Скопье, Белград

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Скопье, Белград

Сообщение: #1

Сообщение terrikon_1936 » 16 сен 2017, 17:49

Скопье
Город-мекка для всех футбольных фанатов в августе этого года. Да и вообще, смотря на фотографии Скопье за 2010 год, город сильно отреставрировали, это уже не какой-то захудалый городок, а современная европейская столица с двухэтажными автобусами как в Лондоне. Сам город маленький, из достопримечательностей центральная площадь, старый город и гора Миллениум крест (или как то так),выделяйте смело на него 2 дня, если время будет ограничено то и полдня хватит. Да, тут с обменками ситуация еще хуже, они есть только в центре, и то я насчитал только 2, на вокзале как всегда курс грабительский, от вокзала до центра 20 минут хотьбы. С жд вокзала можно уехать в Афины, Белград, и еще куда-то, жд линии не развиты. А вот с автовокзала можно уехать куда хочешь, до Белграда конкретно автобусы ходят каждые 3 часа, по деньгам 1200-1400 денар (20-23 евро). Проезд в автобусах я так и не понял сколько стоит, тк опять не мог понять как оплатить проезд, потом дошло, нужно у водителя купить карточку и на нее деньги ложить, вообщем водила с меня взял 130 денар, и дал мне карточку активированную на 2 поездки, даже чек дал, как ее пополнять хз. Контроллеры ходят, так что лучше не рискуйте как я. кстати по поводу как доехать в Средно Водно, это где фуникулер находится на котором можно подняться на обзорную площадку. Садитесь на автовокзале или в центре на автобус который едет до "Милениумски крст" так и будет написано. Там идете через парк и уткнетесь в фуникулер, проезд 100 денар туда-обратно, с горы открывается потрясающий вид и на город, и на горный хребет за спиной. Так же советую посетить городской музей, вход свободный, но посмотреть есть что, хотя многие скажут что им не понравилось. Да еще есть кафе Путин, но я в него не попал, оно закрывается в 7 вечера, опоздал

Уже перед матчем все было пропитано атмосферой большого праздника. Весь город, транспорт был украшен в символику мероприятия. Уефа на центральной площади сделали фанзону, на которой можно было потанцевать, поиграть в футбол, сфоткаться с тремя европейскими трофеями, позабивать мячи в ворота, а еще можно было хайникен купить за 3,5 евро, но это уже совсем другая история. В день матча народу конечно наехало еще больше, в городе было не протолкнуться, фанов из Англии было конечно больше, все бары, рестораны были забиты. Стюарды перед входом на стадион откровенно хамили, не разрешали заходить с мелочью (а человек бывавший в Македонии поймет, что ты постоянно с горстью мелочи ходишь), с шарфом других клубов, мелочь пришлось прятать рядом в посадке а шарф шахты в штаны. Некоторых заставляли снять обувь, лазили по всем отделам кошелька у меня конкретно лазили в паспорте, потому что в обложку было много напхано бумажек, я конечно выказал свое недовольство,но им было пофиг как и местным мусарам, вообще весь этот шмон немного подпортил праздник, ладно. Паспорта на входе ни у кого не проверяли. Сам стадион невзрачный снаружи, но довольно уютный внутри. Места были забиты все. Местных тоже было много. Перед матчем можно было купить билеты по 150-200 долларов, и кстати не у местных, а у чуваков с Киева)) Ну вроде всё.
Последний раз редактировалось terrikon_1936 04 сен 2022, 23:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Скопье, Белград

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 16 сен 2017, 18:00

Будем ждать подробности, про футбол в Скопье.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Скопье, Белград

Сообщение: #3

Сообщение usmarine77 » 17 сен 2017, 01:00

Да ладно. Меня как раз удивил курс обмена в Скопье. Боле менее везде было 1 евро-61 денар с копейками. Даже на автовокзале. Хотя может с 2015 г. что-то и изменилось.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Скопье, Белград

Сообщение: #4

Сообщение terrikon_1936 » 18 сен 2017, 16:58

Белград
Белград мне показался слишком грязным, неопрятным каким-то, много беженцев(?) лазит по городу, кучкуется в парках, и скуд на достопримечательности, если все время ходить пешком, то два дня как-то да убьете, а так..скучно. Порадовали разве что многочисленные "пекары", вкусно и относительно не дорого. По поводу транспорта: уехать с автовокзала можно куда-угодно, и любые города Балкан и даже самые дальние точки европы, отправление ежедневное, вообще там на автовокзале нормальная движуха, не захалустье. Конкретно до Будапешта билет стоил около 30 евро, отправление 3 раза в день. Из музеев, меня лично привлек только музей Црвены Звезды, вход 200 местных денег, сам музей так себе(просто навалены копии всех трофеев которые они выиграли, без энтузиазма), но дают выйти на центральные трибуны, если вы еще шпрехаете на английском, администратор вам проведет личную экскурсию и все расскажет, безвозмездно.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль