Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: AniaZarybina и гости: 3

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #1

Сообщение Bai Jie » 23 сен 2017, 22:16

Хочу представить вашему вниманию свой дневник/отчет о нашей трехнедельной поездке в Китай 26.10.2016-16.11.2016 с посещением Ущелья Прыгающего Тигра, Горы Нефритового Дракона, реки Янцзы, монастыря Сонцзаньлинь в таинственной Шангри-Ла, сказочных холмов Яншуо на реке Ли, туманных скал Чжанцзяцзе - земной Пандоры, рисовых террас деревушки Дачжай и "Небесных врат" горы Тяньмэншань и многих других красивейших мест с говорящими названиями. Будет многобукв, эмоций и личных впечатлений, отчет писался в течение долгих месяцев после поездки на основе тонны фотографий и заметок, сделанных в пути, и наверное это все-таки больше дневник впечатлений, нежели подборка сухих фактов – чтобы было интересно читать через много лет))

Впечатления потрясающие, несмотря на пару неприятных эксцессов, которые отразились на настроении первых дней поездки и на эмоциональном уровне повествования в эти дни соответственно – прошу понять, простить, и читать дальше)) по прошествии времени они уже вспоминаются с юмором и самоиронией. Выкладывая этот отчет через год после поездки, я не могу поверить, что прошел уже ЦЕЛЫЙ ГОД! Мне кажется, мы только вчера вернулись, это было настолько сказочно и незабываемо, что самой не верится, что мы это осуществили.

Сразу оговорю несколько важных моментов касательно поездки и отчета:
1. Мы с мужем говорим по-китайски, поэтому бОльшая часть вопросов «Как добраться..?» и тп решалась методом опроса местного населения. Тем не менее постараюсь привести особенности местной логистики и маршрутов, которыми мы пользовались.
2. В Китай поехали далеко не первый раз, поэтому при составлении маршрута опирались не столько на логику построения, сколько на желание посетить места, где уже были + увидеть новое.
3. Эта поездка была МЕЧТА №1 последних 10 лет, поэтому мы старались наслаждаться жизнью по максимуму и не экономить на минимальном комфорте: в плане хостелов всегда брали номер на двоих со своей ванной, не экономили на еде, ночными поездами, когда дорога часов 10, ездили в купе, а не в плацкарте, поэтому приведенные цены и траты при желании можно на порядок уменьшить
4. Особенное внимание хочу уделить двухдневному треку по Ущелью Прыгающего Тигра, на мой взгляд, по этой теме информации пока недостаточно и она не дает правильного понимания мероприятия.

Подготовка к поездке и составление маршрута
Самостоятельная поездка в Китай планировалась давно, лет 8-10, но скорее не планировалась – а мечталась, без конкретики. Первый раз мы с мужем были в Китае в 2006 году, когда полгода учились там в университете в городе Чанша, второй раз в 2008-2009 году, учились год в городе Даляне. После этого у меня были рабочие командировки в разные города, но была мечта поехать снова вдвоем, «по местам боевой славы» так сказать, по местам студенческих воспоминаний и счастливых лет (это сейчас без оттенка печали, а с оттенком романтики). И вот летом 2016 года мы поняли, что наконец можем себе позволить это путешествие и оно выпадает как раз на десятилетнюю годовщину первой поездки, в общем, красота. Мы в срочном порядке определились по срокам – взяли максимально возможный для нас период в 3 недели (учитывая, что мы оставляли с бабушкой и дедушкой трехлетнего ребенка), и купили билеты Питер-Пекин, Пекин-Питер хайнаньскими авиалиниями (покупались на официальном сайте http://www.hainanairlines.ru), подстроившись по времени под конец летнего рабочего сезона у мужа и у меня. Маршрут представляли себе очень смутно, учитывая желание поехать в Далянь (север), в Чанша (центр) и в Яншуо (юг), а из новых мест посетить провинцию Юннань (юг), предполагали движение с севера на юг, поэтому билеты взяли до Пекина. Эти билеты были куплены в июне месяце, но с напряженным рабочим графиком и ребенком за составление более-менее подробного маршрута и чтение отчетов смогли сесть от силы в конце сентября-начале октября, когда уже даты вылета маячили перед глазами. Владея языком, мы не очень переживали, собираясь решать многие вопросы на месте, но ехать неподготовленными все равно не хотелось. Суета и кутерьма привели к тому, что мы сначала купили билеты Пекин-Далянь (http://www.ctrip.cn или http://www.ctrip.com, здесь покупали все билеты на внутренние перемещения по Китаю), чтобы сразу после прилета в Китай улететь туда, но потом, по ходу чтения отчетов, мы поняли, что наши 3 недели не вмещают всё то новое и неизведанное, которое ну никак нельзя пропустить, поэтому было принято решение пожертвовать Далянем в пользу новых впечатлений, билеты были сданы через тот же сайт с потерей около 2 тыс рублей на 2 билета (муж делал возврат на китайской версии сайта, но есть аналогичная английская и русская версия).
Поскольку мы меняли маршрут по ходу дела, в итоге логичным оказалось начать путешествие с южного города Куньмин, куда мы и купили билеты из Пекина на день прилета Китай (ох уж эти билеты, это была самая большая печаль путешествия, но по своей же вине, о чем расскажу ниже). Если бы план поездки был продуман заранее, стоило бы взять билеты из Питера до Гуанчжоу.

Маршрут получился такой:
27.10 прилет в Пекин в 8.50 утра, в 13.55 рейс на Куньмин с пересадкой в промежуточном пункте, около 19.00 прилет в Куньмин и в 22.14 ночной поезд в Лицзян.
28.10 прибытие в Лицзян около 9 утра, заселение в гостиницу, смотрим старый город
29.10 в Лицзяне, едем на Гору Нефритового Дракона
30.10 в 8.30 выезжаем автобусом из Лицзяня в Ущелье Прыгающего тигра. Трек по ущелью, ночевка в Ущелье в хостеле Half Way Hostel
31.10 продолжение трека, ночевка в Tina’s Hostel
1.11 спуск в само ущелье к реке Янцзы, в 15.30 отъезд автобусом в Шангри-Ла, около 18.00 прибытие в Шангри-Ла, заселение в хостел
2.11 Старый город Шангри-Ла, монастырь Сонцзаньлинь
3.11 Старый город Шангри-Ла
4.11 Вылет в Гуйлинь из аэропорта Deqing около 9.00, пересадка в Куньмине, прибытие в Гуйлинь около 17.00, заселение в Wada Hostel
5.11 В 9.30 выезд из Гуйлиня на рисовые террасы Longji Terrases в деревню Дажай, прибытие на место около 12.30, смотрим террасы
6.11 Выезд автобусом из Дажай в Яншуо в 13.00, прибытие в Яншуо около 18.00, заселение в хостел.
7.11-10.11 Яншуо
10.11 выезд из Яншуо в Чжаньцзяцзе: автобус до Гуйлиня около 16.00, скоростной поезд до Люйчжоу около 19.30, прибытие в Люйчжоу в 20.30, выезд ночным поездом из Люйчжоу в Чжаньцзяцзе в 21.30
11.11 прибытие в Чжаньцзяцзе в 9.00, смотрим Тяньмэньшань, едем ночевать в Улиньюань
12-14.11 смотрим парк Чжаньцзяцзе, 14.11 около 14.30 выезд автобусом из Улиньюаня в Чжаньцзяцзе, в 18.16 поезд до Чанша, 23.00 прибытие в Чанша, заселение в хостел
15.11 гуляем по Чанша
16.11 в 7.40 самолет Чанша-Пекин, в 9.55 прибытие в Пекин, в 16.45 вылет в Спб

К поездке был куплен походный рюкзак, было сильное желание лететь с 2 рюкзаками, без чемоданов, а также флисовые комплекты одежды штаны+кофта. Очень переживала за одежду и погоду, так как мы оказывались в совершенно разных климатических условиях, боялась замерзнуть в сосульку в горах. По итогу с собой из одежды было: по 2 пары кроссовок (теплые и легкие, в теплых летели), флисовые комплекты, джинсы, термобелье, у мужа спортивная осенняя куртка, у меня ветровка, шарф, шапки, теплые варежки, уйма носков обычных и шерстяных, по 2-3 футболки, у меня по 2 рубашки с длинным и коротким рукавом. В последний момент сунула в рюкзак леггинсы для спортзала, думала, может в хостелах ходить буду, а они мне ой как пригодились, и кепка – незаменимая вещь. Не пригодились шарф, шапки, варежки, основная часть шерстяных носков. Все остальное было вот прямо очень правильно. Летели с 2 рюкзаками + сумка с фотоаппаратом.
Мини-фотообзор того, что нам удалось) Комментарии, подробности и многофото в продолжении истории

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)
Последний раз редактировалось Bai Jie 24 сен 2017, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 24 сен 2017, 04:45

Так, ну ущельем и фотографиями вы меня заинтриговали, жду, будет интересно почитать))) да и вообще маршрут хороший.
Я не очень понял, чего это по Ущелью прыгающего тигра недостаточно информации, по-моему ее полно и представление об этом треке вполне точное. Ок, может на этом форуме действительно маловато, вот и глянем что вы напишете)))

Было бы здорово, если бы вы поправили досадные опечатки в географических названиях (например Яншуо или Дажай), особенно если вы языком владеет.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #3

Сообщение Bai Jie » 24 сен 2017, 12:26

kremen писал(а) 24 сен 2017, 04:45:Так, ну ущельем и фотографиями вы меня заинтриговали, жду, будет интересно почитать))) да и вообще маршрут хороший.

Спасибо
kremen писал(а) 24 сен 2017, 04:45:Я не очень понял, чего это по Ущелью прыгающего тигра недостаточно информации, по-моему ее полно и представление об этом треке вполне точное. Ок, может на этом форуме действительно маловато, вот и глянем что вы напишете)))

Это мое личное впечатление, но по факту прочитанных отчетов лично у нас с мужем сложилось довольно далекое от реальности представление - поэтому не исключаю, что мы такие не одни и думаю наш опыт будет полезен
kremen писал(а) 24 сен 2017, 04:45: Было бы здорово, если бы вы поправили досадные опечатки в географических названиях (например Яншуо или Дажай), особенно если вы языком владеет.

Если вы имеете ввиду традиционную транскрипцию пиньинь, то на моем опыте и общении с китайцами и на китайском, я ее не воспринимаю, как в большинстве своем не соответствующую реальности - поэтому Яншуо - навсегда Яншуо, ибо оно так произносится) Дажай написала "не умничая" как часто встречала на форуме, чтобы не усложнять ориентирование, но с удовольствием исправлю на Дачжай, как оно правильнее.
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 24 сен 2017, 12:43

Да с пиньинем конечно есть такой момент, что в реальности часто звучит иначе. Но дело ещё и в том, что довольно сложно сказать так, чтобы тебя поняли, лучше иероглифы показать. Так что попытки передать так, как "реально звучит", смысла имеют мало. А если писать по правилам по-русски, то это (а) поможет систематизации информации и ее поиску; (б) мне кажется, что всем стоит писать без ошибок. Встречается много чего (в том числе и у меня), но лучше уж верно)

Про ущелье не смотрел особо что на форуме, но вам видней, вы ж готовились недавно. Тем лучше, если будет корректная свежая информация.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #5

Сообщение Andrey6042 » 24 сен 2017, 14:31

Я так же столкнулся языковым барьером, по работе, у них в зависимости от провинции язык меняется, даже китайский(программа) переводчик не всегда спасал
Andrey6042
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #6

Сообщение Bai Jie » 24 сен 2017, 15:16

К сожалению, это особенность китайского языка, сами китайцы из разных провинций иногда прибегают к иероглифике, чтобы понять друг друга - классическим китайским не все китайцы владеют)) Но в любом случае сейчас с этим в разы проще, чем 10 лет назад - гораздо больше людей сносно говорит по-английски, гораздо больше китайцев даже в глубинке говорят на классическом китайском
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #7

Сообщение занудная маша » 25 сен 2017, 11:59

Спасибо, буду ждать продолжения!
Если честно, то я видела совсем немного, но природа Китая поразила настолько, что я обязательно хочу вернуться и посмотреть еще больше гор, учитывая, что в большей части - однодневные треки вполне под силу преодолеть без палаток
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #8

Сообщение Bai Jie » 25 сен 2017, 23:27

26.10. Ночным рейсом мы вылетели из Питера, утром в 8.50 по местному времени мы были в Китае. Невыспавшиеся и уставшие после ночного перелета, но счастливые в предвкушении путешествия, получили свой багаж (сдавали только походный рюкзак мужа, у меня был обычный городской, летел в салоне) и пошли регистрироваться на рейс в Куньмин. На стойке регистрации сотрудница долго копошилась с документами, потом сказала, что есть какая-то проблема, и отправила нас в офис авиалиний этажом ниже. Не ожидая ничего криминального пришли туда, и оказалось, что в сумасшедшем доме сборов, работы и ребенка муж купил билеты в Куньмин на следующий месяц. На 27.11.2016. Мы все еще не паниковали, опыт возврата билетов уже был, стали спрашивать про другие рейсы, и вот тут поняли, что это эпикфейл. Был один единственный рейс, который подходил нам по времени, так как дальше уже куплены билеты на поезд Куньмин-Лицзян на вечер этого дня и распланирована вся поездка. И билеты на этот рейс до Куньмина стоили 55 тысяч рублей на двоих. Ровно за эти деньги мы купили билеты Питер-Пекин-Питер в 2 стороны. А тут в 1 сторону и с севера на юг Китая. Изначально купленные на неправильную дату билеты стоили 12 000 на двоих, и они были практически невозвратные, с них мы могли получить обратно около 3000р. Это был удар – всем ударам удар. У нас были на карте 50 тысяч, «запасные», «на всякий случай», но мы надеялись привезти их обратно. Минут 20 мы метались в сомнениях и ложных надеждах, узнавали про поезда, про возможность улететь завтра, но имея все шансы опоздать на единственный рейс смирились с неизбежностью, купили билеты и сели ждать самолет. Желания продолжать путешествие не было никакого, прекрасное настроение развеялось как дым, мысль была одна – мы лузеры, зачем мы вообще сюда поехали. Вкупе с бессонной ночью и тяжелым переездом, моральное состояние было подавленное донельзя.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

В Куньмин мы прилетели около 17 часов. Пообщавшись с сотрудниками аэропорта выяснили, что до ж/д вокзала ходят 2 вида автобусов: первый вариант «от аэропорта» - стоит 25 юаней, второй – вроде общественного транспорта, стоит 13 юаней. Останавливаются все автобусы прямо рядом со зданием терминала – дешевые слева (выход 1), дорогие справа, мы пошли на автобус за 13 юаней. В кассе на улице у выхода купили билеты, там предлагается несколько маршрутов, до ж/д вокзала идет маршрут «С», выходить на конечной остановке. До вокзала ехать около часа, поэтому при таком маршруте рекомендую закладывать на «трансфер» до поезда не менее 3 часов, а лучше 4. По прилету в Куньмин столкнулись со второй неприятностью – не столько неприятность, сколько наш угнетенный финансовой потерей дух был так восприимчив – на улице было невыносимо жарко. Мы в своем обмундировании (флисовые штаны, утепленные кроссовки, термобелье, флисовые кофты) – чувствовали себя совсем не к месту среди китайцев в рубашечках с коротким рукавом. Но по факту такое несоответствие нас застало только тут и только в этот день – дальше на всем пути не могли нарадоваться правильно собранному гардеробу.

Вышли у вокзала, сходили получили бумажные билеты до Лицзяна по нашей брони. Окошки в кассах поделены по функциям, о чем написано над каждым окном – где-то производится возврат билетов (退票窗口), где-то замена даты (改期窗口), продажа и получение забронированных билетов (售票窗口), есть отдельное окошко для студентов (学生窗口). С билетами на руках пошли поужинать в макдональдс, увиденный из окна автобуса на подъезде к вокзалу (в макдаках мы вынужденно питаемся довольно часто, как было сказано выше – китайская еда у нас не идет от слова совсем). Попытки зайти в интернет через макдаковский вайфай успехом увенчались не сразу – проблемы возникают за неимением китайской симки, которую мы так и не стали покупать - интернет во многих местах требует регистрацию по номеру телефона, российская симка не везде прокатывает, но это касается только публичного вайфая – в хостелах такой проблемы не возникало, поэтому решили, что обойдемся мы без китайской симки) Логины и пароли от публичного вайфая обычно написаны на видном месте, либо всегда можно попробовать 8 восьмерок или 6 восьмерок, или 4 шестерки и 4 восьмерки – счастливые числа для китайцев, у меня 8 восьмерок прокатывало неоднократно).

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Вернувшись на вокзал дождались нашего поезда – время прибытия, номер вагона и номер места пишутся на билете, номер зала ожидания и номер платформы – на информационных табло. В каждом зале ожидания несколько выходов к поездам, над каждым из которых на табло написано время прибытия вашего поезда и его конечная точка следования, по времени прибытия без проблем можно идентифицировать нужный выход, мы для верности уточняли у контролеров, показывая свой билет. Сели в поезд, у нас было 2 нижних полки (купе), но я люблю ездить наверху – как-то мне там уютнее и спокойнее – без проблем поменялась с китайским соседом и устроились спать. День выдался тяжелый, как физически, так и морально – начался он у нас получается прошлым вечером, ночной бессонный перелет из Питера, проблема с билетами, второй перелет, вокзал и наконец-то – спать. Только с учетом разницы во времени все равно сложно объяснить организму, что ему нужно срочно уснуть в 5 вечера по Питеру ( 22 часа по Китаю), с трудом уснули поздней ночью.

28.10 ЛИЦЗЯН

Рано утром поезд прибыл в Лицзян. Знаю, что многие путешественники стараются на маршруте Куньмин-Лицзян посетить городок Дали, но как нам рассказал гугл, основные достопримечательности там – 3 высокие древние пагоды, нам же интереснее было больше времени уделить природным красотам, поэтому Дали мы с чистой совестью из своего маршрута вычеркнули еще в Питере. Выйдя с вокзала сели буквально в первый попавшийся автобус в город – показала водителю адрес нашей гостиницы, он объяснил, что нужно будет немного пройти, нас это не напугало. За маршрутом следования автобуса следила по скачанной в Питере на телефон карте MAPS.ME, мне ее в путешествии хватало, частенько ею пользовались. Заселились в свою гостиницу Lijiang Sheepherder Hotel (хотела вставить ссылку на букинг, но не нашла в правилах, карается ли это или нет - на всякий случай решила не вставлять) – это была именно гостиница, не хостел, при бронировании я купилась на вид из окна и чудесный подоконник)) Правда погода не дала насладиться обещанным видом на Гору Нефритового Дракона – за 2,5 суток она так и не показалась из облаков. Гостиница понравилась всем, кроме 2 моментов – конечно, стоило поселиться ближе к старому городу, а лучше прямо в нем, но букинг мне почему-то не выдал хостелы в старом городе, только придя туда мы увидели их огромное количество, а второе – персонал гостиницы категорически не желал помогать нам с маршрутами городского транспорта, настойчиво предлагая забронировать у них машины до нужных нам мест. Но мы их услугами так ни разу и не воспользовались)

По-моему вчерашний эпикфейл еще явно читается у меня на лице)
Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

До старого города от нашего отеля идти около получаса, можно было сесть на автобус и пару остановок проехать, но в первые дни нам было интереснее идти пешком.
Вход в старый город Лицзяна платный, стоит 80 юаней, билет покупается один раз на любое количество посещений. В принципе ворот при входе нет и спокойно можно зайти без билета, но за 2 наших дня у нас билеты дважды проверяли, так что приобрести придется. Мне старый город понравился, хоть и «старый» он явно по названию только – колоритно, шумно, музыка, к вечеру невероятно красочно и не протолкнуться от толп гуляющего народа, но производит впечатление новодела «под старину», что, в общем-то, не мешает наслаждаться местной атмосферой.

Такую карту выдают при покупке билетов. Зеленые отметки - моих рук дело) Стрелочка - основной вход на территорию старого города, звездочка - место, почему-то вовсе не отмеченное как достопримечательность - видовая башня Ваньгу на Львином холме.
Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

По старому городу плутали долго, хоть он и не большой – на входе у касс можно взять карту (см. выше), но она, как и многие последующие попавшие нам в руки карты в разных городах – очень «китайская», в плане логики. Никогда не испытывала проблем с ориентировкой по карте, но тут мы с мужем оба крутили ее во все стороны, и все-равно шли в противоположном необходимому направлении. Также на всем протяжении поездки поражались местным, сидящим в торговых лавочках, или работающим на достопримечательностях, а иногда даже сидящим под гордой вывеской tourist information - когда им даешь их же местную карту, они долго задумчиво в нее смотрят, потом выдают – таааак, мы здееесь… и тут ты понимаешь, что все пропало, потому что мы ну никак не «здесь», а они даже не знают, где они на этой карте находятся)) Так что ориентировались преимущественно интуитивно, но, повторюсь, старый город не такой большой, так что заблудиться безвозвратно не получится)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Когда зашли - дождило

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Боюсь представить, что за этой дверью)))

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Пока ходили погода разгулялась и город заиграл разноцветными красками всевозможных цветов, которыми щедро украшены улочки, домики и кафешки

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

За этим чудесным кустом пришлось засунуть любопытный нос в частный дворик - там меня застукала хозяйка и благодушно пригласила зайти и сфотографировать с любого ракурса))

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Очень рекомендую не ограничиваться его основной торговой улицей, а пройтись по многочисленным боковым улочкам, попробовать традиционную местную лепешку с медом «лицзян бабА»....
(Найди улочку на фото))

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)


... карамель со вкусом фиников/кофе/острую, которую картинно замешивают и вытягивают на удовольствие туристам...

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша) Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

phpBB [media]


...и посидеть вечером в одной из бессчетных кафешек.


Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Еще обязательно нужно подняться на холм посреди старого города (Львиный холм и Wangulou 万古楼 - зеленая звездочка на карте), чтобы посмотреть на него сверху, мы в первый день этот момент упустили, но случайно забрели в поисках «где поесть» достаточно высоко и черепичные крыши Лицзяна все-таки увидели. За 2 дня выявили несложную тенденцию – чем выше вы решите покушать, тем дороже и менее вкусно, но больше выбор европейских блюд (похожих на европейские), чем ниже, тем, соответственно, дешевле и в общем-то вкуснее, но все китайское.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

phpBB [media]


Побродив по старому городу, дошли до Пруда Черного Дракона – симпатичное местечко на окраине старого города, основная красота которого открывается в ясную погоду – красивый вид на гору Нефритового Дракона, которая отражается в этом пруду. Но нам с погодой не так повезло, весь день то и дело моросило и гора была вся в облаках и тумане.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мы обошли вокруг прудика и снова вернулись в старый город, нашли дом русского путешественника и писателя Петра Гулляра, книгу которого «Забытое королевство» о Лицзяне читал муж, скачав перед поездкой. Домик сам был закрыт, да и путь к нему нелегок, так что если вы не фанат книги – искать не рекомендую, а вот книгу почитать перед поездкой интересно!!)).

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

А пока мы бродили разгулялось, и в надежде все-таки увидеть отражение горы Нефритового Дракона в пруду мы метнулись туда снова, но гору так и не увидели, в общем-то не увидели мы ее и до самого отъезда – капризы погоды, подкачавшие в начале путешествия; но зато как же нам повезло с погодой дальше в поездке!! Вечером поели самого безобидного риса с яйцом (蛋炒饭) и свинину (猪肉)в кисло-сладком соусе (糖醋里脊) в кафе на втором этаже у речушки, с видом на холм с подсвеченной пагодой и горящий всеми огнями старый город. Впечатления начались, атмосфера приключений затягивала и настрой был снова самый вдохновенный.

Расходы 27.10
1) Билеты на самолет Пекин-Куньмин 5506 юаней
2) Обед в McDonald's 58 юаней
3) Еда в магазине 22 юаня
4) Вода в аэропорту 8 юаней
5) Карта Куньмина 8 юаней

Стоимость этих билетов в общую сумму расходов не вносили, итого день 1: 96 юаней

Расходы 28.10
1) Гостница Лицзян 2 дня 456 юаней
2) Вода 2 юаня
3) Автобус до гостиницы 2 юаня
4) Обед 126 юаней
5) Ужин 62 юаня
6) Билеты в старый город 160 юаней
7) Магазин продукты (орешки, печенье и тп) 31.5 юаня
8) Свежевыжатый сок манго 15 юаней
9) Карамель 10 юаней
10) Сувенир 30 юаней
11) Набор открыток 10 юаней
Итого день 2: 904,5 юаня
Всего: 1000,5 юаней
Последний раз редактировалось Bai Jie 29 сен 2017, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #9

Сообщение kremen » 26 сен 2017, 13:20

Пара вопросов:
1) Посмотрел карту - от Lijiang Sheepherder Hotel до старого города примерно полтора километра, как у вас полчаса пешком вышло?
2) Во всех буржуйских источниках пишут, что сейчас в Лицзяне ТОЛПЫ ТУРИСТОВ. Вам так показалось свежим взглядом, или это преувеличение?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #10

Сообщение Bai Jie » 26 сен 2017, 13:38

kremen писал(а) 26 сен 2017, 13:20:Пара вопросов:
1) Посмотрел карту - от Lijiang Sheepherder Hotel до старого города примерно полтора километра, как у вас полчаса пешком вышло?

Как я писала в первом посте - это больше дневник впечатлений, нежели подборка сухих фактов) Вот непосредственно по моему впечатлению - мы добрались примерно за полчаса - до входа в старый город. Время не засекала, после вашего вопроса стала вспоминать снова - не кажется мне, что мы дольше шли. Может, бодренько еще шагали до первых гор)
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #11

Сообщение Bai Jie » 26 сен 2017, 13:43

kremen писал(а) 26 сен 2017, 13:20:Пара вопросов:
2) Во всех буржуйских источниках пишут, что сейчас в Лицзяне ТОЛПЫ ТУРИСТОВ. Вам так показалось свежим взглядом, или это преувеличение?


У меня не сложилось впечатления жутких толп. В самом старом городе днем толпы отсутствуют совершенно точно, вечером да, народу много. Нужно еще учитывать, что это конец октября, могу предположить, что летом реально не протолкнуться.
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 26 сен 2017, 14:14

Спасибо. Я применительно к концу октября и спрашивал, через месяц там буду. 7 лет назад людей было много, но вполне терпимо. А сейчас пишут, что как будто бы ужас-ужас. Видимо, преувеличивают, такое часто бывает.

Про полчаса (ну 1,5 километра это очевидно быстрее) не так важно, просто стало любопытно, насколько можно доверять местам, где в гуглмэпс рисует отели))
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #13

Сообщение Bai Jie » 26 сен 2017, 14:51

kremen писал(а) 26 сен 2017, 14:14:Спасибо. Я применительно к концу октября и спрашивал, через месяц там буду. 7 лет назад людей было много, но вполне терпимо. А сейчас пишут, что как будто бы ужас-ужас. Видимо, преувеличивают, такое часто бывает.

Здорово, каким маршрутом едете?
Если 7 лет назад было много, то разница для вас конечно будет ощутима. Но по факту толпа была только в горах Нефритового Дракона, и то, она не кажется толпой, когда понимаешь, что творится в сезон
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #14

Сообщение Bai Jie » 26 сен 2017, 14:54

kremen писал(а) 26 сен 2017, 14:14:Про полчаса (ну 1,5 километра это очевидно быстрее) не так важно, просто стало любопытно, насколько можно доверять местам, где в гуглмэпс рисует отели))

Это еще кто как ходит)) Я об этом еще напишу (о расстояниях и скоростях), но мы преимущественно перемещались прогулочно-фотоманьячным шагом
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #15

Сообщение kremen » 26 сен 2017, 15:07

Bai Jie писал(а) 26 сен 2017, 14:51:
kremen писал(а) 26 сен 2017, 14:14:Спасибо. Я применительно к концу октября и спрашивал, через месяц там буду. 7 лет назад людей было много, но вполне терпимо. А сейчас пишут, что как будто бы ужас-ужас. Видимо, преувеличивают, такое часто бывает.

Здорово, каким маршрутом едете?
Если 7 лет назад было много, то разница для вас конечно будет ощутима. Но по факту толпа была только в горах Нефритового Дракона, и то, она не кажется толпой, когда понимаешь, что творится в сезон

Еду Гуанчжоу - Кайли - Куньмин - Лицзян - Ущелье TLG - Шангри-Ла - Deqin+Yubeng - Shaxi - Лицзян - Шанхай. Вот и посмотрим на толпы, может и правда не все так страшно)))
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 26 сен 2017, 19:30

kremen писал(а) 26 сен 2017, 14:14: Я применительно к концу октября и спрашивал

В прошлом году в конце октября мы в Лицзяне прожили дня 3 или 4, и в Старом городе действительно были толпы туристов. Но они нам не мешали.

Bai Jie писал(а) 25 сен 2017, 23:27:Мы обошли вокруг прудика и снова вернулись в старый город, нашли дом русского путешественника и писателя Петра Гулляра, книгу которого «Забытое королевство» о Лицзяне читал муж, скачав перед поездкой. Домик сам был закрыт, да и путь к нему нелегок, так что если вы не фанат книги – искать не рекомендую, а вот книгу почитать перед поездкой интересно!!)).


Блин, а мы этот домик так не нашли. Жалко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #17

Сообщение Bai Jie » 29 сен 2017, 13:04

29.10. Гора Нефритового Дракона
На сегодня у нас запланировано посещение Горы Нефритового Дракона. Доехали пару остановок автобусом до площади 红太阳 HongTaiYang (Красного солнца), на которой стоит памятник – кому? Конечно, Мао Цзэдуну) От нашего отеля до площади идут практически любые автобусы, маршрут следования автобусов написан на остановках, можно сориентироваться по иероглифам. От площади ходит маршрутка номер 7, останавливается напротив Мао, проезд стоит 20 юаней, с иностранцев берут 30 или 40, но особенно в несезон можно настоять на своем. В маршрутке познакомились с китайцами – парень с девушкой, молодожены, в свадебное путешествие приехали в Юннань, так с ними вместе весь день и гуляли. Обдираловка туристов по пути на гору поставлена на поток - на середине пути вас остановят и отправят брать в прокат утепленные дождевики, вроде за 50 юаней, и покупать кислородный баллон за 70. Наши новые друзья послушно приобрели и то и другое, мы отказались, и не пожалели – на вершине в горах нам ничего из этого не понадобилось. Ехать до места около часа, дорога за городом идет через пустынные поля в направлении гор, посреди дороги то и дело встречаются невесты в свадебных платьях, в сопровождении фотографов и других участников оригинальных фотосессий). Всю дорогу наша девушка-водитель долго объясняла нам попутчикам хитрую схему сэкономить деньги – на подъезде к территории заповедника мы вышли у касс, мы с мужем купили билеты на въезд (130 юаней), а наши китайские ребята только на фуникулер (200 юаней). Оттуда снова на машине доехали до зоны пропуска на территорию заповедника – при этом наши попутчики улеглись на заднем сидении, накрылись пледом и затаились, окна затонированы – подошел контролер, спросил у таксистки, сколько человек везет – она говорит – 2 иностранцев. Мы выдали 400 юаней, получили 2 билета на фуникулер и поехали дальше, китайская парочка выползла из-под пледа и выдала таксистке 200 юаней за въезд вместо 260, но и билетов они соответственно не получили. Как нам объяснили, это нормальная практика и местные водители, которые возят сюда туристов, в основном так и зарабатывают, провозя «зайцев» - билеты на территории парка уже никто не проверяет. Но мы, конечно, решили, что нам даже призрачные проблемы с китайской полицией не нужны).

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Высадив нас у остановки автобусов, которые курсируют по территории парка, таксистка оставила нашему китайскому товарищу свой номер телефона и мы договорились позвонить ей, когда соберемся уезжать – она же нас доставит обратно. На территории заповедника горы Нефритового Дракона логистика и обозначения такие же недружественные туристу (в том числе китайцам), как и по всему Китаю – мы часто ходили в компании новых знакомых китайцев и они плутали, читая таблички, не меньше нашего. Особенно это касается расстояний – если вам говорят, что вас высадили у остановки автобусов – будьте готовы чапать до нее минут 15, петляя на местности. Мы бегом пробежали огромные пустые залы – «отстойники» - в которых должна собираться очередь желающих выдвинуться в горы. Залов много и они огромны, мне страшно представить, какие толпы там собираются в туристический сезон и сколько времени теряется на их прохождение. Нам ждать не пришлось вовсе, мы влетели в стоявший автобус - он, правда, очень быстро набрался – и он довез нас до фуникулера. Автобусы на территории парка все бесплатные. На фуникулер нам все-таки пришлось постоять в очереди – «змейке» - думаю, где-то с полчаса, скучно не было – рассматривали карты и планы гор, развешанные по сторонам, а по телевизору под потолком показывали юмористическое шоу – розыгрыши, понятные и без знания китайского.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

К сожалению, погода оставляла желать лучшего – морось и туман, с канатной дороги мы видели только черные силуэты деревьев прямо вдоль нашего подъема, утопающие в молоке, а дальше сплошная дымка и пустота.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Наверху, на высоте 4506 метров, нас встретил снег. Не снегопад, но все вокруг было в снегу и видимость была плачевно минимальная.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Я немножко китаец

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

По лестнице, ведущей к самой вершине, мы не смогли пройти и половины пути – часть была перекрыта еще до нашего приезда, часть перекрыли прямо перед нами, отрезая дорогу наверх – опасно, все обледенело.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Но китайцам, судя по всему, гора и не была сильно нужна – они пищали от восторга – СНЕГ!! Наш попутчик не удержался и сообщил, что видит снег впервые в жизни и совершенно счастлив)) Китайцы вылезали за ограждения, садились в снег, фоткались со всех сторон, брали его в руки и изображали, что едят его)) Голова слегка кружилась от высоты, но это было скорее забавно, нежели доставляло неудобства. Я очень боялась, что мы не успеем посмотреть все основные места в горах, но с первой, верхней точки мы ушли довольно быстро – наверх не подняться, а на снег мы в Питере насмотрелись.

На фуникулере спустились до станции, откуда поднимались наверх, там сели на другой автобус, который шел до Елового луга (云杉坪, Spruce Meadow), автобус проехал мимо голубого озера – там туристы выходят на обратном пути, после Луга – и довез нас до второго фуникулера (подъем 55 юаней с носа). Этот фуникулер покороче и поднимает не так высоко. От него до Луга можно дойти пешком или проехать на открытом автобусике (20 юаней) через лес. Мы выбрали автобус, ехать не долго, можно и пешочком, минут 15-20. Вокруг луга идет деревянная широкая тропа, доходит до большой деревянной площадки, с которой мы должны были увидеть потрясающий (я так думаю) вид на гору, но с нашей погодой увидели часть гранитной стены вдалеке в тумане.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Место в целом производит впечатление видов из рекламы шоколада Милка – альпийские луга и горы, наверное в ясную погоду красиво, но в туман и морось делать нечего -
луг и луг)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Вернулись до фуникулера тем же автобусиком, спустились вниз и на большом автобусе доехали до еще одной видовой точки - озера, где нас уже ждала наша утренняя таксистка. У озера народу довольно много, но на нас оно также особого впечатления не произвело – возможно, все из-за мороси.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Пасмурная погода не повод отменять свадебную фотосессию)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

На нашей маршрутке доехали до той же площади с которой стартовали утром, долго выясняли с нашей китайской парочкой, на каком автовокзале покупать билеты до Ущелья прыгающего тигра – они тоже собирались туда завтра, видимо, купить можно было на любом из 2 автовокзалов в городе, мы выбрали тот, что ближе к нашему отелю. От площади 红太阳 HongTaiYang (Красного солнца), на которой мы вышли, до входа в Старый город минут 10 пешком, мы спустились в подземный переход, чтобы перейти дорогу, и как всегда опешили, оказавшись в подземном городе – бесконечные магазинчики, лавочки, сувениры, одежда, еда, по обе стороны подземного коридора, уходящего в бесконечность и разветвляющегося во все стороны под дорогой и под городом – как в любой китайской «деревне»)).

В Старом городе покушали во вчерашней кафешке и пошли на холм к Wangulou Tower (万古楼)。На картах, которые можно взять в старом городе, именно это место не отмечено как достопримечательность – поэтому мы и упустили его вчера, хотя это явная доминанта всего старого города и отличная обзорная точка.

По пути увлеченно снимала местных мастеров-торговцев, вот это товарищ старательно выбивает узор на серебряных палочках. Почему-то у меня сильное подозрение, что одна и та же палочка лежит перед ним весь сезон)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

phpBB [media]


Но серебряные изделия встречаются красивые

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

А тут ткут все те сотни миллионов разноцветных шарфиков, которые продаются по всему Китаю и по Азии в целом)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Скоро будет новая сумочка

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

И Китай - всегда страна контрастов

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Проход к пагоде стоит 50 юаней, на мой взгляд подняться стоит- очень интересно посмотреть и поснимать сверху.

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Граница старого и нового города

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Проход к пагоде (как и выход с нее) закрывается в 7 вечера – после 7 надо выходить каким-то обходным маршрутом, мы успели вовремя.

phpBB [media]


Спустившись с пагоды и выйдя из старого города доехали на автобусе до автостанции, за 5 минут до закрытия (9 вечера) успели купить билеты до Ущелья Прыгающего Тигра (虎跳峡 Hu tiao xia), остановка называется 桥头 (Qiao tou), автобус ходит довольно часто, мы купили билеты на самый ранний рейс в 8.30 утра

Расходы за день:
1) автобус 2 юаня
2) микроавтобус до горы 60 юаней
3) входные билеты 260 юаней
4) канатка на гору 200 юаней
5) канатка на Еловый луг 110 юаней
6) билеты на луг 40 юаней
7) кукуруза 10 юаней
8) вода 6 юаней
9) микроавтобус обратно в Лицзян 40 юаней
10) дождевики 20 юаней
11) перекус 55 юаней
12) билеты на пагоду 100 юаней
13) магазин 32 юаня
14) ужин 100 юаней
15) билеты до Ущелья Прыгающего Тигра 44 юаня

Итого день 3: 1079 юаней
Всего: 2078 юаней
Bai Jie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #18

Сообщение сека » 30 сен 2017, 16:14

Слежу за вашим отчетом с огромным интересом, т.к. есть планы посетить в декабре эти места. Продолжайте так же подробно со всеми "паролями и явками". Правильно ли я понял, что в этих местах на английском объясниться можно?
Аватара пользователя
сека
путешественник
 
Сообщения: 1454
Регистрация: 08.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 30 сен 2017, 17:47

сека писал(а) 30 сен 2017, 16:14: Правильно ли я понял, что в этих местах на английском объясниться можно?


Это вряд ли.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #20

Сообщение kremen » 30 сен 2017, 18:21

Ну кое-как можно. Особенно в гестхаузах.
Декабрь не лучшее время, разве что сам Лицзян
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль