Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #1

Сообщение Moonlight102 » 15 сен 2017, 12:02

Ну вот и пришло время писать отчет о третьем путешествии в Индонезию.

Опять долго думали куда ехать в отпуск. Рассматривали варианты Африки и Южной Америки, но в глубине души мы знали, что опять поедем в Азию.

Мы оба чувствовали, что пора обновить наши отношения с Индонезией.

Идей по маршруту в Индонезии было много, включая Западное Папуа, остров Роте, Алор, Сумба... Но в конце концов, в частности, потому,что год был достаточно дурацкий и хотелось из 3-недельного отпуска выжать максимум отдыха, а не тусоваться в аэропортах и на паромах.

Поэтому маршрут сложился следующий:

Джакарта (1 ночь в отеле около аэропорта)

Озеро Тоба – эксплоринг и релаксинг - 4 дня/ночи

Юг Ломбока – серфинг и пляжинг – 7 дней/ночей

Аэропорт Бали – 1 техническая ночевка

Комодо – дайвинг – 6 дней/5 ночей

Аэропорт Бали – 1 техническая ночевка

По перелетам:

Гамбург – Стамбул – Джакарта – Силангит (Тоба) – Джакарта – Ломбок – Бали – Лабуан Баджо – Бали – Сингапур – Стамбул – Гамбург

11-12 августа 2017. Начало путешествия.

После долгих поисков основного перелета наконец-то удалось найти хорошие билеты Турецкими авиалиниями. На перелете Стамбул – Джакарта сидели даже вдвоем на трех сидениях, что значительно облегчает 12 часовой перелет. Мы прилетали в Джакарту в 6 вечера, поэтому никаких дальнейших перелетов на тот день я не планировала, а решила, что мы переночуем недалеко от аэропорта Джакарты и на следующий день с утра полетим дальше.

По прилету замутили, что визовый режим еще более упростился. В прошлый раз белорусским и турецким гражданам нужно было получать визу он эррайвал в отдельном окне и что-то платить. В этот раз вообще никакая виза была не нужна.

Для ночевки возле аэропорта я выбрала отель Ibis Budget по адекватной стоимости 18 евро за ночь с завтраком. Более того, отель предоставляет шатл из аэропорта в отель и обратно, по расписанию. Возле отеля полностью отсутствуют варианты адекватного общепита, поэтому лучше поесть в аэропорту. Во втором терминале аэропорта Джакарты общепит тоже шикарным не назовешь, но мы нашли наиболее приличный ресторанчик Imperial Kitchen & Dim sum. Вполне прилично поели димсамов, рисовой каши и лапши и обошлось это, вроде бы, около 300к рупий.

В 21.15 по расписанию прибыл шатл и успешно доставил нас в отель. Отбытие было назначено на 6 утра. Завтра был рейс Джакарта-Силангит и долгожданное озеро Тоба. Поездку туда я ждала 2 года, после рассказов одного англичанина, которого мы встретили 2 года назад на Кей Кечиле.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский
коралловое море острова Банда

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #2

Сообщение Русич » 15 сен 2017, 14:38

По-прежнему не балуют перевозчики.
Аэропланы б с Ломбока на Флоренс вылетали, чтоб гемора с возвратом на Бали миновать.
В целом же маршрут путевый.
Если серфинг на юге Ломбока, то об этом почти не писали в рунете.
Не затягивайте .
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #3

Сообщение Moonlight102 » 19 сен 2017, 17:38

13-17 Августа 2017. Озеро Тоба, путь туда и путь оттуда.

Как я уже писала выше, озеро Тоба было давно в списке мест к посещению. И как только опять нарисовалась Индонезия, я начала потирать ручонки,что скоро мы там окажемся. Но когда я поняла, что лететь надо до Медана и потом 4-6 часов ехать до Парапата, задор несколько поугас. Потому что на чистую дорогу на озеро нужно будет потратить полный световой день. Тем не менее я решила прошерстить инет на эту тему и вдруг увидела, что не так давно появилась альтернатива Медану - новый аэропорт Силангит. Более того, туда были прямый рейсы из Джакарты, 2 часа и ты в 70 километрах от Парапата. Билеты стоили, на мой взгляд, недешево - 1 миллион рупий на человека в одну сторону авиакомпанией Sriwijaya. Тем не менее, я их радостно приобрела и таким образом Тоба была включена в маршрут. По поводу трансфера из аэропорта в Парапат, я решила что на месте разберемся.

13 августа мы выехали из отеля Ibis Budget на отельном бесплатном шатле в 6 утра и без каких-либо эксцессов доехали в аэропорт, зачекинились и ровно по расписанию в 7.30 утра вылетели в направлении Суматры. Уже в аэропорту стало понятно, что на рейсе из туристов только мы. Это начало сеять сомнения по поводу правильности решения лететь через Силангит, а не через Медан.

Очередное удивление - оказываеся в самолетах Sriwijaya кормят горячим завтраком! Конечно, можно долго дискутировать съедобно это или нет, но факт остается фактом.

Итак, мы приземлились в аэропорту Силангит, опять же, ровно по расписанию в 9.30. Видно, что строят новый аэропорт. Более того, его почти построили, но часть, ответственную за прибытие, еще не открыли. Поэтому терминал прибытия представляет собой бетонный сарай с дыркой в стене, через который вкидывают на конвейер чемоданы.

Мы подождали когда наши рюкзаки вкинули в сарай и пошли искать, как ехать дальше. А искать-то ничего и не надо, оно само тебя найдет, если ты белый человек с рюкзаком. На парковке стоит белый шатер, где сидят типа таксисты. Даже висит плакат с прайсом. Я в инете читала, что официальная стоимость до Парапата 350 тысяч рупий. Но видимо случилась инфляция, и на плакате уже было написано 400 тысяч. Но когда мы сказали, что нам нужно в порт, то оказалось, что это уже считается не как Парапат, а как Adjibata, и поэтому стоит уже не 400, а 450. Спорить бесполезно, ты белый человек с рюкзаком и других вариантов транспорта у тебя нет. Ладно, поехали!

Ехать до пристани около 70 км. Дорога средняя, это вам не Кей Кечил, до сюда бабло из Ватикана не дошло. Виды открываются весьма приятные, сельская жизнь Суматры. Все зелененькое, и вегетация очень своеобразная. За полтора часа мы доехали до пристани парома, отправляюшегося на остров Самосир в Тук-Тук. На пристани мы были в 11.37, то есть паром отправляющийся в 11.30 мы пропустили, надо было ждать 12.30. Я изучила ассортимент прибрежных лавок. Привлекли внимание мелкие манго, но купить что-то не собралась с мыслями.

На пароме были мы и несколько местных жителей. Мы заняли верхнюю палубу. Конечно, к нам поднялся какой-то местный товарищ, желающий подзаработать и начал традиционное «Хэллоу, вэр а ю фром», но каменные лица 2 белых человек, которых одолел джет лэг заставили его отставить этот маневр и спуститься восвояси на нижнюю палубу.

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Виды становились лучше и лучше – озеро мне определенно нравилось!

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Ровно в 13.30 мы причалили к нашему отелю Romlan. Бронировала я его на букинге по цене 10евро за номер делюкс в день. У нас был номер на втором этаже с видом на озеро/дерево. По чистоте, удобству и обустройству к отелю нареканий нет. С учетом стоимости, это вообще лучшее сочетание цена/качество в жизни.

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Мы зачекинились, побродили в окрестностях отеля в поиске еды, в результате поели в отеле и тут начался дождь, точнее гроза. И вот этот дождь шел с 3 часов дня до следующего утра не переставая. Я начала нервничать, потому что дождя в Гамбурге этим летом у нас было более чем достаточно и не за ним я ехала в Индонезию, а за летом и солнцем! Настроение, усугубленное джет лэгом и дождем, было взрывоопасным и поэтому, чтобы не трепать нервы окружающим, я отошла ко сну с 3 часов дня до 8 вечера.

Вид на озеро, дерево и дождь с нашего балкона.
Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

В 8 вечера мы с зонтиком отправились на поиски еды. Еще днем мы заметили, что как-то подозрительно мало людей. Но тогда мы решили, что наверное, все шарятся по окрестностям в дневное время и только мы, вновьприбывшие, находимся «на базе». Но в 8 вечера ситуация не изменилась – было много достаточно больших ресторанов, но в них не было ни одного человека! За 3,5 дня, что мы были на Самосире эта ситуация не изменилась. Постоянно мучил вопрос . господи здесь так прекрасно, но ГДЕ ЛЮДИ?????

Выбор места трапезы мы сделали по критерию – еще хоть один посетитель кроме нас. Выбор пал на пиццерию Rumba. И тут мой муж поступил умно – в пиццерии он заказал пиццу, которая оказалась вполне себе пиццей. А я заказала наси горенг и чап чай. Мда, ну в общем трапеза у меня была не очень.

В следующие дни мы всегда завтракали в отеле. Завтрак был не включен, но в меню предлагались очень приличные блюда для завтрака в ценовом диапазоне 15-30 тысяч, то есть 1-2 евро. Я брала фруктовый салат с йогуртом и мюсли и голубой батакский кофе (так называется).

У нас было 3 полных дня, чтобы исследовать остров. В первый день мы взяли байк в отеле за 100к рупий и поехали направо. Целью был перешеек и горячие источники за ним. Ехали мы не быстро, с остановками и заездами к озеру. Несколько раз начинался дождь, но как только мы надевали дождевики (то есть останавливались, доставали дождевики, снимали шлемы, надевали дождевики, надевали шлемы), дождь сразу прекращался. Ну ладно, лучше так...

Когда мы доехали до горячих источников, мы очень смеялись. Это даже нельзя назвать источниками... Какие-то будки, за которыми находятся бассейны с этой горячей водой. Все в индонезийском бетонированном стиле, плюс все завалено мусором. Странное место, тоже какие-то кафешки с 30 столиками без единого человека. Че они там сидят, кого ждут непонятно...

В общем поездка сама была стоящая из-за видов, дороги и просто наслаждения ехать на байке по индонезийской не очень занятой дороге, но горячие источники это ад!

ЗЫ: продолжение следует и фотки тоже в пути...
Последний раз редактировалось Moonlight102 16 окт 2017, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 19 сен 2017, 20:43

Moonlight102 писал(а) 19 сен 2017, 17:38:Очередное удивление - оказываеся в самолетах Sriwijaya кормят горячим завтраком!

Ремарка. Не на всех их направлениях - горячим. Из Макассара - в Джакарту летели этой же авиак., и точно - что по времени лета, это более чем из Джакарты в Силангит - так дали пакет с простой (а не марципановой -отнюдь) булкой и соточкой такой же простой воды ))))))
А вообще, ваши отчеты, в акцентировании везде и всюду на питание, весьма этим и любопытны В предыдущем, как помню- в Индонезии, вы, порядком подголодались - ибо местное "не вкусное" не шло, ну никак, целый месяц- да еще и не было привычных гамбургеров )))). И насытились вы здоровенькой пищей ( предположу , что именно гамбурегами) только в Сингапуре)))) Так это просто укат от вас, на питательную тему)))).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24407
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #5

Сообщение Moonlight102 » 20 сен 2017, 08:45

Viachik писал(а) 19 сен 2017, 20:43:Ремарка. Не на всех их направлениях - горячим. Из Макассара - в Джакарту летели этой же авиак., и точно - что по времени лета, это более чем из Джакарты в Силангит - так дали пакет с простой (а не марципановой -отнюдь) булкой и соточкой такой же простой воды ))))))
А вообще, ваши отчеты, в акцентировании везде и всюду на питание, весьма этим и любопытны В предыдущем, как помню- в Индонезии, вы, порядком подголодались - ибо местное "не вкусное" не шло, ну никак, целый месяц- да еще и не было привычных гамбургеров )))). И насытились вы здоровенькой пищей ( предположу , что именно гамбурегами) только в Сингапуре)))) Так это просто укат от вас, на питательную тему)))).


Еда это важная часть наших путешествий ) В этот раз было точно так же, отдыхали и купались мы в Индонезии, а кушать поехали в Сингапур. Хотя, в этот раз с едой было веселее. А гамбургеры я не люблю, дайте мне лучше лаксу.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #6

Сообщение Русич » 11 окт 2017, 16:37

русич писал(а) 15 сен 2017, 14:38:...
Не затягивайте .

Надеюсь что у автора все путем и самое главное что здорова она.
Затянувшуюся же паузу а начатом отчете хотелось бы отнести к банальному среднероссийскому иль к западнонемецкому поху...зму.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 11 окт 2017, 18:52

Я, вообще, не понимаю и неодобрительно отношусь к подобному затяжному написанию.
Нет времени - так и не начинай. Пиши в черновик. Не утомляй ожиданием тех - кому это потенциально интересно.
Есть, кстати, спец. раздел - куда модераторы иногда перемещают подобные начинания без продолжения. И где, автору, есть возможность неспешно выдавливать свое "по ложке" в течении последующих месяцев.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24407
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #8

Сообщение Moonlight102 » 13 окт 2017, 11:01

Народ, давайте без наездов, продолжение в работе, почти дописала про Ломбок, скоро будет. Но до этого надо решить проблему с фотографиями, которые были специально сделаны для отчета и которые похерил айфон.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #9

Сообщение Moonlight102 » 16 окт 2017, 17:42

Продолжаю о Тобе...

На второй день мы уже взяли 2 байка, потому что сидеть пассажиров весь день очень напряжно для пятой точки.Удалось сбить цену до 80 000 за байк. В этот раз поехали налево. Проехали через Тук-Тук, а потом через Томок. После Томока дорога идет вверх и виды начинают быть отличными! Дорога идет неплохая и трафик почти нулевой. Я, конечно, размышляла, насколько хватит хорошей дороги. И правда, хватило на не очень много, через некоторое время начались колдобины. Но, к удивлению, они скоро кончились и дорога опять стала хорошей и была хорошей до почти самого мыса на юге острова.

Если у вас всего 1 день на острове, то рекомендую ехать налево, то есть на юг. Дорога подымается на очень живописное плато и продолжается по его краю. Стоит взять с собой что-нибудь теплое, поскольку наверху достаточно прохладно.
Мы ехали неспеша, было очень интересно смотреть на быт местных жителей, их простенькие дома, церкви. Встречалось много черных свиней, явное влияние христианства. Пейзажи напоминали норвежские фьорды, очень высокие берега с обеих сторон. Такая красота и никаких людей!

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг



Нашей целью было доехать до мыса, но не доезжая километра 4 дорога одномоментно превратилась в отвратительную и мы повернули назад.

В Томоке мы попытались найти еду, но все выглядело непривлекательно. Зашли на рынок-барахолку. Типичная барахолка для туристов, куча палаток и очень мало туристов.

Дальше поехали в поисках еды в сторону Тук-Тука и недалеко от основной пристани мы заметили ресторан с живыми раками в аквариуме. 3 рака на гриле или на сковородке стоили 100 000 рупий. Прилагался водяной шпинат и рис. Приготовлено было очень вкусно и мы остались этим местом крайне довольны. Кстати в ресторане раки назывались пресноводными лобстерами, но на мой взгляд это было, все таки, раки.

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Третий день на острове мы провели в более расслабленном состоянии, поскольку казалось, что все уже более менее обсмотрели. Опять взяли 1 байк за 80000 и немного поездили по округе, а потом после обеда залегли на шезлонги в отеле на берегу и просто овощевали. Муж поплавал в озере, сказал, что вода вполне пригодна для купания. Но я осталась на берегу, поленилась переодеваться.
Ужинать поехали опять к ракам – лучше этого варианта пищи мы на Тобе не нашли.

Дорога на Ломбок

17 августа был полностью запланирован на дорогу с Тобы на Ломбок. Неожиданно выяснилось, что это день Индонезийской Независимости. Я, в принципе, знала про это, но забыла принять во внимание, когда планировала путешествие.

Машина в Силангит была заранее забронирована в отеле по той же самой стоимости – 450 килорупий.
В 8.30 нас забрал паром с пристани отеля, в районе 10 мы были на пристани Парапата. Там нас встретил водила и повез в Силангит. Рейс был в 3, времени было достаточно. Тем не менее, вместо 1,5 часов ехали 2,5 из-за всяких шествий, перекрытых улиц и пробок.

В аэропорту Силангита мы провели оставшиеся часы в ожидании рейса, удивляя своим присутсвием местных жителей. Ровно в 3 часа дня мы вылетели в Джакарту.

В Джакарте было 3 часа на пересадку на рейс Джакарта-Ломбок. Это был последний рейс в этом путешествии, который не задерживался, или на который не задерживались мы...

На Ломбоке нас встретил трансфер, который я заказала заранее из геста, 120 килорупий. Да, возможно это не самый дешевый вариант, можно сэконопить пару рубликов, если торговаться на месте, но все эти таксисты жутко действую на нервы, поэтому я предпочитаю, когда нас встречают и отвозят в место назначения, особенно когда речь идет о разнице в пару евро.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тоба, Ломбок и Комодо - релаксинг,серфинг и дайвинг

Сообщение: #10

Сообщение marucja » 06 ноя 2017, 19:16

Здравствуйте. Подскажите поточнее, пожалуйста, где вы брали байк за 80 000. Тоже туда собираемся.
marucja
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль