Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #1

Сообщение Vlad is love » 12 окт 2017, 21:01

В этом отчете поделюсь своим опытом прохождения тропы Тур де Монблан. Шел я 11 дней, в довольно размеренном темпе. Правда, у меня было два довольно тяжелых рюкзака спереди(с фототехникой) и сзади(с палаткой). До этой тропы я никогда не занимался многодневным треккингом, а однодневным хайкингом - много раз. По каким критериям я выбрал своей первой многодневной тропой Тур де Монблан (дальше буду называть ТМБ):

1. Цена вопроса. Конечно, всегда хочется потратить как можно меньше. Если поездка целиком состоит из треккинга, то самая большая часть расходов - авиабилеты. Отсюда я сразу отсек Америку, Австралию и другие удаленные регионы. По большому счету остается Россия, страны СНГ и Европа.
2. Инфраструктура и люди вокруг. Т.к. я еду один, то хочу сильно уменьшить риск того, что со мной что-то случится: я потеряюсь, сломаю себе ногу и т.д. Поэтому я должен видеть людей. Не обязательно, чтобы были толпы, но если я остановлюсь, то через 5-10 минут мимо меня должны пройти люди. К сожалению, по России и странам СНГ гулять по горам в одиночку не совсем хорошая идея. Осталась Европа. Я как-то смотрел в музее Мишлен в Клермон-Ферране карту Франции огромных размеров и удивился насколько там много всего. Сложилось такое впечатление, что из любой точки страны через 5 км можно выбраться до населенного пункта. И такая идея мне сильно понравилась, осталось только выбрать такое место, где еще и природа замечательная. Можно было погулять по Провансу, например, но я выбрал горы - Альпы. Одну из самых известных в мире троп - ТМБ.

Как добраться?
Огромным плюсом ТМБ является то, что она не зависит от какого-то конкретного авианаправления. Ближе всего находится Женева, но также на автобусе до тропы можно добраться из Лиона или Милана(Победа). Автобус будет стоить около 10-20 евро, в зависимости от того, насколько заранее вы покупаете билеты. Чаще всего все начинают в Шамони, это самый развитый городок на всем пути. Хотя он и не лежит на самом маршруте, но отсюда можно легко добраться до тропы пешком или на автобусе (до деревни Лез-Уш). Еще можно начинать в Курмайоре (с итальянской стороны) или в городах Орсьер/Триан (Orsieres, Trient) со стороны Швейцарии. Последний вариант довольно популярен у немцев и самих швейцарцев, т.к. им туда проще добраться на поезде.
Идти можно по часовой стрелки и против. Я пойду против, но не думаю, что это кардинально что-то меняет. В конце отчета я дам свой топ-5 самых красивых мест на ТМБ, возможно стоит как-то отталкиваться от этого.

В начале видео, чтобы немного проникнуться атмосферой, а затем уже вся подробная информация о маршруте:

phpBB [media]


День 1.
Chamonix - Les Houches - Col de Voza - Bionnassay

Я начал в Шамони. Сама по себе эта деревня заслуживает отдельного внимания. Я вообще люблю такую горнолыжную/экстремальную/походную атмосферу, а в Шамони она все время витает в воздухе. Еще бы, вокруг такие горы:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Переночевал в самом дешевом хостеле на окраине города за 35 евро (цены довольно страшные), закупился немного продуктами и двинулся в путь. Радует, что не нужно покупать и таскать с собой много воды, всегда ее можно найти поблизости: краники стоят во многих местах и пить ее можно всегда, если, конечно, не оговорено обратное. Я, кстати, сначала подумал, что это такой необычный вариант уличной ванны. А что, красиво вокруг же, почему бы не помыться на свежем воздухе.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео


До Les Houches,т.е. до начала тропы я добрался на автобусе. Вам нужна красная линия D1, остановка есть в центре и на пересечении улицы Жозеф Вало и Аллеи Ректер Пэйо (судя по гугл картам). Обратите внимание на это, у площади этот автобус не останавливается.
Поднимаясь на верх, открывается отличный вид на долину Шамони:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Первые дни давались мне тяжело, пока не привык к большому рюкзаку, да и в целом еще не размялся. Так что я шел очень медленно и меня постоянно обгоняли группы туристов. Первый перевал Col de Voza очень многолюден, здесь даже есть горный трамвайчик:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Немного о знаках и, вообще, об ориентировании на тропе. В целом, все просто и понятно, особенно во Франции. Единственная сложность - выйти на тропу в городе. В Лез Уше, например, это сделать не так просто, а в одном из городов далее по маршруту я пошел совсем не туда и немного заблудился. Но об этом потом... А вот так выглядят обычные указатели:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Хочу обратить внимание, что пока виды довольно классические альпийские. Луга, немного леса и горы со снежными шапками. Но пока ТМБ не раскрывается во всей красе.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Я спустился в деревушку Bionnassay и остановился в местном горном домике. Немного о вариантах ночлега на тропе:

1. Горные домики: auberge, gite, refugee, chalet,.. Они часто называются разными красивыми французскими словами, но я особой разницы не замечал. Это гостиница в широком смысле слова, где есть хостельный вариант размещения и иногда есть отдельные комнаты. Практически все они предлагают полупансион (ужин + ночлег + завтрак), то есть вам не нужно будет думать после долгой дороги где поесть, что иногда очень даже кстати. Цены я видел от 35 евро до 65 евро. В Швейцарии дороже, естественно. В сезон их лучше бронировать заранее и сделать это можно только по телефону... В отчете я буду помечать домики, которые мне особо понравились. И расскажу про один, который мне совершенно не понравился

2. Кемпинг. По закону ставить палатку в диком месте нельзя. Иногда разрешается выше 2500 метров, но таких мест не так много на ТМБ и это перевалы с очень сильным ветром. Поэтому остаются кемпинги и те самые горные домики, на территории которых иногда можно разбить палатку. По крайней мере, всегда можно поинтересоваться, где это сделать разрешено. Практически всегда я находил, где это можно сделать бесплатно и заплатил за кемпинг только один раз. Правда, один раз пришлось ставить дикарем, а другой раз я не нашел людей, кому я должен заплатить.


День 2.
Bionnassay - Les Contamines - La Balme

Первый участок пути очень скучный, проходит в основном вдоль дороги. Лучше воспользоваться автобусом, сохранить силы на что-то более интересное.
Сам городок Les Contamines меня не особо поразил. Зато здесь есть супермаркеты, банкоматы и т.д. В следующий раз цивилизация будет через несколько дней в Курмайоре. Мне очень понравился парк перед церковью Notre Dame de la Gorge. Люди играют в петанк, в гольф, стреляют из лука, катаются на лодочках, жарят мясо, очень много семей с детьми, собак... Очень приятное место. Но мы сюда приехали не ради цивилизации, поэтому идем дальше.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Чуть-чуть выше расположен гостевой домик Refuge Nant Borrant, довольно мило здесь:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

А затем мы попадаем в долину, где уверенно доминирует одна гора:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

При этом с другой стороны вид довольно обычный, но зато видна разница в пейзажах. Ведь спереди все становится более каменистое и "голое".

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Поднявшись до Refuge de Balme, я узнал что мест больше нет (известная проблема конца июля - августа), но зато рядом есть отличная бесплатная площадка для кемпинга. Вид был примерно такой:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
прованс фотографии


Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #3

Сообщение Vlad is love » 14 окт 2017, 12:51

День 3
La Balme - Les Chapieux - Refuge des Mottets

В этот день первый раз я столкнулся с тем, что тропа имеет ответвления (альтернативные маршруты) и можно подбирать сложность под себя. И это очень здорово! Иногда можно пойти на гору повыше, иногда, наоборот, спустится и пройтись по долине. А для совсем уставших путников многие участки ТМБ соединены автобусами.
Я пошел классическим путем через Les Chapieux. Но в следующий раз я бы пошел альтернативным маршрутом, потому что участок Les Chapieux - Refuge des Mottets довольно скучный(кстати, тут ходит автобус из Les Chapieux). Так что на Col de la Croix на развилке лучше идти налево в сторону Col des Fours.

Пейзаж снова стал другим, лесов уже совсем не было и пейзажи стали напоминать мне Исландию. В конце дня я даже нашел и сфотографировал лошадь. Ну точно же, Исландия.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Планировал остановится в классном бесплатном кемпинге в Les Chapeiux, но там не было сети, как и целый день до этого. Мне сказали, что скорее всего в районе des Mottets она может быть, поэтому я решил попробовать поймать сеть. Но не получилось. Так что будьте внимательны, на этом участке мобильной связи нет. В дальнейшем я не припомню, чтобы у меня в течение целого дня не было связи, так что этот участок исключение.

Refuge des Mottets (04 79 07 01 70) - первый гостевой дом, который я могу смело рекомендовать (лошадь как раз позирует на фоне него). Очень вкусная еда (а главное - ее было много) и отличная атмосфера. Переночевал я рядом в практически диком кемпинге, в туалет/душ можно было ходить в гостевом доме.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео


День 4
Refuge des Mottets - Refugio Elisabetta - Courmayeur

Я до конца не понял, насколько наши палатки прямо на тропе стоят законным образом(пусть даже с "разрешения" хозяев гостевого дома). Поэтому я встал пораньше и отправился в путь с рассветом. Вообще это частая практика, условно разрешенная: ставить палатку когда темнеет и убирать ее во время рассвета. И естественно, не оставлять никаких следов. Правда я слышал рассказы о том, что швейцарская полиция может в 4 утра разбудить и приказать собирать свои вещи и идти дальше (или просто оштрафовать). Не исключено, что это байка такая.

Утром та же лошадь и Refuge des Mottets смотрелись совсем по-другому:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео


На перевале проходит граница Франции и Италии, так что Чао, Италия!

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Пейзаж все еще меня очень сильно радовал своим разнообразием. Не таких альпийских коров я видел в рекламе шоколада!

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Довольно быстро от перевала я дошел до гостевого дома Refugee Elisabetta. Это один из самых популярных ночлегов на тропе и все это благодаря роскошному месту, в котором он находится! Бронируйте заранее, в моем случае за 2 дня все уже было занято там - 01 65 84 40 80.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Следующий час-полтора пути в долине Val Veni мне показался очень живописным: болотистая местность, красные скалы-ледники, причудливые деревья...

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Усталость после двух не самых приятных ночей в палатке (было прохладно и дождливо) накапливалась, поэтому я решил устроить себе отдых, тем более я подходил к Курмайоре - итальянской версии Шамони. Гостиницы здесь очень дорогие и мне удалось найти комнату только за 70 евро. Кстати, доехал до Курмайора я на автобусе, спустившись от озера Lac Combal к La Visaille. Автобус ходит примерно раз в час.

Курмайор мне очень понравился! Массив Монблан с итальянской стороны выглядит совсем по-другому, больше похож на стену. Очень впечатляет.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #4

Сообщение Vlad is love » 14 окт 2017, 12:53

Nikolay Ustinov писал(а) 13 окт 2017, 08:48:Начало очень интересное! А сколько всего километров тропа?


170 км пути и около 10 км суммарно подъема - классика
Но возможны вариации, очень много альтернативных маршрутов.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #5

Сообщение Vlad is love » 18 окт 2017, 16:20

День 5
Courmayeur - La Suche

Первую половину дня я потратил на прогулку по Курмайору. Городок действительно классный, идеально вписывается на фоне величественных гор.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

И надо было там закупиться едой в дорогу, но я так не сделал, ведь вечером собирался дойти до Rifugio Bertone и там спокойно покушать. Но, оказалось, мой план не является таким уж простым
Как я упоминал ранее, указатели на тропе четкие и понятные. Но не всегда. В городах иногда довольно сложно найти выход на тропу.
В Курмайоре у меня получилось так: я видел знаки ТМВ, но это были старые знаки. Меня не останавливало то, что я шел по лесу и через какие-то заборы. Ведь каждый раз я видел знак тропы впереди! В какой-то момент я их видеть перестал, но начали появляться синие ленточки. Ну тоже что-то, лучше чем ничего - подумал я. В итоге я поднимался, поднимался несколько часов и оказался вот здесь:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Там был какой-то полузаброшенный домик и место называлось La Suche. По всей видимости, там проходит какая-то другая тропа, либо здесь был ТМВ раньше. За вторую половину дня я так никого и не встретил. И у меня начала заканчиваться вода, а еды то и не было. Воду я нашел у того заброшенного домика, а до еды пришлось идти практически весь следующий день.
Звучит немного страшно, но на самом деле, Курмайор то был в паре часов спуска. Просто в другую сторону. Так что если бы стало действительно плохо, я бы спустился назад.
После прохождения всего маршрута могу сказать, что это максимум как можно заблудиться в тех краях.
Чуть свернуть не туда и потерять день. Троп очень много и все они так или иначе ведут к каким-то населенным пунктам. И указатели рано или поздно должны вам встретиться. Единственный минус - это если у вас сжатые сроки поездки. Но вы всегда можете сократить часть следующего пути на автобусе (как я сделал неудачно через пару дней)

Я поставил палатку в неположенном месте на свой страх и риск. Место получилось довольно симпатичное:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

День 6
La Suche - La Vachey

Моей единственной задачей в этот день было дойти как можно быстрее до еды. На карте ближайшим местом с ночлегом/едальней был La Vachey. И хоть он не лежит на самой тропе, но зато находился ближе чем Rifugio Bonatti. И, кстати, о последнем: по мнению многих людей это один из лучших горных домиков, так что советую остановиться именно там - 01 65 18 55 523. А если он заполнен, то спускайтесь в La Vachey в уютный отель-ресторан. Я остановился там за 62 евро за полупансион (одноместная комната + ужин + завтрак).

Дорога в La Vachey:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Вид на долину Val Veni, итальянская сторона хороша:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Внизу встретил вот такого красавца:

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #6

Сообщение ctapok » 18 окт 2017, 22:29

Какие же крутые фотографии! С нетерпением жду окончания повествования
ctapok
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #7

Сообщение ScuFer » 19 окт 2017, 10:59

Автор! Ждём продолжения
ScuFer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 20 окт 2017, 14:17

Vlad is love, очень интересный рассказ и отличные фотографии!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 20 окт 2017, 14:29

Красиво!!!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #10

Сообщение Vlad is love » 23 окт 2017, 17:44

День 7.
La Vachey - Grand Col Ferret - La Fouly

После ночи в уютной кроватке и плотного завтрака, шел я очень легко. В этот день я должен был подняться на самую высокую точку ТМВ - Grand Col Ferret. Этот перевал также является границей между Италией и Швейцарией. Очень мне понравился участок около Chalet Val Ferret, потрясающе живописный пейзаж здесь.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Когда попадаешь в Швейцарию, первым делом замечаешь симпатичные швейцарские домики. Наверное, именно они и стали для меня изюминкой участка ТМВ, проходящего через эту очень дорогую страну. Насколько же идеально они вписываются в пейзаж!

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

А вторая изюминка - собственно, цены. Покушать в кафе в городе - от 20 евро за блюдо, место для палатки в кемпинге - 15-20 евро, полупансион в горном домике иногда дороже 70 евро. В общем, я старался как можно быстрее этот участок пройти, тем более кардинально новых видов я не заметил. Для них в Швейцарии нужно идти по Haute route.

Дойдя до La Fouly, я остановился в Camping des Glaciers (15 евро, насколько я помню). Хороший, просторный кемпинг, есть где подзарядиться, бесплатный wi-fi, чистые туалеты и души.

День 8.
La Fouly - Champex - Col de la Forclaz

Я сильно отставал от своей намеченной программы, поэтому в этот день я должен был преодолеть расстояние за два походных дня. И помочь мне в этом должен был автобус, на котором я бы доехал из La Fouly в Champex. Он идет с пересадкой через Orsiers, расписание можно посмотреть в визиторс центре.
Когда мы приехали в Orsiers, водитель сказал, что в Champex поедет он и на этом же автобусе, но чуть позже (12:50). Поэтому я оставил свой большой рюкзак и пошел искать, где бюджетно поесть. Оказалось, что нигде Ладно, пообедал за 18 евро салатом в Som-la-Proz. И пока шел обратно увидел проезжающий мимо мой автобус, хотя было всего 12:20. Оказалось, что водитель перепутал "фифтин" и "фифти"... В итоге я все-таки дождался того водителя, он извинился, мы посмеялись, и я опять ждал следующего автобуса в Champex. Итого я потратил полдня на эту возьню и совсем не помог себе сократить время. Кстати, не первый раз у меня уже проблемы, из-за того, что кто-то путает подобного рода числа Так что лучше переспросить на пальцах.

Champex очень симпатичное место, мои друзья из кемпинга остались там немного отдохнуть, озеро идеально к этому располагает. К тому же там неплохой кемпинг.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

И потом у меня был долгий путь до Col de la Forclaz, за 6,5 часов я его преодолел. Добрался до кемпинга уже в темноте. Наверное, лучше брать с собой фонарик...

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Вид, в общем, не такой впечатляющий, т.к. горы более пологие. И я уже немного начал скучать, но я знал, что следующие два дня будут очень богаты на красоту.

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #11

Сообщение ScuFer » 07 фев 2018, 15:52

А продолжение? Очень нужно!
ScuFer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #12

Сообщение misha_and_nut » 13 июл 2018, 14:32

Очень хочется увидеть продолжение! Спасибо Вам, автор, за интересную статью!
misha_and_nut
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 30 ноя 2018, 15:39

Жаль, что отчет остановился на самом интересном месте. Очень жду продолжения!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #14

Сообщение worldexplorer » 27 июн 2019, 19:18

Vlad is love писал(а) 12 окт 2017, 21:01:Шел я 11 дней, в довольно размеренном темпе.

Влад, вы ведь были в конце июля-начале августа? Мы были в середине июня.Но именно после вашего отчета нам было увереннее идти по ТМБ! Спасибо за нужную информацию!
worldexplorer
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 91
Пол: Женский

Re: Тур де Монблан (соло-поход вокруг Монблана). Подробная информация+фото+видео

Сообщение: #15

Сообщение Igremis5 » 26 дек 2019, 13:07

Доброго времени суток, напишите пожалуйста по снаряжению что вы брали с собою. Смотрел видео, хотел конкретно по спальнику какой тепловой режим. На какие температуры рассчитывать ночью. Например в средине лета июль месяц.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль