Стамбул с удивленными глазами

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #1

Сообщение RinaRize » 20 сен 2017, 14:22

Сразу хочу поблагодарить всех, кто выкладывает отчеты - они очень полезны для путешественников и благодаря паре тем я смогла подобрать нам подходящий маршрут.
Сразу скажу, маршрут лайтовый - у меня совсем сдала спина к осени, да и не хотелось перегружать мозги. После Аланийской поездки Стамбульские прогулки показались раем.
Итак, по порядку. Идея поехать в Стамбул была моя, я очень долго капала подруге про красоты, про еду, закидывала фотками, и она в итоге сдалась.
1. Перелет на двоих стоил нам 13 тысяч с чем-то, отдельно я докупила 20 кг в багаж за 15,85 евро или что-то вроде того на сайте Пегасуса. Вылет прямой из Самары в Стамбул около 5 утра с прилетом в аэропорт Сабихи.
2. Отель я выбирала очень долго и придирчиво, в итоге остановились на малюсеньком Minel Hotel напротив парка Гюльханэ за 16 тысяч с мелочью за двоих за 7 дней на завтраках. Про отель расскажу отдельно. Никакой предоплаты, оплачивала все на месте кредиткой. Меня порадовало, что я бОльшую часть покупок оплачивала кредиткой, и процента у Сити Банка нет. Или он минимальный, считала я все покупки по 18 рублей за лиру, как летом, а по сумме покупки вышло по 17,3. В целом все было по рассчету, так что шопинг нас порадовал, багаж докупили не зря
3. О нас - 2 молодых Ж 27 и 35 лет, у меня знание английского разговорного и арабского эмоционально-разговорного, у подруги - немецкий с натяжкой. Английский мне очень помог, на нем говорят практически все.
Стамбул с удивленными глазами
При посадке отлично видно Адалары, очень красиво. летели кстати замечательно. По прилету в Сабиху примерно за 30 минут прошли паспортный контроль и таможню, получили вещи и в 9.30 мы уже были на воздухе в Стамбуле. Ну как, на воздухе - в клубах сигаретного дыма курильщиков на входе.
Согласно плану сесть сначала на Е10 или Е11 нужна была транспортная карта. 10 евриков я поменяла на лиры в аэропортовском обменнике и нам нужна была транспортная карта. В аэропорту водители неплохо шпрехают на английском и показали, где находится автомат для покупки Истамбулкарт. Он не слева, не на выходе, а СПРАВА по диегонали от выхода возле какой-то будочки. Желтого цвета, прям как на картинке. В меню есть русский язык, карта стоила 6 лир, еще двадцатку закинули на счет.
Проезд в Е10 стоит 5,6 на одного, мы пользовались одной картой на двоих.
Я очень рекомендую всем, у кого слабый желудок (как у меня) и особая чувствительность к серпантину (как у меня) жахнуть чего-нить от укачивания. По дороге туда со мной ничего не случилось, а вот обратно.... но об этом потом.
На Е10 едем, точнее летим, до Кадыкёй на автобусе, на конечной выходим и двигаем налево на паромчик до Эминёню. Паромчик стоит 1,95 и заходит сначала в Каракёй, потом разворачивается и причаливает к Эминёню.
Это моя подруженция, довольная как слон на паромчике
Стамбул с удивленными глазами
Плыли мы примерно минут 20-25, разумеется, выпили чаю за приезд и скушали самарские бутеры.
Продолжение следует...
RinaRize
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Турция отзывы

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #2

Сообщение DonM » 20 сен 2017, 14:31

Карточки купите на каждого,так выгоднее
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #3

Сообщение RinaRize » 21 сен 2017, 07:21

DonM писал(а) 20 сен 2017, 14:31:Карточки купите на каждого,так выгоднее

Уже поздняк, мы уже дома)) Да и ездили немного совсем, но на будущее учту, спасибо большое!
RinaRize
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #4

Сообщение RinaRize » 22 сен 2017, 11:07

Паром - паромная станция. На площади я поймала тупнячок и не сразу сообразила, где вообще выход из этого рая в сторону отеля. Нашли, перешли под мостом, вышли уже на нужной нам стороне внезапно к выходу Египетского базара. Тут стоит отметить, что я не была готова увидеть вход в Егибазар так близко, мне казалось, что он несколько дальше. В будущем окажется, что многие расстояния почему-то не совпадали с реальностью. Ну да ладно.
Выход из базара есть, трамвайной линии нет. Я и не собиралась на нем ехать, нам по линии две остановки до отеля, но ориентироваться же на что-то надо)))
Пристала к мужику с каштанами - Гюльхане, грю, нардэ вообще? Мужик обрадовался почему-то, ткнул радостно пальцем куда-то вбок и мы пошли. Шли-шли по улочке с кучей магазов и вышли на Сиркеджи. Тут обрадовалась уже я, местность-то знакомая, и мы побрели по рельсам в сторону отеля. Древние стены служили нам ориентиром, и вот... пришли.
В 11 часов. Нам улыбнулись, поздоровались, и сказали что сорян, девченки, отель весь занят, места йок, приходите к двум. Не вопрос, шмот бросили и пошли знакомиться со Стамбулом.
Ясное дело, сначала с кухней. У нас под боком практически Балкан Локантаси, пошли туда. Повара не знают английский, я не знаю как все это великолепие называется, методом пальца и тыка разобрались - и получили тарелки с едой. Чай в локантах не дают, его приносит мужичок усатый из соседнего заведения. Первый обед из двух салатов, двух горячих блюд и десерта стоил нам 26 лир. Довольные, как два слона, мы разрабатывали стратегию дальнейшего проведения первого дня.
Решили ограничиться туром по Босфору, подышать, так сказать, и отвечерять на Султанахмете.
Тур стоил нам 12 лир с носа, полтора часа поплавали, поохали, вышли. И вот тут шок номер два за день - Балык Экмек. Кто знает этот запах - душный, приторно-рыбный, сшибающий с ног - понимает о чем я. И ладно бы туристы сметали прилавки - нет, свои же, турки стоят в очереди за бутерами. Поддались, встали в очередь наугад в один из трех киосков. Выглядит это так - на берегу мужики забирают деньги, у причала пришвартован кораблик с кухней, на котором собственно все и готовят. Запах+бешеная качка... не знаю, как они там выживают. За 10 лир мы стали обладателями сомнительной половины бутера с рыбиной и куском салата. Это было первое разочарование Стамбула. Рыбина прям с плавниками и костями, без соуса, без всего...
Рядом стоял дядька и продавал соленые огурцы и капусту в рассоле. За 2 лиры взяли стаканчик и отплозли от толпы. Приткнуться реально негде, причал Эминёню забит людьми настолько, что не прошагнуть ни в какую сторону. Встали у мусорки. Разочаровались в булках, очаровались в рассоле - вкуснотища. По дороге в отель свернули на улочку где локанта Балкан - там рядышком, прям за углом, турок продает фрукты по приятным ценам и ниже, чем на Егибазаре или на центральной улочке. Затарились персками, инжиром и виноградом - на ужин.
Закинули все в отель - и на Султанахмет, слушать Магриб. Кстати, в тот вечер был первый и последний раз, когда азан был и с Султанахмета, и с Софьюшки. Послушали, покушали гранатиков с персиками, выпили чайку - и на боковую.

П.С. днем добежали до археологического и купили дле МюзеумПасс, тоже по карте Сити.
RinaRize
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.03.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #5

Сообщение Caustic Kostik » 28 сен 2017, 19:06

Да уж. Разрекламированный Балык Экмек!
Эти бутеры мне тоже не понравились. Суховато, да и толпы жующих рядом не способствуют аппетиту. Вкусные только соленья в стаканчике.
А вот ожидая кораблик на прогулку (перейдя через Галатский мост), попробовал Балык Экмек божественного вкуса. Там шустрики ставят левые столы и продают. Их гоняют, конечно, но можно успеть купить. Советую
Аватара пользователя
Caustic Kostik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #6

Сообщение Elena Aleksandrovna » 01 окт 2017, 11:40

Советую покупать балык экмек на рыбном рынке. Там он вкуууусный!
Сорок-это старость молодости, пятьдесят- это молодость старости.
Аватара пользователя
Elena Aleksandrovna
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #7

Сообщение Violetta44 » 01 окт 2017, 14:41

Да уж. Разрекламированный Балык Экмек!
Эти бутеры мне тоже не понравились. Суховато, да и толпы жующих рядом не способствуют аппетиту. Вкусные только соленья в стаканчике.

Я ела в лаваше, очень вкусно когда шла пешком из Фенер-Балата, там вдоль Золотого Рога была лодочка, можно зайти поесть и внутри и на верх, это не доходя метромоста или от него 5-7минут, как сейчас на месте лодка или нет не знаю, зимой в 2016 стоил 7 лир, соленья в стаканчиках тоже все были.
Последний раз редактировалось Violetta44 02 окт 2017, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #8

Сообщение фёрби » 01 окт 2017, 20:05

А я вообще поразилась разбросу цен на балык экмек - в Кадыкее был по 5 лир, в Каракее 7,5, а на Эминеню 10. Прям любопытно было чем он так отличается.
RinaRize писал(а) 22 сен 2017, 11:07:на улочку где локанта Балкан - там рядышком, прям за углом, турок продает фрукты по приятным ценам

мы тоже там покупали фрукты после ужина)э
фёрби
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 06.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #9

Сообщение DonM » 01 окт 2017, 20:52

Отличается видом рыбки которую туда кладут
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #10

Сообщение issidora » 04 окт 2017, 08:10

А мне больше нравится в Кадикей)) там пекут свежие питы(хлеб такой) разрезают и внутри начиняют салатом и рыбой-поливают лимонным соком ...вкуснятина! Особенно примечательно -там много местных в этом кафе и кроме балык- екмек есть большой выбор.Кафе находится по ходу движения трамвайчика,перед поворотом на рынок.А если возникнет желание запить не айраном(пиво) ,то магазинчик рядом-соседняя дверь,в сторону базара.
issidora
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.07.2017
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #11

Сообщение Marevna » 03 дек 2017, 22:03

Спасибо и Вам за отзыв

Я тоже только что из Стамбула :-) Тоже 4 дня.
Очень понравилось в двух музеях - в археологическом :-)

И в музее Сакып СаБанчи, на выставке Ай Вей Вея.

Есть старалась как можно меньше :-) Но устоять от искушения попробовать айву в сахаре в заведении Хафиз Мустафа - не удалось :-)

Погода - а именно 16 градусов в конце ноября - тоже изумила.
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул с удивленными глазами

Сообщение: #12

Сообщение Toma74 » 22 янв 2018, 16:15

Caustic Kostik писал(а) 28 сен 2017, 19:06:Да уж. Разрекламированный Балык Экмек!
Эти бутеры мне тоже не понравились. Суховато, да и толпы жующих рядом не способствуют аппетиту. Вкусные только соленья в стаканчике.
А вот ожидая кораблик на прогулку (перейдя через Галатский мост), попробовал Балык Экмек божественного вкуса. Там шустрики ставят левые столы и продают. Их гоняют, конечно, но можно успеть купить. Советую


а можно ведь купить под мостом и там же, в их кафе присесть покушать. мы всегда так делаем
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль