Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение edgecrasher » 30 июл 2017, 22:09

Ссылка на предыдущую Таиландскую часть: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=299925&start=80
Фоток будет ОГРОМНОЕ количество, ибо Синг - первый город, где у меня несколько раз за день в ноль садился фотоаппарат, терпите уж.=)))

Бананово-лимонный Сингапур, или "ибу ибу ибуди хуэй дадао муди!"

После того, как минивэн доставил нас к трапу самолёта, взмокший я поднялся по трапу в компании прочих опозданцев и пошёл по салону искать своё место, сопровождаемый условно-дружелюбными взглядами прочих паксов, мол - "гваздыка вянет!" На удивление, моё место было свободно. Быстро-быстро растолкав барахлишко по верхним полкам, сел и пристегнулся. Оказалось - зря спешил, ещё минут десять мы ждали некоего Джошуа Чена, командир судна даже объявлял по громкой связи, мол, мистер Джошуа Чен, если вы-таки каким-то таинственным образом просочились на борт, а мы до сих пор не в курсе, то встаньте и известите стюардессу. Товарищ Чен так и не почтил нас своим присутствием, наконец, убрали трап и самолёт потянуло на взлётную. Таким образом, взлетели мы где-то аж в одиннадцать по местному. Лететь нам нужно было часа два, с перескоком в следующую часовую зону. Салон был практически полностью из одних азиатов, белых пришельцев вроде меня - раз-два и обчёлся. Самолёт новый, багажные полки обклеены весёлыми цветастыми аппликациями, кондей шпарил так, что в было видно белые завитки холодного воздуха, выходящие из-за панелей.
"AirAsia" - лоукостер, летающий почти по всей ЮВА, есть программа лояльности BigPoints, очки которой можно расходовать на билеты, отели и прочее (как обычно)билеты на все три перелёта я купил ещё в России, и в программе лояльности, соответственно, зарегистрировался. Одной из особенностей компании является так называемый "ASEAN Pass", представляющий из себя некий проездной, по которому можно прокатиться по заранее спланированному либо выбранному вами в пределах доступных баллов маршруту. Опять же, так как это лоу-костер, то все дополнительные опции вроде еды надо выбирать и оплачивать заранее, при покупке билета. Так как встал я в 6 часов, а кормить стали аж в 12, то это стало самым запоминающимся моментом.=) При покупке билета в качестве питания выбрал для себя "наси лемак", причём раньше никогда его не ел, а выбрал ориентируясь на слух - по благозвучности.
Лемаком оказалось блюдо из, кто бы мог подумать, риса (очень вкусного риса), сдобренного адски острой курицей в жирной подливе, мелкими солёными рыбками, в силу размеров больше похожих на откормленных головастиков, горстки арахиса и половинки вареного яйца. Даже кусочек некоего фигурно вырезанного листа, изображённый на этикетке, присутствовал. Попить - вода в герметично запаянной баночке. Дёшево, но не сердито.
Более, пожалуй, про маршрут сказать нечего, все локальные маршруты похоже один на другой, если, конечно, вы не летите сквозь тайфун. Пару раз подкинуло на восходящих потоках - никто даже не пискнул, пару раз пробили облачность, потом пошли на снижение - скука.

Аэропорт Чанги... Если Суванапум похож на офисный стул, то Чанги - на шёлковое кресло. Это проявляется не в позолоте или хрустале, а общей атмосфере деловитого спокойствия, внимания даже к незначительным мелочам и ненавязчивой продуманности окружения - первым лёгким касаниям тех самых "стеклянных стен". Пол в зале прибытия покрыт ковролином, траволатор есть, но он составляет незначительную часть прохода, в отличие от зала в Суве, а потолок при этом выше - не чувствуешь себя лилипутом, ползающим под кроватью Гулливера.
На этом самолёте я и прилетел
В зале даже стоят массажные кресла - какой-нибудь замотанный перелётом турист может присесть и подремать под жужжание механических пальцев, восстанавливая тонус.
Собственно проход отделён от зала ожидания стеклянной стеной, разделяя две категории людей и позволяя им не мешать друг другу, освещение подобрано так, что не остаётся не освещённых уголков, чем кое-где грешит Сув.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Прокатился на траволаторе для сравнения
За окошком что-то горело, но никто не проявлял признаков беспокойства
В переходе между залами вас встречает целая зелёная стена - со вкусом подобранная инсталляция из растений, и подобные живые уголки будут встречать вас и дальше, причём это будут не кучки горшков с цветами, а именно цельные, законченные дизайнерские произведения.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Здесь же вас будет ждать персонал с раскладными каталками для неходящих пассажиров - забота о тех, кто не может передвигаться самостоятельно.
Выходной маршрут построен таким образом, что даже ленивый бабуин вроде меня, который заранее не посмотрел на схему аэропорта, а висящую внутри посмотрел, но не понял - может добраться до цели, главное - идти вместе с толпой. Так я и шёл, крутя головой по сторонам, сохраняя на лице маску спокойствия бывалого турЫста - "Видали мы, мол, ваше Таити..." По дороге нахожу стайку банкоматов. Итак, кого мы будем спонсировать сегодня? А спонсировать мы будем сегодня британских Ротшильдов, а именно "HSBC". Почему именно их? А это единственный банк, про который я хоть что-то слышал.=) Снимаю триста сингодолларов, "Золотая Корона" не чихнув, отсчитывает купюры, до города доехать хватит. Деньги необычные, впервые вижу такие - сделаны из пластика, прозрачные вставки по обеим сторонам купюры, стилизованные головы льва. С лицевой стороны недоумённым взглядом взирает на меня некий усатый мужик. Читаю надпись мелким шрифтом - "Юсуф бин Ишак". Кто такой, чем знаменит? Почему не Ли Куан, почему не королева Виктория? Непонятно.

Пора двигаться дальше, по указателям из хлебных крошек с надписью "Skytrain to T2", видимо, этот самый Т2 и есть выход в город.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Над лестницей на второй этаж - классно задуманная инсталляция, представляющая собой медного цвета капельки, подвешенные на почти невидимых лесках, под управлением компьютера рисующего воду, то тихую, то наоборот - вздымающуюся волнами.
phpBB [media]

Минут 5 стою, просто любуюсь - отель от меня не убежит. Наконец, дохожу до точки пересадки - тупичок-платформа, закрытая с двух сторон раздвижными дверями, а с третьей стороны - стеклянной стеной, сквозь которую можно рассмотреть типичный поеденный серостью азиатский бетон, но разбитый яркими пятнами цветов и зелени - аэропорт украшен не только внутри.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Подъезжает поезд, но не тот - этот наоборот, привёз свежую порцию человеческого мяса, которое надо прокрутить через свои металлические спирали, упаковать в алюминиевые сардельки бортов и отправить в другие части света. Аэропорт как мясорубка, турбореалисты рыдают и бросают чепчики.
Наконец, приезжает мой. Загружаюсь, скромно встаю на задней площадке. Трогаемся. Еде минут 10-15, встаём. Уже? Смотрю на прочих - несколько человек вошло, несколько вышло, но основная масса на месте. Если что - день впереди, времени поплутать пока хватает. Едем дальше, снова тормозим. Выходят все, я следом. Этот зальчик попроще, но цветы встречаются и здесь. Коридор выхода тянется, затем изгибается вправо.
Табло рейсов, какие-то кафешки, а вот и нужный указатель - "Train to city".
Иду по указателям, попадаю в огромный зал, оставляющий впечатление аквариума - стеклянные витрины от пола до потолка, зеленоватое стекло кидает такой же зеленоватый сумрак на предметы внутри зала, за окном медленно колышутся раскидистые веерообразные пальмы...
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Спускаюсь вниз на эскалаторе, внизу попадаю в небольшую очередь. Что дают? А, "Tourist Pass"? Знаю, читал, штука нужная, пополняется, залог возвращают при сдаче, будем брать. Отстояв где-то полчасика - работала всего одна касса, получаю заветный кусок пластмассы - теперь мне подвластен местный транспорт, попутно кучу всяких промо - типа коктейль за пол-цены в таком-то та баре и прочий рекламный мусор. Пока стою - рассматриваю рисунок того самого пасса на стене - знатная наркомания, не иначе, художник творил под ЛСД, логика протестует и отваливается.
На всякий случай фотографирую кусок нужной мне схемы метро.
Подъезжает электричка, с питерскими и даже московскими не сравнить - у нас ездят убожества. Впрочем, про местное метро я напишу отдельно. Гружусь, опять стою в уголке. Ехать долго, до остановки "City Hall"...

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Путешествие лентяя 12.06.14 - 28.06.14, СПБ-БКК-Самуи.
Путешествие предусмотрительного лентяя 14.09.16 - 08.10.16, Бангкок, Паттайя, Сингапур, Куала-Лумпур, Самуи, пишется.
edgecrasher
полноправный участник

Фото: 618
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 5
Отчеты: 3
Сингапур отзывы об отдыхе

Путь к хостелу

Сообщение edgecrasher » 01 авг 2017, 15:11

Надо сказать, что ветка из Чанги имеет коротенькую протяжённость - всего 2 остановки, затем нужно выйти, перейти платформу и сесть в другой состав, идущий по той же зелёной ветке. Оба состава здесь распахивают двери на обе стороны сразу, их можно пройти насквозь (многие так и ходят, сокращая путь), и стоят достаточно долго, чтоб вся человеческая масса успела рассосаться, в отличие от наших мышеловок, так и норовящих прихватить куртку или рюкзак. Перехожу, снова стою, глазею в окно. За окном - Азия и Азия, как Таиланд, разве что почище и поярче - эстакады, дома бетонные, но крашеные, те же серые эстакады, но с покрытием и без серых потёков, газоны подстрижены, а не луг для выпаса, а дренажные канавы - это дренажные канавы, а не лужа со свалкой вперемешку. Недалеко от меня стоят сингапурские дети лет так 10-12 и обсуждают какой-то визит в музей. Как я их понял? Они говорили по-английски, хотя на вид вылитые китайчата. Для себя я оставил этакую внутреннюю галочку - если китаец в Синге говорит с тобой по-английски, то это сингапурец, а если нет - то это китаец. Не говорящие по-английски в Синге тоже встречаются, надо иметь ввиду, даром, что ли, они организовали себе аж пять государственных языков.
Ваше местоположение отмечено на панели, остановки объявляют голосом - не заблудитесь.

Ехал я до "Сити Холла" минут сорок, и вышел на поверхность возле Собора Св. Андрея, он же St. Andrew`s Cathedral.
Белое на белом
Виды с остановки

Постоял, покрутился, прикинул по карте в телефоне, что слегка недооценил размеры города, и идти пешком получается дольше. Естественно, можно было доехать на метро до станции "Chinatown", но в ситуации полного незнания лучше добираться медленно, но верно. Гест мой находился за речкой, где North Bridge Road превращалась в South Bridge, потому, почесав голову, с помощью местного угрюмого и молчаливого китайца я поймал автобус, проехал РОВНО одну остановку, и вылез за мостом. Главной трудностью в автобусе оказалось приучить себя прикладывать пасс не только при входе, но и при выходе.
Тот самый мостик
Один из самых известных небоскрёбов в Синге
Собственно, дальше я пристроился к какой-то туристической группе, перешёл в китайский квартал, и пошёл искать свой хостел.
Вид на китайский квартал с перекрёстка на Cross St
Вид на Cross St со стороны Китайского квартала
Такие вот домики, снаружи - типа аутентичные, внутри - чугуний и бетоний, наподобие питерского Стокмана

Хост - 5footway.inn Ann Siang, снял я его на трое суток за 82 бакса, или пять с половиной рублей по тем временам. На часах было 15-30 дня, а хост оказалось тяжело найти - уж больно маленькая и скромная вывеска. Открыл дверь, и полез по узкой и крутой лестнице наверх, на третий этаж, по са-а-амую крышу. На ночь, после 10 вечера, хост и входная дверь на лестницу запираются, но карта-ключ действует на все три замка - подъезд, хост и номер. В прихожей хоста, справа на балкончике громоздилась кучка стройматериалов, стены были измазаны побелкой, и висело трогательное объявление - извиняемся, мол, ремонт у нас. Поворот налево, ещё налево - крошечная каморка где-то два на три метра, слева стеллаж с бельём, по центру стол, на столе комп с монитором, за компом сидит консьерж - шуплый сингапурец лет двадцати, по виду - сущий студент. На монике висит распечатанное объявление с логином и паролем вайфая.
Здрасьте, говорю, я тётушка Чарли из Бразилии, бронировал у вас номер, вот распечатка. Ок, говорят, в списках вы есть, с вас 100 сингобаксов. Легко, говорю, красивые цифры и тратить приятно. Дальше я был за ручку отведён в номер на 4 постояльцев, мне выдали карточку-пропуск, дали СМАРТФОН! с уже установленной и оплаченной симкой, опять кучку каких-то рекламок и буклетов. Смарт был полностью бесплатный, пользовался я им постоянно как путеводителем, приходилось только периодически закрывать всплывающую рекламу. Также мне показали, где находится душевая и выход на крышу-асотею.
Халява, сэээр!

Несмотря на то, чтоб бронировал номер я сильно заранее, и выбирал для себя пустой на тот момент номер, поселили меня в уже занятый, последним, и на самое неудобное место.
Собственно номер представлял из себя этакий жилой кубикл, размерами примерно 3.5х3.5 метра.
Два самых козырных места были в двухместной двухэтажной капсуле, задёргивавшейся шторами, на верхней плоскости капсулы было третье, и мое - по узкой и крутой - примерно 80 градусов наклона - лестнице, вам нужно было залезть на высоту свыше двух метров, чтоб уткнуться лбом в тумбочку, которая стояла на поверхности, образованной потолком коридора.
2\3 спального места были закрыты стенкой из гипрока, и представляло оно из себя этакий полугроб, высотой сантиметров 40-50, где лишь ноги торчали наружу. Ещё умилял датчик пожарной сигнализации, торчавший аккурат перед лицом, и за который, неаккуратно встав, можно было запросто зацепить головой.
И вот в такой вот саркофаг я, как мартын из сухумского зоопарка, лазил по нескольку раз на дню.
"Граф дракУла наш кумир патамушта он вомпир!"

Зато на стенах там висели очень весёлые и жизнерадостные картины...
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Путешествие предусмотрительного лентяя 14.09.16 - 08.10.16, Бангкок, Паттайя, Сингапур, Куала-Лумпур, Самуи, пишется.
edgecrasher
полноправный участник

Re: Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение yakom » 01 авг 2017, 21:37

Омг, ну и рожи О_о Спросонья такое увидишь - до обеда прозаикаешься.
yakom
новичок

Благодарил (а): 12 раз.
Отчеты: 1

Re: Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение edgecrasher » 01 авг 2017, 22:48

yakom писал(а) 01 авг 2017, 21:37:Омг, ну и рожи О_о Спросонья такое увидишь - до обеда прозаикаешься.

Да ну, милый сингапурский колорит, местная достопримечательность. Художники на улицах такое пишут вагонами. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Борис Потехин » 07 авг 2017, 11:05

А дальше?
Борис Потехин
активный участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 55

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииСингапур форум : от А до ЯОтзывы о поездках в Сингапур

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100