Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение edgecrasher » 30 июл 2017, 22:09

Ссылка на предыдущую Таиландскую часть: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=299925&start=80
Фоток будет ОГРОМНОЕ количество, ибо Синг - первый город, где у меня несколько раз за день в ноль садился фотоаппарат, терпите уж.=)))

Бананово-лимонный Сингапур, или "ибу ибу ибуди хуэй дадао муди!"

После того, как минивэн доставил нас к трапу самолёта, взмокший я поднялся по трапу в компании прочих опозданцев и пошёл по салону искать своё место, сопровождаемый условно-дружелюбными взглядами прочих паксов, мол - "гваздыка вянет!" На удивление, моё место было свободно. Быстро-быстро растолкав барахлишко по верхним полкам, сел и пристегнулся. Оказалось - зря спешил, ещё минут десять мы ждали некоего Джошуа Чена, командир судна даже объявлял по громкой связи, мол, мистер Джошуа Чен, если вы-таки каким-то таинственным образом просочились на борт, а мы до сих пор не в курсе, то встаньте и известите стюардессу. Товарищ Чен так и не почтил нас своим присутствием, наконец, убрали трап и самолёт потянуло на взлётную. Таким образом, взлетели мы где-то аж в одиннадцать по местному. Лететь нам нужно было часа два, с перескоком в следующую часовую зону. Салон был практически полностью из одних азиатов, белых пришельцев вроде меня - раз-два и обчёлся. Самолёт новый, багажные полки обклеены весёлыми цветастыми аппликациями, кондей шпарил так, что в было видно белые завитки холодного воздуха, выходящие из-за панелей.
"AirAsia" - лоукостер, летающий почти по всей ЮВА, есть программа лояльности BigPoints, очки которой можно расходовать на билеты, отели и прочее (как обычно)билеты на все три перелёта я купил ещё в России, и в программе лояльности, соответственно, зарегистрировался. Одной из особенностей компании является так называемый "ASEAN Pass", представляющий из себя некий проездной, по которому можно прокатиться по заранее спланированному либо выбранному вами в пределах доступных баллов маршруту. Опять же, так как это лоу-костер, то все дополнительные опции вроде еды надо выбирать и оплачивать заранее, при покупке билета. Так как встал я в 6 часов, а кормить стали аж в 12, то это стало самым запоминающимся моментом.=) При покупке билета в качестве питания выбрал для себя "наси лемак", причём раньше никогда его не ел, а выбрал ориентируясь на слух - по благозвучности.
Лемаком оказалось блюдо из, кто бы мог подумать, риса (очень вкусного риса), сдобренного адски острой курицей в жирной подливе, мелкими солёными рыбками, в силу размеров больше похожих на откормленных головастиков, горстки арахиса и половинки вареного яйца. Даже кусочек некоего фигурно вырезанного листа, изображённый на этикетке, присутствовал. Попить - вода в герметично запаянной баночке. Дёшево, но не сердито.
Более, пожалуй, про маршрут сказать нечего, все локальные маршруты похоже один на другой, если, конечно, вы не летите сквозь тайфун. Пару раз подкинуло на восходящих потоках - никто даже не пискнул, пару раз пробили облачность, потом пошли на снижение - скука.

Аэропорт Чанги... Если Суванапум похож на офисный стул, то Чанги - на шёлковое кресло. Это проявляется не в позолоте или хрустале, а общей атмосфере деловитого спокойствия, внимания даже к незначительным мелочам и ненавязчивой продуманности окружения - первым лёгким касаниям тех самых "стеклянных стен". Пол в зале прибытия покрыт ковролином, траволатор есть, но он составляет незначительную часть прохода, в отличие от зала в Суве, а потолок при этом выше - не чувствуешь себя лилипутом, ползающим под кроватью Гулливера.
На этом самолёте я и прилетел
В зале даже стоят массажные кресла - какой-нибудь замотанный перелётом турист может присесть и подремать под жужжание механических пальцев, восстанавливая тонус.
Собственно проход отделён от зала ожидания стеклянной стеной, разделяя две категории людей и позволяя им не мешать друг другу, освещение подобрано так, что не остаётся не освещённых уголков, чем кое-где грешит Сув.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Прокатился на траволаторе для сравнения
За окошком что-то горело, но никто не проявлял признаков беспокойства
В переходе между залами вас встречает целая зелёная стена - со вкусом подобранная инсталляция из растений, и подобные живые уголки будут встречать вас и дальше, причём это будут не кучки горшков с цветами, а именно цельные, законченные дизайнерские произведения.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Здесь же вас будет ждать персонал с раскладными каталками для неходящих пассажиров - забота о тех, кто не может передвигаться самостоятельно.
Выходной маршрут построен таким образом, что даже ленивый бабуин вроде меня, который заранее не посмотрел на схему аэропорта, а висящую внутри посмотрел, но не понял - может добраться до цели, главное - идти вместе с толпой. Так я и шёл, крутя головой по сторонам, сохраняя на лице маску спокойствия бывалого турЫста - "Видали мы, мол, ваше Таити..." По дороге нахожу стайку банкоматов. Итак, кого мы будем спонсировать сегодня? А спонсировать мы будем сегодня британских Ротшильдов, а именно "HSBC". Почему именно их? А это единственный банк, про который я хоть что-то слышал.=) Снимаю триста сингодолларов, "Золотая Корона" не чихнув, отсчитывает купюры, до города доехать хватит. Деньги необычные, впервые вижу такие - сделаны из пластика, прозрачные вставки по обеим сторонам купюры, стилизованные головы льва. С лицевой стороны недоумённым взглядом взирает на меня некий усатый мужик. Читаю надпись мелким шрифтом - "Юсуф бин Ишак". Кто такой, чем знаменит? Почему не Ли Куан, почему не королева Виктория? Непонятно.

Пора двигаться дальше, по указателям из хлебных крошек с надписью "Skytrain to T2", видимо, этот самый Т2 и есть выход в город.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Над лестницей на второй этаж - классно задуманная инсталляция, представляющая собой медного цвета капельки, подвешенные на почти невидимых лесках, под управлением компьютера рисующего воду, то тихую, то наоборот - вздымающуюся волнами.
phpBB [media]

Минут 5 стою, просто любуюсь - отель от меня не убежит. Наконец, дохожу до точки пересадки - тупичок-платформа, закрытая с двух сторон раздвижными дверями, а с третьей стороны - стеклянной стеной, сквозь которую можно рассмотреть типичный поеденный серостью азиатский бетон, но разбитый яркими пятнами цветов и зелени - аэропорт украшен не только внутри.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Подъезжает поезд, но не тот - этот наоборот, привёз свежую порцию человеческого мяса, которое надо прокрутить через свои металлические спирали, упаковать в алюминиевые сардельки бортов и отправить в другие части света. Аэропорт как мясорубка, турбореалисты рыдают и бросают чепчики.
Наконец, приезжает мой. Загружаюсь, скромно встаю на задней площадке. Трогаемся. Еде минут 10-15, встаём. Уже? Смотрю на прочих - несколько человек вошло, несколько вышло, но основная масса на месте. Если что - день впереди, времени поплутать пока хватает. Едем дальше, снова тормозим. Выходят все, я следом. Этот зальчик попроще, но цветы встречаются и здесь. Коридор выхода тянется, затем изгибается вправо.
Табло рейсов, какие-то кафешки, а вот и нужный указатель - "Train to city".
Иду по указателям, попадаю в огромный зал, оставляющий впечатление аквариума - стеклянные витрины от пола до потолка, зеленоватое стекло кидает такой же зеленоватый сумрак на предметы внутри зала, за окном медленно колышутся раскидистые веерообразные пальмы...
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Спускаюсь вниз на эскалаторе, внизу попадаю в небольшую очередь. Что дают? А, "Tourist Pass"? Знаю, читал, штука нужная, пополняется, залог возвращают при сдаче, будем брать. Отстояв где-то полчасика - работала всего одна касса, получаю заветный кусок пластмассы - теперь мне подвластен местный транспорт, попутно кучу всяких промо - типа коктейль за пол-цены в таком-то та баре и прочий рекламный мусор. Пока стою - рассматриваю рисунок того самого пасса на стене - знатная наркомания, не иначе, художник творил под ЛСД, логика протестует и отваливается.
На всякий случай фотографирую кусок нужной мне схемы метро.
Подъезжает электричка, с питерскими и даже московскими не сравнить - у нас ездят убожества. Впрочем, про местное метро я напишу отдельно. Гружусь, опять стою в уголке. Ехать долго, до остановки "City Hall"...

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Путешествие лентяя 12.06.14 - 28.06.14, СПБ-БКК-Самуи.
Путешествие предусмотрительного лентяя 14.09.16 - 08.10.16, Бангкок, Паттайя, Сингапур, Куала-Лумпур, Самуи, пишется.
edgecrasher
полноправный участник

Фото: 692
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 5
Отчеты: 3
Сингапур отзывы об отдыхе

Путь к хостелу

Сообщение edgecrasher » 01 авг 2017, 15:11

Надо сказать, что ветка из Чанги имеет коротенькую протяжённость - всего 2 остановки, затем нужно выйти, перейти платформу и сесть в другой состав, идущий по той же зелёной ветке. Оба состава здесь распахивают двери на обе стороны сразу, их можно пройти насквозь (многие так и ходят, сокращая путь), и стоят достаточно долго, чтоб вся человеческая масса успела рассосаться, в отличие от наших мышеловок, так и норовящих прихватить куртку или рюкзак. Перехожу, снова стою, глазею в окно. За окном - Азия и Азия, как Таиланд, разве что почище и поярче - эстакады, дома бетонные, но крашеные, те же серые эстакады, но с покрытием и без серых потёков, газоны подстрижены, а не луг для выпаса, а дренажные канавы - это дренажные канавы, а не лужа со свалкой вперемешку. Недалеко от меня стоят сингапурские дети лет так 10-12 и обсуждают какой-то визит в музей. Как я их понял? Они говорили по-английски, хотя на вид вылитые китайчата. Для себя я оставил этакую внутреннюю галочку - если китаец в Синге говорит с тобой по-английски, то это сингапурец, а если нет - то это китаец. Не говорящие по-английски в Синге тоже встречаются, надо иметь ввиду, даром, что ли, они организовали себе аж пять государственных языков.
Ваше местоположение отмечено на панели, остановки объявляют голосом - не заблудитесь.

Ехал я до "Сити Холла" минут сорок, и вышел на поверхность возле Собора Св. Андрея, он же St. Andrew`s Cathedral.
Белое на белом
Виды с остановки

Постоял, покрутился, прикинул по карте в телефоне, что слегка недооценил размеры города, и идти пешком получается дольше. Естественно, можно было доехать на метро до станции "Chinatown", но в ситуации полного незнания лучше добираться медленно, но верно. Гест мой находился за речкой, где North Bridge Road превращалась в South Bridge, потому, почесав голову, с помощью местного угрюмого и молчаливого китайца я поймал автобус, проехал РОВНО одну остановку, и вылез за мостом. Главной трудностью в автобусе оказалось приучить себя прикладывать пасс не только при входе, но и при выходе.
Тот самый мостик
Один из самых известных небоскрёбов в Синге
Собственно, дальше я пристроился к какой-то туристической группе, перешёл в китайский квартал, и пошёл искать свой хостел.
Вид на китайский квартал с перекрёстка на Cross St
Вид на Cross St со стороны Китайского квартала
Такие вот домики, снаружи - типа аутентичные, внутри - чугуний и бетоний, наподобие питерского Стокмана

Хост - 5footway.inn Ann Siang, снял я его на трое суток за 82 бакса, или пять с половиной рублей по тем временам. На часах было 15-30 дня, а хост оказалось тяжело найти - уж больно маленькая и скромная вывеска. Открыл дверь, и полез по узкой и крутой лестнице наверх, на третий этаж, по са-а-амую крышу. На ночь, после 10 вечера, хост и входная дверь на лестницу запираются, но карта-ключ действует на все три замка - подъезд, хост и номер. В прихожей хоста, справа на балкончике громоздилась кучка стройматериалов, стены были измазаны побелкой, и висело трогательное объявление - извиняемся, мол, ремонт у нас. Поворот налево, ещё налево - крошечная каморка где-то два на три метра, слева стеллаж с бельём, по центру стол, на столе комп с монитором, за компом сидит консьерж - шуплый сингапурец лет двадцати, по виду - сущий студент. На монике висит распечатанное объявление с логином и паролем вайфая.
Здрасьте, говорю, я тётушка Чарли из Бразилии, бронировал у вас номер, вот распечатка. Ок, говорят, в списках вы есть, с вас 100 сингобаксов. Легко, говорю, красивые цифры и тратить приятно. Дальше я был за ручку отведён в номер на 4 постояльцев, мне выдали карточку-пропуск, дали СМАРТФОН! с уже установленной и оплаченной симкой, опять кучку каких-то рекламок и буклетов. Смарт был полностью бесплатный, пользовался я им постоянно как путеводителем, приходилось только периодически закрывать всплывающую рекламу. Также мне показали, где находится душевая и выход на крышу-асотею.
Халява, сэээр!

Несмотря на то, чтоб бронировал номер я сильно заранее, и выбирал для себя пустой на тот момент номер, поселили меня в уже занятый, последним, и на самое неудобное место.
Собственно номер представлял из себя этакий жилой кубикл, размерами примерно 3.5х3.5 метра.
Два самых козырных места были в двухместной двухэтажной капсуле, задёргивавшейся шторами, на верхней плоскости капсулы было третье, и мое - по узкой и крутой - примерно 80 градусов наклона - лестнице, вам нужно было залезть на высоту свыше двух метров, чтоб уткнуться лбом в тумбочку, которая стояла на поверхности, образованной потолком коридора.
2\3 спального места были закрыты стенкой из гипрока, и представляло оно из себя этакий полугроб, высотой сантиметров 40-50, где лишь ноги торчали наружу. Ещё умилял датчик пожарной сигнализации, торчавший аккурат перед лицом, и за который, неаккуратно встав, можно было запросто зацепить головой.
И вот в такой вот саркофаг я, как мартын из сухумского зоопарка, лазил по нескольку раз на дню.
"Граф дракУла наш кумир патамушта он вомпир!"

Зато на стенах там висели очень весёлые и жизнерадостные картины...
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Путешествие предусмотрительного лентяя 14.09.16 - 08.10.16, Бангкок, Паттайя, Сингапур, Куала-Лумпур, Самуи, пишется.
edgecrasher
полноправный участник

Re: Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение yakom » 01 авг 2017, 21:37

Омг, ну и рожи О_о Спросонья такое увидишь - до обеда прозаикаешься.
yakom
новичок

Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 2

Re: Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение edgecrasher » 01 авг 2017, 22:48

yakom писал(а) 01 авг 2017, 21:37:Омг, ну и рожи О_о Спросонья такое увидишь - до обеда прозаикаешься.

Да ну, милый сингапурский колорит, местная достопримечательность. Художники на улицах такое пишут вагонами. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Борис Потехин » 07 авг 2017, 11:05

А дальше?
Борис Потехин
активный участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 55

"Тропою хоббитов..."

Сообщение edgecrasher » 24 авг 2017, 13:02

Наконец, более-менее заселившись, можно было приступить к изучению города, и поиску того, что делает Сингапур - Сингапуром.

Надо сказать, что на неподготовленного соотечественника Синг производит впечатление, сравнимое со стаканом водки залпом или прыжком из бани в прорубь - "что, а так тоже можно было?", и делать это Синг начинает задолго до, рассказывая вам устами побывавших о штрафах за брошенную жвачку или о смертной казни за грамм кокса. В моём случае было так же, но сперва пограничница в аэропорту, обликом и повадками похожая на наших "чОтких пасанов" из 90-х, с такими же "гайками" и "браслетами" из очень жёлтого металла, грамм по 200 каждая, а затем бангладешцы, бросающие бычки прямо на дорогу себе под ноги, привели меня в равновесие - здесь живут люди. В-общем, дошёл до Cross St, повернул направо, и пошёл куда-то в ту сторону.

Птички и цветочки.

Кругом - порядок и благолепие, грамотная урбанистическая среда. Газон подстрижен чуть не до уровня земли, его практически идеальную лысость нарушали лишь сидящие птицы да опавшие с дерева бутоны, граница между газоном и тротуаром засыпана галькой или древесной щепой, чтоб земля не размывалась и не разносилась ветром или водой, там же - ливневые решётки, в которые попадает вода с тротуара, который расположен ВЫШЕ, чем газон, а не как у нас - через одно место. В итоге получается, что Синг почти идеально моется дождями - вода смывает грязь и пыль с асфальта в ливнёвки, а с открытой земли уходит в дренаж. Дожди там сильные, ибо Синг стоит почти на экваторе, и это первый виденный мной тропический город, где над тротуарами стоят специальные галереи, тянущиеся на многие сотни метров, защищая вас от солнца или дождя.

Дальше, за поворотом, и начинается крыша над тропкой. Если присмотреться, можно увидеть поддерживающие колонны.

Растительность аккуратно выстрижена, не скатываясь в пошлое рукожопие, которым грешит администрация Петербурга, либо запуская её до стадии Беловежской пущи, либо просто вырубая под корень (если, конечно, не брать местный "Золотой треугольник" в районе Исаакий-Казанский-Адмиралтейство). Несмотря на вечер и дымку на небе, солнце жарило как бешеное, руки шкворчали даже под рубашкой - за эти два с половиной дня основательно подзагорел, хоть и старался бегать зигзагами от укрытия к укрытию.

Первое, что бросается в глаза - разнообразие. Небоскрёбы в местном даунтауне - все разные. То есть рядом, конечно, могут стоять стеклянные кубики одинакового дизайна, но они обязательно будут с разным оформлением - или цвет стекла другой, или вставки, или внешний декор, с чем только недавно начали как-то бороться у нас, преодолевая тяжкое наследие спальных районов, застроенных копированными "хрущобами" или "панельками", из-за чего могло сложиться впечатление, что даже уехав в другой город, ты никуда не уезжал. То же самое касается людей - в даунтауне встречаются как и офисные работники - в костюмах и галстуках( как только не варятся заживо), так и китайские тёти и дяди, идущие куда-то по своим делам, или индонезийские или филиппинские джамшуты, убирающие мусор и поливающие газон.

Второе - это необычайное дружелюбие Синга к пешеходу. Можно даже подумать, что пешеход в городе - священная корова (хоть это и не так). Здесь и развитая система общественного транспорта - автобусы, такси и метро, и широкие и удобные дорожки, и светофоры с кнопками для зелёного повсюду, а не только в некоторых местах, и скверы с клумбами и прочей ботаникой, ибо человеку нужен всё же воздух, а не как машине - только кислород. На перекрёстке все останавливаются в местах, очерченных линиями, а не вылазят как бараны за новыми воротами. И так далее, и так далее. В-общем, если вы пешеход, а не гордый обладатель кредитной, зато персональной жоповозки - в Синге вам понравится.

Третье - Синг закрыт и самое интересно прячет внутри себя. Он не навязывается, в отличие от того же Тая, он холоден и отстранён, как истинное порождение Альбиона, всё его настоящее - глубоко под маской. Это касается, в том числе и банков, и магазинов, и ресторанов - скромная вывеска и всё. Ничто не сверкает, не грохочет, не дёргает за рукав. " - Только после вас, сээр... - Сделайте одолжение, сэээр..." Англичане, китайцы и индусы - три из основных пяти наций, сложивших Сингапур. Если англичане и китайцы не считают никого, в том числе и друг друга, цивилизованными народами, а только лишь себя, то индусы и китайцы до кучи всех прочих не считают вообще людьми. Вот такой вот причудливый сплав высокомерия.

По пути попался весьма причудливый образец местного зодчества - стеклянный параллелепипед, с фасада сплошь утыканный растениями, вернее, растения стоят внутри проекции крыши, рядом с окнами, роль которых выполняют поворотные стеклянные ламели. Есть солнце - открываем жабры, придвигаем горшки к улице. Надвигается шторм - горшки прячем, ламели закрываем, красота. Вообще, это местная особенность - даже на строгие цитадели бизнеса тыкать зелень где можно и где нельзя, а иногда даже специально проектировать здания под них, типа известного небоскрёба The Pinnacle.

Чуть дальше, на пересечении с Robinson Rd, моё внимание привлекло здание в виде плоского восьмиугольника, с кирпично-красной крышей с башенкой и часами над ней. Думаю - что такое, не музей ли? подхожу, захожу внутрь.

Оказывается - местное кафе, Telok Ayer Market, а скорей - целый фудкорт, причём по всем странам ЮВА - есть вьетнамская еда, есть тайская, есть малайская, японская и так далее, есть даже вегетарианская кухня.

Под крышей бодро вращаются огромные вентиляторы.

Отдельно в центре - стойка с напитками. Хочешь кофе, хочешь - чай, хочешь - вода. Пиво тоже есть, некоторые из местных в обеденный перерыв брали по бокальчику. Судя по всему, когда-то здесь был рынок рядом с пристанью, которая называлась так же - Telok Ayer, и морячки со всех концов ближайшей ойкумены натащили своих любимых рецептов, так и прижилось. Ел я последний раз часов 12 назад, брожу, читаю незнакомые названия. Решаю на первый раз не рисковать, выбираю, судя по описанию, обычный куриный бульон с лапшой.

Панда По одобряэ!

Цены смешные, 5-8 сингобаксов за порцию. Где вы ещё в родном городе съедите тарелку свежего риса (которого, скорей всего, в ваш город и не возят), с такой же свежей копчёной уткой за 300-400 рублей. Разика в 4 подороже выйдет, как минимум, если брать питерские цены.

Меню

Бульон обошёлся в те самые 5 баксов, в тарелке, по ощущениям, было пол-литра, ел я долго, чавкая и пыхтя, шумно отфыркиваясь, когда на зуб попадало и лопалось там маленьким взрывом зёрнышко чёрного перца.

Блаженно отдуваясь, покупаю на дорогу бутылку воды, вода дорогая, на наши деньги получается рублей двести. Обхожу маркет с левой стороны, прячусь в тень между небоскрёбами. Впереди одиноким журавлём торчит кран, ободран бок небоскрёба до голого бетона, стоит вагончик строителей - идёт ремонт.

Что ж, обойдём другим путём, так же старательно прячась под крышей от лупящего с небес прожектора.

А вот ещё клумба на крыше

Дорога внезапно вываливает из теснины рукотворных утёсов на относительный простор, впереди на газоне маячит чудо абстракционизьма - кучка фигурок людей разного цвета и облика по спиральке поднимается ввысь, образуя конструкцию в виде елки, а на самом верху стоит одинокий человечек с жезлом в руке. Что хотел сказать скульптор - продемонстрировать чудеса толерантности, или наглядно отобразить иерархию в обществе, мол, будешь карабкаться - заползёшь высоко-высоко? Некоторые люди смотрят в обратную сторону - это ретрограды, отчаявшиеся и отказавшиеся от борьбы, или специально поставленные "тащить и не пущщать"? Какое-то очень современное искусство, на мой взгляд.

Очень современное искусство

Это место у нас называется Finnlayson Green, можно, конечно, перейти по пешеходному и быстро дойти до Марины, но это слишком просто.

По традиции - опять идём налево, и находим подземный переход. Подземный переход оборудован лестницей для здоровых и эскалатором для ленивых, выбираю эскалатор. Спускаюсь под землю - тихо, чисто, достаточно пустынно. Панно и рекламки на стенах, огромная куча едален - одних кофеен прошёл штук десять, не меньше всяких сушарен, гамбургерных, раменных и прочего. Да, пожрать здесь любят, со вкусом, толком и расстановкой. Вниз и направо уходит переход в метро - оранжево-бело-зелёно-песочные круги на покрытии, на полу - насечка, чтоб не скользили ноги, нет бомжей, нет попрошаек, нет мусора, нет надписей в стиле "Соли-спайсы-миксы" или "1000 удовольствий за 1000 рублей". Ворюгин - мутак, и должен быть расстрелян (питерцы поймут).

Переход в метро

Попутно есть одно огромное и важное отличие от питерского метро - в нём есть туалет, хотя тут, скорее, не в самом метро, а в том огромном городе под землёй, что выкопан под всей площадью в районе Clifford Centre. Туалет находится в стороне от основного пассажиропотока, для него мне надо было пройти метров 10 вправо и вверх, уперевшись в дверь подземной парковки и свернув затем налево. Туалет - маленький, буквально на 3 кабинки, одна из которых для инвалидов на колясках. По отделке и материалам - примерно как в наших ресторанах. Сделав свои дела, выхожу вымыть руки, напугав при этом уборщицу, которая из-за наушников плеера не слышала моих шагов и вообще не предполагала, что там кто-то есть.

Раскланиваемся - "сорри, сорри", и расходимся. Поблуждав ещё по этому алтарю обжорства и шопоголизма, выхожу на поверхность. Вечереет, становится чуть прохладнее, солнце уже не лупит сверху, а с натугой продирается сквозь стеклянные призмы, многократно переотражаясь и теряя свою убойную силу. Стою где-то между Battery Road и Malacca Street. Кругом - снова современное искусство, но уже, можно сказать, нормальное, можно разобраться без пол-литры или привлечения матёрого искусствоведа альтернативной ориентации.

Знаменитая зелёная стена, запечатлённая кучей людей, где изображена наша планета в развёртке. Тёмная зелень растений - океаны, светлая - материки и острова, коричневая - горы. Под нею - пластиковые волны застывшего песка, над которым кружат в хороводе такие же разноцветные пластиковые рыбки. Свет, преломляясь в мозаичном потолке, падает на них, зажигая в наплывах форм маленькие звёзды.

Почему-то вспоминается пляж Чавенг

Рыбка-рыбка, а можно желание? Ну совсем маленькое?

На тумбе стоит, застыв в вечном беге, каменная каравелла. Сильно стилизованная, но можно понять, что это корабль, а не "Сон шмеля в летнюю ночь вокруг гранатового дерева". За ней возвышается металлический каркас с вертикально натянутыми полотнищами материи красных, синих, жёлтых, зелёных цветов и оттенков.

Неподалёку стоит хромированная спираль из шаров - воплощение молекулы цепочки ДНК, окружающие дома, люди, цвета преломляются и искажаются в полированной глади. То, что было большим - выглядит маленьким, маленькое - расширяется и выпячивается. Скульптура отгорожена канатами - видимо, каждый второй норовит подлезть и полапать, оставив, так сказать, след для потомков.

Иду дальше, между рыбками и банком. Налево-направо - пешеходных переходов нет, но левее и выше идёт галерея - надо попробовать перебраться по ней. Впереди, за дорогой - припаркована летающая тарелка, отрешённо взирая на суету хомо сапиенсов под ногами, это OUE Tower. Вертаюсь назад, в Клиффорд Центр, спирально поднимаюсь вверх, держа взглядом желтые указатели с указующими стрелками. Нахожу вход в галерею, левая сторона стеклянная, с табличками - "В проёмах не сидеть". Думаю, у нас бы стопроцентно бомжи заселили - тепло, люди ходят, шапку выставил и спи. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя По правой стороне - те же кафешки, ателье, магазинчики...

Делаю снимок дороги, стоя над ней.

Дальше снова вниз, на свежий воздух. Внизу, отгороженные от проезжей части стеной, дисциплинированно стоят и дымят местные поклонники никотина, место для курения по своим границам обозначено запрещающими знаками, мол, травиться только на пятачке.

Вдали высится опрокинутая бригантина МБС, прямо внизу и направо - площадь с геометрически выверенными кадками для деревьев, аккуратно подстриженными газонами и минимумом людей - впору снимать "Матрицу", приходит такая мысль. За газонами, если подойти ближе, оказывается, спрятаны фонтанчики, где из гнутых тонких сопел бьют струйки воды, почти не давая брызг. В глубине галереи отеля кто-то ходит, будто сомы в большом аквариуме.

Матрица перед дублем

Мимо проносится человек на электрическом моноколесе, еле успеваю его щёлкнуть.

Матрица. Камера, дубль, мотор!

У нас-то до сих пор это больше экзотика, к тому же таких компактных пока видеть не доводилось. Иду налево, там находится выход к набережной. Справа проплывает крыша подъезда The Fullerton Bay Hotel, прямо напротив выхода бьёт мощный фонтан, струя прохлады приятно обволакивает. Встаю, фотографирую пальму с мощными веерообразными листьями - экзотика. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Оформление газона. Грязная вода не вытечет сквозь дренаж на дорожу, где не высохнет, откуда пыль не растащит ветром. Дышите глубже.

Наконец, впереди распахивается Clifford Square. Громкое название - площадь, скорее - площадочка. По правой части - кусочек набережной, уходящей дальше, к брассерии.

За спиной нависает логово цивилизованного капитализма.

Налево - можно пройти по такой же набережной, а можно - по помосту мимо The Fullerton Pavillion, между набережной и павильоном притулились две яхты, на одной - тишина, на другой - кто-то, видимо, владелец, стоит на верхней палубе и говорит по телефону, возле, на суше, стоят два матроса.

Наши люди в булочную на такси не ездят. Они ездят на яхте!

Площадь обильно украшена цветами, и даже ещё одним фонтанчиком.

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

На горизонте плывёт в закат Марина-бригантина, торчит растопыренная пятерня ArtScienсe Museum, колечком, брошенным на ребро, катится в залив колесо обозрения.

Унылым серым кирпичом таращится Ritz-Carlton, рядом стоит такой же унылый и серый карандаш Pan Pacific.

Сильно похоже на то, что эти здания строили американцы - неистовые поклонники Кизимира Малевича в архитектуре и дизайне, притащившие за собой свой любимый кусочек Бруклина или Чикаго.

Несмотря на историчность здания, и ему надстроили пару-тройку этажей на крыше. А что делать -земля дорогая...

Добредаю до ресторана Pelican на набережной, перед ним расставлены скамейки, прямо на газоне, и отгорожены друг от друга верёвками - этакие кусочки личного пространства, все пустые. Ничтоже сумняшеся перешагиваю через верёвку, опускаюсь на деревянную плоскость, снимаю шлёпки и погружаю ступни в щекочущую коротко подстриженную травку. Земля и трава приятно холодят натёртую и горящую кожу, создавая контраст ощущений по сравнению с окружающим парником. Кайффф...

Они устали.

edgecrasher
полноправный участник

Сообщение EvgenS » 24 авг 2017, 15:14

Зачем считать, сколько бы стоила порция риса с курицей в России?
Тогда уж подсчитайте, сколько стоит пиво в Сингапуре и в России или килограмм клубники и черешни в июне - июле )))
EvgenS
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 20

Сообщение edgecrasher » 24 авг 2017, 16:58

Пиво (китайское) - примерно 300 руб за 0.6, оно и в Питере в такую же цену, чуть дороже, м.б. Клубникой и черешней не интересовался.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение EvgenS » 25 авг 2017, 03:45

edgecrasher писал(а) 24 авг 2017, 16:58:Пиво (китайское) - примерно 300 руб за 0.6, оно и в Питере в такую же цену, чуть дороже, м.б. Клубникой и черешней не интересовался.

1 кг черешни в обычном магазине 1500 рублей
В Москве бизнес-ланч 500-600 рублей, две недели назад питался так. В Сингапуре бизнес-ланч 800-1000 рублей
Уж поверьте, жить в Сингапуре намного дороже, чем в Москве.
EvgenS
почетный путешественник

Сообщение marucja » 25 авг 2017, 07:20

Cпасибо,очень интересно излагаете материал, зачитываюсь вашим отчетом. Спасибо,за подробности !
marucja
новичок

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение edgecrasher » 25 авг 2017, 15:06

EvgenS писал(а) 25 авг 2017, 03:45:1 кг черешни в обычном магазине 1500 рублей
В Москве бизнес-ланч 500-600 рублей, две недели назад питался так. В Сингапуре бизнес-ланч 800-1000 рублей
Уж поверьте, жить в Сингапуре намного дороже, чем в Москве.

Бизнес-ланч из чего? Картошка с маянезиком - это не "жасмин" с пекинской уткой. Я порцию пельменей по 500 рублей брал в Синге, и не считал, что это дорого. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение edgecrasher » 25 авг 2017, 15:07

marucja писал(а) 25 авг 2017, 07:20:Cпасибо,очень интересно излагаете материал, зачитываюсь вашим отчетом. Спасибо,за подробности !

А на здоровье, я ещё нарисую. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение EvgenS » 25 авг 2017, 16:08

edgecrasher писал(а) 25 авг 2017, 15:06:

Бизнес-ланч из чего? Картошка с маянезиком - это не "жасмин" с пекинской уткой. Я порцию пельменей по 500 рублей брал в Синге, и не считал, что это дорого. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

"Пекинской утки" на фудкортах Сингапура нет, есть просто обжаренная курица по-хайнаньски. Это разные вещи.
В Москве я питался как в центре в кафе и ресторанах - не Шоколадница или тому подобное, так и в окрестностях от центрах.
Бизнес-ланчи включают нормальный суп или полноценный салат, второе с мясом, напиток.
А фудкорты довольно быстро надоедают, поскольку несмотря на кажущиеся разнообразие, выбор не такой богатый.
EvgenS
почетный путешественник

Сообщение edgecrasher » 25 авг 2017, 17:45

Утка, положим, есть, хотя это была не пекинская, а скорее, холодная копчёная. Утку от курицы я отличу, и того, и другого съедено много.

Ну, понятно, что фудкорт заточен под массовое и стандартизированное питание, за изысками надо кочевать по ресторанам вслед за модными шеф-поварами. Но мне за три дня не надоели.

Идеал кухни ЮВА с точки зрения "цена-качество-объём" по-прежнему венчает курица с карри и рисом.
edgecrasher
полноправный участник

"Не ходите, дети, в Африку гулять..."

Сообщение edgecrasher » 30 авг 2017, 22:19

В-общем, сидел я, как тигр в зоопарке, и смотрел на проходящих мимо людей - одиночек, парочки, группы. Были белые, были индусы, были малайцы, были арабы, были китайцы... Дети носились, заливисто хохоча, груднички, важно насупившись ("сейчас как зареву!"), ехали на колясках перед своими мамками, изредка пробегали бегуны и бегуньи различных статей, спеша растрясти свой экологически чистый целлюлит, набранный за целый день в офисе, прямо на глади залива нарезали круги речные трамвайчики из Кларк Ки, создавая впечатление откормленных жуков-плавунцов, в-общем - вечерело. Русская речь слышалась, и намного чаще, чем в той же Паттайе, но их носителей отличал более гламурный вид - ноблес оближ, никаких затёртых шорт и заношенных до потери товарного вида маек.

Сидел я на скамеечке, аки под шапкой-невидимкой, медленно охлаждался, и думал, как потратить оставшийся вечер. Было жарко и душно, дневное мельтешение уже прекратилась, пока я бродил под подземным дворцам потребления и шопинга, жители высыпали в кафе и рестораны, столики занимались прямо на глазах, обрастая тарелками, колоннами с пивом и довольными жизнью посетителями. Чувствую - способен продолжать дальнейшее путешествие, выхожу из своего добровольного отшельничества, перешагнув ограду и снова окунувшись в неспешный ток расслабленной тропической неги.

Было примерно 7 часов вечера, небо потихоньку наливалось синевой, народ на набережной водил хороводы вокруг Мерлайона.

Лёва выглядел замученным и удручённым жизнью, его фундамент уже украсили потёки извести, его самого кое-где пятнала ржавчина,на его морде словно застыло выражение: "Господи, когда ж я сломаюсь и пойду на переплавку...", но прохожие, не замечая его страданий, всё так же настырно делали снимки на его фоне, слепя вспышками застывшие глаза, а дети всех рас, полов и возрастов целеустремлённо, как мартышки, пытались забраться на него повыше. Некоторые как будто тренировались к грядущему селфи-чемпионату и фотографировали себя на фоне всего - Лёвы, залива, Марины, лужаек, заборов, моста и ты ды, как будто недостаточное количество фотографий изгладило бы их с лица мира и из памяти людской.

Следы бурной молодости

Посмотрите в эти глаза

Я постоял рядышком, посочувствовал каменной кошкоморде, пофотографировал общий вид и здания через залив, попутно ища взглядом достойных фотоаппарата представительниц женского пола, но не нашёл, и неспешно побрёл дальше по Эспланаде через юбилейный мостик. Мостик я называю юбилейным потому, что на его поверхности были памятные жетоны, торчащие наподобие шляпок огромных гвоздей, вколоченных неведомым великаном. Так же мне понравилось, как исполнен сам мост, сама инженерная культура - нержавейка проварена аккуратно, без потёков и брызг металла, углы сточены, острые края завальцованы, приятно посмотреть и потрогать, да и для прохожих - не последнее дело.
Отель "Мандарин"
Theatres on the Bay
Технопорно
Юбилейный гвоздик

Знаете ли вы африканскую попу? О, не-е-ет, вы не знаете африканской попы! Она круглее, чем Земля, она выше, чем Джомолунгма, твёрже, чем алмаз, и темнее, чем ночь в джунглях.

Пока я бродил в поисках того, на что можно положить глаз, на мост ступила она - африканская, а вернее - её хозяйка. Я временно оставил разглядывание моста и переключился на девушку, стараясь, впрочем не смотреть слишком уж навязчиво - многие фемины почему-то не выносят моего прямого взгляда. Стою, любуюсь на это удачное произведение родительского искусства на фоне залива, пока она сама смотрит на залив, статую Мерлайона и Марину Бэй Сэндс, на лес небоскрёбов на фоне темнеющего закатного неба, когда ветер уносит с собой чужие голоса и крики детей, и, видимо, всё же почувствовав моё внимание, поворачивается и идёт ко мне. Широкие бёдра, гуляющие по амплитуде под безразмерными алыми штанами, белый вязанный топик, не закрывающий пупок с капелькой пирсинга и беззастенчиво объявляющий всем заинтересованным, что его хозяйка не нуждается в лифчике, высокая длинная шея... За головой пучком страусиных перьев колышутся прихваченные вместе дреды-косички, карие, так и хочется сказать - лукавые - глаза, с затаённой улыбкой-хитринкой, обращаются на меня: " - Please, make some foto with me?", и длинная узкая ладошка вкладывает в мою "Samsung Galaxy". Так же неторопливо она отходит к перилам моста, поворачивается к заливу спиной и застывает экзотичной африканской статуэткой. Делаю первый кадр, жду, пока сохранится, перевожу взгляд на подвижную, как чёрная вода, диковину из страны жарких песков и неведомых животных, так же улыбаюсь ей одними глазами: " - Всё получилось хорошо!" и так же глазами " - Ещё одну?" " - Да!" - неслышно звучит в ответ. Негрита под моим взглядом, словно под тёплым душем,начинает медленно и плавно поворачиваться из стороны в сторону, демонстрируя свою пластичность и грацию, мне остаётся лишь ловить редкие моменты, и жать кнопку спуска - охотник в джунглях Африки выслеживает чёрную пантеру, пантера выслеживает охотника... Щёлк, щёлк - два тихих писка от электронной коробочки знаменуют окончание путешествия во времени и пространстве, на 500 лет назад и на тысячи миль на запад. Три кадра длиной в географическую эпоху...

Когда она уходила, я сделал одно фото вслед. Три кадра у неё, один у меня. Счёт в твою пользу, пантера, удачной охоты...

edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Absofrutly » 10 сен 2017, 15:39

И все? После этой встречи не до описания?
Absofrutly
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 6

Сообщение edgecrasher » 10 сен 2017, 20:04

А я смотрю, все молчат - и я молчу. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение sergo_msk » 12 сен 2017, 09:38

Тема Города Будущего не раскрыта. На ваших фото вижу обычный современный мегаполис, коих полным полно на этой планете. Предполагаю, что все самое интересное в Сингапуре днем и ночью происходит внутри зданий которых вы щелкали. Но это уже не тема супербюджетной поездки за 72 часа. Можете выложить пять ваших лучших стрит-фото из которых было понятно что этот город достоин посещения даже с кучей дошираков в рюкзаке?
sergo_msk
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 21

Сообщение Olganavt » 14 сен 2017, 09:13

интересно, продолжайте, пож
Olganavt
участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение edgecrasher » 15 сен 2017, 20:35

sergo_msk писал(а) 12 сен 2017, 09:38:Тема Города Будущего не раскрыта. На ваших фото вижу обычный современный мегаполис, коих полным полно на этой планете. Предполагаю, что все самое интересное в Сингапуре днем и ночью происходит внутри зданий которых вы щелкали. Но это уже не тема супербюджетной поездки за 72 часа. Можете выложить пять ваших лучших стрит-фото из которых было понятно что этот город достоин посещения даже с кучей дошираков в рюкзаке?

1. А я ещё и не начинал.
2. Остальные мегаполисы менее продуманны как единая среда.
3. Спасибо за вежливое именование меня нищебродом.=))))
4. Неа, нельзя. Вы выдвигаете некое утверждение, которое приписываете мне, и которое я же должен опровергнуть. Женская логика, "сама придумала - сама обиделась". Не взлетит. Опять же, с чего вы решили, верно угадав книгу Уэллса, которую я имел ввиду, что будущее в ней - именно светлое? Вы внимательно её читали?=) Я, конечно, не Гибсон, но дать гари могу тоже.

Olganavt писал(а) 14 сен 2017, 09:13:интересно, продолжайте, пож

Будет, но чуть попозжа. Сегодня я пьянствую и оплакиваю разбитые надежды. Пошёл второй литр оплакивания... Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииСингапур форум : от А до ЯОтзывы о поездках в Сингапур

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100