Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Dimansam, Estanislao и гости: 1

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #1

Сообщение Ирсула » 11 сен 2017, 13:32

Знакомство с форумом Винского состоялось в начале 2013 года. Я готовилась к самостоятельной поездке в Тай. Спасибо всем путешественникам за то, что не скупясь, делятся информацией, выкладывают все явки и пароли.

Пришло и мое время по горячим следам описать крайнее путешествие в мегаполис под названием Истамбул. Во избежание вопроса о таком количестве дней, поясню да это много, но игра с датами давала отличную цену на период с 22.08 по 03.09. В итоге мы улетели за 21 000 рублей на двоих в оба конца.

Разработка маршрута давалась не легко. В Турцию, как правило, летают пакетосики за 5 накушанными килограмчиками, или челноки за товаром.

Редкие самостоятельные туристы Стамбул проскакивают транзитом или закладывают не более 3-5 дней. Следствием чего по факту оказалось, что информации очень мало, она разбросана и противоречива.
Например, я умудрилась вычитать, что разница во времени с Москвой составляет +2 часа. И с полной уверенностью в этом мы прожили 3 дня, убедив к тому же и всю свою родню. Это конечно смешно, но факт.
И так в летний период времени никакой временной разницы у Турции с Россией нет.
До последнего был открыт вопрос с миграционными картами, который разрешился в туалете аэропорта перед вылетом. И так, никаких миграционных карт заполнять не нужно, платить никаких пошлин не нужно, штамп в паспорт и добро пожаловать.

Следующей проблемой стало бронирование жилья. Я пользуюсь исключительно букингом. Выбор в его пользу сделан возможностью брони без предоплаты. В случае со Стамбулом все очень печально, ценник конский на жилье и процентов 80 предложенных вариантов по предоплате.

Скаченная карта метро, на деле оказалась не совсем верной. Некоторые обозначенные маршруты только в процессе строительства.

Я постараюсь подробно описать все. Туристические достопримечательности и нехоженые тропы, океанариум, стадион Бешикташ, Принцевы острова, поездка к Черному морю, театр дервишей, много собак, котов и чаек.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .


Выскажу личное мнение о раскрученной уличной еде и как дурят нашего брата туриста.

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну, обо всем по порядку. А разговор у нас будет долгий и непростой ….

И так полетели!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #2

Сообщение Ирсула » 11 сен 2017, 17:05

В виду сложившихся обстоятельств, тема отпуска была закрыта. Я как обычно грезила Таем, но финансы и временные рамки мои мечты задвигали, а муж настаивал на поездке хоть куда ни будь, и грезил Европой, где никогда не был. Самым бюджетным оказался вариант со Стамбулом. Да еще по факту мужу Европа, а мне Азия. На деле, слово БЮДЖЕТНО в отношении Стамбула звучит, как минимум, смешно. Да и сравнивать его с Европой или Азией нет смысла, это не то и не другое.

1. Отпуск начался. Московский аэропорт Жуковский .

Такси неслось по ночному городу N в направлении железнодорожного вокзала. Немного потоптавшись на платформе, в ожидании проверки украинского поезда, заняли места в плацкартном вагоне. Развею все мифы в отношении отмены украинских поездов. Эти поезда ХОДЯТ , их 2 ночных. Цена ниже РЖД на 1/3. К великому удивлению, вагон не смотря на его долгую жизнь, оказался чистейшим , никакого запаха туалета не было . Присутствовала ковровая дорожка. Бельишко, конечно, повидало на своем веку еще отсутствие границы меж государствами.

Визжащая тетка за пять минут вынесла мозг мирно сидящим мужичкам, обменяла свою верхнюю полку на нижнюю и благополучно угомонилась, укрывшись драненькой простынкой. Поезд тронулся. Мужчины тем временем начали накрывать на стол. Кура гриль заняла свою центральную позицию. В большие чайные чашки наливалось что то под столом , по всей видимости чай.
Толстые дядьки в штацком, проходя мимо засунули нос вглубь застолья с вопросом –Пьете? – Нет кушаем, последовал ответ. На минуточку час ночи на дворе!
Видимо происходил процесс празднования благополучного пересечения границы. Все было тихо и мирно. Вскоре вагон погрузился в транс. Прямо перед моим носом нарисовались четыре мужские пятки, еще две смотрели на меняя сверху. Когда над головой показались пятки мужа, мне стало уже смешно. Вот в таком плотном кольце я встретила рассвет. Отпуск начался.

Поезд прибыл по расписанию. Стандартная процедура добраться в аэропорт на этот раз была с подковыркой. Вылет должен был состояться из аэропорта Жуковский.
Подробно опишу как до него добраться .

Метро Курская - метро Таганская переход на 7ю ветку и едем до метро Котельщики, выходим и следуем по указателям, очень круто все подробно ошибиться нереально время в пути 45 минут. При выходе из метро, ищем глазами огромную автобусную парковку, а на ней находим остановку автобуса 441Э . Ходит он по расписанию смотреть на сайте, каком не знаю. В нашем случае автобус приехал в 11-00, отчалил в 11-20. Цена 82 рубля. Утро вторника, особо в пробках не стояли. В 12-05 переступили порог аэровокзала. То бишь от курского вокзала дорога заняла 2 часа 10 минут.

Конечно аэропортом се е заведение назвать сложно. Импровизированная стойка регистрации на первом этаже. И сразу наверх погранцы и зона ожидания. Жалкое подобие дьютика с полупустыми полками в количестве 1 шт. Кафешка 1 шт. Автоматы по продаже воды и сладостей 2 шт.

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Как то не удосужилась в этот раз прочесть отзывы об авиакомпании. Чем и занялась перед отлетом. В Стамбул мы летели с Онуром.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Все в один голос писали о задержках рейсов. Ну что ж, мы так же не явились исключением. Вылет обозначен 15-00. В 15-10 словно лебедь проплыла девушка за стойку регистрации, что бы сказать что наш самолет еще не прилетел. Аэробус приземлился в 15-30. Высадили пассажиров, выгрузили багаж.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

В 15-45 началась посадка,
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .


а в 16-10 мы взлетели. Все произошло так быстро, моему удивлению не было предела. Не самолет, а маршрутка какая то.
Да, из пассажиров на весь Аэропорт был только наш рейс.

А-320 Борт маленький и тесный 3-3, без каких либо дополнительных опций. Питание платное. Коробка Ролтона 5 евро, зашибись. Ни воды тебе, ни бутеров.

Бонусом стала пересадка нашего третьего пассажира на другое место, так что мне удалось даже пререкимарить лежа.

Самолет начинал снижение. Под крылом четко видны Принцевы острова Адаллары.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .


Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Солнышко закатывалось за горизонт. А наш борт катился по взлетной полосе, совершив мягкую посадку в аэропорту Ататюрка.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #3

Сообщение Шоко » 11 сен 2017, 18:13

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 13:32:
Пришло и мое время по горячим следам описать крайнее путешествие в мегаполис под названием Истамбул.

Он называется "Стамбул" а русском языке. IstaNbul (ИстаНбул) в английском и на латинице, ИстаМбула не существует)))

В Турцию, как правило, летают пакетосики за 5 накушанными килограмчиками, или челноки за товаром.

Да ну! А чему, интересно, весь турецкий раздел данного форума посвящен? Там 5-10% от силы описания пакетных поездок, да и то с путешествиями по окрестностям.
Редкие самостоятельные туристы Стамбул проскакивают транзитом или закладывают не более 3-5 дней. Следствием чего по факту оказалось, что информации очень мало, она разбросана и противоречива.

Вот уж удивили, так удивили! ГДЕ мало информации про город? На Винском?! Да тут Турция- (не пакетная) одна из самых посещаемых стран самостоятельными туристами, а Стамбул- один из самых посещаемых городов. И отчетов по нему дофига! (Извиняюсь за сленг). И на 3-5 дней дней, и на 6-7, и с поездками по ближайшим и дальним окрестностям. С подробными картами и маршрутами, ценами, описанием достопримечательностей, работающих сейчас и, даже указанием, какие сейчас на реставрации! Можно некоторые отчеты распечатывать как путеводители по Стамбулу и тупо ходить по ним.
И помимо этого сайта есть еще пара-тройка с подробнейшей информацией об данном городе.
Я пользуюсь исключительно букингом. Выбор в его пользу сделан возможностью брони без предоплаты. В случае со Стамбулом все очень печально, ценник конский на жилье и процентов 80 предложенных вариантов по предоплате.

Это, мягко говоря, не так. Как раз наоборот- 80% жилья в Стамбуле БЕЗ предоплаты за 1-2 дня до заезда, да, есть номера с предоплатой (дешевле), но это во многих странах и городах так. Тут ничем особенным букинг не отличился в Турции- у него вообще политика такая.
Конский ценник.....Хм....Конечно, понятие *дорого-дешево* очень относительно и индивидуально. Но 30-50$ за хороший номер в 3-4 звездочных отелях в центре крупного города, туристической мекки в некотором смысле, это разве дорого?! По-моему, вполне умеренные средние цены. Прямо сейчас сходила -посмотрела ценник на сентябрь- ничего не изменилось.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #4

Сообщение lara0000 » 11 сен 2017, 20:12

Вот прям с языка сняли,только хотела все это написать!)))
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #5

Сообщение sorciere_rousse » 11 сен 2017, 22:54

Автор, во-первых, конечно же, спасибо за отчет и ваш взгляд на прекрасный город Стамбул, каким бы он в итоге не оказался. Но многие моменты в вашем отчёте мягко говоря, удивляют.

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 13:32:В Турцию, как правило, летают пакетосики за 5 накушанными килограмчиками, или челноки за товаром

Сдается мне, эта информация несколько устарела. Лет этак на 15. Сейчас, мне кажется, в Стамбул и Каппадокию ездит чуть ли не больше самостоятельных туристов, чем пакетников в Анталию.
И как же множество отчётов о "непакетной" Турции на форуме?

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 13:32:Следствием чего по факту оказалось, что информации очень мало, она разбросана и противоречива.
Например, я умудрилась вычитать, что разница во времени с Москвой составляет +2 часа.
До последнего был открыт вопрос с миграционными картами

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 13:32:Скаченная карта метро, на деле оказалась не совсем верной. Некоторые обозначенные маршруты только в процессе строительства.

Не хочу ни в коем случае вас обидеть, но вся эта информация крайне легко находится и, тем более, легко уточняется при внимательной подготовке к поездке.

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 13:32:В случае со Стамбулом все очень печально, ценник конский на жилье и процентов 80 предложенных вариантов по предоплате.

Это вот прям очень-очень не соответствует действительности. Подозреваю, что дело в том, что вы воспринимали эти цены на контрасте с Таиландом, что в корне неверно.
Я лично последний раз в январе бронировала превосходный отель в 2 минутах от Сиркеджи без предоплаты - 240 евро за 5 ночей с завтраком. По европейским меркам (а к Стамбулу стоит все же именно их применять) - весьма бюджетно.

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 17:05:едем до метро Котельщики

Если позволите, то все же КотельНики.

Ирсула писал(а) 11 сен 2017, 17:05:остановку автобуса 441Э . Ходит он по расписанию смотреть на сайте, каком не знаю

Хм... ну, например на сайте аэропорта. Может вам на будущее пригодится.

И все же безумно интересно узнать, какое впечатление на вас произвел Стамбул. С нетерпением жду продолжения отчёта.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 12 сен 2017, 05:59

Ирсула,
Больше всего пока удивило про время в Стамбуле, про некие миграционные карты и про скудность информации здесь, на форуме.

Время. Самый удобный способ, на мой взгляд, открыть "Яндекс Время", добавить интересующий город - и вот вам часики, по которым легко сориентироваться. Делов то - на полминуты)))

Миграционные карты. Откуда вы это берёте? Безвизовый режим у России с Турцией уже несколько лет... Какие миграционные карты? К тому же соответствующий раздел на Винском есть, про визы. Открываешь его и первая тема - Безвизовый режим в Турцию для граждан РФ - с 16.4.2011

Про недостаток информации. Я даже не знаю... И маршруты по Стамбулу и окрестностям расписаны на все вкусы, и миллион отчётов с фотками, и актуальная информация по достопримечательностям... Ну всё есть, даже на другие ресурсы ходить не надо...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #7

Сообщение Ирсула » 12 сен 2017, 09:59

Вот это атака! Постараюсь резво по уворачиваться от тапок

Попытаюсь пояснить более внятно и понятно.
Шоко писал(а) 11 сен 2017, 18:13:И отчетов по нему дофига! (Извиняюсь за сленг). И на 3-5 дней дней, и на 6-7, и с поездками по ближайшим и дальним окрестностям.


У меня было 12 ночей и 13 полных дней, это раз. Маршрут на 3-5 дней нами проходится за полный световой день. Например я с легкостью соединила бы в один день посещение дворца Долмабахче, Окрестностей стадиона Бешикташ и поездку к черному морю в Sarier. Я дитя природы - это два, раскрученные туристические места не для меня, я очень ровно дышу к музеям и храмам. Вот Археологический музей слегка пошатнул мое мировоззрение, кстати мы туда случайно попали. Я под впечатлением!

Шоко писал(а) 11 сен 2017, 18:13:Конский ценник.....Хм....Конечно, понятие *дорого-дешево* очень относительно и индивидуально. Но 30-50$ за хороший номер


Я не готова платить даже 30 евро за номер в котором нужно только ночевать. Выбор отеля для меня это ряд определенных важных критериев, которые опишу ниже.

sorciere_rousse писал(а) 11 сен 2017, 22:54:Подозреваю, что дело в том, что вы воспринимали эти цены на контрасте с Таиландом,


Да Вы абсолютно правы, но.... Так Европа это или Азия, возникает очередной спорный вопрос

Кстати Ваши фотки Стамбул под снегом просто чудо, как раз место извиниться за качество фото снятых на телефон.

Шоко писал(а) 11 сен 2017, 18:13:С подробными картами и маршрутами, ценами, описанием достопримечательностей, работающих сейчас и, даже указанием, какие сейчас на реставрации! Можно некоторые отчеты распечатывать как путеводители по Стамбулу и тупо ходить по ним.


Кстати тупо по описанию мы пытались добраться до канатки на старое кладбище самым красивым способом, по Золотому рогу на кораблике, так вот на сегодняшний момент это сообщение не работает, причал на реконструкции и вариант только автобус.

Шоко писал(а) 11 сен 2017, 18:13:Это, мягко говоря, не так. Как раз наоборот- 80% жилья в Стамбуле БЕЗ предоплаты


Вот еще ответ, извиняюсь, что выразилась не совсем корректно, но вариант "Отель в праве заблокировать деньги на карте" так же не использую. Только приехал и заплатил на месте.

Ёлла писал(а) 12 сен 2017, 05:59:Миграционные карты. Откуда вы это берёте? Безвизовый режим у России с Турцией уже несколько лет... Какие миграционные карты? К тому же соответствующий раздел на Винском есть, про визы. Открываешь его и первая тема - Безвизовый режим в Турцию для граждан РФ - с 16.4.2011


Перешла по ссылке и сразу свежий вопрос от путешественника - нужен лишь загран и все? Ткните носом где черным по белому написано - Миграционки заполнять не нужно. Вот я написала это четко и ясно. С Таем то у нас такой же безвизовый, а карточки заполняем и ни дай бог потеряем, даже стэплером в паспорт погранцы прикалывают.

Ёлла писал(а) 12 сен 2017, 05:59:Про недостаток информации. Я даже не знаю... И маршруты по Стамбулу и окрестностям расписаны на все вкусы, и миллион отчётов с фотками, и актуальная информация по достопримечательностям... Ну всё есть, даже на другие ресурсы ходить не надо...

В том то и дело, что миллион, но разбросана, моя цель постараться объединить ее во едино.

Шоко писал(а) 11 сен 2017, 18:13:Он называется "Стамбул" а русском языке. IstaNbul (ИстаНбул) в английском и на латинице, ИстаМбула не существует)))


sorciere_rousse писал(а) 11 сен 2017, 22:54:Если позволите, то все же КотельНики.

sorciere_rousse писал(а) 11 сен 2017, 22:54:Хм... ну, например на сайте аэропорта. Может вам на будущее пригодится.


Огромное спасибо за исправления и дополнения, что очень приветствуется и необходимо.

А я с вашего позволения пойду писать следующую часть.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 12 сен 2017, 10:25

Ирсула писал(а) 12 сен 2017, 09:59:Перешла по ссылке и сразу свежий вопрос от путешественника - нужен лишь загран и все? Ткните носом где черным по белому написано - Миграционки заполнять не нужно.

Если бы вы заглянули в ту тему в процессе планирования поездки, то увидели бы пост №571, ещё в мае написанный:
Режим безвизовый, соответственно ничего покупать не надо, то есть из самолета, сразу следуете на паспортный контроль, потом получаете багаж (при наличии) и следуете куда Вам надо. Срок пребывания в Турции увеличен до 90 дней.

Ни слова ни о каких миграционках, всё прям пошагово написано.

А информация об интересностях Стамбула, понятное дело, что разбросана - у каждого же свой маршрут, свои приоритеты. Но на форуме есть всё! Надо только найти время, чтобы это прочитать/посмотреть/составить свой маршрут/может быть задать вопросы по неясным моментам.

Вы не расцените комментарии как придирки или критику, просто есть действительно объективные "минусы" у Стамбула, а есть недостаточная подготовленность путешественника))).

И мы ждём продолжения! Лично я жду каждого нового отчёта об этом любимом мною городе, куда ещё не раз надеюсь приехать. Тем более, что в ваши 13 дней наверняка поместились многие места, не описанные в других отчётах
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #9

Сообщение sorciere_rousse » 12 сен 2017, 10:37

Ирсула писал(а) 12 сен 2017, 09:59:Я не готова платить даже 30 евро за номер в котором нужно только ночевать.

Ага. С такой точки зрения цены на стамбульские отели действительно не низки.

Ирсула писал(а) 12 сен 2017, 09:59:Европа это или Азия, возникает очередной спорный вопрос

скорее, конечно, ни то, ни другое - "ни рыба, ни мясо". Но все же, кмк, ближе к Европе.

Ирсула писал(а) 12 сен 2017, 09:59:Кстати Ваши фотки Стамбул под снегом просто чудо, как раз место извиниться за качество фото снятых на телефон.

Спасибо! Очень приятно:)
А извиняться вовсе не за что, в любом случае это ваш взгляд на город, тем он и интересен.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #10

Сообщение Ирсула » 12 сен 2017, 16:23

2. Аэропорт Ататюрка, реально как оно было.

Самолет закатывался на стоянку, а мы уже сидели на подлокотниках, дабы покинуть судно в первых рядах и устремиться бегом на паспортный контроль, во избежание долгостоя в очереди.
Ну такая уж у нас традиция.

Каково же было удивление, когда мы воткнулись в плотный людской поток, пытавшийся во что бы то ни было, втиснуться в начало кенгурятника. Буквально через минуту оказались в плотнейшем людском кольце. Это было нечто. Время 20-08
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Из глубин недра моего мозга всплыли воспоминания египетского снорка, когда ты проплываешь мимо огромного облака, коим является косяк рыб. Мордочка к хвостику, бочек к бочку, спинка к брюшку. Мечется, постоянно меняя направление на противоположное.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Вот так и мы, как те рыбы, в плотном потоке двигались, постоянно меняя скорость и направление с лева на право, и так до бесконечности. Шучу, конечно, всего каких то 1,5 часа и заветная красная круглая печать дала добро на вход. Вэл кам! Ну привет Турция, давненько не виделись, лет так 11.

Из разговора с соотечественницей на финишной прямой, узнали, что это далеко не норма, и ее энный прилет в Стамбул порадовал таким безобразием впервые в жизни.
Вроде как прилетели огромные боинги с сирийцами. И реально, женщин с открытыми лицами и в цветных одеждах было очень мало. Мы просто растворились среди людей в черном. Бедные дамы, мы в шортах и майках задыхались , у них виднелись одни глаза.
Бросив взгляд на черноволосую кудряшку, наряженную в розовую футболочку и красивые веселенькие шортики, извивающуюся на руках у мамы с грустью осознала, что лет через 5 ей можно будет открыть лишь мордашку, а потом глаза, всего лишь только глаза. Ну что уж устои у каждой религии свои, тут уж как говориться жизнь распорядилась.

Ошалелые и чумные мотали головой в поисках обменников. Разыскивать данный пункт без комиссии не было ни сил , ни желания. Обменяли сотку баксов, заплатив 4% комиссии.
Мама дорогая, где выход то к метро, ура найден.
Знакомые автоматы, потыкались минут пять, но стали счастливыми обладателями транспортных карт Стамбула.
2,60 Пик -2,60 Пик, а вот и платформа, вот и поезд. Время 21-32
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Все как учили – отсчитываем 6 остановок. Переходим на трамвай Т1 -2,60 Пик -2,60 Пик.
Почему то попадаем не на ту сторону. Замешательство, волшебное слово Султанахмет и сотрудник показывает, что можем перейти по путям. Трамвай, резво покачиваясь, несет нас по темным улочкам Стамбула. А вот и разноцветные огни. Женский голос певуче произносит Султанахмет стэйшен. Так, нам через одну. Еще минут пять, и мы вваливаемся в холл.

-Мы букинг рум ин ваш отель! – Паспорт плиз!

Легкое замешательство, просьба немного подождать. Кредитке не очень то и рады, просят кэш. А где мы вам кэш то возьмем. Поздний вечер на дворе. Расплачиваемся кредиткой, просим одну кровать, говорят ноу проблем. Получаем апгрэйд , трехместный номер, взамен двухместного. Отлично!

Господин Смирнофф щелкнул красной крышечкой и струйкой разлился по стаканам.
Уххххххх! Хорошо то как Настенька, да я не Настенька, а все равно хорошо!
Разбросав вещи и приняв душ, два туриста выползли на улицу в поисках еды. Ну здравствуй Стамбул!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #11

Сообщение Шоко » 12 сен 2017, 23:37

Маршрут на 3-5 дней нами проходится за полный световой день. Например я с легкостью соединила бы в один день посещение дворца Долмабахче, Окрестностей стадиона Бешикташ и поездку к черному морю в Sarier.

Ну это Вы и описали как раз маршрут на день В крайнем случае- на 2, если целый день на море тусоваться))
Я дитя природы
Понятно... Тогда я Вам сочувствую! Стамбул-совсем не то место, где природа в большом количестве и отличается разнообразием, это крупный мегаполис со всеми вытекающими. Даже интересно, насколько он Вам понравился- не понравился по итогу. По началу отчета предполагаю, что во многом разочаровал. Посмотрела Ваш профиль- все отзывы по Таиланду,причем по островному, в основном. Море, пляжи, национальные парки. Бангкока и Севера Таиланда с музеями, храмами и архитектурой нет (или я не заметила?).
раскрученные туристические места не для меня, я очень ровно дышу к музеям и храмам.
Тогда непонятно, почему выбор пал именно на Стамбул? Он интересен и славится именно этим.
Почему не Вьетнам, например, или - Гоа?
Вот Археологический музей слегка пошатнул мое мировоззрение, кстати мы туда случайно попали. Я под впечатлением!

Да, и музеи могут удивить

Кстати тупо по описанию мы пытались добраться до канатки на старое кладбище самым красивым способом, по Золотому рогу на кораблике, так вот на сегодняшний момент это сообщение не работает, причал на реконструкции и вариант только автобус.

Все работает, причал перенесли, он с другой стороны.
извиняюсь, что выразилась не совсем корректно

Не стОит извиняться, это же Ваш отчет. Ваше литературное творчество))). Я бы вообще не стала поправлять и комментировать, если бы мы были не на информационном форуме. Но увы, буду это делать и впредь, так как представляю, что отчет будут читать люди, собирающиеся в Стамбул первый раз и выискивающие что-то полезное для себя (как я когда-то); и мне бы не хотелось, чтобы у них было столько дезинформации))).
Так что заранее прошу прощения!
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #12

Сообщение Ирсула » 13 сен 2017, 10:09

Шоко писал(а) 12 сен 2017, 23:37:Даже интересно, насколько он Вам понравился- не понравился по итогу. По началу отчета предполагаю, что во многом разочаровал.


Являясь человеком позитивным, все воспринимаю так же. Стамбул -это история, а это как минимум интересно. Великолепный век смотрела с удовольствием. Так вот дворец Топкапи реально если не разочаровал, то расстроил. Ну неужели нельзя хотя бы щеки намазать. Ну сменить эти выцветшие шторы и подушки! Такой туристический поток, такие деньги! Ну именно в этом проявляется Азия - вложились, а поддерживать да зачем!

Шоко писал(а) 12 сен 2017, 23:37:Бангкока и Севера Таиланда с музеями, храмами и архитектурой нет (или я не заметила?).


Да верно, но Бангкок у меня тоже свой и любимый. А север еще впереди!

Шоко писал(а) 12 сен 2017, 23:37:Тогда непонятно, почему выбор пал именно на Стамбул? Он интересен и славится именно этим.
Почему не Вьетнам, например, или - Гоа?


В начале отчета написала, финансы и только финансы. Даже в Сочи билеты выходили дороже.

Шоко писал(а) 12 сен 2017, 23:37:Я бы вообще не стала поправлять и комментировать, если бы мы были не на информационном форуме. Но увы, буду это делать и впредь


А это нужно и правильно. Всего не упомнишь, а записывать каждый шаг трудно и порой не охота, в этот раз меня хватило дней на 5. Конкретный пример ваша цитата

Шоко писал(а) 12 сен 2017, 23:37:Все работает, причал перенесли, он с другой стороны.


Что я могу написать пришли закрыто , расспросили и получили ответ, что только автобус. Вот как то так. Так а в итоге с другой стороны на этой стороне или на противоположной?
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #13

Сообщение Ирсула » 13 сен 2017, 11:37

3.Разработка маршрута и выбор отелей.

С момента приобретения билетов, на разработку маршрута было чуть меньше месяца. С учетом загруженности на работе и возвращением моей студентки на побывку, времени было катастрофически мало. Да и честно сказать, не очень то и хотелось.

Учитывая опыт крайней Тайской поездки, которая включила в себя бешеный ритм передвижений по стране и смену более десятка отелей, решено было загнездится в одном месте, где ни будь в самой гуще достопримечательностей. А потом переместиться поближе к паромной переправе на Принцевы острова и, сбавив ритм, отдохнуть.

Первый отель бронировался на 7 ночей. Пожелания были следующими.

Двухместный номер с удобствами и кондиционером на завтраках. Минутная шаговая доступность к транспорту. Развитая инфраструктура вокруг.

Конкретно для Стамбула – в эпицентре всех достопримечательностей , минутная близость локанты ( дешевой едальни для местных), минутная близость театра дервишей (выбранное представление начиналось в 21-00, и тратить время на дорогу туда обратно не хотелось). Минимальная цена без предоплаты и блокировки денег на карте. Ну вот как то так. Не много ли требований, да нет ровно все что нужно, не много и ни мало.

И я таки умудрилась попасть в точку! Отель был пере бронирован в день отъезда ( вот для чего я использую вариант платить по факту, впитывая большее количество информации меняю брони как перчатки ).
Бонусом был Хамам в самом отеле, так как в глубине веков на этом месте располагалась Стамбульская баня.
И так фото местоположения. И цены на наш отель и соседние гостиницы.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Как видно не в бровь, а в глаз!!!!!!

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А в этом месте я хочу выразить признательность и пасть в низкий поклон создателю приложения мэпс ми ! Огромное искреннее спасибо, как же оно выручает !

Да, тут же в трех минутах ходьбы три входа в метро под Босфором.

По возвращению выводы, ничего бы менять не стала, идеальное место расположения.

Но!!!!! Любителям чистоты и комфорта, нет не так - привередам и брезгливым – НЕ СЮДА!!!!!

Нас радовало чистое белье и полотенца, в остальном УЖАС конечно. Отель не то что устал, он из всех сил трепещется что бы выжить. Разбита сантехника, в раковину подведена только холодная вода, обои клочьями свисают со стен, ковролин просто нет слов, кондер было страшно включать, а холодильник открывать, я молчу про вытяжку в душе, которая была черная от плесени.

Можно было бы бесконечно продолжать оду этому отелю, да вот еще завтраки стандартные для Стамбула – хреновенькие,
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

но мы не привереды и не брезгливы, так что задвигаем негатив и вперед на поиски приключений!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #14

Сообщение Ирсула » 13 сен 2017, 12:06

4. День первый - мало текста и много фото содержательный. Знакомство с городом.

Плотно позавтракав, выдвинулись на разведку. Город очень неспешно и неохотно просыпался.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Кстати вот в этом общепите с черной вывеской мы кушали в первый вечер, это был самый не вкусный люля за всю поездку!
Полукруглая крыша в проулке это здание старого железнодорожного вокзала и нормальный вход в метро под Босфором, рядом есть вход в метро лифт .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ступив на площадь Султанахмед, не удалось прикоснуться к многовековой истории, в виду некоторых физиологических обстоятельств. Люди мы здесь еще новые, не обученные. Пришлось в темпе галопа вернуться в отель.
Ну что же, мы не лыком шиты. Зайдем с другой стороны.

Роскошь и беднота по соседству.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Любимые проходные дворики, уж очень чем то напомнило Ростов или Харьков.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Милые котейки, тема которых в отношении Стамбула раскрыта сполна, по этому я буду просто разбавлять этими милашками мой отчет.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Вот так не спешно добрели до служебного входа в парк Гюльхане . Куда не раз еще ныряли и выныривали и по утрам и по вечерам.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Стамбульские собакевичи, тема не раскрученная. По этому коснусь ее чуть позже.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну что относительно парка. Хорош не спорю. Многовековые деревья мощны и прекрасны. Розы пахучи до безумия. Но для меня парк это как минимум ухоженный Воронцовский или заброшенный, но до безумия великолепный парк санатория Фарос. Про Питер вообще промолчим в данном случае. А тут ну так себе парчик.

Выйдя за ворота лицезрели красоту Мраморного моря.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Старая железная дорога
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Не объяснимо, но факт
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Перед нами светофор и возможность перейти дорогу и прогуляться вдоль моря, но принято решение двигаться вдоль стены, много веков назад служившей наружной крепостью старого города.

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ворота открыты, исследуем внутренности.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Пробуем на зуб Стамбульский инжир, не созрел еще

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Любуемся Адамовыми листьями в лучах Мраморно морского солнышка.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Флора беспощадна, и нагло прорастает сквозь мощное рукотворение.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Человек пытается бороться с варварами, обрубая корни, но тщетно
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Добираемся до маяка
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

И через парковку углубляемся в череду узких улочек и старинных домов.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А вот и заветная цель показалась
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Оказавшись на площади Султанахмет второй раз задень, замыкаем кольцо. Мама мия, народу то жуть! Для кого клаустрофобия это замкнутое помещение, для меня скопление людей. Срочно убегаем.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Время обедать. Локанта примыкает стеной к нашему отелю. Сытный перекус. Картошка с мясом, картошка с потрохами и Стамбульский хаш. Порции огромные. Вкусно. Цена вопроса 25 лир 400 рублей. Тут нас конечно нагрели в первый раз. Потому что питались мы здесь неделю и больше 20 лир никогда не платили.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Небольшой передых и снова в путь.
Каким то невероятным образом спускаемся на лифте и в душном метро пересекаем Босфор под землей.
Ускюдар приветствует нас раскатистым призывом к намазу.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Гуляем вправо, гуляем влево, гуляем прямо.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Господин Смирнофф дождался таки блудных путников. И почему то направил их в сторону кальянной. Прошу заметить, мы пара не курящая.
Вот так в клубах ментоло -лимонного дыма, под звуки национальной музыки подходил к логическому завершению первый Стамбульский день. Цена вопроса стандартная 25 лир 400 рублей.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А вот свежий ценник на блюда в кафешках. Умножаем на 16.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #15

Сообщение Ирсула » 15 сен 2017, 10:29

А вчера порадовала открыточка, которая прибыла практически через две недели!

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Недалеко от нашего отеля находился глав почтамт. Здание впечатляет. Огромное помещение с высоченными потолками. Работает система электронной очереди. Почта России, огромный привет!
Мы покрутились. В центре находится стойка, на которой лежат всякие квитанции и видов 10 открыток. Задав вопрос администратору хау мач, получили ответ фри. То есть сама картонка бесплатно. Все открытки были с тематикой Курбан байрама. Указав на автомат для талончиков, получили отрицательный ответ , мол нет не нужно, просто проходите вон к тому дяденьке, который восседал в центре. Нацарапали адрес, отдали 3,70 лиры 59 рублей 20 копеек. Мужчина наклеил марку, шлепнул штемпель и вуаля

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #16

Сообщение Ирсула » 18 сен 2017, 11:21

5. Начало марафона или бесконечный день.

Утро решено было начать с променада. Ну и третья попытка штурма Голубой мечети должна была таки состоятся.
Стамбул спал.
Вот такой предстала площадь Султанахмед в лучах восходящего солнца, кстати всходит оно над азиатской стороной, но это другая история. На часах 7-02 утра.

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

В ворота мечети ступили в гордом одиночестве

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Оставив тапки на ступенях и покрыв голову платком, я подлезла под этот зеленый брезент
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

И вот мои ноги ступают по мягкому красному ковру в веселый синенький цветочек.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Мое единение с историей разделял мужчина в униформе, а шум пылесоса заполнивший огромное акустическое пространство, придавал какой то особенный шарм.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну что смотреть внутри мечети, ну я не знаю да мощно, да красиво ну в принципе и все.
Муж был одет на утреннюю зарядку не подобающе для посещения мусульманских святынь, по этому довольствовался осмотром снаружи. Кстати туриста не мусульманина очень легко отличить. 30 градусов, что на наших мужчинах да в отпуске, конечно шорты или бриджи. Мусульмане ВСЕ в брюках!

Тем временем нарисовалась пара на свадебную фото сессию. На которую работало аж 5 фотографов ! Пять! У нас многие и одного позволить не могут!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А мы продолжили осмотр мировой достопримечательности.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А теперь небольшое лирическое отступление на тему Стамбульских собак, коих в городе ну очень много и да реальных собако-слонов.
Вот информация из интернета:

Бродячих собак и кошек было всегда много в Стамбуле – это часть культуры. В начале 20го века, а точнее 1911 год, власти задумались о сокращении их количества. Но так как никто не хотел их убивать, то собак сажали на корабли, отвозили на Принцевы острова в Мраморном море и оставляли там умирать. Говорят, что их лай был слышен еще несколько месяцев на материке.

Местные власти руководствуются законом о защите животных, в котором сказано, что бродячие животные должны быть отловлены, стерилизованы, оставлены под наблюдением на необходимое время, после чего отпущены обратно в то место где были выловлены.
-Все крупные бродячие собаки помечены электронными чипами В чипе история болезни, информация о районе, где обитает собака.

Не сомневаюсь, что их уничтожают и сейчас (иначе их было бы в разы больше), но думаю, что стамбульские бродячие собаки – не самые несчастные в мире. Те, которых видел я, не выглядели ни оголодавшими ни больными.

Из собственных наблюдений. Все собаки реально с чипами на ушах. Псины огроменные! Щенков встретили лишь в одном месте, двух подростков, на ушах ничего не было, видимо хорошо прятались.
В действительности ведут себя не агрессивно и, как правило, спят.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Все упитаны до безобразия
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А это фото данный факт объясняет.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А теперь объясняю, почему именно в этом месте решила запостить сей текст. Это поведение свойственно псам днем. А вот ночью и ранним утром они хозяева города. Носятся собираясь в стаи и очень часто в открытых окнах слышен раскатистый лай и визг.

Мы вышли из отеля утра 6-40 . Возле красивого входа в полицейский участок группа из шести осыбей прямо перед нами активно оживилась и погнала сородичей вверх по трамвайным путям к площади. Это было очень жутко и страшно.
А тем временем пока мы дотопали до площади Султанахмет, между Святой Софией и забором, вдоль которого туристы направляются во дворец Топкапи организовалась целая собачья свадьба, там их было не менее 20 штук . Так же утренние прогулки по набережной не редко требовали остановки, дабы переждать активные действия собак. Вот как то так.

Потихоньку продолжили осматривать старый район Султанахмет.
А данное, неожиданно получившееся фото, передает настроение и сумбурность этого лишь только зарождающегося денька. ФОТО ДНЯ!!!

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Как то в Зальцбурге нам показали самое узкое здание в мире, вошедшее в книгу рекордов Гинеса. Ну думаю в Стамбуле можно поискать конкурента.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А вот и мужички пришли на работу и куда же без чая!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Интересно, но факт, я начала посягать Стамбул от обратного. Посмотрела, а теперь изучаю и узнаю много нового и интересного. Вот например, что я узнала о непримененном ритуале чайной церемонии по Турецки.

У многих Турция ассоциируется исключительно с кофе – всем известно выражение «кофе по-турецки».
Каково же бывает удивление впервые посетившего Турцию, когда оказывается, что турки потребляют намного больше чая, чем кофе.
Однако так было не всегда – кофе всегда был любимым напитком турок вплоть до начала двадцатого века. После Первой мировой войны, в результате которой Турция потеряла Йемен с его производством кофе, турки были вынуждены искать более дешевую альтернативу — им стал чай, который теперь является неотъемлемой частью турецкого образа жизни.

Первую попытку вырастить в Турции собственный чай предпринял один из последних султанов Османской империи Абдул Хамид II, но место для эксперимента было выбрано неудачно – климат анатолийской Бурсы не располагал к выращиванию чайных плантаций.
Первый же президент Турецкой Республики Мустафа Ататюрк приказал в 1924 разбить чайные плантации на восточном побережье Черного моря – вблизи города Риза — и не ошибся. Впоследствии многие рядом расположенные города добавили к своему названию слово «чай» (по-турецки название этого волшебного напитка звучит точно так же). Уже к 1965 Турция полностью удовлетворяла внутренние потребности и начала экспорт чая.
Чайные семена в 1937 были привезены в Турцию из грузинского города Батуми, где эксперимент по выращиванию чая уже увенчался успехов. Чайные деревья заранее оказались адаптированы к более-менее похожим климатическим условиям.
Чай в Турции пьют из маленьких стеклянных стаканчиков, по форме напоминающих тюльпан. Носят эти стаканчики знакомое русской душе название – бардак. Считается, что в стаканах такой формы чай дольше сохраняет температуру, кроме того, в них можно любоваться красивым цветом чая.

Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Когда заказывают чай, уточняют, какой чай хотят: крепкий (темный) или слабый (светлый). Идеальным считается, когда цвет чая темный, немножко красноватый – образно такой оттенок называется «кровь зайца». А вот количество сахара не уточняют – два кусочка сахара приносят на блюдечке. И кстати сказать, молоко в турецкий чай не добавляют.

Турецкая поговорка гласит: «разговор без чая, как небо без луны».
Чай в Турции – неотъемлемая часть социальной жизни. Везде в первую очередь предлагают стаканчик чая. В середине двадцатого века популярным явлением стали «чайные сады». Но в отличие от японских, куда приходят подумать в тишине о бренности бытия, в турецких собираются, чтобы пообщаться – и чем громче, тем лучше.

Хвала интернету, ну а фото мои конечно.

Ну а в 8-35 мы уже завтракали в отеле,
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

завтрак порадовал большим разнообразием и даже остывшим горячим в виде картошки с перцем чили . Арбуз был великолепен, его уж ни чем не испортишь. Подкрепились и в путь!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #17

Сообщение Ирсула » 19 сен 2017, 15:48

На повестке дня было посещение дворца Долмабахче. Именно его я хотела посмотреть воочию, так как он единственный впечатлил на картинках путешественников.
Добраться очень просто. На трамвае Т1 доезжаем до конечной остановки Хабаташ и, перебежав дорогу по светофору, двигаемся по направлению движения вперед.

Ну а мы, для начала, заглядываем на старый железнодорожный вокзал.

Информация из интернета датирована 2014 годом.

Любой, кто волею случая оказывался на каком-нибудь из двух основных ж.д вокзалов Стамбула, удивлялся, насколько там тихо и безлюдно Где тысячи пассажиров, спешащих на свой поезд в Анкару, или Карс? Где, наконец, знаменитый "Восточный экспресс", который, если верить Агате Кристи, должен курсировать между Стамбулом и европейскими столицами? Увы, но железнодорожное сообщение из Стамбула мало того, что почти сошло на нет после закрытия на ремонт главной линии Стамбул - Анкара (без которой крупнейший город страны теряет железнодорожное сообщение напрочь, ибо это единственная линия ведущая на восток), так параллельно еще и закрыли линию Стамбул - Эдирне, по которой бегал тот самый "Восточный экспресс". Иными словами, на сегодня вам не удастся ни приехать в Стамбул на поезде, ни уехать из него. Пару пригородных электричек не будем брать в расчет.

Никакой информации восстановлено ли жд сообщение на сегодняшний день я не нашла. Из личного опыта скажу, что вокзал пуст и безлюден. Мы много раз гуляли вдоль путей и лишь единожды наблюдали мчащийся поезд, по всей видимости какой то пригородный.

Собственно, вокзал Сиркеджи (Sirkeci), связавший Османскую империю с Европой.
Треть Европы в те годы была под властью османов. Кстати, как известно Ататюрк сам родом из Греции, из города Салоники.
Отсюда шли поезда в Европу .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Строительство нового здания вокзала началось 11 февраля 1888 года. Вокзал, который сначала назывался «Станция Мюшир Ахмет Паша», открылся 3 ноября 1890 года, заменив временную постройку. Автором проекта был Август Яхмунд, прусский архитектор, читавший в то время лекции в Стамбульской Политехнической школе. Здание было оснащено по последнему слову техники того времени, освещалось и отапливалось газом.

Пути к вокзалу, а их два, идут оригинально: огибая дворцовый мыс и загибаясь в итоге на 180 градусов. Так сложилось исторически: далеко от центра вокзал строить не стали, а султан Абдул Азиз разрешил проложить пути (1870) по территории парка, обрамляющего Топкапы, ломая остатки почти целых византийских стен на берегах Мраморного моря и Босфора. Стены и остатки средневекового колорита тогда массово ломали везде - и в Вене, и в Париже, и в других городах Европы, так что и Константинополь этого не избежал. Поэтому железная дорога тут проходит в буквальном смысле по артефактам мировой истории.

Площадь вокзала составляет более 1000 км², которая включает как сами перроны, так и здание музея
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

и ресторан «Orient Express», названный в честь знаменитого Восточного Экспресса, отправляющегося из Стамбула в Париж.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Далее добравшись да Хабаташа
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Пришли к дворцу Долмабахче. В четверг!!! Да блин читала же, ну уж как получилось. В четверг дворец отдыхает, закрыт!
Зато на территорию небольшого парка можно попасть и насладиться отсутствием толп людей, так же сделать много красивых фото.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Ну очень круто, ювелирная работа!

Босфор в лучах солнца великолепен!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #18

Сообщение Ирсула » 20 сен 2017, 11:49

Дворец Долмабахче в Стамбуле - удивительный комплекс, который украшает великолепный пролив Босфор. Этот прекрасный образец строения всем своим видом показывает туристам, как должен выглядеть дворец. Все в нем и вокруг здания изящно и соответствует названию. На турецком слово «долмабахче» означает «заполненный сад».

Область залива, которую использовал военно-морской флот во время правления Ахмеда, превратилась в сад. На этой территории возвели дворец Бешикташ. Из-за частых пожаров он имел полуразрушенный вид. Спустя два столетия место разрушенного Бешикташа 31-й султан Османской империи Абдул-Меджид выбирает для строительства крупного дворцового комплекса. В его планы входило перемещение правительства из дворца Топкапы, который был императорской резиденцией в течение четырех столетий. Брат Абдул-Меджида Абдулазиз стал вторым правителем, жившим в этом дворце. Султан Абдул-Хамид II покинул его и управлял Османской империей из дворца Йылдыз.


Императорская семья вернулась во дворец Долмабахче в Стамбуле во время правления Мехмеда V (1909-1918 гг.). Именно отсюда последний османский султан Мехмед VI был сослан в Париж. Этому событию предшествовала отмена султаната в 1921 году Национальным собранием Турции.
Халиф Абдул-Меджит Эфенди оставался во дворце, пока халифат не был упразднен в 1924 году.
Мустафа Кемаль Ататюрк был первым президентом Турецкой Республики. Он принимал иностранных гостей во дворце Долмабахче во время своих поездок в Стамбул и является последним человеком, который жил и умер во дворце Долмабахче в 1938 году. Посетители могут заметить, что все часы внутри дворца установлены на одинаковое время 9:05. Именно в девять часов и пять минут умер Мустафа Кемаль Ататюрк .

Между 1927 и 1949 годами его использовали в качестве президентского офиса и резиденции новой республики.
В 1952 году в дворце были завершены реставрационные работы. После этого дворец османских султанов – дворец Долмабахче - стал музеем.

С сентября 2007 года в нем размещается официальная резиденция премьер-министра.

Территория делится на две части: селамлик и гаремлик. Селамлик, или мужская половина, в которой султан занимался официальными, государственными делами, принимал иностранных послов. Гаремлик, или гарем, – женская половина дворца, в которой проходила семейная жизнь правителя, жили его жены и дети.
Для того, чтобы попасть на экскурсию в Гарем или Дворец, предварительно уточните время начала тура (у входа). Внутреннюю часть дворца туристы могут увидеть только в сопровождении гида. Обычно запускают сразу большую группу, на входе выдают бахилы, и гид около получаса-сорока минут водит туристов по покоям.
Полная экскурсия по дворцу занимает 2 часа.

По понедельникам и четвергам двери комплекса закрыты. Часы работы дворца Долмабахче в остальные дни недели с 9.00 до 16.00

Фото и видеосъёмка во дворце запрещена.

Во время выхода из дворца наблюдали картину. Приближался и нарастал гул сирен. Полицейская машина раскорячилась на перекрестке, остановив движение. Приближалась колонна мотополицаев с орущими сиренами, которая заезжая на парковку, выстраивалась в ровные ряды. Людей на мотоциклах было человек 50 как минимум. В последствии, встречали очень часть мотополицию на улицах Стамбула и всегда с орущими сиренами.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Практически каждый вечер мы гуляли по Галацкому мосту и наблюдали, как шесть вертолетов кружат в небе по кругу. Безопасность блюдят видимо.

В надежде разглядеть что либо в какую либо дырочку направились вдоль забора дворца. Надежды не оправдались, практически на всем протяжении глухие высокие стены.

На пути повстречали Арт музей и Музей Мореходства. Притопали на пристань Бешикташ, она же автостанция с аналогичным названием.

Далее углубились в район под названием – конечно Бешикташ!

Заглянули в супермаркеты маленькие, едва заметные, и огромные. Вот тут наступил первый шок от цен. Все очень дорого! Самую дешевую зубную пасту приобрели за 7,5 лир, а это 120 рублей если что! Я не ожидала такого поворота и не парилась захватить с собой этот 100 процентно необходимый продукт. Цены на мясо начинаются от 42 лир 672 рубля и доходят до 100 лир 1600 рублей и выше. Яйца от 100 рублей за десяток!

За весь период проживания поняли, что цены в крупны, средних и мелких магазинах, даже в лавченках маленьких, практически одинаковы. Накручивают в основном на воде.

Покружились и по противоположной стороне вернулись к стадиону Бешикташ. Он находится прямо напротив мечети, которая входит в дворцовый комплекс Долмабахче. Попадаем в огроменный двухэтажный магазин Бешикташ, на базе Адидаса соответственно. Цены - ну Адидас он и в Стамбуле Адидас! Рядом находится музей одноименной футбольной команды.

Возвращаясь к трамвайной остановке, стали не вольными свидетелями микро аварии, собравшей длиннющую пробку.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Место обеда стандарно.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Вкусно и сытно. Томатный суп, фасолька и баранина с картошкой около 20 лир 320 рублей.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Передохнув в номере отправились гулять дальше.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #19

Сообщение Ирсула » 22 сен 2017, 11:00

Как таковой цели после обеденного променада не имели, шли куда глаза глядят. И оказались на нижних задворках района Лалели.
Обнаружили памятник челноку.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

И в реальности посмотрели, как работает этот рюкзак-кресло. В свободное от работы время носильщики восседают на нем, как на кресле попивая чай. А когда требуется, взгромождают его на спину, как рюкзак, сверху накладывают кучу тюков и в позе зю тащат по назначению.

Вот что удалось скомпоновать из интернета.
В Стамбуле много районов, где селятся русские. Но самый, пожалуй, популярный из них Лалели. Он расположен почти в самом центре мегаполиса и из-за высокой концентрации русских часто называется Стамбулом для русских, или русским Стамбулом. Находится между Беязитом и площадью Аксарай. В Лалели много русских ресторанов, есть салоны красоты, детские сады для русскоязычных малышей. Русские жены турков предпочитают, чтобы их дети знали родной язык матери и ее культуру. К тому же эмигранты часто “скучают” по привычным продуктам, поэтому русские магазины в районе пользуются большим спросом.
В районе Лалели с утра и до позднего вечера просто не стихают крики торговых зазывал в свои магазинчики, здесь почти все торговцы разговаривают на русском языке и даже вывески старательно и аккуратно выведены для наших земляков, пусть порой и с ошибками.
Это и есть крупнейший рынок в мире – Капалы Чаршы (Kapalı Çarsı), имеющий крышу и площадь в 200 000 квадратных метров, где расположено около 5 000 магазинов разной направленности! Основан этот рынок был много столетий назад – в 1461 году, и с тех пор абсолютно каждый метр этого места используется исключительно для обслуживания покупателя!

А мы, повторюсь оказались внизу этого базара, рядом с огроменным супермаркетом тканей. Каких там только нет!

Буквально прошлым летом моя красотка была наряжена в это платье на выпускной.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

И для меня было открытием. Девочки, вот как рождаются ваши вечерние, выпускные и свадебные платья со стразами!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Глазам было больно от этого блеска. Я как та сорока стояла с выпученными глазами.

Единственное, что нам требовалось приобрести – это чемодан. Нежданно- негаданно, нарисовался сумочно-чемоданный район. Но понравившуюся модель, требовалось приобрести в количестве от 3-х штук. Ну печалька конечно.

Впереди красовались минареты, мэпс указывал на присутствие мечети Сулеймана в шаговой доступности.

Визитка Стамбула – мечеть Сулеймание или мечеть султана Сулеймана Великолепного, самая красивая и самая вместительная мечеть Турции, построенная по приказу султана Сулеймана и названа в его честь.
Одновременно в мечети султана Сулеймана могут молиться до пяти тысяч человек! Это сакральное сооружение знаменито еще и тем, что на его территории расположены гробницы легендарного султана Сулеймана Великолепного и его любимой жены Хюррем (Роксоланы).
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Выстроенный архитектурный комплекс поражает воображение не только линиями и размерами, но и применением специальных технологий, которые позволили за 460 лет пережить без каких-либо последствий 89 землетрясений. Она действительно ни разу не пострадала во время разрушительных землетрясений, благодаря фундаменту, заполненному водой.

В 1985 году здание было включена в список культурного наследия по программе ЮНЕСКО.

Ныне действующее религиозное сооружение, здесь ежедневно проводятся религиозные служения.

История мечети Сулеймание в Стамбуле начинается с 1550 года – тогда правивший в Османской империи султан Сулейман Великолепный приказал начать строительство грандиозного храма, который назвал в свою же честь. Проект мечети подготовил зодчий Синан, он же и руководил работами. За основу архитектор взял храм святой Софии, но планировал «переплюнуть» его по размерам и убранству.

Строительство затянулось на семь лет, что постоянно вызывало недовольство султана. В связи с этим существует легенда: чтобы высмеять Сулеймана, его заклятый враг персидский шах прислал ему в подарок ларец с драгоценностями, тонко намекая на причину затяжной стройки – нехватку финансирования. Разъяренный султан при свидетелях раздал часть изумрудов и бриллиантов на базаре, а часть высыпал в фундамент одного из минаретов.

В 1557 году мечеть Сулеймана была достроена. В день ее открытия Синан -зодчий, удостоился чести взять в руки золотой ключ от ворот.
На торжественном открытии зодчий провозгласил: «Эта мечеть будет стоять вечно!»

Во дворе, позади мечети имеется кладбище, которое сегодня превратилось в музей могильных плит на открытом воздухе. Каждая из этих могильных плит отличается художественной самобытностью и демонстрирует редчайшее изящество отделки. На этом кладбище покоятся влиятельные лица и дворцовая знать.

В саду позади мечети - два мавзолея: самого Сулеймана и его любимой жены Роксоланы.

Вход бесплатный, как и практически везде во время намаза не пускают. Но если уж очень хочется, оденьтесь правильно и если на входе вас спросят - Намаз? - говорите уверенно Ес! Намаз! и оставив тапки у порога смело ступайте и впитывайте интересующую вас религию.

Ну что ж, на мой взгляд сходство с Ай Софией я не уловила вообще, по мне так очень смахивает на Голубую мечеть. Те же витражи, похожее освещение. Отличается количеством минаретов, внутренними колоннами, так как они прямоугольной формы и коврик конечно скучноват и сильно потрепан.
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

А вот что касается местоположения, так это реально бомба! Вот тут Сулейман отличился! Какие крыше сносные виды открываются на 180 градусов!
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .
Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Безусловно маст си! Вот здесь я говорю вау! Однозначно стоит сюда приехать и это увидеть своими глазами! И обязательно перед посещением обратите внимание на погоду. В туман там делать нечего.
И да, что касается внутреннего убранства из посещенных самая красивая оказалась... Какие там люстры, какой ковер! Ну да ладно, об этом позже.
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азия Евразия такая безобразия. Более 200 километров пешком по Стамбулу и его окрестностям за 12 дней .

Сообщение: #20

Сообщение Ana Stasia » 22 сен 2017, 16:59

Ирсула писал(а) 19 сен 2017, 15:48:Иными словами, на сегодня вам не удастся ни приехать в Стамбул на поезде, ни уехать из него. Пару пригородных электричек не будем брать в расчет.
Никакой информации восстановлено ли жд сообщение на сегодняшний день я не нашла. Из личного опыта скажу, что вокзал пуст и безлюден. Мы много раз гуляли вдоль путей и лишь единожды наблюдали мчащийся поезд, по всей видимости какой то пригородный.


Здравствуйте.
В начале этого года было восстановлено ж/д-сообщение между Стамбулом и Софией, а также Бухарестом, Белградом и Будапештом. Поезда прибывают на ж/д вокзал Халкали.
Ana Stasia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль