Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение ligale » 06 окт 2017, 11:44

Еще пару лет назад, когда подружка дочки вернулась после своей первой поездки заграницу и с упоением рассказывала про Португалию, я внутренне пожала плечами: "Португалия? Почему Португалия, когда есть Италия, Франция, Испания, в конце концов?" Но подаренная ею керамическая сардинка поселилась у нас на кухне.

Когда же прошлой осенью в Москве заненастило, начались бесконечные дожди, мне на глаза попалась знаменитая фотография Мадейры с высоким берегом над океаном и синими цветами на переднем плане. Я с любопытством отыскала точку Мадейры на карте и с удивлением узнала, что это Португалия.

Вот так, за 10 месяцев до поездки были куплены билеты и составлен пазл маршрута: 4,5 дня на Лиссабон и окрестности, 4,5 дня на Порту и окрестности и неделя на Мадейре. Все это в одиночку и на общественном транспорте.

Наполнение

Лиссабон

День 1. Лиссабон.

День 2. Монсеррат. Побережье. Cabo da Roca.

День 3. Кинта Регалейра. Дворец Пена. Замок Мавров.

День 4. Дворец маркизов Фронтейра. Дом-музей Dr. Anastácio Gonçalves. Белен. Алфама.

День 1. Лиссабон.

Как же было классно лететь вдоль кромки побережья всей Португалии, вглядываться то в океан, то рассматривать материк. А перед самым подлетом к Лиссабону разглядеть на горе цветную пуговку Пены и заулыбаться в предвкушении.

И уже через пару часов выходить из гостиницы знакомиться с Лиссабоном, пытаясь почувствовать его краски, его людей, его атмосферу.

Гостиница у меня располагалась рядом с подъемником Глория, поэтому сначала, конечно же, туда, а потом, парадоксально даже для себя, я пошла не налево, к Алфаме, а направо- через Байру Альто, Бику к Эштреле.

Явно модель мотоцикла владельцем подбиралась под азулежу его дома)

Прекрасная Basilica da Estrela

Последний раз редактировалось ligale 16 окт 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
ligale
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 22 раз.
Отчеты: 4
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение ligale » 06 окт 2017, 11:50

И затем по диагонали к Тежу и центру.

К площади Коммерции.

Мимо вокзала Rossio

И закольцевала все Глорией, но ночной.

Лиссабон мне очень понравился. Живой, наполненный мягкой энергией город, с пением птиц из окон, с многоголосьем на улицах, с красивыми приветливыми людьми, со своим шармом и атмосферой.
ligale
участник

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение Blue Jay » 06 окт 2017, 18:14

А бывала ли безветренная погода? И не тяжело ли пешком гулять по городу? Одни холмы.
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 19

Сообщение ligale » 07 окт 2017, 11:42

Blue Jay писал(а) 06 окт 2017, 18:14:А бывала ли безветренная погода? И не тяжело ли пешком гулять по городу? Одни холмы.

Да, Лиссабон весь на холмах. Мне было не тяжело- я потом столько прошла, что Лиссабон был просто приятной прогулкой. Но надо сказать, что в Лиссабоне прекрасно организован общественный транспорт- помимо трамваев, за которыми все гоняются, есть много маршрутов автобусов, очень удобное и понятное метро и недорогое такси. Все это "дружит" с гугл-картами ( в отличие от Порту, например).
Единственное, что еще надо отметить- кальсады, вымощенные их знаменитой брусчаткой, так наполированы многочисленными ногами, что достаточно скользкие. В кроссовках было хорошо, а вот в босоножках приходилось думать об этом.

Про ветер вообще ничего хоть чуть негативного не могу припомнить- если он и овевал, то только приятно) Вообще, все время температура была 23-25, очень комфортная, только в последний день после Мадейры, в Лиссабоне было 33- вот это была жесть, день на выброс.
ligale
участник

Сообщение ligale » 09 окт 2017, 10:17

День 2. Монсеррат. Побережье. Cabo da Roca.

Фотографии утреннего Лиссабона канули в лету. А жаль - Лиссабон утренний совсем иной по настроению, чем дневной и вечерний.

Зато у меня сохранилась вот эта фотография, сделанная в маршрутке от вокзала Синтры к парку Монсеррат.

Как вы думаете, чем заняты эти ребята? Они играют в шахматы! Сели у вокзала, достали доску с начатой партией и сразу погрузились в игру.

Все в основном ждут автобуса на Пену. Маршрутка, едущая в Монсеррат, практически всех высаживает у Регалейры, до Монсеррат доезжают единицы.

ligale
участник

Сообщение ligale » 09 окт 2017, 10:21

Погуляла по парку и пошла в сторону Galamares. Вообще, конечно, мапс ми ведет по короткому пути через парк Монсеррат, но открыты ли там ворота на вход - выход не известно, поэтому пришлось идти в обход, сначала по автомобильной дороге, потом по грунтовой.

Зачем мне в Galamares? Потому что там есть остановка знаменитого исторического трамвая, который курсирует из Синтры к пляжу Macas.

https://portugalvirtual.pt/sintra/sintra-public-transportation.php#Electrico

Немножко с опозданием, но появился мой трамвай. Да не один, а сразу два - как оказалось, в Галамареше трамваи, следующие навстречу друг другу, как раз встречаются.

Посадка пассажира выглядит так: машинист и помощник выходят из трамвая, поднимают деревянную планку, запуская пассажира внутрь, продают ему билетик, и затем все едут дальше.

Все с вниманием наблюдают, как разъедутся трамваи.

Долго ли, коротко ли, сигналя по пути радостно машущим трамваю местным жителям, добрались до побережья.

Машинист переставляет руль в нужном направлении и готовиться в обратный путь.

Я же бегу к океану.

Здравствуй, здравствуй, океан!

Дома, разглядывая фотографии побережья, недоумевала, почему у них все домики белые с синей отделкой. Но на месте стало абсолютно очевидно, что иначе просто быть не может.

Прогулялась до Azenhas do Mar

И вернулась опять на Praia das Macas. Там и решила пообедать.

Ресторанчиков очень много, я же выбрала находящийся на самом пляже Restaurante Neptuno.

Рыбка на гриле и бокал холодного белого вина - лучший способ отметить встречу с океаном. Вино оказалось удивительным, самым вкусным из того, что я пила в Португалии, слегка маслянистым и солоноватым, под вкус свежайшей рыбке, которая, похоже, еще с утра плавала в океане.

Позже, в Лиссабоне, в доме-музее Анастасио Гонсалвеша, я встретила работу про этот ресторанчик)

Да, ничего не изменилось за 100 лет- все то же солнце, все тот же океан, все то же настроение безмятежного счастья.
ligale
участник

Сообщение ligale » 09 окт 2017, 12:40

Вот, теперь можно и отправляться в дорогу - меня ждет путь до мыса Рока по побережью.

Пока, яблочный пляж, беззаботный, красивый.

Между пляжем и путем к мысу Рока протекает речка, которая и дала название этому пляжу, принося созревшие яблоки к океану (смотрела- смотрела в надежде хоть одно увидеть, так и не увидела). Мапс ми ведет маршрут в обход через мост, крюк в пару километров. На самом же деле никуда идти не надо- уже давно выложены камни, по которым легко перейти на другой берег прямо у океана.

Итак, в путь!

Мимо Praia Pequena, почти безлюдного, облюбованного серфингистами.

И очень скоро начинается Praia Grande, как и следует из названия, просто огромный песчаный пляж.

А тут экшн! Проходят какие- то соревнования.

Вот как раз встречают первых победителей и запечатлевают это на память.

Но стоит пройти совсем немного - и совсем другое настроение тишины и спокойствия.

Люди как муравьишки на фоне скал.

Опять же к счастью, не пришлось идти назад и делать крюк по автомобильной дороге- в конце пляжа оказалась лестница наверх, на скалу.

И вот уже смотрю на прайя Гранде сверху.

Дорожки выглядят так

То есть интуитивно понятно, куда надо идти. Но можно и свернуть в любой момент, постоять над бездной, например, как вот тот человечек на скале. Никаких ограждений - только собственный здравый смысл в голове.

А вот и маяк показался. Просто рукой подать. Только надо понимать, чтобы к нему добраться, надо спуститься и подняться между каждым утесом по пути.

Где-то эти спуски - подъемы будут плавными, где-то весьма энергозатратными.
ligale
участник

Сообщение ligale » 09 окт 2017, 12:42

Praia da Adraga.

По пути к нему вас ожидают вот такие шалаши из деревьев и полные кроссовки рыхлого песка.

К нему же подходит автомобильная дорога, но я не стала заходить на этот пляж - время поджимало. Тем более мне встретился указатель, подтверждающий, что я на правильном пути.

Забравшись на скалу, можно найти вот такую тропинку на уединенный пляж. "Ага- ага, кто ж по такой крути полезет,"- подумала я...

А еще там же местная достопримечательность- Fojo da Adraga.

Фото, как всегда с горами, ничего не передает. Вобщем, вы видели, какой высоты там берега. И вот посреди скалы круглая дыра, метра 3, наверное, огражденная, к счастью. Ты заглядываешь вглубь, в бездну, а там плещется океан! Душераздирающее зрелище.

Там же, оказывается, есть пещеры и гроты, но я только сейчас про это узнала, и думаю, попасть к ним можно только со стороны океана.

Еще один красивый пляж на пути к цели- Praia do Caneiro.

ligale
участник

Сообщение ligale » 09 окт 2017, 12:46

А вот и самый близкий к мысу Рока - Praia da Ursa. С этой точки особенно ясно, почему он так (Пляж Медведицы) называется.

Я планировала спуститься к нему, помочить ноги и потом подняться к мысу Рока.

И вот я стою на скале, пляж под моими ногами.

- А где тут спускаться, Мапс ми?- спрашиваю я.

- А вот дорожка начинается, вот тут и спускаться, - отвечает мне Мапс ми.

- Да нет, какая-то она через чур крутая, вся заполнена осыпью, по которой можно запросто скатиться вниз.

- Ну тогда иди назад, к Praia da Adraga, и там по автомобильной дороге делай крюк к мысу Рока.

Вот так я начала свой спуск. Сначала было еще ничего, но чем дальше, тем наклон становился все круче и круче. Зарядки на телефоне оставалось 5%, воды в бутылке один глоток, я была посреди склона и в ужасе. Уже появились мысли карабкаться наверх и идти к дороге, как внизу я увидела парня с девчонкой, с которыми мы параллельно шли от прайя Гранде, периодически пересекаясь. Значит, все-таки тут можно спуститься.

Наблюдение за ними мне открыло еще одну новость - с этой стороны попасть на сам пляж невозможно! Вот они стоят на краю - вроде, вот он пляж, но там скала высотой, наверное, с пятиэтажный дом: видит око, да зуб неймет.

Мальчишка, как cпайдермен, ловко вскарабкался по скалам. Девчонке пришлось потяжелее, но она тоже справилась.

Я же, держась за кусты, кое-как спустилась вниз.

Внизу, заросший травой, оказался ручей, в который я, конечно же, провалилась. Вобщем, никакая медведица и никакие медвежата мне уже были не нужны, на трясущихся ногах в хлюпающих кроссовках я забралась на склон и потопала к автомобильной дороге и маяку.

К Cabo da Roca немного пришла в себя.

Посмотрела на маяк.

На многолюдное веселье у стелы.

Перелезла через ограждение, достала перелитое в пластиковую бутылку еще в Лиссабоне вино, мандаринку и выпила с океаном, вспоминая все удивительные эмоции этого дня.

ligale
участник

Сообщение Ejvi » 09 окт 2017, 13:46

Очень интересно рассказываете про приключения в Португалии! И у Вас бесподобные фотографии! Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом) Сама планирую в следующем году податься в эти края, поэтому вдвойне интереснее читать Вас!
Ejvi
новичок

Фото: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 11

Сообщение ligale » 09 окт 2017, 16:18

Ejvi, спасибо, что читаете!
Я вернулась из Португалии неделю назад, но пересматривая сейчас фотографии первых лиссабонских дней, кажется, что это было месяца два назад, не раньше - настолько насыщенными и наполненными были все две недели. Так что впереди еще много приключений и открытий)
ligale
участник

Сообщение Ejvi » 09 окт 2017, 17:58

ligale писал(а) 09 окт 2017, 16:18:Ejvi, спасибо, что читаете!
...... Так что впереди еще много приключений и открытий)

Не терпится о них почитать Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
Ejvi
новичок

Фото: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 11

Сообщение ligale » 12 окт 2017, 14:35

День 3. Кинта Регалейра. Дворец Пена. Замок Мавров.

В Синтре я больше всего хотела попасть в Регалейру. Я читала про нее, я рассматривала многочисленные фотографии. Но больше всего меня волновали придающие ей еще больше загадочности фотографии в тумане. Но мне ничего подобного не светило - все 4 дня в Лиссабоне ожидалась стабильно солнечная погода.

Завтрак на крыше отеля это только подтверждал.

Однако, подъезжая к Синтре, небо сначала заволокло тучами, а потом пошел мелкий моросящий дождик.

Вот такой меня встретила кинта.

Это было превосходно! Я петляла узкими тропинками, я нашла, наверное, все гроты и выходы из колодца, я неоднократно с разных уровней натыкалась на колодец.
Но я не могла найти саму кинту! Думаю, что иду в нужном направлении, вдруг опять оказывается, что я пришла туда, где была.

Когда же я наконец увидела шпили дворца, туман полностью рассеялся, а потом и вообще засияло солнце.

А вы говорите - игрушка, имитация, обман... Как знать, как знать...)

Я минут 15 ждала, пока наговорятся эти дамы и уйдут.
Ладно, так тоже можно.

Но все же не очень.

Ура - дамы ушли. Но вместе с ними ушел и свет.

Вобщем, предлагаю ввести запрет на красную одежду у туристов)

Удивительно выглядит дворец - как нарисованный карндашный эскиз. Все-таки Регалейра очень хороша!

ligale
участник

Сообщение ligale » 12 окт 2017, 14:39

Обедать пошла в исторический центр Синтры. Ресторанчик Bacalhau na Vila. Я его еще дома приглядела в Трипэндвайзере. Не знаю, почему его нет на картах гугл, очень хороший тапас- ресторан.

И лаймовый сорбет с клубникой в водочном соусе тоже очень хорош.

После вкусного обеда здесь же в центре села на автобус до Пены.

Там я пошла не сразу к дворцу, а сделала небольшой круг по парку.

Статуя воина

Это вид на Пену от Cruz Alta.

А это слева от трона королевы нагромождение камней и вот такой вид на Пену.

Вся прогулка заняла максимум час, без всякого напряжения.

ligale
участник

Сообщение ligale » 12 окт 2017, 14:44

Еще полчаса побродила по террасам дворца и спустилась на выход у озера (Entrada dos Lagos)- оттуда к маврам рукой подать.

Я уже писала про красную одежду у туристов?) Еще раз напишу.

Но иногда можно - вот они как стражники-реконкистодоры)

Это выход из крепости. Там за стеклом скелетики лежат.

Cпустилась в Синтру по живописной и практически безлюдной тропе Санта Марии.

Уж казалось бы Синтра - и не город вовсе по российским меркам - а имеет огромный городской парк со своим стадионом и аэропланом!

Поужинать зашла в очень атмосферное кафе неподалеку от железнодорожной станции Синтры - Cafe Saudade.
Мальчик-официант, немного разговаривающий по-русски, рассказал, что раньше здесь варили сыры и был магазин сыров (чаны, в которых выстаивался сыр, до сих пор можно посмотреть при походе в дамскую комнату). Стараются сохранить атмосферу, которая и царила здесь в 19 веке.

ligale
участник

Сообщение ligale » 12 окт 2017, 14:46

В Лиссабон вернулась затемно. У площади Россиу студенты задорно поют.

Кстати, ходят студенты в мантиях, и это очень красиво смотрится. Жалею, что не удалось сделать ни одного дневного фото студентов.

Людей на улице меньше, значит, пришло время прокатиться на знаменитом лифте - без очередей и сутолоки.

И блистательный Россиу перед сном

ligale
участник

Сообщение JamKit » 12 окт 2017, 14:59

ligale, безумно рада видеть Ваш новый рассказ! Так как немного опоздала к началу, скажу огромное спасибо сразу за всё: Лиссабон, Монсеррат, океан, скалы и пляжи, белые домики с синими ставнями, и, конечно же, шикарный туман в Синтре! Очень здорово, празднично, ярко и легко.
Продолжайте, пожалуйста Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1601
Благодарил (а): 2554 раз.
Страны: 28

Сообщение ligale » 12 окт 2017, 15:07

JamKit, всегда рада Вашему присутствию, оптимизму и туристическому азарту! Спасибо большое, очень приятно!

Продолжу обязательно, может быть, не очень быстро, но продолжу. Даже надеюсь закончить как-нибудь)
ligale
участник

Сообщение ligale » 16 окт 2017, 14:02

День 4. Дворец маркизов Фронтейра. Дом-музей Dr. Anastácio Gonçalves. Белен. Алфама.

Одним из интересов в этом путешествии у меня было посмотреть уклад и интересы португальцев, выраженные в жилье и коллекциях не сколько королевских особ, сколько в сохраненной атмосфере кафе, ресторанов, домов-музеев. Не все получилось по разным причинам, но то, что увидела, было любопытно.

Усадьба маркизов Фронтейра - одна из граней увиденного. Заложенная в 18 веке, свою неповторимую атмосферу усадьба приобрела после ужасного лиссабонского землетрясения 1755 года, и до сих пор сохраняется потомками первого маркиза, который получил свой титул за храбрость и отвагу в боях за независимость Португалии.

На территорию парка (он небольшой) можно попасть абсолютно бесплатно. А вот в сам дворец только с экскурсоводом.

Делать фотографии внутри запрещено, но простят меня все маркизы Фронтейра, некоторые из которых до сих пор обитают в этом доме, фотографию самой уютной комнаты я все же сделала)

Приятно посидеть здесь за роялем, или за книжкой, или же посмотреть на сад с галереей королей.

Но самое интересное открывается за пределами дворца.

Терраса богов!

Здесь же грот прохлады с удивительным куполом из осколков тарелок, из которых ел король, когда приезжал в гости к маркизу (а осколки потому, что никто больше не может есть из королевских тарелок)

Девушки-реставраторы помогают оживить азулежу, часть из которых была сделана по эскизам самого маркиза.

Очень приятная усадьба, очень высокий класс декоративно-прикладного искусства. Очень хорошо, что это все сохранило свой облик до нашего времени.
ligale
участник

Сообщение ligale » 16 окт 2017, 14:06

Дом-музей доктора Anastacio Goncalves.

Небольшой особняк в модерновом стиле, построенный в 1905 году, был выкуплен в 30 годы коллекционером доктором Анастасио Гонсалвеш, в котором он жил и хранил свои коллекции. В 1969 году передан Португалии, и сейчас здесь находится небольшой музей: коллекция живописи португальских художников 19-20 века (очень мне понравилась, по тонам, сюжетам, настроению очень близко нашей передвижнеческой школе), коллекция китайского фарфора (на любителя), и собственно сам дом с его атмосферой.

Самое оригинальное в интерьере, на мой взгляд - столовая комната с огромным ар-нувошным витражом. Но комната закрыта от посетителей стеклом, а витраж закрыт снаружи от стройки, которая там сейчас ведется.

Стоит ли тратить 3 евро и, самое главное, всегда недостающее туристу время, каждый решит сам, но мне этот музей помог получить самое лучшее обеденное время в Лиссабоне. Время работы в гугл-картах указано неверно, я попала в музей за 10 минут до начала обеденного перерыва.
Администратор удрученно пожала плечами, а я, потоптавшись у двери, поняла, что если я сейчас уйду, то навряд ли вернусь сюда. Что-то мне стало так жалко. И я решила пойти на обед не через пару часов, как планировала, а сейчас.
Потыкала в карте на ресторанчики поблизости и нашла с хорошим рейтингом, про который было написано, что это жемчужина и не пропустите.

Ресторан Cave Real. Да, жемчужина и не пропустите) Вернее, ничего "жемчужного" в нем нет в плане изысков или фейерверков, но это высокий класс классической португальской кухни в современном облике. Мне повезло, я попала туда за 5 минут до обеденного перерыва офисных работников, через 10 минут ресторан был полон белыми воротничками и отбоя не было от желающих пообедать.

Официанты-португальцы в возрасте, понимающие тебя с полукивка, изящно успевающие везде, без панибратства, но с теплом и вниманием, публика, радостно поглощающая пищу, сама еда, свежая, вкуснейшая - я получила очень большое удовольствие. Один из лучших ресторанчиков в Португалии, в котором мне посчастливилось пообедать.
ligale
участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100