Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Сообщение: #1

Сообщение funcdoc » 14 сен 2017, 13:33

Однажды решившись поехать в Грузию, взялся читать форум, получил много полезной информации, спасибо всем пользователям за советы.

21 августа 2017 г. вылетели из Москвы в Тбилиси (Аэрофлот, все на высоком уровне, жаль только, что на еде стали экономить), в аэропорте поменяли часть денег и купили симкарту. Сразу обозначу по поводу валюты и связи, так как много сам читал соответствующие темы.
В аэропорте Тбилиси вполне хороший курс. Меняли евро и рубли. Получилось практически одно и то же. Около 24,5-25 рублей за 1 лари. Рубли меняют без проблем, обменников на пути попадалось море, так что не волнуйтесь, можно ехать как с долларами, евро, так и рублями, абсолютно без разницы. Впоследствии расплачивался картой Сбербанка в магазинах и кафе - никаких проблем не вызывает, никаких комиссий, курс адекватный. Симкарту можно приобрести также в аэропорту или в салонах связи. Пользовались операторами GeoCell и Magti, практически одинаковые предложения: набор минут, интернет. По Грузии звонки копеечные, в Россию, конечно, дороже, все как везде.
На выходе из аэропорта, как водится, куча таксистов, профланировав мимо них, выходите из аэропорта и немного идете вправо, где будет остановка 37 автобуса, который может отвезти вас как в центр, так и до ЖД-вокзала (ехать до него 1,5 часа, конечная). Оплачиваете билет прямо в автобусе - стоит 50 тетри, принимает только монеты 5, 10, 20 и 50 тетри. Зайцем проехать вряд ли удастся (и зачем при такой стоимости?) - контроллер стоит прямо внутри салона.
Заселились в заранее снятую квартиру, пошли по достопримечательностям. Не буду утомлять их описанием - все есть на картинках, все по интересам, по центру Тбилиси гулять очень приятно, все очень красиво.
Отмечу несколько мест, где удалось побывать помимо достопримечательностей: ресторан Дом Хинкали на улице Шота Руставели 37 - побывать в Грузии и не съесть хинкали... Очень неплохое заведение, кухня приличная, цены умеренные, обслуживание, как и везде в Грузии, неторопливое, но в целом остались довольны, рекомендую. Меню и обстановку легко найдете в сети.

Ресторан Shemoikhede genatsvale - я так понял, это есть ресторанов, они есть и в Тбилиси, и в Батуми, неплохая кухня, умеренные цены, шашлык и хачапури вкусные.

Из особенностей города: таксисты странные. Скачали приложение Maxim, вызвали таксиста, по карте видно: он едет-едет, бац, пропадает. Вызываешь еще раз: едет-едет, бац, сруливает куда-то и едет в другом направлении. За день намотали не один десяток километров по городу, устали страшно, а эти таксисты такие вот вещи вытворяют, ждали час, наверное. При этом все вежливо, прилично, но вот так странно. Приехал таксист только после звонка, когда напрямую уже спросили: что вы делаете в другом конце города, взяв наш заказ? Видимо, подвозил кого-то еще. Скачав приложение, почти не пользовались услугами бомбил, так что не могу ничего сказать по поводу стоимости, в приложении обычно в районе 2-3 лари выходило по городу.

Следующим пунктом у нас был Батуми. Утром выехали из квартиры, доехали до ЖД-вокзала, оставили там чемоданы в камере хранения - маленькая комнатушка с привратником на входе. Стоимость не указана. Поставили к нему в помещение 3 чемодана, спросили стоимость, говорит: 20 лар (!). Даешь ему купюру 20 лар, возвращает назад 5. То есть как бы по 5 с человека, по сути стоить это должно в районе 3. В целом, в этом вся Грузия - сначала спроси стоимость, потом отдавай деньги. Особенность проезда по метро Тбилиси - необходимо купить пластиковую карту за 2 лари (залог), положить туда сумму денег (мы положили 10 лари) и прикладывать эту карту при входе в метро. По этой же карте можно ездить на автобусах, с карты просто будут списываться деньги. Эту карту можно использовать и в Батуми, очень удобно. По возвращении в Тбилиси эту карту можно сдать в метро и получить остаток денег и залог в 2 лари. Удобно.

Вечером поезд Тбилиси-Батуми. Поезд в целом новый, но оставил тягостное впечатление: сиденья неудобные, довольно жесткие, положение его изменить нельзя, в вагоне жарко. Полночи не спали. Стоимость проезда: 25 лари с человека.

Утром прибыли в Батуми и сильно удивились, после солнечного и очень жаркого Тбилиси (градусов 30-35) мы попали в дождь и сильнейший ветер. Так вот нам не повезло с погодой. До нашего приезда в Батуми месяц стояла страшная жара без дождей.

Утром (около 6 утра) от ЖД-вокзала Батуми доехать на общественном транспорте нам не удалось. Взяли вольного извозчика, за 5 лари довез нас с чемоданами до снятой заранее квартиры. В 1й день ни на море, ни особо в город не выбирались, дождь, ветер, не очень приятно.

В целом, скажу про погоду, так как читал форумы по поводу пляжного отдыха в Батуми. В этом году нам лично не очень повезло с погодой. Солнце чаще всего было утром, с 7 до 10 утра, потом небо заволакивали облака, на улице было тепло, но лично у меня жуткого желания купаться не возникало чаще всего. После шторма море было неспокойным, сильные волны. На пляже галька, ходить по камням и заходить в воду без силиконовых тапок - мучение. Купили их в первый же день. Продаются эти тапки как на пляже у бабок, так и в магазинах и различных рынках. Стоят около 9-15 лари в зависимости от места приобретения. Заход в воду довольно крутой, туристам с детьми надо быть внимательными. Только ты стоишь и тебе по плечи, один шаг дальше от берега - и уже глубоко. Это было на нашем пляже, как на других - не знаю. Лежаки стоят 3-5 лар, зонт - 1 лари, но вполне можно лежать на обычной циновке, проблем не возникало. Пляж огромный, мы купались в основном напротив башни грузинского алфавита, людей не очень много, возможно, это было вызвано не всегда хорошей погодой. Вода довольно теплая. К концу августа - началу сентября в воде появились медузы. Ближе к берегу небольшие, дальше в море - побольше. Не жалили, но плавать среди желеобразных существ лично мне было не очень приятно.

Относительно города: центр очень красивый, маленькие уютные улочки, масса заведений, магазинчиков и забегаловок. Транспорт ходит часто и в любые точки города. Например, нам нужно было добраться до стадиона "Динамо" Батуми, чтобы посмотреть футбольный матч, в центре спросили, как доехать, прохожие все рассказали. Не бойтесь спрашивать прохожих и даже продавцов в магазинах, все с большим желанием помогают, не люди - золото. По городу курсируют автобусы и маршрутки, нужно спрашивать прямо у водителя, доедете ли до нужного места. На некоторых остановках есть табло с указанием, через сколько прибудет нужный номер, удобно.

При выборе места проживания руководствовались прежде всего удаленностью от моря. Мы жили на улице Имедашвили, 22, район, прямо скажу, не жутко привлекательный, дома в этом районе старые, грязненькие, но есть и свои плюсы: недалеко от моря (10 минут ходьбы) и крупного магазина Goodwill (3 минуты). Рядом с этим магазином есть мини-рынок, фрукты, овощи, одежда, на этой же улице можно по самому выгодному курсу поменять евро, доллары и рубли на лари. Поменять могут хоть от 50 рублей. Не меняйте в первом попавшемся ларьке, походите по улице Чавчавадзе, выберите лучший курс, разница может быть существенной.

Вино чаще всего покупали в магазине Goodwill - там постоянно проводятся дегустации, можно попробовать вино разных заводов. Стоимость вина невысокая: от 7 лари и выше. Недорогие вина, типа Саперави и Ахашени, стоят в районе 9-11 лари. Хванчкара от 25 лари.
Также понравился винный дом Хареба - по адресу K. Gamsakhurdia 14. Там также имеется дегустация и вино на разлив. Белое - Ркацители 4 лари за литр, Киндзмараули 12 лари за литр. Киндзмараули - чуть не самое вкусное, что в жизни пробовал, с сочным, слегка вишневым послевкусием. Очень рекомендую.
Также вино покупали на рынке Бони, который расположен на улице Маяковского, до него можно доехать на автобусах 1, 8, 11, 12, 15. Это обычный рынок, где нужно торговаться, а можно и попробовать все, что захотите. Вино, чача, коньяк, сыры, фрукты, орехи. Что понравилось: домашние продукты, курица, например. Это не та курица, которую вы можете купить в Ашане или Ленте, а жирная и вкуснейшая домашняя курица. Огромный плюс.

В городе есть большой парк 6 мая, там есть озеро, очень все красиво, но вечером почему-то нет фонарей То есть представьте, гуляете по парку вечером, где еле-еле что-то видно, непонятно, почему. Катались на колесе обозрения, было темно, красиво, конечно, но ничего особенного.

Ездили также на рыбный рынок, там тоже нужно торговаться, там можно купить рыбу: барабульку, кефаль, форель, сибас, креветки. Рядом с рынком есть ресторан, где за определенную плату вам эту рыбу приготовят, там же закажете напитки и закуски. Доехать можно на автобусе 2, 10, у водителя спросите, где выйти. Мы брали барабульку и кефаль.

В кафе Chocolatte coffee-room в центре Батуми познакомились с ребятами-владельцами, ездили с ними на форелевую ферму в деревне Кохи, прямо при вас вылавливают рыбу и через 15 минут она готова. Цены умеренные, добраться только сложновато, мы ехали с водителем на арендованной маршрутке.

Прожили в Батуми мы 13 дней. В ночь с 4 на 5 сентября была запланирована поездка в Тбилиси, откуда самолетом до Москвы. Мы решили не пользоваться более услугами железных дорог и купили в офисе компании Metro
(Чавчавадзе, 48) билеты до Тбилиси. Стоят 30 лари. Автобусы как раз очень удобные, с бортпроводниками, советую.


В Грузии понравилось:
1. Люди - всегда готовы помочь, доброжелательные, ни о какой войне никто не говорит, никакой агрессии в сторону русских людей. О нашем родном городе Иваново многие люди знали, как о текстильном центре, некоторые в нашем городе даже бывали, приятно.
2. Природа - разумеется, все очень красиво, тут без комментариев, и так понятно.
3. Кухня - очень яркая, острая и интересная. Различные экзотические названия, типа чашушули, все очень вкусно. Очень вкусный лимонад Натахтари, Зедазени и, конечно, Боржоми
4. Цены - умеренные. По сравнению с Кипром, например. На мини-рынках и в магазинчиках можно дешево купить фрукты, овощи. Хлеб выпекают в мини-пекарнях прямо при тебе, огромные горячие лепешки стоят 80 тетри, огонь!

Что не понравилось в Грузии.
Приходишь в заведение, заказываешь еду, меню напитков нет. То есть спрашиваешь: есть чача? Есть. Будьте добры 300 грамм. Есть молочный коктейль? Есть. Принесите.
В конце вечера просишь счет, а там неадекватные суммы. Молочный коктейль за 12 лари? Серьезно? Просим позвать администратора, приходит женщина, начинает ругаться с персоналом, коктейль магическим образом становится 5 лари. И такое было не один раз.
Центры городов сделаны отлично, но как только отъезжаешь от туристических троп, попадаешь в старый добрый советский союз, впрочем, так, наверное, везде...
Манера вождения местных водителей просто убивает. Все сигналят, красный цвет, зеленый, им все равно. Ездят на красный, даже если рядом стоит автомобиль полиции (sic!), будьте аккуратнее.

Если у вас есть какие-то вопросы, с радостью отвечу, спасибо. Пара фоток, чтобы разнообразить сухой текст.

Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

1й день в Батуми, дождь, вид из окна.

Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)


Форелевая ферма, рыбу ловят прямо при вас

Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Наш пляж напротив башни алфавита

Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Набережная Батуми
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Сообщение: #2

Сообщение elifanteva » 15 сен 2017, 17:27

Мы с друзьями тоже ехали на поезде Тбилиси-Батуми, только поезд был двухэтажный, скоростной с хорошими кондиционерами, всего 4 вагона. Во время поездки продавали еду и напитки.
elifanteva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Сообщение: #3

Сообщение Sveta_A » 20 сен 2017, 15:54

Черное море, горы, природа и чудные люди. Отличный отдых в Грузии...
Sveta_A
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Грузия 2017, август-сентябрь (Тбилиси-Батуми-Тбилиси)

Сообщение: #4

Сообщение funcdoc » 21 сен 2017, 10:55

elifanteva писал(а) 15 сен 2017, 17:27:Мы с друзьями тоже ехали на поезде Тбилиси-Батуми, только поезд был двухэтажный, скоростной с хорошими кондиционерами, всего 4 вагона. Во время поездки продавали еду и напитки.


Да, ваш билет и стоит 60 лари, кажется, и ездит не всегда, я просто не думал, что настолько разница велика. Автобусы Метро за 30 лари по сравнению с этой душегубкой - рай на земле...
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль