Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #1

Сообщение alarin » 08 ноя 2017, 23:24

Предыстория.
Идея сходить в трекинг к базовому лагерю Эвереста, пришла к нам около года назад, когда мы с моей женой Юлей, были в Непале в первый раз. Мы стали эту идею постепенно воплощать в жизнь. Для начала съездили на Алтай. Был очень интересный недельный поход, в компании близких друзей, но это требует отдельного рассказа. Итак, первый раз путешествуя по Непалу, мы познакомились с Наварджем – у него свой туристический бизнес в Катманду, и он помогал нам.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Первая поездка в Непал 2016 год. Наварадж провожает нас в аэропорту.
До Катманду решили лететь через Дели, быстрее и дешевле. Стыковку в Дели организовывали самостоятельно. Окончательно определившись с датами поездки, понимая, что на трекинг уйдет 12-14 дней купили билеты Москва-Дели-Москва (Аэрофлот) и Дели-Катманду (AirIndia). На всю поездку заложили 22 дня, обратный билет Катманду-Дели решили покупать по факту, когда вернемся с трекинга. Созвонились с Навараджем, сообщили ему радостную новость о наших планах и в течении месяца прорабатывали, и согласовывали наш маршрут.
Изначально планировалось, что мы пойдем впятером: Я, Юля, Павел –наш сын (7 лет), мой близкий друг Алексей, мы вместе служили в армии (1988-1990) и жена Алексея – Настя. Но буквально за два дня до вылета, у Алексея изменились некоторые обстоятельства, и они с Настей перенесли свое путешествие на октябрь.
Стыковка в Дели прошла без каких-либо проблем, транзитную зону мы не покидали. Этому предшествовала весьма интересная переписка с Аэрофлотом, частично цитирую:

14 марта.
Я:

«Добрый день. По прилету в Дели я делаю пересадку на рейс авиакомпании Air India, номер рейса AI 213, вылетающий 27.04 в 7.40 в Катманду. Я не хочу из-за 4 часов оформлять Индийскую визу и покидать транзитную зону аэропорта Дели. Однако, зона выдачи багажа в Дели находится вне транзитной зоны. Хочу получить подтверждение, что багаж, который я сдам в Москве, будет перемещен в Дели на следующий рейс, без моего непосредственного участия.»
15 марта
Аэрофлот:
«Уважаемый Александр, добрый день! Возможность оформления багажа до конечного пункта не предусмотрена, так как у вас оформлены отдельные договоры перевозки - на Аэрофлот и отдельно на AIR INDIA.»
16 марта
Я:
«Светлана, добрый день, спасибо за быстрый ответ. Тем не менее, свой вопрос считаю не решенным. Во-первых, я не спрашивал об оформлении багажа до конечного пункта, т.е. до Катманду. Насколько я представляю процесс, должно быть так: 1. В Шереметьево, я оформляю багаж до Дели. 2. В Дели я не покидаю транзитную зону, а переоформление багажа, как и регистрация на следующий рейс, должно быть произведено в транзитной зоне аэропорта Дели, просто представители Аэрофлота в аэропорту Дели должны проследить о замене багажных бирок. 3. В аэропорту Дели я получаю новые багажные квитанции. Я не готов платить за визу 190 $ (нас 3 человека), только для того, чтобы перерегистрировать наш багаж. В этом случае было бы выгоднее воспользоваться услугами другой авиакомпании, а не Аэрофлота. Я сформировал запрос в TIMATIC и получил подтверждение, что я могу не оформлять визу, следовательно, перемещение багажа, не должно являться моей заботой. Прошу более тщательно рассмотреть мой вопрос.»
21 марта.
Аэрофлот:
«В данном случае перевозка оформлена разными бланками. Поскольку стыковочный рейс выполняется а/к Air India, с которой у АФЛ есть соглашение, мы бы рекомендовали в Москве на регистрации добавить в систему информацию о стыковочном рейсе, чтобы прошла сквозная регистрация. Пассажирам по прилету в Дели необходимо оформить посадочные талоны на стыковочный рейс и предъявить уже имеющиеся багажные бирки.»


Первое интересное событие произошло во время перелета Дели-Катманду. Сразу на взлете самолет стало странно бросать из стороны в сторону, трясти и мы долго не могли набрать высоту. Вначале все сидели спокойно, но потом стал орать и рыдать мужик, еще мужик, потом заголосило несколько женщин. Одним, словом - кошмар. Орали на хинди и непали, русскоязычные на рейсе были наверно только мы. Ни одного члена экипажа, орущих и плачущих никто не пытался успокоить. Русскоязычные сидели спокойно - тихо молились, за исключением Павла, который был крайне рад «американским горкам» и как мог выражал свой восторг. Все это продолжалось минут 15, но потом полет как-то выровнялся, появились стюардессы и дальше все пошло как обычно.

День 1

Непальская виза оформляется по прилету. Нам с Юлей она обошлась по 40 $, Павлу - бесплатно. В Катманду мы успешно, получили наш багаж, сданный в Москве. Еще в аэропорту мы приобрели симку за 800 рупий, которая включала 1,2 GB Интернет-трафика и много разговорных минут (за 1000 рупий, вообще 2 GB трафика и еще больше минут можно купить). Наварадж уже встречал нас. Причем у него были с собой венки из цветов, которые нам торжественно надели на шеи – культурная традиция гостеприимства. Чувствовал себя клоуном. В таком виде и поехали в гостиницу. Заселившись и условившись с Навараджем, что он придет к нам через несколько часов вместе с нашим горным гидом, пошли гулять по Катманду. Вышли из Тамеля и направились к ступе Сваямбунатх, мы надеялись, что для Павла это будет крайне интересно, но не как буддийский храм, а благодаря второму названию ступы – «Храм обезьян», и правда Павел был в полном восторге. Обезьяны поглотили его полностью, ему почему-то взбрело в голову, что обезьяны вылупляются из яиц, и он пояснил нам, что обязательно надо увидеть яйца обезьян. Гуляли часа четыре. Вернулись в гостиницу, как раз к приходу Навараджа. Он пришел вместе с гидом, который должен был сопровождать нас во время трекинга. Познакомились, гида зовут Баларама, на вид ему лет 40, невысокий, очень доброжелательный, уверенный в себе человек. Вместе с Баларамой перебрали наши вещи, в общем он одобрил наше снаряжение, посоветовал, как лучше упаковаться, что лучше одеть и пр. Договорились в 4.30 утром встретиться возле гостиницы, в 5 утра мы должны быть в аэропорту, летим в Луклу, от куда собственно и начнется наше путешествие.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Сваямбунатх

Вторую половину дня гуляли по Тамелю. Зашли в аптеку, купили таблетки для обеззараживания воды, в дальнейшем это позволило сэкономить нам кучу денег. Обедали в пельменной, точнее в момошнице. Произвело впечатление. Пашка правда сказал, что интерьерчик не очень. Не очень конечно, – просто забегаловка. Три больших кастрюли, прямо в зале, так что готовят при тебе. В самом большой варят вегетарианские пельмени (момо), в другой из курицы, в третей из буфало. Порция стоит около 100 рупий (1 $). Столики из нержавейки, вытирают тряпочкой, момо принесли быстро. На столе кувшин, то же из нержавейки, по залу ходит парень и по мере опустошения кувшинов доливает воду из бутылок для кулера. Кувшин не моют. Вода предоставляется бесплатно. Стаканов нет – большинство пьет из кувшинов. Если хотите, можете заказать себе воду в бутылке, фанта, кока-кола, минералка, стоят 80 рупий. Обед на троих нам обошелся в 500 рупий (5 $). Прекрасно – дешево и сердито. Главное животы на утро не разболелись. Мимо проходили полицейские. Все вооружены бамбуковыми палками. Мы год назад видели, как полицейский разнимал дерущихся парней, один из парней случайно попал кулаком в глаз полицейскому, вот тут палка выступила во всей красе.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Гуляли по Тамелю

День 2

Терминал местных авиалиний аэропорта Трибхуван, открывается в районе 5.30 утра, к этому времени перед входом в аэропорт выстраивается длинная очередь из туристов, люди со всего мира. Год назад мы стояли здесь чтобы совершить Mountain Flight – круговой обзорный полет над Гималаями, длиться минут 50. Наш рейс должен быть в 6 утра, но на самом деле все рейсы выполняются здесь по фактической сводке погоды и вполне возможно прождать несколько часов, а потом вернуться в гостиницу, чтобы лететь на следующий день. Но нам повезло и в 6.10 мы уже сидим в автобусе который везет нас к самолету. Самолет маленький, на 25 мест, в полный рост в нем стоять нельзя, что это за модель самолета я не знаю – не разбираюсь, кабина пилотов не отгорожена и можно видеть панели приборов, и вообще смотреть вперед в лобовое стекло. Интересно – что местами есть таблички на русском языке «выход», «вызов экипажа», самолет явно попал сюда из России. Взлетаем, Пашка, вместо того, чтобы смотреть в окно и набираться впечатлений, уже спит. Полет в Луклу занял 40 минут.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Летим в Луклу
Очень красиво и интересно лететь между гор, еще интереснее происходит посадка, я читал об этом и знал, чего ждать: вначале перед посадкой самолет летит в горном ущелье, прямиком на таран в гору, которая напротив, потом в какой-то момент резко снижается, и мы уже катимся в горку по взлетно-посадочной полосе. В Лукле взлетно-посадочная полоса под неплохим углом, очень короткая. В горку – приземляются и быстро тормозят, под горку быстро разгоняются перед взлетом. Аэропорт совсем небольшой, рассчитан на 4 маленьких самолета, и еще есть несколько вертолетных площадок.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Аэропорт Лукла

Будим Павла, выходим из самолета. Лукла располагается на высоте 2880 м, сразу почувствовали, что воздух разряжен и прохладно. Ощущение разряженного воздуха вскоре прошло. Получаем багаж, в аэропорту прибывших встречают портеры и предлагают свои услуги. К нам тоже присоединился портер, которого позвал Баларама. Невысокий, щуплый, лет 45-50, не совсем понятно, как он потащит два наших больших рюкзака (всего около 45 кг). Баларама заверил нас, что он давно знает этого портера, его имя – Наран, и неоднократно ходил с ним вместе.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Наран – наш портер.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Лоджия в Лукле
Первым делом из аэропорта мы направляемся в лоджию, завтракаем там, пьем чай, ну и минут через сорок отправляемся в путь. Путешествие началось!

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Путешествие началось!

Сегодня наша цель – Пхадинг. Где-то 5 часов пути. Пхадинг находится ниже Луклы, высота 2640 м. Дорога до Пхадинга все время идет вниз, сразу думаю о том, что, на обратном пути здесь придется идти в гору. Только перед Пхадингом совсем небольшой подъем. Интересная дорога, красивые пейзажи, встречается много ступ совершенно разных размеров. и молитвенные камни, украшенные непонятными надписями. Ступы и молитвенные камни надо обходить по возможности по часовой стрелке. Шли не торопясь, фотографировали. Каждые 40 минут небольшая остановка для отдыха, идти было совершенно не сложно. К обеду достигли Пхадинга и расположились в лоджии, в которой нам предстоит провести время до завтрашнего утра. По дороге я не курил. А в Пхадинге курил.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Горы

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Отдыхаем по дороге в Пхадинг

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Мулы

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Идем в Пхадинг

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Пхадин

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Лоджия в Пхадинге

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Наши апартаменты

Пока обедали пошел небольшой дождик, но это не мешало нам после обеда прогуляться по Пхадингу. Тут уже территория особых цен. Литровая бутылка минеральной воды стоит 100 рупий (около 1 $), для сравнения такая-же вода в Катманду стоить 20 рупий. Завтра выход в 7 утра. Я думаю, завтра один из самых сложных дней. 7-8 часов пути и очень-очень большой подъем перед Намче-Базаром. Ну я надеюсь, что если мы завтрашний день осилим, то у нас должно все получиться, главное нам завтра не сломаться.

День 3
Сегодня возможно будет один из наиболее сложных дней нашего похода. Если все будет хорошо ночевать будем на высоте 3400 м, в Намче-Базаре. Подъем в 6 утра, завтрак, и около 7 утра выходим из Пхадинга. Между Пхадингом и Намче-Базаром (в 5 км от Пхадинга, и в 6 от Намче-Базара) находится небольшой поселок Манжио (Manjo).
Дорога от Пхадинга в Манжио – спуск, подъемы были, но совсем небольшие и поэтому 5 км до Манжио, мы прошли очень легко, часа за 3. Было тепло, сняли куртки, шли в одних футболках. В Манжио был обед и отдых, которые длились часа полтора, перед выходом, Баларама, напомнил, чтобы мы проверили бутылки с водой, что бы они были полные, т.к. предстоит очень сложный подъем.
В Манжио находится вход в национальный парк «Сагарматха». (Сагарматха – в переводе с санкскрита «Лоб небес» и непальское название Эвереста). На входе в парк - КПП, где проверили наши пермиты и сделали отметку в TIMS (TIMS - tourist information menegment system – система регистрации туристов, т.е. на всем маршруте мы проходим некоторые контрольные точки, и если мы вдруг пропадем, то это в некоторой степени позволит локализовать район поисков. Первый такой пункт мы миновали на выходе из Луклы.) «Сложный подъем» начался с того, что мы опять спускаемся вниз. Я знал - за все придется платить и легкий спуск закончится тяжелым подъемом, так и вышло. Мы шли вдоль реки Дудх-Коси (Молочная река), вода реки белого цвета, на самом деле -как молоко, в нее впадает Бхате-Коси, в Бхате-Коси – вода синяя. У места слияния рек начинается большой подъем. Впереди и высоко над нами показались два висячих моста через реку и ущелье, нам предстояло пройти по верхнем мосту.
Чем дальше мы идем, тем больший интерес людей, которые идут на встречу нам (возвращаются!) или параллельно с нами вызывает Павел, мы пока не встречали детей его возраста, старше, лет 12 встречали, хотя я читал, что и такие дети как он ходят по этому маршруту. И сейчас, началось все с того, что Пашка шел впереди, и тут мы услышали какие-то дикие крики, это кричал один из портеров шерпов, увидев Павла он пришел в полный восторг, надо заметить, что он этот портер был сильно пьян, он сопровождал группу из Волгограда, группа уже возвращались в Луклу. Мы поздоровались и пообщались. Они сообщили, что будет очень тяжело, что после подъем на определенную высоту, все себя плохо чувствуют, будьте к этому готовы, не пугайтесь этого, настройтесь и дойдет, и такие же счастливые как мы будете возвращаться назад. Мы распрощались с соотечественниками и пошли по
висячему мосту, а потом, начался очень долгий и затяжной подъем, который оказался, как мы и ожидали очень трудным (длина около 4 км).

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Река Дудх-Коси

Дорога – с одной стороны скала, с другой обрывчик, ну не 90 градусов, но градусов 70-80 есть, упадешь мало не покажется, дорога шириной метра 2 или чуть меньше, иногда сужается до полуметра, иногда расширяется метров до 4, никаких сложностей или опасений это не вызывает, идем и идем. Заметил, у Юли пропала её боязнь высоты, не верещит все время «отойдите от края». Все-таки важно было морально себя готовить, что мы и делали. Если идти тяжело, то нужно сделать шаг, а если ты смог сделать шаг, то можно сделать еще шаг, и еще, и еще и, так шаг за шагом ты едешь. Очень помогают треккинговые палки, ноги, с ними не устают. Шли, отдыхали, даже чаще чем хотелось бы, один раз Пашка рухнул, неаккуратно встав на камень. Баларама обратил наше внимание на рододендрон (попробуй выговори) – национальный цветок Непала. Подъем мы закончили таким образом: Баларама – шел впереди с Пашкой и нес его рюкзак, а мы с Юлей плелись где-то сзади, наконец доплелись до Намче.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Рододендрон

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Молитвенный барабан

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Молитвенный камень и ступа

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Вход в Сагарматха

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Джопка

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Еще одна

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Ланч

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Висячие мосты. Их очень много.

При входе в Намче-Базар – КПП. У нас проверили пермиты и отметили в ТИМС. Тут же весит большой плакат, где написано: «Высота может убить» и даны рекомендации: «ходите медленно, не подымайтесь за день более чем на 600 м (3000 футов) старайтесь ночевать ниже, чем поднялись за день, при наборе каждых 600 м старайтесь делать день отдыха».
Самая печаль, что, от КПП шли еще минут 30 до нашей лоджии.
Что представляет из себя лоджия: 3-этажное здание, на самом верхнем этаже общая столовая. Очень чисто, очень. В столовой интересный интерьер, как в богатом загородном доме. В центре всегда стоит буржуйка, которую топит кизяками. Номера неуютные 3 кровати, 2 тумбочки, тесновато. Но в нашей комнате еще оказался душ и туалет. Номера не отапливаются. Розетки выключены, технику заряжают в столовой, по 2,5 $ за девайс. На всякий случай я все розетки проверил и нашел одну работающую. Ура! Заряжаем все что можем бесплатно. Горячий душ – платный, в коридоре по 5 $ с человека, за 10 минут. Но у нас почему-то оказалось, наверно кто-то недосмотрел, в номере есть горячая вода, мы сразу приняли душ, помылись, постирались. Через час горячую воду отключили, но мы успели. После обеда гуляли с Баларамой по Намче-Базару, около 1,5 часов, поднялись еще метров на 200, потом вернулись в лоджию, пили чай, потом ужинали. Завтра у нас день отдыха. Планируется небольшой радиальный выход, часов на 4-5, а вторую половину дня Баларама велел отдыхать. Хотелось бы отметить профессионализм Баларамы, он подсказывает, когда и в какое время что-то есть, когда попить воду, когда есть сахара, лимонную кислоту и пр., а это не заказывайте – это не вкусно и т.д. За это отдельное спасибо как Балараме так и Навараджу, который нам организовывал наше путешествие. Да кстати, Баларама наполняет наши бутылки для воды, мы бросаем в воду обеззараживающие таблетки иногда еще и аскорбиновую кислоту и через пол часа – можно пить, покупать воду нам не приходится.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Предупреждение у входа в Намче-Базар

Наши взрослые дети, родители и друзья поддерживают нас смсками. Отдельно скажу об Алексее, иногда мне казалось, что он идет вместе с нами, т.к. он очень часть писал и болел за нас, было приятно, мне кажется он немного жалеет, что перенес свой поход на осень. Удобно -- режим энергосбережения на айфонах, они медленно разряжаются. Горы очень красивые. Иногда закрыты облаками, но чаще безоблачно, и мы наблюдаем потрясающие пейзажы, много фотографируем. Еще важно отметить – это обувь. Хорошо, что мы не пожалели денег, и купили не самую дорогую, но все- таки нормальную треккинговую обувь (на 3 человек обошлось в 35 тысяч – акции, скидки.). Ноги не болят, никаких проблем.
Мое правое колено – за него я боюсь, пока нормально, не болит, хотя я его неприятно ощущал, выпил 2 таблетки Адвила (ибупробен) просто на всякий случай. Да, утром, когда умывался у меня дико защемило спину, просто заклинило, я выпил таблетку эдивла, про спину никому не сказал и через 2 часа пути спину отпустило. Сейчас еще одну съем на всякий случай, для колена. Павел себя поддерживает витаминками. Мы едим в большом количестве аскорбинку, т.к. это написано во всех рекомендация для тех, кто идет в горы. Баларама, сказал, что не надо ни в коем случае спать днем, рекомендовал держать голову в тепле (в шапках ходить). Мы стараемся следовать его советам, хотя, когда пришли в Намче минут на 10 минут дружно вырубились. Должен заметить Намче-Базар выглядит прекрасно, сейчас уже темно, есть уличное освещение, вот я вижу два фонаря, святятся домики – вполне себе европейский городок. Кстати очень чисто, никакого мусора и никакого шума, очень тихо.
Намче-Базар -- столица шерпов. Многие шерпы работают портерами, на маршруте нам попадались совсем еще дети, которые переносят тяжелый груз. Груз распределяются на спине, но специальной веревкой делают еще упор на голову, идут сильно наклонившись вперед. В руках у многих небольшая бамбуковая палочка, на которую опираются при ходьбе. Многие несут на спине большую плетенную корзину, причем часто к корзинам привязан вполне английский зонтик, те кто идет с корзиной используют палку т-образной формы, такую палку можно за спиной упереть в землю, а на горизонтальную часть «т» поставить корзину и отдохнуть.
Павел, добавляет в наш дневник, что мы видели петухов, джопок и мулов. Одна джопка была со сломанным рогом.
Справка из Википедии по поводу «джопок»
«Хайнак, или хайнык (монг. хайнаг) — жвачное млекопитающее, гибрид яка и коровы[1]. Встречается в Монголии, а также на Тибете и в Непале, где имеет название дзо. Используется в сельском хозяйстве. По выходу масла, качеству молока продуктивнее среди пород коров считается корова-хайнак»

Сегодняшняя лоджия гораздо лучше вчерашней, вчера обнаружил огромного таракана на кровати - сантиметра 4, я его сфоткал и выкинул в коридор, давить не стал, пожалел тараканью жизнь. Но самое главное у нас был душ с горячей водой!
Мы на эмоциональном подъеме, все время себя настраиваем, что нужно дойти, нужно, очень нужно, должно получиться, очень хочется. Несем с собой Российский флаг. Вешаем в лоджии у себя в комнате.
В комнате очень холодно, но в спальнике это не чувствуется.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Намче-Базар

День 4

Сегодня был день отдыха, и это не зря, высота чувствуется. Вчера, когда я уже закончил записывать дневник и лег спать, заметил, что у Пашки сильная одышка. Сегодня утром Пашка жаловался, что ему не хватает воздуха. Перед завтраком, и сразу после завтрака Пашку дважды вырвало. Я чувствую себя отлично, хотя есть легкое головокружения. После завтрака у нас планировался радиальный выход, но из-за Пашки его пришлось отложить. Пашке я дал пол таблетки диакарба и через полчаса он чувствовал себя прекрасно. Мы нашли Балараму и пошли в гору. Поднялись на метров 300-400, дошли до воинской части, в воинскую часть свободный вход, а на ее территории находится смотровая площадка. Погода была прекрасная и вот, в первый раз мы увидели Эверест. Обалденное зрелище, горы кругом, ветер, можно несколько часов провести не отрываясь, любуясь этой красотой. Еще со смотровой площадки видели сегодня поселок Маджио, который мы проходили вчера, он в 6 км, гораздо ниже, вроде то рукой подать, но достаточно тяжелый подъем отделяет Маджио от Намче. Рядом со смотровой -- мемориал шерпам и памятник шерпу Тенцингу Норгею, который вместе с Эдмундом Хиллари в 1953 году первые покорили Эверест. Здесь же расположен краеведческий
музей, в котором представлена национальная одежда шерпов, предметы быта, чучелы птиц и множество фотографий. Вход бесплатный. Музей совсем небольшой, 3 зала, 20-30 минут вполне достаточно, чтобы его полностью осмотреть. Потихоньку начали спускаться вниз, по дороге зашли еще в один частный музей. Вход 250 рупий. Три помещения: дом, где представлены предметы быта и есть молитвенная комната. Большинство шерпов буддисты. Второе помещение – прекрасная фотогалерея, множество фотография альпинистов, шерпов, и последнее, подвальное помещение, где стоит мультимедийный проектор и демонстрируют презентацию в powerpoint из различных фоток: природа, животные, местные свадьбы и пр. После 3-х часовой прогулки, около 11 утра мы вернулись в лоджию. Вещи, которые вчера постирали, были до сих пор мокрые, к счастью, на 3 этаже лоджии оказалась открытая веранда, где на ветру и солнце мы все быстро досушили. Пока пили чай Баларама принес несколько интересных книг, в частности справочник по птицам, которые обитают в Гималаях.
Потом мы пошли гулять по Намче-Базару, хотелось купить магнитики и просто посмотреть на город. Первые магнитики нам предложили по 5 долларов, и мы поняли, что можем и без магнитиков прекрасно прожить. Однако, вскоре нам встретились магниты по 1,5 $. Причем ситуация, когда нам пытаются втюхать что-либо в три дорога не типична. Люди здесь открытые, улыбчивые, доброжелательные, все здороваются, нет попрошаек, как это бывает на туристических маршрутах. Везде очень чисто. Никакого мусора. Транспорта здесь нет. Ни машин, ни мопедов, ни велосипедов, только вьючные животные. В городе много маленьких картинных галерей-магазинов. Мы зашли в одну такую галерею, посвященную буддизму, посмотреть, причем четно предупредили, что ничего покупать не планируем. Парень, художник, достал одну из картин и стал подробно рассказывать, что изображено. Вот – ступа – символ вселенной, стихии, которые окружают ступу – камень, вода, огонь и т.д. Цена картины 220 $, небольшие акварели модно купить за 15-20 $. Цены здесь конечно выше, чем в Лукле. Литровая бутылка воды стоит 100 NPR (1 $), маленькая бутылка кока-колы 300 рупий, поэтому коку-колу мы не покупаем.
Потом мы искали почту, нашли – совсем маленькая, отправили открытки. Потом, пошли в буддистский монастырь. Много молитвенных барабанов, некоторые очень больших размеров. Крутить молитвенные барабаны надо по часовой стрелке, потом просто прогулялись по Намче. Встретили парня, с которым познакомились вчера, он из Греции. Из Греции идет несколько человек, идут самостоятельно, без гида, только с портерами. Эта группа также сегодня делала день отдыха и радиальные выходы. Встретили группу из Казахстана – 17 человек, они идут сами, без гидов и без портеров, говорят, что хотят прочувствовать все трудности полностью. Только сегодня пришли в Намче, очень удивляются Павлу.
Прогуляв часа 3 вернулись в лоджию к обеду (здесь обед называют ланчем). У нас на всем маршруте включено 3-х разовое питание. В лоджии гиды приходят со своими группами, гости садятся за стол, гид приносит меню и блокнот, в который вы записываете свой заказ, после этого согласовывается время завтрака (ланча, ужина). Блюда приносит гид, он же уносит и пустые тарелки после еды, официантов нет. После обеда, мы решили немного отдохнуть. Баларама категорически запретил нам спать днем, поэтому мы решили не спать, а просто полежать отдохнуть и конечно уснули, проспали часа 1,5. Когда проснулись был дождь, пошли пить чай. Дождь в Намче-Базаре, а в горах, которые выше никакого дождя нет, там идет снег. Когда после дождя разошлись тучи и выглянуло солнце, мы увидели, что вершины, которые были кругом стали гораздо более заснеженные. Интересно.
Столовая в лоджии – как кают компания, сидят люди из разных стран, небольшие, или большие группы со своими гидами, общаются между собой, обсуждают события дня, кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то там дремлет, читает, рисует, пишет дневник – очень колоритно. Еще около часа погуляли по Намче. Иногда встречаются пьяные шерпы, редко, нельзя сказать, что они ведут себя агрессивно, но, по-моему, им пить нельзя, они дуреют, ходят и выставляют лицо вперед, все своим видом показывая, что хотят получить по мордасам, выглядит все это очень забавно. Я от алкоголя воздерживаюсь.
Нагулявшись пришли ужинать. После ужина обсудили с Баларамой завтрашний маршрут. Завтра в 6.00 подъем, в 6.30 завтрак, выход в 7 утра. Предполагается, что пройдем завтрашний путь часов за 7. Многие проходят этот участок быстрее, за 5-6 часов, но учитывая наш прямо скажем не высокий уровень подготовки, мы думаем о 7 часах. В начале предстоит большой подъем, потом будет участок относительно ровный, потом поднимемся куда-то еще повыше, до 4000 м, а потом будет спуск до 3.800, к месту нашей ночевки – Тенгбоче, т.о. за сутки мы должны прибавить 400 м. Посмотрим, как на нас это отразиться. К высоте 3.400 мы уже, как мне кажется достаточно хорошо адаптировались. После ужина – спать.
Пашку было утром очень жаль. Я в глубине души пережевал, зачем я бедного парня потащил, для него это серьезное испытание, но потом Пашка вполне адаптировался. Меня немного раздражает, как Юля пытается сюсюкать с ним, мне кажется это плохо влияет на него.
Завтра мы ночуем на 3800, потом подъем до 4.300, еще день отдыха, подъем на 4900, ночевка и выход к базовому лагерю, ночевка и подъем на Кала-Патхар.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Лоджия в Намче-Базаре

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Эверест

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Шерпа Тенгиц Норгей

День 5

Мы уже в Тенбоче – очень маленький поселок среди гор. Мы долго до него шли, обычно этот отрезок пути проходят за 5-6 часов, мы, шли 7,5 часов. Утром, когда мы только вышли была прекрасная погода, солнце, замечательные виды. Когда немного отошли от Намче-Базара открылся вид на Эверест. Часа через 3 часа погода испортилась, появились облака, горы закрыло, потом опять ненадолго появилось солнышко, а потом начался снег. Как мы шли: вначале был подъем, потом дорога большей частью была прямая, потом был долгий спуск, я уже предчувствовал, что за это нам придется заплатить каким-нибудь большим подъемом, так оно и оказалось. Мы прошли длинный висячий мост и пошли в подъем. Подъем, подъем, подъем, подъем, подъем, в этом подъем мы шли около 2,5 часов. Начался снег, мы одели куртки, потом прошли сквозь облако, в котором был снег, прошли сквозь снег. Причем вначале снег просто ложился и сразу таял, по мере нашего подъема вверх снег ложился и таял уже не сразу, а потом вообще перестал таять. Мы пришли в лоджию, остановились, у нас 2 номера, маленькие-маленькие номера, номера с 3 кроватями не нашлось, поэтому номеров 2. В каждом
номере 2 кровати и маленькая тумбочка между ними, больше вообще никакого пространства нет. Прошлой ночью прекрасно спалось в спальниках, было тепло и замечательно. Телефоны наши полностью заряжены (спасибо не отключенной розетке). Природа красивая. Паша сегодня молодцом, почти не падал, а на последнем подъеме шел впереди всех, задавал тон. У Паши появилось множество друзей из разных стран, часто мы кого-то обгоняем или кто-то обгоняет нас, и мы слышим Павел привет, Pavel Hi! Кто эти люди? Я не знаю, зато Павел уже прекрасно знает всех и со всеми перезнакомился, со всеми фоткается. Для Юли сегодня тяжело день дался, особенно под конец. У меня с утра болело колено, я терпел, и оно прошло, сейчас опять немного болит, но я думаю таблетка Адвила на ночь и утром все будет хорошо. Переписываемся с Алексеем. Еще мы видели моралов – горных козлов, разных местных птичек, и разные очень красивые цветы, рододендроны всех цветов, а сейчас мы сидим в Тенг-Боче за столиком на улице возле лоджии и наблюдаем потрясающий закат и гору Ама-Даблам. Ама-Даблам видна со многих мест маршрута, очень красивая гора. Картина гор постоянно меняется и еще облака, то закрывают, то открывают различные вершины. На горных вершинах снег играет на солнце. Тут табличка с высотой – 3867 м. таким образом, за сегодня мы поднялись более чем на 400 м. Здесь находится Буддийский монастырь, мы были во время вечерней молитвы, там было 2 монаха и много туристов. Монастырю более 600 лет. В нем храниться камень, с которого Далай-Лама около 400 лет назад вознесся как птица на небо и общался с Богом.
Некоторые подробности о Балараме: ему 41 год, у него 2 детей 9 и 12 лет. Дети учатся в школе, со слов Баларамы, все школы в Непале платные, бесплатных вообще нет, но плата весьма умеренная. Обучение одного ребенка порядка 50 $ в месяц. Если у родителей денег нет, ребенок в школу не ходит. Обратил внимание, сыновья часто звонят Балараме. Еще я уточнил у Баларамы по поводу Намче-Базара, он сказал, что жителей много только в туристический сезон, многие живут в Катманду, а в Намче-Базар приезжают на сезонные заработки, хотя есть люди, обычно это бедные люди, которые постоянно живут в Намче-Базаре, здесь родились, прожили всю жизни и здесь же умерли. После смерти, тела буддистов придаются огню. Сегодня мы фактически находимся на половине пути. Т.к. до места откуда будет радиалка к EBC осталось всего два подъема.
Завтра подъем, потом день отдыха, потом еще подъем, а потом будут только радиалки. Но наверно надо настраиваться на то, что будут более тяжелые дни, будет меньше кислорода и будет сложнее. Надо морально себя готовить, и мы готовим себя морально. Все точка. Я почти не курю.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Идем в Тенгбоче. Снег и затяжной подъем.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Монастырь в Тенгбоче

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Тенгбоче

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Закат Ама-Даблам


День 6

В 7 утра мы выдвинулись из Тенгбоче и наша цель -- Дингбоче. Утром потрясающая погода, потрясающие горы, вначале небольшой подъем, потом шли с небольшим перепадом высот. Планировалось, что будем идти часов 8-9, но мы прошли весь путь за 7 часов, дорога оказалась не очень утомительной. Во время обеда останавливал носовое кровотечение девушке из Дании. В Дингбоче нас ждала неприятность, у Юли сильно разболелась голова, я дал ей кучу таблеток (Адвил, Спазган, Диакарб), а Баларама обязал ее съесть чесночный суп, (какое счастье что мы опять ночуем в разных комнатах). От таблеток и чесночного супа Юля пришла в некоторый транс, была заторможена, но голова стала проходить, что позволило нам после некоторого отдыха сделать небольшую радиалку вверх с целью адаптации. Поднялись метров на 150, провели там некоторое время, потом вернулись обратно. Юля себя чувствовала лучше, но по ее лицу было видно, что ей не легко. Пашка себя чувствовал прекрасно, я себя чувствовал тоже замечательно, хотя немного побаливал живот, не знаю с чем это связано, но потом я понял, что это не у меня одного. Тут есть горячий душ, но токая холодрыга, что мы вы этот душ не пошли, завтра сходим. Горячий душ – платный. Наверно, здесь очень красиво, но все затянуто облаками, поэтому всю красоту мы увидеть не можем, единственное что, когда стемнело, облака рассеялись и стали видны горы, которые нас окружают. Завтра день отдыха и
предполагается радиальный выход, с целью адаптации к высоте. Впечатления дня: видели яков как гужевых, так и гуляющих по скалам. Проходили много интересных мест, много рододендронов. Баларама сообщил, что красные рододендроны широко используются в медицине, особенно при заболеваниях желудка. Я на всякий случай уточнил лечат ли они рододендронами язву желудка и рак желудка, оказалось -- нет, такие болезни лечат у врачей. Ну а все остальные заболевания желудка, я думаю можно и рододендронами лечить, и фотографию Чумака прикладывать. Балараму я конечно, не стал своими выводами огорчать. Что еще: по мере того как мы подымались все выше и выше, растительность становилась все более бедной. Если вначале мы проходили фактически по «подмосковному» лесу, только березок нет, ностальгически екнуло сердце мое, потом прошли через зону где много рододендронов, потом растительность стала очень бедной, вокруг много вулканических пород, много камней, навалены как попало. Я спросил Балараму, ходят ли в Непале в лес за грибами. Да, ходят, есть места, по которым бродят люди с корзинами и собирают грибы. Так что, все в порядке.
Павел добавляет: ночью очень ясно видны звезды и созвездия, и что это очень красиво.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Дорога в Дингбоче

День 7.
Павел чувствует себя прекрасно, Юля говорит, что чувствует себя гораздо лучше, но я слышал, что всю ночь она дышала с одышкой. Мое самочувствие гораздо хуже, чем вчера вечером, вчера все было прекрасно и волшебно, а сегодня весь день какая-то слабость, при небольшой нагрузке возникает одышка и тошнота. Но я думаю это все ерунда. Вчера (5 день) мы познакомились с парнем, Владом из Киева, он возвращался из Базового лагеря, а завтра планирует подняться на Айленд Пик, очень приятный человек, рассказал много интересного, но говорит, что у него были на пути к EBS были очень сильные головные боли, а сейчас уже легче. Когда ужинали, обратили внимание, что Влад достал кусок сальца, ему это сало мелко нарезали на кухне и он прекрасно сел и бухнул с портером, который нес его вещи, выглядело это очень мило. Я воздерживаюсь. Наплевав на свое плохое самочувствие и в 6.30 отзавтракав, в 7 утра мы вышли на улицу и поняли что погода прекрасная, со всех сторон горы, заснеженные вершины и солнце, и ни одного облачка. Радиальный выход, вначале до того места, где были вчера, (+ 150 м), там стоит несколько ступ и многие складывают пирамиды из камней, Павел очень увлекся этим процессом, однако долго задерживаться на этой высоте мы не стали и пошли дальше. Наша цель – одна из вершин, на которой развивается флаг, вроде бы казалось очень близко, но на самом деле подъем занял около 3 часов. Зато мы поднялись на высоту более 5000 м. При ходьбе возникает сильная одышка, но, когда остановишься, продышишься, все вроде становиться нормально. Наверху провели минут 30-40, а потом достаточно быстро спустились обратно к лоджии. У нас сегодня день отдыха, поэтому мы сели в столовке (единственная теплая комната в лоджии), взяли большой термос с чаем, баунти, сникресы, чипсы, кока-колу Павлу (каждая конфетка по 5 $, так что гульнули по полной) и все по очереди сходили в горячий душ. Прекрасное, давно забытое ощущение чистоты тела и свежести белья, в общем очень здорово. Потом мы обедали и прилегли отдохнуть, хотя дневной сон не рекомендуется, мы решили немного рекомендации нарушить. Сегодня, во время радиалки, мы видели яка и баби-яка, много интересных птиц, которых иногда удавалось сфоткать. К середине дня, особенно послу обеда, я чувствую себя гораздо лучше, чем утром, Юля тоже приободрилась, Павел вообще чувствует себя прекрасно. Завтра мы идем в Лобуче, высота, 4940 м, а оттуда после завтра, мы должны подняться до Базового лагеря – цель нашего путешествия. Я вижу, что пока все идет как надо, но нельзя ни на минуту расслабляться, собрать волю в кулак, потому что, каждые 100 м высоты даются тяжело. Ждем завтрашнего дня. Горы очень красивые, очень-очень- очень красивые.
Павел впечатлен строительством пирамид из камней.
Продолжаю. Предыдущая запись делалась после обеда, а сейчас вечер. Поборов жгучее чувство стыда, от того, что нарушаем рекомендации Баларамы, мы после обеда легли спать, на половину шестого поставили будильник и прекрасно до половины седьмого проспали. Мы хотели сходить к реке, она недалеко вниз от нашей лоджии, но, когда вышли на улицу увидели, что мы в облаке, облачко которое мы видели днем в ущелье сейчас постепенно дошло до нас и мы в тумане. Ужинать решили на полчаса позже чем обычно, не в 7, а в 7.30. Все очень вкусно. Вчера я ел стейк из яка – нормально, как говядина, только более жесткая, а сегодня было рис с мясом, что-то вроде плова. Нормально. За обедом я заказал чикен-нудл суп (рассчитывал на куриный бульончик), но оказалась какая-то гадость, я съел только макароны, но ни кусочка чикена я в супе не нашел. Здесь надо есть побольше сладкого, это уже порядком замучило, в чай кладешь столько сахара, что одуреть можно, но поедание сахара важно для хорошей акклиматизации и сейчас все себя чувствуют отлично. Еще, мне кажется очень важно, особенно если вы здесь первый раз идти с гидом, мы получаем массу советов и окружены поистине материнской заботой. Ну, например, обязательно держать в тепле голову и даже в теплом помещении сидеть в шапках, не спать днем, есть чесночный суп при появлении признаков высотной болезни, и т.д. Так же гид подробно советует, как лучше одеться в тот или иной день, определяет оптимальное время выхода и многие другие вещи, каждая из которых могла бы показаться не существенной, но в комплексе – целая наука.
Под вечер сегодня, все заволокло облаками, потом повалил снег. Я вышел на улицу, падал снег, где-то вдалеке была зарница. Вся земля кругом присыпана снегом. Стою, курю, кстати я курю мало, сегодня это только 8 сигарета, вдруг в темноте фонарик, идут три человека, говорят по-русски: «Куда это мы пришли?» Ну говорю: «Товарищи, это Динг-Боче, проходите ближе». Они: «Отлично, мы тут немного заплутали, хорошо, что это Динг-Боче, мы тут в другой лоджии стоим, сейчас сориентируемся» Попрощались и растаяли в темноте. Вообще, достаточно много русскоязычных людей встречается здесь это не только россияне, но и украинцы и казахстанцы. Еще встречаются люди знающие русский: вчера была группа Финских негров, все неплохо говорили по-русски.
Холодрыга, укатались, напились чаю и ложимся спать. Пить надо много, не меньше 3 л жидкости в стуки, а лучше больше. Завтра – в Лобуче (4900) как говорит Баларама, завтра переход не сложный. Надеюсь пройдем за полдня, а потом сделаем еще и радиалку, и послезавтра в EBC. Готовимся морально, я как пружина.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Радиалка. Дингбоче вид сверху.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Пирамиды из камней

День 8

Не знаю для кого как, но для меня наверно это пока был самый трудный день. Как и планировали в 7 утра завтрак и в выход. Вначале небольшой подъем, а потом долго шли по плоскогорью. Часа через 2 начался большой подъем, потом спуск и мы пришли в Дуклу – 4610 м, т.е. нам предстоит еще подняться метров на 300 вверх. В Дукле обедали, за соседным столиком сидела компания и 4 японцев, одному мужику было конкретно плохо, он просто умирал. Его привели под руки, посадили за столик и пытались отпаивать кока-колой. Я предложил им наши таблетки, они поблагодарили, сказали, что у них все есть и что они идут вниз. Баларама считает, что этого мужика надо эвакуировать на вертолете, однако его товарищи собираются спускать его на лошади. Представляю. Он со стула то падает.
Чем выше и чем дальше, тем больше друзей у Пашки, он со всеми фоткается и фотосессии ему откровенно нравятся. После обеда начался крутой, затяжной подъем, часа полтора мы чесали в гору, точнее потихоньку шли, с остановками, передыхами и т.д. Начался очень сильный ветер, мы замерзли, одели на себя, все что было. Однако, Баларама, сообщил, что сегодня нам повезло, обычно ветер здесь более сильный. В конце подъема,
на высоте 5000 м, продуваемое всеми ветрами, очень грустное место – мемориал, погибшим альпинистам, тем, кто погиб, совершая восхождение на Эверест. Много памятников из камней, есть старые, но разглядывая эти памятные камни, видишь, что каждый год добавляются новые. На большом черном камне православный крест и надпись по-русски золотыми буквами «Погибшим альпинистам». Дальше небольшой спуск, долго шли по равнинной местности и пришли в Лангбоче, где мы сегодня ночуем. Природа: деревьев никаких, только трава см 15 и много лишайников разных цветов: бурые, желтые, зеленые. Разместились в гостевом доме – говнище полное, он еще до конца не достроен, несмотря на то, что коридор оснащен пожарными датчиками (раньше мы их нигде не видели), номера совсем плохие и в общей столовой не хватает мест на всех. Видели компанию немцев с тремя детьми, в возрасте от 10 до 13 лет. У Юли ужасно разболелась голова, дал ей кучу таблеток, Баларама сказал, что должен помочь попкорн и принес большую тарелку. Пашку все пытаются угостить или подарить ему что-нибудь. Я надеялся вечером Юле станет лучше, но вроде лучше ей не становится. Все-таки, Юля нашла в себе силы, и мы отправились на прогулку. Был сильный снег, поэтому далеко не ходили, дали небольшой круг, и где-то чрез час вернулись в лоджию, пили чай, ждали ужин, смотрели фотки, играли с Пашкой в шашки и шахматы. После ужина Пашку стало сильно тошнить, кончилось тем, что побежали блевать не улицу, я бежал с Пашкой, чтобы помочь ему, он меня всего заблевал, но коридор остался чистым. Дал ему таблеток и уложил спать. Он мгновенно уснул. Идет снег, много снега. Интересно, какая завтра будет погода? Завтра решающий день. С утра идем в Горакшеп, около 3-х часов пути, там обедаем и идем к базовому лагерю, это еще часа 4-5 (туда-обратно), возвращаемся в Горакшеп и в нем ночуем. Надеюсь, нам повезет с погодой, как и везло во все дни. Погода портилась только под вечер, и мы успевали насладиться красотой гор. Номер у нас 3-х местный. Пашка очень эмоциональный, очень живой, интересный. Рад, что мы выбрались все вместе. У Юли голова так и болит, я чувствую себя нормально, но при любой даже небольшой физической нагрузке появляется одышка, но это у всех и это тоже нормально. Завтра цель нашего путешествия должна быть достигнута. Сейчас только 8.30 вечера, но надо ложиться спать, подъем завтра в 5.30, надо выспаться. Сотовой связи здесь нет. Отсутствие сотовой связи не проблема, в любой лоджии продаются Интернет-карты, для местного WiFi – 5$ на 200 Мб. По дороге опять видели много интересных птиц и нагруженных яков – гужевые яки. Они жутко худые, но як основное гужевое животное, на этой высоте. И не только гужевое, яков едят, из шерсти вяжут одежду, говнецом яков топят печку.
Расспрашивал Балараму про границу с Китаем. Он говорит, что в этих местах граница не далеко, и здесь есть тропы контрабандистов, переносят опиум, не знаю на сколько это соответствует действительности. Баларама работает по всему Непалу.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Дорога в Лобуче

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Мемориал погибшим альпинистам

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Такая встреча

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Дорога в Лобуче

День 9.

Вначале главное – сегодня мы дошли до Базового лагеря. Ура! Ура! Ура! Ура! Ура!
Вчера вечера вечером был сильный снегопад, и я сомневался насчет сегодняшней погоды, но утро порадовало. Солнце, в небе ни облачка.
В 7 утра вышли в сторону Горакшепа, где планируется обед и потом радиалка к Базовому лагерю. Думал, что доберемся часа за 3, но шли коло 4,5 часа. Паша всю дорогу встречал своих друзей, он уже перезнакомился со всеми. Горакшеп – высота 5190 м, до базового лагеря всего 2 км. Какое-то количество лет назад базовый лагерь был именно здесь. Мы пообедали и пошли к Базовому лагерю. Пашка был очень уставший и измученный, у Юли сильно болела голова, я чувствую себя весь день прекрасно. Растительности практически никакой, местами невысокая трава и лишайники всех цветов. Некоторые места под скалами Баларама просит проходить быстрее, тут часто бывают камнепады, особенно при сильном ветре. Хорошо, что сегодня сильного ветра нет. Пока мы шли к базовому лагерю погода существенно испортилась, пошел снег, я очень переживал за Пашку, он был конкретно измотан, и ведь мало того, что надо дойти до БЛ, надо же эту дорогу потом пройти обратно. В конце концов мы дошли! Это было просто счастье. Там встретили женщину из Москвы, которая шла вместе с дочерью лет 16-17. Вместе сфоткались в БЛ. Фоткались с Российским флагом, который привезли с собой из Москвы. Целиком базовый лагерь мы не исследовали, насмотревшись, нафоткавшись и насладившись своей Победой мы отправились в обратную дорогу. Самое удивительное Паша, обратно он просто летел, причем всю дорогу обратно шел ни с нами, а с девушкой из АлмаАты с которой он раньше познакомился, его пробило на разговоры, он выложил всю подноготную, теперь эта девушка может написать всю биографию нашей семьи, я не знал как помочь ей отделаться от Пашки. Наконец предложил ему присесть отдохнуть и пока мы отдыхали, девушка рванула вперед, по-моему она была счастлива. Дальше дошли без особых просишествий. Вернувшись в Горакшеп поиграли с местными в волейбол, правда футбольным мячом, но удовольствие получили. Не часто удается поиграть в волейбол на высоте 5200 м. Лоджия называется – Будхалоджия. Постояльцы оставляют здесь на память флаги, флажки своих стран, и расписанные свои майки. У нас был маленький Российский флаг, мы попросили его повесить, что тут же и было сделано – приятно. А еще стены обклеены фотографиями, как на загранпаспорт, людей, которые были здесь, жаль, что наши фотки остались в Катманду. Но вдруг Юля неожиданно достала из своего рюкзака конверт с лишними фотками, которые мы брали для виз и пермитов. Так что, наши фотографии теперь тоже на висят на стене в этой
лоджии рядом с Российским флагом. Интересно, попрошу Алексея и Настю, когда они будут здесь в октябре проверить на месте ли наши фотки. У Юли сильно болит голова. Я горжусь своей семьей. Хотя периодически, когда мы шли у меня возникали мысли: «На хрена, мы вообще, сюда пошли, да еще я Пашку и Юлю в это втянул? Можно было провести это время по-другому и деньги иначе потратить» Но сейчас конечно, таких полная эйфория, отличное настроение таких мыслей и в помине нет.
Неожиданно раздался мощный грохот. Баларама стал показывать куда-то рукой и говорить, что сходит лавина. Я как не старался ничего не увидел, но Балараме сказал, что увидел, он ужасно хотел, чтобы я увидел, не мог я его огорчить. Юля с Пашей тоже не увидели, но, по-моему, так же не стали Балараму огорчать. Вечером удалось сделать несколько интересных фоток на закате. Утром планируется подъем на Кала-Патхар и в обратный путь, сколько успеем пройти. Пока я это записывал все уснули, все измотаны. Связи практически нет. Но пару смс удалось отправить. Счастливый день!
P.S. Когда мы сегодня пришли в лоджию в Горакшепе, Павел шел впереди, и первый вошел в лоджию. Со всех сторон раздались аплодисменты, адресованные Павлу, я был несколько этим смущен, но Павел, как кто-то сказал, стал уже легендой маршрута и мощным мотивирующим фактором, для тех, с кем он встречался на пути.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
В Базовом лагере

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Закат

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Наши фотки в лоджии в Горакшепе
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

День 10

Начало дня было весьма необычным. В 4.30 раздался очень сильный и настойчивый стук в дверь, почему-то пришла в голову мысль о пожаре и это заставило меня быстро вскочить и дверь распахнуть. На пороге стоял очень довольный Баларама, говорит: «Подымайтесь, сейчас пойдем на Кала-Патхар.» Не знаю, почему он изменил планы, собирались в 6.30 завтрак и после этого подъем в гору. Встали, было еще темно, только чуть-чуть начало светать. В общем, через 15 минут мы вышли. Было темно и ужасно холодно. Павел сообщил, что он идти на верх не готов. Мне стало его жаль и несмотря на то, что самому очень хотелось идти на верх, я решил с ним вернуться в лоджию. Я видел, что Павел реально замерз и готов разрыдаться. Мы прошли несколько шагов вниз и решил предпринять попытку мотивировать Павла продолжить путь наверх. Во-первых, мы присели отдохнуть, я растер ему руки и между прочим заметил, что вчера, за ужином, а ужинал он не с нами, ушел в компанию казахстанцев, ты хвастал, что пойдешь на Кала Патар, а теперь мол даешь задний ход, интересно говорю, как на тебя твои новые друзья будут смотреть. Надо или не хвастаться было или уж сейчас терпеть и держать слово, по-другому никак. Пашка задумался, огляделся по сторонам, заметил, что некоторые его знакомые тоже идут наверх и со слезами на глазах, и с криком «Мама, подожди» бросился догонять Юлю, которая уже успела уйти метров на 200 вперед. Тем временем по-настоящему, начался рассвет и из-за вершины Эвереста показались первые солнечные лучи, зрелище потрясающее. Постепенно мы догнали Юлю и Балараму и медленно-медленно продолжили подуматься вверх, наблюдая за рассветом и много фотографируя. Я видел, что Павлу было очень тяжело, поэтому мы шли долго, но как только нас обгоняли Пашкины знакомые или наоборот, встречались те из его новых взрослых друзей, кто уже спускался вниз, Павел приободрялся, расправлял плечи и сообщал, что он тоже идет до самого верха. Так мы и добрались до вершины. Потрясающее зрелище, полный восторг. Там на вершине, еще есть большой камень, на который многие влезают и фоткаются, надо заметить, что многие на это камень не лезут. Я тоже решил туда влезть (в погоне за красивым селфи, люди совершают необдуманные поступки), а когда влез, то мне стало как-то не по себе, с двух сторон пропасть, и площадка на верху камня сразу показался очень маленькой. Как слезать непонятно, сразу одышка появилась и сердцебиение, живот начал бурлить. В общем «огромным усилием воли» взял себя в руки и с трудом спустился вниз. Мда, мог обгадиться, но обошлось. Многие спокойно там стоят, но некоторые я заметил, то же теряются. Самое обидное, что меня там так никто так и не сфоткал. Полюбовавшись видами начали спускаться. Наверх мы подымались часа 3, а спускались чуть больше часа. На спуске Пашка резко рванул вперед и внизу оказался гораздо раньше нас. Юлю продуло, она спустилась вниз простуженной. Вернулись в лоджию, собрали вещи, позавтракали и в 12 часов выдвинулись в обратный путь. За некоторое время, да нашего ухода из лоджии, в нее пришла из Лобуче большая группа из России, разные города. Мы немного пообщались и вышли на улицу. Однако Павел никак не выходил, я вернулся за ним. Оказывается, он толкал напутственную речь, для всех кто там был и только собирался идти к Базовому лагерю, и покорять Кала-Патхар. Желал всем удачи. Когда мы все-таки вышли и отошли на некоторое расстояние от лоджии, нас догнал соотечественник с видеокамерой и попросил Павла повторить все что он только-что говорил на камеру. Павел не смущаясь произнес пламенную речь, пожелал всем удачи, дружбы никогда не болеть. Обратный путь был гораздо легче. (Кстати, если хотите, можно отправиться обратно на вертолете – 500 $ с носа и через 15 минут вы в Лукле). Через 3 часа мы дошли до Лобуче, хотели там пообедать и идти дальше, но погода резко испортилась, и мы решили заночевать в Лобуче. От Луклы нас отделяет 55 км. Если получиться пройдем за 2 дня (изначально планировалось 3 дня на обратный путь). Программа максимум на завтра – дойти до Намче-Базара, это около 32-33 км, если получиться часов за 14 можно дойти. На 6.30 запланировали завтрак и на 7 выход, таким образом около 21 часа будем в Намче-Базаре. Посмотрим хватит ли у нас энергии на завтрашний переход. Эмоции и впечатления переполняют. Надо конечно осмыслить и осознать этот поход. Пока больше в горные походы не тянет, наверно мы немного подустали (сейчас, когда пишу это, через 3 месяца, очень тянет опять, надо только найти время и деньги). Павел конечно, настоящий герой. То, что он доперся до вершины, я считаю он проявил настоящее мужество. Я им горжусь, и Юлей горжусь. Мы встречали много интересных людей из разных стран. Надо заметить, что все идут в своем темпе, кто-то быстрее, кто-то медленнее, никто никого не подзуживает, не подначивает, как можешь, так и идешь.
Пока сегодня шли к Лобуче видели птичку - тибетский снежный петух. Охота на птиц здесь запрещена, их берегут и охраняют.
Сегодня мы ночуем на высоте 4900. Позавчера нам было тяжело здесь дышать, а сегодня прекрасно. Меня горная болезнь так и не коснулась, Павла тоже особо не коснулась, у Юли болела голова и как выяснилось было пару раз кровотечение из носа, но она от нас это скрыла.
Что еще: мы победили, мы сделали, то что хотели и планировали, и еще нам повезло с погодой. Здорово!

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Рассвет на Кала-Патхар

День 11

Сегодня мы сделали огромный переход из Лобуче до Намче-Базара (около 32 км). Вышли в 7 утра и в 21.15 оказались в Намче-Базаре. Мы молодцы. По дороге сделали две небольшие остановки, где-то час на обед и еще полчаса попить чай. Что мы видели: по мере спуска вниз очень сильно изменялась природа, если в Лобуче растет только жухлая трава и лишайники, то по мере спуска вниз появился вначале низкий кустарник, потом высокий кустарник, потом деревья и цветы. Горы тоже менялись, весь день погода была замечательная. Обратным путем мы шли мимо Фериче (когда шли наверх, шли через Деньг Бочи), проходил через большое пастбище где были и яки, и коровы, и хайнаки, и их детеныши. В Теньг-Боче вновь зашли в буддисткий монастырь. Когда мы шли из Намче в Тенгбоче был дождь и снег, а сейчас мы прекрасно осмотрели окрестности и окружающие горы. После Тенгбоче был очень длинный спуск, (а когда мы шли к EBC, это ведь был подъем и мы удивлялись как нам удалось этот подъем преодолеть) Стемнело, до Намче-Базар оставалось еще часа 1,5, Баларама предложил переночевать в поселке, через который мы проходили, но Пашка и Юля решили дойти сегодня обязательно дойти до Намче-Базара. И мы шли, дорогу освещала Луна, и налобные фонарики. В Намче-Базаре мы остановились в той же лоджии, и в том же номере, что и в прошлый раз. Но что интересно, когда мы шли наверх, это номер нам казался жуткой берлогой, сейчас же, спустя неделю – это просто пятизвездочный отель. Ужинали очень вяло, Пашка уснул во время ужина. А я сижу на терассе, на улице на 3 этаже курю и пишу свой дневник. Завтра нам идти всего 18 км до Луклы. По сравнению сегодняшним марш броском это просто ерунда. Поэтому завтрак в 8, в 8.30 выходим. Все.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Пастбище

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Павел и Баларама

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Обратный путь

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Эверест под Луной

День 12

Сегодня мы пришли в Луклу. Вышли из Намче в 9 утра. Идти было лень. Цель путешествия достигнута, обратный путь, никакой мотивации. Без особых приключений мы достигли Луклы. Никаких особых происшествий не было. Наши друзья из Казахстана тоже идут в Луклу. В 18.30 мы были в Лукле. В Маджио мы останавливались попить чай, а в Пхадинге была остановка на обед. От алкоголя я все время похода воздерживался, но сегодня в Лукле вместе с Баларамой и нашим портером выпили пару бутылок непальского рома. Его пьют, смешивая с горячей водой. Хорошо посидели, поболтали. Баларама и наш портер Навар - буддисты. Номер в Лулкле огромный, но вода в раковине и в ванной уходит плохо. Но это все мелочи. Надеюсь завтра будет летная погода и мы сможем улететь. Сегодня кстати, самолеты из Луклы не летали. Сегодня болтали со всеми по телефону. Лукла воспринимается как огромный город. Павел раздавал всем конфеты, пытается общаться по-английски. Не только мы, но и многие, кто уже возвращается задают себе вопрос: «Неужели я все это прошел?»
Билеты на самолет у нас с открытой датой, очень надеюсь завтра улететь. Расходы на треке (газировка, печенье, конфетки, магнитики и пр.) 200 $, не считая чаевых. Спим сегодня без спальников.

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Обратный путь

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Вернулись в Луклу

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Лукла

День 13

Мы планировали подъем в 8.00, завтрак и потом сидеть ждать будет ли летная погода, и будут ли рейсы. Но в 7 утра, к нам истово начал стучать Баларама, мы срочно собрались, и бегом в аэропорт (недалеко – метров 300). На первом же рейсе, нашей авиакомпании мы вылетели в Катманду. Кстати, потом погода испортилась и рейсы если, и были, то явно все желающие не улетели. У нас все получилось благодаря Балараме, кстати он и завтрак прихватил из лоджии в аэропорт. Полет обратно без особенностей, опять видны горы, очень красиво. На этом точка.
Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Аэропорт Лукла

Послесловие.

Когда мы собирались в этот поход я много читал, прорабатывал маршрут и часто натыкался на точку зрения, что поход к Базовому лагерю Эвереста – это «испытание сил и мужества». Еще когда мы шли, я понял, а сейчас особенно четко понимаю, все это фигня. Поход – удовольствие. Иногда конечно было трудно, но «не ужас, ужас, ужас». Тем более, сколько я не собирался подготовиться к этому походу физически, так ничего и не получалось, времени свободного не было. Тем не менее, лишний вес, тяга к алкоголю и злостное курение не помешали мне. Так, что думаю, для более молодых и подготовленных людей без вредных привычек данный поход в принципе физически не сложен, главное иметь яркое желание. Удачи всем!

Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.
Последний раз редактировалось alarin 22 ноя 2017, 01:04, всего редактировалось 14 раз(а).
alarin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #2

Сообщение Lexander_ » 17 ноя 2017, 00:39

где продолжение то?
Аватара пользователя
Lexander_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #3

Сообщение safna » 19 ноя 2017, 11:48

Очень интересно, давайте продолжение! Участие Павла дает мне хоть какой-то шанс, может, и я смогу когда-нибудь)
safna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #4

Сообщение NA74 » 22 ноя 2017, 12:58

Спасибо! Отличный отчет!
Молодцы, особенно Пашка
Тоже сейчас читаю, планирую, возможно осенью 18-го или весной 19-го соберемся
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #5

Сообщение TataG » 24 ноя 2017, 13:59

Спасибо за подробный отчет! Я иду в 2018 году на майские! Даст Бог все пройду хорошо
TataG
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #6

Сообщение Peter Number One » 25 ноя 2017, 23:39

Если б встретил и узнал историю на улице, то сказал бы "Не может быть" (с)
Но фото (кстати - очень приличные) говорят сами за себя...
Поздравляю ! Вам реально повезло - многие до БЛ так и не дошли
Всей семье - зачет, а Павлу - знак "Герой Непала"
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #7

Сообщение NA74 » 26 ноя 2017, 15:10

TataG писал(а) 24 ноя 2017, 13:59:Спасибо за подробный отчет! Я иду в 2018 году на майские! Даст Бог все пройду хорошо

Удачи Вам!
Если не затруднит, сделайте отчет! Мы по Вашим следам планируем
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #8

Сообщение alarin » 28 ноя 2017, 21:50

TataG, Надеюсь, у Вас все прекрасно получиться. Желаю удачи. Если интересуют какие-либо конкретные подробности по организационным моментам, пишите, постараюсь ответить.
alarin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 01 дек 2017, 13:59

Peter Number One писал(а) 25 ноя 2017, 23:39:Всей семье - зачет, а Павлу - знак "Герой Непала"

И значок "Турист СССР"!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #10

Сообщение b0b » 01 дек 2017, 16:12

А лучше -"Юный турист"
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #11

Сообщение kts43 » 21 янв 2018, 16:44

С удовольствием прочитала ваш отчет, вы просто герои, что решились на такой сложный маршрут с ребенком! Как он выдержал - вообще не понятно! Скажите, как я поняла, вы были в Непале в конце марта, насколько холодно было на маршруте выше Немче? Какую нужно одежду и спальники? В лоджах совсем не топят? И электричества нет? То есть самим вскипятить чай нельзя, а чай в термосах в лоджах стоит недешево? И не припомните названия гестов, в которых вы ночевали выше Немче? Мы бы тоже хотели дойти до базового лагеря. Но если соберемся, скорее всего пойдем без гида, поэтому ночевку надо будет искать самим.Большое спасибо.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #12

Сообщение alarin » 23 янв 2018, 01:59

kts43 писал(а) 21 янв 2018, 16:44:С удовольствием прочитала ваш отчет, вы просто герои, что решились на такой сложный маршрут с ребенком! Как он выдержал - вообще не понятно! Скажите, как я поняла, вы были в Непале в конце марта, насколько холодно было на маршруте выше Немче? Какую нужно одежду и спальники? В лоджах совсем не топят? И электричества нет? То есть самим вскипятить чай нельзя, а чай в термосах в лоджах стоит недешево? И не припомните названия гестов, в которых вы ночевали выше Немче? Мы бы тоже хотели дойти до базового лагеря. Но если соберемся, скорее всего пойдем без гида, поэтому ночевку надо будет искать самим.Большое спасибо.

Заголовок: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

kts43 писал(а):С удовольствием прочитала ваш отчет, вы просто герои, что решились на такой сложный маршрут с ребенком! Как он выдержал - вообще не понятно! Скажите, как я поняла, вы были в Непале в конце марта, насколько холодно было на маршруте выше Немче? Какую нужно одежду и спальники? В лоджах совсем не топят? И электричества нет? То есть самим вскипятить чай нельзя, а чай в термосах в лоджах стоит недешево? И не припомните названия гестов, в которых вы ночевали выше Немче? Мы бы тоже хотели дойти до базового лагеря. Но если соберемся, скорее всего пойдем без гида, поэтому ночевку надо будет искать самим.Большое спасибо.

Спасибо за проявленный интерес. Постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы. Оптимальное время для трекинга к Базовому лагерю считается периоды апрель-май и сентябрь-первая половина ноября. Мы ходили в самом конце в конце апреля - начало мая. В моем отчете март - это переписка с аэрофлотом. Погода - первый раз попали в снег выше Намче на переходе Намче-Тенгбоче, наверно под вечер было около -1. Далее в снег попадали практически каждый день, но думаю, что минимальная температура было в районе минус 5-6 градусов, но это ночью, днем гораздо теплее. Холоднее было наверно только один раз, когда рано утром мы подымались на Кала-Патхар, при этом надо учитывать сильный холодный ветер.
В лоджиях печь топится только в общей столовой, комнаты не отапливаются, плюс иногда в них немного погуливает ветер. Нам было вполне тепло в спальниках с температурой комфорта -10 градусов. Шапки на голову и сухое термобелье на ночь. Павел еще прилеплял внутрь спальника пару грелок.
Самим вскипятить чай нельзя. Выгоднее всего покупать большой термос с чаем (оптом дешевле!), это не очень дорого. Нам больше всего понравились фруктовые чаи - манго, лимон и пр. Очень вкусно имбирный чай. Если вы за обедом свой термос не допили, совершенно спокойно оставляете его, на ужин Вам его вернут.
Еще когда мы были в Катманду в аптеке мы купили таблетки с хлоркой для обеззараживания воды. Это позволило сэкономить кучу денег, т.к. воду мы ни разу не покупали, гид наливал нам "местную" воду бесплатно, мы кидали туда таблетки и через 30 минут, воду можно было пить, еще мы добавляли в воду аскорбиновую кислоту.
Электричество в лоджиях есть, но зарядка мобильников, фотиков и пр. платная цена около 5$/час. Зная это, мы взяли фотик работающий на батарейках, запас батареек и фотик заряжать не пришлось, так же 2 внешних аккумулятора позволили нам подзаряжать мобильники, т.о., за зарядку наших гаджетов мы тоже на платили.
По поводу одежды: не буду приводить полный список, но что важно - должна быть обязательно удобная трекинговая обувь, которую стоит разносить заранее. Мы покупали в "Спорт-Марафоне". Обязательно термобелье в котором вы будете спать, т.е. оно должно быть всегда сухое, именно для сна. Пару флисок, шапки, флисовые перчатки, куртки и ветрозащитные брюки, термоноски. На мой взгляд лишнее - это термосы, если захотелось горячего чаю, его всегда можно попить на привале, а для воды вполне достаточно "велосипедных" бутылочек. Обязательно треккинговые палки.
Название гестов в которых мы останавливались помню не все. В Горакшепе это была "Budhalodgia", другие названия не сохранились в моей голове. На самом деле, на сколько я понимаю большой разницы нет.
Настоятельно советую идти с гидом. Может быть Вы заплатите чуть больше, а может быть гид позволит сэкономить Вам деньги.
Что обеспечивает гид: оптимальный маршрут, ритм движения и привалы исходя из Ваших возможностей; заранее бронирует места в гестхаузах, дает рекомендации по питанию и при необходимости, по приему лекарств. Обеспечивает вас водой и пр. В нашем случае, когда мы вернули в Луклу, была не летная погода, но на следующий день, мы улетели на первом самолете, хотя желающих было много, наш гид все очень резво организовал. Более того, в ноябре двое моих друзей пошли по этому маршруту у одного из них развилась горная болезнь и отек мозга, гид организовал эвакуацию на вертолете из Лобуче сразу в госпиталь в Катманду (страховка моих друзей предусматривала такую эвакуацию, но все переговоры, созвоны и пр. осуществлял гид).
Желаю Вам удачи, если интересно, могу прислать ссылку на сайт компании в Непале, через которую ходили мы.
alarin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Трекинг к Базовому лагерю Эвереста. Апрель-май 2017 г.

Сообщение: #13

Сообщение kts43 » 24 янв 2018, 08:56

Спасибо за подробный ответ, будем использовать ваши советы при подготовке нашего путешествия!
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль