Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #1

Сообщение truodin » 19 окт 2017, 14:45

Доброго времени суток самостоятельным путешественникам!

За неделю до отпуска было решено изменить планы и устроить себе небольшое приключение на 7 дней за границей. С точки зрения разумной логистики и бюджета - Турция отлично подходила под все эти параметры.
Еще 4 года назад где-то в интернете я увидел фотографию церквушки в окружении цветущих деревьев на острове Ахтамар озера Ван (весной), тогда я и решил, что когда-нибудь обязательно должен оказаться в этих местах! Немного прошерстив данный раздел форума, нашел полезный отчет ElenaTruva https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&p=1342612#p1342612 , откуда и взял большую часть организационной информации, которую постараюсь обновить в данном отчете.

Итак, с 05.10.2017 по 12.10.2017 в одиночку прошел маршрут:
Санкт-Петербург - Стамбул (и обратно), авиакомпанией "Россия" 13168 р.;
Стамбул - Ван, авиакомпанией "Turkish Airlines" 3750 миль Miles and Smiles + 39.99 TL (TL - турецкая лира) топливный сбор;
Ван - Догубаязит, на миниавтобусе 40 TL 5 часов в пути через Агри;
Догубаязит - Карс, на микроавтобусе 10 TL 1 час до Ыгдыра + на миниавтобусе 25 TL 2 часа до Карса;
Карс - Стамбул, авиакомпанией "Turkish Airlines" 3750 миль Miles and Smiles + 31.99 TL топливный сбор;

Курс продажи $: в Ване 3.55 TL; в Стамбуле 3.64 TL. Бюджет поездки составил: 250$ перелеты (местные за мили) + 160$ траты на месте = 410$.
Ничего заранее не бронировал, все проблемы решал на месте (особо не возникали). Заранее отметил на карте google предполагаемые отели и все ключевые точки маршрута, после чего импортировал в приложение maps with me, так что с логистикой все было ровно. На английском языке в данном регионе говорят буквально единицы, но это не оказалось особой проблемой.. Путешественников из других стран практически нет (В Ване видел организованную группу из Ирана, в Догубаязите одного американца, в Карсе один европеец был замечен на развалинах города Ани), так что готовьтесь почувствовать себя белой вороной. Местный народ достаточно дружелюбный и абсолютно не приставучий. Погоду изначально обещали дождливую, но мне повезло и 5 дней из 6 в Восточной Анатолии была солнечная погода (+19 день ... +3 ночь - в Ване, +21 день ...+7 ночь - в Догубаязите и Карсе).

Остров Ахтамар в начале октября
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1BUJmuUJARo9mRBKE79mMBCCfsUVKsqVG&hl=ru


Отчет буду писать по мере появления свободного времени..
Последний раз редактировалось truodin 04 июл 2019, 11:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #2

Сообщение truodin » 23 окт 2017, 16:01

День первый. Ван
По прилету в аэропорт Van Ferit Melen Airport (VAN) не обнаружил никакого общественного транспорта в центр. Всех местных встречали либо родственники/друзья на личном транспорте, либо таксисты. Также было замечено несколько белых микроавтобусов без каких-либо надписей о пункте назначения. Кое-как удалось выяснить, что один из них едет в Татван. Что бы добраться до центра города удобней всего пройти 1 км до пересечения с трассой, перейти на другую сторону и сразу остановиться на стоянке долмушей. Долмуш в центр (к памятнику рыбам) имеет надпись «Beşyol», стоимость - 1.8 TL. Но это я знаю сейчас, а тогда я наивно пытался разузнать у водителя и его кондуктора их маршрут, чтобы сориентироваться где мне лучше выйти. Испытал дежавю, в последний раз я так веселился в городе Язд (Йезд)… Мне повезло, в маршрутке оказался Саид с другом, который владел английским на базовом уровне (как и я) и настоял проводить меня, по пути заскочив попить чаю. После чайной беседы ребята показали мне обменник валюты и даже проводили до моего отеля Hotel Bahar (с начальных 80 TL за два дня моментально скинули до 70 TL за дабл для одного, номер с совм. санузлом, без завтрака, wi-fi). Номер весьма обшарпанный, но постельное белье чистое. Отопления и горячей воды не было (ночью +3 град.)..

Отоспавшись после утомительной ночи, решил сходить на крепость Ван. Станция городских долмушей «Beşyol» находится недалеко от памятника рыбам, но не в месте, отмеченное ElenaTruva (отметил на google карте в первом посте). Вам нужен долмуш с надписью «Kale» (1.8 TL).
Официальный вход в крепость находится в ее северо-западной части и стоит 5 TL. Но поскольку в маршрутке я встретил Агита и Элиф, а у них плана платить за вход не было, то решил составить им компанию по заячьему паркуру!
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
Нашими проводниками стали двое местных пацанов лет 8-10, за что в свое время они естественно потребовали небольшой бакшиш.
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
Снизу под крепостью раньше располагался старый город, но время и войны сильно потрепали его.
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
После данного приключения было решено ехать на пристань, конечно же, пить чай! Долмуши на пристань имеют надпись «Iskele» (1.8 TL). На пристани есть симпатичный парк развлечений с простенькими аттракционами (с виду не очень надежные), а на пароходике можно отведать Balık ekmek (бутерброд с рыбой). Мы же просто пили чай из самовара, налаживали культурный диалог (Агит – курд, Элиф - арабка) и наблюдали сногсшибательный закат Солнца и восход Луны над озером Ван!

Крепость Ван с пристани:
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
К сожалению облагороженная часть пристани находится со стороны города, поэтому на фото с закатом видны ж/д пути к посадке на паром в Татван..
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
Надо сказать, что ребята категорически отказались принимать мою долю оплаты за чай и за проезд на долмуше (Саид с утра аналогично).. Вообще первый день в Восточной Анатолии выдался самый дешевый, за сутки было потрачено всего 42 TL с учетом отеля.
Последний раз редактировалось truodin 04 июл 2019, 11:59, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #3

Сообщение truodin » 24 окт 2017, 11:27

День второй. Ван
Утро второго дня началось с призыва муэдзина к молитве из мечети напротив отеля Bahar , этот нюанс я пропустил при заселении, так что особо впечатлительным не буду советовать этот отель.
Далее решено было закрыть обязательный пункт в посещении Вана – традиционный завтрак. Улица со специализированными на данном завтраке ресторанами находится совсем рядом с отелем Bahar (отметил на google карте в первом посту), выйдя на нее вас тут же начнут приглашать специально обученные люди. Сам по себе завтрак выглядит вот так:
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
На фото представлен завтрак на двоих. Список подаваемых ингредиентов можно посмотреть тут http://vandakahvalti.com/kahvalti_cesitleri.html (на турецком). Съесть я все это конечно же не смог, но было очень даже вкусно. Будете в Ване – не пропустите. Стоил этот завтрак 27 TL.
Далее мне предстоял квест по высадке на остров Ахтамар. На остров Ахтамар ходят паромы с двух пристаней (отметил на google карте в первом посту). В теории до любой из них можно добраться на долмуше до Татвана, остановившись по пути. Я же выбрал путь, описанный ElenaTruva, до поселка Геваш (Gevaş). Поиск долмуша до Gevaş в месте, указанном ElenaTruva, не увенчался успехом. После чего прогулялся до станции «Beşyol», где один из водителей приказал садиться к нему (на долмуше была табличка Otogar – автобусный вокзал). В итоге оказалось, что стоянка «областных» долмушей находится сбоку от междугородного автобусного вокзала. Там я и нашел долмуш до Gevaş (до Doğubayazıt тамже), в пути 45-60 мин, а стоимость 5 TL. Долмуш заезжает в Геваш и проезжает его насквозь по кругу, по пути высаживая пассажиров. Меня же высадили прямо у пристани (ближайшей к поселку), но нужно отметить, что водитель был в курсе моей цели и, возможно, при стандартном маршруте он не едет к ней… У пристани пришлось подождать пока на кораблик соберется народ. Мне повезло (или нет ) и мой приезд совпал с иранской автобусной туристической группой из Тебриза, познакомился с приятной парочкой Ахтар и Амир с отличным разговорным английским. По пути до острова (15 TL) персы устроили песни и танцы с громкой музыкой, в общем, умеют отдыхать!
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
После высадки на остров, нас предупредили, что у нас есть 1 час (это неправда, паромы на остров ходят по мере заполняемости и на любом из них вы можете отправиться назад + как мне объяснили, на остров ходит кораблик с рабочим персоналом кафе, который отправляется на большую землю около 4 часов). Вход на остров 10 TL. Виды кругом волшебые!
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
Забираться на скалу в дальней части острова на данный момент нельзя. Все говорят «охранная зона». Поставили забор из сетки рабица.. Но у меня это была цель №1 на этом острове. После блиц осмотра церкви Святого Креста (Подробнее о ней можно почитать на википедии), я пошел осматривать возможные пути подъема. Моментально обнаружил дыры в заборе и забрался н Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте. а первый холм. По пути встретил нескольких зайцев и сухопутных черепах (видимо все-таки есть что охранять!).

В идеале в это место нужно приезжать в апреле, когда цветут абрикосовые и миндальные деревья и гора Артос покрыта снежной шапкой:
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
По всему острову можно найти следы присутствия армянских христиан
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
На обратном пути спрятался от танцев на первом этаже парома. По прибытии на пристань Геваш, практически сразу напротив находится старое сельджукское кладбище
Обратно до Вана добирался на попутном долмуше (5 TL).
Итого за сутки было потрачено 113 TL.
Последний раз редактировалось truodin 04 июл 2019, 12:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #4

Сообщение truodin » 25 окт 2017, 15:34

День третий. Ван - Догубаязит
В пределах 1.30 ч. езды от города Ван есть еще две достойные для посещения крепости – Чавуштепе (Çavuştepe) и Хошап (Hoşap). Но меня они не заинтересовали, и я отправился на центральный автовокзал искать минибас до Догубаязита. Еще за день я поинтересовался у сотрудников моего отеля стоит ли мне покупать билет заранее, на что меня уверяли "проблем не будет"! Так и было, но только никто не предупредил, что минибас ходит 1 раз в день и отправляется в 14:00 (я же был на вокзале в 10:00). Короткая дорога вдоль границы с Ираном на момент моего нахождения была закрыта, а данный минибас шел через город Агри 5 часов (стоимость 40 TL). Поначалу я думал, что это развод.. Безуспешно поторговался, обошел весь автовокзал, но нашел лишь большой автобус в Агри, где мне пришлось бы делать пересадку и искать новый транспорт. Вернулся и взял билет на 14:00.
Так я потерял целый световой день из-за неудачной логистики. По пути нас 4 раза останавливали военные с проверкой документов всех пассажиров. В Догубаязит я приехал около 19:00, добрел до заранее примеченного отеля Ararat и снял дабл на двое суток за 100 TL (поначалу было 60 TL за день, но «только для меня» сразу 50. Уверен можно было сторговаться до 40 TL сутки, но усталость сделала из меня молчуна). Номер по виду оказался аналогичный отелю Bahar, но был существенный плюс в виде включенного завтрака и горячей воды в душе!! Существенный минус – отель для курящих. Курят на ресепшене, этажах и в своих комнатах.
Последний раз редактировалось truodin 31 окт 2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #5

Сообщение truodin » 27 окт 2017, 11:12

День четвертый. Догубаязит
В прокуренном холле отеля отведал весьма достойный завтрак и двинулся в сторону дворца Исхак Паша. Как только вышел на улицу, сразу увидел красавца Арарат (Ağrı Dağı)!
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

В сторону дворца/крепости по мере заполнения ходит долмуш (проездом и не часто, его остановку указал на google карте в первом посту). Мне он не подошел, т.к. отправлялся в 9:00, а я прибыл в 8:15. Решил идти пешком, но мне повезло, и меня подкинул местный улыбчивый курд (10 мин).
Дворец Исхак Паши, он же крепость Баязет - просто восхитителен!
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Особую атмосферу этого места создает тот факт, что войска Российской Империи несколько раз брали и героически держали оборону этой крепости.
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Посмотрел съемки видео клипа для местного «Киркорова» - Mustafa Özcan Güneşdoğdu. Он оказался очень воспитанным и приятным в общении человеком. Местный смотритель с досадой говорил о том, что когда русские уходили, то взорвали цитадель и увезли золотые ворота крепости, которые сейчас можно посмотреть в Москве (google мне про них ничего не выдал).
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Далее решено было идти на гребень скалы, откуда, по моим прикидкам, должен был открываться сногсшибательный вид на Большой и Малый Арарат. Поскольку никакой карты местности у меня не было, то решено было идти напролом траверсом вдоль склона хребта, т.к. от крепости этот путь не представлялся очень сложным. Идти пришлось по лисьим тропкам (видел одну) по сыпухе с островками травы - без треккинговой обуви туда лезть не советую. Сам склон разрезают несколько ущелий ручьев, которые я форсировал со сбросом и набором высоты. В общем, повеселился и пропотел я на славу!
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

В итоге я вышел на достаточно пологий склон хребта, где местный пастух (мальчик) пас свое стадо:
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Увидел хорошо натоптанную тропу, и добрался к вершине хребта с потрясающим видом на долину:
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Обратно я возвращался по гораздо более простой и приятной дороге (грунтовка). Данный путь и видовую точку я также отметил на google карте в первом посте. Считаю это место и сам дворец/крепость обязательным местом для посещения в этих краях. Сам подъем на Арарат меня не интересовал, да и в октябре гора уже закрыта для восхождения. После пешего возвращения с видовой точки (с попуткой не везло, от видовой точки до отеля 1 ч 20 мин), сходил в кебабную Oz Urfa (тесно, внутри курят) и заказал кебаб из баранины + крупа + салат = 20 TL, а остаток вечера посвятил релаксу и прогулкам по городку.

P.S. Арарат с дворца Исхак Паши ну совсем никак не видно!
Последний раз редактировалось truodin 04 июл 2019, 14:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #6

Сообщение truodin » 31 окт 2017, 17:37

День пятый. Догубаязит- Ыгдыр - Карс
К сожалению, из-за потери третьего дня, времени на Догубаязит у меня больше не было. По плану в пятый день я должен был переезжать в Карс и пытаться найти трансфер на руины Ани. По словам персонала моего отеля, прямого общественного трансфера из Догубаязита в Карс не существует, только через Ыгдыр.
Пешком прогулялся до нужной автостанции (отмечена на google карте в первом посте), где моментально нашел нужный долмуш – 1 час в пути и 10 TL. Отправляются по мере заполнения. Если сядете с правой стороны по ходу движения, то большую часть дороги будете любоваться на Арарат!
Долмуш приезжает куда-то в центр Ыгдыра. После прибытия я еще раз (на английском никто не говорил ни слова) путем жестов, додумок и волшебного слова «Карс» нашел доброго человека, приведшего меня в автобусную компанию «Serhat Iğdır» (отмечена на google карте в первом посте), где я за 25 TL приобрел билет на минибас до Карса. Минибас идет около 2 часов, половина пути проходит вдоль границы с Арменией по реке Аракс. Воспользовавшись остановкой в центре Карса, выскочил из минибаса и пешком дошел до отеля Bizim (спасибо за наводку ElenaTruva). Сингл с санузлом на этаже стоит 30 TL, если с санузлом в номере – 40 TL. Номера крошечные с Wi-fi и чистым бельем, но без завтрака. От работника отеля узнал, что в городе есть информационный центр для туристов, где Вам бесплатно выдадут путеводители по Карсу и Ани (отметил на google карте в первом посте).

Ани
После заселения начал расспрашивать про трансфер на руины Ани и выяснил, что в городе есть автобус до руин, который отправляется в 9:00 с перекрестка неподалеку от отеля Bizim (предположительно указал на карте). Но я не хотел рисковать и переносить поездку на завтра, т.к. вылет у меня был в 15:30, а точного графика движения я не знал (+ погода менялась и небо потихоньку затягивало облаками). Еще до поездки я списался с водителем ElenaTruva - Celil Ersoglu. Товарищ по эл. почте озвучил цену в 160 TL за машину и 50 TL за долмуш, если наберется. Это показалось мне очень дорого, и я решил провести разведку у местных таксистов. Первые двое таксистов на новеньких автомобилях с главной улицы соглашались отвезти за 150 TL, после чего я углубился ближе к крепости и нашел такси в виде потрёпанной Dacia Logan (что не мешало ей ехать 120-140 км большую часть пути до Ани). Ее хозяин Uben тел. 0535 414 8043 (если я правильно понял его имя) совершенно не говорит на английском языке, но с ходу показал мне две купюры в (50+50)TL! Через 30 мин я уже покупал входной билет на руины за 8 TL. Просмотр я начал в 16:00, и договор с Uben-ом был на два часа ожидания, т.к. в 18:00 уже темно. Выбрал 2-х часовой обзорный тур из путеводителя и приступил…
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Город находится на границе Турции с Арменией – ущелье реки Арпачай. С противоположной стороны видна Армянская военная часть.
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.
Церковь Кечель обнесли забором и укрепили от обрушения каркасом
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Церковь Григория-просветителя
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Панорама руин
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Большой Кафедральный собор
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Панорама руин
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Uben оказался честным таксистом (что является редкостью в их профессии), никаких дополнительных чаевых и фокусов с ценой не вытворял. На обратном пути завез на заправку и угостил турецким чаем. Спрашивал про завтрашний день и предлагал отвезти в аэропорт за 15 TL.

После скромного ужина шаурмой, немного пофотографировал крепость Карса
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Этим вечером погода испортилась, и пошел дождь. Еще раз удивляюсь, как мне везет с погодой в путешествиях, т.к. прогнозы до путешествия в Восточную Анатолию обещали обильные дожди и погоду около 15 градусов. Следующий день готовил мне перелет и проживание в «цивилизации» – Стамбул!
Последний раз редактировалось truodin 07 июл 2019, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #7

Сообщение Zen555 » 01 ноя 2017, 06:35

Отлично написано, следующим летом хотелось бы на перекладных и с палаткой проделать путь по этим местам
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #8

Сообщение truodin » 01 ноя 2017, 14:56

Zen555 писал(а) 01 ноя 2017, 06:35:Отлично написано, следующим летом хотелось бы на перекладных и с палаткой проделать путь по этим местам

По пути из Вана в Догубаязит, недалеко от городка Тутак, видел парочку велотуристов, которые ставили свою палатку на ночлег в ущелье реки Мурат (арм. Арацани). Вы собираетесь в велопоход или пеший поход по нагорью?
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #9

Сообщение truodin » 01 ноя 2017, 16:40

День шестой (седьмой). Карс - Стамбул
Всю ночь и утро 10-го октября в Карсе шел дождь. Желания устраивать подробный осмотр города не было… Еще вчера вечером было замечено огромное количество магазинчиков с местным сыром и медом. Цены везде одинаковые, и кое-где даже висят ценники! Сыр годичной выдержки стоит 22 TL за килограмм, двухгодичный - 25 TL за килограмм. Продаются как целиком «брикетами», так и нарезанными кусочками в вакууме (хороший вариант для транспортировки на родину)

Гуляя по Карсу, эпизодами создается впечатление, что ты находишься в старой Самаре или Муроме (В 1878—1917 гг. Карс — центр Карсской области Российской империи). В городе высажено много берёз, имеется православный храм, который после возврата Карса в Османскую империю был перестроен в мечеть – мечеть Фетхие.
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Армянская церковь Святых Апостолов, она же мечеть Kümbet (посещение бесплатное)
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Из-за дождя, на крепость и противоположный холм никакого желания подниматься не было. На фото плохо видно, но обе бани у моста Taş Köprü в данный момент находятся на реставрации
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

После возвращения с прогулки, узнал у работника отеля, что в аэропорт (KSY) можно попасть тремя путями: 1 – такси, 2 – долмуш + 1 км пешком, 3 – заказной автобус за 5 TL. Очевидно, выбрал 3-й вариант! Билет на данный автобус бронируется в офисе по продаже авиабилетов (разбросаны по всему городу, на них висят плакаты турецких авиакомпаний), а оплата производится при посадке водителю. Аэропорт небольшой, но новенький. Перелет Turkish Airlines прошел как по маслу, правда кормили лишь сендвичем (в январе 2014 г. на местном перелете в Невшехир у нас было полноценное питание). Далее были полутора суток в приятном Стамбуле. Подробно описывать не буду, все как в прошлый раз https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4658172#p4658172
Отмечу лишь, что заселился в Antique Hostel за 35 TL койка-место в дормитории с двумя двухъярусными кроватями, завтрак включен. В комнате чисто, в душе вода горячая, но идет слабой струей. Локация 5+. Нашел Balkan lokantasi, где в течении суток дважды кушал за 9 и 17 TL (вторую трапезу не смог осилить целиком).
Вечером седьмого дня решил закрыть свой главный пробел в посещении Стамбула - закатное фото с Istanbulkart! Интуитивно добрался на пароме к набережной Üsküdar, где нашел подходящую точку
Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Когда меня спрашивают как прошла поездка, то я всегда отвечаю, что это было хорошее приключение На этом заканчиваю данный отчет. Если у кого будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить!
Последний раз редактировалось truodin 07 июл 2019, 12:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 01 ноя 2017, 16:45

Спасибо, но где фото? Не видно сегодняших
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #11

Сообщение truodin » 02 ноя 2017, 08:39

berngo писал(а) 01 ноя 2017, 16:45:Спасибо, но где фото? Не видно сегодняших

Подправил ссылку на фото с сыром, с остальными проблем быть не должно! Попробуйте обновить страничку браузера, если по-прежнему будут невидны, то обращусь за советом к модератору форума.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #12

Сообщение Zen555 » 02 ноя 2017, 10:36

Всегда хотелось сделать велотур, но не являюсь до такой степени экстремалом, а вот палатка и самые элементарные вещи всегда с собой в рюкзаке. Предпочитаю рейсовые автобусы или фуры, в Турции водители сами часто предлагают увезти по маршруту (был опыт из Анкары до Трабзона)
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #13

Сообщение Zulus17 » 23 авг 2018, 21:07

Что-то я туплю: где у Вас пост с отметками остановок на гугл картах? Дайте ссылку, плиз.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #14

Сообщение truodin » 24 авг 2018, 08:45

К сожалению, случайно удалил Гугл карту. Напишите, что конкретно вас интересует?
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #15

Сообщение Zulus17 » 26 авг 2018, 15:33

Жаль, что нет карты.
Меня тоже заинтересовала эта церковь на острове. И вот подумал: а на такси если из Вана туда добраться (чтобы не заморачиваться с пересадками и остановками долмушей и не терять время)? Не помните, как там с такси? Обратно Вы с пересадкой на долмуше? Где его остановка, не помните?
И по поводу жилья. Гостиницы, как я понял, без проблем находились в день прибытия. Паспорт там надо оставлять в залог (как в Иране)? Карты городов в гостиницах есть?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #16

Сообщение truodin » 26 авг 2018, 16:45

Карту восстановлю через пару недель. На такси до пристани вы без проблем доберётесь, но стоить это будет гораздо дороже. Закажите через отель или найдите стоянку в городе. Пересадок обратно нет, ловил проходящий долмуш.
До пристани (Геваш) прямые долмуши идут с отогара. Карты города в моем отеле не выдавали, но он дешёвого класса. Отели просмотрите в букинге
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #17

Сообщение truodin » 11 сен 2018, 14:45

Zulus17
Восстановил карту в первом посте. Проверяйте
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #18

Сообщение Zulus17 » 11 сен 2018, 20:56

Супер!!!
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 02 июл 2019, 22:33

Фотки что-то не открываются (открылась только 1-е фото в 3 сообщении).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Осень в Восточной Анатолии: Ван-Догубаязит-Карс через Стамбул. Самостоятельно и на общественном транспорте.

Сообщение: #20

Сообщение truodin » 04 июл 2019, 13:19

АЛебедев
Полетели все ссылки. Начал перезаливать на форум
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль