Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #1

Сообщение Riddle_lioness » 16 окт 2017, 19:57

Отчёт о поездке на Мальдивы.
Когда мы собрались переезжать в Азию, мы задались вопросом - откуда начать?
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Нам хотелось а) прямой перелет б) по скидочке в) к океану
Не буду долго рассусоливать - мы выбрали Мальдивы, рейсом Аэрофлота за 31 тыщ. на двоих туда (были билеты и за 25, но мы их благополучно профукали). И начались мои скитания по форуму и прочим ресурсам, в поиске жилья и трансфера.
Откровенно говоря был момент когда я пожалела, что мы выбрали именно Мальдивы. Дорогой трансфер, неудобное перемещение. Поездки приходится планировать заранее, а начитавших отчётов я поняла, что даже спланировав заранее, нельзя рассчитывать на успех. Кто-то может потеряться, что-то забыть, паром отменят, а хозяин отеля скажет "Вы кто такие? У вас не заказано". Забегая вперёд скажу, что ничего этого не произошло.
И так. Мы стали готовиться. Прошерстив за полгода букинги, триваги и хотелсы, я наблюдала как мимо проплывают скидки и горящие предложения, смотрела и сравнивала маршруты и расписания паромов, читала отчёты о жилых островах и смотрела билеты из Мале. В душе я еще надеялась (как верю и в Деда Мороза), что случится чудо, курс доллара падет, и резорт в стиле мальдивиан-бунгало свалится мне на голову, как холодное лето на Москву. Этого не произошло. Чудеса бывают, но не в этот раз.
За месяц до вылета был найден вариант - Vaali Beach Lodge Maldives за 26313 за 9 дней на двоих FB на острове Felidhoo (Фелиду) атолла Vaavu. Радовало то, что в эту цену уже был включён "островной налог " и питание.
Мы сразу решили брать полный пансион, т.к. решили, что незначительная разница (а она была порядка 3000 рублей между полу- и полным) покроет наши волнения о том, что кушать и где кушать. И я не привереда, но азиатская кухня сама по себе специфическая, да и в местной жральне могут не говорить по английски, и что там с санитарией? В любом случае питание при отеле мне казалось 100% победой.
Теперь, когда всё было забронировано, надо было решить вопрос с трансфером. Так уж вышло, что все общественные паромы ходят до Фелиду из Мале утром. И как я не пыталась подстроить прилет под расписание - у меня не вышло. Ночевка в Хулхумале или в Мале (что по деньгам не выходило чипово), или спидбот.
Я хотела уточнить вопрос с расписанием, а отель очень хотел меня встретить, поэтому за неделю до поездки мы стали активно переписываться по почте. Хотели экономии и местного колорита, но всё в точности как и на сайте Дикие Мальдивы, где я сверялась со временем.
Мы прилеталм в 9:30 и успеть на паром в 10:00 это было из разряда фантастики. Это же нам сказал и хозяин геста в переписке.
Была гениальная идея поехать на фруктовом пароме, но её мы так же отмели по сообжаниям - минимум риска.
В связи с ситуацией мною было найдено две компании, которые возят на Фелиду: Kalaj Express и AtollTransfer.
Вторая была отброшена сразу - т.к. расписание и цена нас не устраивало (привожу это здесь, из переписки):
Male - Felidhoo
Scheduled speedboat.
Price is 80$ per way per pax
Saturday, Monday, Tuesday, Sunday
Male - Felidhoo @ 11:00
Felidhoo - Male @ 14:00

Калач Экспресс же плыл в четверг, с ними я списалась через фейсбучину, они ответили почти разу - 50$ в 16:00. Отправляется от Muizzu Neru. Но выслать карту, или координаты, где этот причал с экзотическим названием они не смогли и посоветовали взять такси. Но мы не берём такси ))) мы катаемся только на убере ))) нет убера - нет такси ))
Хозяин же геста предложил спидбот прямо от аэропорта за 65$ с человека.
На семейном совете приняли решение, что а) приятно, если нас встретят б) ждать до 16:00 после сна в самолёте не айс (это реально было не айс, т.к. все, наверно, давно пользуются онлайн-чекин, а мы как плебеи чекаемся в аэропорту, иначе я не знаю как объяснить, что нас посадили в самый зад (да, именно зад) самолёта, на центральные кресла, где спинки в принципе не отклоняются назад(!)) в) пока мы будем плыть до Мале, ловить такси, искать муйзунерри и ждать - могли бы уже лежать на песке.
И всё это явно не стоит экономии в 30 баксов.
Я взяла, на всякий случай, номер телефона встречающего и мы отправились в путь из Шереметьево.
Нас встретили в указанном месте, в указанное время и дали по бутылке воды )) Посадили в спидбот, помахали ручкой. Довезли до Мале, но не высаживали, а просто добрали ещё кучку местных, и мы полетели навстречу раю.
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Встреча была та ещё )) Я выяснила, что боюсь плавать на спидботах, которые скачут по волнам как бегемоты, стукаясь брюхом об волны и взбивая воду в белые брызги, заслоняющие горизонт. К тому же я не знала, - нормально ли это? Я заплатила за то, чтобы меня вот так трясло? Может, это местный аттракцион, за неимением американских горок и прочей лабуды? А когда сидящая напротив местная девушка начала повизгивать и хихикать на пару с подружкой - я вообще начала сомневаться, что "всё идёт по плану"... Но мы сделали это;)
Первая остановка была не наша. Кейдо. Хотя, я занервничала и боялась, что мы "проедем" свою. Знают ли те, кто нас везёт - где нам надо выйти?
Следующая тоже мне показалось "не наша". Пока я не увидела мужчину в чёрном поло с белыми буквами Vaali слева.
Мы десантировались, наши сумки уложили в тележку и повезли. Нас встретил хозяин отеля, приветственный напиток (я не спец, не знаю, что это было, но оно было холодное, фруктовое и не слишком сладкое, мы остались довольны), и вручил нам папку с описанием острова, экскурсий, меню и т.д. Мы заполнили бумаги. Он показал нам пляж (в двадцати шагах), попросил не ходить в купальниках за его территорией и проводил в номер.
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Это было 9 дней полного овощизма. Мы жрали, спали и валялись на пляже.
Порции еды приносили большие, очень большие. Всё вкусно. Не могу сказать, что разнообразно. Но вкусно. Рис или лапша или спагетти с курицей или рыбой и салатом. Бывало овощное карри или овощи типа в китайском соусе. На завтрак через раз давали то французские тосты, то салат из рыбы с роти. Плюс - яичница или омлет. Но мы ни чуть не пожалели, что сразу взяли FB, потому что "на месте" обед стоил 8$, а ужин 10$ - обдираловка
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Бельё меняли один раз. Но мы и не свинарили )) при необходимости могли бы поменять ещё, я думаю, т.к. очень настойчиво приносили чистые полотенца для пляжа (одно полотенце для лица, два для ног, два для тела и два для пляжа) - каждый раз как я вывешивала их сушить нам приносили новые при уборке номера. Убирали примерно в 19:30, когда мы уходили на тренировку. Убирали хорошо. Если я раскидывала вещи по номеру их собирали в стопочку. Мне было стыдно и я старалась так не делать ))))
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Мы брали в аренду маски, трубки и ласты для снорка. Комплект 5$ на день (и в нашем случае я так и не поняла, почему это не окончательная цена, а с меня берут ещё +10% за сервис и 12% gst - возможно, в этом нас и слегка обманули). Муж плавал один день на домашнем рифе и один раз на пикник айленде. Я три. Не могла остановиться. Когда поеду в следующий раз куплю свой комплект.
Домашний риф не маленький. Если смотреть с бикини-пляжа - то он справа. И тянется вдоль пляжа. За два дня я его полностью не обплыла. Возможно, потому что это первый опыт снорка в моей жизни. Видела черепаху и небольшую акулу. На форуме читала, что риф гибнет или погиб, но сейчас восстанавливается - да, и весьма активно. Но живности всё равно хватает Видела и живые кораллы.
На пляже были только мы и пара итальянцев из соседнего номера. На острове много летучих мышей,и которые питаются фруктами, они очень милые )) Есть пара котов, много раков-отшельников, весь пляж захватили крабы в наш приезд )) мы полюбили за ними наблюдать. И ещё мы видели птицу, похожую на цаплю с длиной шеей (не разбираюсь, к сожалению).
Все сувенирные магазины были закрыты. Все местные жители очень дружелюбны ))
Один раз брали экскурсию на пикник айленд Амбара.
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Там очень (!) красивый риф. Мы плавали с провожатым, у него был нож. На всякий случай ))) это меня и пугало и успокаивало одновременно )) Видели манту, но с берега. На острове можно сделать очень красивые фотки в стиле Мальдив. Белый песок, прозрачная водичка, всё как по заказу. Поскольку мы примкнули к итальянцам, которые собирались туда ехать, то потратили 45$ с человека вместо 90$. Ланч был на пляже - сэндвичи, тунец-гриль, фри, кокос.
Кстати, про итальянцев. Они уезжали в пятницу, когда, как мне казалось, вообще ничего и никто никуда не плавает и не работает. Ан нет)) за баксы на спидботе поплывут и в пятницу ))) А с пляжа мы наблюдали рыболовецкие суда, тяжёлые грузовые катера, и я всё спрашивала у себя - где я вы читала, что пятница у них нерабочий-нерабочий день? Все при деле.
Назад мы плыли на общественном пароме, т.к. самолёт наш улетал в 21:05, а паром с острова отправлялся в 9:00. Но плыть 5 часов. И когда мы около 14:30 вылезли на берег я утомилась. Радовало одно - цена 7$ за двоих ;)
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Ложку дегтя? Добавлю для полноты картины, но подчеркну, что нас это никак не смутило и отдых нам не попортило.
Если идти вдоль пляжу Фелиду налево, через кокосовую рощу, то там, где начнётся некая вонючая запруда можно увидеть свалку, где жгут мусор (привет тем, кто называет Мальдивы помойкой).
Мусор действительно есть, но его не много. Регулярно убирают, в основном это пластик, обёртки и т.д. И на меня это скорее навевало тоску и грусть, нежели раздражение.
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
На острове Амбара раньше были некие постройки. Типа вроде отеля. Поэтому посреди острова навалена куча железных листов и пластиковых бутылок. И слева некие строения с оторванными дверями и разбитыми унитазами, проржавевшими кроватями - вносят свой аккорд в "райскую красоту". И опять же - мне скорее грустно от этого.
Резюмирую - мы хотели отдохнуть от движухи, от вопросов и разговоров, посмотреть животный мир, сноркать и загорать, строить планы на зиму - выполнено.
Тихий, спокойный отдых, читай книгу, фоткай крабов, занимайся йогой на пляже. Здесь нет суеты, дел, движения, суматохи, громких звуков и не слышно человеческой речи))) кроме, пожалуй, молитвы, что доносится из говорильника мечети по пять раз на дню. Кроме нас и итальянцев из соседнего номера - больше не было никого. Только местные.
Когда мы ехали обратно и проезжали резорты. И я думала - чем же наши Мальдивские каникулы менее мальдивные чем их? И я не ответила себе на этот вопрос.
Считаем :
1. билеты в одну сторону на двоих 31300
2. Проживание с питанием 9 дней Vaali Beach Lodge Maldives - 26300
3. Трансфер в отель 130$
4. Трансфер из отеля 7$+такси 3$+лодка в аэропорт 2$
5. Экскурсия на Амбару + три дня моего снорка + два дня муж (это вписано в один счёт, лень раздезагорать, 115$ - в эту сумму ещё включили некую плату в 10% за сервис и ещё 12% непоймизачто (gst - походу это " налог с продаж") поэтому итого 142$
6. Билеты в Шри-Ланку (это можно тоже включить, как обратку) - 16800
Доллар мы покупали по 58, поэтому привожу стоимость поездки в рублях: 31300+26300+16472+16800=90872
Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)
Riddle_lioness
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
Мальдивы отзывы

Re: Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #2

Сообщение Julieta82 » 28 окт 2017, 16:05

Здравствуйте. Спасибо за отчёт . С финансовой стороны у вас получилось прям совсем недорого. А в каком месяце вы были там? И я правильно поняла что после Мальдив вы полетели на Шри? А отчёт есть по Шри? Мы в феврале планируем только сначала Шри а потом Мальдивы.
Julieta82
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #3

Сообщение Riddle_lioness » 28 окт 2017, 16:15

Приятно что Вы читаете и отвечаете
Мы были в октябре, прилетели 5 числа и улетели 14 числа. В настоящий момент мы находимся в Шри-Ланке, поэтому отчёта пока нет но он будет. Отсюда летим в Малайзию 13 ноября. Примерно тогда и будет отчёт.
Riddle_lioness
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #4

Сообщение Julieta82 » 28 окт 2017, 17:44

Отличного путешествия вам по Шри ))). А мы на Мальдивах выбрали Тодду. Что можете про него сказать ? В чем плюсы и минусы по сравнению с Феладу и Тинаду?
Julieta82
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #5

Сообщение Riddle_lioness » 28 окт 2017, 18:15

Сложно сказать про острова, на которых я не была. Мой выбор изначально стоял между Мативери и Фелиду.
Хотелось максимального уединения и наиболее простой логистики. По итогу - простая логистика на Мальдивах - любой каприз за ваши деньги )
Лучше почитайте другие отчёты и поймёте - чем и где лучше. Хотя, по-моему, в раю везде хорошо ;)
Riddle_lioness
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #6

Сообщение Julieta82 » 28 окт 2017, 20:09

Ой извините , я перепутала видимо ))). Читала ещё один отчёт , там писали что были и там и там .
Julieta82
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.05.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мальдивы октябрь 2017 (Felidhoo, Ambara)

Сообщение: #7

Сообщение Всегда Лето » 11 дек 2017, 11:56

Вот и я того же мнения-чем резорты мальдивее жилых островов?Питание получше?Обслуживание номеров?По итогу это все не столь важно,океан,песок и закаты везде одинаковые
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль