Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Сообщение Марина я » 29 июл 2017, 10:31

Рабочее название подготовки моей третьей поездки в Швейцарию и черновика отчета - "Работа над ошибками". Хотелось исправить то, что не получилось в предыдущие вылазки и хоть частично реализовать запланированное ранее. Поездка состоялась с 18 по 25 июля т.г.:

19 - via ferrata Aletsch, Massaweg.
20 - via ferrata Eggishorn, спуск к леднику Aletsch.
21 - Hohenweg.
22 - Zermatt, Grimentz, Montreux.
23 - Kandersteg, проход по северной стороне Oeschinensee.
24 - спуск с Schilthorn.
25 - Grindelwald.

В день приезда прошлась по Сион, поднялась до виноградников, погуляла по посадкам - между рядами винограда, посмотрела как там все устроено изнутри, полюбовалась сверху на город и крепости в закатном солнце. Сион мне понравился - гулять по нему одно удовольствие. Карту памяти с фотографиями этого вечера потеряла. Сохранилось только это:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

День второй: via ferrata Aletsch (Klettersteig Aletsch)

До Blatten b.Naters из Brig ходит автобус, по Swiss travel pass проезд бесплатный. От конечной остановки до старта ферраты надо пройти примерно полчаса лесом. Лесная тропинка выводит на асфальтированную дорожку с видом на плотину и ледник:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Второй раз идти феррату было страшно, но не из-за сложности маршрута, а чисто психологически боялась, что не смогу быть достаточно сконцентрированной, внимательной и осторожной после удачной первой попытки. У меня это как после впервые удачно приготовленного нового блюда - второй раз это блюдо не получается почти никогда, расслабляюсь больше, чем положено.

Но начало ферраты больших опасений не внушает, руки-ноги потихоньку вспоминают, что нужно делать:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Передо мной шли 2 группы: одна группа разновозрастных товарищей (возможно, семьи) с инструктором, вторая группа - 4 пенсионера. Я абсолютно никуда не торопилась, поэтому тихонько кралась за ними, получая море удовольствия от самого процесса.

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Вот уже появляется мост, т.е. половина маршрута почти пройдена:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Пройдя мост, делаю привал - надо перекусить и отдохнуть немного. Группу пенсионеров обошла еще на подступах к мосту. Большая группа с инструктором тоже осталась позади. Про себя думаю - хороший маршрут, легкий, красивый.
Но вторая часть ферраты оказалась гораздо интереснее (в смысле сложнее) первой. У меня к этому времени у фотоаппарата разрядилась батарея, доставать каждый раз телефон мне было, во-первых, не с руки, во-вторых, на сложных участках не позволяла себе отвлекаться. Поэтому фотографий с другого берега практически нет. На этой части ферраты несколько раз встречаются участки с небольшим отрицательным уклоном. Я проходила их впервые, поэтому было страшновато и волнительно. И набор высоты в конце маршрута чувствуется.

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Этот участок можно было преодолеть на троллее, а можно было обойти по бревнышкам (в левой части фото два бревнышка). Фокус в том, что в начале бревнышек трос закреплен слева, а к концу - справа и надо либо на середине перебираться под тросом, чтобы было удобно за него держаться, либо идти с небольшим отрицательным уклоном.

На первую часть ферраты у меня ушло два часа, на вторую - полтора.
На плотину спускаться не стала - насмотрелась красоты по дороге. Вышла к этой часовенке:

Сначала было желание вернуться в Blatten b.Naters, но второй раз идти по тому же маршруту и спускаться на автобусе по тому же серпантину... Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Нет, пойду-ка я по Massaweg)

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Massaweg оказалась похожей на Busse du Ro, поэтому очень мне понравилась.

В какой-то момент я вышла на дорогу и уже до железнодорожной станции Bitsch шла по ней, фотографируя симпатичные домики по обочинам Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.
Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

У одного домика я замешкалась, пытаясь пообщаться с черноносой барашкой. Пока я уговаривала ее повернуться ко мне лучшей своей стороной, из дома вышла оказавшаяся очень общительной хозяйка и устроила мне допрос - откуда я приехала, чем занимаюсь, где была, откуда иду... Как мне показалось, с гордостью написала на ладошке свой возраст - 70 лет. Мне, собственно, тоже скрывать нечего было Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. "Разговаривали" мы на смеси английского, немецкого и языка жестов. С огромным удовольствием фрау мне попозировала для фото на память:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.:

Ну, а дальше: рюкзак-вокзал-Сион. Отдыхать.

Еще надо добавить, что эта феррата очень популярна, группы и одиночки гуляют по ней непрерывно. Рекомендую таким же как я начинающим любителям.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Марина я
полноправный участник

Фото: 747
Благодарил (а): 116 раз.
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Сообщение Марина я » 29 июл 2017, 16:00

День третий: via ferrata Eggishorn, ледник Aletsch

На вершину Eggishorn поднималась из Fiesch. Со STP стоимость билета в один конец стоит 16 шв.франков и занимает примерно полчаса времени. Наверху было туманно и сыро, накрапывал дождь. В планах было сначала посещение вершины Eggishorn, а уже потом феррата, потому что я не исключала, что последнюю, самую трудную, часть ферраты проходить не буду и сразу спущусь к леднику. Ледник не был виден абсолютно, но каменистая тропинка к вершине просматривалась хорошо, хоть и была мокрой:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Дождь усилился, но количество желающих прогуляться по этому маршруту ничуть не уменьшилось, сновали как муравьи туда-сюда )) Вот на этом фото два ежика торопятся:

Когда вернулась к станции, небо немного очистилось, временами проглядывало солнышко:

В сомнениях я начала спуск к леднику, уговаривая себя, что обязательно приеду сюда в ближайшие дни, но, опустившись буквально несколько метров, увидела, что внизу-то все замечательно - светит солнышко, тепло, светло, весело... Развернулась и поскакала искать ферратный старт, а тут еще радуга вышла, конечно, я расценила ее как добрый знак)

Итак, нашла стартовую отметку, нацепила снаряжение и пошла. Начало ферраты было очень безмятежным:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Но безмятежность очень быстро кончилась, когда я дошла до первого моста. Очень своеобразного моста: во-первых, он очень узкий (как там проходят крупные люди - я не представляю, я в него еле втиснулась), во-вторых, он состоит из нескольких скрепленных между собой небольших самостоятельных лестниц, дальний конец которых поднимается, когда ты встаешь на ближний. А еще у меня за спиной был рюкзак, из которого торчали палки и бутылка для воды. Как только я очень осторожно вступила на мост, палки, естественно, сразу вылезли наружу, за поручни моста. Пришлось как-то изворачиваться и пытаться палки перевести в границы моста и тут я слышу какой-то скрежет, скрип а потом удары. В ужасе замерла на месте, вцепившись в тросы и мысленно проверяя - "карабины застегнуты, ноги стоят, руки держатся, пока никуда не падаю". Удары затихают и я с облегчением (практически с радостью) вижу свою бутылку для воды внизу на камнях. Это еще и она не вошла в ограниченное перилами пространство и была безжалостно вырвана из рюкзака и брошена вниз) Т.е. остаюсь на маршруте, но уже без глотка воды. Но мост пройден:

Иду дальше. Следующий мост тоже не простой: он совсем не натянут и висит как бельевая веревка. Да еще сырой после дождя. Очень осторожно пытаюсь на него встать, удается не с первого раза.

Только дойдя до конца и практически на руках протащив свое тело последние полтора метра и уцепившись за скобы на скале, я увидела, что мост можно было не проходить, а обойти его слева. Но это была просто информация для сведения, я бы все-равно полезла по мосту.

И дальше все было очень напряженно: прутья-ступеньки для ног очень маленькие, стены отвесные, мест для отдыха практически нет. Фотографий с этих участков у меня нет от слова совсем.
Но до места, с которого можно с ферраты сойти, я дошла. И даже некоторое время обдумывала вариант дезертирства. С этой точки и далее начинался крутой подъем. И только подъем, никаких других вариантов. А к лестницам я тоже не была привычна. По тем лестницам, которые мне уже встречались, я передвигалась следующим способом: один карабин цепляла за страховочный трос, а второй за ступеньку чуть выше головы. Мне казалось, что так более безопасно, потому что не придется падать по страховочному тросу вниз 3-4 метра, карабин на ступеньке задержит. Но передвигаться таким способом очень неудобно, тратятся лишние силы и время. И если во времени я не была ограничена, то лишних сил у меня не было. Поэтому через пару-тройку пролетов я оба карабина стала цеплять за страховочный трос. Отдыхать пару раз приходилось на 30-сантиметровом выступе.

Моему изумлению не было предела, когда на одном из выступов я увидела вот такую скамеечку (сесть на нее я не смогла, сидела рядышком)))

шутники швейцарцы однако)

Отдохнув в очередной раз, продолжила подъем. Маршрут проходил по какому-то бессмысленному и кажущемуся очень ненадежным нагромождению камней:

Но сколько веревочке не виться, а заветный шкафчик с тетрадочкой будет:

Дрожащими от усталости, страха и радости руками вписала себя "в историю", а ведь надо еще и сфоторгафировать! А как это сделать, когда на этой верхушке места 30 на 30 см)) Ничего, усидела!
Но на этом феррата не закончилась - еще пару довольно опасных проходов надо было сделать. И самая главная опасность заключалась в том, чтобы в состоянии эйфории на этих последних метрах не потерять концентрацию и осторожность.

А этот мостик - плюшка от производителей ферраты:

Цветы победителю:

Погода наладилась, ура!

Поэтому пойду-ка я вон туда вниз, к леднику. Надо, наконец-то, дойти до ледника вплотную:

Всю дорогу, пока было видно, оглядывалась на пройденную трассу:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.
Марина я
полноправный участник

Re: Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Сообщение Марина я » 29 июл 2017, 19:52

Продолжаю спуск, живность прямо кишит на склонах:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

И тоннель нахожу, на обратном пути им воспользуюсь:

На указателях написано, что спуск к леднику займет 10 минут. Я не видела этих указателей здесь в прошлом году. Но зато успокоилась - значит, спуск в принципе возможен и разрешен, хотя и со всеми предупреждающими знаками:

Спускалась я, конечно, не 10 минут)) Да и тропинка там не столбовая дорога, приходилось каждый шаг проверять да перепроверять. Время от времени оглядывалась назад, в какой-то момент показалось, что, если я спущусь до конца, то обратно уже не хватит сил выбраться. Но останавливаться на середине пути было совсем глупо, поэтому пошла дальше. Погода наладилась, время в запасе еще есть - карабкаюсь да карабкаюсь...

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Я не знала, можно ли будет подойти к леднику вплотную. Меня устроил бы только "личный контакт", издалека на ледники я уже насмотрелась - в Норвегии не пустили потрогать и в прошлом году здесь же не хватило времени на спуск. Это третья попытка.
Перед самым ледником камни кончились, начались так называемые "бараньи лбы" с мелкими камушками сверху, на которых очень легко можно было поскользнутся. Но я продолжала подбираться к "телу"... И вот свершилось! Я на расстоянии вытянутой руки! От радости хочется прыгать, но нельзя)

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Все пощупала, посмотрела, побродила вдоль да около и отправилась на подъем. На середине подъема присела на камушек, отметила это событие, погрелась на солнышке) Подъем дался на удивление легко, но и карабкалась я медленно, не торопясь.

Ну все, теперь "домой" с чувством выполненного долга! У входа в тоннель была примерно в 16.15, шла по нему минут 15-20, ничего особенного не заметила:

На выходе из тоннеля меня ждала вот такая картинка:

В Fiesch из Fiescheralp спустилась не канатке. При мне к леднику никто не спускался, романтичная парочка наблюдала за мной сверху)

Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 08:58

День четвертый: Hohenweg (или дорога славы)

После двух дней эмоциональных и физических нагрузок душа требовала отдыха, поэтому следующий день отдала просто прогулке от Grachen до Saas-Fee. От Visp до St.Niklaus на поезде, затем до Grachen на автобусе и на подъемнике до Hannigalp. По STP только на подъемнике заплатила какую-то небольшую сумму, забыла сколько.

На Hannigalp делать особенно нечего, поэтому сразу пошла в направлении Saas-Fee:

Дорога в начале пути идет лесом, немного набирая высоту, доходит до скалистых пород и начинает "нырять" - вверх-вниз, вверх-вниз. А ведь я хотела отдохнуть)) Где-то через час меня обогнала семья с сыном-подростком и маленькой дочкой, они бодро убежали вперед, но вскоре выдохлись, остановились и, наверное, вернулись назад, потому что я шла медленно, но уже не слышала за спиной даже их голосов:

Кто-то на лету переобувался, ну, или запаска)

Тропа разная, чем и интересна: лес сменяется каменными завалами, в которых то выложена тропинка, а то просто обозначено направление - прыгайте по камушкам как хотите) Водопадики, мостики и огромное количество цветов, самых разных, во всевозможных комбинациях - очень красиво! В некоторых местах закреплены тросы, т.е. тропа полностью безопасна:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Когда в поле зрения появляется Saas-Fee, подъемы становятся менее крутыми и сходят на нет:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

У начала маршрута я стояла в 09.30, а в 16.30 была на автовокзале, т.е. гуляла 7 часов, чувствовала каждую мышцу обеих своих ног)) Протяженность маршрута 15 км.

В моем направлении, кроме той самой семьи, не шел никто, зато навстречу мне шло очень много народа - всех возрастов.

Всё. Сион.
Марина я
полноправный участник

Сообщение ire-liya » 30 июл 2017, 10:13

Марина я, отличное путешествие и очень интересный рассказ о нем! С нетерпением жду следующих частей!
Вид ледника впечатляет, ощущение, что эта махина вот-вот размажет тебя по бараньим лбам и мокрого места не останется:))
Черномордая овечка очаровала:) Мечтаю с такими повстречаться!
А сколько времени у вас заняло спуститься от верхушки Эгисхорна до льда? И сколько еще потом, чтобы дойти до канатки?
ire-liya
полноправный участник

Благодарил (а): 118 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 10:29

Спасибо, ire-liya, за отклик и внимание) Феррату я закончила примерно в 13 часов. Сколько затратила времени на спуск от станции Эггисхорн (где заканчивается феррата) до льда - не засекла, но у входа в тоннель была в 16.15, значит, три часа примерно на спуск и выкарабкивание обратно) Минут 15-20 тоннель и потом до канатки еще около часа с небольшим.
А впечатления под ледником действительно сильные!)
Марина я
полноправный участник

Сообщение ire-liya » 30 июл 2017, 10:37

Марина, спасибо за ответ! Предвкушаю Hohenweg!
ire-liya
полноправный участник

Благодарил (а): 118 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 10:42

День пятый: Zermatt, Grimentz, Montreux

В 2015 году Церматт в моих планах появился благодаря козам, которые покрашены пополам. Их выводят на всеобщее обозрение в 9 и 18 часов ежедневно. Приехать к 9 утра из Сион в Церматт я могла только отказавшись от завтрака, пришлось выбрать 18-часовой показ этой достопримечательности. В 07.10 я, как всегда, стояла на платформе в Сион, а в 09.14 уже выходила из вагона в Церматте. Нужно было чем-то занять время до вечера, потому что коз ну очень хотелось посмотреть! Запланировала прогулку от Sunnegga до Randa по последнему участку пути Europaweg.
И вот, выхожу на центральную улицу и слышу характерный звон колокольчиков - это "стадо" коз ведут на потеху туристам! Радости моей опять не было предела!))

Человек может управлять проявлением своих эмоций, но не может их возникновением. И чего ж я так обрадовалась? А просто все дела в Церматте я для себя, получается, сделала! Я могу не идти по Europaweg до Randa! Тело требовало отдыха! Я не стала сопротивляться) Тем более, что Маттерхорн сказал: "Все посмотрела? Ехай дальше!"

С организмом заключили сделку - я не пойду гулять в горы, но по Церматту, все-таки, пройдусь. Что удивило в поездке в целом - туристов очень мало, поезда ходят почти пустые. И в Церматте были пустые улицы:

Покататься бы, эххх:

Всё. Следующий Грименц.
На автобусе из Sierre:

Бабушка отдыхает:

Все остальное как и обещали тысячи фотографий Грименца. Но в пределах строго ограниченной территории красоты. За границами этой территории цветов почему-то нет:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Сундучок хотелось украсть:

Все. Следующий Монтрё.
Сам по себе Монтрё мне не хотелось увидеть еще раз, но художников я видела только там. Каждый человек привозит на память о поездке какие-то свои сувениры. Я привожу свои шаржи. Две предыдущие поездки в Швейцарию мне это сделать не удавалось - сегодня третья попытка.
В Монтрё все без изменений:

Времени 18 часов. Вижу того же самого художника, который был здесь в 2015-м. Но он не рисует шаржи, только портреты. Жаль, но другого шанса у меня не будет. Прошу нарисовать шарж, он соглашается и получается что-то среднее))) Но я довольна)

Возвращаюсь на станцию, вижу, что появились художники, рисующие шаржи, но у меня уже есть свой сувенир)
Все. Сион.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 13:59

День шестой: проход по северной стене Oeschinensee.

Я отдохнула и снова готова совершать подвиги! Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Oeschinensee - это тоже моя ошибка. Предпринимаю вторую попытку ее исправить, т.е. обойти озеро по кругу.
Покупаю такую же корзиночку, что и в позапрошлом году:

И сразу же совершаю еще одну ошибку - сажусь не в тот вагон и уезжаю в Zweisimmen. 50 минут туда, 50 обратно.
Пересаживаюсь в правильный вагон:

Поднимаюсь на канатке и иду уже знакомым путем до озера. Безошибочно попадаю на нужную дорожку. Дождь то утихает, то припускает опять.

Гуляющих много, некоторые сидят вот в этом гроте - релаксируют, пережидают дождь:

А я потихоньку иду дальше:

Как показала практика, топографический кретинизм мне не чужд, поэтому я сначала свернула с основной тропы на какую-то совсем малозаметную тропинку и уткнулась в заросли, потом поднялась к первой хижине, но тропинка от нее была категорически перекрыта колючей проволокой и только после этого я вернулась на основную тропу, думая, что это совсем какая-то другая, не та, которую я ищу)

Пошла по ней, иногда пряталась от дождя под елками, общалась с жирными ящерками:

Постепенно поняла, что это и есть та самая тропинка, которую я ищу второй год:

Тропа была сырой, вязкой и скользкой, камни были сырыми, тросы-веревки болтались на уровне колена... было страшнооооооо... фотографий нет (телефон было жалко под дождем).
Когда показалось, что все самое опасное уже позади, началась вторая серия ужастика - бурные водопады, которые надо было преодолеть самостоятельно, без всяких заботливо установленных кем-то средств. Я была к этому не готова совершенно. Я в принципе не знаю, как надо переправляться через горные реки. А непрекращающийся дождь, наступившее было удовлетворение от, казалось бы, преодоленного маршрута, грохот обрушивающихся тонн воды, а самое главное - неожиданность возникшей проблемы практически лишили меня способности соображать. Я не была готова к тому, что в благоустроенной Швейцарии остались такие дикие испытания для туристов. Я не знала, как форсировать эту бурную горную реку. Над ней не виднелось никаких камней, по которым можно было бы красиво перепрыгивать, как в кино. Я не знала, какой напор воды безопасен, т.е. не снесет меня (маленькую и легкую) вниз и не сбросит в озеро. Мне не хотелось даже ботинок лишиться - они же не были зашнурованы у меня по колено)) Вода была абсолютно мутная и непрозрачная. Я даже не сразу сообразила, что глубину можно проверить палкой) Почесав затылок, перешнуровала кроссовки, выбрала какое-то место, залезла на камушек и стала рукой (!!!), а потом ногой проверять есть ли дно впереди. Нащупала, переползла, опасаясь потерять обувь и вымокнув по колено в ледяной воде. Дождевая вода показалась мне парным молоком) Иду дальше и с ужасом понимаю, что таких водопадов может быть на моем пути еще несколько! Так и есть - очередной грохот сообщает об очередной преграде. Там, где тропинка подходит к речке, я не смогла придумать способа переправиться, спустилась вниз по течению и осторожненько по вот такому крутому и нехоженому "берегу" спустилась к воде:

Забралась на один из камешков (отметила стрелочкой) и, подтянув штаны и оттолкнувшись изо всех сил, прыгнула в то место, где, как мне показалось, просматривались мелкие камешки:

Приземлилась нормально, вымокла опять только по колено, поднялась на тропу.

А вот здесь отмечено место, где предполагается переход. Там под мутной водой можно угадать два камня, с одного, видимо, надо прыгать на другой. Я не рискнула прыгать на камень, скрытый под водой:

Иду дальше. Злая как не знаю кто. И вот он - третий водопад. Это была просто песня! Вижу два камня на поверхности. Забираюсь на один. Шагнуть на второй не могу - шага не хватает, прыгать боюсь - камень круглый и скользкий. Валюсь на него руками, обхватываю. Так и вишу некоторое время - ногами упираюсь в один камень, руками обнимаю другой. В ледяной воде. Пытаюсь нащупать ногой дно между камнями - его нет. Зато течение сорвало с рюкзака чехол от дождя и тянет его (и меня) вниз. Подтянуться на руках не могу - лбом упираюсь в другой камень, что впереди от того, за который держусь. Слева третий камень. Пристраиваю кое-как палки, пытаюсь найти хоть маленькую зазубрину или щель, чтобы зацепиться пальцами - силы хватило бы вытянуть себя руками, но нет! Камни гладкие! Ну красавцы просто! Но делать-то что-то надо)) Толкаюсь ногами, каким-то немыслимым способом группируюсь и замираю на камне... Уффф, не снесло, удержалась!!! Выбираюсь, иду дальше.

А дальше - красота! Ужастики кончились, началась цивилизованная тропа для цивилизованных туристов - со скамеечками, мостиками, тросиками...

Вот и все. На озере идиллия:

Зачем-то выжимаю носки:

Спрашиваю себя - пошла бы по этому маршруту, если бы знала про речки? Да, пошла бы, но только в жаркий день, когда окунуться в водичку по приколу, и изучив предварительно способы переправ через горные реки.
А сейчас домой. Все еще злая и холодная, но уже немножко довольная)

Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 14:53

День отъезда: Grindelwald

Ничего особенного в Grindelwald в предыдущую поездку я не делала, я просто гуляла по нему, но неловким движением руки удалила все фото. Поэтому просто погуляю и в этот раз. Прогулку начала от остановки Abzw.Gleckstein в сторону Glecksteinhutte:

Поднималась от остановки в течение часа, до hutte не дошла совсем немного:

Но тропинка была однообразная на этом участке, да и детям обещала в последний день не рисковать. Вернулась к указателю

и повернула в сторону деревни. Спуск не опасный, но уж очень крутой, только каким-то чудом я не упала и не вывозилась в грязи.

Времени хватало на ущелье, отправилась туда:

А дальше дорога домой:

Впечатлений было много. Впечатления были сильные. Но улетать не хотелось.
И maps.me - хорошая штука.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 30 июл 2017, 17:40

Прочитал про Ваши переправы. Пришёл в ужас от подобного героизма.
Прыгать в поток, если не видно дна, очень опасно. Можно попасть ногой между камнями и подвернуть, а то и сломать ногу. Со всеми вытекающими последствиями.

Пожалуйста, не делайте так больше, берегите себя! Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.
Nick4AWD
участник

Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 11

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 17:54

спасибо, я это понимаю, но в тот момент не придумала лучшего выхода Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. , очень надеюсь, что никогда больше не окажусь в подобной ситуации Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. И спасибо, что читаете)
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 17:55

да, я совсем забыла про Шильтхорн Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 19:35

Итак, Шильтхорн. Поднялась от Мюррена на канатке, побродила по площадке, зашла в ресторан - все столики были заняты, нашла спуск в сторону Бирга по всем известной туфельке:

Спуск по скальной крошке действительно очень крутой:

Но тропа очень популярна, и из Бирг народу идет даже больше, чем в Бирг из Шильтхорн:

А я хочу сделать небольшой крюк и зайти в Бирг, чтобы пройти новый аттракцион с прозрачной лестницей:

Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Аттракцион с лестницей бесплатный, пройти по нему было интересно. Но двигаюсь дальше, возвращаюсь к озеру, которое все в облаках. Опять я ежик в тумане:

От озера до Мюррена указатель обещает 2 часа 40 мин красивого пути:

На самом деле никакой тропинки нет - организаторы просто промаркировали русло ручья от стекавшей с вершины воды, идти по нему не сложно, но неудобно:

Вскоре выхожу из облаков и появляются коровки:

Где-то там внизу появляется Гиммельвальд, а народ наоборот поднимается в облака. Движение довольно интенсивное в обе стороны:

Тропинка выводит на ферму, хозяин добродушно принимает очередного топающего по его территории ходока:

А вот и Мюррен уже как на ладони:

Хороший маршрут, красивый, но, как и везде, надо учитывать свои возможности.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 30 июл 2017, 20:27

Спасибо за рассказ и за фотографии!
Марина я писал(а) 30 июл 2017, 19:35:Итак, Шильтхорн. Поднялась от Мюррена на канатке, побродила по площадке, зашла в ресторан - все столики были заняты, нашла спуск в сторону Бирга по всем известной туфельке:

А экспозицию по "Бондиане" не посетили? А то пару лет назад её кардинально обновили.

Марина я писал(а) 30 июл 2017, 19:35:Спуск по скальной крошке действительно очень крутой:

А зимой ведь там ещё и на лыжах катаются. ;)

Марина я писал(а) 30 июл 2017, 19:35:Хороший маршрут, красивый, но, как и везде, надо учитывать свои возможности.

В этой долине вообще множество красивых маршрутов разного уровня сложности. Мне нравится проходить траверсом над Мюрреном и дальше с выходом в долину Заусталь. Маршрут не очень сложный, но очень зрелищный. Прогуляйтесь при случае в хорошую погоду, не пожалеете.
Nick4AWD
участник

Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 11

Сообщение tsmith » 30 июл 2017, 21:47

Замечательное путешествие. В очередной раз восхитилась Вашей смелостью - на виа феррату обычно и смотреть то страшно, а уж решиться по ней пройти ... не совсем поняла, почему Höhenweg - дорога славы. Это обычно просто " высотная дорога". В этот раз насколько понимаю по UNESCO Höhenweg Вы опять же не пошли? Алетч заманил ? Либо не решились в туман по ней идти? Оставили на сладкое , на следующий раз?
tsmith
путешественник

Фото: 31
Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 22

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 21:50

Nick4AWD писал(а) 30 июл 2017, 20:27:А экспозицию по "Бондиане" не посетили? А то пару лет назад её кардинально обновили.

Я не знала, что там есть экспозиция, если честно, я вообще из всей Бондианы смотрела от силы пару серий и те забыла уже) не хочу никого обидеть, но Шильтхорн мне интересен был только как обзорная точка и точка старта Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

Nick4AWD писал(а) 30 июл 2017, 20:27:А зимой ведь там ещё и на лыжах катаются. ;)

А вот это я уважаю Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee. сама могу максимум по красной трассе съехать, но профессионалам в этом вопросе завидую)

Nick4AWD писал(а) 30 июл 2017, 20:27:Маршрут не очень сложный, но очень зрелищный.

За наводку спасибо, обязательно воспользуюсь советом, если еще раз посчастливится побывать в этой удивительно красивой стране.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 21:54

tsmith писал(а) 30 июл 2017, 21:47:не совсем поняла, почему Höhenweg - дорога славы.

сейчас попробую объяснить - фотку ищу)
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 22:14

Спасибо за высокую оценку, tsmith,
Про дорогу от Грехен до Саас - Фи я узнала из вот этого отчета-блога
Автор в отчете постоянно называет этот маршрут дорогой славы, да и на указателе это написано, если я не ошибаюсь. Так у меня и прижилось это название со времени подготовки еще. Я такой надписи на указателях не видела
да и маршрут на "славный" не тянет, конечно. За некорректность прошу прощения Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.

tsmith писал(а) 30 июл 2017, 21:47:UNESCO Höhenweg Вы опять же не пошли? Алетч заманил ?

Да, Алетч заманил, а на все времени не хватает никогда( Насчет опасности прохождения ее в тумане - думаю, что переход к вершине Эггисхорн в условиях дождя и тумана не менее опасен, а по времени его можно впихнуть в плотный график) а уж феррата Эггисхорн просто на порядок опаснее, никому даже не советую ее проходить. Но это не значит, что тропу Юнеско я из планов исключила - по региону Алетч можно бродить бесконечно и я еще не теряю надежды Via ferrata Aletsch. Via ferrata Eggishorn. Hohenweg. Северная стена Oeschinensee.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2017, 22:30

Да, еще про сыр: наконец, решила привезти домой кусочек сыра Бри и Рокфор. Купила в Coop несколько кусочков в день отлета, упаковала в сумку, сдала в багаж. Ничего у меня не воняло носками или еще какой-то гадостью. Да, вкус специфический, но никаких потрясений от непереносимого запаха я не испытала. Может, в Coop ненастоящий сыр продают?)
Марина я
полноправный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеШвейцария форум, Всё о Швейцарии от А до ЯОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100