Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #1

Сообщение fiora21 » 20 окт 2017, 16:02

Поездка наша состоялась в январе 2017 года, после НГ праздников. К сожалению, раньше написать отзыв не получалось. Дела, дела…)) Но не написать его не могла: пообещала себе передать свой опыт другим. Может, кому- то информация моя поможет, так, как мне помогли отзывы других путешественников на этом сайте.

Подготовка
Идея поехать в Индию на месяц пришла к нам за год до поездки, во время отдыха по путевке на Южном Гоа. 10 дней пребывания там оказалось ничтожно мало, и очень не хотелось уезжать. Да и сама Индия так и оставалась для меня загадкой, хотелось увидеть больше. В тот момент это казалось просто мечтой. «Хорошо бы», «когда-нибудь» – и всё в таком духе. Желание, конечно, было, но вот возможности... Все-таки на месяц в отпуск – это нереально. На 2 недели, максимум, отпускали. Но идея все же поселилась у меня в голове, и я начала собирать информацию о самостоятельных путешествиях по Индии. И потом уже сама судьба толкнула меня в августе 2016 года на покупку невозвратных авиабилетов в Дели. Тогда я по-настоящему поняла, что все серьезно: я реально еду на месяц в Индию! С работой вопрос решился просто - я уволилась (не из-за поездки, просто накипело). Поэтому преград уже не было никаких. И эти 5 месяцев до поездки я тщательно все подготавливала.
В первую очередь, я зарегистрировалась на сайте индийских железных дорог (о том, как это сделать, подробно написано на форуме, в соответствующей теме). Потом я составила по датам маршрут по городам и когда и на каких поездах удобнее добираться. Перелеты не рассматривала, уж очень боюсь летать. Записала себе, когда на мои поезда откроются продажи, и ждала. И что вы думаете, я в процессе умудрилась перепутать даты и обнаружила это уже на 20 день продаж. Меня чуть «кондратий» не хватил. Нам нужно было 4 билета, и ехать в слиперах уж очень не хотелось, поэтому из-за моей ошибки нам пришлось сократить на один день посещение Удайпура, и почти везде ехать не вместе, но, правда, в одном вагоне. Так что мне, можно сказать, еще повезло. Поэтому совет всем: правильно считайте даты и не забывайте, что продажи открываются не как у нас, за 45 дней, а за 90. Хорошие места быстро разбирают, да и так их на весь состав не так уж и много. После того как ж.д билеты были куплены, я уже четко знала, сколько по времени буду в каждом городе, и можно было заняться достопримечательностями (как добраться, график работы, цены). В Дели я решила на букинге все же забронить отель, ибо прилетали ночью, и не хотелось тратить время на поиски отеля. Все остальные отели по маршруту находили на месте. Ну, и, конечно же, виза. Электронную визу у нас по времени не получалось взять, потому что она действует месяц с момента выдачи, а у нас только месяц в самой Индии был. Поэтому я обратилась в офис Пегаса и через них сделала визу.

Дели
Итак, вылет у нас был 9.01.17 в 15:20 Аэрофлот. (стоимость туда и обратно на 1 человека вышла 21199р.). Прилетели в Дели мы в 23:45 по местному времени (разница с Мск 2,5 часа). На выходе была куча людей с табличками. Я все шла и шла, а встречающего от отеля так и не было. Мое подсознание уже начало подавать сигналы тревоги, все-таки это же Индия, про нас могли и забыть. Но зря я переживала. Дойдя до самого выхода на улицу, я все же увидела заветную табличку с моим именем. Радости было!..)) Загрузили мы все добро в машину и поехали навстречу неизведанной Индии. Настроение было отличное, всю дорогу болтали с водителем , вспоминая английский на ходу. Нас было 4 барышни, так что водитель, несмотря на ночь и усталость, был очень энергичен и разговорчив, по дороге даже показал нам храм Лакшми Нарайян. Наш отель назывался Hotel Godwin Deluxe (стоимость на человека в сутки выходила 1300 рупий). Выбирала его на букинге по отзывам, и не ошиблась. Нареканий нет никаких. И номера хорошие, чистые, и сантехника вся в норме, да и вообще, все новое. Единственное, что мне не давало спать,– это светящаяся электронная панель с выключателями у кровати. Как его еще называют, «пульт управления космическим кораблем». Ну, и окна не было, точнее, оно выходило куда-то внутрь здания. Понравился ресторан на крыше, у нас там был завтрак, очень даже приличный, и вечером один раз так кушали. Кухня вкусная. Конечно, по деньгам этот отель не дешев, но зато проблем никаких. И самое главное, было тепло и вода горячая всегда.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Вид из нашего отеля
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
"Пульт управления космическим кораблем")))

Отель наш находился недалеко от ж.д станции Нью-Дели, но где именно она находится, мы понятия не имели, и так как на следующее утро у нас был оттуда экспресс на Агру, мы решили для начала найти ж.д вокзал, а потом осмотреть ближайшие достопримечательности. Я много читала о Дели и о том, что на улицах там полный хаос, но читать – это одно, а вот ощущать это вживую – совсем другое. Первые минут 20 мы были немного в шоке , и это повлияло на мою ориентацию в пространстве. В итоге мы пошли, как потом выяснилось, в противоположную сторону от вокзала. Ну, и по наивности своей пытались у окружающих выяснить, где вокзал, – зря. Это все была трата времени и нервов, кто-то пытался увести нас в свой магазин, кто-то просто что-то несвязное говорил, тук-тукеры навязывали экскурсионные бюро, а мы все отдалялись от вокзала и понимали, что идем куда-то не туда. А вокруг эти сплошные сигналы от транспорта, куча народу, шум, гам. Скажу честно, мы немного растерялись в тот момент. И поэтому приняли решение попросить тук-тукера, настойчиво впаривавшего нам посещение турбюро, показать нам по дороге ж.д вокзал. В итоге, мы сразу сориентировались, где он находится, и поняли свою ошибку. Стало чуть легче.
В турбюро нам начали заливать про туманы и отмену поездов, благо, я о таких разводах читала и не стала обращать на это внимание. Но, конечно, было неожиданно, что в приличном с виду офисе сидят такие деловые индийцы и с умным видом показывают мне на английском статью из интернета об отмене поездов. Вот и не стыдно же врать! Потом я ради приличия спросила, сколько стоит машина на день (потому что тук-тукер обещал, что там машина на день будет стоить 500 рупий), оказалось – 2500 рупий. Мы сказали: «Спасибо, не надо», – и ушли. Это были первые минуты пребывания в Дели, поэтому, я думаю, такое наше бесполезное время препровождение простительно. Тем более, кое-что полезное мы из этого извлекли. Узнали, где находится вокзал)) Ну, и, конечно, немного встряхнулись и стали более адекватно смотреть на индийскую действительность. Опыт – вещь хорошая)!
У бюро мы поймали рикшу и все же заехали на сам вокзал, осмотрели, где вход, куда идти, где посадка на поезда, чтобы на следующий день максимально быстро добраться до поезда. На входе на вокзал, кстати, тоже стояли разводилы, про которых (спасибо добрым людям) я тоже читала. Прям за руку хватают, просят показать билет и лепечут что-то про отмену поездов. Надо просто их игнорировать и идти напролом. Если что-то хотите спросить или узнать на вокзале, обращайтесь к охранникам. Да и вообще, по всей Индии я обращалась с вопросами только к лицам при исполнении, это единственные адекватные люди, остальные начнут либо что-то впаривать, либо разводить, либо вообще ничем не помогут. И я пишу это без всякого негатива, это не должно вас пугать или раздражать, просто там так принято и нужно с этим смириться и принимать как данное. После того, как мы это поняли, наше пребывание в Дели стало значительно приятнее))!
Решив все организационные вопросы, мы поехали в мечеть Джама Масджид. За рикшу на 4 человека поначалу платили по 100 рупий за поездку, но потом поняли, что можно и меньше, и начали торговаться. В мечеть мы попали не в очень удобное время, там как раз муэдзин звал всех на молитву. Поэтому мы очень мало там были и на минарет не поднимались. Сама мечеть мне понравилась, ее стоит посетить. Только правильно выбирайте время). Вход бесплатный, требуют плату за фото. Я свой фотик в рюкзаке так положила, что его не видно было, и сказала, что фототехнику в рикше оставила, пропустили.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
После осмотра мечети мы направились пешком (там недалеко) в Красный форт. Сразу скажу, что мы были и в Агра форт, да, они похожи, но я не пожалела, что сходила в оба. В этом году входные билеты подорожали. Вход во все форты был по 500 рупий с человека. После шумной первой половины дня, оказавшись за стенами форта, мы почувствовали себя как в раю. Тишина, чистота, красота. Людей, конечно, там немало было, и в основном индийцы, но территория большая и гулять можно спокойно. И так во всех достопримечательностях Индии, внутри как будто другая реальность! Единственное, к чему тоже нужно привыкнуть и принять как данность, это отношение индийцев к белым. Когда ты фотографируешься где-то, вполне нормально, что, помимо твоих спутников, фоткать тебя будет еще половина присутствующих; почему половина? – так потому, что вторая потом будет просить сфоткаться с тобой) Да-да, это тоже нормально! Читала много версий, почему это происходит, и мне кажется более подходящим объяснение, что фото с белым человеком или прикосновение к нему приносит им удачу. Очень часто родители подводили своих деток и просили с ними сфотографироваться.
Про архитектуру форта писать не буду, это все можно найти в интернете, гораздо подробнее и грамотнее написанное. Мне там очень понравилось. Посещать обязательно!)

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Птичий декор.

После форта мы на рикше вернулись в свой район и решили пройтись по магазинам, купить продуктов. В итоге стало понятно, что супермаркетов или более-менее продуктовых магазинов в нашем районе не было, впрочем, как и в других районах Индии, где мы были (кроме Гоа). Я не знаю, может, мы просто в таких районах были, но факт остается фактом. Воду, туалетную бумагу, косметику, печенье, чипсы купить можно, но на этом все. Еще нашли лавочку с овощами и фруктами. Нормально поесть можно только в ресторанах отелей. Мы там иногда ужинали, когда было время. Завтрак худо-бедно печенькой перебиться можно было, но вот с обедами было туго. Сначала ели морковку, потом, изголодавшись, перешли на местную пищу, но об этом далее.
Утром следующего дня, в 6:00, мы отправлялись со станции New Delhi до станции Agra Cantt, прибытие 7:57. Стоимость билета 500 рупий. На ж/д станциях Индии очень легко ориентироваться. На большом табло указывают поезда и время прибытия, и если поезд опаздывает, время прибытия также меняется. Потом указывается платформа, на которую прибывает поезд, и уже непосредственно на платформе висят маленькие табло, где перед прибытием показывают номер поезда и вагон. Поэтому мы уже стояли напротив нужного вагона. Очень удобно, между прочим. Не нужно усиленно напрягать слух в ожидании оглашения информации о том, откуда будет нумерация состава. Здесь вход в вагон будет четко под табло. У нас был Шатабоди экспресс. Вагон с сидячими местами и столиками. До Агры нужно было проехать всего 2 часа. Во время нашего пути нам сначала раздали свежую прессу: индийцам – на хинди, иностранцам – на английском. Затем раздавали по литровой бутылке воды, завтрак на местный лад и еще стаканчик запечатанный лимонной водички. Это все входило в стоимость.
Подъезжаем к Агре, смотрю в окно, а там индийские трущобы и куча какальщиков, одни голые жопы вокруг . Я, конечно, читала об этом, но видеть это вживую, да еще и в таких количествах!!! Это жесть! Такое ощущение, что им там платят за это, и они перед поездом массово гадят. У меня был культурный шок)) Надо было, конечно, для истории это сфотать, но мои руки были заняты поддержанием упавшей челюсти))

Агра
Проехав какальщиков, мы, наконец, добрались до города. На вокзале первым делом нашли камеру хранения, чтобы оставить свои вещи. Стоит она около 30 рупий за место. Выйдя из здания вокзала и пройдя чуть подальше от основной массы рикш, нашли одного посговорчивее, и за 50 рупий домчали до первого объекта осмотра. Великий и прекрасный Тадж-Махал! Билет туда стоит 1000рупий. При входе дают бутылку воды и бахилы. Внутрь с едой не пропускают, поэтому всем, кто, как я, взял с собой вкусняшки на перекус, совет прятать их либо в боковых, либо во внутренних карманах. Итак, мы попали таки на территорию архитектурного комплекса Тадж-Махал. Сначала ты не видишь самого Таджа, его закрывают огромные ворота из красного песчаника. Они выглядят весьма впечатляюще, для ворот так вообще отлично. Когда ты входишь в них сквозь проем, вдалеке, краем глаза, ты видишь ЕГО…и с каждым шагом он, как мираж, предстает твоим глазам. Первое впечатление самое сильное! Тадж является к тебе как из мечты, из восточной сказки. Очень внушительное сооружение. Либо шах, построивший его, действительно так любил свою жену, либо у него была мания величия. Здание лучше смотреть издалека, ибо вблизи впечатление уже не то. А внутри совсем все скромненько. Обойдя его вокруг, позади здания, открывается отличный вид на реку. Напротив Таджа есть небольшой парк со скамейками. Сидя в тени деревьев, можно наслаждаться прекрасным видом. Нам очень не хотелось оттуда уходить. Но впереди были другие красоты Агры. На выходе из Таджа большой выбор сувенирки, и продавцы хорошо скидывают. Там и в Джайпуре лучше всего с шопингом.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Ворота Таджа
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Местный житель))

Вторым местом, которое мы посетили в Агре, был Бэби-Тадж (Итимад-уд-Даула). Добирались до него также на рикше. Стоимость входного билета составляла 210рупий. Эту гробницу построили гораздо раньше Таджа, и она раз в 10 меньше, но впечатления оставила незабываемые! Не зря это место называют «шкатулкой с драгоценностями». Здание гробницы весьма скромных размеров, но каждый миллиметр является произведением искусства. Столько фресок, мозаик, каменной резьбы! Это что-то невероятное. Причем, вся это красота не только внутри, но и снаружи!
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Последним пунктом нашей культурной программы был Агра Форт. Вход стоил 500рупий. Я читала, что этот форт такой же, как и в Дели, и можно смело посетить только один из них. Но я все же решила осмотреть все. И ни капельки не пожалела! Да, конечно, чем-то они похожи, но Агра форт мне понравился больше. Там было много уютных двориков, с переходами из одного в другой, и из одного из них мы попали в белую мечеть с мраморным полом. Вообще, по площади он больше.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
После осмотра всех достопримечательностей, уставшие, но довольные, мы поехали на ж.д вокзал. До поезда еще оставалось прилично времени, и так как мы весь день были на печеньках и Делийской морковочке, кушать хотелось очень сильно. Решили пройтись по лавочкам около ж/д вокзала. В основном там продавались только сладости и вода. А из более сытного были самосы (жареные треугольнички с начинкой из картошки и бобов, с кучей перца и специй), которые прям там и готовили, естественно в антисанитарных условиях. Но голод не тетка, поэтому мы все же решились их съесть. Уххх….острятина редкостная. Я ела и плакала, а местное население их уплетало за оби щеки) Желудок я, конечно, забила, но удовольствие от процесса не получила. Ну да ладно, не отравились –уже хорошо. А вообще, мы перед употреблением старались глоток рома сделать, продезинфицировать, так сказать. Кстати, ром в центральной Индии достать оказалось нелегко, алкоголь продают втридорога, в спецмагазинах, которые хрен найдешь (называются Вайн шоп).
Поезд отправлялся в 18.00, и ехать нам было всего 5 часов. От станции Agra Cantt до станции Jaipur билет стоил 700рупий. В этот раз мы уже ехали в спальном вагоне класса 2А. Как наш плацкарт, только со шторками. Ехали на боковушках. Блиин, в Индии самые поездатые поезда в мире)) со шторками реально кайфово на боковушке ехать. А еще там, где не боковушки, были зеркала и розетки, очень удобно. А постельное белье выдают в бумажном пакете. Хоть ехали мы и недолго, но немного поспать все же успели. Кстати, проводник объявился с проверкой билетов только к концу поездки. И еще если поезд приходит ночью, советую выписать хоть несколько станций до вашей, чтобы ориентироваться, а то я, вместо того, чтобы спать, вскакивала на каждой остановке, чтобы свою не проехать.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
северный гоа отзывы

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #2

Сообщение fiora21 » 20 окт 2017, 17:13

Джайпур
В Джайпур мы прибыли в 22:50. Ночь. Вокзал. Индия. 4 барышни с рюкзаками. Куда идти – непонятно)). На всем маршруте я бронировала лишь один отель в Дели, и все. Поэтому план был такой: нанять на вокзале рикшу и попросить показать нам пару отелей. План, конечно, хорош, но ночью и в полусонном состоянии было как-то не очень)) Договорились мы с водителем на 20 рупий. Он, видимо, планировал еще с отельных откат снять, потому что не сопротивлялся особо этой цене. Проехали мы совсем немного и заехали в один из отелей, там не оказалось мест. Я ему говорю: «Эй, друг! Я не хочу жить около вокзала, вези меня поближе к историческому центру, чтобы туда пешком можно было дойти». Друг поднапрягся, ибо за 20 рупий, видимо, ему не очень хотелось нас везти далеко, но все же поехал. Привез нас в еще один район, там уже было поприличнее, да и отель вроде оказался неплохим, я б прям туда и заселилась, так спать хотелось. Но сестра решила в соседние отели зайти и там еще узнать. В итоге, спасибо ей, мы поселились просто в суперзамечательном отеле! Hotel Pearl Palace (стоимость проживания 750 рупий в сутки с человека). Я его назвала восточной сказкой. По цене, кстати, оказался всего на чуть-чуть дороже предыдущего, но в разы лучше! Там как в музее – нереально красиво! Пожала бы руку тому человеку, кто занимался дизайном этого места! И еще там было очень чисто! На крыше был великолепный ресторан, где по вечерам играла живая музыка. В общем, это был наш кусочек рая в Джайпуре.

Наш водитель расстроился, что отель мы сами нашли и начал предлагать свои услуги на день по Джайпуру, я спросила, сколько это будет стоить, он сказал 600рупий, я записала его номер и обещала позвонить. Но, естественно, не собиралась этого делать. Женщинам верить нельзя)) Хотя, если быть честной, то я решила сначала спросить у рикш у отеля, и если у них дороже, позвонить этому парню.
После заселения сил хватило только на то, чтобы помыться. Нас просто вырубило. Открыв глаза и осмотрев более осознанным взглядом всю обстановку, я почувствовала себя прям-таки принцессой, не меньше)) Шикарный номер, две больших кровати расположены на разных ярусах, в стенах резные ниши. Везде картины. Раскидывать свои вещи уже как-то рука не поднималась. С утра мы позволили себе немного задержаться в этом уютном местечке и на осмотр достопримечательностей направились ближе к обеду.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Наш отель
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Наш номер

Как выяснилось до центра пешком все-таки далековато, поэтому пришлось ехать на рикше. Сторговались на 40 рупий. И вот мы мчали к историческому центру, где весь квартал был кирпично-розоватого цвета. Выглядело впечатляюще. По одной из версий, такой цвет у Индусов был цветом гостеприимства. Вышли мы из рикши у главного входа в городской дворец. Вход во дворец 500рупий. Это место мне запомнилось просто ослепительными входами, так оформить дверные проемы – это просто что-то запредельное. Там и перья павлина, и цветочные орнаменты, и необыкновенная цветовая гамма! Хочу домой такую дверь!)

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
В женском туалете наблюдала такую картину: из кабинки вышла женщина в сари без сумочки и каких-либо вещей с собой. Подошла к умывальнику и начала так тщательно умываться, и руки, и лицо, и шею. И вот, умывшись, эта дама берет часть своего сари и начинает им вытираться. Тут у меня возник вопрос: интересно, после того, как она нужду справила, тоже этим сари вытиралась? Ибо туалетной бумаги у них в туалете нет, только кружки и краники. Вот как так: одежда вся пыльная, – неизвестно, где она там ходила, – и потом этим вытирать себя! Как-то это нехорошо.
Ну да ладно, продолжим дальше. После городского дворца был Хава-Махал, или Дворец Ветров. Внутрь мы решили не идти. Снаружи здание очень красивое, с великим множеством окошек, дворец будто изрешечен ими и выглядит как объемное облако. Перейдя через дорогу, можно подняться по лестнице на самый верх, и с крыши около ювелирного магазина открывается отличный вид на дворец. Там мы сделали несколько отличных фото. И главное, при этом рядом не толпились куча народу, и никто не мешал наслаждаться красотой. По дворцу бегали нахальные обезьянки, перескакивая с окошка на окошко. Вообще, как-то не привычно видеть, как по историческим достопримечательностям скачут животные.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
На этот день плановые осмотры были закончены, и мы решили подкрепиться и потом пройтись по магазинам. Приличное место для принятия пищи мы почему-то так и не смогли найти. Поэтому в который раз, подталкиваемые голодом, пошли в маленькую, сомнительного вида уличною кафешку для местных. На нас как-то странно посматривали, но все же дали меню. Я заказала себе мамосы, остальные их же и томатный суп.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Мамосы

Пока мы ждали заказ, в кафе зашла индийская семья. При виде нас на их лицах читалось удивление) Чего это белые забыли в таком месте. И вот, наконец, принесли еду. Мои мамосы с виду оказались вполне себе нормальными, а-ля наши хинкали. На вкус опять была острятина, к которой я потихоньку начала уже привыкать) А вот томатный суп оказался невкусным, и подали его в пластиковом стаканчике. Но мы от этого места супер блюд не ожидали, да и за такую цену.

Далее мы прошлись по торговым рядам. Я там купила очень даже приличные палантины по 100 рупий, на ощупь они мягкие и приятные. Как обычно, взяли магниты, куда ж без них) Присматривали обувь и туники, но что-то ничего не впечатлило. У дороги на пыльной обочине торговали овощами. Берешь миску, накладываешь, что нужно, и отдаешь продавцу. В итоге, пока я там на корточках выбирала, местный народ начал меня фотографировать. Видимо, белые люди, ведущие себя как индусы, их забавляли. Ну и хрен с ними, нам нужно было пополнить запасы морковочки))
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
выбираю морковочку

Закончили покупки мы уже по-темному. Стали искать рикшу, чтобы вернуться в отель. Напомню, что сюда мы приехали за 40 рупий, а обратно все рикши как сговорились, 200 рупий, и все тут. Это как вообще понимать! Я была возмущена до глубины души их ценообразованием. Они что, думают, если темно, то белые туристы побоятся пешком ходить и согласятся на любую цену! Нет уж, хоть 200 рупий и небольшие деньги, но платить такую сумму за то, что стоит в разы дешевле, – это как-то глупо. Поэтому торговалась я долго и до хрипоты) Но сбить ниже 100 рупий так и не удалось. Потом стало понятно, отчего они так сопротивлялись: оказывается, вечером у них приличные пробки и ехать гораздо дольше, да и бензин тратится. В общем, 100 рупий – это оказалась вполне нормальная сумма для вечера. После всех наших странствий за день мы решили заказать еду из ресторана отеля в номер и расслабиться. Все было очень и очень вкусно!
Второй день в Джайпуре мы начали с того, что освободили номер и, оставив вещи в камере хранения (отдельная комната в отеле), пошли договариваться с рикшами. Я, конечно, слегка устала уже от этого постоянного торга, но что делать, там так принято. Ночной рикша предлагал 600рупий за день, значит, нужно было ориентироваться на эту сумму. В итоге, у отеля ниже 500рупий сбить не удалось. Решили отойти от отеля и узнать стоимость у проходящих рикш. Неожиданно нас догнал один из водителей и согласился на 400рупий, только просил не говорить остальным водителям у отеля, что мы едем за 400 рупий. Водитель оказался забавным парнем, всю дорогу пел нам песни и болтал всякую забавную ерунду. В этот день мы должны были посетить 2 места: Амбер Форт и Манки Тэмпл, обе эти достопримечательности находились на окраинах города.
Амбер Форт самый большой и протяженный форт из тех, что мы видели. Вход 500 рупий. Он находится на горе, опоясывая ее своими стенами, отдаленно напоминающими Великую Китайскую Стену. Этот форт соединен с двумя соседними фортами, меньшими по размеру, находящимися на противоположных холмах. Выглядит этот ансамбль сооружений весьма впечатляюще. Форт состоит из нескольких залов, меня больше всего впечатлил стеклянный зал. Помимо залов там много разноуровневых проходов, лестниц, по ним можно часами бродить и любоваться открывающимися видами. Мы даже немножко поблукали там. Здесь, как и в других достопримечательностях Индии, было много индийских туристов, если быть точной, почти все посетители)) И не обошлось без совместных фото, я обычно отказывала только мужчинам, а с женщинами и детьми фотографировалась. И тут одна мадам меня как сожмет в объятиях, чуть не раздавила, чесс слово))) Думаю: нееет, с женщинами, пожалуй, фотографироваться тоже не буду))) Только с детками) Они вроде не щупают и не зажимают тебя. Ну не люблю я обниматься с посторонними людьми, физический контакт – это знак доверия к человеку, а с незнакомыми людьми о доверии не может быть и речи.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наш морковко-перекус))

Форт занял у нас достаточно времени, и к следующему месту мы отправились уже ближе к вечеру. По дороге еще останавливались на набережной, полюбоваться Водным дворцом, который периодически затапливается на несколько этажей.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Сделав пару фото, мы поспешили в Манки Тэмпл, чтобы встретить там закат. Это храм, находящийся на горе, населенной маленькими наглыми обезьянками) По дороге к храму кого только не встретили) И свиньи, и козы, и люди, живущие прям вдоль дороги. Когда поднимались выше, нас встречали стайки обезьян, живущих на этой горе. Они были такие забавные, и малыши, и взрослые особи. Еду для них сознательно не брали, ибо покормишь одну, набежит толпа и съест тебя вместе с твоим кормом. На одну женщину обезьяна прям как на пальму прыгнула. Поэтому этими милахами лучше со стороны любоваться.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Последний вечер в Джайпуре мы провели в ресторане нашего замечательного отеля, скоротав время до поезда. Отправление у нас было в 23:00. Стоим на платформе, ждем поезд, и тут меня кто-то окликает. Оглядываюсь, а там наш ночной рикша, который нас по отелям возил. Ну, думаю, у него и память. Пришлось придумывать, что мы все два дня по центру гуляли, и его услуги поэтому не потребовались.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #3

Сообщение fiora21 » 21 окт 2017, 11:21

Удайпур
В Удайпур мы прибыли на станцию Udaipur City в 6:35. Билет стоил 995рупий.
Раннее утро. Нас встречает прекрасный город Удайпур. Белый город, или, как его еще называют, Индийская Венеция. Уже по зданию вокзала и фрескам внутри него было понятно, что город будет очень красивым.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
ж.д вокзал Удайпура

На этот город я планировала 2 дня, но из-за того, что я прошляпила сроки покупки ж.д билетов, пришлось пожертвовать одним днем. Из-за этого у нас три ночевки подряд были в поезде. Не очень комфортно, конечно, было. Но, в принципе, за один день всё же удалось посмотреть все, что планировалось.
Я, конечно, видела фотографии и читала восторженные отзывы об этом городе, но реальность превзошла все ожидания!
Вначале мы отправились в храм Джагдиш. Добрались туда на рикше и далее ходили пешком. Во всех городах на 4-х брали одного рикшу и платили за него в пределах 40-60рупий. Храм расположен на возвышении, и к нему ведет крутая лестница. Поднимаясь по ней, храм все больше открывался нашему взгляду. Он просто необыкновенно красивый. Что архитекторы творили с камнем, это просто чудеса какие-то! Стены храма покрыты маленькими резными фигурками танцующих божеств, орнаментами и затейливыми узорами. Глаз невозможно оторвать! Можно часами ходить вокруг и любоваться деталями. После такого великолепия мы решили заглянуть внутрь. Там явно должно было быть что-то интересное. И каково же было наше разочарование, когда нашим взглядам предстала какая-то конура в паутине, завешенная сомнительного вида тряпками, и по центру был алтарь. Мой вам совет: будете в этом храме – не заходите внутрь, не портите впечатления.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
На выходе из храма открывается отличный вид на город. А еще на площади перед храмом мы застали какое-то странное действо. На обочине у подножья храма выстроились люди. Около них на земле были разостланы куски ткани, а на них лежали горками крупы, то ли рис, то ли пшено, сверху не разглядеть. Другие люди, более приличного вида, идущие, видимо, в храм на службу, из своих пакетов доставали крупу и сыпали ее бедным на покрывала. Причем это делалось так медленно и чинно, как ритуал какой-то. Если кто знает, что это за традиция такая, расскажите, уж очень интересно.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

После храма мы отправились в Сити Палас, он находится совсем недалеко (если стоять спиной к храму, нужно немного пройти по дороге направо). Вход представляет из себя большие ворота, а с правой стороны есть большая расписная скульптура слона, за ней находится туалет. Ну, это так, полезная информация, так сказать. Сам Дворец достаточно внушительной высоты, но вот территории с садами мало.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Прогулявшись сквозь него, мы дошли до набережной. Билет на лодку мы купили заранее, на территории дворца. Стоимость билета 400 рупий. Поэтому, не теряя времени, сразу отправились на посадку в лодки. Прогулка по озеру Пичола и заезд в водный дворец – это обязательный пункт прогулки в Удайпуре. Это просто нужно увидеть!
При посадке на лодку нам выдали огроменные спас жилеты, я в нем была похожа на черепашку, спрятавшуюся в панцирь) Зато потом он отлично грел, потому что на воде было ветрено. По дороге мы осмотрели два озерных дворца. Первый – это дворец-отель, его мы объехали просто вокруг, причаливать к нему могут только постояльцы отеля.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дворец-отель
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Вид на городской дворец

А второй, дворец Джаг-Мандир, открыл нам свои ворота. Это мини-остров, на котором расположен дворец, и за ним разбит изумительный садик.
Когда подплывали к Джаг-Мандиру, первое, что бросилось в глаза, – это скульптуры слонов, как бы встречающих именно нас. Ах, как же там красиво. Все цветет, пахнет, каждый уголок поражает своей продуманностью и великолепием. Озеленение выше всяких похвал. Это просто райский остров. Наверху у стены есть смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на озеро и стены Городского дворца. Вообще, в этом месте чувствуешь какое-то умиротворение, ты вдали от городской суеты, вокруг вода, ощущение полного блаженства. Какая же все-таки разная эта Индия.
Еле заставили себя покинуть это замечательное место.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
На обратном пути, на набережной, присмотрела уютный ресторанчик на крыше. Решили сходить туда, как причалим. С воды-то я его приметила, а вот как по суше туда дойти. Пошли в предполагаемом направлении, вышли слишком далеко, вернулись, пошли по более мелким улочкам, наши новую достопримечательность, которой не было у меня в списке. Называется музей–особняк Bagoreki Haveli. Стоимость билета к сожалению не записала, но цена была совсем не большая, по-моему рупий 80, не больше. Там много залов, где представлено убранство времен 17 века. Был зал с мужскими головными уборами, чего там только не было! По-моему, у женщин головных уборов и то меньше. Я это назвала «500 способов обернуть тряпочкой голову». Потом была целая экспозиция, посвященная свадебному обряду. Много скульптур в национальных платьях, и все как живые, очень интересно и необычно. После осмотра залов можно подняться на крышу, там очень красивые виды на озеро и город. За такую смешную цену мы посмотрели очень даже много всего.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
вид из окна особняка.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Потом мы все-таки нашли понравившееся мне кафе. Оно находится прям напротив малого дворца-отеля. Там были уютные диванчики и афигительный вид из окна. Кухня впервые не была вырви-глаз, и я с удовольствием ела)) А еще там был самый вкусный ласси из всех, что я пила в Индии!)

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Потом мы еще прогулялись по маленьким уютным улочкам города, купили сувениры, еще раз полюбовались на храм и отправились на ж.д вокзал. Отправление в Мумбаи у нас было в 21:35. Остававшееся время скоротали в комнате отдыха на вокзале. Из-за отсутствия отеля пришлось приводить себя в порядок прям там. Сестра даже опробовала их душ)
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #4

Сообщение fiora21 » 21 окт 2017, 11:37

Мумбаи
В 14:20 мы прибыли на вокзал Bandra Terminus билет стоил 1800 рупий. Это был самый длительный переезд. Климат и пейзажи за окном резко поменялись. Выйдя из поезда, сразу ощутили липкую духоту: вот оно, тепло, еще немного – и будет море и Гоа.
Отправление у нас было с другого вокзала. Самого красивого вокзала в Мумбаи, вокзала Виктория, хотя сейчас он по-другому называется, но это название поприятнее будет, и выговорить я могу.
Расстояние между вокзалами приличное, поэтому решили взять машину. Скажу сразу, по этому городу наш опыт, боюсь, никому не пригодится, ибо как-то не заладилось у нас тут с самого начала. На момент приезда в город моя сестра болела, и у меня начинали появляться первые признаки болезни. Видимо, вследствие этого я сильно тупила. Плюс, времени у нас было совсем не много. Каких-то несколько часов.
Выход с вокзала оказался какой-то странный, казалось, что куда-то не туда идем, я растерялась немного, еще и жара. В общем, отойти по дальше, что б найти подешевле машину, не удалось, и мы начали договариваться с водителями, не отходя от вокзала. Один вроде сговорчивый оказался, повел нас к машине и тут выясняется, что он всех не хочет вести, и предлагает половине ехать на машине его брата. Ага, как же! Не тут-то было, мы упрямо замотали головами и решительно хотели уйти прочь, водитель не растерялся и немного поговорив с братом, все же согласился вести нас всех в одной машине за 400 рупий. Едем такие довольные, любуемся новой местностью. И тут начинает происходить что-то странное. Водитель останавливается посреди моста и наигранно пытается сделать вид, что машина не заводится, потом пошел, открыл капот, что-то посмотрел, сел. Говорит, бензин кончился, дальше не поедем. В это время сзади нас останавливается другая машина (какое чудесное стечение обстоятельств, не правда ли) и наш водитель идет якобы просить того водителя о помощи. Я напряглась, очень уж это все походило на развод. И спектакль-то какой разыграли! Ну, думаю сейчас начнет заливать, что тот нас втридорога довезет только. И каково же было мое удивление, когда водила предложил нам пересесть в другой автомобиль за те же деньги. В Индии я была крайне недоверчивой особой, поэтому на всякий случай все же уточнила у нового водителя обговоренную сумму. Тот закивал,типа, все ок. Новый водитель отдал старому 100 рупий, и мы поехали дальше. Удаляясь, я краем глаза успела увидеть, что наш бывший водитель уехал на машине без бензина! И где логика, блин?! В чем смысл этого спектакля? Загадочная индийская душа, блин!
Благополучно прибыв на вокзал Виктория, мы просто обомлели от открывшийся нам красоты. Это было что-то запредельное! Очень, очень, очень шикарное здание! Конечно же, это совсем не восточный стиль, но как же оно красиво! Просто поражает воображение! Жемчужина колониальной Англии! А вот внутри уже Индия в чистом виде. Все то же самое, что и на других вокзалах, ни намека на ту красоту, что снаружи. Переодевшись в легкие вещи и оставив багаж в камере хранения, мы отправились на прогулку к Воротам Индии. Вышли мы поздновато, уже было около 17:00. И до темноты оставалось совсем немного времени.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
И тут я совершила непростительную ошибку: неправильно поняла, по какой улице мы должны идти, и пошла совершенно не туда. Мы все шли и шли, а вокруг были какие-то непонятные закоулки и ни намека на нужную улицу. Из-за того, что болезнь наступала, ноги уже не хотели никуда идти, хотелось просто разреветься от досады. Времени с гулькин нос, а мы, кроме вокзала, еще ничего не видели. Совсем отчаявшись, начали спрашивать у прохожих. Большая часть просто отмахивалась от нас. Говорили, типа ничего не знаем. Стала еще обидней. Мы уже дошли до какого-то местного вещевого рынка и отчетливо понимали, что безнадежно заблудились.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
по дороге не туда

И тут, о чудо, попались нам два молодых паренька, которые согласились показать нам дорогу. Причем, они не только ее показали, они еще пошли с нами. Правда, шли быстро, и особо пофотографировать не удавалось. Не скажу же я им: «Эй, парни, давайте останавливаться на каждом шагу и фоткаться!». И так люди на нас свое время тратят. Мы шли, болтали и любовались той красотой, которой и должны были изначально.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
по правильной дороге

И тут мы, наконец, дошли до Ворот Индии. А там….капец! Такие толпы местного населения! Яблоку негде упасть было. Парни объяснили нам, что это просто выходные, все нормально. Видимо, у них так принято проводить выходные. Парням за такую неоценимую помощь попытались дать денег, те отказались. Попросили лишь сделать с ними селфи напротив ворот Индии. Потом это фото оказалось у них в фэйсбуке на авке. Такие забавные. Распрощавшись с ними, мы еще немного пофотались сами, потом с местным населением, куда уж без этого. Потом, пройдя к воде, успели в сумерках полюбоваться корабликами.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наши спасители
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Ворота Индии
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
набережная

Итак, совсем стемнело и гулять по улицам уже не особо хотелось, тем более что сестре как-то совсем сплохело. Поэтому недалеко от ворот Индии мы нашли уютное кафе «Старый Бомбей». Там был оригинальный восточный интерьер, вкусная еда и отличная атмосфера. Мы хоть перевели дух.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
ресторан "Старый Бомбей"

Обратно идти пешком уже как-то не хотелось, поэтому мы взяли машину и домчали буквально за 5 минут. Привокзальная площадь была вся в подсветке и выглядела еще красивее, чем днем!
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Впереди нас ждал последний переезд в поезде до Гоа. Как обычно, расположившись на своих рюкзаках, мы прибомжевались на платформе в ожидании поезда. Он даже почти не опоздал, но почему то вагон остановился входом не под табло, как обычно, а чуть проехал, и остановился посередине. Двое из нас пошли в один вход, другие - в противоположный. Иду я такая деловая по вагону, ищу нужные места, и тут смотрю, а на наших местах сидит пожилая пара из Индии. Странно, может, они ошиблись. Подхожу, говорю: «Экскьюзми сэр, итс май сит» и показываю свой билет, на что индус, показывает мне свой, где написано, что ЭТО его место. Тут мне аж поплохело; думаю, ну все, звездец, индийские ж/д бюрократы что-то намудрили с билетами, придется ехать в тамбуре. А в это время индусик что-то пытается объяснить мне про списки на вагоне. Какие к черту списки, мне не до них уже. Стою в шоке, сердце бешено бьется. И тут другой индус из соседнего купе берет мой билет и такой: «Мадам, вы дура!» (подумал про себя, наверное), а вслух сказал: «Мадам, вам в другую часть вагона». Оказывается, этот вагон разделен на 2 части. Половина вагона класс 2А, другая половина – 3А. И нумерация в каждой половине своя. То есть в одном и том же вагоне есть два 7 места!!!! Что б их, блин! Про то, что такие вагоны бывают, я была в курсе, и про то, что этот такой, догадывалась, ибо вагон был не «А», как обычно, а «ВА». Но чтобы было две нумерации, это было для меня полной неожиданностью! Видимо, этот поезд был особенным, ибо приключения, связанные с ним, у нас не закончились. На следующие утро мы должны были прибыть в Маргао в 9.00, поэтому я завела будильник на 8 утра. И – о, провидение, каким-то чудом я встала на 10 минут раньше будильника. Ну, и, соответственно, проследовала в уборную. Заканчиваю умываться, чувствую, поезд тормозит. Интересно, что там за станция. Иду такая обратно к своему месту, обхожу целую толпу людей, которые собираются выходить на этой станции, глядь в окно, а ТАМ…..матушка-роща…..там же Madgaon!!!! Это же наша станция! Та, что должна быть только через ЧАС!!!!! Бегу к своим, ору: «Подъем, все на выход! Наша станция!» Не знаю как, но мы за 5 минут со всеми вещами были уже на перроне, и еще через 5 минут поезд тронулся. Вот как можно изменить расписание после продажи билетов?! КАААК?! К сожалению, когда я читала отзывы, натыкалась только на то, что поезда постоянно опаздывают, но чтобы они раньше приходили, о таком даже не слышала, и, естественно, не перепроверила перед выездом расписание. Поэтому мой всем совет: перепроверяйте время отправления перед поездкой. Когда мы ехали обратно, я так и сделала, и опять обнаружила отправление на час раньше. Если бы я вовремя не проснулась, неизвестно, до какого места нас бы довезли индийские поезда. Но нам повезло! Хотя видок у моих спутниц был живописный (я-то успела умыться и привести себя в порядок). Волосы взъерошенные, лица помятые, одеты не пойми во что, ну прям 4 грации. После того, как мы отошли от пережитого шока, просто расхохотались. Пришлось всем чистить зубы прям на платформе, у питьевого фонтанчика. Кстати забыла написать, билет от Мумбаи до Маргао стоил 1580 рупий.
Мы честно пытались найти автовокзал, что бы доехать до Колвы на автобусе, но либо мы не так поняли, либо он был не в пешеходной доступности, поэтому пришлось взять машину за 250 рупий. По сравнению с остальными нашими переездами дороговато. Но то были рикши, а это машина.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #5

Сообщение fiora21 » 21 окт 2017, 18:57

ГОА
Итак, почему же я решила все-таки поехать на Южный Гоа, в Колву. Ну, во-первых, в прошлый раз мне там очень понравилось, во-вторых, после недели активного отдыха по центральной Индии и постоянных квестов «найти место для ночлега», «найди еду», «найди достопримечательность» и т.п. хотелось чего-то знакомого и проверенного, чтобы уже не напрягаться и полностью расслабиться. В Колве я уже знаю, где рыбный рынок, где супермаркет, где хорошие магазинчики аюрведы, где аптека, где взять ром и все такое)) Я уже знала примерный район, где хочу жить, понимала, что мне нужно. Ну, и вообще, изначально хотелось на тихий юг, а не на тусовочный север. Стара я уже для всех этих движей. После всех стрессов на работе и нервотрепки при увольнении я просто хотела немного тишины и покоя, и чтобы людей поменьше. Вообще-то, я не социопат и люблю людей, но на тот момент я, видимо, им стала.
Приехали мы, как обычно, в никуда. Решили, что 2 человека останутся с сумками, а двое пойдут на поиски жилья. Ошибка! И ведь читала же о том, что лучше снять гест на пару дней и спокойно искать жилье. Но нет же, зачем же слушать мудрые советы, надо самой на грабли наступить. На самом деле мы были ограничены в финансах, и не хотелось лишних трат. Плюс болезнь на тот момент за меня уже взялась основательно, и мозг отключился. Первыми на поиски пошли мы с сестрой (которая тоже не выздоровела еще), но, пройдя по жаре пару кварталов, вынуждены были вернуться обратно, ибо мне совсем сплохело. Нас погрузили с рюкзаками под пальму и ушли на поиски жилья.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
вот тут мы и ждали.

Я не помню, сколько мы так просидели, под пальмами. Но состояние было препротивнейшее. Лежу, смотрю вверх: красота, пальмы, наконец-то я на Гоа! Я вернулась! Я так сильно этого хотела! Так ждала! И почему же я не могу насладится этим сполна, почему же мне так хреново! Аж расплакалась от досады. Видимо, еще сказалось нервное перенапряжение после поездки по центральной Индии. Ведь всю поездку готовила только я, остальные были совершенно не подготовлены, и вся ответственность была на мне, поэтому я постоянно держала руку на пульсе. В общем, лежу я вся такая никакая, и тут, что бы вы думали, подъезжает автобус с индийскими туристами! И, конечно же, красоты моря и пляжа для них отошли на второй план. Белые туристы, ничейные… надо брать! Вся толпа как с декорациями с нами по очереди фоткалась. Мне было так погано, что сил не было отказать им, тем более, что в начале они подошли под предлогом сфотаться с ребенком, а детям я не отказываю. Это потом уж и остальные подтянулись. А малышка у них такая забавная, долго гладила мои волосы. Хотя я-то не блондинка, волосы почти такие же, как у них, чего их гладить-то, может, стрижка понравилась. Пережив наплыв индийских туристов, мы дождались-таки наших барышень. Правда, определиться с жильем они так и не смогли, говорят, вечером еще посмотреть что-то хотят, поэтому решили все же заселится хоть на сутки в гест. Особо не выбирали, заселились, можно сказать, в первый попавшийся. После душа, жаропонижающей таблетки и пары часов сна я вновь почувствовала себя человеком. Вечером стало прохладнее, и мы уже все вместе отправились на поиски жилья.
Как происходит поиск жилья на Гоа. Итак, идем в тот район, который нам нужен. Мы искали себе жилье исключительно в пешеходной доступности от пляжа и магазинов, потому что никто из нас на байке ездить не умеет и учиться не планирует. Да-да, мы старые клячи. Вот я лично знаю, что пока буду учиться, буду нервничать, а на Гоа я и нервы вещи не совместимые. По этому лучше я пешочком похожу и жиры растрясу. Так, я что-то отвлеклась. Итак, идем в нужный район и стучимся в любой понравившийся дом. Спрашиваем: «Рэнт э флэт виз китчен?» – и далее 2 варианта развития событий: если говорят «да», то идем и смотрим, если говорят «нет», то мы никуда не идем, ибо позади хозяина начинает возникать вся его семья (жена, дети, бабушки, дедушки, собаки и кошки), все начинают с тобой здороваться и улыбаться, хозяин вспоминает, что брат, сват, друг сдают жилье и звонит им. В это время ты улыбаешься и ждешь. Потом за тобой приезжают либо на байке, либо на машине и везут показывать жилье и даже возвращают обратно, куда скажешь. Вот по такой схеме мы и искали жилье. Варианты были разные – и квартиры, и этаж дома. То, что совсем близко к пляжу, стоило по 40000 рупий, то, что совсем далеко, было по 15000-17000рупий, но там только на байке. Мы нашли средний вариант, 15 минут ходьбы до пляжа и 15 минут ходьбы до супермаркета. Фруктовый и рыбный рынок 5 минут ходьбы. Если кто был в Колве, то дом находится недалеко от их школы. Точнее, перед мостом за которым школа, есть кольцо, на нем, если лицом к школе, налево и через 100 метров, где часовня, еще раз налево, там, в частном секторе, и был наш дом. Хозяева запросили 25000рупий, и как мы ни торговались, они были непреклонны. Дом новый, только построили, мы были первые жильцы. Первый этаж нежилой пока, на втором 2 квартиры. В одной мы жили, вторая пустовала. Напротив дом хозяев. В квартире вся мебель новая. Посуда новая. Постельное белье и полотенца нам в упаковках дали. Купили даже прицепки с вешалками. Была газовая плита (за газ ничего не доплачивали), стиральная машина, микроволновка и холодильник, все тоже только купленное. В квартире было 2 комнаты, кухня, ванная комната и небольшой балкончик. С водой проблем не было. В общем, нам очень все понравилось. Так как ремонт только закончили, квартиру нужно было отмыть от строительной пыли, повесить занавески и доделать всякие мелочи. А еще, как потом выяснилось, они ее даже освятили перед нашим заездом. Мы договорились, что на следующий день, утром, перенесем вещи из гест-хауса к ним в дом и уйдем на море, а уже вечером, когда все будет готово, заселимся в нашу квартирку.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наш дом
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наш балкон
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
дом хозяев
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
вид с балкона

В гесте спалось не очень, из-за того, что окна выходили на дорогу. Мы порадовались, что наш дом будет в частном секторе, где тишина. Рано мы радовались, шум издают не только люди, но и животные, но об этом потом.
С утра перенесли все вещи и познакомились уже со всей семьей. В доме хозяев проживают муж с женой и двумя дочками – одной около семи, другой 13. Потом, с ними живет бабушка и незамужняя сестра хозяина дома. Еще когда мы осматривали дом, приезжала вторая его сестра, видимо, более опытная в сдаче жилья, и она там командовала. Неприятная женщина, честно говоря. Полная противоположность хозяевам дома, очень милым и доброжелательным людям. Правда, хозяина я видела всего 2 раза за все время, общались только с женщинами. Как мы потом узнали, семья эта очень состоятельная. У них несколько крупных рыболовецких судов, свои склады с холодильниками. В семье 2 машины, плюс еще грузовая, 3 байка, служанки и водитель. Хотя выглядят вполне скромно.
Итак, нам нужно было попасть на пляж наиболее коротким путем. Хозяева сказали, что где-то за домом есть тропинка, но по ней они идти не советуют. Тропинку мы почему-то нужную не нашли, но зато через частный сектор, по закоулкам, все же вышли к пляжу. Потом по этой дороге и ходили. Вообще, моя первая пакетная поездка в корне отличается от второй самостоятельной. В первой я ходила только по главной улице, ни шагу в сторону. И одна только днем выходила. Сейчас же мы по таким подворотням ходили! Причем и в темное время суток тоже. И одна я ходила. И совсем, совсем не страшно. После центральной Индии мне теперь уже ничего не страшно. И, между прочим, эти подворотни оказались более живописные и интересные. Как будто я увидела Колву другими глазами!

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наша дорога на пляж

На пляже целенаправленно шли в полюбившийся с прошлого года шэк «Биг босс»; хоть он и дальше остальных находится, но мне нравится, что там тихо и спокойно, и нет столько народа. Там нас все вспомнили, даже повара, которых я видела в прошлом сезоне один раз на вечеринке. Правду говорят, у них на белые лица память хорошая, такой проходняк туристов, а они умудряются их запомнить, абалдеть. Причем имен не помнят, а лица помнят. Ладно, те, что в шэке работать остались, могли и сделать вид, что вспомнили, но вот один перешел работать в другой шэк, и чисто случайно нас, мимо проходивших по берегу, увидел. И начал руками махать, радоваться, говорит: «Помните меня, я Савио». Так что реально помнят. В их памяти я убедилась и позднее, когда, идя по дороге, слышала с разных сторон приветствия тех людей, к которым мы на смотрины домов ходили. Надо же, прям не ожидала такого. Было приятно.
Опять отвлеклась. Вернемся к шэку. Наконец, я заказала себе свой любимый туна-салат и чиз гарлик нан, о которых мечтала весь год! Как же это вку-у-у-сно! Сидишь себе, рассматриваешь песчаные просторы и морские дали, и наслаждаешься любимым блюдом. Полное блаженство. А море-то, море… очень теплое и ласковое, и совсем не штормило! В прошлый наш приезд из-за сильных волн я осталась без своих любимых очков в первый же день отдыха. Поэтому в этот раз радовались гладкой и почти прозрачной водичке.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Накупавшись, поздно вечером отправились заселяться в наши хоромы. Оказалось, хозяйка с дочками и служанкой еще не совсем доделали все, и нас отвели в хозяйский дом подождать немного. Внутри у них все очень уютно обустроено. Огромный аквариум с рыбками, большие кожаные диваны, много разных шкафов с разными статуэтками. На стене фотография умершего отца хозяина украшена гирляндой из цветов. Нас провели в гостиную, там сидела мать хозяина и на большом плазменном экране смотрела какой-то красочный исторический индийский сериал. Немного поговорив с ней, мы тоже уставились на экран. Ничего не понятно, но так красиво. После 5 минут просмотра по смыслу начали догадываться, о чем там речь. Дом был готов, и пора было уходить.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
у хозяев дома

Заселение прошло быстро, все для комфортной жизни у нас имелось, поэтому требовалось только распаковать вещи.
Первые дни в Колве мы занимались организационными вопросами. Нужно было закупить воду. Брали ее в 5-литровых бутылках. Потом купили сразу рис, овощи, приправы. Овощи, кстати, там очень сочные и, самое главное, дешевые. После поездки по Индии, трат на экскурсионку и больших, чем рассчитывали, трат на жилье, денег осталось не так много, и у нас был режим разумной экономии. В супермаркете брали чай Брук Бонд Тадж-Махал гранулированный, советую! Очень насыщенный и приятный вкус, и расход экономный. Конечно же, купили ром, без него никак)) По утрам на рыбном рынке (который недалеко от школы находится) покупали разную рыбку по 50-70 рупий за штуку. Мне понравился тунец и сом. Брали креветки разные. Я все же предпочитаю мелких, у них вкус насыщеннее. Фрукты что-то не сильно дешевые были. Моя любимая маракуя стоила 400 рупий за 1 кг. Один раз попала на завоз фруктов, и удалось выбрать себе огромнейших маракуй. Они были просто божественны! Фрукты брала на мини-рыночке возле маленького кольца, недалеко от нас. Если от него идти по направлению к морю, есть магазины аюрведы и аптека. В прошлый раз ездили только с наличкой, поэтому с индийскими банкоматами я столкнулась впервые. Мой первый опыт был забавным. Подошла, как обычно, карту вставила, думаю, ладно, везде все однотипное, так что разберусь. Ага, как же! Как дура, стояла и пялилась на экран. Ничего не понятно, что-то тыкаю, все впустую. Как говорится, ни одной знакомой буквы. Пришлось поджидать у банкоматов, пока туда не зайдет местный житель. И вот какая-то женщина все-таки появилась. Только дверца за ней закрылась, я сразу прошмыгнула следом. Как маньячка какая-то, честное слово, аж самой стыдно. Стою такая в сторонке, жду. Думаю, подглядывать за тем, что тетя нажимает, не буду, а то совсем как-то неприлично получится. Женщина как-то недоверчиво на меня покосилась, но все же продолжила работу с банкоматом. Только она закончила, я подлетаю к ней – «Хэлп ми плииз» – сую ей свою карту, и глаза, как у кота из «Шрэка». Тетя оказалась хорошей, и все мне показала. Оказывается, нужно вставить карту и тут же ее забрать. А потом уже вводить пароль и производить выдачу наличных. Ну, кто бы мог подумать! Вот я деревня!))
Из орг. вопросов еще нужно было хозяйке дать ксерокопии наших паспортов и фотографии. Копии доков я предусмотрительно приготовила еще в РФ, а вот фоток не было. Поэтому пришлось в срочном порядке искать, где можно сделать фотографии. Хозяйка невнятно объяснила про какой-то магазин. Я решила, что там, где продают всякую технику, логично было бы и печатать всякие фото, поэтому нашла один такой магазин через дорогу от наших аюрведических лавочек. Пожилой дядечка сказал, что да, они этим занимаются, но нужно подождать его сына. В итоге, заходит паренек лет 16, наверное, просит стать к белой двери, достает телефон и подносит близко-близко к лицу – опа! – и фото готово))) Вот так работает индийский фотограф. Фото на документы, блин! Потом быстренько на цветном принтере все это распечатал и отпустил нас с миром. Мы так хохотали над своими фотографиями. Это жесть! Фото из серии «их разыскивает милиция».
Вот и минусы самостоятельного путешествия: вместо того, чтобы выкинуть все мысли из головы и предаваться неге на пляже, нужно бегать и решать кучу вопросов. А мне хотелось поскорее «стать овощем». Я просто не могла расслабиться и почувствовать Гоа.
Поэтому после решения всех вопросов я сказала, что хочу побыть одна хоть один вечер. И пошла на берег встречать сансет.
Солнце клонилось к горизонту, стало прохладнее, ветер приятно ласкал лицо, атмосфера отдыха и расслабления царила в воздухе. Я опустила на песок свои сланцы и просто присела сверху. Не хотелось идти в шек, там вокруг люди, суета, а я на тот момент превратилась в злостного социопата. Сижу одна, любуюсь игрой солнца на волнах, и так хорошо вдруг стало; наконец, я по-настоящему ощутила, что на Гоа. Отпустила все переживания и просто расслабилась. В те минуты я, наверное, была абсолютно счастлива. Поймала приход гоанского кайфа! Вообще, там, на берегу, совершенно особенные чувства овладевают моим телом. Чувство абсолютной свободы, нет рамок, нет границ, только ты и природа.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
После порции этого лекарства от забот я сразу подобрела к людям, даже захотелось с кем-нибудь пообщаться. Довольная, побрела в Биг босс.
Поболтала со всеми старыми знакомыми. Подошел шеф, сказал, что ему приятно, что люди из года в год возвращаются в его шэк. Потом даже, видя что я одна и уже стемнело, дал официанту ключи от своего байка, чтобы тот отвез меня домой. Мне было немножко неудобно, но только немножко. Я на байке никогда не каталась раньше, поэтому было жутко интересно. Ну, и официанту я полностью доверяла, хороший парень. Отлично говорит по-русски, сам бывал по несколько месяцев в Питере и Самаре. Скромный и адекватный. Я вообще-то ссыкуха еще та, с подозрительными малознакомыми людьми даже рядом лишний раз не пойду, а тут другая страна, ночь, и меня куда-то везут. Это все Гоа на меня так действует)) Но езда на байке по ночной Колве меня впечатлила. Ветер так приятно обдувал, вокруг проносились люди, огни. Пока, кстати до людей не доехали, я даже руки раскинула как птичка, всегда мечтала так сделать. Короче, впечатлений от вечера была масса!
Описывая отдых на Гоа какую то хронологию соблюдать не возможно, ибо в воспоминания все дни слились в один большой отдых, поэтому буду рассказывать, что всплывает в уме.
Я + насекомые = любовь до гроба. Мало того, что по вечерам и ночью меня обычно грызут комары, так теперь еще и днем пострадала. Дело было так: пришла я днем с пляжа и решила ополоснуться. Подошла к стулу, сняла с него полотенце и пошла в ванную. Повоевав немного с регулировкой воды, нашла, наконец, золотую средину и придалась помывочным радостям. Беру полотенце, прислоняю его к тельцу и давай им по себе елозить, чувствую, колется что-то, думаю, может колючка какая попала, полотенце пощупала, вроде не чувствую ничего, странно. Потом к зеркалу подхожу, а там – мама дорогая, все тело в укусах, аккурат в тех местах, куда в первые моменты коснулось полотенце. Какая-то зараза сидела, видимо, в полотенце, а я и не увидела. Естественно, букашке не понравилось, что ею вытираются, и она применила самооборону, даже сосок не пожалела, кровожадная зараза. Как потом все это чесалось, просто не передать. Хотя прошло быстро, где-то дня за 2-3. Вывод из этой истории: осматривайте полотенца, прежде чем ими воспользоваться.
Про частный сектор и крепкий сон. У нас был тихий спокойный район, и когда я говорю тихий, я имею в виду, что не было шума машин и скутеров, а вот животные были. Каждое утро в 7 утра соседский индюк Геннадий (пришлось дать ему имя, чтобы легче ругаться было на него) будил нас своим улюлюканьем. Раньше мне не доводилось слышать, какие звуки издают индюки, поэтому в первый раз я аж вскочила посмотреть, кто это нарушил мой сон. В общем, эти серенады он пел нам каждое утро. У меня даже была мысль выкупить этого певца у соседей и придушить мерзавца! Через минут 15 улюлюканий его, видимо, кормили, и он затыкался.
Каждое утро я завтракала на балконе, наслаждаясь великолепным видом! Пальмовые листья светились от первых лучей солнца и проглядывавшие меж них разноцветные домики играли яркими красками. Вот так бы дома, перед работой, завтракать, – красота! Заряд энергии на весь день!
У индийцев любовь к белым людям, видимо. Пришла я как-то в шэк вечером. Сижу, наслаждаюсь бутылочкой холодного Кинг Фишера, жду ужин. Тут заходит молодая женщина с ребенком лет 3, не больше, как оказалось потом, жена одного из официантов. Ну, я ребенку поулыбалась, ути-пути, какой малыш, и все такое. Видя мое благожелательное отношение к ребенку, женщина посадила мне его на руки и ушла. Сидим мы с малышом 5 минут, мамы нет, 10 минут ее нет, 15, я уже начинаю переживать, не оставила ли она мне его насовсем. А малыш как ни в чем ни бывало сидит, такой спокойный, гладит мои руки, ноги, волосы. Даже ни разу не оглянулся в поисках матери. Так забавно было. Через 20 минут у мамаши проснулась совесть, и она забрала ребенка.
Как-то раз, по дороге на море, наблюдала процедуру разгрузки машины с огромными камнями. В машине стоит мужчина и, с трудом поднимая камни, подает их вниз ЖЕНЩИНАМ. Они на голове переносят эти камни до места выгрузки, и там уже их забирают мужчины. Как эти хрупкие молодые женщины носят такой огромный вес?! Уму непостижимо. Вот это у них шеи крепкие! И интересно, почему этим занимаются женщины, логично было бы отдать эту работу мужчинам, тем более в Индии их больше. В общем, очередная загадка Индии.



Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

В этот раз я решила, что преступлением будет не посетить Хампи. Время позволяло, опыт самостоятельных передвижений по Индии тоже имелся, так что ничто не мешало нам отправиться в это дивное место. Из отзывов я узнала о фирме «Паоло Трэвел», которая занимается перевозками на слипер басах. За билетами ездили без меня, доверила им одно-единственное организационное дело и потом пожалела. Мои спутницы доехали на местном автобусе до Маргао и там, спросив у местного населения, нашли офис Паоло Трэвел. Взяли билеты Маргао-Хампи и Хампи-Маргао, инструкцию о том, что «не брать до станции Хостеп» они усвоили, хоть за это спасибо. Но то, что они могут взять сидячие билеты, мне в голову даже прийти не могло. Четких инструкций по тому, какие билеты брать, я не давала, потому что думала, что очевидно, что нужно брать лежачие места, ибо ехать всю ночь. Но мои барышни решили сэкономить. Нашли на чем, блин! Хорошо хоть только в одну сторону такие взяли, а в другую нормальные. Короче, хочешь сделать хорошо – сделай сам!
Через пару дней у нас настал день отъезда в Хампи. Взяв с собой все необходимое, мы отправились на городской автобус. Заняли сидячие места, что было большим везением, ибо автобус так набился людьми, что казалось, вот-вот лопнет. И что удивительно, по всему пути люди все продолжали подсаживаться. Как индийцы умеют группироваться в толпе, это что-то запредельное, они просто просачиваются в нее, и занимают любое свободное пространство. Видимо, из-за того, что численность населения огромная, они привыкли к постоянным толпам и даже не замечают уже их. Доехав до конечной, выяснилось, что это не та остановка, на которой мои леди выходили в прошлый раз (у разных маршрутов разные конечные остановки на промежутке Колва-Маргао). Пришлось на другом автобусе пару остановок проехать обратно. В офисе Паоло нам объяснили, что забирать нас автобус будет за углом, на соседней улице, у ресторана быстрого питания KFC. Автобус опоздал минут на 20, но все же приехал. Кроме нас, на этой остановке никто не садился.
Слипер оказался намного меньше, чем я представляла. Старенький такой, пыльненький. Уселись мы на свои СИДЯЧИЕ места и понеслись по извилистым дорогам Индии. Ночь была длинной и утомительной. Если бы рядом находился художник и зарисовывал, в каких позах мы спим, это могло бы послужить пособием для создания новой Камасутры.
Последний раз редактировалось fiora21 21 окт 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #6

Сообщение fiora21 » 21 окт 2017, 19:20

Хампи
Раннее утро. Толпа заспанных людей вываливается из автобуса, а вокруг куча рикш, и каждый горит желанием тебя куда-то увезти. Мы решили выйти из этого хаоса, привести себя в порядок после сна, а потом уже идти торговаться с рикшами. Можно было, конечно, самостоятельно прогуляться, но одного дня тогда было бы недостаточно, поэтому мы решили взять рикшу. Один особо настырный караулил нас с самого выхода из автобуса, так что с ним и начали торг. Он хотел 2400 рупий, я – 700рупий, в итоге сошлись на 1000 рупий за 4 человек.
Сначала мы подъехали к Храму Ганеши. Недалеко от него с холма Хемакута открывалась отличная панорама Хампи. Это удивительное место, там природа не поддается обычным представлениям о ландшафте. Вокруг, как будто кем-то разбросанные, лежат кучи огромных камней. Складывается такое ощущение, что законы физики там не действуют. Камни будто парят в воздухе, причем размеры этих камней запредельные. На каком-то малюсеньком камне взгромождается огромный, и все это стоит и не падает. Вот как так?!
Строения империи Виджаянагара так же поражают своей масштабностью. И несмотря на то, что Делийский султанат подверг пожарам и разрушениям этот город, дворцы и храмы на удивление неплохо сохранились. Каменные резные колонны и стены храмов поражают воображение! А ведь во времена расцвета империи Виджаянагара все это было инкрустировано драгоценными камнями! Эх, увидеть бы хоть одним глазком все это великолепие!
Наш рикша перевозил нас от места к месту, и каждое из них было необыкновенно. Ты буквально проникаешь сквозь века, история вокруг тебя. Каждый сантиметр храмов можно рассматривать часами, и удивляться мастерству архитекторов того времени. Это место я запомню навсегда! И надеюсь, еще туда вернусь! Каждую достопримечательность в отдельности описывать не буду, в интернете много информации об этом. Лучше все покажу. Вот несколько фотографий самых примечательных мест:

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Холм Хемакута
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
злые обезьянки
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Статуя Ганеша
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Подземный дворец Шивы
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Храм Хазари Рама
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Лотус Махал
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Стоянка для слонов
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Королевский бассейн
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Королевские ванны
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
район Храма Виттала
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Священный водоем Пушкарани
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Статуя Нарасимхи (бог Вишну в облике льва)
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Храм Вирупакша

В Хампи было очень, очень жарко, поэтому на каждой остановке мы искали продавцов кокосов. Всю свою воду мы быстро выпили, поэтому совет: запасайтесь водой, не пожалеете. В течение дня мы один раз на стоянке перед очередной достопримечательностью ели взятые с собой припасы. И в этот момент приключилась с нами одна забавная история. Еще дома мы заварили чай и налили в бутылку из-под Пепси, чтобы потом с печенькой погрызть. Ну, значит, сидим мы на бордюре в самый разгар дня, жара неимоверная. Вокруг около своих рикш стоят водители и в ожидании своих туристов о чем-то болтают. Мы достаем бутылку с чаем и начинаем из горла пить и закусывать печенькой. Смотрю, вокруг народ как-то странно на нас поглядывает и шушукается. Думаю, ладно, кажется, голову напекло, все везде мерещится. Далее к нам подходит наш рикша-мэн и спрашивает у меня заговорщическим тоном: «Ю дринк алкохол?» Я аж печенькой чуть не поперхнулась. Сначала даже не поняла, о чем он. Говорю: «Вот?», а он на бутылку тычет. Говорю, чай это. Водитель смотрит удивленно. Пришлось объяснять, что дома заварили и в бутылку налили. Не верит. Тут еще остальные подтягиваются с такими же вопросами, и никто не верит. Я уже не выдержала, и одному из них бутылку протягиваю, говорю, нюхай! Понюхал, глаза округлились, и на своем что-то другим сказал, все в шоке. Правда, чай. Ну, как они себе это представляют, блин, белые женщины в 40-градусную жару «с горла» полбутылки виски выпили и сидят такие, ни в одном глазу. Бред какой-то! Да-а-а уж, никогда еще никому не доказывала, что в моей бутылке не алкоголь. Было весело.
После осмотра всех достопримечательностей мы планировали переправиться через речку на лодке и где-нибудь по ужинать. Как раз с той стороны реки нас и должен был забрать автобус. Но когда подошли к реке, выяснилось, что ее можно перейти по камням. Река совсем обмелела. Там только в одном месте прыгать нужно было, а так спокойно по камням прошли.
Ужинали мы в уютном кафе с разложенными на полу подушками и низкими столиками, в восточном стиле. Все было очень вкусно. Цены чуть дороже, чем у нас в шэке.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
вид на Хампи с другой стороны реки

Пришло время покидать это замечательное место. Стоим в назначенном месте, ждем наш слипер бас. Темнота и никого. Потом вроде еще туристы подтянулись, иностранцы какие-то. Стоим уже все вместе, ждем. Никого. Потом подъезжает рикша. Мы в недоумении. Оказалось, на рикше мы еще должны доехать до своего автобуса, а потом уже на нем отправится в Маргао.
Первые 15 минут езды на рикше мы наслаждались: прохладный ветер, темнота, вокруг живописные ландшафты, красота! Потом стало казаться, что едем дольше, чем нужно. После 40 минут езды стало не по себе. Куда везут нас эти индусы? Радовало только то, что с нами были еще парни-иностранцы, и они как-то не нервничали. Но через 50 минут езды и их уже начало это напрягать. В итоге через ЧАС мы доехали-таки до нашего автобуса. Радостные, мы скорее забрались на наши верхние (наконец-то) полки и уснули. Хотя сном это трудно назвать, ибо мотало по полке так, что я все боялась вывалиться в проход. Конечно, странное ощущение – ехать в автобусе лежа, но мне все равно понравилось. Новые впечатления, однако.
Последний раз редактировалось fiora21 21 окт 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #7

Сообщение fiora21 » 21 окт 2017, 19:32

ГОА
Рано утром мы были в Маргао. Пересев в автобус до Колвы, помчали домой, досыпать. Пока ехали по поселку, автобус несколько раз останавливался по нуждам зазывалы-кондуктора. Едем такие и вдруг остановка: этот зазывала деловой такой вышел, купил себе газету, и мы поехали дальше. Потом он решил зайти в храм, отнести туда гирлянду цветов. И весь автобус его ждал молча, как будто это в порядке вещей. Я представляю, если у нас такое бы было, зазывалу не пустили бы потом обратно в автобус.
Следующие дни на Гоа проходили в блаженстве и неге.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Телочки на морях))
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
грустный пес
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наша Акула)
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
в школе рок концерт

Под конец нашего пребывания, где-то дня за 4 до отъезда, Индия преподнесла нам сюрприз. Выборы. Правда, кого они там выбирали, я не помню, но, видимо, кого-то из верхушки.
Началось все с одного не очень удачного дня. С утра идем по берегу, а там столько собачьих куч! За все время в первый раз столько экскрементов видела. Далее мои шорты обосрала ворона! Ну, думаю день говна. Потом в обед я решила сходить домой поспать. Прихожу, а там никого. Хотя договорились, что я без ключа, и если кто уходит, то либо по той дороге, что я иду, либо меня дожидается. И тут такая лажа. Пришлось у хозяйки ключи брать. Приходит через час сестра. Я интересуюсь, что случилось. И оказывается, что в связи с выборами с сегодняшнего дня и до дня нашего отъезда продажа алкоголя запрещена. А нам куча народа ром заказала. Вот она и побежала ром искать и про меня забыла. В итоге где-то ей 1 бутылку из-под полы продали, и все. Вот вам и выборы, блин. Сразу вспомнилась песня из фильма – «Выборы, выборы, все кандидаты п…ры». В шэках в эти дни пиво подавали в чайничке. И в чеке было написано: «Зеленый чай». Умора. Даже в последний вечер не смогли на пляже нормально посидеть. То, что пить нельзя, это мы уже смирились, но нельзя было ни музыку включать, ни допоздна работать. Поэтому мы лишь поужинали и ушли.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
мой зеленый чай)))

На следующее утро на вокзале в Маргао вместе с нами покидали Гоа сотни полицейских. Вокзал просто кишел ими. На выборы, видимо, их для усиления из соседних штатов привезли. Целыми поездами уезжали.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Так как в этот день уже запрет на продажу алкоголя был снят, мы решили проверить, может, где вайн шоп открыт, и купить ром на подарки. Пришлось разделиться. Двое остались на вокзале с вещами, а мы с сестрой на рикше поехали в магазин. В итоге, нам повезло, он оказался открыт. Мы, значит, на всех набрали коробку рома. Маленькую коробочку. Подъезжаем к вокзалу с добычей, я уже почти на выходе. И тут рикша поворачивается ко мне и дает газету. Я не поняла. Спрашиваю, зачем, а он такой, показывает на толпы полиции, и говорит: «Оберните коробку». Я представляю картину: две девушки с коробкой алкоголя заходят в толпу полицейских. Хотя мы-то его пить не собирались. Ну, ладно, нельзя, так нельзя.
Со станции Маргао мы отправлялись в 11.00, прибывали в Дели на станцию Nizamuddin в 16:55 следующего дня. Стоимость проезда 3800 рупий. Поезд был новый, хороший, с 3-х разовым питанием. Мне казалось, что мы постоянно едим. За окном постоянно менялись пейзажи, и мы смотрели в окно как на экран в кинотеатре, было очень интересно. Много живописных мест проезжали. Были и жуткие трущобы, тоже познавательно.
Проводник, молоденький парень, все околачивался около нашего купе, то спросит что-то, то просто в боковушке напротив сядет, типа, газету читает. Потом пришел к нам зарядить свой телефон. Хотя вагон полупустой был. Видимо, мы должны были охранять его телефон. В конце пути разносчик еды попросил чаевых по 100рупий с человека. И проводник что-то просил, но его мы послали, ибо он вообще ни хрена не делал.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
наш вагон
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
еда в поезде
Последний раз редактировалось fiora21 21 окт 2017, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #8

Сообщение fiora21 » 21 окт 2017, 19:47

Дели
В Дели нам нужно было с одного вокзала доехать до другого – Нью-Дели, точнее, до его окрестностей. Мы планировали подъехать к тому же отелю, где жили, и в округе поискать жилье.
Выходим за территорию вокзала и – как обычно, куча рикш. Пытаемся отойти в сторону, но один увязался за нами. Начали торговаться, он ни в какую. Ну, мы как обычно идем дальше, спрашивать у остальных, а этот гад увязался за нами и всем знаки делает, чтобы они нам отказывали. У нас не было неудобных чемоданов с собой, только большие туристические рюкзаки, поэтому идти мы могли долго. Соответственно, я с решительным видом направилась прочь от вокзала, думаю: хрен с тобой, Красная шапочка, пойду на дорогу ловить рикш, всех от нас не отвадишь. В итоге мужик плюнул и перестал за нами ходить, и моментально те, с кем мы до этого пытались договориться, окликнули нас. Так что мы спокойно погрузили рюкзаки в рикшу и по адекватной цене (400 рупий) поехали в район вокзала Нью-Дели. Подъехали к нашему Гудвину, там мест не оказалось, пришлось ходить по отелям и искать себе ночлег.
Денег уже осталось мало, поэтому искали более экономичные варианты. По дороге приклеился какой-то помогайка, но мы вежливо объяснили дяде, что в его услугах не нуждаемся. Выбор наш пал на совсем не дорогой отель, всего за 300 рупий с человека за сутки. С виду он был очень даже приличный. Потом, конечно, горячая вода исчезла, окно не закрывалось, и вентилятор не выключался, но это уже мелочи, за такую цену хором не ждали. Воду нам ребята в ведрах принесли, хотя я и под прохладной помылась. А на вентилятор накинули тяжелые полотенца, и он перестал дуть. Выход есть из любой ситуации. Главное – позитивный настрой.
В этот вечер мы ничего посмотреть уже не успели, поэтому просто прошлись по близлежащим улицам и купили фруктов и печенек на завтрак. На осмотр достопримечательностей Дели у нас оставалось 2 полных дня.
На первый день были намечены осмотры Гробницы Хумаюна и нового храма Акшардхам. Везде решили ездить на метро, а уже от станций метро до места на рикше. Из отзывов я прочла, что станция метро Нью-Дели находилась рядом с ж/д вокзалом, поэтому, подойдя к работнику вокзала, я выяснила, что необходимо пройти по переходу над ж/д путями и далее пройдя чуть вперед будет вход в метро.
Метро Дели. Это другая реальность. Там везде супер чисто, все новое, современное. Передвигаться на метро очень удобно, везде указатели и все понятно. А еще там есть женский вагон. Мы сначала в спешке не нашли его и ехали в давке в общем. Мы, по ходу, были единственными белыми в вагоне. А потом нашли розовые табло в начале платформы с надписью «Women Only». Женские вагоны полупустые, почти всегда ехали сидя. Жетоны брали в кассах. Там в зависимости от количества станций цена меняется. Но все равно дешево выходит. Даже до Аэропорта. Жетон нужно сохранять в течение всей поездки и на выходе опускать в турникет.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Гробница Хумаюна. Входной билет стоил 500 рупий. На метро ехали до станции JLN Stadium Metro Station. Чем-то по архитектуре похожа на Тадж-Махал, только размеры не такие большие, и цветовая гамма другая. Нам эта достопримечательность очень понравилась. Там было приятно гулять по окружающей территории и кормить белочек.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Вторым местом, куда мы отправились, был храмовый комплекс Акшардхам, 2005 года постройки. Вход свободный. Доехали до станции метро Akshardham. Далее пешком, там близко. На нем я хочу остановиться поподробнее. Акшардхам - это все лучшее, что есть в древней архитектуре Индии, собранное в одном месте. Отделка храма выполнена вручную. Комплекс украшен более 20 тысячами каменных фигур. Мы глазам своим не верили, когда видели такое великолепие. Внутри можно любоваться, буквально, каждым уголком. Главный алтарь с золочеными статуями, резные стены и потолок – все было потрясающим! Это место сложно описать, его нужно увидеть! Я запомню его на всю свою жизнь! Вечером здесь проводится шикарнейшее шоу фонтанов. Стоит всего 80 рупий, но за него и 800 не жалко отдать. Там и фонтаны, и световое представление, и музыка, и красочная анимация, отображаемая проектором на стене. Просто восторг! Поэтому сюда советую идти во второй половине дня, чтобы вечером попасть на шоу. Кстати, там были одни местные, белых единицы. И цены на еду и сувенирку тоже рассчитаны на местное население, все очень дешево. Фотографировать на территории нельзя, но в интернете можно посмотреть, как он выглядит.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
На второй день с утра мы освободили номера и оставили вещи в камере хранения в отеле. На этот день у нас было запланировано посещение храма Лотуса и храма Лакшми Нарайян.
По той же схеме, что и днем ранее, мы отправились в метро. Выйдя на станции Kalkaji Mandir, мы взяли рикшу, но, как потом оказалось, расстояние совсем не большое, и можно было пройти его пешком, что мы на обратном пути и сделали. Постройка этого храма тоже современная. Издалека он выглядит очень даже симпатично, но вот внутри вообще ни о чем. Посмотреть один разок можно, но след в душе не оставит.

Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Последним по порядку, но не последним по значимости, был храм Лакшми Нарайян. От станции метро Нью Дели брали рикшу. Удивительное по энергетике место. Недаром говорят, что, если проведешь там больше часа, твоя карма улучшится. Находясь там, меня переполняли чувства, совершенно неожиданно нахлынувшие. Это уже был не просто осмотр архитектурных красот, это было посещение святого места. Пусть религия чужая, но я все равно подходила к статуям и думала о своем. Там было много местных, они приносили к изображениям божеств гирлянды из цветов и кидали монетки в копилочки около статуй. За храмом разбит уютный парк, по которому можно прогуливаться. А еще там много зеленых попугайчиков. Если еще когда-нибудь буду в Дели, обязательно вернусь туда.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.
Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Вот и заканчивалось наше путешествие. Из отеля до станции метро мы взяли пару рикш. Вход к ветке метро, ведущей в аэропорт, находился чуть дальше. Пока мы ехали до него по ночному Дели, вокруг был плотный трафик. Кого только в пробке не было: машины, рикши, байки, велорикши, повозки, запряженные мулами. И весь этот хаос галдел и сигналил. Дели провожал нас!
При входе в здание метро, ведущего в аэропорт, был досмотр. Я все понимаю, но почему их так заинтересовали наши бутылки с ромом. Они все спрашивали, не открыты ли они. У нас, конечно, все было нераспечатанное, потому что везли на подарки. А если бы распечатали и выпили немного, то что? Непонятно.
В Аэропорту все досмотры прошли успешно и без проблем. В мы вылетели в Москву.
Эпилог
Мои общие впечатления от поездки.
В этот раз погружение в Индию было более глубоким. Я увидела, как живут люди, их менталитет, быт. Мы ездили с ними бок о бок в автобусах и поездах, ели в одних и тех же местах. Это все необыкновенный опыт, который никогда не получишь, прячась за стеклами туристического автобуса. После всего увиденного начинаешь задумываться о своей жизни и по-другому расставлять приоритеты.
Также в этой поездке было много истории, религии, архитектуры. Я столько всего нового узнала и увидела! Мой кругозор явно расширился. Некоторые за всю жизнь столько не видели, сколько мы за этот месяц. Это было удивительное путешествие!
P.s. Надеюсь кому-то пригодится мой рассказ. Очень старалась передать все, что помню. Мне легче говорить, чем писать. Поэтому не судите строго.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #9

Сообщение December » 21 окт 2017, 22:22

Рассказ просто чудесный, спасибо! Впервые в жизни захотелось в Индию)
December
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #10

Сообщение fiora21 » 22 окт 2017, 09:20

December писал(а) 21 окт 2017, 22:22:Рассказ просто чудесный, спасибо! Впервые в жизни захотелось в Индию)

Спасибо большое! Обязательно посетите эту страну! Она не оставит вас равнодушной!
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #11

Сообщение LMartynova » 24 окт 2017, 08:01

Какая классная поездка получилась. Хочется все бросить и тоже поехать по Индии.
LMartynova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #12

Сообщение fiora21 » 24 окт 2017, 11:21

LMartynova писал(а) 24 окт 2017, 08:01:Какая классная поездка получилась. Хочется все бросить и тоже поехать по Индии.

Очень рада, что мой рассказ вдохновил вас! В Индии столько необыкновенных мест, которые просто необходимо посетить!)) Главное задаться целью, и все получится!
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #13

Сообщение серж6000 » 25 окт 2017, 21:36

.Впечатлил древний город Хампи на Ваших фотографиях, захотелось самому увидеть. Да и на поезде интересно было бы проехать. Спасибо за отчет, познавательно.
fiora21 писал(а) 21 окт 2017, 19:20:открывалась отличная панорама Хампи.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #14

Сообщение fiora21 » 26 окт 2017, 12:50

серж6000 писал(а) 25 окт 2017, 21:36:.Впечатлил древний город Хампи на Ваших фотографиях, захотелось самому увидеть. Да и на поезде интересно было бы проехать. Спасибо за отчет, познавательно.
fiora21 писал(а) 21 окт 2017, 19:20:открывалась отличная панорама Хампи.

Поезд удобен для тех, кто едет на 2 и более дня. А для однодневного путешествия к сожалению, не подходит. Расписание не очень удобное.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #15

Сообщение olga madz » 06 ноя 2017, 02:18

Классный отчет, спасибо. Мы тоже собираемся в феврале. Маршрут +- похож.
Если считали- какой общий бюджет получился? Спасибо
olga madz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.11.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #16

Сообщение fiora21 » 10 ноя 2017, 10:27

olga madz писал(а) 06 ноя 2017, 02:18:Классный отчет, спасибо. Мы тоже собираемся в феврале. Маршрут +- похож.
Если считали- какой общий бюджет получился? Спасибо

Все что вспомнила по ценам есть в отчете, а так в общем не считали сколько вышло.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #17

Сообщение easy wind » 07 дек 2017, 16:30

Очень эмоциональный отчет!
А по жилью в Хампи можете что-нибудь сказать? Мы планируем там быть в первых числах января.
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #18

Сообщение fiora21 » 07 дек 2017, 16:57

easy wind писал(а) 07 дек 2017, 16:30:Очень эмоциональный отчет!
А по жилью в Хампи можете что-нибудь сказать? Мы планируем там быть в первых числах января.


Мы в Хампи были всего день, поэтому по отелям особо не помогу. По другую сторону реки есть много гэст хаусов. Что-нибудь там обязательно найдете.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #19

Сообщение Ivaschka » 07 янв 2018, 20:51

Очень интересно и полезно! Едем через неделю, маршрут немного другой, но кое-что будет схоже, в Гоа не едем. Может подскажите, примерно хотя-бы, по цене обеды-ужины в ресторанах отелей? Все пытаюсь примерно прикинуть по деньгам и предполагаемым тратам
Ivaschka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.12.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Гоа-Хампи-Гоа-Дели январь 2017. Мой месяц в Индии.

Сообщение: #20

Сообщение fiora21 » 08 янв 2018, 10:05

Ivaschka писал(а) 07 янв 2018, 20:51:Очень интересно и полезно! Едем через неделю, маршрут немного другой, но кое-что будет схоже, в Гоа не едем. Может подскажите, примерно хотя-бы, по цене обеды-ужины в ресторанах отелей? Все пытаюсь примерно прикинуть по деньгам и предполагаемым тратам

Я рада, что моя информация оказалась полезной! Одно блюдо в отелях стоило примерно 300-350 рупий. Например, в Дели брали рис с морепродуктами (большая порция) за 350 рупий, это точно помню.
Аватара пользователя
fiora21
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.07.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль