НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение mashishka » 07 ноя 2017, 13:31

Друзья, прошел почти год с моего путешествия, и я очень надеюсь, что многие из вас сейчас занимаются планированием.
я не буду выкладывать отзывов и фотографий - пусть у каждого они будут свои.
просто выложу свой маршрут на 2 недели - охвачен абсолютный максимум для человека, любящего природу (то есть, например, я не была в Хоббитоне, было жалко тратить на него день). И да, я ездила одна.
Приведен примерный расчет километража, бензина и денег + хостелы, в которых я жила. Все их рекомендую.
кстати, этот маршрут именно в таком виде я прикладывала при подаче документов на визу.

К слову, Виза. так как я еще сравнительно молода и ехала одна, а при этом я не замужем и без детей, то подготовилась основательно: прикладывала максимум, в т.ч. этот маршрут, выкупленные авиа билеты (в т.ч. внутренний перелет между островами), брони отелей/хостелов с букинга, подтверждение брони машин, нотариальные переводы свидетельств на собственность квартиры, птс на машину и 2-НДФЛ за предыдущий год (на самом деле, это не обязательно, достаточно самостоятельного перевода), показывала деньги (3000$ плюс кредитка на 75 тр), справку с работы, документ с работы подписанный на английском, что мое руководство не против того, чтобы я пошла в отпуск в указанные сроки, мед. страховку, а также презентацию! :) со сканами всех виз за всю историю моих путешествий (9 шенгенов, 1 UK и даже мелочь типа Турции с Египтом) и, что самое главное, моими фотографиями с рюкзаком на Камчатке, Алтае и в Хакассии с качестве доказательства моей любви к путешествиям и еще в качестве оправдания того, что я последние несколько лет не очень колесила по заграницам. Итог - визу дали за 8 дней вместо месяца, о котором многие говорят.
Расстояния: да, перегоны каждый день большие, но все это стоит того, дороги Новой Зеландии - это отдельное чудо и отдельное переживание.
Общественный транспорт: на 2 недели не имеет смысла планировать вообще - многие автобусы между городами/достопримечательностями ходят раз в сутки, тогда как на машине вы можете преодолеть расстояние между тремя-четырьмя точками.
Машина: Я брала машину в прокат в трех самых крупных локальных прокатных конторах, и, кстати, попала в аварию на серпантине на мокрой дороге, поэтому на день выпала из плана, но быстро его наверстала (проехать 800 км за день - done :)) Полная страховка стоит дешево, не экономьте на ней. Лайфхак: у них три режима света: ближний, дальний и супердальний. Не думайте, что у вас не работает ближний свет - этот режим используется как дневные ходовые огни. По трассе едем с дальним! а по пустой трассе - с супердальним.
Навигатор: maps me, но про время в дороге страшно врет
ПДД: строгий контроль скорости на дорогах. Максимальное превышение без штрафа - 10% от максимальной скорости. То есть по городу это 33 или 55 км, по трассе 110.
Деньги: из наличных денег нужна только мелочь (долларов 20 хватит на все время), карты принимают даже на рыночках.
Еда: только магазины! кусок лучшего в вашей жизни мяса нужно пожарить самому :) в ресторанах будет в 3-4 раза дороже, и это, по моему опыту, далеко не всегда оправданно.
Сигареты: нужно декларировать при въезде, разрешают не больше 100 сигарет, но я распихала по рюкзаку 6 пачек, не досматривали. Это вообще очень важно для курящих людей, потому что 1 пачка сигарет в НЗ стоит 40$. Сорок долларов. Сорок. Долларов.
Розетки: я вообще прекрасно обошлась без местной - заряжалась в машине от usb или иногда просила зарядить powerbank на ресепшн в хостелах
Насекомые: на юге мошкара кусается, обязательно купите на месте аэрозоль.
Одежда: в марте (то есть начале осени) я в основном разгуливала в джинсковой юбке и кедиках. Для треккинга - ботинки-штормовка-флиска-брюки-перчатки-шапка.

буду рада ответить на ваши вопросы! и незабываемого вам путешествия)
http://my-files.ru/qlkx23
Вложения
nz plan 2017.xlsx
(21.61 КБ) Скачиваний: 0
Последний раз редактировалось mashishka 08 ноя 2017, 16:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
mashishka
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 1

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение kavram » 08 ноя 2017, 11:57

А где маршрут-то?
kavram
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 49

Сообщение mashishka » 08 ноя 2017, 13:12

kavram писал(а) 08 ноя 2017, 11:57:А где маршрут-то?

а файл, вложенный в сообщение, видите?
mashishka
новичок

Сообщение Mc1aren » 08 ноя 2017, 13:52

mashishka писал(а) 08 ноя 2017, 13:12:
kavram писал(а) 08 ноя 2017, 11:57:А где маршрут-то?

а файл, вложенный в сообщение, видите?

0 скачиваний - никто не может скачать ваш файл.
Mc1aren
новичок

Сообщение mashishka » 08 ноя 2017, 13:58

Mc1aren писал(а) 08 ноя 2017, 13:52: 0 скачиваний - никто не может скачать ваш файл.

Интересные дела, у меня-то все скачивается.
добавила ссылку на файлообменник, сообщите о результате, пожалуйста :)
mashishka
новичок

Сообщение naz-ilya » 08 ноя 2017, 14:59

Скачивается НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине
naz-ilya
полноправный участник

Фото: 21
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 16

Сообщение kavram » 08 ноя 2017, 17:51

О!
kavram
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 49

Сообщение kozya27 » 14 ноя 2017, 13:33

mashishka, спасибо за отчет!
Файл у меня прекрасно скачался, а вот с файлообменника - уже нет.
kozya27
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 76

Список форумовАвстралия и Океания ::: туристический форум об Австралии и ОкеанииНовая Зеландия форум : все о Новой Зеландии от А до ЯОтзывы, рассказы о Новой Зеландии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100