Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой

Сообщение: #1

Сообщение kostya2903 » 11 сен 2017, 04:16

Две недели как вернулись из Исландии.
Попробую написать короткий отчет, но только для того, чтобы высказать свой восторг, вернее много-много восторгов!
Конкретной информации не очень много, на этом форуме уже все написано десятки раз намного более опытнымми людьми, чем я.

Мы это я, супруга Аня и наш сын Алекс 8 лет.

Поездка была, если можно сказать, полубюджетная. Летели компанией WOW, нормально, одно удивило, что все напитки в самолете платные, даже водичку "за так" не принесут. Цена на билеты более чем адекватная, на мой взгляд.
Жилье арендовали на ., 4 места по 2 ночи в каждом, плюс было 3 гестхауса, один из которых был с общей кухней.
В рестораны не ходили, все готовили сами, в жилье без кухни (но с завтраками) питались тем, что покупали в "Бонусе", чипсы, бутерброды, лапша быстрого приготовления... Правда не сдержались, 3 раза покупали маринованную баранину и жарили. Это было что-то!
Из-за отсутствия жилья в некоторых местах (или присутствия, но по очень негуманным ценам!) логистика получилось немного корявой, т.е. делали крюки, возвращались обратно и т.д. Но, по-моему, лучше, чем переплачивать несколько сотен долларов за ночь в "удобном месте".
Брали малолитражку в "Blue car rental" с коробкой-автоматом, совсем новую, пробег был тысяч 10.
Ехали против часовой по первой дороге, за 9 дней наездили почти 4 тыс. километров.
Опять же из-за дороговизны жилья в отдельных местах был один большой минус - длинные перегоны в некоторые дни.
Места ночевок по дням:
-Stokkseyri (2 ночи, вернее мы заехали в 7 утра, выехали на следующщее утро, но платили, естественно за 2 ночи);
-Dalshöfdi Guesthouse (1 ночь);
-Eskifjörður (1 ночь);
-Siglufjörður (2 ночи);
-Flateyri, западные фьорды (2 ночи);
-Рейкьявик (2 ночи);

Потом мы слетали на 4 дня не Тенерифе, а после возвращения провели последную ночь в Кефлавике, в гестхаусе.

С погодой, считаю, очень повезло, было только два по настоящему дождливых дня. Из-за дождя, да и ветра, толком не увидели юг, Vik,
Reynisfjara Beach, на Dyrhólaey дождь лил как из ведра, да и ветрище был нехилый такой, так что мы там выбежали из машины буквально на 3 минуты. Т.е. от юга впечатления были очень скомканные.

Второй раз попали на плохую погоду на Деттифосе. Вот это действительно было жалко, т.к. Деттифос произвел сильнейшее впечатление.

Понравилось все! Ну совсем все! Да, что-то больше, что чуть меньше, но ВСЕ!

Не очень впечатлил каньон Ásbyrgi, не знаю почему. Может нужно было погулять подольше и прочувствовать все атмосферу, может после Grand Canyon в Штатах другие подобные места уже кажутся намного тусклее...

Из водопадов самые сильные впечатления остались от Деттифоса. Я около него простоял и проходил достаточно долго, думаю семья, которая ушла сушиться и греться в машину, меня потеряла.
Ну оооочень понравилось термальное поле Hverir, Geysir, парк Тингвеллир, Западные фьорды - вообще супер! Jökulsárlón - о, это надо видеть самому! А ледник Vatnajökull!!! Хотя никакие экскурсии не брали, все смотрели "снаружи".

Были в Голубой лагуне, как раз в самый последний день, и в Mývatn Nature Baths. Наверное, один раз можно и нужно сходить, хотя цены напрягают, особено в Голубой лагуне.

Очень хотим туда вернуться, теперь уже на 4x4, заехать куда-нибудь вглубь.

Был один неприятный момент в виде штрафа в 4500 крон за превышение скорости, который нам вручили при сдаче машины. Насколько я понял, перед въездом в какой-то город мы вовремя не снизили скорость с 90 до 70 и ехали 80 км/ч. Так что около городов правила нужно соблюдать. хотя, если честно, на Западных фьордах на хорошей дороге и на прямых участках я превышал существенно.

Еще несколько моментов, которые не претендуют на абсолютную истинность.

На форуме частенько писали, что нужно иметь хорошую непромокаемую одежду. Насчет хорошей курти - абсолютно согласен, очень выручает!
Обувь..., я специально не покупал, взял свои кожаные кроссовки, никакаго дискомфорта не испытывал.
Непромокаемые брюки... Мы купили все троим. Жена и сын их надевали в дождь, а носил обычные джинсы и было нормально, даже в дождь с ветром. Конечно иметь все это "не повредит", как говорится, но при отсутствии и необходимости покупки всего, можно обойтись только курткой, а остальное взять обыденное.

Наверное, тут писали, просто мне не встречалось, по поводу качества дорог, даже не качества, а степени опасности, что ли...
Т.е. были места, где мне было реально страшновато ехать, например, на Западных фьордах перевал между Þingeyri и Hrafnseyri по 60 дороге. Там грунтовка, но это ладно, но там край обрыва не огорожен ничем, кроме светоотражающих столбиков.. Мы ехали днем и в хорошую погоду, но все равно сильно прижимались к горе, т.е. ехали по встречке, благо машин было очень-очень мало, а те что ехали, были попутными. Имеется единственная поправка в моем случае, у меня есть страх высоты. Но возможно таких людей достаточно много, кроме того есть водители совсем с небольшим опытом, так что в качестве небольшого совета, при планировании маршрута учитывайте такие моменты.
Но, повторюсь, это исключительно личные впечатления.

И немного фоток.
kostya2903
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.12.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой

Сообщение: #2

Сообщение kostya2903 » 12 сен 2017, 00:55

Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой
kostya2903
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.12.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой

Сообщение: #3

Сообщение kostya2903 » 12 сен 2017, 00:59

Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой
Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой
Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой
Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой
Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой
kostya2903
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.12.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 12 сен 2017, 18:49

Можно не жаловаться, а заглянуть в тему про то, как размещать фото,
и посмотреть Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Для начала - открыть в настройках альбомы для других, потому что я вижу ваши фото как знак "кирпич" 0 даже если пытаюсь ссылку вставить в окно браузера.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие по Исландии по дороге 1 против часовой

Сообщение: #5

Сообщение kostya2903 » 13 сен 2017, 03:23

Rezoner писал(а) 12 сен 2017, 18:49:Можно не жаловаться, а заглянуть в тему про то, как размещать фото,
и посмотреть Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Для начала - открыть в настройках альбомы для других, потому что я вижу ваши фото как знак "кирпич" 0 даже если пытаюсь ссылку вставить в окно браузера.

ДА я не жалуюсь!
Я же не специально все это делаю!
Я вчера убил 2 часа, сейчас еще час - и все без толку.
Может есть какой-то простой способ?
kostya2903
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.12.2015
Город: Монреаль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль