НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #1

Сообщение mashishka » 07 ноя 2017, 13:31

Друзья, прошел почти год с моего путешествия, и я очень надеюсь, что многие из вас сейчас занимаются планированием.
я не буду выкладывать отзывов и фотографий - пусть у каждого они будут свои.
просто выложу свой маршрут на 2 недели - охвачен абсолютный максимум для человека, любящего природу (то есть, например, я не была в Хоббитоне, было жалко тратить на него день). И да, я ездила одна.
Приведен примерный расчет километража, бензина и денег + хостелы, в которых я жила. Все их рекомендую.
кстати, этот маршрут именно в таком виде я прикладывала при подаче документов на визу.

К слову, Виза. так как я еще сравнительно молода и ехала одна, а при этом я не замужем и без детей, то подготовилась основательно: прикладывала максимум, в т.ч. этот маршрут, выкупленные авиа билеты (в т.ч. внутренний перелет между островами), брони отелей/хостелов с букинга, подтверждение брони машин, нотариальные переводы свидетельств на собственность квартиры, птс на машину и 2-НДФЛ за предыдущий год (на самом деле, это не обязательно, достаточно самостоятельного перевода), показывала деньги (3000$ плюс кредитка на 75 тр), справку с работы, документ с работы подписанный на английском, что мое руководство не против того, чтобы я пошла в отпуск в указанные сроки, мед. страховку, а также презентацию! :) со сканами всех виз за всю историю моих путешествий (9 шенгенов, 1 UK и даже мелочь типа Турции с Египтом) и, что самое главное, моими фотографиями с рюкзаком на Камчатке, Алтае и в Хакассии с качестве доказательства моей любви к путешествиям и еще в качестве оправдания того, что я последние несколько лет не очень колесила по заграницам. Итог - визу дали за 8 дней вместо месяца, о котором многие говорят.
Расстояния: да, перегоны каждый день большие, но все это стоит того, дороги Новой Зеландии - это отдельное чудо и отдельное переживание.
Общественный транспорт: на 2 недели не имеет смысла планировать вообще - многие автобусы между городами/достопримечательностями ходят раз в сутки, тогда как на машине вы можете преодолеть расстояние между тремя-четырьмя точками.
Машина: Я брала машину в прокат в трех самых крупных локальных прокатных конторах, и, кстати, попала в аварию на серпантине на мокрой дороге, поэтому на день выпала из плана, но быстро его наверстала (проехать 800 км за день - done :)) Полная страховка стоит дешево, не экономьте на ней. Лайфхак: у них три режима света: ближний, дальний и супердальний. Не думайте, что у вас не работает ближний свет - этот режим используется как дневные ходовые огни. По трассе едем с дальним! а по пустой трассе - с супердальним.
Навигатор: maps me, но про время в дороге страшно врет
ПДД: строгий контроль скорости на дорогах. Максимальное превышение без штрафа - 10% от максимальной скорости. То есть по городу это 33 или 55 км, по трассе 110.
Деньги: из наличных денег нужна только мелочь (долларов 20 хватит на все время), карты принимают даже на рыночках.
Еда: только магазины! кусок лучшего в вашей жизни мяса нужно пожарить самому :) в ресторанах будет в 3-4 раза дороже, и это, по моему опыту, далеко не всегда оправданно.
Сигареты: нужно декларировать при въезде, разрешают не больше 50 сигарет, но я распихала по рюкзаку 6 пачек, не досматривали. Это вообще очень важно для курящих людей, потому что 1 пачка сигарет в НЗ стоит 40$. Сорок долларов. Сорок. Долларов.
Розетки: я вообще прекрасно обошлась без местной - заряжалась в машине от usb или иногда просила зарядить powerbank на ресепшн в хостелах
Насекомые: на юге мошкара кусается, обязательно купите на месте аэрозоль.
Одежда: в марте (то есть начале осени) я в основном разгуливала в джинсковой юбке и кедиках. Для треккинга - ботинки-штормовка-флиска-брюки-перчатки-шапка.

буду рада ответить на ваши вопросы! и незабываемого вам путешествия)
http://my-files.ru/qlkx23
Последний раз редактировалось mashishka 05 мар 2018, 14:33, всего редактировалось 4 раз(а).
mashishka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #2

Сообщение kavram » 08 ноя 2017, 11:57

А где маршрут-то?
kavram
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.03.2011
Город: Баркан
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 75
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #3

Сообщение mashishka » 08 ноя 2017, 13:12

kavram писал(а) 08 ноя 2017, 11:57:А где маршрут-то?

а файл, вложенный в сообщение, видите?
mashishka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #4

Сообщение Mc1aren » 08 ноя 2017, 13:52

mashishka писал(а) 08 ноя 2017, 13:12:
kavram писал(а) 08 ноя 2017, 11:57:А где маршрут-то?

а файл, вложенный в сообщение, видите?

0 скачиваний - никто не может скачать ваш файл.
Mc1aren
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 17.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #5

Сообщение mashishka » 08 ноя 2017, 13:58

Mc1aren писал(а) 08 ноя 2017, 13:52: 0 скачиваний - никто не может скачать ваш файл.


Интересные дела, у меня-то все скачивается.
добавила ссылку на файлообменник, сообщите о результате, пожалуйста :)
mashishka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #6

Сообщение naz-ilya » 08 ноя 2017, 14:59

Скачивается
naz-ilya
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #7

Сообщение kozya27 » 14 ноя 2017, 13:33

mashishka, спасибо за отчет!
Файл у меня прекрасно скачался, а вот с файлообменника - уже нет.
kozya27
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #8

Сообщение alexandravenus » 22 авг 2018, 17:39

Присоединяюсь к тем, кто не видит маршрут. Я даже на форуме зарегистрировалась, подумала, что ничего не видно, потому что только зарегистрированным пользователям доступно, но ровным счётом ничего не изменилось. Очень хочется посмотреть маршрут, тем более, Вы отлично обо всех важных моментах написали.
alexandravenus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 40
Пол: Женский

Re: НЗ - 2 острова 2 недели идеальный маршрут на машине

Сообщение: #9

Сообщение Kafizulia » 19 сен 2018, 10:35

А можно выложить маршрут? Очень необходим, но его не вижу, ни ссылки на скачивание
Kafizulia
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль