любви и согласии многие годы!

Думали, будет что-то сверхъестественное. А когда мимо проезжали, стало прямо смешно: какое обычное деревце, каких у нас дома на каждом углу. Умеют же рекламировать!

3. Стоянка. (34°57'50"N 34°4'4"E).
Вроде как народ тут бросает машины и бродит по мысу. Бродить в жару нам не хотелось, но маршрут составил:

Ленивым зигзагом по Кипру

Мы проехались на машине дальше

4. Посмотрели Голубую лагуну

5. Вдоль побережья добрались до Каменной арки (Stone Arch).
Описание тоже манило:
Природный мост, каменная арка, или мост влюблённых, на английском его часто называют Stone Arch (LOVE BRIDGE). В зависимости от времени суток, вода у моста переливается всеми оттенками синего – от изумруда до бирюзы. Это место очень популярно для фотосессий, особенно свадебных. На арку легко зайти, только возьмите с собой удобную обувь! Считается, что если влюблённые загадают желание, слившись в поцелуе на мосту влюблённых, то оно обязательно сбудется! Древняя легенда говорит о том, что когда на мост ступит самый грешный человек в мире, мост разрушится!
По факту: чуть мимо не проехали. Ну такое... взглянуть можно. Сейчас мостик огорожен. Но пешком сюда я бы вряд ли захотел пойти.

9. Проехали дальше, где стояла небольшая церквушка Agioi Anargiroi.
Вот что рекомендовали сделать возле этой церквушки:
Надо подойти к лестнице на краю площадки. Именно с лестницы откроется вид на фактурный камень. Лестница приведёт в пещеру, перед которой есть небольшой пляжик. В принципе там можно и искупаться, хотя дно достаточно каменистое.

Мы решили не проверять дно, а вернуться в Айия-Напу, чтобы исследовать пляжи.

Пляжи
Что сказать. Пляжи хорошие, красивые. Но находиться на них в конце мая я не смог из-за толп народа. Даже не представляю, что там творится летом. В этом смысле очень не понравилось.

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Sandy Bay (34.9873718,33.978769)
Малюсенькая, полностью закрытая бухточка, правда с растительностью на дне при входе в воду, но она легко обходится, места есть. Лежаки, зонтики платные, есть кафешки и ресторан, туалеты довольно близко, в отличии от двух других пляжей, также присутствуют водные развлечения, в том числе и катания на парашютах.

2. Nissi Beach (34.9879906,33.9708236)
Самый популярный в Айия-Напе. Очень хорош
Узнаваемость Нисси обеспечивает достаточно большой островок (или полуостровок), к которому можно пройти по узкой песчаной косе. Он разительно отличается от образа самого пляжа наличием крутых склонов и своеобразием ландшафта. А популярен этот пляж за то, что на нем беленький песочек, мягкий и приятный и огромаднейший пляж. Сопутствуют платные лежаки и зонтики и водные развлечения. Рестораны представлены только на территории отеля Nissi Beach.

3. Landa Beach (34.9873044,33.960288)
Очень мелко, зато красивая вода и довольно таки тихо вокруг. Народу было меньше, чем на других двух пляжах. Есть едальни, магазинчик прямо на входе и морские развлечения.

4. Makronissos (34.983720 33.954549)
Пляж расположился в одной из бухт полуострова, очертания которого нам напоминают хвост кита. Рядом с пляжем стоит довольно большой отель Asterias Beach. С противоположной стороны полуострова в похожей бухте есть ещё один пляж, территориально примыкающий к отелю Dome.

Вернулись, бросили машину и пошли на свой страшненький пляж. По-моему, он называется Katsarka. Он просто ближе всего к нам находился и было мало народу, но рекомендовать не буду. Камни, не очень чисто, туалеты закрыты. Даже в Мапс.ми пишут, что "пляж не для купания".

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 9: Айи́я-На́па – Ла́рнака ... 75 км
Айия Напа – Ботанический сад – [Китион] – [мечеть Хала-Султан-Текке] – Соленое озеро – Ларнака

Ленивым зигзагом по Кипру

1. Ботанический сад CyHerbia Botanical Park & Labyrinth (35.014554, 33.829102)
Парк занимает огромную площадь, и состоит из девяти отдельных подсадиков: сад ароматических трав, сад специй, сад трав для чаёв, сад лекарственных трав, банный сад, сад релаксации, сад медицинских трав, сад борьбы с вредителями и традиционный кипрский сад, где собрано все лучшее из каждого сада. Больше всего нас впечатлил лабиринт, который занимает площадь 2000 квадратных метров. Там действительно можно потеряться!

При подготовке к поездке читал, что последние пару километров - грунтовка. На деле оказалось новенькая асфальтовая дорога к самому парку. Парк совсем не впечатлил. По лабиринту не ходили. В общем, убивали время.
Понравился их магазинчик и кафе. В магазинчике можно приобрести сувениры: мыло, масла, свечи и прочее. Как раз было кстати к вылету.
Если гулять по парку не хочется, а цель именно этот магазинчик, то билеты покупать не надо.

2. Античный Китион (34.923940 33.629999)
Время работы: пн, вт, чт, пт: с 8:00 до 14:00; ср: с 8:00 до 17:00; сб, вс: закрыт
Вход:2,5€


3. В Ларнаке есть мечеть Хала-Султан-Текке, возведённая на месте падения метеорита.
Хала Султан Текке - отсутствие икон, фресок и т.п...голые стены с отрывками Корана на арабском + ковры на полу
Хала Султан Текке одна из главных святынь мусульманского мира, построенная в 1816 г. на берегу Соляного озера в честь тётушки Хала Султан – любимой тётушки пророка Мухаммеда. Мечеть считается четвертой по значению мировой мусульманской святыней после Мекки, Медины и мечети Аль-Акса (Иерусалим). От неё открывается прекрасный вид на озеро Алики и Ларнаку. Вход на территорию оформлен яркой, украшенной узорной решёткой и надписями на арабском.


4. Солёное озеро (34.894883 33.631542)
Фламинго не видели. Писали, что в начале зимы они туда слетаются. И можно их увидеть до конца мая. А вот летом озеро пересыхает, поэтому ехать туда летом смысла особого нет.


Пеший маршрут по Ларнаке II (4,7 км)

Ленивым зигзагом по Кипру

В последнюю ночь решили остановиться поближе к аэропорту (недалеко от Солёного озера), на другом пляже.
Что сказать. Выбор неудачный. Пляж Макензи ещё хуже, чем Финикудес. Долгий заход в море. Летающие самолёты - на любителя. А всю ночь нас кусали комары. Не рекомендую.

Рестораны
Специально хотели попасть на рыбное мезе в таверне Zephyros
Редко пишу плохие отзывы, но тут не могу удержаться.

Зашли днём заказать столик на вечер. Т.к. судя по отзывам, вечером мест практически нет. Это оказалось правдой.
Плюс очень красивый вид. Плюс не курят (отдельная часть выделена под курилку. Но и там неплохо: столики, кресла, всё отлично).
Плюс, единственное место, где нам удалось заказать одну порцию мезе, а не две. Тут тоже повезло.
Не повезло лишь в главном: рыбное мезе совершенно невкусное. Рыба сухая и пережаренная, каракатицы и осьминожки резиновые. Жалею, что повёлся на отзывы.
Вот по другой стороне улицы был какой-то гриль-бар. . Вот не помню, как называется. Судя по карте, очень похоже на To Varelli Traditional Tavern. Думаю, лучше бы мы зашли туда. Очень вкусно пахло.
В общем, Zephyros никому не советую однозначно! По крайней мере, не рыбное мезе.

Вот так последний день оказался не очень удачным.

Общее впечатление от поездки. Неплохо в целом. Так для разнообразия и знакомства с какой-то новой страной.
Плюсы: качество дорог, кухня, люди. Пляжи Севера понравились.
Минусы:
Большинство достопримечательностей притянуты за уши.
Не понравились пляжи Юга. Они или не очень удобные/уютные. Или переполненные.
Не очень понравилось колесить помногу километров в день. Какие-то виды однообразные и не очень впечатляющие.

На этом всё!
Последний раз редактировалось Gippo 26 июл 2017, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 21 июл 2017, 19:21

Gippo писал(а) 21 июл 2017, 14:36: Вроде как не разрешают ввозить сигареты и спиртное от турок

Разрешают, но по норме
Gippo писал(а) 21 июл 2017, 14:36: Это бесплатная стоянка, бесплатный вай-фай; апартаменты с кухней. И выбирал место в центре города

В Фамагусте быстро нашли такой вариант?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #4

Сообщение Gippo » 22 июл 2017, 06:15

berngo писал(а) 21 июл 2017, 19:21:В Фамагусте быстро нашли такой вариант?

А мы там не ночевали, были проездом.
А вот во всех местах ночёвок - да, нашли. Абсолютно везде было всё по требованиям. Единственный вариант - это мыс. Там просто номер с кроватями в мотеле. Но там был включен завтрак в стоимость, да и ресторанчик неплохой, судя по отзывам.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #5

Сообщение Lulu_chel » 22 июл 2017, 10:21

Не нашла продолжительность. И интересен список мест, которые на ваш взгляд можно смело пропустить (или наоборот, список, которые посетить). Интересы наши совпадают.
Аватара пользователя
Lulu_chel
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #6

Сообщение Gippo » 24 июл 2017, 16:33

Lulu_chel, постараюсь поскорее. Уж слишком объёмным получается. И под форум надо переработать.
-------------
Вроде бы получилось. Смотрите!
Возможно, перебор с информацией
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #7

Сообщение Andrejs.Kostenko » 09 авг 2017, 14:23

Добрый день, Gippo!
Велеколепный отчет. Ещё не встречал такого колличества полезной информации в одном отчете.
Вы отлично поработали и, поверьте, помогли другим. Браво!

У меня такой вопросик назрел:
Gippo писал(а) 21 июл 2017, 14:39:День 7: мыс Карпа́с – Айи́я-На́па ... 145 км


Расстояние всего 145 км, а гугл показывает 4 часа езды. Там действительно так и есть, что так долго надо на машине ехать?
Если так т есть, то с чем это связанно? С плохой дорогой, серпантином, трафиком?
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #8

Сообщение Gippo » 09 авг 2017, 16:19

Andrejs.Kostenko, связано это только с Гуглом.
Я писал об этом перед 6-м днем. Но видно из-за обилия букв инфа затерялась:
Gippo писал(а) 21 июл 2017, 14:39:Обратите внимание, что Гугл врёт по времени проезда. Специально создавал тему, чтобы выяснить этот вопрос.

Более того, если строить маршрут этого дня с Севера на Юг, то дорога через КПП идет в жуткий объезд. А если те же точки ставить с Юга на Север, то всё честно.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #9

Сообщение Andrejs.Kostenko » 10 авг 2017, 10:22

Gippo писал(а) 09 авг 2017, 16:19:Я писал об этом перед 6-м днем. Но видно из-за обилия букв инфа затерялась


Да, действительно, был не внимателен. Признаю!
Но дело в том, как маршрут не строй: c юга на север или наоборот, гугл всё равно врёт по времени.
Например, расстояние от той же Фамагусты до Cape Apostolos Andreas, Karpaz гугл показывает 111 км и время 3:18 (что есть, судя по отзывам не правдой).
Народ говорит: Re: Маршрут на 3 дня по Северному Кипру
Gingereen писал(а) 28 апр 2017, 12:09:За 1.5 часа я от Фамагусты до монастыря ехала. Нормальная там дорога. Странный гугл


Собственно, это я и хотел узнать.
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #10

Сообщение The walking » 06 июн 2018, 18:50

Отличный информативный отчет.У меня к сожалению руки не дошли написать
The walking
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #11

Сообщение korzh_yura » 18 дек 2018, 18:28

Автору огромный респект. Все бы так отчеты составляли.
У меня есть 4+1 день на Кипре на НГ, какой бы маршрут Вы составили, чтобы максимально посмотреть все самое интересное?
Если выкинуть все развалины и оставить только красивую природу?

P.S. Очень странно, но я начал было наносить точки, и столкнулся с тем, что первая же точка Самого Сергея Винского из его отчета про весь копр у Вас не указана

Cape Greko

Вы там не были?

P.P.S. Похоже что не были. Добавил все подчеркнутые точки в свой маршрут , что то их очень у Вас мало. и получается, что всего 20% из всего Вам понравилось, а в остальные ( целые города включая столицу) вы бы даже не рекомендовали бы заезжать?

После Вашего и Винского отчета вообще думаю а стоит ли ехать на северный Кипр, если там никому не понравилось и на мысе в том числе?

А можно 20 евро не платить за 3х дневную страховку на переезде?

Жаба душит - у нас всего 3,5 дня на все про все.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #12

Сообщение Gippo » 16 янв 2019, 00:12

Простите великодушно, korzh_yura, только смог добраться до форума. Виноват, что не ответил вам.
Cape Greko (мыс Капо Греко) у меня был описан в Дне 8. Как же без него. Это одно из немногочисленных мест, где действительно стоит побывать.
Для себя выяснил, что нечего было выпендриваться с поиском мест, а надо было проехаться по основным точкам, о которых писали в соседних отчётах. Этого вполне достаточно.
Надеюсь, вы неплохо провели время на Кипре?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ленивым зигзагом по Кипру

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 16 янв 2019, 07:42

Неплохо, но и не хорошо
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль