Санторини. Июнь 2016

Отдых в Греции отзывы. Греция отдых на море, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах, куда поехать в Греции в первый раз. Отзывы о популярных местах в Греции. Отзывы об отдыхе в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санторини. Июнь 2016

Сообщение Ёлла » 02 авг 2017, 23:53

Ну, я решилась!..))) Ещё один отчёт про Санторини в копилку форума и для себя лично, чтобы сохранить впечатления (а они спустя год совсем не потускнели и не сгладились, остров покорил, несмотря на туристическую раскрученность).
Больше года комплексовала из-за фотографий, потому что тут на форуме такие шедевры про этот остров!!!
Но... всё-таки здесь не фото-форум, а форум путешественников Санторини. Июнь 2016 , а путешествие получилось-таки.

На Санторини я запала несколько лет назад. Но это казалось неосуществимой мечтой.
Когда на лето 2016 выбрали ехать в Грецию, то планировалось 2 варианта маршрутов - 1. Метеоры + Ситония или 2. Кефалония + Закинтос.
Планировалось ехать в расширенном составе, компанией, среди нас должен был быть хоть 1 водитель. А маршрут по Санторини я как-то на будущее попробовала просто прикинуть.
Но расширенным составом опять не получилось. И снова мы вдвоём с дочкой (ей в то время было 5,5 лет).
Поскольку я ни разу не водитель, то рассчитывать можно было только на общественный транспорт, а из всех маршрутов только Санторини с точки зрения ОТ оказался реальным.

Вот так он и превратился из казалось бы неосуществимой далёкой мечты в реальность)))

Выбрали июнь, вторую половину, чтобы не самое пекло и вода уже нормальная для купания была. Но пекла избежать не удалось))). А мы обе сильную жару не любим.
Поэтому день свой распределяли так:
- с утра завтрак в отеле, потом бассейн или море (смотря где мы)
- обед в таверне
- после обеда в самое пекло - сиеста в номере (во всех отелях не пользовались кондиционером, но внутри номеров было прохладно)
- снова бассейн или море
- часов в 6 вечера - вечерняя прогулка до заката и немного после
- ужин в номере

Пару раз выходили гулять днём - чуть не запеклись и бросили это дело. Хотя фотки, конечно, днём яркие, сочные получаются.

Летели через Москву сначала в Афины. Аэрофлотом (дешевле из Новосибирска были только Туркиши, но прошлым летом в связи со всякими взрывами в Стамбуле я не рискнула. Хотя в Стамбул с длинной стыковкой ооочень хотелось).
Афины - 1 день
переезд на катамаране на Санторини
Фиростефани - 3 дня
Ия - 1 день
Перисса - 6 дней
обратно в Афины снова на катамаране
Афины - 1,5 дня

0 день.
Прилетели в Афины почти ночью - рейс задержался, пока паспортный контроль, пока багаж, в итоге вышли около 0.00.
Когда я планировала поездку, то начиталась про такси в Афинах, про ночной тариф (а я и предполагала, что скорее всего на него и попадём) и решила не искать себе приключений, а заказать трансфер у проверенного ИнтуиТревел, которым успешно воспользовалась в Турции в 2015. Индивидуальный трансфер обошёлся дешевле такси по ночному тарифу - 39 евро, из котрых 9 сняли сразу при заказе, а 30 нужно было отдать на руки водителю. Фирма снова не подвела. Водитель связался с нами, пока мы были ещё в Москве, уточнить, всё ли в порядке, едем ли мы. Оказался русскоязычный))). Ждал нас на выходе с табличкой. Загрузились, поехали. Полина почти сразу уснула, а мы разговорились. Оказалось, что наш водитель родился, вырос и выучился в бывшем СССР, в Ташкенте, а после развала Союза уехал на родину предков. Когда ехали по центру, провёл миниэкскурсию - очень красиво в подсветке исторические здания смотрелись. Остановились у Парламента, как раз шла смена караула - посмотрели, он про эвзонов рассказал. Про погоду огорчил - оказалось, что вот как раз пришёл к ним в Грецию антициклон из Африки и завтра температура ожидается ок. 40 гр....
Приехали к отелю, помог довезти чемодан до ресепшн. В общем начало путешествия отличное и очень доброжелательное.

Отель в Афинах был Hotel Cosmos - самый дешёвый на наши даты (58 евро за 2-местный "номер с ремонтом")) без завтраков, на 2 ночи).
Для ночёвки - вполне. Есть, конечно, несущественные минусы, но мне главное - чисто, метро рядом, центр города.

1 день.
На утро был план выспаться.
На "до обеда" был запланирован бас-туристик и погулять по улочкам.
На "после обеда" - Парламент с эвзонами и Акрополь.
Но африканский антициклон чуть скорректировал наши планы и исключил из них Акрополь. Да и не страшно - мы же ещё на обратном пути будем в Афинах, вот тогда придём туда рано утречком, до жары)))

На бас-туристике поехали по красному маршруту, проехали весь маршрут не выходя. Сначала забрались было на 2-й этаж, там же интереснее! Но смогли проехать меньше половины маршрута и не выдержали этого адского пекла, спустились вниз, к кондёрам. Доехали ещё раз до Монастираки, погуляли там, закупились клубникой, где-то рядом пообедали и ретировались в отель, пережидать жару

Стало понятно, что вечером Акрополь в +30+ мы не осилим, поэтому облегчили себе программу - поехали к Парламенту смотреть, как меняется караул эвзонов.
Полина больше голубями интересовалась)))

Здание Парламента удивило своей обшарпанностью...

Эвзонов решила заснять на видео. Пока снимала, стойко подавляла в себе позывы расхохотаться, но вела себя прилично)))
Не, ну правда, очень смешно они носочки тянут, ножки переплетают, подкованными подошвами шаркают...)))
А вообще парней немножко жалко - в такую жару они в шерстяных костюмах, всё закрыто...

После хотели было погулять по улочкам, но, видимо, не там гуляли... Вроде центр... Но вот какое-то всё грязное, неухоженное, ни тебе красивых газончиков, ни уютных улочек...
Тротуар какой-то липкий, на стенах домов бесконечные граффити... Мне всё время хотелось вымыть руки...
Короче, удовольствия от прогулки мы не получали, даже Полина, привычная к долгим прогулкам, запросилась в отель.
И это мы ещё ни беженцев, ни наркоманов не видели...
Потопали мы в районе гостиницы искать магазин с йогуртами-хлебом-соками. И в отель.
Наш ужин

Я читала, что Афины грязный город, но не ожидала, что мне будет там ТАК неуютно и захочется побыстрее оттуда уехать.

К счастью, на завтра раненько утром нас ждал паром на Санторини!
Последний раз редактировалось Ёлла 24 сен 2017, 19:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Бавария. Рождественские ярмарки. Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург-над-Таубером. 4.12.17 - 12.12.17
Весенняя Прага и Чески Крумлов. Апрель 2017
Санторини. Июнь 2016
И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 5
Отчеты: 3
отзывы туристов о греции

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение daria_iv_ko » 03 авг 2017, 04:51

Афины конечно город своеобразный...грязный и в граффити - что есть, то есть. Но нам с мужем он почему то понравился гораздо больше вылизанного Дубая, например)) все таки чувствуется, что город настоящий, живой. Жду про Санторини продолжение, бесконечно люблю этот остров
daria_iv_ko
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 16

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 06:46

daria_iv_ko,
Я думаю, что тут ещё +40 сделали своё дело - мы не погуляли по Плаке, все античные развалины отодвинулись на потом.
Забегая вперёд, скажу, что Акрополь потом всё компенсировал Санторини. Июнь 2016 , уже только ради него стоит ехать в Афины
Бавария. Рождественские ярмарки. Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург-над-Таубером. 4.12.17 - 12.12.17
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 08:39

2 день.
С утра у нас переплыв на Санторини с компанией https://hellenicseaways.gr/
Скоростной катамаран. Отплытие из Пирея в 7.20, прибыли на Санторини в 12.00.
Предполагала, что поедем в порт на метро, но выезд ранний, так не хотелось будить ребёнка очень рано, а главное - не хотелось таскаться с чемоданом в метро с пересадкой.
Поэтому позвонила с вечера Михаилу, который нас вёз из аэропорта, договорились о такси. Сам он не смог, у него заказы, зато послал за нами своего товарища, который за 17 евро и домчал нас к 7 утра в порт.
Загрузились на кораблик и поплыли))). Кораблик удобный, есть буфет с вкусностями, кресла удобные, проходы широкие, от кондёров прохладно, качка совсем не ощущалась. Один минус - нет открытой палубы, всё под стеклом.

Полина сразу уснула, как отплыли, и проспала бОльшую часть пути

А я пошла гулять по кораблику. Очень интересный эффект от разного освещения по разные стороны борта: одновременно с одной стороны море стального цвета, а по другому борту ярко-синее

Дочка проснулась, позавтракали вкусной выпечкой из буфета, пошли теперь с ней гулять по палубе, а вскоре уже и приплыли.
Вид на Санторини из-за забрызганного морской водой окна не особо эффектный, но я-то знала - вот она, мечта, мы уже совсем рядом!

Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 09:39

Из порта был бесплатный трансфер от отеля.
На первые дни я выбрала остановиться в Фиростефани (там дешевле подходящий отель нашла), чтобы оттуда гулять пешком до Фиры, до Имеровигли.
Поскольку до пляжей оттуда далеко, то отель нужен был с бассейном.
Выбрала Stella Nomikou Apartments (120 евро за 2-местный номер с завтраками, без кухни, на 3 ночи). Рекомендовать не буду, т.к. есть существенные минусы.
Во-первых, шум от дороги. Окна хоть и расположены с другой стороны, в сторону восточного побережья, но как раз за нашим номером был поворот дороги на восток и шум слышно было как от двери (она рядом с дорогой), так и из окна. Днём-то ладно, а вот ночью... Санторини. Июнь 2016 Далеко за полночь и часов с 5 утра - прям жесть... Я не высыпалась капитально. Полинка спала, ей с рождения шум не мешает спать Санторини. Июнь 2016
В-вторых, сама хозяйка оставила не очень приятное впечатление. Хотя конфликтов у нас не было. Я улыбалась всё время, никаких претензий не предъявляла. Попытка поменять номер из-за шума не удалась - сказала, что всё занято. Ну и ладно... Но вот всё её общение было каким-то на грани срыва что ли... Она натянуто улыбалась, но прямо чувствовалось раздражение, особенно, когда она сервировала завтрак - так с шумом ставила всё перед нами на стол...))) Может её дети раздражают, может я чем-то не понравилась... Не знаю))) В общем, лишний раз старались не привлекать к себе внимания.
Из мелочей, но всё-таки раздражающих:
- уборка заключалась в выносе мусора и всё. Но мы за 3 дня комнату не загадили, так что нам было не критично
- в номере не было стаканов... Там такой уютный балкончик, так хорошо на нём было вечером ужинать, а утром рассвет встречать! Хотелось утром с кофе посидеть, вечером с бокалом вина... А стаканов нет!))) Пришлось купить одноразовые, в придачу к бутылочке ВинСанто)))

Ну а в остальном апартаменты вполне - чисто, номер маленький, но уютный, бассейн чистый, завтраки хорошие, вид из окна деревенский, но море и рассвет))), балкончик опять же)))

Бассейн был практически в нашем полном распоряжении. Народ в апартаментах был, но почти никто, кроме нас, не купался. Водичка прохладная, но в такую жару очень приятная.
Было дело английский мальчик Джеймс, лет 10, отдыхавший с бабушкой, рискнул как-то раз залезть в бассейн, искупнулся, страшно замёрз))), выскочил оттуда и больше в бассейн ни ногой))).
Бабушка его отправляла, уговаривала поплавать, но он ни в какую! Так и сидел на террасе с планшетом)))

Последний раз редактировалось Ёлла 03 авг 2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 10:19

Вечером отправились гулять в Фиру. Тут надо сказать, как мы усиливали себе удовольствие от прогулок))). В ближайшей точке покупали мне фраппе, Полине мороженое и - вперёд!

Классические виды кальдеры и вулкана. Я стояла и почти не верила, что вижу это не на картинке. Красота невозможная! Фото не передаёт...

Отметила одну коммунальную недоработку на острове - по пути нет мусорниц. Только где-нибудь на окраине городков большие мусорные контейнеры.
Вот выпил ты фраппе, съел мороженое, а выбросить стаканчики некуда. Так и идёшь с ними через весь город. Если посчастливится, то где-нибудь у продуктовой лавки попадётся мусорка, но крайне редко. Особенно туго с этим в Имеровигли.

Продолжим про Фиру.
На одном из домов мемориальная доска. Я сначала подумала, что Ленин тут был. Удивилась))). Но оказалось, это кто-то другой

Спустились на фуникулёре в старый порт. Там не оказалось особо ничего интересного. Кораблики отплывают на экскурсии или к мысу, где Ия, наблюдать за закатом

Столько тоски во взгляде...))) Как будто это живого ослика замуровали в бетон)))

Поднялись наверх. А тут уже народ собирается на встречу заката. Обратите внимание, насколько тут, на площадке перед Кафедральным собором, мало людей в сравнении с толпами в Ие

Про закаты. Честно, я не за ними ехала на Санторини, поскольку уже читала, что с ними может и не повезти. Вот у нас так и случилось.
Ну закаты и закаты. Красиво, что над морем это всё. Но небо чистое, ни облачка - отсюда никакой игры красок, ничего особенного. У нас в Новосибирске такие офигенные закаты бывают! Пурпурные, апокалиптические какие-то!
А на Санторини... Я бы сказала, что самые удачные закаты, которые мы там видели, были романтичные, душевные. Но вот прям красивыми и ошеломляющими я бы их не назвала.
Вот наш первый душевный закат в Фире

Так закончился наш первый день на острове. Мы были очень довольны и понимали, что впереди ещё много интересного и впечатляющего
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение валек » 03 авг 2017, 17:37

Бассейн это хорошо, а море будет? Санторини. Июнь 2016
валек
путешественник

Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 25
Отчеты: 7

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 17:51

3 день.

Как эпиграф к нашему знакомству с греческой кухней - маленькая смешная история.
Перед поездкой у нас с Полиной случился разговор насчёт еды. Она спросила, что едят в Греции. Ну я давай рассказывать про фрукты/овощи, про сувлаки, про гирос, про осьминогов, про мусаку. Полина облегчённо вздохнула:
- Уффф... Отлично! А то я думала, что в Греции только гречку едят... ))))))))
В этот день я подумала, что маловато времени на прогулки, если мы будем только вечером выходить. Решила пойти днём, после обеда... В самое пекло... Санторини. Июнь 2016
Обедать пошли в таверну недалеко от отеля, нам её хозяйка апартаментов рекомендовала - https://www.google.ru/maps/place/Restau ... 25.4299861
Очень вкусный салат "Санторини", вернее помидорчики там очень вкусные, сладкие. Мы потом такие в магазине на ужин покупали.
Куриный сувлаки тоже был отличный

И пошли гулять по Фиростефани

Но долго мы не выдержали и вернулись в бассейн)))

Вечером я запланировала прогуляться на мыс Скарос. Он привлекал видами на остров оттуда, развалинами крепости. Закат оттуда интересно было посмотреть.
Но я сомневалась, понравится ли дочери, не заскучает ли она, да и идти туда порядочно, а ещё ведь и обратно...
Поэтому я это обозвала словом "поход", это сразу дочку заинтересовало))), она же никогда не ходила в поход!)))

Итак, наш поход на мыс Скарос. Идём в сторону Имеровигли, заходим в городок

Оглядываемся на Фиростефани и Фиру позади нас

... За калиткой сразу обрыв...

Закат уже вот-вот...

А мы уже близки к цели

Если оглянуться назад, то на склоне острова можно увидеть каменную кладку какого-то сводчатого строения

И вот мы на месте))) На самую вершину не пошли - страшно туда...

Вооон откуда мы пришли...

И закат

Закат вообще "ни о чём"... Если бы ситуацию не спас один парень. Мы уже развернулись уходить, а нам навстречу шёл парень с саксофоном.
Мы остановились на перешейке, саксофон заиграл красивейшую мелодию, которую далеко было слышно...
Вот тут я такую романтику ощутила! Мы на узеньком перешейке над бездной... Играет саксофон... Солнце садится далеко за морем (пусть и без буйства красок)...
Кто-то сидит в одиночестве на камушке над самым обрывом... Вокруг нас больше никого... И мы на Санторини!

В общем, не где-то в небе оказалась в этот раз красота, а сразу во всём!...

Пошли обратно. Полина молчит. Я подумала, что ей скучно. Спрашиваю, понравилось ли. А она: "Мама! Мне так понравился наш поход! И Скарос понравился! И даже камни!"
Идём дальше. А ещё на пути к Скаросу рассматривали цветы, коих в диком состоянии на Санторини прям уж крайне мало, там же вообще почти вся красивая растительность искусственно выращенная.
Я сказала Полине, что культурные цветы рвать нельзя, их специально высадили, чтобы украсить дом, улицу, остров. Она спрашивает, а дикие цветы рвать можно? Я отвечаю, что ну если совсем чуть-чуть, и только дикие...
Так вот идём обратно, Полина поотстала, я иду любуюсь всем вокруг... И тут Полина обгоняет меня и дарит мне маленький букетик диких цветов со словами:
"Мамочка, эти цветочки тебе, за то, что ты у меня такая... И все цветы мира - тебе!..."
Я, честно, офигела от последней фразы... Чуть не прослезилась... И поняла, что ребёнку наш поход точно понравился!)))

Возвращались обратно уже в спускающихся сумерках. Подсветку уже в отелях зажгли

Полнолуние. Имеровигли, Фиростефани и дальше Фира

Отличный денёк! Санторини. Июнь 2016
Последний раз редактировалось Ёлла 04 авг 2017, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 17:53

валек,
Терпение! Мы ж ещё в Ие не были)))
Первые 4 дня мы жили высоко от моря и купались в бассейнах.
А уж потом 6 дней на побережье))). Скоро допишу до этого
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение боруже » 03 авг 2017, 18:38

Ёлла писал(а) 03 авг 2017, 17:53:мы жили высоко от моря и купались в бассейнах.

Ёлла, уже не первый отчет про Санторини читаю, и меня поражает, как сюда воду в бассейны доставляют? Вроде нет источников, привозная, или из глубины насосами добывают?
Ёлла, Вы так хорошо пишете, и фото у Вас отличные. Жду продолжения.
боруже
участник

Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 23

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 18:50

4 день.

Очень хотелось на рассвете прогуляться по тропе Фира - Ия. Но была бы Полина постарше...

Вечером пошли погулять в Имеровигли, т.к. вчера там только часть до Скароса прошли, а дальше не заглядывали

Вооон там мы были вчера

У меня сердце упало, когда я увидела эту девушку, спокойно сидящую над обрывом...

Подсмотрели фотосессию русской компании

Дочь мне тоже фотосессию устроила. Фотографирует она уже лучше меня)))

И потопали домой...

Завтра в обед переезжаем в Ию.
Кстати, о произношении названия. Пишут и Ия, и Ойя. Спросила у Михаила, который вёз нас из аэропорта, как правильно? Сказал, что правильно произносить Ия.
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 18:55

боруже,
Ну так водопровод же там есть в каждом доме.
Там морскую воду опресняют. Она из крана не пригодна для питья, но умываться можно.
Мы для питья покупали бутилированную, а умывались, зубы чистили из-под крана. Она на вкус солоноватая немного и очень мягкая - мыло долго смывать.
Меня в таких городках, которые на склонах гор, да ещё с налепленными друг на друга домиками, тоже интересует вопрос, как они туда все коммуникации тянут? И водопровод, и канализацию... Санторини. Июнь 2016
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 21:04

5 день.

С утра купаемся и пакуемся. В 11.00 чек-аут и мы переезжаем в Ию.
По сути жить в Ие не обязательно, чтобы пару раз приехать туда погулять.
Но мне важна была не закатная вечерняя Ия, а раннеутренняя, на рассвете или сразу после.
Я так представила себе, как придётся будить ребёнка часов в 6 утра, чтобы идти на автобус и ехать... погулять... в другой город...)))
Днём и вечером Полина согласна на любой кипиш, но только не ранним утром. Тут её никакими походами, Иями и прочими заманухами не уговорить. А одну в номере я же её не оставлю.
Вот поэтому при планировании маршрута и нарисовалась 1 ночь в Ие - чтобы посмотреть её и вечернюю, никуда не торопясь, и утреннюю, не вставая очень уж рано.

Итак, едем в Ию. Автобусная остановка от апартаментов в Фиростефани совсем недалеко, но надо идти по лестнице... С чемоданом и сумкой... Уффф...
Автобус довёз нас минут за 15-20 и высадил прямо у входа в нужный нам отель.
Этот отель смело рекомендую - Anemomilos https://www.booking.com/hotel/gr/anemom ... &#tab-main Нам на 1 ночь 2-местный номер с завтраком обошёлся в 81 евро

Находится отель за чертой города или на самой границе, но до центральной части идти совсем рядом - минут 5 и вы у вот этого собора

Правда, часть пути придётся идти практически по проезжей части, т.к. тротуары на Санторини - понятие условное. Это сантиметров 30 с краю дороги, обозначенные в пределах населённых пунктов белой полосой.

Приехав, мы заселились, пообедали, накупались в бассейне и ближе к вечеру отправились гулять

Что писать про Ию? О ней уже всё написано. Она великолепна!
На фото ничего нового, но в 100500-й раз:

Специально для Санторини я прикупила себе дома платьюшко в традиционном кикладском цвете Санторини. Июнь 2016 Первый раз надела именно на прогулку в Ию

Полина снова с мороженым))), даже волосы после бассейна не просушили

Погуляли. Пошли вслед за толпой к закату... Ужас)))

Не стали дожидаться кульминации действа, отправились искать ресторан для ужина. Наша цель - осьминог на гриле.
Прошли несколько ресторанчиков, они как-то не зацепили (а цены примерно у всех одинаковые). Нашли уютненький.
Заказали осьминога. Он был вкуснейший!!! Фото нету))) что-то не успела я))). Полина потом каждый день требовала именно осьминогов на обед. Ели их ещё в 2-х местах в Периссе - не то...
Пока мы ждали заказ, закат свершился и народ пошёл ужинать, в ресторане быстро заполнились все места.
Вот это местечко, когда мы уже вышли из него

Идём домой, у входа в один магазинчик сидит большой, чёрный красавец-кот. Полина присела к нему, попросила сфотографировать её с ним.
Пока я доставала планшет, он такой встал, развернулся к нам спиной и уселся вот так... Всё равно я его сфотала, хоть он и не хотел)))

Последний раз редактировалось Ёлла 12 авг 2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 21:36

6 день.

В 7 утра подъём и мы снова отправились на прогулку по вчерашним местам.
Раннеутренняя Ия офигенна! И НИ-КО-ГО! Мне гораздо больше понравилась, хоть и вечерняя тоже супер

В бухту Амуди вот не спускались, жаль

Ия и мы)))

Вернулись в отель, позавтракали, искупались в бассейне и чек-аут.
Планы ехать в Периссу на автобусе мне уже как-то не нравились - ехать с пересадкой в Фире, там как раз в расписании 1,5-часовая дыра (днём, пекло же), а я же опять с чемоданом... Нееееет!
И на ресепшн попросила вызвать нам такси. За 40 евро нас довезли из отеля в Ие до виллы в Периссе.

Тут, кстати, надо сказать про такси на Санторини. Просто так на улице такси не остановить, они не кучкуются на улицах в ожидании клиентов. Только звонить на станцию такси.

И забыла рассказать про прикол в Анемомилосе. По условиям бронирования нам полагался приветственный напиток.
Ну я-то, наивная, думала, что это хоть малюююсенькая бутылочка местного вина...
Ага, щаззз!))) На заселении мне выдали 0,5-литровую бутылочку воды))) Правда, из холодильника))) Вот это он и был - приветственный напиток Санторини. Июнь 2016 Кризис, господа...
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение александр III » 04 авг 2017, 04:35

Ёлла писал(а) 03 авг 2017, 21:04:Прошли несколько ресторанчиков, они как-то не зацепили (а цены примерно у всех одинаковые). Нашли уютненький.
Заказали осьминога. Он был вкуснейший!!! Фото нету))) что-то не успела я))).

А не подскажите название ресторанчика и его месторасположение. В сентябре будем в тех краях (Olympic Villas). Ищу информацию о вкусных едальнях. Санторини. Июнь 2016
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Фото: 142
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1
Полеты: 9 в 2017

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 10:26

александр III,
Нашла! Вот он - https://www.google.ru/maps/place/THALAM ... 25.3774859

Там рядом есть ещё Киприда - https://www.google.ru/maps/place/Kyprid ... 25.3741117 , в отзывах читала про неё хвалебное, но она не на краю кальдеры, а мы искали место именно на краю

По пути ещё Pelekanos с хорошим рейтингом - https://www.google.ru/maps/place/Peleka ... 25.3750749 Возможно там тоже всё вкусно, но не помню, почему мы мимо него прошли

Добавила ещё ссылку на таверну в Фиростефани с вкусным сувлаки и салатом "Санторини", здесь тоже дублирую - https://www.google.ru/maps/place/Restau ... 25.4299861
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение александр III » 04 авг 2017, 10:58

Ёлла писал(а) 04 авг 2017, 10:26:александр III,
в отзывах читала про неё хвалебное, но она не на краю кальдеры

Вид ничто, голод - всё! Санторини. Июнь 2016
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 11:22

александр III,
Опять же сами не были, но в нескольких отзывах хвалили таверну в бухте Аммуди - https://www.google.ru/maps/place/Dimitr ... d25.371225 , я при планировании маршрута туда и хотела за осьминогом идти)))
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

Сообщение александр III » 04 авг 2017, 14:13

Ёлла писал(а) 04 авг 2017, 11:22:александр III,
Опять же сами не были, но в нескольких отзывах хвалили таверну в бухте Аммуди - https://www.google.ru/maps/place/Dimitr ... d25.371225 , я при планировании маршрута туда и хотела за осьминогом идти)))

И мы планируем... Санторини. Июнь 2016
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 21:58

Из отеля в Ие до Периссы доехали на такси минут за 40 и за 40 же евро.
Здесь у нас 6 ночей в апартаментах Villa Spyros - https://www.booking.com/hotel/gr/villa- ... &#tab-main , без питания, по стоимости на 2-х 220 евро.
Это место тоже рекомендую. Плюсы:
- очень чисто
- есть миникухня (может кому-то посуды покажется маловато, но нам для салатиков, чая, йогуртов всего хватало)
- удобное расположение - море рядом (хоть и не 1-я линия), продуктовый магазин рядом, автобусная остановка рядом
- тихо!
- очень приветливый и отзывчивый персонал
- приличный размер балкона и на нём есть сушилка
Минусы:
- мне только чайника не хватало, пользовалась туркой, воды в которой хватало ровно на 2 небольших чайных чашки

Сначала нас заселили в номер на 1 этаже. Всё в бЭлом))). Санузел немножко убогонький, но чистый, всё исправно работало.

1 день и 1 ночь мы в этом номере прожили, но в первый же вечер стал напрягать запах стирки, даже не стирки, а воды после стирки. Оказалось, что по соседству с нашим номером прачечная.
Попросила переселить нас. Пообещали, что завтра освободится номер и нас переселят. На следующий день к обеду мы переехали в другой номер на второй этаж. Там был посовременнее санузел и посимпатичнее миникухня))). А выходишь из номера - и вот такой красивый навес из цветов у соседей

Ну вот, заехали мы в первый день в Периссе, пообедали в таверне по соседству (не очень понравилась еда) и скорей уже на море!

Моречко здесь чудесное! По температуре интернет показывал 23 гр. - для нас само то Санторини. Июнь 2016 , не парное молоко и не холодно. Полину из воды было не вытащить, да и меня тоже Санторини. Июнь 2016
Вода прозрачная. Днём синяя, а к вечеру серого цвета. Все дни, кроме предпоследнего, был штиль, море такое ласковое! Полина говорила, что море её обнимает)))
Чёрный песок - это даже и не песок, а мельчайшая галька. Местами встречалась и просто галька

Сам пляж широкий и протяжённый. Народу мало, просто все рассредоточены. Чисто, т.е. бытового мусора я ни в воде, ни на пляже не видела ни разу.
Но белыми полосами на песке лежали кусочки водорослей. Они и в воде были, тоже кусочками, только бурыми, а на песке высыхают и становятся белыми. Мелкие такие кусочки, похожие на папиросную бумагу.
Лежаки принадлежат отелям. Если приходишь к вечеру, то можно на них бесплатно лежать, никто не прогонит. С утра не знаю, платно они или вообще только для тех, кто из ближних отелей, - мы с утра на полотенчике у самой воды располагались))).
К минусам пляжа можно отнести то, что крайне мало раздевалок (но мы без них обходились, сразу в купальниках под пляжной одеждой приходили и уходили в них же), кое-как нашли один краник с водой, где можно ополоснуть ноги от песка, и не увидела туалетов (нас не напрягало, т.к. уходили на обед в номер, больше 2-3 часов подряд на пляже не находились), может они и были, даже наверняка были, просто мы не искали за ненадобностью, а на глаза они не попались
Последний раз редактировалось Ёлла 05 авг 2017, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Санторини. Июнь 2016
Ёлла
активный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГреция форум: Все о Греции от А до ЯОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100