Доломиты. Волшебная осень!

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #1

Сообщение OLGA/G » 17 окт 2017, 21:32

Всем здравствуйте! Совсем недавно вернулись из путешествия. Опять это были Доломиты, в четвёртый раз. Зато теперь с уверенностью могу сказать, что Доломиты мои любимые горы, и я согласна со всеми восторженными высказываниями в их адрес и с тем, что они самые красивые в мире. А эта осенняя поездка показалось нам лучшей за всю нашу туристическую историю. Вернулись переполненные впечатлениями до краёв, и с желанием съездить туда в конце октября, когда уже точно все пихты пожелтеют, и подножия гор укроются жёлто-оранжевым ковром. Хотя и в начале октября там было достаточно ярко, нам очень понравилось.


Интересно, что бывшее для нас когда-то магическим и загадочным слово «Доломиты» не потеряло с годами своей магии и загадочности. Что уж говорить о том, что места эти очаровывают всё больше и больше, снова и снова «зовут» к себе, да с такой силой, что сопротивление бесполезно. Сколько мы там уже гуляли, ездили, смотрели, любовались, восхищались, и пока ни о каком «насыщении» нет и речи. Вроде, кажется, что уже знаем, чего ждать, и не удивимся, но в итоге не просто удивляемся, а поражаемся и восторгаемся как в первый раз.


На рассвете и закате Доломиты меняют свой обычный цвет – они становятся кремовыми, розовыми, оранжевыми, алыми. Оттенки цветов могут быть самыми разными, но всегда тёплыми. Этот сказочный эффект ладины называют Enrosadira. Это зрелище заставляет застыть в изумлении и на несколько мгновений отвлечься от всего. За этим и многим другим едем в эти края и мы. Хочется впечатлений всё более и более ярких, и пока мы находим их здесь.


Поездка в Южный Тироль осенью – это особые ожидания, и кроме запланированного нового, хочется посетить и те места, где мы уже бывали раньше, чтобы увидеть их в осенних красках. В основном, на моих фотографиях из этих мест всё зелено-зелено, а мне ужасно захотелось добавить в кадр других цветов – золотого, рыжего, красного, оранжевого. Первая наша поездка в ЮТ была осенью, и, несмотря на краткость, запала в душу. Именно тогда мы влюбились в эти края. Понятно, что невозможно снова проехать по всем знакомым местам, и немного «скрепя сердце» приходилось выбирать. На первом месте то, о чём мечтала и что планировала в предыдущие поездки. И, в самую первую очередь, это подъёмы на канатках. Весной с ними сложно, а мы любим это мероприятие. К тому же, это очень лёгкий способ получить самые прекрасные впечатления.


Наверно уже не раз писала, и пока это в силе – рассматривать Доломиты мы можем бесконечно! Мир этих причудливых скал многогранен и неожиданен – через несколько метров уже может быть совершенно другая картина. А бывает, что идём пару километров и перед нами одна гора и один вид, но он не надоедает, так как в этом случае в «картинку» вносят разнообразие освещение, облака, небо, меняющее свой цвет, и много разных деталей, от камней и цветочков, до птичек и животных. Нам всегда там интересно, независимо от того первый раз мы в каком-то месте или третий.
Главное, конечно, это горные вершины, самых разных форм и размеров. В ясную погоду они чётко прорисованы на фоне синего неба, и именно они не дают взгляду и душе заскучать. Необычный цвет самих гор, особенно по утрам и вечерам, тоже играет свою роль, ну а увидеть их «пламенеющими» мечтает каждый, кто слышал о Доломитах и об этой их особенности.


Я больше люблю снимать Доломиты издали, когда хорошо видна их индивидуальность. Эти горы делают пейзаж неповторимым и незабываемым. Но и походить рядом с доломитовыми скалами тоже очень интересно – ощущаешь себя как минимум на дне морском, а вокруг необыкновенные нагромождения коралловых рифов и, кажется, пронзительно-синее небо тоже совсем рядом. Если постараться, можно и окаменевшую ракушку найти или отпечаток древнего листочка. В общем, Доломиты продолжают удивлять, восхищать, радовать и притягивать. Прекрасны и долины, разделяющие островки вздымающихся к небу гор. Погулять по зелёным склонам с видами на долину тоже большое удовольствие – вокруг разворачиваются просто идиллические картины.
А ведь остались ещё целые районы Южного Тироля, куда мы даже и не заглядывали. Это радует!



Итак, к делу. Кратко, программа, что мы увидели по дням. Время поездки с 27 сентября по 11 октября. 4 ночи - Колле Изарко, 3 ночи - Кортина д Ампеццо, 4 ночи - Колле Изарко, 3 ночи Мольвено.

1 день. Прилёт в Мемминген, небольшая прогулка по городу. Переезд в Колле Изарко.
2 день. Подъём на Сечеду, прогулка до скалы и рифуджио Пералонгия. Вечером подъём на канатке Альпе ди Сьюзи.
3 день. Сассо Пордой, подъём на канатке. 2 половина дня - Сассолунго, подъём на канатке.
4 день. Поездка к перевалу Фальцарего. Поход к рифуджио Аверау. Канатка Пять Башен. спуск вниз.
5 день. Переезд в Кортину д Ампеццио. Озёра Анторно и Ландро.
6 день. Кортина д Ампеццо. Пьеве ди Кадоре. Небольшие прогулки в окрестностях этих городов.
7 день. Озера Брайес и Доббиако.
8 день. Тре Чиме. Трек до рифуджио Локателли и обратно. Остановка у озера Анторно. Переезд в Колле Изарко.
9 день. Поездка в Сан Киприано. Прогулка к пруду, в котором отражается Розенгартен. Вторая половина дня - озеро Карецца.
10 день. Драйкирхен. Трек к трём церквям. Деревня Барбиано.
11 день. Трек к Гейслеральм. Санта Магдалена, небольшая прогулка с видами на Гейслер.
12 день. Переезд в городок Мольвено. Поездка в Андало. Подъём на канатке на гору Паганелла. Вечером прогулка у озера Мольвено.
13 день. Подъём на канатке. Трек к рифуджио Сервата. Вечером прогулка по городку Мольвено.
14 день. Подъём на канатке. Трек до Палон ди Товре. Вторая половина дня, подъём пешком к обзорной площадке над городом Мольвено.
15 день. Переезд в Бергамо. Перелёт в Москву.

Фотографии в процессе разбора, всегда делаю это по порядку, чтобы лучше вспоминались подробности. Поэтому коллаж собран не из лучших фоток, а из тех, что под руку попались. Главное, видно, что дело было осенью.
Доломиты. Волшебная осень!
Последний раз редактировалось OLGA/G 05 июн 2018, 23:11, всего редактировалось 4 раз(а).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский
отзывы о Риме

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #2

Сообщение OLGA/G » 17 окт 2017, 21:43

Ещё немного того, что как-то хочется сказать...

За две недели не было дня, чтобы мы не увидели Доломиты. Вся поездка посвящена им, любимым и обожаемым, необыкновенным и прекрасным горам. Получилось всё довольно складно, хотя частенько добираться до нужного места было довольно долго и сложно. Но в итоге, мы не пожалели ни о чём. Селиться поближе к этим самым нужным местам не всегда получается – то дорого, то собираться и переезжать не хочется. Ну и всегда есть опасения, что именно эти дни, когда мы приедем, окажутся непригодны для походов в горы. А в нашем случае, едем куда нам нужно и выбираем лучшую погоду для обозревания горных пейзажей. Если есть из чего выбирать. В этой поезде почти все планы были выполнены и даже немножко перевыполнены.


В походах, при подъёмах на канатках, из окон автобусов мы часто видели одни и те же горы, но с разных сторон. И это тоже оказалось увлекательным занятием – угадать, что за гора перед нами. Иногда даже известные по своей форме горы угадывались не сразу, т.к. вид одной и той же горы с севера сильно отличается от вида с юга. Самый узнаваемый массив, это наверно Сассолунго – ошибиться сложно. Я в этой игре выигрывала чаще – помогала подготовка и знание где и что находится. Но тоже пока ещё много пробелов.
Эта поездка получилась совсем непохожей на предыдущие. Во всяком случае, пешком мы прошли намного больше, чем проходили раньше и не только по равнине, вернее, совсем не по равнине.


Осенью в Доломитах так здорово, что и слов то не найдёшь, чтобы передать эмоции, которые мы там пережили. Но я постараюсь показать наши перемещения и приключения, а также чувства и переживания как можно полнее. Безусловно, практически всё зависело от погоды, и она, в целом, не подвела. Наши две последние осенние поездки почти полностью прошли в тумане, и я была уверена, что и сейчас история повторится - прогноз не радовал. Но, обошлось – три облачных дня и два небольших дождя, а в остальные дни, как правило, было яркое солнце, синее небо, прозрачный воздух, хорошая видимость. Всё, как обещают в рекламе осенних поездок.


Приглашаю всех желающих в долгое осеннее путешествие по уникальному доломитовому краю! Надеюсь, будет интересно. Осенний «пожар» разгорался прямо на наших глазах, и с каждым новым днём всё ярче и ярче. Часто от окружающей красотищи перехватывало дыхание, и мозг на какие-то мгновения отключался, отказываясь понимать реальность это или что-то ещё. Соответственно, и настроение всю поездку было ярким, даже праздничным!


Ну а дальше начнётся собственно рассказ, как обычно писать буду по дням. Если будут вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием.
Последний раз редактировалось OLGA/G 16 окт 2022, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #3

Сообщение sanver » 17 окт 2017, 22:48

В предвкушении ярких доломит! Жду продолжения!
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #4

Сообщение marikond » 18 окт 2017, 00:00

С почином! Жду продолжения! Начало впечатляет!
marikond
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.06.2016
Город: Коломна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #5

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 00:03

marikond писал(а) 18 окт 2017, 00:00:С почином! Жду продолжения! Начало впечатляет!
sanver писал(а) 17 окт 2017, 22:48:В предвкушении ярких доломит! Жду продолжения!


Всегда радует, что есть те, кому интересно! Спасибо за внимание к отчёту! Это стимулирует писать быстрее)
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #6

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 10:58

1 день. Перелёт, переезд и заселение. Можно назвать - возвращение в родные пенаты)

Впервые мы летели Победой и впервые в Мемминген. Увидела билеты по полторы тысячи, ну как не купить. Но волнения и какие-то вопросы конечно же были. Предварительно почитала форум про багаж и прочие формальности, поспрашивала знакомых. Вроде успокоилась. И в итоге всё прошло хорошо, никто нигде не придирался. Сдали бесплатно в багаж 2 чемодана по 10 кг, и по сумке в руках было. А народ шёл на посадку с чем попало – огромными сумищами под видом дамской сумочки, пакетами, рюкзаками и т.д. С пакетами до посадки не дошли, их разворачивали прямо у выхода к самолёту. А вот с рюкзаками некоторые прошли. Может, и, правда, скоро будет можно. Хорошо бы. Сумки, которые в ручную кладь, можно было и побольше размером взять. Никто их не вымерял. Да, места я купила сразу, иначе летели бы не просто не вместе, а в разных концах самолёта. И не у окна, конечно.


Подлетаем. Если присмотреться, видно, как много уже желтеющих деревьев.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Несколько картинок из Меммингена. Знаменитый дом с семью крышами.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Город яркий и красивый. Да и Баварию мы любим, часто там бывали. Но тут рассказ о Доломитах, поэтому Меммингена только чуть-чуть, для иллюстрации первого дня)
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Из Меммингена мы уехали на Фликсбусе до Инсбрука. Нам эта компания нравится – недорого, удобно, демократично, и пока было всё вовремя. Билеты купила заранее, по 9 евро. Ехать 3.5 часа. Хорошо, что в последний день перед отъездом купила билеты Инсбрук - Колле Изарко. Автобус пришёл вовремя, и мы бегом (без беготни ни одной поездки - наш девиз)) успели на ближайшую электричку, которая отходила примерно через 10 -15 минут. Опять же, помогло то, что в Инсбруке на Фликсбус мы уже садились, на вокзале тоже не раз бывали, и куда бежать знали отлично.
Дорога была красивая – горы, озерца какие-то, Фюссен проезжали, даже стояли там полчаса. Не в центре, конечно. Но там где стояли есть супермаркет. Многие посетили.


Доломиты. Волшебная осень!

Хотела осенних красок, вот они) От неожиданности снимала всё подряд. В наших прошлых осенних поездках до начала октября всегда было зелено. А тут прямо как по заказу - ранняя осень. А ещё солнце и теплынь. Радоваться начали прямо на подлёте к Меммингену.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Подъезжаем к Инсбруку. Это место нам уже знакомо, здесь проезжали на пути из Инсбрука в Гармиш этой весной. Вечереет.
Доломиты. Волшебная осень!

Прямо образцовый день получился! Всё успели, всё вовремя! А вечером прибежала радостная хозяйка, немного пообщались кое-как - английского она не знает. Но я выучила несколько предложений по-немецки – как нам нравится у вас, как уютно и тепло. Всё чистая правда. И она была очень довольна. Дом наш осенью мы ещё не видели – все балконы в цветах. Даже муж заметил, что на нашем доме цветов больше всех. С хозяевами я списалась заранее и попросила, чтобы было всё «как в прошлый раз» - наша комната номер 5, и на время убытия в Кортину, чтобы вещи опять оставить в номере, ну и вернуться в него же. Просьбу нашу выполнили. За что им огромное спасибо.


Вечером уже никуда не пошли, разложили вещи, поужинали и стали думать как лучше спланировать завтрашний день. Обещали солнце.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #7

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 12:32

2 день. Рука провидения или первый блин тааким комом. Но нет худа без добра.

Будет немножко длинно. Правда, не знаю, насколько поучительной окажется история. Вечером я обычно всё проверяю, и утром выносится окончательное решение, куда поедем. Тут вариантов не было - если солнечная погода, то едем на перевал Пордой и поднимаемся на канатке Сасс Пордой (Sass Pordoi). Это моя мечта мечт, давняя предавняя. План был составлен и утверждён давным-давно. Вчера вечером зашла на сайт, проверила транспорт, всё есть, всё нормально. Но… мне же всегда неймётся. Идея пришла, была озвучена и муж согласился. Решила переиграть, совсем немного - поехать не через Ортизеи, т.к. уже много раз ездили по той дороге, а через Корвару. По времени примерно одинаково долго, поэтому решено было выезжать в 5.50. Это подвиг на отдыхе, да ещё сразу после приезда.


Но встали в 5, побрели на станцию, купили мобилкард на неделю, сели в поезд, стараясь не заснуть – через 20 минут в Фортецце пересадка. Вышли, и вот тут-то и началооось. Сначала то, чего знать я не могла – значки на транспортном сайте не предупредили. На станции был грандиозный ремонт, даже спуск в переход не сразу нашёлся, а пересадка короткая, я сразу пробивать билеты, а Влад смотреть расписание. Наш поезд уже мигал, а выход на 1 платформу был закрыт. Народу никого – бежать не за кем, или все убежали, пока мы билеты компостировали. Вышли из вокзала, пошли было вправо, но такая темень, указателей не увидели в спешке, и вернулись на вокзал, вышли на платформу 2 и 3 (других не было), стоим, думаем, чего делать. И тут Влад, у которого зрение в отличие от меня хорошее, увидел отъезжающий поезд. Я на часы, блииин, время наше и поезд наш. А стоял он на пути справа от вокзала, довольно далеко от нас, т.е пошли мы сначала правильно, но не дошли. Проводили его взглядом, вздохнули – ну не судьба в ту степь, значится, нам. Вот не надо планы перекраивать, ведь у меня всё подробненько описано, как через Ортизеи ехать. Хотя успели бы, конечно, знай, куда бежать.


Дождались поезда, теперь в сторону Мерано (обратную) и поехали через Ортизеи. В Понте Гардене надо пересесть на авт. 350 и ехать до остановки План. Вышли из поезда и… почесали на остановку, где останавливаются автобусы в Больцано. Ну, ясно – все разговоры о ремонте в Фортецце и о нашем промахе. Стою, смотрю в расписание, пытаюсь въехать, почему всё не так как у меня в плане). Тут женщина появляется непонятно откуда и, обращаясь к нам, начинает что-то быстро объяснять на немецком. Понятно, приняла за своих. Прислушавшись, я начинаю что-то понимать. «Сюси, сюси», что за сюси? И тут дошло – от этой остановки автобусы идут не в Ортизеи, а значит и не в План, и не к перевалам. Бежим на другую сторону, фу, успели. Но рано радовались, рааано.


В дороге особенно по сторонам не смотрели – темновато, да и знакомо всё. Выясняли причины косяков и нашей коллективной бестолковости, коей мы вроде раньше если и страдали, то не в такой степени. Хотели выйти в Сельве и прогуляться, т.к. время до 471 автобуса, который доставит нас до перевалов, было, но не решились - мало ли что. Стоим на остановке с кучей школьников, и вот появляется наш автобус, мы к нему, но школьники и их руководители оказались шустрее и перекрыли все ходы-выходы. Мы остановились за ними, ждём. И тут случилось страшное – руководитель школьный поговорил с водителем, автобус оказался не их и он… отпустил его. Нет, это уже перебооор. Даже моё терпение лопнуло – слегка психанула (насколько могу). А это было лишнее, в чём я скоро и убедилась. Надо всегда оставаться спокойной и трезвомыслящей (на будущее – ещё 14 дней впереди). Следующий автобус был в 9, а тот, что помахал нам хвостом ушёл в 8.30. Мы, с какого-то перепуга (на нервах, видимо), решили, что до следующего час и пошли в магазин, купить сладенького, заесть очередное расстройство. Увидев кучу вкуснятины, нас отпустило – ходим, хватаем, опять же на нервной почве, всё подряд. И тут меня угораздило глянуть на часы, было 8.59, а автобус в 9.01. Каааак? Как такое может быть? Влад побежал на ближайшую остановку, я быстро расплатилась и за ним, с тяжеленной сумкой. Надо было наоборот, но, не до этого. Короче, и этот автобус тю-тю. Как реагировать мы уже не знали. Успокаивали себя тем, что это акклиматизация, адаптация, что без косяков не бывает, и прочей ерундой. Помогало не очень. Тем более муж был уверен, что у нас начался не иначе как маразм. Это слегка расстраивало)).
Поплелись опять к остановке План, смотреть дальнейшее расписание. На остановке стояли 2 девушки, явно в расписании ничего не понимающие. Им надо было на перевал Гардена. Помогли им, заодно увидев, что и наш автобус теперь нескоро. Всё, хватит, мне всё ясно! «Нас там ждёт чего-то не то», - изрекла я и немедленно занялась коррекцией плана. Не зря мы встали в рань то такую, времени ещё полным-полно. Решено, едем назад, в Ортизеи, это ближе всего – и тут подруливает прямо к нам нужный автобус. Вот она, рука провидения! Дальше об утренней истории вспоминали со смехом, но, конечно, что-то намотав на ус – нельзя расслабляться, надо быть внимательным. А позже я даже порадовалась, что сорвались планы – небо было такое белёсое, несмотря на солнце. Я всё дорогу из-за этого расстраивалась. Вот незримая сила и вывела нас на другой путь! Значит,
так и должно быть.


Один кадрик с дороги.
Доломиты. Волшебная осень!

И ещё один. Одинокое розовое дерево.
Доломиты. Волшебная осень!

А дальше будет очень много фотографий. Как не прореживала, всё равно много.
Последний раз редактировалось OLGA/G 18 окт 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #8

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 13:06

Дальше всё пошло как по маслу, без ожиданий и задержек. До Ортизей доехали минут за 20. Поднялись на эскалаторах, в кассе купили Gardena Card на 3 дня, и тут же сели в кабинку. Очередей нигде не было, не сезон. Карта стоит 65 евро, действует на многие канатки, но надо считать окупится ли. У нас окупилась. На карте надо написать своё имя, интересно, что карты разные – синие для мужчин и красные для женщин.
Урааа, свершилось – мы поднимаемся на Сечеду! К радости вообще, примешивалась радость от найденного решения, от того, что выкрутились, день не пропал зазря, и что теперь всё правильно.
Сама гора Сечеда ничего уж такого особенного на вид, выглядит она как стена или мощный утёс, высотой 2.518м. А вот наверху оказывается, что это не стена, а обширное плато, по которому очень даже интересно погулять и где водятся сурки (не встретили, к сожалению). Тропинок и маршрутов много, по сложности и дальности они очень разные. Я, для начала выбрала что попроще. Так как спускаться мы будем по другой канатке, то и путь проложился сам собой. А по дороге зайдём в одно интересное местечко.


Вид на эту церковь примерно на середине подъёма на эскалаторах.
Доломиты. Волшебная осень!

Ортизеи остались внизу.
Доломиты. Волшебная осень!

Здесь ещё довольно зелено.
Доломиты. Волшебная осень!

Проплываем над колоритным домиком.
Доломиты. Волшебная осень!

Как всегда поражает ровная изумрудная травка.
Доломиты. Волшебная осень!

До конечной ещё далеко.
Доломиты. Волшебная осень!

Вот такая она - Сечеда.
Доломиты. Волшебная осень!

А с другой стороны уже отличный вид на Шилиар.
Доломиты. Волшебная осень!

И на Рашёц, густо заросший лесом. Но тропинки видны.
Доломиты. Волшебная осень!

Долина и Ортизеи внизу.
Доломиты. Волшебная осень!

И, наконец, первый вид на Гейслер.
Доломиты. Волшебная осень!

Прибыв наверх, мы даже растерялись, хоть и я всё себе отлично представляла. Но впечатления собственные это совсем другое. Открывшиеся панорамы удивили. Мы даже замешкались - куда сначала пойти? Но торопиться нам некуда, времени до вечера полно. Будем всё осматривать и обходить постепенно. А потом отправимся в запланированный поход.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

В сторону массивов Селла и Сассолунго освещение так себе. Но горы видны хорошо.
Доломиты. Волшебная осень!

И надо где-то присесть, позавтракать в конце концов после таких приключений то. Ну и пакет таскать тоже не хочется.
Доломиты. Волшебная осень!

Наверху прохладно. Но солнце припекает всё больше.
Доломиты. Волшебная осень!

Сассолунго отсюда не так величественно смотрится.
Доломиты. Волшебная осень!

Но не узнать невозможно.
Доломиты. Волшебная осень!

Горы так близко - Селла как на ладони. И отсюда она, наверно, больше всего похожа на тортик. Скамейки ещё пустые, но уже народ подтягиваются и парашютисты с огромными рюкзаками в том числе.
Доломиты. Волшебная осень!

Вон уже и взлетел кто-то.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #9

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 14:16

Пока есть время и готовы фотографии этого дня, продолжаю.

Поднялись к кресту и обзорной площадке, с которой виды ну во все стороны. Здесь красота.
Доломиты. Волшебная осень!

Эта сторона особенно интересна - не теряем надежды пройти всё-таки по тропе Адольфа Мункеля. Она проходит где-то там внизу, у подножия Гейслера и идёт к той полянке с домиками, что в середине кадра.
Доломиты. Волшебная осень!

Большие горы далеко, но красотааа. Мне нравится сочетание цветов.
Доломиты. Волшебная осень!

Приблизим и горы.
Доломиты. Волшебная осень!

Гейслер отсюда, конечно, узнаваем, но выглядит по-другому. Меня заинтересовала "стена" Сечеды - она словно из кирпичиков сложена.
Доломиты. Волшебная осень!

За рыжей травкой обрыв. Близко подходить тут к краю нежелательно.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Но мне в эмоциях обычно "море по колено")) Увидела молодого человека на пятачке на пропастью, захотелось тоже туда. Доковыляла по грязной тропе, вернее наступая по бокам от неё. Немного страшновато, но по фотке не видно, что небольшая опасность есть. Встать на пятачок муж не разрешил(
Доломиты. Волшебная осень!

Справа восседает возмутитель спокойствия). Туда мне тоже спуститься не разрешили. Да мне уже и расхотелось.
Доломиты. Волшебная осень!

Вот она, тропка. По ней тоже можно спуститься, но не сейчас.
Доломиты. Волшебная осень!

Опять на краю пропасти.
Доломиты. Волшебная осень!

Но по такой грязи идти всё же опасно.
Доломиты. Волшебная осень!

Зато отсюда хорошо видна стена Сечеды.
Доломиты. Волшебная осень!

Ещё немного побыли на самой верхней точке горы. Полюбовались на красивую собакенцию.
Доломиты. Волшебная осень!

Я тоже зашла в этот железный круг и поизучала насколько совпадают горы - отлично совпадают. Если посмотреть в наконечник стрелки, то увидишь именно ту гору на которую она и указывает.
Доломиты. Волшебная осень!

Гору венчает крест с распятием.
Доломиты. Волшебная осень!

Ну а нам пора уходить по одной из дорожек.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Тени облаков это всегда красиво.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

О, кажется, это и есть Гейслеральм. Далеко-о внизу. Хотя отсюда и не очень, ведь рифуджио находится тоже на приличной высоте - 2000м.
Доломиты. Волшебная осень!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #10

Сообщение якутка » 18 окт 2017, 18:22

Оля, я еле-еле узнаю знакомые места, осенние краски совсем другие, как будто ты взяла и ярко раскрасила майские фотографии. Совершенно нереальные цвета - это просто чудо какое-то. Конечно, октябрьские Доломиты - это определённый риск и остаётся только надеется на везение, зато, если повезёт - впечатления на всю жизнь. А как в октябре с канатками, много уже закрытых?
якутка
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.05.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #11

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 18:40

якутка писал(а) 18 окт 2017, 18:22:Оля, я еле-еле узнаю знакомые места, осенние краски совсем другие, как будто ты взяла и ярко раскрасила майские фотографии. Совершенно нереальные цвета - это просто чудо какое-то. Конечно, октябрьские Доломиты - это определённый риск и остаётся только надеется на везение, зато, если повезёт - впечатления на всю жизнь. А как в октябре с канатками, много уже закрытых?


Оль, я так рада, что ты понимаешь меня. Ты ухватила самую суть - именно за этим чудом мы и ехали. А про канатки, да закрытых, конечно, много,но все нужные мне работали. Есть, которые и до 15 и до 22 октября работают, даже до ноября. Да, в какой-то момент я подумала, что это не так уж и важно - пейзажи были на месте и они менялись на глазах. И это, действительно, впечатления на всю жизнь. Спасибо тебе за коммент и за понимание.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #12

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 20:55

Продолжение...

Очень хорош Гейслер вблизи, но мне больше нравится оранжевое-жёлтое травяное покрытие ближних гор.
Доломиты. Волшебная осень!

И тут ведь всё скошено-подстрижено, убрано. Такой вот ковёр в полосочку. Красивооо!
Доломиты. Волшебная осень!

Да, куда мы собственно сейчас направляемся. Вот на этом кадре в середине можно увидеть каменные "ушки", торчащие из земли. Вот туда мы и держим путь, к рифуджио Pieralongia. Маршрут несложный, почти без набора высоты. Весь путь получается примерно 5.2 км, набор высоты 100 м, сброс 450. У нас получилось чуть больше.
Доломиты. Волшебная осень!

Вид впереди практически один и тот же, но руки так и тянуться снимать - освещение отличное и горы, и рыжий бархатный склон с разбросанными сарайчиками смотрятся отлично. Прямо глаз радуется.
Доломиты. Волшебная осень!

В эту сторону тоже красиво.
Доломиты. Волшебная осень!

Но больше наши взгляды притягивает неведомая Пералонгия) Рифуджио что-то пока не видно.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Обрыв.
Доломиты. Волшебная осень!

Сурков так и не дождались, хоть и приманивали из яблочком. Только время зря потратили, сидючи у норы). А вот галка прилетела и уселась позировать.
Доломиты. Волшебная осень!

Взгляд назад. Оборачивалась и снимала я постоянно, но получился только один кадр. Здесь видно и нашу тропинку, она повыше, и нижнюю, по которой тоже можно дойти к нужному нам месту. Нижняя начинается у станции канатки.
Доломиты. Волшебная осень!

Гейслер прямо перед нами. Отсюда совсем на себя не похож.
Доломиты. Волшебная осень!

Перед ним Peitlerkofelgruppe.
Доломиты. Волшебная осень!

Поближе. Та гора, что повыше и есть Пейтлеркофель (2875 м). Или можно запомнить его как Sas de Pütia. Всё тут имеет по два названия. У кого хорошая память, запоминаем оба, у кого не очень, то, что больше нравится.
Доломиты. Волшебная осень!

Заглянули вниз.
Доломиты. Волшебная осень!

Дошли до развилки, где есть указатель и дальше нам надо было спускаться, и идти по тропе 2В, а мы зачем-то полезли вверх. Встретили двух бодрых, довольных и весёлых корейцев, пообщались немного, по их инициативе. Мы не стали спрашивать из какой они Кореи. А они нас спросили про местожительство, и почему-то слегка в лице изменились, узнав откуда мы). Так вот, они пошли вверх и мы за ними. Но, к счастью, быстро вернулись. Парочка скрылась из виду, а этой тропинки на моей карте не было. Спуск на вид крутой и мы не решились. Вспомнив про непутёвое утро, решили действовать строго по плану)
Доломиты. Волшебная осень!

Вот такая была тропинка.
Доломиты. Волшебная осень!

Народ ползёт вверх со всех сторон. Думаю, подъёмы тут нелёгкие.
Доломиты. Волшебная осень!

Нисколько не пожалев о непройденной до конца тропинке, вернулись на нормальную, размеченную тропу. Красоты и тут достаточно.
Доломиты. Волшебная осень!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 18 окт 2017, 21:43

Как будто карри посыпали... охотно любуюсь рассказом....
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 18 окт 2017, 22:31

Потрясающе красивые фото, и не стоит их сильно прореживать!

OLGA/G писал(а) 18 окт 2017, 12:32:Правда, не знаю, насколько поучительной окажется история.

История поучительная в том, что когда провидение весьма настойчиво говорит: "Вам сегодня туда не нужно!", его нужно слушать. Вы правильно поступили.

Пиши обо всем подробней, очень интересно.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #15

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 22:39

cre-olka писал(а) 18 окт 2017, 21:43:Как будто карри посыпали... охотно любуюсь рассказом....


Спасибо Вам за интересное сравнение. У меня всё в голове вертелось - на что похож этот цвет, и не вспомнилось. Именно - карри! На этот раз ещё было много зелёных травинок, и если снимать вблизи, их видно, поэтому цвет пока не чистый. Но на вид, это был такой бархат-плюш, очень приятный глазу.
Последний раз редактировалось OLGA/G 18 окт 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #16

Сообщение OLGA/G » 18 окт 2017, 22:47

Ninochka писал(а) 18 окт 2017, 22:31:Потрясающе красивые фото, и не стоит их сильно прореживать!

OLGA/G писал(а) 18 окт 2017, 12:32:Правда, не знаю, насколько поучительной окажется история.

История поучительная в том, что когда провидение весьма настойчиво говорит: "Вам сегодня туда не нужно!", его нужно слушать. Вы правильно поступили.

Пиши обо всем подробней, очень интересно.


Ninochka, спасибо большое за комплимент! Что скрывать, они мне ещё не приелись)) Но если фотки не прореживать, будет много похожих и вообще много. Но постараюсь поподробнее.

А про историю - именно такие выводы мы и сделали. И расстраиваться стало не из-за чего). Действительно, надо не только на внутренний голос обращать внимание, но и к внешнему прислушиваться.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #17

Сообщение OLGA/G » 19 окт 2017, 11:36

Мы ещё не дошли, но уже скоро.
Идти удовольствие необыкновенное - спуск несложный, подъёмчики крохотные, народу... никого. Почти никого. Встречных так и вообще не было, а сзади иногда нагоняли, здоровались, останавливались и обводя рукой вокруг изрекали на разных языках - здорово то как, а! Такое не так часто бывает, но тут на недлинную дорогу раза 3 было. Мы, ясное дело, тоже в восхищении, и с удовольствием поддакивали - бьютифл, перфект, супертолль. Что на ум придёт первым.
Правда, Гейслер как-то уменьшался в размерах, да и вообще снизу корявенько выглядел. Даже обидно.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Воон, за камешком, велосипедист, тоже в нашу сторону спешит. Прямо, интересно становится, чего там такое то. А дорожка-то заметно вверх пошла.
Доломиты. Волшебная осень!

Поднимаясь, разглядывали болотце - я возмечтала отражение там поймать. Но, видимо, для этого к нему спуститься надо было). А мы уже раз сбегали за корейцами, больше усложнять маршрут не хотелось.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Сассолунго немного развернулся.
Доломиты. Волшебная осень!

При приближении ясно видна рябь на воде. Так что, может и было бы отражение.
Доломиты. Волшебная осень!

Живописный камень.
Доломиты. Волшебная осень!

Ещё одно фото склона нашла. Идём мы с самой верхней точки. Карту не прилагаю, тут и так всё видно и никак не заблудишься. Маршрут для всех подойдёт, тем более, если не возвращаться, а спуститься на канатке Кол Райзер.
Доломиты. Волшебная осень!

Разогрело так, что половину одёжек пришлось снять. Немного про одежду, т.к. впервые мы взяли с собой и оделись практически идеально для гор и походов. Спасибо советам друзей!
Значит, первое - очень пригодилось термобельё, причём, и в жару в нём нормально - снимали свитера и флиски и оставались в нём и ветровке. Отлично. И второе, и вообще незаменимое - это флисовая кофта на замке с высоким горлом. Надевали под ветровку, вообще не холодно, даже при морозе. Ещё я купила себе тонкую флисовую кофточку, очень понравилась - лёгкая, и в ней тоже не жарко и не холодно. Так что, обычные вещи так и остались в чемодане, ведь у нас в этой поездке почти одни только походы и были.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Сразу после небольшого подъёма увидели эти самые "ушки". Вернее, отсюда кажется, что "ухо" одно. А от домика только крыша пока видна.
Доломиты. Волшебная осень!

Вот он, домик, совсем крошеный - входить, нагибаться надо. Не знаю как по фоткам, но вживую нам это место о-очень понравилось - так тут уютно и симпатично. Из домика выскочила улыбающаяся девушка, принесла меню. Мы выбрали каппучино и натуральный йогурт. Очень вкусно и недорого. Рядом с домиком столы и скамейки с подушками и одеялами. Отдохнули замечательно.
Доломиты. Волшебная осень!

О детях тут тоже позаботились. Вот качели есть.
Доломиты. Волшебная осень!

И вон за тем забором гуляют животные. А мы пока ели, они разбрелись куда-то.
Доломиты. Волшебная осень!

Бедная зверюшка. Но нам так хотелось сурка увидеть, поэтому сфоткала. Так и не нашла в инете спят они в это время или ещё нет. Может это от местности или высоты зависит.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Вблизи скала довольно большая. Но мне было достаточно этих снимков. Вокруг ходить не стали, и отправились к канатке по тропе 4А.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #18

Сообщение nassta » 19 окт 2017, 12:47

Боже! Какие краски! Отличные фотографии и маршруты!
Как приятно пройтись по знакомым местам осенью. С удовольствием буду вместе с Вами гулять по Доломитам!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #19

Сообщение OLGA/G » 19 окт 2017, 12:53

nassta писал(а) 19 окт 2017, 12:47:Боже! Какие краски! Отличные фотографии и маршруты!
Как приятно пройтись по знакомым местам осенью. С удовольствием буду вместе с Вами гулять по Доломитам!


Спасибо, Нина! Знакомых мест, мне кажется будет много))
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Волшебная осень!

Сообщение: #20

Сообщение OLGA/G » 19 окт 2017, 17:49

На чём мы там остановились? Спускаемся к канатке, оглядываясь на эту самую Пералонгию. Вот по этой дороге навстречу люди шли, несмотря на то, что дело к вечеру клонилось.
Доломиты. Волшебная осень!

С этого ракурса горы вовсе неузнаваемы.
Доломиты. Волшебная осень!

Можно отдохнуть, созерцая местные красоты.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

А вот и встречные. Какие пусечки)
Доломиты. Волшебная осень!

Сначала вдаль посмотрел, потом - где там хозяйка)) И поскакал дальше вперёд.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Пейзаж, напомнивший Тоскану. Но Сассолунго не даёт забыть где мы.
Доломиты. Волшебная осень!

Прямо настоящая дорога, а не тропа.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Идти здесь весело - кругом горы, а мы за этим и приехали.
Доломиты. Волшебная осень!

Шагаем к канатке, ничего не ждём. А тут оказывается очень и очень симпатично.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Людей тоже немного, но есть.
Доломиты. Волшебная осень!

Горы со всех сторон. Всё, как мы любим. Не знаю, с чего я решила, что тут неинтересно. Теперь берём на заметку - отсюда много маршрутов.
Доломиты. Волшебная осень!

Ещё один пёсик. Этот весело нам подмигнул и пошёл дальше вышагивать)
Доломиты. Волшебная осень!

Гейслер отсюда уже приобретает какие-то очертания.
Доломиты. Волшебная осень!

Это уже подходим к станции, она внизу.
Доломиты. Волшебная осень!

Здесь тоже красиво и уютно.
Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Доломиты. Волшебная осень!

Полюбовались, поснимали во все стороны и уехали вниз. На этом поход на сегодня завершился. Он был интересным, красивым и несложным. Задача выполнена - впечатлений море и ноги сберегли).
Но день ещё не кончился.
Доломиты. Волшебная осень!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль