10 дней по северу Италии

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

10 дней по северу Италии

Сообщение: #1

Сообщение tazp3 » 18 сен 2017, 19:51

Вот и закончились наши 10 дней путешествия по северу Италии: озеро Мажоре, Милан, озеро Комо, озеро Гарда, Верона, Венеция и конечно же аутлеты "Fidenza", "Franciacorta" (итого проехали примерно 1200 km).
Подготовка к поездке была долгой и тщательной, было перечитано много информации в интернете, но это окупилось сполна. Так что спасибо каждому кто оставил свой хоть какой то отзыв о своей поездке, вот и я хочу в кратце внести свой вклад, может кому-то это будет полезным.
И так. Старайтесь начать подготовку к поездке за несколько месяцев, так по крайней мере у вас будет время составить оптимальный маршрут, а прежде всего вы сможте немного съэкономить на заказах самолёта, машины, гостиниц.
Аэропорт "Milano Malpensa": можно и заблудиться, так что смотрите куда идёт народ, а народ идёт по извилистому коридору на паспортный контроль, а затем багаж. Ещё сложнее когда улетаешь, имейте в виду что от Duty Free до паспортноко контроля идти минут 20.
Аренда машины: все конторы по аренде машин находятся этажом ниже. Будьте готовы, в большинстве случаев вы не получите ту машину, что заказали. Так было и у меня, вместо Форд Фокус получил Фиат Типо, но на удивление остался доволен. Ещё, ты заказал машину заранее, чтобы иметь меньше проблем; но нет, тебе вдруг начинают что то обьяснять, предлагать ... из за плохого знания английского/итальянского можно попасться на всяческие уловки, и я попался. Мне всучили опцию "Fuel Up Front Option"; так не навязчиво, приятная итальянка что то говорила мне про бак бензина, да да ответил я, конечно понимаю что должен вернуть машину с полным баком, (-: ха, ха смешно самому. Хорошо я заметил это за день до возврата машины, после поиска в интернете что бы это значило, нашёл. Оказывается с меня взяли деньги за дополнительный бак бензина, таким образом я мог вернуть машину с пустым баком. Теперь думайте сами плохо это или хорошо. В конечном итоге при возврате я подарил им четверть бака бензина, но за то голова не болела, как бы не пропустить заправку перед аэропортом.
Платные дороги: про них всё написано в интернете. Въезжаеш, берёшь талончик. Выезжаешь, вставляешь талончик в аппарат и платишь или наличными или кредиткой. Но было и такое - едешь себе едешь, на платную дорогу не въезжал, талончика нет, и на тебе, перед тобой ворота оплаты, как выехать, что делать, а вокруг ни одной живой души ... В первом случае я всунул кредитку, аппарат ругнулся по итальянски, взял 2 евро и открыл ворота, моего счастья не описать. Второй случай похожий, только в будке сидел дядечка. Я как мог объяснил ему что так и так, билета нет - 2 евро и в перёд.
Да, к стати, если начинаешь говорить с итальянцами по английски, а потом вставляешь несколько слов по итальянски ... всё, английский у них отрезает моментально. Ты можешь перейти на английский или китайский, но в ответ услышишь только итальянский.
Итальянцы народ добрый и общительный, это лично моё мнение. Так в Милане, нам нужно было проехать пару остоновок на автобусе, а оказалось что эти пару остановок это не Милан а уже пригород и наши билеты, что нам дали с Милано Кадр здесь не действительны. Я в пол голоса, что бы не привлекать внимания спросил у какой то бабульки: почему кампостер не принимает наши билеты, что тут началось ... в дискусию вступил весь автобус, а бабулька пообещала защитить нас от контролёров. Только мы стояли как на иголках, так и проехали зайцами. А всё могло закончится плачевно, штрафом так евро по 100 на человека.
Если планируете экскурсию в места с большим скоплением туристов выезжайте пораньше, часов в 8-9, а то позже начинаются пробки да и парковку найти проблематично, даже платную. Хотите покушать, не заморачивайтесь в поисках ресторана подешевле, лишняя головная боль. Но знайте, в исторических местах городов дороже чем в двух трёх улицах что дальше от центра. В Милане, Вероне да и в других больших городах есть экскурсионные автобусы. Сел проехал по маршруту, где то вышел погулял и обратно в автобус и так целый день. Рекомендую. Если вы выбрались в Италию в жаркое время года, и планируете пешие прогулки, не забудьте прикрыть чем то голову от солнца, обязательно берите с собой и пейте много воды.
Жильё: Ваше право жить где хотите. Мы останавливались в Милане, на Гарда и в Венеции. И во всех местах я заказывал аппартаменты, т.е. часные квартиры, через всем известный сайт. Мы все, и жена и дочка остались доволны. В Милане была супер современная квартира; на Гарда что то необычное, квартира в деревенском стиле со скошенным потолком и окнами на потолке; ну и в Венеции, так себе. Венеция: не советую ехать на остров на машине, если вы остановились на "материке" оставьте там машину и езжайте в Венецию на автобусе.
Шоппинг: аутлеты отличаются ценами друг от друга сильно. На пример в одном бутике с крутым брендом можно получить скидку 50% на женскую сумочку, и она выйдет тебе всего на всего €1000, а рядом в другом бутике, но без крутого имени, похожая, ну очень похожая сумочка со скидкой в 30% стоит €300. А теперь вопрос, что купишь ты, время пошло. Скажу одно, не стоит принебрегать магазинами "без имени". Проверено на опыте. В один такой случайно зашли в центре Милана, затарились по полной, сами удивились.
Италия это сказка, мы в Италии второй раз и обязательно поедем туда ещё. И уже не "галопом по европе", а в какое то одно место, так на недельку.
P.S. Фотки не выкладываю умышленно, в интернете их более чем предостаточно.
Последний раз редактировалось tazp3 19 сен 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
tazp3
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2017
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской
шопинг в Милане

Re: 10 дней по северу Италии

Сообщение: #2

Сообщение merial » 18 сен 2017, 22:06

Хоть на абзацы разбейте, читать же невозможно..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: 10 дней по северу Италии

Сообщение: #3

Сообщение Tropikana77 » 19 сен 2017, 13:17

Продолжайте, очень интересно и информативно.
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль