Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение mifilas » 13 окт 2017, 18:23

В общем – Мальта. Почему-то мне всегда казалось, что это очень популярное направление и была уверена, что на форуме будет море информации, но нет. Особенно мало было отчетов об отдыхе с детьми и теперь я поняла почему. Но обо всем по порядку. Сразу предупреждаю, что как водится отчет мой не будет стройным. Это некие записки, практического толка, которые, надеюсь, пригодятся родителям маленьких детей. Те, кто отправляются в путешествие парой либо со взрослым ребенком могут мой отчет спокойно пропустить. Плюс мы сейчас (уже около 1,5 лет) базируемся в Испании, недалеко от Валенсии и сравнения мои естественно с домом, поэтому если уж я сильно придираюсь, то извините.

Как вы уже поняли, с последнего моего отчет у нас прибавилось путешественников. Сейчас нашей дочери 2.10. Она ездит/летает с 6 месяцев, но пока у нас есть некоторые ограничения, а именно полет не дольше чем 3,5 часа. И желательно прямой рейс. И желательно в обед. По этим параметрам мы обычно выбираем куда лететь из списка тех стран куда летим отдыхать. Понятно, что можно сделать и 3 перелета на дальнее расстояние, но это обычно по работе, а на отдыхе хочется расслабиться с самого начала поездки. В этот раз выпала Мальта. И в общем понеслась.

Полет. Мы первый раз в жизни летели компанией Ryanair. С маленьким ребенком это сложно, так как наша всегда засыпает через 15-20 минут после взлета, а через час после взлета в самолете начинают зачитывать по громкой связи, что можно купить в их воздушном магазине, на двух языках. Потом начинают предлагать какие- то лотереи, потом карточки телефонной связи. Сказать, что мы были в шоке с мужем- это ничего не сказать. Потому что даже при большом желании проспать долго при таком шуме невозможно. В итоге, и туда и обратно, ребенок проснулся минут через 40, что крайне мало для нас и последствия в виде испорченной второй половины дня были обеспечены. В самолетах этой компании очень грязно, то есть обычно в самолетах не сильно чисто,но в этих прям какой-то “треш и угар”, не заставили себя даже просто стряхнуть с сиденья крошки от круассанов, которые ели пассажиры предыдущего рейса. Вывод: пока нам нужен дневной сон - в самолеты этой авиакомпании ни ногой.

Аэропорт по “прилету”. Прилетели на Мальту, почему-то тележки для багажа принимали только 2 евровые монеты. Нам повезло у мужа была 1 монета достоинством в 2 евро. Я не исключаю, что где-то была и есть стойка с тележками, которые принимают 1 евро, но нам они не встретились. Вывод: захватите с собой монетку в 2 евро, на всякий случай.

Трансфер и жилье.Трансфер 20 евро. Жили мы в Balutta terrace, блок 20. Наш формат отдыха был не пляжный и для такого варианта это удобное расположение, достаточно тихо, всегда есть места для парковки, цивилизация, в 5-10 минутах ходьбы есть 2 шикарные детские площадки. Если стоять лицом к морю, когда спустились от жилья к дороге, то площадки слева по стороне моря. 1 сразу за информационным киоском о турах и поездках по острову, а вторая еще минут на 5 дальше по этой же стороне. Но как вариант пляжного отдыха место неподходящее, пляжи доступны только взрослым, так как это выходы скальной породы с прикрепленными лесенками. В целом купаться с маленьким ребенком там будет очень сложно и неважно в какую погоду. И забудьте о пасочках

Еда: с едой в ресторанах и кафе на Мальте полный порядок. Всегда есть суп, хоть какой-то и всегда есть кролик или телятина. Это то, что можно дать ребенку не раздумывая. Не стоит заказывать овощные салаты, они не вкусные из-за качества овощей. С покупной едой дело обстоит хуже. Во-первых скудный выбор, во-вторых намного дороже, чем на материке и в в-третьих плохое качество, как я уже говорила выше. Особенно помидоры, их есть невозможно в принципе. Специально съездили в Лидл, эта сеть супермаркетов есть и у нас, и она одна из моих любимых, но на Мальте там всё так же не очень хорошего качества. Почему так, даже с расчетом на то, что продукты везут и дольше доставка, мне все равно непонятно. Вывод: сварить суп, что для нас было необходимо у вас выйдет, и легкие утренние перекусы, но полноценно готовить и питаться дома, мне кажется, выйдет по затратам время/деньги дольше и дороже, чем ходить в кафе.

Транспорт: что на Мальте шикарно так это общественный транспорт, ходит везде и всегда, насколько я понимаю по расписанию, но по времени получается все равно дольше чем на машине, причем практически в два раза. Например 27 минут на машине против 50 минут на автобусе в Валетту. ( либо допускаю Гугл где-то просчитался) Поэтому мы решили все же автомобиль арендовать. И тут была наша ошибка номер один, так как мы достаточно часто берем машину где-нибудь день в день, то думали, что это сработает и на Мальте. Но нет. Октябрь все еще высокий,видимо, сезон ибо машин нигде нет, либо у них в целом мало в прокат на острове. В итоге взяли машину в аэропорту, забронировав предварительно через интернет. Она была очень грязная,и внутри и снаружи. В принципе все, которые показывали мужу были ужасно грязные, эта чуть лучше других поэтому остановились на ней. Помыли ее изнутри как могли салфетками. Брали машину в goldcar, при возврате не заправились и с мужа взяли 65 евро, при том, что бензина надо было долить от силы на 15-20. Вывод: машину бронировать заранее, надеюсь в этом случае она будет в адекватном состоянии. И закладывать время на заправку.

Дороги и движение: хороших дорог 1,5 - сказал мой муж, остальные напоминают родину, то есть Украину. К осени после лета, когда дороги починили, но то что починили уже расплылось. С парковками особых напрягов не было, кроме как в Марсашлок. То ли все же октябрь не такой сезон высокий, то ли просто мы уже привычные к абсолютному отсутствию парковок дома и на Мальте нам вроде и нормально уже. Движение левостороннее, проблем с этим нет, первый день непривычно, потом втягиваешься. Но на дороге легкий хаос, похожий больше на Азию, чем на Европу. Вывод: доехать можно везде, но не везде расслаблено.

Мусор: с мусором у Мальты какой-то экзотический роман. Везде социальная реклама или инсталляции на тему мусора в океане, прямо начиная с аэропорта. Мы видели огромную статую кашалота сделанную из мусора, который выловили. Я так понимаю, это связано с тем, что к берегам Мальты прибивает много мусора из океана и понятно, что мальтийцы хотят минимизировать его количество. Но есть еще мусор из домов и квартир. Схема такая: определенный мусор забирают в определенный день в 8 утра, но так как в это время некоторые уже на работе, а некоторым просто лень, то мусор выставляют с вечера. За ночь его немного растаскивают котики и чисто визуально и обонятельно это все не очень. Более того, этой же схемы придерживаются не только в спальных районах, но и на центральных улицах Валетты. Гуляя по Торговой улице вечером мы проходили вереницу картонных коробок выставленных практически у каждого магазина. Очень экзотично наблюдать склад коробок, особенно возле брендовых витрин. Это немного дико, как по мне. Хотелось бы чтобы схема вывоза мусора, хотя бы на туристических”дорогах “,была организована как-нибудь по-другому.

Развлечения для детей:
детские площадки есть везде, и все чудесно оборудованы.
В отдельное развлечение могу выделить паромную переправу Слима-Валетта. Как раз удобно тем что недолго и не успевает надоесть. А впечатлений море.
Аквариум, но если ваш ребенок чуть старше и был в чем-то типа Океанографичаского музея Валенсии, или Аквариум в Стамбуле, или в Дубаи, то будет немного скучно, так как масштаб не тот. Для малышей же идеальное место, нашей так просто главное наличие рыбок, плюс в столовой чудесный овощной суп, плюс детская площадка, с горками в виде осминогов и т.д.
Фабрика Playmobil и при ней же игровой центр и естественно на тему playmobil. Можно играть со всеми игрушками, которые разложены по 2—3 тематическим комнатам, на улице тоже есть площадка с горками и водными равлекалками. А также есть магазин, где можно прикупить милые вашему сердцу конструкторы. http://www.playmobilmalta.com Playmobil Fun Park, HF 80, Industrial Estate, Hal Far, BBC 3000, Malta, билет 1.20 со взрослого и 2.40 дети до 12 лет. Там есть кафе, не супер меню, но накормить ребенка можно найти чем и кроме картошки фри и нагетсов. Для более взрослых детей есть возможность посетить саму фабрику по изготовлению игрушек, но в рамках заранее забронированной экскурсии.
Bird park Malta http://www.birdparkmalta.com билет 8 евро со взрослого, дети до 3 лет бесплатно, адрес: Triq l-Imdawra, Burmarrad, Мальта, надеюсь это правильные координаты, на сайте есть очень понятная карта того как к ним доехать. В парке собрано достаточно много птиц, есть возможность их покормить и гвоздь программы - можно погладить полярную сову. Также можно покушать в кафе, но мы не рискнули, там немножко царит атмосфера антисанитарии)))
http://www.marineparkmalta.com скажу сразу мы там не были. Поскольку до 6 лет, все что можно это посмотреть шоу, но трогать животных и как-то с ними взаимодействовать только с 6. Для нашей дочери это была бы явная несправедливость, что кому -то можно трогать дельфина или котика, а ей нет. Поэтому мы решили не провоцировать лишней истерики. Шоу мы смотрим и у нас постоянно, ей нравится, но уже привычно и вау-эффекта не вызовет. И может кто-то сможет ответить в комментариях почему нельзя до 6 лет? Насколько я знаю, в Дубаи есть вариант трогать и купаться с дельфинами с малышами до года даже.
В целом специально для развлечения ребенка больше ничего не посещали, поездка для всех, а у родителей свои интересы.

Архитектура и достопримечательности: моя любовь на Мальте это Мдина, восторг и блаженство в эстетической плане! Ребенок: небольшое пространство удобно гулять с ребенком, недалеко от входа детская площадка, ресторан в palazzo de piro, в холле есть чудесная статуя ослика Доры, мы с ней обнимались пол вечера.
Валетта, красиво, но хаотично и все в реконструкции, толком посмотреть ничего не получилось, плюс очень сбила фраза, вычитанная здесь на форуме, что можно пройти весь город за 25 минут. Это моя ошибка номер два, что не составила подробный план. На главных улицах очень много народу, но сады Баракка прекрасны. Улицы были украшены флагами и вечером встретили 2 оркестра, люблю такие моменты. Ребенок: с ребенком прогулка займет не 25 минут, а 2,5 часа если не больше. Много людей, очень много, в некоторых местах прямо толкотня. С едой везде порядок, сели в каком-то первом приглянувшемся кафе, для ребенка заказали кролика.
Слима и Сент-Джулианс, там мы просто прогулялись с коляской. Было интересно, но сложно. Свернул с набережной и ты попадаешь на улицы не предназначенные для коляски. Для ребенка особо ничего интересного там нет.
Деревня Марсашлок. Это адский ад! Воскресенье, базар 90х толкучка, на прилавках всякая чудесная китайня, пресловутый рыбный рынок занимает процентов 20 от всего остального хаоса. Жаркое солнце, толпы народа, дорога по которой протискиваются машины, прямо рассталкивая практически пешеходов. Но и последним некуда деваться, так как одна сторона занята базаром, а вторая кафешками, расположенными вдоль дороги и которые не оставляют места для прогулки по тротуару. Можно попытаться минимизировать убойное впечатление, зайдя за базар, на ...наверное это набережная. Там стоят лавочки и если на них присесть и смотреть на залив, пытаясь отрешиться от шума и гомона толпы за спиной, то можно даже получить удовольствие. Но это конечно не когда ты с ребенком меньше 3 лет.

Пляжи: не совсем понимаю почему Мальта считает пляжным направлением отдыха. В моем понимании пляжей там практически нет, а те которые есть, находятся далеко от достопримечательностей. Из особо известных (и с учетом ребенка) понравились Милиеха и Голден, остальные, которые смотрели либо напротив порта либо еще какой-то индустриальщины. Либо это да, набережная с лесенками как в бассейне и для ребенка ничего интересного там нет. Забудьте о пасочках Зато, на одном таком, на мою ногу поохотился живой осьминог, он был очень красивый фиолетовый с серым. Правда, к сожалению, ногу я на автомате отдернула и ни муж ни дочь осьминога не увидели, так как он поспешил ретироваться от такой резкой меня. Но впечатления яркие.

Аэропорт на “отлет”: во-первых несмотря на будний день и время около часа - были тянучки, во-вторых зал прохождения контроля на ремонте и очередь тянется в узеньком коридорчике. Людей много, все очень долго, отдельного коридора для детей нет. Плюс турникет, через который ты проходить на этот самый контроль не работал. Точнее работал, но в каком-то ручном режиме, билеты вбивала леди в компьютер и только после этого можно было пройти. В общем хорошо, что у нас времени было с запасом и мы везде успели, но в общей сложности турникет и контроль затянулись минут на 50.

Итоги: Мальта интересна и экзотична, попадая туда ты очарован, но это не Европа однозначно, это смесь Стамбула и Неаполя, с примесью Румынии, как мы представляем ее по фильмам Кустурицы. Язык на слух арабский с примесью итальянского и немецкого. Сочетание, которое взрывает мозг. Позже посмотрела, что ближе всего мальтийский к магрибскому диалекту арабского языка.

Долго не могла понять почему весь остров строится (торчат подъемные краны как грибы после дождя) и почему практически всё на реконструкции, но вычитала, что в 2018 Мальта будет культурной столицей и это они готовятся видимо. Мне хочется верить, что через пару лет, на Мальте станет не так хаотично, все реконструкции завершаться и тогда она засияет как жемчужина, которую достали из раковины. Сейчас же мы приехали не в том веке, как выразился мой муж. Великолепие прошедших эпох уже чуть облетело, а новую ретушь современности еще не успели наложить. Поэтому Мальта производит неоднозначное впечатление. В целом, такое путешествие будет интересно детям постарше, мне кажется начиная с 10, когда их уже можно увлечь мыслью об истории и величии древних цивилизаций.

Понравилось ли нам наше путешествие – однозначно да. Поехали бы мы если бы я знала все детали – однозначно нет. Выбор за вами и надеюсь мои записи вам помогут.

P.S. Пропустила какие-то новые требования о написании отчетов, не больше 2 смайлов на отчет. Чувство юмора это уже не то, что так необходимо каждому самостоятельному путешественнику, чтобы стойко сносить свои собственные провтыки?)))) Дорогие форумчане, расставьте смайлы в соответствии с вашим чувством юмора, у меня их было однозначно больше 2.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение LocalCrew » 14 окт 2017, 00:22

Будем на МАльте с 27го по 30е октября с дочкой 3х лет. КАк посоветуете распределить познавательное время? Вы брали машину в Goldcar? Как впечатление? Были ли разводки?
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение mifilas » 14 окт 2017, 10:23

Что вы подразумеваете под "разводки"?

Да машину брали в Goldcar, впечатление я описала. Машина ужасно грязная и внутри и снаружи. Сама машина ездила без проблем, к технической части претензий нет))

Я не знаю как вам распределить время, все дети очень разные, наш день был рваным, утром на развлечения, потом домой спать, потом после дневного сна смотреть достопримечательности, но мы были неделю. У вас другая ситуация. 3 дня. Я не знаю, спит Ваша малышка днем или нет, заснет ли она в машине, как с вопросом питания, поэтому не могу вам посоветовать. Все наши впечатления вы прочитали.
Если вы имеете в виду, по уровню интереса, то опять же я не знаю, чем интересуется Ваша девочка. Наша без ума от животных, но и в playmobil она была в восторге, хотя особо не интересуется такими игрушками.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение LocalCrew » 14 окт 2017, 13:53

Машину мы решили не брать так как депозит вроде 1200 евро неохота замораживать
будем на автобусах ездить
На Playmobil сьездим
На соседние острова стоит ехать?
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение mifilas » 15 окт 2017, 20:30

[quote="LocalCrew";p=8209609]Машину мы решили не брать так как депозит вроде 1200 евро неохота замораживать
/quote]
Если я вас правильно поняла))) и я переспросила мужа, мы брали с 0 страховкой и депозит был 200 евро.

Соседние острова мы не собирались посещать, поэтому особенно их не изучала, но для себя поняла, что пляжная тема там лучше.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение SergeiV » 16 окт 2017, 16:57

mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23:Прилетели на Мальту, почему-то тележки для багажа принимали только 2 евровые монеты.

Кстати, эти монеты возвратные: у нас таксист сгрузил багаж в машину, отвез тележку, соединил ее с другими, вынул 2 евро и отдал нам.
mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23:Наш формат отдыха был не пляжный

Конечно, понятно, что Испания в плане пляжей - на порядок лучше Мальты, однако не очень понятно - что повлияло на такой выбор, тем более при отдыхе с маленьким ребенком? Мы тоже отдыхали с 2-летним ребенком в октябре, но как-то изначально выбрали отель в 5 минутах ходьбы от Меллиха Бэй - там пляж тоже не Варадеро, но все ж таки довольно широкий, с мелким песком и довольно чистым морем, с ребенком было удобно. От "Вашего" Сент-Джулианса не так и далеко - расстояния на Мальте весьма условные.
mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23:Особенно помидоры, их есть невозможно в принципе. Специально съездили в Лидл, эта сеть супермаркетов есть и у нас, и она одна из моих любимых, но на Мальте там всё так же не очень хорошего качества.

Вот тоже загадка! Рядышком на Сицилии вкуснейшие помидоры и др. овощи-фрукты, на Мальте - полный отстой. Мы даже специально поехали в Мосту на открытый рынок (заодно и ротонду посмотрели:))), думали - хоть там овощи получше, но нет - они оказались не лучше, чем в Лидле!
mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23:моя любовь на Мальте это Мдина, восторг и блаженство в эстетической плане!

Горячо плюсую! Но и Валетта хороша очень...
mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23: хороших дорог 1,5 - сказал мой муж, остальные напоминают родину

В добавок к плохому качеству дорог (кроме главных магистралей) еще бесит, что тротуары крайне узкие - с прогулочной коляской мы, как будто, всем мешали
Если же дорогу где-то чинят - образуется пробка часа на 1,5, дороги тоже узкие.
mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23:Мальта интересна и экзотична, попадая туда ты очарован, но это не Европа однозначно, это смесь Стамбула и Неаполя, с примесью Румынии

Вообще, географически все эти 3 направления - европейские...Не знаю, нам показалось - однозначно Европа (все пронизано христианской культурой - соборы, праздники, традиции, те же картины Караваджо и пр.). НО Европа такая вот специфическая, грязненькая, без зелени, пыльная...И еще - иммигрантов много очень, но это, наверное, в Европе везде сейчас...
mifilas писал(а) 13 окт 2017, 18:23:Язык на слух арабский с примесью итальянского и немецкого. Сочетание, которое взрывает мозг.

Арабский - я бы сказал с примесью итальянского и английского. Хотя удобно, что все, даже дети, по-английски говорят - в отличие от той же Испании. Но и английский такой специфический, что надо привыкать к нему)))
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение SergeiV » 16 окт 2017, 17:12

LocalCrew писал(а) 14 окт 2017, 13:53:На соседние острова стоит ехать?

Зависит от того, в чем Ваш интерес. Если поплавать с маской - это на Комино. Сам островок - пустыная-пустыней, но там довольно красивый залив, называется - "Голубая лагуна". Море потрясных голубых и синих расцветок + много разноцветных рыбешек. Ясно - не Египет, но поплавать с рыбками можно. Впечатление портит только огромное количество кораблей с туристами, которые там останавливаются в одно и то же время - около 15:00. Возможно, если с утра туда отправиться, арендовав частную лодку, - будет лучше.

На Гозо (паром из Чиркевы 4,5 Евро билет туда+обратно): отличная архитектура! В Рабате красивый кафедральный собор и цитадель + центр города симпатичный, с церквями, узкими улочками...Также очень-очень любопытные строения (церкви и частные дома) в Шевкии, Мджарре и Надуре. Можно взять 2-этажный автобус hop on - hop off за 15 Евро с носа (можно прослушать рассказ об острове на русском языке), можно с таксистом после схода с парома договориться - покажет все основные места за ту же сумму или дешевле, но без заезда в "откатные" торговые центры, как с 2-этажными автобусами (если, конечно, специально это оговорите))))...Есть там красивый пляж с розовым песком - Рамла-Бэй (но его видел только на картинке, на сам пляж не успел)...Короче, на денек стоит съездить, я считаю
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Мальта с ребенком до 3 лет, октябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение mifilas » 16 окт 2017, 19:39

SergeiV писал(а) 16 окт 2017, 16:57:Конечно, понятно, что Испания в плане пляжей - на порядок лучше Мальты, однако не очень понятно - что повлияло на такой выбор, тем более при отдыхе с маленьким ребенком? Мы тоже отдыхали с 2-летним ребенком в октябре, но как-то изначально выбрали отель в 5 минутах ходьбы от Меллиха Бэй - там пляж тоже не Варадеро, но все ж таки довольно широкий, с мелким песком и довольно чистым морем, с ребенком было удобно. От "Вашего" Сент-Джулианса не так и далеко - расстояния на Мальте весьма условные


Так я же написала, нас пляжный отдых особо не интересовал, хотели посмотреть Мальту в целом, но я не думала просто, что так печально с пляжами. Меллиха да, один из двух пляжей где нам понравилось. Для ребенка самое то, мелко и волн не было.

SergeiV писал(а) 16 окт 2017, 16:57:В добавок к плохому качеству дорог (кроме главных магистралей) еще бесит, что тротуары крайне узкие - с прогулочной коляской мы, как будто, всем мешали


Да, это правда, если не в районе набережной, то с коляской ходить крайне сложно.


SergeiV писал(а) 16 окт 2017, 16:57: Вообще, географически все эти 3 направления - европейские...Не знаю, нам показалось - однозначно Европа (все пронизано христианской культурой - соборы, праздники, традиции, те же картины Караваджо и пр.). НО Европа такая вот специфическая, грязненькая, без зелени, пыльная...И еще - иммигрантов много очень, но это, наверное, в Европе везде сейчас...


Чисто географически, я с вами согласна))) но по духу, ни одно из этих мест у меня в голове не ассоциируется с Европой, такой старой, западной и правильной. Рекламные проспекты Мальты со старинными улочками и соборами, по идее должны быть такими же чистыми и правильными, но не стыкуются с реальной картинкой. Иммигрантов как раз не много видели, возможно все уже дальше перебрались?

SergeiV писал(а) 16 окт 2017, 16:57:Арабский - я бы сказал с примесью итальянского и английского. Хотя удобно, что все, даже дети, по-английски говорят - в отличие от той же Испании. Но и английский такой специфический, что надо привыкать к нему)))


Английский специфический, но как раз мне кажется с акцентом ближе к славянскому или балканскому какому-то, достаточно понятный в целом для нас. В Испании согласна, но 3 язык в мире, бывает абсолютно в неожиданных местах выручает, там где английский не помогает)))
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль