Уикенд в Белграде

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Уикенд в Белграде

Сообщение: #1

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 12:39

Поездка в Сербию вообще родилась спонтанно, побег от проблем в чистом виде. Я заколебалась болеть, плюс дети которые по очереди переболели, плюс на работе зашив - в итоге прозвон подругам - дамы, надо срочно куда то..
И тут началось .. .ой не могу, ой муж , ой дети, ой геморрой, ой дела.. В итоге согласная на все была только Катя, и без шенгена. Куда улететь без шенгена за неделю, по бюджету Орла и Решки.Сначала думали Сочи - посчитали, не бюджетно.Потом думали на Кипр - муж был против , потом Тбилиси - и не бюджетно, так и оба мужа как бы против. В итоге пальцем в небо - Сербия! Белград.
За неделю были куплены билеты Москва-Белград-Москва за 13 400 в Аэрофлоте (можно было б дешевле, но у меня время прилета-вылета ограничено было). И в 20:00 пятницы уже был рейс в Белград. В офис пришлось пилить с чемоданом и из офиса просто бегом бежать в метро, на аэроэкспресс и в Шереметьево.

Кофе-кофе -кофе в ап и в самолет. Лететь до Белграда 2 ч 35 минут, страна безвизовая для нас.
Прилет был в 22:30, договорилась что нас встретят за магические 10 евро за двоих и довезут до отеля.
Первый отель взяли рядом с АП, чтобы на ночь глядя никуда не тащится. Стоимость 40 евро за двоих в сутки с завтраком, отличные апарты .

Уикенд в Белграде[/url]

На утро был план взять велосипеды в отеле, ибо джениус-букинг фри они ) и поехать на Дунай. А потом уже передислоцироваться в центр Белграда. Но по факту оказалось что на велике от отеля доехать сложно - ибо нет велодорожек, а вдоль трассы совсем опасно. Так что 8 км до Дуная и Земуна поехали на автобусе.

]Уикенд в Белграде[/url]

На автобусе за полчаса и 150 динаров ( это 1,3 евро где то) мы добрались до Земуна. Земун это пригород Белграда, на мой взгляд обязательное маст си как Потсдам в Берлине, Петергоф в Питере и тп.Крохотный городишко на берегу Дуная, красивая набережная, лебеди, Дунай, многочисленные храмы.. Обошли все.
Лебеди наглые, жирные прикормленные - купили булку хлеба за 30 динар и к нам сбежалось пол-Дуная

Уикенд в Белграде[/url]

Я очень люблю правильный хороший кофе. Так вот Сербия страна отличного кофе, нигде нам не попадалась гадость, что увы, через одну кофейню в Москве. Кофе был хорош! причем везде - и просто ту гоу , и в рестах, и в кафе и кондитерских.
Один из старых соборов Земуна, собор Отца Николая .

Уикенд в Белграде[/url]

Забрались на верхотуру. Земун городок особенный - у местных жителей свой диалект даже земунский, и жители других районов Сербии легко распознают земунов или земунцев.

Уикенд в Белграде[/url]

Башня Гардош или башня тысячелетия

Уикенд в Белграде[/url]

Нагулявшись по Земуну , пошли там же обедать - вычитала где то про самый лучший и самый дорогой ресторан Земуна - Шаран.
Ну че, гулять так гулять, пошли в Шаран. Место и правда офигенное, на берегу Дуная, рыбный вкусный аутентичный .. прям ммммм...!!

Уикенд в Белграде[/url]

И главный прикол в том, что Что огромная порция smoked local carp с картофельным салатом, глинтвеном, штруделем с инжиром обошелся 12!!! евро (вместе с чаевыми ) И это было перфекто! Очень вкусно!

Уикенд в Белграде[/url]

Сербия самая русофильская страна где я была.. везде москва длинные руки Москвы. Сбербанка больше чем других банков.

Уикенд в Белграде

Набрели на фермерский рынок, малина сладкая душистая (октябрь блин на дворе)местная по 350 р -кг. Купили, обожрались ))

Уикенд в Белграде[/url]


Уикенд в Белграде[/url]


Еще немного пошатались по ЗЕмуну, и поехали в наши апарты, забрали чемоданчики (благо мелкие, ручнопоклажные) и поехали по второй отель. Второй отель брали специально в самом центре Белграда, со СПА и прочими ништяками. Стоимость 90 евро сутки за двоих. Спа включено в стоимость, как и завтраки отличные с хамонами, горячим шоколадом и тп.
Последний раз редактировалось Шопохолмик 13 сен 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в Белграде

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #2

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 12:42

Люблю путешествия в духе Орел и Решка. Хотя их серия про Белград - вообще ни о чем, в который раз убеждаюсь в непродуманности их маршрутов, в их передаче Белград выглядел каким то серо убогим куском социализма в Европе.

Уикенд в Белграде

А он не такой
Да, Сербия бедная страна, и это видно по всему - по зданиям, убранству, улочкам и множеству цыган и попрошаек.
Но город красивый очень ,со множеством храмов, прямыми улочками, развесистыми платанами и стоит на берегу Дуная, красиво так на слиянии ДУная и его притока Савы.
Один из красивейших домов Белграда - отель Москва

Уикенд в Белграде[/url]

Улица центральная Кнез Михайлов и шествие.. да, да, с российсками флагами.. И сбербанк там повсюду, и газпром .
И "ви а фром раша" - как пропуск в мир добродушных сербов
Уикенд в Белграде[/url]


Чудесный вечер субботный запомню надолго .. Мы сидели на траве на бережку, пили кофе и болтали, а закат багровел, Дунай был все также прекрасен, и ветер теплый, теплый.. совсем не такая осень как у нас в Москве

Уикенд в Белграде[/url]
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #3

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:18

И где нас только не носило. Катя обнылась, как можно столько гулять. А я не понимаю, как можно столько НЕ гулять. У меня средний километраж в день 10-11 км, а уж по Белграду мы нагуливали 15-17 ..зачем эти все занятия на беговой дорожке в душном зале, если можно также гулять по свежему воздуху дволь реки?
Уикенд в Белграде[/url]

Длинные руки Москвы - они везде выставки про Москву и тп и тд
Уикенд в Белграде[/url]
лебеди-дунай-булки

Уикенд в Белграде[/url]

Кто ходит в баню по утрам, тот поступает мудро, тарам-парам, тарам-тарам на то оно и утро.
Вечером мы просто лажанулись заказать заранее СПА. Там персонально прям бронишь, и это включено в стоимость проживания в отеле. Хороший отель - Савой сити хотел.А мы весь вечер на Скардалии музыку слушали и ракию пили.. вечером было как бы не до сауны
А наутро нас ждал приятный сюприз - погода была идеальной для прогулок! солнце, нет ветра и + 18.
Сдали вещи свои в люгадж рум и отправились гулять до самого самого вечера, обратный вылет у нас был аж в 0:50.
На улице совсем совсем тепло и мы аж "разделись" .
Так как вечером Калемегдан не достмотрели, то решили посетить его снова, но сперва обгулять центр конкретно так.

Уикенд в Белграде

Опять отель Москва. В отеле Москва , есть кафе Москва, где фирменный кофе носит название,
тадааам - ни за что не догадаетесь ага..
Москва канеч ..

Уикенд в Белграде[/url]
Кофе неплохой кстати, но мне слишком сладко было - бейлис, сливки, мороженое и шоколадный сироп.
Кафе оч атмосферное - прямо номенклатурный ресторан середины 60-х. Все в злате, хрустале и тп.

Идем дальше по Белграду.. памятник Николаю второму, становится уже забавно - так как я конечно же читала об отношении сербов к русским, но такой масштаб сложно было предвидеть.

Уикенд в Белграде[/url]

Сербский парламент - очень типичный как все европеские парлменты. Отличительная особенность белградской архитектуры - часто использование белого камня + зеленовая крыша
Уикенд в Белграде[/url]

И наша цель - второй по величине храм Европы. Первый наш ХСС, а вот второй - это Собор Св. Савы в Белграде.
Мы кстати очень много в Сербии ходили по храмам, они там замечательные, оч красивые и душевные. Внутри я никогда не снимаю, фото нет , так что верьте на слово.

Уикенд в Белграде[/url]

Погода шепчет налить и выпить.. Берем кофе ту гоу ( а он везде там супер и не зависит от места и цены) , вкуснейшее мороженое и гулять гулять гулять
Европейская мягкая осень, о которой москвичам только мечтать увы..

Уикенд в Белграде

Очень много зданий прям из эпохи сталинских строек

Уикенд в Белграде

Парк Калемегдан - начало, любимое место горожан и туристов. Действительно очень красиво


Уикенд в Белграде
Напомнило НН - тоже крепость и выставка военных лет

Уикенд в Белграде
Уикенд в Белграде

Кусочек Калемегдана - каблуки противопоказаны. Как и в принципе по всему Белграду - нужна очень удобная обувь.

Уикенд в Белграде

Один из символов Белграда - башенки при входе в Калемегдан и мы с Катюхой долго пытались сфотографироваться без толп китайцев, не получилось ,увы.

Одна из лучших "шоколадниц" города - перепробовали все тортики, вот там самые самые и пришлось обратно пилить к парламенту за тортиками в подарок детям. Цены - коробка с 6 пирожными (куски торта) -хахахах.. торт Москва да, куда уже без этого - оч вкусный с пралине и свежей малиной. Так вот коробка весом наверно около килограмма с пирожными стоила 900 динар, это что то около 8 евро и это самые самые пирожные в городе.

Уикенд в Белграде[/url]

Вечером случайно набрели на разрушенные здания - те немногие что еще не восстановили от бомбежек 17-летней давности.
Становится стыдно за нас.. что не помогли им. И каждый раз какое то дикое чувство вины перед сербами...
Уикенд в Белграде[/url]

В завершение вечера - чудесный обед с малиновой ракией в лучшем ресторане Белграда (по версии трипэдвайзер) за магические 15 евро ( Ресторан Коза Нова недалеко от Кнез Михайлов. Неплохой. Но Шаран в ЗЕмуне лучше.)

Уикенд в Белграде[/url]

Вечером уже в отель, забрали чемоданы и в аэропорт. Автобус от центра города № 72 едет в аэропорт , минут 30 - стоит 150 динар (это около 1,2 евро) и опять у нас деньги не берут за проезд. Ну что ж это такое то .. Сербия - это любовь.
А утром был треш, поспала я час в самолете сидя (ибо лететь 2,30). Постояла в пробке в пять!!! утра уже на лениградке и поехала в офис. Часам к трем дня в офисе была форменным зомби, но довольным зомби.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 13 сен 2017, 14:11

Белград - прекрасный город. На мой взгляд, он вообще победитель в номинации лучший город для поездки на выходные. Виза не нужна, народ замечательный, цены невысокие, достопримечательностей море, кухня незабываемая (но для мясоедов!)
Совершенно согласен, что отель Москва - очень красивое здание, возможно единственное в своем роде.
Собор Св.Саввы все же заметно больше Храма Христа Спасителя, но ниже по высоте.
Я думаю, НАТО не решилось бы так открыто нарушать Заключительный акт Хельсинкского совещания, если бы не распад СССР. Но чувство вины - это слишком. Мы уже однажды освобождали Белград. Памятник стоял в самом центре города. Сейчас его нет. А в городе Нише стоит памятник нашим воинам с очень странной надписью.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #5

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 14:15

Посторонний писал(а) 13 сен 2017, 14:11:Белград - прекрасный город. На мой взгляд, он вообще победитель в номинации лучший город для поездки на выходные. Виза не нужна, народ замечательный, цены невысокие, достопримечательностей море, кухня незабываемая (но для мясоедов!)
Совершенно согласен, что отель Москва - очень красивое здание, возможно единственное в своем роде.
Собор Св.Саввы все же заметно больше Храма Христа Спасителя, но ниже по высоте.
Я думаю, НАТО не решилось бы так открыто нарушать Заключительный акт Хельсинкского совещания, если бы не распад СССР. Но чувство вины - это слишком. Мы уже однажды освобождали Белград. Памятник стоял в самом центре города. Сейчас его нет. А в городе Нише стоит памятник нашим воинам с очень странной надписью.

Может быть чувство вины как раз вот из за этого радушия сербов ? я слышала о нем, читала, но в реальности это просто что то с чем то.. Нам бесплатно наливали ракии, возили на автобусе , обнимали, говорили какие то приятные слова. Я очень часто бываю в Европе, но такого отношения к русским нет нигде.
И поэтому их разбитые здания после бомбежки, как укор чтоли нам - что наша страна в тот момент была в такой.. мм..ситуации - что эти бомбежки были и гибли люди, и резали страну на куски.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 13 сен 2017, 15:11

Да, в этом Вы абсолютно правы! Думаю, что сербы действительно относятся к нам лучше, чем любой другой народ. Да, и вообще они очень обаятельны и дружелюбны. Вы не видели спонтанное исполнение на улице коло? Поразительно!
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #7

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 15:21

Посторонний писал(а) 13 сен 2017, 15:11:Да, в этом Вы абсолютно правы! Думаю, что сербы действительно относятся к нам лучше, чем любой другой народ. Да, и вообще они очень обаятельны и дружелюбны. Вы не видели спонтанное исполнение на улице коло? Поразительно!

Не довелось, мы же всего два дня были.. Но очень понравилось в Скардалии когда в ресторане пели музыканты и все, реально столы подпевали им. Как так очень душевно , уютно в Белграде.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 13 сен 2017, 16:52

Да, так и хочется еще разок туда слетать и первым делом прийти на Скадарли. Вкусно, весело и недорого! Еще в Сербии есть прекрасные минеральные бассейны. Аренда авто недорогая, вполне можно прокатиться по стране.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #9

Сообщение xl105 » 16 сен 2017, 16:48

Большое спасибо за душевный отзыв о Белграде. (Гораздо чаще попадаются отзывы о неинтересном, сером городе). В феврале едем по делам на месяц в Белград и намечена у меня большая программа.
Кое-что из Вашего отчета взял на заметку.
xl105
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #10

Сообщение Шопохолмик » 17 сен 2017, 20:39

xl105 писал(а) 16 сен 2017, 16:48:Большое спасибо за душевный отзыв о Белграде. (Гораздо чаще попадаются отзывы о неинтересном, сером городе). В феврале едем по делам на месяц в Белград и намечена у меня большая программа.
Кое-что из Вашего отчета взял на заметку.

Хорошего Вам отдыха! Мне неожиданно очень понравился город, своим духом и душевностью чтоли какой то. Там очень хорошие люди. И вкусно же как кормят.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #11

Сообщение nastasja_bg » 05 дек 2017, 18:34

Очень приятный отзыв о Белграде. И вправду, это - единственный в своем роде город. А в следующий раз стоит приехать в Сербию на отдых всей семьей - на какой-нибудь термальный курорт или в горы, тоже должно понравиться :-)
nastasja_bg
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.12.2017
Город: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Уикенд в Белграде

Сообщение: #12

Сообщение Шопохолмик » 08 дек 2017, 14:25

nastasja_bg писал(а) 05 дек 2017, 18:34:Очень приятный отзыв о Белграде. И вправду, это - единственный в своем роде город. А в следующий раз стоит приехать в Сербию на отдых всей семьей - на какой-нибудь термальный курорт или в горы, тоже должно понравиться :-)


спасибо
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль