East Midlands в жёстких условиях командировки

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: yursky и гости: 1

Сообщение TGK » 07 ноя 2017, 02:33

У меня было лишь 5 свободных вечеров (а с корпоративами и того меньше) с учётом того, что мнение коллег, с которыми я летела, по поводу «оставаться – не оставаться на выходные» варьировалось от «мы же работать летим, не отдыхать» до «что это мы должны отрывать выходные от своей семьи».

Так что условия для человека, который хоть что-то помимо офиса отделения компании хотел посмотреть, действительно были жёсткие )

Базировались мы в Derby и я плясала от того, куда можно вечером съездить, чтобы было интересно, но потратить времени и денег минимально на проезд. Ну и о Дарби не забыть, конечно.

Были выбраны для вылазок Leicester, Nottingham, под вопросом был Sheffield, но с последним не сложилось (но вроде, по слухам, и не должно быть жалко, промышленный город).

Принципиально было добираться поездом, понятнее, а не разбираться в автобусных маршрутах. В регионе оперирует одноимённая компания https://www.eastmidlandstrains.co.uk/

В один из дней, спросив у местных коллег, что бы они посоветовали (т.к. сомневалась в своём выборе) получила странные ответы, например, «а у нас тут нет ничего особенного, ни замков, ни других ярких достопримечательностей», или «ой, а мне приходят в голову только пабы, в этом городке здесь хорошо посидеть, а в этом городке – в таком-то пабе …» Почему для меня это странно – если я где-то живу, я «копаю и копаю окрестности» на наличие интересностей. Ну в самом деле, скучно же дом-работа-паб.

В общем и целом, я поняла, что на locals можно рассчитывать только в плане где попить-поесть, но и эти советы на самом деле мне не пригодились, я фактически время экономила, бегая без остановки )))

Итак, мы прилетели в Birmingham, ближайший по возможности аэропорт (некоторые добираются до Дарби из аэропортов Манчестера или Лондона)

К сожалению, про сам город ничего сказать не могу, ни в день прилёта, ни в день отлёта времени на него не дали.

В Дарби поселились в Penta Hotel, недалеко от ж/д вокзала и делового района (офисного «города в городе») https://www.pentahotels.com/destination ... dom/derby/

Фактически этот отель наполнен командированными. Для туриста лучше селиться в историческом центре. Но на всякий случай покажу, вдруг кому-то, как и мне, понравится дизайн (но учтите, до центра пешком не меньше 20-25 минут).

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

У меня из окна была видна ж/д (загогулиной пройти – минут 5)

Завтраки были потрясающие, аж лосось и шампанское были в наличии (последнее, конечно, выпадало перед рабочим днём из меню):

Я сначала составляла себе «английский» завтрак, как я его понимала, а потом приступала к «континентальному» )))

Далее - подробно по городам, но сразу скажу, что по полученным ощущениям на первое место ставлю Nottingham, далее Derby, и в заключение - Leicester.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
TGK
путешественник

Фото: 4939
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 25
Отчеты: 13
шотландское виски дегустации

Nottingham

Сообщение TGK » 09 ноя 2017, 02:59

The city of caves

В один из вечеров, быстренько переодевшись после работы, я, наконец, «побежала» путешествовать.
Симпатичное здание колледжа рядом с вокзалом:

И, собственно, вокзал:

Везде висит реклама, призывающая бронировать билеты заранее, с трудом нашла автомат по продаже, а не выдаче забронированных билетов:

В Ноттингем днём отправляются поезда каждые 15-20 минут, поздно вечером пореже, до получаса перерывы.
По ценам – странно, Single ticket стоит почти столько же как туда-обратно (Может, дешёвый тариф для commuters придумали? С другой стороны, ведь для них есть скидочные ж/д карты, проездные….) Ну ладно, мне только на руку, купила Anytime Day Return за 7.50 фунтов.
Вагоны удобные, но в отношении сети – непонятно, поезда одной и той же компании могут предлагать Wi-Fi, а могут и не предлагать.

В тамбуре одного из вагонов обязательно присутствует туалет с пеленальным столиком. Расписание не очень точно соблюдается, немного ездила, но один раз между станциями поезд простоял минут 15.

Наконец, в Ноттингеме.

Вокзал пришёлся по душе из-за воздушности конструкций и «рюшечек»:

Сам город понравился с первого взгляда. Вроде не выделяется сильно из ряда других английских городов, но присутствует тот микс из старины и современности, который я очень люблю в Лондоне и Париже, например.

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Много деталей, которые привлекают внимание: вот здание 1930х годов в стиле Art Deco или вот столбики с гербом Ноттингема и ощетинившейся цепью

Ноттингем известен тем, что в Шервудском лесу, в относительной близости от города, вёл свою подрывную деятельность Робин Гуд. Ожидаемые шутки на следующий день после поездки от коллег (не английских коллег) по поводу шерифа и противостоящего ему героя баллад я услышала.
И таки да, я видела Робин Гуда ) !

Прямо под стенами Ноттингемского замка, где, по преданиям, он содержался под стражей.
http://www.nottinghamcastle.org.uk/

На карте замок с левой стороны от вокзала (карту можно скачать здесь http://www.nottinghamcity.gov.uk/about- ... entre-map/ ):

Из-за рабочего режима я не питала иллюзий по поводу того, что я могу посетить замок и взять некий тур в пещеры, поэтому материалы по ним не просматривала, просто знала, что есть такое и я не попадаю в часы работы.

И какого же было моё удивление, когда я посреди города увидела впечатляющие скалы, пронизанные ходами!

Совершенно неожиданное зрелище для меня было в предполагаемо равнинной центральной Англии.

Сам замок (история которого начинается аж в XI веке) с трудом разглядишь снизу, только кусочек виднеется:

Лишь обойдя его, видишь само здание:

Ну и рядом жизненный путь символа Ноттингемшира: брачующийся с Мэриэн, …, умирающий, но стреляющий из лука из последних сил из постели (?)

Рядом же – заведение, позиционирующее себя как самый старый паб в Англии, но я его «на закуску» оставила, о нём позже:

Кстати, в Шервудском лесу ежегодно проходит Robin Hood Festival
http://www.nottinghamshire.gov.uk/plann ... d-festival
В самом замке – похоже, проводятся, рыцарские шоу:
https://www.nottinghamcity.gov.uk/pageant

Город же использует громкое имя Робин Гуда и в самых неожиданных вещах: его именем названа транспортная карта ) https://robinhoodnetwork.co.uk/

Ещё картинки из Ноттингема (временами переношусь как будто в Limehouse и Docklands, только без набережных):

Серьёзное это дело, нести службу в английской полиции, нигде больше не довелось видеть такой решётки на полицейской машине:

Моя цель дальше – Sky Mirror, произведение сэра Аниша Капура, работы которого я раньше видела в Лондоне и Чикаго.
Находится рядом с театром (Wellington Circus, Nottingham NG1 5AF). Совершенно завораживающая вещь!

Рядом – симпатичный собор, Cathedral Church of St Barnabas, построенный в 1844 г. http://www.grasshopper-hosting.co.uk/St ... start.html

Последний раз редактировалось TGK 12 ноя 2017, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
TGK
путешественник

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение JamKit » 09 ноя 2017, 17:45

TGK, спасибо за прогулку по Ноттингему! Понравился East Midlands в жёстких условиях командировки
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1994
Благодарил (а): 2655 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Nottingham (продолжение)

Сообщение TGK » 12 ноя 2017, 02:26

JamKit писал(а) 09 ноя 2017, 17:45:TGK, спасибо за прогулку по Ноттингему! Понравился

Спасибо и Вам, что заглянули!

Но это ещё не всё )

Ноттингем дарит ещё множество красивых видов, например, площадь перед Nottingham City Council (со стороны Cheapside):
Человек пять фотографов со штативами стояли там, пытаясь поймать самый-самый кадр.

Купол подсвечивается сменяющими друг друга цветами, очень красиво:

В этом же здании располагается Tourism Centre, который может предложить разные маршруты по городу, брошюры, но который опять же закрыт по причине позднего времени.

Рядом – пешеходная зона, Old Market Square:

О культурной жизни. В Ноттингеме есть свой Albert Hall
и Theatre Royal

Стрит-арт:
Последняя скульптура, квартет покупателей, недвусмысленно намекает на то, что Ноттингем – хорошее место для шоппинга.

Вас могут занять очень надолго множество мелких и крупных магазинов, в том числе два торговых центра, принадлежащих инвестиционной компании Intu (управляющей примерно двумя десятками английских моллов).

Кампус Nottingham Trent University, с находящейся при нём бизнес-школой
представляет собой целый городок старинных и современных зданий

Недалеко от университета – развлекательное заведение Pryzm, привечающее студентов.

По другую сторону от кампуса - St.Andrew Church:

В общем, стандартный английский набор: пивнушка, церквушка )))

Ещё одна красивая церковь - St Mary Church (40 High Pavement). Церковь Ноттингема впервые была упомянута в Книге Судного дня (1086 г.), но из-за городского пожара и перестроек считается, что нынешнее здание – уже третье (большая часть которого построена к 1475 г. ).

Голодным в этом городе не останешься. Впрочем, как и трезвым. Так что внимательнее, смотрите в обе стороны )))

Я, наверное, отстала от жизни, потому, как только сейчас узнала о Cosmo – заведении, предлагающим буфет из блюд мировой кухни
https://www.cosmo-restaurants.co.uk/restaurants
Сетевое и весьма популярное место, просто палочка-выручалочка для проголодавшихся людей (фото – позже, мы сходили в Cosmo в Дарби).

А пока пропускаю, некогда ))), иду дальше. На пути старинные пабы: вот 1240 г.

Ну и финальная часть, самый старый паб в Англии 'Ye Olde Trip To Jerusalem' (1 Brewhouse Yard) http://www.triptojerusalem.com – обслуживающий страждущих с 1189 г.

Паб предлагает крафтовое пиво/эли

Пещеры, на которых стоит Ноттингемский замок, являются частью интерьера:

Сеть пещер под зданием первоначально использовалась и как пивоварня. Утверждалось, что труба из песчаника, проведённая в замок для подачи эля была причиной особого вкуса напитка.
На последнем фото – старинная забава по метанию чего-то в направлении стены, не разглядела впотьмах, жалко …

Ходы из пивоварни вели, кстати, не только к замку, но и далеко в центр города. Сейчас используется лишь их часть, в качестве подвала для хранения пива.

Взяв пинту приглянувшегося напитка на пробу, можно подняться наверх и долго разглядывать накопившиеся за столетия артефакты.

Под стеклом - Проклятый галеон, деревянная модель некоего корабля. Утверждается, что люди, которые его очистили, встретили таинственную смерть. Поэтому хозяева отказывались разрешать кому-либо чистить корабль на протяжении многих лет, позволяя густой грязи наращиваться на нем.

В пабе также есть старинный стул, который повысит шансы забеременеть женщине, посидевшей на нём. Должен быть выставлен в гостиной на верхнем этаже, но я что-то не обратила внимание, фото нет.
Короче, паб - очень атмосферное место, заполоненное … японцами )

Куда бы я ещё сходила, если бы был световой день – прогулялась бы по каналу
кроме Nottingham Castle в центре города с пещерами и отдельно стоящим музеем города Museum of Nottingham Life, посетила бы ещё Музей правосудия http://www.nationaljusticemuseum.org.uk/
и усадьбу Воллатон с парком http://www.wollatonhall.org.uk/

А так приходится просто отправляться на вокзал на предпоследнюю электричку,
и возвращаться в отель с тем, чтобы восстановиться до завтрашнего рабочего дня
TGK
путешественник

Сообщение Ekaterina632 » 13 ноя 2017, 10:42

Очень симпатичный городок! При случае стоит заглянуть. Я тоже сейчас в рабочей командировке и тоже несколько удивляюсь отношением коллег к туризму. Меня спрашивают: ты в Лондон прилетела в воскресенье вечером или в понедельник утром? Ну и как им объяснить, что я встала в субботу в 4 утра, чтобы в 8 приземлиться в Хитроу и целые выходные были впереди для прогулок?
Ekaterina632
путешественник

Фото: 1961
Благодарил (а): 457 раз.
Страны: 18
Отчеты: 14

Сообщение TGK » 15 ноя 2017, 00:51

Ekaterina632 писал(а) 13 ноя 2017, 10:42:Очень симпатичный городок! При случае стоит заглянуть.

Рада, что понравился )
Ekaterina632 писал(а) 13 ноя 2017, 10:42:целые выходные были впереди для прогулок?

Везёт!

И раз Вы были на месте в субботу, значит, у Вас разрешилось всё с визой (заглядывала в эту тему) - рада за Вас. Мне же настолько задержали, что пришлось коллегам переносить командировку из-за меня, чтобы ехать всем вместе.
TGK
путешественник

Сообщение Ekaterina632 » 16 ноя 2017, 01:58

И раз Вы были на месте в субботу, значит, у Вас разрешилось всё с визой (заглядывала в эту тему) - рада за Вас. Мне же настолько задержали, что пришлось коллегам переносить командировку из-за меня, чтобы ехать всем вместе.

Да, визу успешно получила ровно за 15 дней, как и ожидалось согласно местной статистике, но поволновалась я изрядно. Сочувствую, что у Вас все прошло не так гладко, как хотелось бы, но главное, что все-таки поехали.
Ekaterina632
путешественник

Фото: 1961
Благодарил (а): 457 раз.
Страны: 18
Отчеты: 14

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеВеликобритания форум, Всё о ВеликобританииОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100