Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:28

Поездка в Ливан образовалась у нас весьма спонтанно. Подкупили недорогие билеты, и обилие достопримечательностей на квадратный метр этой замечательной страны.
Нас два путешественника я-Аня и мой муж Сергей. Культурную часть нашего путешествия планирую я, а муж узнает уже в стране прибывания куда же мы идем! :smile:
Сначала хотели купить билеты с пересадкой, но подешевле, в итоге когда я уже собиралась купить билеты, сайт перезагрузился и цена билетов выросла, в итоге разница с билетами компании Аэрофлота стала не выгодной, чтобы тащиться с пересадкой. В итоге билеты мы купили за 37480 рублей на двоих. Билеты я покупала 2 августа, но если бы купила неделей раньше, можно было бы купить дешевле.
Перед поездкой я активно штудировала форум Винского в поисках ценной информации о стране, которой очень мало! Создала тему, где мне помогли скорректировать план нашего путешествия. Может и мой отчет будет кому-нибудь полезен!
Отдельное спасибо Serge+ , который откликнулся, и дал нам свой экземпляр путеводителя Осипова, Медведко отфотографировать. Нам эта книга очень пригодилась в поездке, мы распечатали все листы!
План нашего путешествия:
29.09. Москва - 20.10.-2.10 Бейрут, 2.10- Джуния, 3.10. Гротто Джейта, Собачья река, Библос, 4.10. Монастырь св. Марона- водопад Баатара - Кедровый заповедник - Баальбек, 5.10. Баальбек - Бэйт-эд-дин, 6.10. Сайда, 7.10. - 8.10. Сур 9.10. Москва
Страховку я взяла самую недорогую на Сравни.ру за 930 рублей на двоих.
Все отели я бронировала из дома через букинг, платили на месте наличными.
29.09. вылет из Москвы, аэропорт Шереметьево в 20:20 прилет в 00:10. Очень порадовало, что нет разницы со временем, удобно очень!
Москва, холодно, мы едем в аэропорт и кажется, что опаздываем. Объезжаем пробку по платной дороге. Причем небольшой отрезок пути стоит 300 рублей.. Такси до аэропорта 1070 рублей.
В аэропорту все быстро, я за сутки зарегистрировала нас на рейс. Только распечатываем билеты и сдаем багаж. Аэрофлот работает по часам, взлетаем вовремя.
Я заказала нам такси из отеля на букинге, стоимость была указана 25$, я написала время прилета и не рассчитывала, что приедут в это время. Таксист нас действительно встретил, стоял с табличкой, на улице сразу жара, хоть на дворе и была ночь. Буквально проехав несколько километров от аэропорт увидели жуткую аварию, которая перегородила все шоссе, а машина лежала на боку, и народ сбегался, чтобы помочь человеку внутри машины.. Дальше мы увидели еще несколько мелких аварий, водитель сказал, что не все соблюдают скоростной режим. Это охладило наш пыл взять машину в прокат. В итоге поездка на такси обошлась нам в 35$, потому что водитель нас ждал, ну что же поделать.
Мы приехали в наш отель Elysee Residence, номер за 3 ночи обошелся нам в 172$. Мы сразу легли спать, хоть недалеко от отеля располагалась кафе, звуки музыки от которого доносились и до наших окон. В другие дни было тихо.
[album]1936192[/album] [album]1936214[/album]
Утром у нас была задача поменять деньги на местные, хотя многое можно оплатить долларами, вот про евро нет, они не слышали.
Курс в обменнике был хороший 1500 ливанских лир (дальше лл) за 1$ и 1770 лл за 1 евро.
Мы жили в районе Хамры.
Еще дома я скачала офлайн карты maps.me, ими мы и пользовались во время поездки. Местную связь решили не покупать, обошлись вай-фаем.
Утром было решено идти до общественного пляжа имени Рафика Харири, от отеля где-то 2.5 км.
[album]1936198[/album] [album]1936199[/album] Мы сразу убедились в практическом отсутствии тротуаров и столкнулись с горами мусора по пути, а также с отсутствием пешеходных переходов, быстро привыкли перебегать дорогу, дорога к пляжу была многополосной, но мы справились!
[album]1936209[/album]
Забегу вперед, в Москве первые дни пришлось себя останавливать, чтобы не перебежать дорогу.
[album]1936208[/album]
Как можно устоять и не искупаться в Средиземном море, когда на улице жара, хотя для местных это уже зима! Спустившись на пляж мы увидели много женщин купающихся в одежде, и хоть я читала, что Ливан светское государство и можно спокойно купаться в купальнике, мы все же отошли на значительное расстояние, чтобы никого не смущать, и там мы уже смогли искупаться.
[album]1936197[/album] [album]1936188[/album] [album]1936196[/album]
Обратно пошли по набережной, и на входе на пляж увидели трех военных с автоматами, военных много, но выглядят они дружелюбно! Также пешком вернулись в отель, а вечером пошли к знаменитым Голубиным скалам, к закату мы уже не успевали.
[album]1936184[/album]
Если спуститься ниже скал, там будет парк аттракционов.
[album]1936186[/album] [album]1936189[/album] [album]1936212[/album] [album]1936211[/album]
На другой день у нас было запланировано посещение Национального музея. Взяли такси за 10 000 лл. Таксист изначально озвучивал 20 000 лл, но мы легко сбили цену вдвое. Музей нам понравился, но я думала, что он такой же большой как в Стамбуле, и что мы проведем там намного больше времени, а на осмотр будет достаточно пары часов. Вход в музей стоит 5000 лл за человека. Определенно стоит посещения! [album]1936187[/album] [album]1936193[/album] [album]1936183[/album] [album]1936210[/album] [album]1936207[/album] [album]1936206[/album] [album]1936204[/album] [album]1936202[/album]
После музея мы также пешком пошли в сторону главной площади Этуаль.
[album]1936180[/album]
Хотя когда мы спросили направление, нам сказали, что это очень далеко и нам лучше взять такси. Как мы поняли позже, для ливанца далеко все, 30 минут езды это уже очень и очень далеко. И даже 5 минут ходьбы тоже далеко для них.
[album]1936213[/album]
Мы не смогли пройти мимо мечети Мухаммад Аль-Амин и вошли внутрь, на входе висят черные накидки, которыми можно воспользоваться. Нам показали, где мы можем оставаться.
[album]1936201[/album] [album]1936182[/album] [album]1936195[/album]
После мы вышли на площадь, улицы которой расходятся как лучики звезды.
[album]1936205[/album] [album]1936203[/album] [album]1936185[/album]
Красивая площадь, отличается от остального Бейрута. Дальше гулять сил у нас уже не было и мы пошли в сторону отеля, но пешком не дошли, я себя неважно чувствовала, и мы доехали на такси за 5000 лл. Решили договориться с таксистом об аренде его услуг сроком на 6 дней, даже удалось сторговаться до 80$ за день, вообще я поняла у них стандарт 100$. Договорились, что он приедет за нами в Джунию, и что мы позвоним накануне. Многое в Бейруте мы не успели посмотреть. Весь вечер до утра я проспала и мы уже никуда не ходили и я была благодарна мужу, что он меня никуда не тащил)
Кстати, нормальная цена воды в Ливане 500 лл, в туристических местах продают за 1000 лл - бутылочка 0.5.
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 12 окт 2017, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский
Сирия отзывы туристов

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #2

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:29

На следующий день (2.10.) у нас был переезд в Джунию. Изначально, мы хотели ехать общественным транспортом, но муж пожалел меня, и мы поехали на такси. В итоге снова переплатили, такси обошлось нам в 30$. Уже в Ливане попыталась установить приложения с такси, но безуспешно, не приходил код подтверждения, на телефон, для регистрации. Также сначала заказала такси через гугл карты убер, но там не верно отобразилось наше местоположение и найти этого таксиста у нас не вышло.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Про ужасные пробки я была наслышана, но все таки мы двигались. В Москве и хуже стоим. До Джунии доехали за полчаса. Отель Zoukotel, выбрала еще из-за наличия в нем бассейна, но к сожалению, его закрыли день назад, зима все-таки.. Номер на сутки нам обошелся в 63 $ с завтраком. Отель неплохой, но рядом стройка, утром было шумновато.
Мы посмотрели, что через дорогу от нас море и разные пляжные комплексы. Первый комплекс что нам попался, выглядел несколько заброшенным, но в бассейне купалась пара и несколько детей. Мы тоже решили остаться и больше никуда не ходить. Замечания нам никто не сделал. Мы подумали, что они тоже закрываются, так как не сезон.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
После вышли к той же автостраде, и я предложила доехать до Хариссы, подумала, что хорошая идея попасть туда на закате. Залезли в бусик, но он повез нас как такси до фуникулера за 7000 лл. Но я не учла, что подъемник в это время уже не работал.
Решили немного прогуляться в лучах заката. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Солнце только садилось, а из-за гор уже показывалась луна.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
К отелю мы поехали на маршрутке за 2000 лл местных рублей. Так случилось наше знакомство с общественным транспортом.
Вечером, как и договаривались, я начала звонить таксисту, телефон был в отеле, дозвониться удалось раза с пятого. Сказал, что приедет завтра утром к 12.

3.10.
День нам предстоял насыщенный день. А без пятнадцати 12 муж узнал на ресепшен, что звонил таксист и сказал, что не приедет, потому что ужасные пробки и ему ехать из Бейрута до Джунии 40 минут!
Пункт назначения 1: Гротто Джейта. Вышли из отеля, словили такси, 20 $ сказал он, 10 $ ответила я, сказал садитесь. Ехать было недолго, но общественным транспортом неудобно с сумками. Заехали на парковку, муж дал таксисту 50$, а тот дает сдачу в местных и 10$ не хватает. Муж не теряется забирает 50, и дает 10 местными - это 15 000 лл. Таксист очень недоволен, ноя ему говорю, что договорились на 10, и мы уходим.
Билеты в пещеру стоят 18 500 лл на человека. На входе в будке нам разрешили оставить наши сумки, дальше подъем на фуникулере и камеры для сдачи фототехники и телефонов, фотографировать в пещере нельзя. Я видела много фотографий и боялась разочарования. Но нет, такой красивой пещеры мне видеть еще не доводилось, внизу подземное озеро, с одной точки повыше, кажется, что это глаза дьявола, чистые и прозрачные.. Пещера длиной 9 км, для посетителей открыто 800 метров.
Дальше мы выходим на площадь и на поезде едем к нижней пещере, там снова прячем камеры, и садимся в лодочку, которая везет нас по прозрачной водной глади. Удивительно! Впечатлений масса! И в конце путешествия, когда лодочка разворачивалась, нам разрешили сделать по одной фотографии на память!
Выходим, фильм мы посмотреть забыли, про пещеры, возвращаться уже не хочется. Идем к выходу, справа небольшой зоопарк, слева садик.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
На парковке берем такси за 10$ и едем к Собачьей реке (Нар-Ал-каб). Но таксист на высадил у дороги и сказал ехать на маршрутке, мы видимо растерялись и вышли, а надо было упереться.. В итоге в сторону реки нам пришлось еще и шоссе переходить. Там доехали за 3000 лл на местном транспорте. Когда водитель махнул, что нам пора выходить, первое желание было ехать дальше! Настолько непримечательный был вид, но муж был непреклонен! А когда вышли, я увидела знакомый вид, не зря я читала форум.
Подножье этой горы усеяно тэгами правителей-завоевателей прошлых эпох. Тут отметились султаны, генералы, императоры и начальники корпусов, фараоны и прочие маршалы, которым не сиделось дома, а всё воевалось и завоевывалось вдали от родных мест- отсюда шли и на Бейрут, и на Дамаск и далее везде... Новухудоносор и Рамзес, номерной Наполеон и какой то безвестный ассирийский царь- затэгали скалу от и до!
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Возвращаемся на дорогу и без проблем тормозим бусик, спрашиваем Библос, получаем утвердительный ответ и грузимся. Вот здесь мы в пробке потолкались, путь до города занял час. А дорога обошлась нам в 3 000 лл.
Вот такой случайностью, когда нас кинул таксист, мы поняли, что местным транспортом перемещаться вполне нормально и нет смысла переплачивать такие деньги за такси.
От места где нас высадили до отеля был километр пути. Хочу отметить, что нам всегда попадались такие хорошие водители в общественном транспорте, которые про нас не забывали и подсказывали, где нам лучше выйти. Хотя в руках я всегда держала maps.me и тоже следила за маршрутом. Стоило нам сойти, как нас сразу накинулись таксисты, но мы спокойно дошли до отеля Byblos Comfort, ночь в котором обошлась нам 77$ с завтраком.
Вечером нас ждала прогулка по самому древнему городу на Земле, как утверждают.
От себя могу сказать, что Библос, а как говорят местные Джейбель, меня покорил, атмосфера в городе потрясающая, романтично-историческая, город ухожен, по сравнению с тем, что мы видели до этого, и появились тротуары) В этом городе можно было спокойно оставаться на два дня.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
На последнем фото Церковь Иоанна Крестителя, ее построили на месте разрушенного византийского храма, фундамент, колонна и мозаичный пол которого сохранились до настоящего времени. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Если бы я составляла маршрут сейчас, я бы его немного поменяла. То что я планировала, что мы должны были посмотреть по приезду, мы смотрели лишь на следующий день, в итоге конечно, все сдвигалось и что-то мы уже не стали смотреть.
И совет, я его читала перед поездкой, но особо не придала значения, обязательно дублируйте маршрут на английском, а еще лучше, если у вас будут распечатаны названия на арабском, многие не понимают английского, спрашивают говорим ли мы арабски.. Или в других случаях по французски, мы к сожалению ни арабского, ни французского не знаем. Но то что это бывшая французская колония чувствуется очень хорошо. Много местных денег можно не менять, потому что доллары распространены очень широко.
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 12 окт 2017, 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #3

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:29

4.10. Это один из самых насыщенных дней нашего путешествия. Утром ранний подъем, Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
и мы идем смотреть археологические раскопки Библоса, там же находится Крепость крестоносцев.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Вход 8 000 лл за человека.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Нам времени на осмотр было недостаточно, в 12 мы планировали выехать из Библоса. Археологический парк достоин осмотра на все 100%! Там же ближе к морю находится римский театр и царские могилы.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Обратно мы прошли через базар, лавочки которого к этому времени стали открываться. Мы увидели машину с обозначением такси и подошли к водителю. У меня был текст на английском с планом путешествия на сегодняшний день. Водитель и еще несколько мужчин долго читали, и мне казалось, что мы уже никуда не уедем. Но подошел другой - помоложе, и я начала общаться с ним, сказав тем мужчинам спасибо. Этот таксист видимо уточнил у них может ли он нас взять и только потом подошел к нам. После 10 минутного общения, мы наконец-то договорились. Долго он не мог понять про водопад Баатара, и понял только когда я показала ему картинку с этим водопадом. Водитель озвучил цену в 200$, нам удалось сбить до 180$. Мы доехали до отеля, взяли наш багаж, я еще сфотографировала страницу с кедровым заповедником по арабски, чтобы убедиться, что он правильно нас понял.
Первый пункт нашего посещения это монастырь св. Марона в Аннайе, где прожил большую часть своей жизни св. Шарбель, там же покоятся его останки. Это единственный маронитский священник, которого римская церковь причислила к лику святых. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
До монастыря от Библоса 10 км пути.
Далее мы едем до водопада Баатара, на входе нас предупреждают, что воды в нем нет, не сезон. Мы идем, не уезжать же! Водопад красивый, сводами уходит вниз! Водитель спросил не будем ли мы против, если он отправится с нами, и мы спустились вместе.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
От водопада двигаемся в строну кедрового заповедника, у меня он записан, как Хорш-Арз-Эль-Раб, возможно это был он) По пути мы проезжали долину Кадиша, останавливались и фотографировали потрясающие виды. Дорога в облаках, мы были на одном уровне с ними.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Грот Кадиша был закрыт, хотя туда я не просила нас везти, видимо водитель решил, что это по пути и захотел нам его показать, не знаю. В заповеднике отсутствует фиксированная плата за вход, поэтому можете оставить сколько вам не жалко. Мы оставили 10 000 лл. Заповедник достоин внимания, его осмотр занял у нас 1.5 часа. советую взять с собой кофту, в горах прохладнее, чем на побережье. Мы успели замерзнуть.. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Далее нас ждет дорога до Баальбека. Снова дорога через облака, и я рада, что не была за рулем, можно любоваться видами и спокойно делать фотографии. Чем ближе к Баальбеку тем больше блок постов по пути с военными, но мы проезжали их спокойно. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
На подъезде к городу мы увидели поля гашиша, водитель сказал, что только в этой части Ливана разрешено выращивать гашиш. Но на просьбу остановить машину и сделать фото, ответил отрицательно-нельзя.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Тепло прощаемся, мы предлагаем ему дать нам его телефон, чтобы рекомендовать другим путешественникам. на что получили ответ, что это для него очень далекий путь и он только для нас его сделал, и лучше будет возить по Библосу) Я задумалась над этой философией, ведь правда всех денег не заработаешь и как правильно жить в свое удовольствие!
Заселяемся в отель Palmyra Hotel, отель в викторианском стиле, можно сказать памятник архитектуры, прямо за отелем находится "Южный камень", весом более 1000 тонн. Мы к сожалению, до камня не дошли. А номер в отеле обошелся нам в 75$ с завтраком.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
А паспорт отдавать в отеле не торопились. пока мы не напомнили..
Вышли, как раз садилось солнышко, а через дорогу храмовый комплекс, несколько фотографий и ищем где бы покушать.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Идем направо от отеля, там везде торговые ряды из еды несколько кафе с шаурмой, видим сладости - заходим, а продавец оказался жил в советском союзе 15 лет и жена у него с Киева, пообщались немного, он нам порекомендовал шаурму через дорогу поесть, махнул ребятам, так сказать передал нас им, и мы пошли. Народ намного дружелюбнее, чем в Бейруте, так мне показалось, разговорились в кафешке и с персоналом, и детьми из Сирии, девочка Сулеф, поговорила с моим мужем на английском, а как горд был ее отец! Такие мелочи из которых складывается жизнь.. Кого не встречали, все говорили, что любят Россию)
Поели, подумали, что зря не спросили, как нам лучше добраться до кедрового заповедника Ал-Шуф и до Бейт-Эд-Дина, у милого продавца, знавшего русский. Мы вернулись, похвалили сладости, а они правда оказались очень вкусными и он нам подсказал как нам добраться, в итоге решено было добираться общественным транспортом. Он еще нас и сладостями угостил, деньги брать отказался, сказал, вдруг когда встретимся и мы его чем-нибудь угостим! Будете там не проходите мимо!
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Теперь отдыхать, день был насыщенный.
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 20 окт 2017, 23:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #4

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:29

5.10. Накануне вечером, мы передумали ехать в заповедник Ал-Шуф, а ведь изначально я планировала под него весь день, и ночевку в Бейд-Эд-Дине, так же из-за близости с заповедником.
Ранний подъем, и идем прямиком к храмовому комплексу, по дороге активно предлагают футболки с Хезбаллой, мы проходим мимо. С указателями беда, сразу кассу не нашли! Вход стоит 15 000 лл на человека. Это определенно стоит того! Накануне была прочитана глава из путеводителя, поэтому от услуг гида отказываемся, все прочитанное сразу встает перед глазами. И намного интереснее осматривать руины, когда знаешь историю. Много читала, что туристов здесь не много, но нет, в этот день туристы были и группы тоже водили!
Поразил Храм Бахуса, посвященный римскому богу виноделия, также называемый «храмом солнца», расположен слева от храма, посвященного Юпитеру. В плане храм представляет собой прямоугольник длиной шестьдесят шесть и шириной тридцать пять метров. Вдоль стен было установлено сорок две колонны коринфского ордена, девятнадцать их которых стоят и по сей день.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Колонны храма Юпитера закрыли для реставрации.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Размах поражает воображение! Можно посмотреть много фотографий, но в действительности это выглядит совсем по другому!
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
2 часа вполне достаточно на осмотр этой достопримечательности.
Далее мы выселились из отеля и в 14 дня отправляемся в путь, благо остановка находилась сразу через дорогу от отеля. Едем до остановки Алай. Стоимость дороги 10 000 лл. Честно признаюсь боялись проехать, совсем не хотелось оказаться в Бейруте. Через 1.5 часа мы оказались на пересадочном пункте. Переходим дорогу и пытаемся сориентировать откуда ловить маршрутку до Бейт-эд-дина. Получилось это со второй попытки, и кстати именно здесь я увидела автобус с номером 15! До этого все автобусы, виденные мной, были без каких-либо опознавательных знаков! Водитель автобуса 15, показал нам 5 пальцев и мы поняли что нам нужен 5-й маршрут, но для верности, я предложила мужу тормозить все автобусы, кроме 15-го! Немного ожидания, и вот он нужный автобус, стоимость 9000 лл. Проезжали как раз заповедник и город Барук, виды открывались потрясающие!
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Нас высадили на кругу, маршрутка уходила левее, а нам нужно было направо, километр до отеля. Местным транспортом передвигаться не страшно, но времени тратится много. Половину дня мы провели в пути.
Идем, солнышко садится.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Отель Мир Амин Палас, обошелся в 154 $ за ночь, это бывший дворец, отель очень красивый, как будто попадаешь в арабскую сказку.
Темнеет рано в половину седьмого уже темно. Из вечерних развлечений ужин в отеле с потрясающим видом на горы и наконец-то мы пробуем местную кухню. Очень понравился салат Таббуле, теперь хочу его и дома приготовить!
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 21 окт 2017, 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #5

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:29

6.10. На утро у нас было запланировано посещение дворца Бейт-Эд-Дин.
К юго-востоку от Бейрута на невысоком взморье находится город Бейт Эд-дин. Он по праву считается одним из замечательных образцов архитектуры XIX века.
Построенный из бело-желтого известняка, добытого в окрестностях города, дворцовый комплекс олицетворяет могущество, силу и благополучие эмира Бешира Эль-Шехаба Второго, правившего в XVII столетии.

Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
В средние века Ливан был разделен на удельные княжества, каждое со своим эмиром или шейхом. И только к середине XVII века эмир Фахр Эд-Дин Второй Маан сумел соединить воедино эти разрозненные части и объявил новую столицу. Сначала ею стал город Бааклин, но позже она была перенесена в Бейт Эд-Дин.
Для постройки дворца эмир привлёк итальянских архитекторов и лучших мастеров, которых можно было найти в стране. Постройка дворца началась в 1788 году и продолжалась 30 лет, а по некоторым данным и до 1840 года, когда эмир потерял власть.

Очень удобно от нашего места проживания, 10 минут пешком, вниз-вниз. С виду дворец не особо примечателен, но внутреннее убранство все компенсирует. Вход во дворец 10 000 лл за человека. Я почему то думала, что входная плата будет меньше, но опознавательных знаков на будке кассира не было. Осмотр дворца занял у нас где-то 2 часа, вполне достаточно для неторопливого осмотра.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
После осмотра не забудьте спуститься в сад, там собрана большая прекрасная коллекция мозаики, которая очень хорошо сохранилась.
Пройдя от дворца метров 300, попытались поймать такси, нам нужно было ехать в Сайду, кстати Сидон здесь никто не говорил, попытка была безуспешной, отправились в отель выселяться.
Общественным транспортом добираться не хотелось, это нужно было доехать до Бейрута и только оттуда до Сайды. На такие подвиги мы были не готовы. И половину дня было жалко трать на бесполезные перемещения. Попросили в отеле узнать сколько будет стоить такси, и стоимость оказалась 60$. И эта оказалась как раз та сумма с которой мы были готовы расстаться.
В 12 часов мы выдвинулись. Я совсем забыла про площадь Дэйр-Эль-Камар. И желание выходить по пути уже не было. Около часа мы ехали до Сайды. До отеля проехать не смогли, была пятница - день большой молитвы. А отель Yacoub Hotel находится как бы внутри мечети. сначала мечеть, потом отель. Ночь в отеле 65$. Я про отели не писала, но это был самый худший, не было второго полотенца, одеяла и горячей воды.. Достаточно приличная цена за номер, и она точна не соответствует. Второе полотенце нам дали, а всего остального не было. Но через букинг другого отеля найти не удалось.
Народ молился на улице на ковриках и внутри здания. Таксист пошел с нами и объяснил, что нужно подождать минут 15 до окончания молитвы. Это была не проблема, надо, так надо) После окончания молитвы коврики довольно быстро собрали и мы смогли пройти внутрь. К своей радости мы уточнили, что такая молитва происходит только по пятницам, а не каждый день!
После трех мы пошли изучать город, мы жили в центре большого базара. Все было уже закрыто. наверное из-за молитвы, подумали мы. Пошли направо, там целая улочка кафешек и лавочек с сувенирами. Купили браслетов в качестве сувениров, продавец оказалось немного говорил по русски. спросили далеко ли идти до моря. он сказал, что очень далеко и лучше поехать на такси. Но мы хотели пройтись, перебежали дорогу и через метров 300 увидели Сидонскую крепость. Внутрь не пошли, похоже мы насмотрелись на древности. Храм Эшмуна также выпал из нашей программы, именно по этой причине. Далее мы прошли еще метров 500 и увидели море, глупо было бы ехать на такси. Кстати, купить полотенца оказалось проблематично, в итоге было найти одно не очень хорошего качества. но зато компактное. Мы провели некоторое время на пляже, также как и в Бейруте в некотором отдалении от отдыхающих. Заметила, что в Ливане распространены стульчики с зонтами, а не лежаки, как привыкли мы.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Позже мы встретили красивейший закат и отправились на поиски ужина, гуляли по городу, слушали молитву, видели несколько мечетей. Дальше ничего примечательного не было) Вообще, в Сидон действительно можно посетить проездом, но нам с сумками был такой вариант не удобен.
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 21 окт 2017, 00:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #6

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:30

7. - 9.10.
Заключительная часть нашего путешествия. Город Тир, по местному Сур.
Один из старейших финикийских городов, откуда начиналось финикийское "завоевание средиземноморья". Тир - это место рождения легендарной Европы, которую оттуда похитил Зевс в образе быка. Один только этот факт уже показывает насколько богатое историческое наследие у этого города. Согласно Геродоту, Тир как город появился в 2750 году до н.э. и в древние времена был окружен огромными (46 метров в высоту) стенами.
До нашего времени дожили только римские руины, которые теперь являются главной достопримечательностью Тира. Римский Ипподром (Roman Hippodrome) в 1984-ом году был включен в Список Всемирного Наследия ЮНЭСКО.

Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Мы обошли целый круг в поисках входа, нов езде был забор, перелезать мы не стали.. Было несколько обидно, так как он находился совсем рядом с нами.
Забежала немного вперед, до Сура мы решили добираться общественным транспортом. Переходим через шоссе, и останавливаем все автобусы, первый сказал, что до Сура не едет, а второй сказал - да. Мы довольные сели, я умудрилась уронить телефон под сиденье, что пока я его доставала, даже водитель успел забеспокоиться, но я все-таки его достала) На кругу водитель сказал нам выйти и показал другой автобус, который уже стоял у дороги. Платы за проезд он не взял. Пересели в автобус по меньше и тронулись в путь. По пути сплошные банановые рощи! Дорога заняла минут 40 и обошлась в 4000 лл. Высадились в километре от отеля и спокойно пошли к отелю Platinum Hotel, это тот отель, который списал сумму оплаты за несколько дней до заселения. Правда пока мы шли к отелю, такси так и подрывались подвезти нас. за это время мы привыкли не обращать на вечное гудение внимания.
Ночь в отеле 104.5$ с завтраком. Спокойный отдых у бассейна ждал нас, купались только мы, зима.. А для нас очень комфортно!
После неудачная попытка попасть к древним руинам. Мы пошли гулять вдоль набережной, потом дорога уперлась в кладбище, мы поднялись по лестнице наверх там был тупик, муж увидел, что люди идет по бортику и попадают на ту сторону, мы решили идти также. Как же мне потом было стыдно, это оказались древние руины, и с другой стороны был нормальные вход. В итоге мы довольно бегло все осмотрели, хотя сохранившееся впечатляет! На выходе нам ничего не сказали, хотя мы хотели оплатить вход, но было очень неловко. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Дальше были еще руины, но солнце садилось и туда уже не было смысла идти. Снова вышли к набережной, где поужинали в отличном месте Ал-фонарь, что означает маяк.
На следующий день, оставив вещи на хранение в отеле, мы пошли в природный заповедник. Особо примечательным он там не показался, зато мы провели отличный день на пляже. Хороший пляж с песочком и множеством ракушек. А вот когда мы шли по пляжу обратно, были поражены горами мусора.. Столько мусора еще нигде не было мной видено.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Мы хотели найти базар и купить сувениров в последний день нашего прибывания в Ливане, но поздно пришли к 5 было почти все закрыто. Мы пошли ужинать в тоже место, что и вчера, рядом с маяком, и по дороге попали под первый Ливанский дождь! На маяке встретили закат, облака были особенно красивы.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
Через отель, при котором и находится кафе мы вышли на другую стороны, где сплошные маленькие, узенькие улочки, как будто попадаешь в другою реальность, мы вышли к порту! Порт меня покорил, я никогда не видела Венецию, но представления именно такие) Рыбаки сидят и мастерят сети, множество пришвартованных лодочек и катеров, уютно. Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
А нам нужно было возвращаться в отель, забирать вещи и двигаться в сторону Бейрута.
Дорога к отелю давалась нам с трудностями, никак мы не могли пройти по прямой. А здесь, увидя знакомую улицу, решили пройти другой.. В итоге мы опять вышли к набережной, а оттуда идя по maps.me забрели в закрытый палестинский лагерь, о чем мы узнали на выходе из него. стоял блок пост, и у нас спросили есть ли у нас разрешение входить на эту улицу. Конечно у нас его не было. И опознавательных знаков ранее тоже не было, только две улицы привели нас в тупик. Пятнадцать минут ожидания, несколько звонков, проверка документов и камер, и телефонов. Как хорошо, что мы ничего не сняли на этих улицах, а просто искали дорогу в отель, нас благополучно отпустили. Мы были совсем рядом с отелем.
Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour
В аэропорт мы также решили ехать общественным транспортом, меньше километра от отеля, мы нашли нужную маршрутку. Первая была заполнена, водитель показал, что за углом стоит следующая, мы сели и еще 40 минут ждали, когда она заполнится, чтобы тронуться в путь. Снова дождь, погода начинает портиться. Меньше полутора часов и мы на месте. Мы попросили высадить нас по дороге в аэропорт. Сошло еще несколько человек, кроме нас. Спускаться пришлось вниз, практически можно сравнить с развязкой на мкаде) Дорога из Сура в Бейрут - 20 000 лл. Дальше немного пешком и машина до подъезда к аэропорту 10 000 лл. В аэропорту мы были в 23:10, а вылет в 01:10. Электронная регистрация накануне не работала. Карточки миграционные выдали на стойке регистрации и сдачи багажа. Далее паспортный контроль, муж прошел быстро, а я еще права показывала и спрашивали девичью фамилию. Женщины как я заметила сложнее проходят контроль. Нов все благополучно и мы двигаемся в сторону дома. Аэрофлот порадовал, работает, как часы, а обратно летели 3 часа 25 минут.
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 05 ноя 2017, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #7

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2017, 21:30

Небольшой итог по поездке.
Жилье нам обошлось за 9 ночей в 710.5$.
Остальные траты 570 $ (еда, транспорт, покупки, входные билеты).
Мы посчитали, что поездка на человека обошлась в 1000$.
Ливан, та страна, которую я бы порекомендовала путешественникам, которые хотят соприкоснуться с историей, посмотреть былое величие, но не тем кто хочет отдохнуть на пляжах. Возможно и можно найти хорошие частные пляжи, только сомневаюсь, что это будет выгодно по цене.
И конечно маршрут, уже находясь в стране, понимаешь, что это надо было сделать так, а это иначе. Если бы не было забронировано жилье заранее, можно было бы смело вносить корректировки.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #8

Сообщение Canadienne » 28 окт 2017, 17:44

Спасибо, интересно.
так а что бы вы откорректировали? вы так и не написали...
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #9

Сообщение Anna_Tsa » 28 окт 2017, 23:40

Canadienne писал(а) 28 окт 2017, 17:44:Спасибо, интересно.
так а что бы вы откорректировали? вы так и не написали...


Рада, что понравилось!
По нашему маршруту добавила бы еще одну ночь в Библосе или даже две, и наверное бы разбила осмотр страны на две части. Я конечно рада, что мы посмотрели главные достопримечательности и города, но многое мы опустили, просто не хватало времени, а иногда и сил.. По нашему маршруту неплохо бы добавить еще одну ночь в Баальбеке, если бы была еще ночь в Бейт-Эд-дине, то можно было бы съездить в заповедник Аль-Шуф, там недалеко. В Тире денька не хватило..
Еще мысль у нас появилась, что на местном транспорте действительно удобно перемещаться из Бейрута и возвращаться, и ехать в новую точку, тогда не надо объезжать страну по кругу.. С машиной в аренду конечно задача облегчается, вещи закинул и поехал..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #10

Сообщение svby_minsk » 26 дек 2017, 01:31

Как вы думаете сколько будет стоить такси от Бейрута до Баальбека туда и назад. С учетом времени ожидания.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #11

Сообщение Anna_Tsa » 26 дек 2017, 02:50

svby_minsk писал(а) 26 дек 2017, 01:31:Как вы думаете сколько будет стоить такси от Бейрута до Баальбека туда и назад. С учетом времени ожидания.

Туда обратно верно?! Я думаю 150-200$.. Наверное все же 200.. А своим ходом не хотите поехать, на автобусе?
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #12

Сообщение svby_minsk » 26 дек 2017, 10:40

Anna_Romanova писал(а) 26 дек 2017, 02:50:
svby_minsk писал(а) 26 дек 2017, 01:31:Как вы думаете сколько будет стоить такси от Бейрута до Баальбека туда и назад. С учетом времени ожидания.

Туда обратно верно?! Я думаю 150-200$.. Наверное все же 200.. А своим ходом не хотите поехать, на автобусе?

В lonely planet не вижу информацию про автобусы. А что ходят?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #13

Сообщение Anna_Tsa » 01 янв 2018, 17:44

Ходят! Опознавательных знаков на них по большей части нет, но ходят) Останавливаются, подсказывают водители, где лучше выйти!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #14

Сообщение svby_minsk » 09 янв 2018, 10:56

Anna_Romanova писал(а) 01 янв 2018, 17:44:Ходят! Опознавательных знаков на них по большей части нет, но ходят) Останавливаются, подсказывают водители, где лучше выйти!

Да. Уже проверіл. Ходят хорошо.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Lebanon 2017! Beirout-Juonieh-Byblos-Baalbek-Beit-ed-din-Sidon-Sour

Сообщение: #15

Сообщение Anna_Tsa » 09 янв 2018, 17:16

svby_minsk писал(а) 09 янв 2018, 10:56:
Anna_Romanova писал(а) 01 янв 2018, 17:44:Ходят! Опознавательных знаков на них по большей части нет, но ходят) Останавливаются, подсказывают водители, где лучше выйти!

Да. Уже проверіл. Ходят хорошо.


Рада за вас!
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль