Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 10:22

Вообще, у меня было три варианта, куда слетать этой осенью. Немного поколебавшись, я выбрал Японию, которая когда-то была детской мечтой, а потом как-то забылась и забилась. В конце концов, когда-нибудь следовало там побывать.

Так сложилось, что в октябре все лететь отказались, поэтому я, недолго думая, отправился один. Подобный опыт уже был, да и логистикой поездок в любом случае занимаюсь я, так что никаких проблем это не вызвало.
Итак. Авиабилеты были куплены с 3 по 13 октября, в Японии получалось 9 полных дней и, сначала маршрут был элементарным - Токио, Киото, Осака, все по три дня. Но, после анализа информации на форуме Винского, захотелось все и сразу, что в 9 дней никак не впихнешь (Не читайте форум Винского! Шутка)). Начал разбираться, что и как можно впихнуть, с использованием форума и зарубежных сайтов с информацией.
В результате получился подробный маршрут, с указанием всех достопримечательностей к посещению и примерной разбивкой по времени. Он был составлен так, что, при желании, какие-то достопримечательности можно было из него выкинуть, что, в общем-то и получилось неоднократно, и график мой был все равно довольно плотным, зачастую я успевал на поезда впритык, но успевал. Ноги тоже не скучали, километраж, преодоленный ими, исчисляется сотнями километров, и, несмотря на треккинговые ботинки, я приобрел порядочное количество мозолей. Но это норма, я люблю походить пешком на отдыхе.
На все траты в Японии ушло порядка 100000 иен, хотя на деле я рассчитывал на большую сумму, так что некоторое количество иен вернулось со мной в Россию. Апартаменты на ., авиабилеты и семидневный jr-pass сюда не входили, затраты на них составили еще около 65000, но уже рублей.

Маршрут получился такой (вот карта, которую я использовал в поездке (https://www.google.ru/maps/@35.6805379,138.9534594,9.71z/data=!4m2!6m1!1s1qcgEbuAhK30s7wz0Kwcc192d1fM?hl=ru)) :
3 октября. День 1. Прилет в Токио / Токио
4 октября. День 2. Токио / Токио
5 октября. День 3. Хаконе / Кавагутико / Токио
6 октября. День 4. Никко / Токио
7 октября. День 5. Токио. Вечером переезд в Киото / Киото
8 октября. День 6. Киото / Киото
9 октября. День 7. Киото / Киото
10 октября. День 8. Химэдзи утром, вечером переезд в Хиросиму/паром на Миядзиму / Миядзима
11 октября. День 9. с утра Миядзима, после обеда музей Мира, вечером переезд в Осаку / Осака
12 октября. День 10. Осака / Осака
13 октября. День 11. До 12 дня - Осака, после 12 аэропорт, затем вылет

Паспортный контроль после перелета пролетел очень быстро, очередь была небольшая, а я сидел в начале салона, так что к стойкам успел одним из первых. Вопросов ко мне не возникло, в отличии от российского паспортного контроля, где две девушки так долго сличали мое лицо с фотографией, что я уже забеспокоился. Ну да, похудел немного.
Только на таможенном контроле спросили, с какой целью я приехал в Японию, "holiday" или "business". Я согласился на "holiday", и таможенник не стал меня больше задерживать.
Таким образом, оба контроля были пройдены минут за десять, и я оказался в самом аэропорту Нарита, структура которого никаких особых проблем для людей, знакомых с другими крупными аэропортами, не вызывает.

Первым делом была приобретена условно-безлимитная симка от U-mobile вот в таком вот автомате (фото взято из гугла):

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Обошлось это удовольствие в 4000 иен за 15 дней. Условно-безлимитная - потому что на нормальной скорости в день доступны 200мб, потом скорость падает, что, впрочем, не мешает пользоваться гугл-картами, но вот просматривать что-то в браузере может быть напряжно. Сим-карту в этом автомате можно взять и на 7 дней, что будет несколько дешевле (3000 или 3500, не помню), плюс выбрать из трех вариантов размеров - стандартный, микро и нано. В комплекте идет инструкция, где на английском написано, что нужно настроить в телефоне после вставки карты. Какой-либо активации через интернет для нее не нужно, вставил, настроил - работает. Возвращать тоже не нужно.
Забрав симку, я понял, что совсем забыл взять с собой штырек, который открывает в телефоне лоток для сим-карт, а в комплекте с симкой такого не было. Эту проблему я решил уже в автобусе, разогнув кольцо для ключей. Мой телефон поддерживает 4g, так что симка все время без проблем работала в этом режиме. Сигнал за всю поездку терялся несколько раз, и каждый раз это было где-то в горах - в Хаконэ, Химэдзи.

Половина валюты у меня была в баксах, я обменял ее на иены тут же в аэропорту, и больше не парился по поводу этого вопроса. Но могу сказать, что в аэропорту это делать совершенно не обязательно - практически во всех туристических местах я встречал вывески "Currency exchange", где обменом занимались либо специальные автоматы, либо обычные кассиры.

Тут же за одной из стоек с надписью "Keisei" за 1000 иен у девушки-продавца был приобретен билет на ближайший автобус до Токио стейшн. Вроде как здесь же можно приобрести безлимитные билеты на метро на 1, 2 или 3 дня, но по моей логистике они абсолютно не окупались, потому я пользовался обычной суйкой, приобретенной в одном из автоматов на Токио стейшн.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

По скоростным автобанам, расположенным высоко над землей, мы без каких-либо пробок домчались до Токио стейшн. Кстати, автобус на саму станцию не заезжает, а останавливается на противоположной стороне улицы. Чтобы попасть в здание Токио стейшн, нужно перейти дорогу, пройти чуть вперед, и ты попадешь в этот гигантский человеческий муравейник, в котором довольно просто запутаться. Такие здоровые станции, типа Токио, Сибуи или Синдзюку, меня здорово бесили, и я старался их избегать, потому как зачастую внутри попадаешь в поток медленно ползущего стада, которое мешает тебе быстро переместиться к нужной линии.

Но сейчас я был просто обязан туда заглянуть, ибо сознательно не стал менять ваучер на jr-pass в аэропорту, прослышав об очередях. В офисе jr на Токио стейшн передо мной было всего пару человек, которые, к тому же, пришли не ради jr-pass'а, так что к стойке я попал очень быстро. Обменяв ваучер на jr-pass, я поинтересовался у девушки, может ли она мне заранее забронировать места. Услышав одобрительное "Yes, sir. Where are you going?", я подсунул девушке заранее составленный список направлений, чему она вряд ли обрадовалась, но виду не подала, и тут же забронировала мне все на неделю вперед.
Насчет размеров jr-pass'а - после чтения форума я сделал вывод, что мне выдадут какой-то объемный лист картона, который-то и таскать с собой будет неудобно, но, видимо, японцы прислушались к отзывам, и сейчас это компактная книжка раскладушка, размером чуть больше паспорта.
Кстати, ваучер для него приобретался на сайте https://www.japan-rail-pass.co.uk/jr-pass, с оплатой в британских фунтах. Получилось на ~1000р. дешевле, чем если покупать в офисе H.I.S. во Владивостоке. Мелочь, а приятно. Ваучер пришел из Франции, где-то в течении десяти дней. Спасибо пользователю, который поделился ссылкой на этот сайт на форуме Винского.

Логистика токийского метро по сравнению с сеульским (в отчете периодически будут сравнения с Южной Кореей, потому что в последней я провел достаточно много времени) мне не понравилась, она дурная. Можно запутаться в линиях метро разных компаний, переходы между ветками не слишком удобны, карты станций и схемы линий далеко не всегда представлены где-то на видном месте, карты окрестностей, которые в корейском метро висят на каждом выходе, хрен найдешь. Разная структура вагонов разных годов приводит к тому, что каждый раз на разных ветках при входе в вагон озираешься в поисках схемы/табло с остановками. К счастью, большинство звуков в японском языке схожи с нашими, поэтому в конце концов я перестал запариваться насчет схем, и начал на слух определять остановки.

В автоматах на станциях можно сразу приобрести карту Suica/Pasmo, и указать желаемый номинал на ней. Эти карты теоретически будут работать на большей части транспорта в Японии, но всегда есть шанс, что на каком-то транспорте они не сработают. Например, в Хиросиме на трамваях работают только местные карты - Icoca, если не ошибаюсь. В Токио, Киото и Осаке Suica работала без проблем. Обязательно используйте все деньги на карте до прохождения паспортного контроля - в Duty Free зоне возможности использовать IC-карты я не нашел, и у меня осталось еще порядка 600 иен на суйке.

Уладив все эти нюансы, я, наконец, отправился в сторону забронированных апартаментов. Студия находилась в шаговой доступности от Токио Тауэр и Радужного моста. Чтобы попасть внутрь, предстояло выполнить интересный, но не очень приятный с рюкзаком на плечах квест - найти ключ, спрятанный через несколько домов от самих апартаментов. Но с gps и гугл картами этот вопрос оказался вполне решаемым, и домой я попал почти в соответствии с планами. После прохладной владивостокской погоды в жарком Токио я в джинсах просто офигевал, потому переоделся в шорты и отправился шляться по окрестностям.

Кстати, что касается еды - в ней я достаточно неприхотлив, разносолы и гурманские штучки мне нафиг не нужны, стандартный рацион состоит из каши и мяса. Желательно тушеного/вареного. По всей Японии раскиданы заведения четырех крупных сетей японского быстрого питания - Yoshinoya,

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Matsuya,

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Sukiya

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

и Nakau.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Одно из главных блюд в этих заведениях - gyudon, как раз-таки рис с тушеном мясом и приправами. Бонусом можно заказать например мисо-суп, тофу, и еще что-нибудь. У каждого из этих заведений есть сайты, на которых можно подглядеть меню на английском, впрочем, и в самих заведениях оно зачастую есть. В основном я питался именно в них. Где-то заказ блюда происходит посредством общения с сотрудником заведения, а где-то нужно выбрать нужное блюдо в автомате, там же расплатиться, и подсунуть сотруднику полученный от автомата чек. Заказ подается вам в течение нескольких минут, а цены начинаются от 350 иен (~150-200р).
Конечно, в питании были и исключения, допустим, на Миядзиме я пробовал устриц, в Хиросиме и Осаке окономияки и т.д. Но, если нужно быстро позавтракать/пообедать/поужинать, лучший выбор - ближайшая круглосуточноработающая Yoshinoya/Matsuya/Sukiya/Nakau. Япония - это единственная страна, в которой я ни разу не заглядывал в Макдональдсы/Бургер Кинги/Пицца Хаты и т.д.

Вот типичный пример моего ужина:

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Что сказать о стране? Страна, безусловно интересная, своей историей, сочетанием традиционного с современным, отлично сохранившимися древними местами, культурой. По-моему каждый найдет для себя здесь что-то по душе. Но вот пропасть между местными и гайдзинами - она чувствуется, и очевидна. По крайней мере, мне так показалось. Нет, в плане товарно-денежных отношений, которыми, в общем-то, туристы с аборигенами и занимаются, все отлично и все вежливо. Но вот в остальном - ты никому не интересен, и местные стараются держать дистанцию, что проявляется в разных мелочах. Как-то - лишний раз с тобой никто не заговорит, место рядом не в час пик будет пустовать и т.д. В Японии я как-то это особенно четко почувствовал.

Дальше уже пройдусь по дням путешествия и добавлю фото.
Последний раз редактировалось Leordex 17 окт 2017, 02:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отдых в японии цены

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Glubberer » 14 окт 2017, 12:27

Отличное начало, ждём продолжения!
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 14 окт 2017, 12:58

Leordex писал(а) 14 окт 2017, 10:22:Нет, в плане товарно-денежных отношений, которыми, в общем-то, туристы с аборигенами и занимаются, все отлично и все вежливо. Но вот в остальном - ты никому не интересен, и местные стараются держать дистанцию, что проявляется в разных мелочах. Как-то - лишний раз с тобой никто не заговорит, место рядом не в час пик будет пустовать и т.д. В Японии я как-то это особенно четко почувствовал.

Это на самом деле не совсем так - японцы плохо знают иностранные языки, поэтому не стремятся разговаривать с гаэдзинами. Я говорю по японски, и когда начинаешь с ними говорить - вполне нормальный контакт.
Места не в час пик они сами стараются занимать в разных местах вагона.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 14 окт 2017, 13:14

Но вот в остальном - ты никому не интересен, и местные стараются держать дистанцию, что проявляется в разных мелочах. Как-то - лишний раз с тобой никто не заговорит, место рядом не в час пик будет пустовать и т.д. В Японии я как-то это особенно четко почувствовал.

Тоже не совсем согласна, помню в Корее обратилась с вежливой улыбкой к бабульке, так та как от зачумленной от меня сиганула, а в Японии я тогда еще не разговаривающая на японском спросила дорогу у другой бабульки и она меня просто завалила знаниями, хотя я ни черта и не поняла, слава богу потом на языке жестов объяснила, в Японии гораздо чаще люди здороваются и заговаривают с тобой, особенно пожилые, молодые реже, а вот люди среднего возраста как правило на тебя не обращают внимания, у всех свои заботы.

И еще такое впечатление может сложиться, когда живешь в больших городах, особенно в Токио, людей много, им до тебя нет дела.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 13:19

zerokol, ну я, опять же, сужу с позиции Кореи. Там за время последней самостоятельной поездки со мной на паршивом, ломаном английском, то там, то там периодически пытались заговаривать. Уровень владения английским у них, с японцами, думаю, похож. Причем заговаривали люди разных полов и возрастов. Да и несамостоятельной тоже - то помощь предлагали, когда велосипед собирал, то спрашивали, куда направляемся. В Японии же со мной за все время заговорил лишь дедушка в Киото.
Места понятно, но часто я подмечал как раз такие моменты, что хочет присесть, натыкается взглядом на меня, и упс - идет в другое место или остается стоять. Не могу себя упрекнуть в недостаточной наблюдательности, все такие мелочи я замечаю. Разумеется, это мое личное мнение и впечатления.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 13:23

Galina_v, у меня ровно противоположное впечатление от людей Японии и Кореи. Сойдемся на том, что раз на раз не приходится)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 14 окт 2017, 13:49

Leordex писал(а) 14 окт 2017, 13:19:zerokol, ну я, опять же, сужу с позиции Кореи.

Я вот в Корее был, и не заметил там какой-то особой разговорчивости народа, но в принципе тоже самое и во всех больших городах и цивилизованных странах, где каждый по сути сам по себе. Да и во Владивостоке скажем не заметил особой разговорчивости, также как и в Москве все.
Меня все это впрочем не сильно напрягает, наоборот, даже рад этому, ибо не люблю всякие там чуркобесии, где каждый с тобой норовит заговорить, чтобы что-то впарить. По сути единственное место, где мне понравилась разговорчивость местного населения, это Азербайджан, где народ душевный, но вместе с тем не зациклен на впаривание туристам чего-либо.
Я вот спрашиваю когда что-то, народ очень оживляется, поясняет, чуть ли не провожает до места
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 13:54

zerokol писал(а) 14 окт 2017, 13:49:Я вот спрашиваю когда что-то, народ очень оживляется, поясняет, чуть ли не провожает до места

Это да, я несколько слов по-японски связать могу, хотя мой запас сильно ограничен. Очень радовались, когда я в храмах, допустим, омамори покупал)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #9

Сообщение cinnamon@ » 14 окт 2017, 14:11

Leordex писал(а) 14 окт 2017, 10:22:Но вот в остальном - ты никому не интересен, и местные стараются держать дистанцию, что проявляется в разных мелочах. Как-то - лишний раз с тобой никто не заговорит, место рядом не в час пик будет пустовать и т.д. В Японии я как-то это особенно четко почувствовал.

А я с Вами, Leordex, соглашусь. Ты для местных - "другой". И они на самом деле дистанцируются. В Корее такого не было, общение свободней и проще.
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 16:43

Как я уже упоминал, все дни у меня были расписаны буквально по часам. И, на утро следующего дня, бросив взгляд на окрестности с курительного балкона своего дома, я отправился в путь на Одайбу, но не на поезде, а пешком через Радужный мост, расположенный в шаговой доступности от моей студии. Пеший проход по мосту открыт с 9 утра и до позднего вечера. Со стороны Токио на мост так просто не зайдешь, надо подняться на лифте, скрытом в этой здоровой опоре:

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Погода в Токио такая же дурная, как и в моем родном городе, с той разницей, что у меня на родине средняя температура градусов на 10 ниже. Ночью поднялся сильный ветер, набежала облачность, и температура воздуха упала с 25 градусов до градусов 15, так что на мосту было зябко и ветрено, и я пожалел, что не взял куртку. Зато на небе виднелись замечательные облака.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Не спеша я добрался до Одайбы.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Погода сменила гнев на милость, и сквозь облака начали пробиваться слабые лучи солнца. Немного погуляв по побережью, я случайно угодил в тот самый известный всем торговый центр, перед которым стоит Гандам, где сжевал такояки. Это такие шарики из кусочков осьминога и теста, весьма популярный фастфуд в Японии:

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

На выходе меня подловила тетя с опросником, за заполнение которого вручила мне омамори, призванный обеспечить финансовое благополучие. Но, видать, улучшения финансового благополучия мне в ближайшее время не видать, поскольку омамори тот я благополучно где-то выронил из кармана.
Омамори - это такие талисманы, имеющие вид мешочка из атласной ткани, в котором спрятана молитва. Как правило, эти талисманы продаются в храмах, и имеют определенные назначения. Например, бьёки хейю - для скорейшего выздоровления, шиавасе - для счастья, и т.д. По поверью, эти талисманы действуют год (носить омамори нужно всегда с собой, прицепив, например, на сумку), после чего их нужно утилизировать, желательно в том же самом храме, где их приобрел. В каждом храме талисманы эти выглядят по-разному. Можно верить, а можно не верить в их магическую силу, но факт остается фактом - в любом случае можно их приобрести в качестве уникальных сувениров. Ценник различается в зависимости от вида талисмана и туристической привлекательности храма и, в среднем, составляет от 500 до 1000 иен.
Но, как показывает практика, можно и найти их и за пределами храмов, как туристические сувениры. Храмовые мне, все же, кажутся более привлекательными. Вот изображение некоторых видов омамори из вики:

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Первой точкой посещения на Одайбе стал Мираикан - музей науки и инноваций. Я прикупил на входе билет, и отправился внутрь. К слову, покупать билет, как я понял, совсем необязательно, зайти-посмотреть можно совершенно бесплатно. Но если есть желание поучаствовать в интерактивных экспозициях - билет нужно брать, его там проверяют. А интересных экспозиций там хватает, как минимум в парочке поучаствовать захочется.

После Мираикана я отправился в Toyota History Garage, где собрана отличная коллекция раритетных автомобилей. Вход абсолютно бесплатен, но фото так себе, темновасто.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

После Одайбы в планах было посетить музей Эдо-Токио, но пришлось жестоко обломиться, так как его полностью прикрыли на реновацию с начала октября. Пришлось удовольствовать садом Кью Ясуда и музеем, посвященным великому землетрясению Канто. В таких музеях я обычно не фотографирую, да там и нечего особо было, а вот в саду несколько фото сделал.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Времени было еще полно, и я отправился пешком в Акихабару, по дороге иногда щелкая вечерний город. К моему приезду в Токио закат наступал в 17:20 вечера.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

К слову, если надеетесь в Акихабаре сразу же отыскать там фигурки каких-нибудь любимых аниме-персонажей, придется изрядно обойти магазинов, если, конечно, это не Dragon Ball, One Piece, Naruto или Neon Genesis Evangelion. Эти продаются повсюду. И то, везде одно и то же, чтобы отыскать что-то по-настоящему уникальное, опять же придется побегать.
Мангу отыскать несколько проще, одну не особо известную мангу по запросу приятеля я отыскал сразу же, показав название продавцу.

День закончился вечерней поездкой в Сэнсодзи темпл. Народу там полно даже после захода солнца, и на длинной выдержке пытаться фотографировать было тяжеловато, но кое-что получалось.

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Valeria A » 14 окт 2017, 17:53

Leordex писал(а) 14 окт 2017, 10:22:Уладив все эти нюансы, я, наконец, отправился в сторону забронированных апартаментов. Студия находилась в шаговой доступности от Токио Тауэр и Радужного моста. Чтобы попасть внутрь, предстояло выполнить интересный, но не очень приятный с рюкзаком на плечах квест - найти ключ, спрятанный через несколько домов от самих апартаментов.

Прямо спрятанный ключ? Поделитесь, плиз, опытом. У нас еще такого не было.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 18:02

Valeria A писал(а) 14 окт 2017, 17:53:Прямо спрятанный ключ? Поделитесь, плиз, опытом. У нас еще такого не было.

У меня тоже в первый раз. Причем в объявлении об этом не было ни слова, иначе я бы, наверно, подыскал другую квартирку. Скорее всего, это связано с тем, что еще совсем недавно . в Японии разрешен не был, и хозяйка так перестраховывалась. Впрочем, в апартах, снятых в Киото и Осаке, такого геммороя не было.
На карте было отмечено место, где находится ключ, и фото этого места тоже имелось. Ключ был в кодовом навесном замке, пристегнутом к забору. При чекауте следовало оставить ключ в том же кодовом замке.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Valeria A » 14 окт 2017, 18:07

С ума сойти!
Мы тоже через . бронировали квартирку в Токио. Хозяева нас даже встречали на остановке с Лимузин-баса из аэропорта, привезли на такси (за их счет) домой и всячески нас обихаживали.
Не повезло Вам.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Leordex » 14 окт 2017, 18:16

Valeria A писал(а) 14 окт 2017, 18:07:Не повезло Вам.

Да ну, я не посчитал это какой-то прям неприятностью. Воспринял как забавное приключение, не более.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Valeria A » 14 окт 2017, 18:29

Ну я бы точно переживала по этому поводу.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Kisumai » 14 окт 2017, 20:32

Leordex писал(а) 14 окт 2017, 18:02:У меня тоже в первый раз. Причем в объявлении об этом не было ни слова, иначе я бы, наверно, подыскал другую квартирку. Скорее всего, это связано с тем, что еще совсем недавно . в Японии разрешен не был, и хозяйка так перестраховывалась. Впрочем, в апартах, снятых в Киото и Осаке, такого геммороя не было.
На карте было отмечено место, где находится ключ, и фото этого места тоже имелось. Ключ был в кодовом навесном замке, пристегнутом к забору. При чекауте следовало оставить ключ в том же кодовом замке.


Ух ты, как интересно! У нас апартаменты тоже через . забронированы, но, по словам хозяйки, ключ в кейбоксе на двери апартаментов с кодовым замком. А было бы интересно искать где-то в другом районе его
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 14 окт 2017, 20:57

Leordex писал(а) 14 окт 2017, 10:22:Но вот в остальном - ты никому не интересен, и местные стараются держать дистанцию,

Я тоже как-то этого не заметила. С нами (на английском, по-японски мы два слова выучили) несколько раз заговаривали.
Просто так. В поезде. В онсене показывали что к чему (да, и такое было). Мы вроде все прочитали до, но тетеньки сами решили показать, что этот крем для лица, а этот для пяток Ну и т.д.
Т.е. японцы сами вступали в контакт по своей инициативе.
А когда я пару раз место древним старушкам уступила / или мы уплотнились на сидениях (там как-то не принято, удивлялась очень), так они сначала крайне изумлялись, показывали, что не надо.
Потом садились, счастливые вроде были
Или не надо было уступать? Может обиделись?
zerokol писал(а) 14 окт 2017, 13:49:Я вот спрашиваю когда что-то, народ очень оживляется, поясняет, чуть ли не провожает до места

Это точно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 15 окт 2017, 08:25

ElAv писал(а) 14 окт 2017, 20:57:Или не надо было уступать? Может обиделись?

Вообще, по информации из интернетов, там считается, что если ты уступил место пожилому человеку, то ты как бы указал на его немощность, унизил его, так сказать. Но, мне кажется, есть и другая причина, более очевидная - никто там особо по сторонам не озирается в поисках старушек. Зачастую, японцы (как и корейцы), усевшись на место, либо сразу втыкают в телефон, либо дремлют. Да и у нас часто такая история.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 15 окт 2017, 08:33

Leordex писал(а) 15 окт 2017, 08:25:Да и у нас часто такая история

Не, у нас все-таки получше и уступают.
А там наблюдала как едут школьники лет 12, весьма шумно себя ведут, общаются, а рядом стоит мамаша с младенцем на руках, а второй, лет 3-х за юбку держится. У нас или бы встал кто-нибудь или взрослые молодежь подняли бы. Я сама ездила после двойного перелома ноги и к вечеру бывало, что нога опухала и болела. И пару раз, чтоб самой сесть, я такую молодежь поднимала. Очень они веселились, но вставали, конечно. Ну и пусть думают, что я немощная, пофиг.
А гаджеты - да, проблема везде. Еще японцы в талмуды (ну такие, размером с телефонный справочник) с аниме утыкаются.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)

Сообщение: #20

Сообщение Leordex » 15 окт 2017, 08:55

Ну, не буду спорить, у нас я в общественном транспорте езжу очень мало в последнее время. Но и у них видел несколько раз, как женщинам с детьми место уступали, тоже, раз на раз не приходится.
Я сам часто в телефон втыкал в транспорте, как те японцы, но, в основном для того, чтобы прикинуть дальнейший маршрут и его изменения, потому что, как писал выше, у меня все чуть ли не по часам расписано было.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль