Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение obnovlenie_vnov » 09 ноя 2017, 10:46

Кому лень читать отчет, размещаю выжимку из важной для самостоятельного путешественника информации:
1. Курс: 1 динар = 100 рублям = 0.7 долларам. В Акабе принимают к оплате как динары, так и доллары. В последнем случае сдачу просто дадут в динарах. Считают по оф.курсу. В аэропорту в зоне вылета в единственном сувенирном магазине принимают даже рубли.

1.1. В аэропорту есть бесплатный wi-fi

2. Русскоговорящий гид Бассим - очень рекомендую. Будет носится с вами как курица с яйцом, поможет, подскажет и подумает за вас на пять шагов вперед.

3. Акаба - вполне туристический городок. Есть достойный общепит (огромные порции), есть туристические фирмочки, предлагающие экскурсии, есть магазинчики сувениров, где платок можно купить за 4 динара, а не за 15, и мыло с мочалкой внутри - за 2,5, а не за те же 15 (!) (бешенные цены там, где работают выходцы из России).

4. Рассказы туроператора Пегас Туристик о том, что за пределы Акабы вам нельзя - фуфло. Они не могут продать свои сверхдорогие экскурсии в ту же Петру и Вади Рам (один трансфер до Петры у них - $62 с человека (!)), т.к. на рынок вышли местные, предлагающие свои услуги за существенно более низкий прайс.

5. Экскурсии нам обошлись в:
Петра - $85 за машину + 50 динар входной билет в Петру на человека на 1 день.
Мертвое море - $150 за машину. Мы заезжали еще на р. Иордан и на горячие источники, но не стали там купаться (12 динар купание в Иордане, 25 динар - горячие источники)
Вади Рам - $150 за машину. + $15 с человека за ужин у бедуинов, но оно того не стоит.

6. Очень безопасная и комфортная страна. Да, мужчин на улицах разы в больше, да, все смотрят и провожают взглядом, но не одного неприличного или вызывающего звука или движения в наш адрес я не слышала. Очень улыбчивые, добрые и любезные.

7. В Акабе есть пара крупных супермаркетов, и на каждом углу маленькие продуктовые магазинчики. Без проблем купить фрукты, молочку, хлеб, овощи, сыр, колбасу и т.д.

8. В Акабе есть макдональдс! Но мы в него не успели..8(((

9. В Акабе продают алкоголь. Свободно. В спец.магазинах. Покупай и пей.

10. Мы не были на городском пляже. Увы. Только на пляже 5* Мовенпика. Маленький, с песком, шезлонгами и полотенцами. Море - холодное.

Предисловие
Все началось в середине сентября с сообщения в ватсапе от близкой подруги «А поехали на ноябрьские праздники в Иорданию? В Петру съездим, позагораем, море опять-же!?»
Честно, на момент получения сего послания я лишь смутно представляла, что Иордания – она где-то на Ближнем Востоке и там арабы, а о Петре, к стыду своему, слышала второй, видимо, раз, ибо первый должен был быть в школе, подозреваю.
Почему Иордания?
Почему Ближний Восток?
Почему Петра, в конце концов?
Ниииипааанятнаааа, но я тот человек, который за любой кипишь, кроме голодовки, лишь бы цена вопроса вписывалась бы в мой бюджет.
Цена вписалась.
Более того, узнав, что летим мы по путевке от туроператора Пегас Туристик – а я впервые собиралась лететь с туроператором – я полезла на сайт, посмотрела еще раз цены: 47-53 тысячи на двоих со 2.11. по 7.11. в трешку с завтраком/ужином. Отлично, я согласна, надо брать.

Попытка №1
Тур мы поехали покупать в офис Пегаса на Арбате. Накануне меня неудачно скрутила поясничная грыжа, и в офисе оператора я сидела мебелью и не отсвечивала. Ровно до того момента, как менеджер Тамара не начала нам рассказывать о том, что трешка с завтраком – это 78 тысяч за двоих и никак не меньше. На двоих. На наши даты. 78 и точка. Нет, дешевле нет. Совсем нет.
Сказать, что я удивилась – это не сказать ничего. Подруга уже полезла за деньгами, а я, т.к. сидела от Тамары далеко и прозомбировать она меня не могла, вновь полезла на сайт Пегас Туристик. Спасибо краснодарскому Теле2, он ловил сеть даже в этом подвале, и загрузил страницу с турами довольно оперативно. Выбираю наши даты, тот самый отель, то самое питание…
Тур волшебным образом стоит 53 тысячи. И висит в наличии. На наши даты. В нашем отеле. 53 000 рублей. За двоих.
Кряхтя и шипя от боли – поясница же(!) - соскребаю себя с диванчика и ковыляю к нашему сладкоголосому менеджеру.
«-Тамара, простите, еще раз хочу уточнить, 78 000 р. – это тур на 2-х, в отель 3* Al Qidra Hotel & Suites Aqaba с завтраком со 2 по 7 ноября, так? И дешевле никак нет?»
«- Да. Все верно. Дешевле никак нет.»
«-Тамара, а как Вы тогда объясните, что этот же тур я могу купить прямо сейчас на вашем же сайте за 53 000 р.?»
Тамара медленно меняется в лице:
«-На каком сайте?»
«-На вашем, Тамара, сайте. На сайте вашего работодателя – Пегас Туристик.»
Тамара хлопает глазами и я слышу, как бегают шестеренки в ее голове, в попытках зацепиться за хоть что-нибудь. Зацепились.. но не неудачно, ибо далее последовал вообще фееричный вопрос:
«-Ой, я не знаю… А вы как турист на сайт зашли?!»
«-Тамара, разумеется. А есть еще варианты входа на сайт обычным пользователем?»
«-Ой, ну не знаю, МОЯ программа мне выдает 78, но я сейчас попробую зайти как турист»
Заходит.
И волшебным образом цена падает на 25 тысяч рублей – с 78 до 53 тысяч рублей. На ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ!
Удивительно. Невероятно. Скидки и прям предновогодняя РАСПРОДАЖА.
Занавес.
Когда мы вышли из офисе Пегаса, мы синхронно повернулись друг к другу с вопросом «это что, щас такое было?!»
Вывод №1. Покупая тур у оператора, попробуйте на дать вас.. обмануть.

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось obnovlenie_vnov 22 ноя 2017, 22:53, всего редактировалось 7 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
obnovlenie_vnov
новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 8
Отчеты: 1
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение obnovlenie_vnov » 09 ноя 2017, 12:04

До отлета 1,5 месяца, я изучаю Форум Винского – читаю отчеты про Иорданию, новости, вопросы. Ловлю отличный отчет: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=697&t=303997, собираю в нем почти всю нужную информацию, в том числе контактные данные частного гида – Бассима.
Пишу ему на почту – отбивка, что сообщение не доставлено. И тут свежий опыт http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8185199#p8185199 и рекомендация – попробуйте в ватсап. Все получается и мы договариваемся с Бассимом на 3 экскурсии – Петра, Мертвое море и Вади Рам.
Отлично, из 4-х полных дней - три забиты активностями. Ну а один можно посвятить местному пляжу, сувенирам и непосредственно Акабе.
Отдых причесан, распланирован, организован, можно выдохнуть и идти зарабатывать деньги.

За сутки до вылета мы узнаем о переносе рейса на пару часов раньше, что не может не радовать. Огорчает только одно – регистрация он-лайн на рейс нам не доступна, потому мы приезжаем в Шарик сильно загодя – чтобы выбрать хорошие места и рядом.

В предвкушении начинаем день с завтрака Мартини Бьянко, Бейлисом и Цезарем в Шоколаднице.

Успеваем познакомится в магазине дюти-фри с нашими пилотами – они держат в руках по бутылке вискаря и объясняют наличие такого запаса тяжелого алкоголя боязнью летать. Мы спокойны – с такими летчиками ничего не страшно.

Взлет-посадка – пилоты были на высоте, настолько мягко и нежно все было. Спасибо Северному Ветру, у вас отличный летный состав!
4,5 часа полета пролетели незаметно.

В процессе пролета над Израилем и Иорданией и разглядывая голубую лужу , я гадала – Мертвое море или просто лужа? Оказалось и правда – оно.

Но это все потом.
А сейчас Акаба.

Попытка №2
Сейчас – теплый воздух, улыбчивый погранец, автобус с кондеем до отеля. И тут встречающий русский гид, кратко пробежав по особенностям страны, вдруг роняет, что нам, как прилетевшим пакетом и прилетевшим в Акабу, которая СЭЗ и в которой мы визу не получали, нельзя без Пегаса дажа носа сунуть за территорию города. Иначе всё – туристическая полиция, арест, тюрьма.
Ужас.
Я пугаюсь.
Но т.к. все это было сказано довольно скомкано, на выходе у отеля еще раз пристаю к гиду с вопросом – правильно ли я его поняла? Он спешит, и потому рекомендует созвонится с другим гидом от Пегаса – Александром, и все уточнить у него. А т.к. до кучи выясняется, что завтра нам надо быть на собрании в 10-15 утра в своем отеле, а посетить мы его не можем – у нас в 7-30 выезд в Петру, мне тем более нужен Александр.
Вселяемся в отель,

спускаемся, просим девушку с решепн набрать Александра.
«Александр, добрый день, мы ваши туристы, сегодня прилетели, отель Аль Гидра. Но вы знаете, дело в том, что завтра в 10-15 мы не сможем быть на собрании, мы уезжаем в 7-30. Можно как-то нам сейчас что-то рассказать или зачем вообще это собрание?»
И тут начинается феерия. Александр нам рассказывает о том, что мы не можем и из отеля ступить, пока он наши туристические ваучеры где-то там не зарегистрирует. А потом без Пегаса мы не можем ездить за пределы города, т.к. мы без визы в стране – это почти нелегалы, и за границами Акабы нас точно арестует туристическая полиция и будут крупные неприятности. В гиды-арабы – это страшно и всёвсёвсе будет плохо!
Я слушала этот поток минут пять, после чего еще раз уточнила, можем ли мы оставить ваучеры на ресепшн, чтобы он их утром забрал для регистрации и спросила, чем нам грозит арест полицией за нахождение вне Акабы без Пегаса. Он очень не хотел этого делать, но все же выдавил из себя, что оставить ваучеры можем, а арест грозит …покупкой визы за 40$.
Ок.
Мы распрощались и пошли к третьей нашей подруги, которая выбрала 5* Мовенпик

– сообщить новости и решить, как нам лучше быть – переносить ли поездку или забить болт.
И в холле Мовенпика, в ожидании подруги, мы внезапно встречаем …Александра! Знакомимся лично, представляемся, он соглашается забрать ваучеры прямщас – в итоге он фоткает их на телефон и нам возвращает (!). Оказывается, он тоже ждет нашу Аню, ибо она еще до нас сообщила ему, что на собрание не придет, т.к. едет в Петру, и хочет отдать ему свой ваучер. В ожидании Ани мы прослушали еще раз лекцию о том, что за город – нам нельзя - арестуют, с местными нам нельзя, гиды они фиговые и вообще свою страну знают сильно хуже, чем любой работник Пегаса.
Когда на наши заявления, что у Пегаса ДОРОГО, он заявил, что по нам видно, что деньги у нас есть и мы готовы их тратить – мне даже стало интересно, до чего он договорится в итоге. Но все ограничилось заявлением, что он – аватар 10 уровня, Будда – был аватаром 9-го уровня, и «возьмите у меня хотя бы трансфер до Петры за $62 с человека». При последней фразе я не удержалась, улыбнулась и спросила, а сколько стоит экскурсия? Он отказался мне отвечать на мой вопрос.
В ожидании Ани, настроение у Александра менялось каждый пол-минуты. В одну из таких благостных волн он выдает нам билетики на пляж/трансфер до него, со словами «Держите, я не хотел вам их отдавать, но вам они положены, потому вот вам на 3 дня за минусов завтра – вы же все равно на пойдете на него?!»

Тут я хочу сделать прям официальное заявление:
Уважаемый Пегас Туристик!
Вывезите Александра из Иордании, ибо от долгого там пребывания он поехал крышей или пристрастился к тяжелым веществам. Или все вместе. Потому что такой гид не должен работать с туристами! Его дальнейшие подвиги будут описаны ниже, но и этого достаточно, чтобы задуматься о трудоспособности такого работника.

И вот к нам пришла Аня, отдала ему ваучер для фотографии и мы с Александром распрощались. Поменяли немного долларов (курс: $1 = 0,7 динар), погуляли и разбрелись по отелям спать. Мы еще перекусили местной шаурмой в пите за 1 динар порция.
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось obnovlenie_vnov 10 ноя 2017, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
obnovlenie_vnov
новичок

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение Bulochnik » 09 ноя 2017, 16:09

Отлично пишете!
Подписываюсь на продолжение.
Bulochnik
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 42

Сообщение валек » 09 ноя 2017, 17:35

obnovlenie_vnov, пишите, почитаю с интересом. Возможно применение на практике Вашего маршрута, тем более пакет в отель где Вы останавливались на декабрь стоит менее 30000 р за двоих Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
валек
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 25
Отчеты: 7

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2017, 23:19

obnovlenie_vnov писал(а) 09 ноя 2017, 12:04:а сколько стоит экскурсия?

Несколько лет назад экскурсия из Табы в Израиль у этого же тур.оператора стоила в 3 раза дороже, чем у местных компаний. Из Табы в Иорданию точную разницу в цене не помню, но она была тоже не маленькая. На бюджете семьи из нескольких человек такая разница очень ощущается.
На собрании нас настращали, что с местными вообще опасно в Иорданию ехать.
Это было давно, но видимо ничего не изменилось. Скорее всего политика такая.
Мечты сбываются! Нужно только очень сильно этого хотеть!
Oks123
почетный путешественник

Фото: 4011
Благодарил (а): 458 раз.
Страны: 28
Отчеты: 18

Сообщение obnovlenie_vnov » 10 ноя 2017, 11:31

Утро пятницы, 03.11.17, началось в 6-30 по местному времени с трескотни будильника на тумбочке и попугаев за окном. Да, в Иордании живут попугаи!
На удивление легко встали, к 7-ми спустились на завтрак.
Ну, что сказать о завтраке в нашем отеле?
Блюд, вроде, много, но есть почти нечего. Из предложенного отелем ассортимента нас устроили вареные яйца (были только один раз) огурцы, хлеб, сыр и джем. Но я не увидела в этом проблемы, ибо вокруг полно магазинов, где можно купить молочку, кашу и те же яйца.
Цены – как в Москве.

Лирическое отступление
Вообще цены в общепите, коего вокруг отеля полно (отель стоит прямо таки на ресторанной улице), – московские. Но надо учитывать размер порций. Если это порция салата "Цезарь" за 5 динар (500 рублей примерно), то это тазик салата и пита в нагрузку. Если это рыбное филе – то это тушка на полкило, а то и больше, с картошкой и овощами. И так везде.
В итоге, не зная этого, мы заказали каждая по порции салата и по рыбе – и вот две любящие пожрать девушки объелись так, что выкатывались из ресторанчика колобками. Учитывайте это.
В общем, я не увидела смысла в системе питания завтрак+ужин. Если ехать как мы, забивая почти все пребывание экскурсиями, то завтрак брать разумно – успеете поесть перед выездом, а ужинать в ресторанчике по выбору. Даже наша Аня, живущая в 5* Мовенпике с системой питания завтрак+ужин, забила на третий день на отельную еду и ходила есть с нами 8))).
Вай-фай есть везде, вплоть до шаурмячечной. Попросите у официанта пароль и все будет. У нашего отеля периодически инет сбоил, пояснения «слишком много пользователей» вызвало недоумение, конечно… Ну ребят, ну купите канал пошире!

Итак, в 7-30, как и договаривались, Бассим ждал нас возле отеля.
Первым сюрпризом было то, что машина не белая, а зеленая.

Вторым – что Бассим довольно сносно говорит по-русски.
Третьим – что у него Самсунг S7, на котором есть арабско-русский онлайн переводчик, и если он не понимал, что мы хотим ему сказать, он его включал и все решалось.

То есть языкового барьера с ним не было от слова совсем.

Погрузились, заехали за Аней и помчали в сторону Петры.

Лирическое отступление:
Если вы, как и мы, закладываете на Петру один день, выезжайте как можно раньше (Петра открывается в 6 утра, от Акабы до нее 150 км) и надевайте удобные кроссовки, в идеале - с ортопедическими стельками. Ибо Петра – это примерно 25-30 км полного маршрута с кучей ответвлений в стороны и вверх/вниз. Мы успели очень мало. Очень. Но мы не против вернуться и досмотреть… 8)
Шляпы, очки, рубашки не обгореть, вода – по умолчанию. И лучше все это - в рюкзак.

В поездке Бассим останавливался купить нам чай/кофе, воду, соки, рекомендовал сувенирные магазинчики, в которых дешевле + нам делали дополнительную скидку (я потом сравнила цены – Бассим реально делал дешевле: как пример, в рекомендованном им магазине нужная футболка стоила 15 динар + нам сделали доп.скидку. Такая же футболка в другом похожем магазине стоила 25), останавливался у смотровых площадок с красивыми видами.

Подъехав к Петре и выяснив, что билеты можно купить только за динары (50 динар), доллары к оплате тут не принимают, а нужного количества динар у нас нет, Бассим выдал нам 150 динар, чтобы мы не теряли время на поиски обменника!
Более того, предполагалось, что он будет ждать в машине, однако, критически нас осмотрев и, видимо, сделав вывод, что с такими бестолковыми туристками он еще не сталкивался, он решил быть нашим сопровождающим.

Без очереди купил нам билеты, отгонял приставучих мальчишек, что торгуют открытками в ущелье,

фотографировал нас столько, что это стало в какой-то момент раздражать и утомлять.

Хотя, стоит признать, пару мест для хорошей композиции, он знает.

В итоге, мы пробродили по Петре около 6 или 7 часов. Этого категорически мало. Категорически.

В Акабу вернулись около 7 вечера, Бассим развез нас по отелям и обозначил время завтрашнего выезда на Мертвое море – 7-30 утра.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось obnovlenie_vnov 13 ноя 2017, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
obnovlenie_vnov
новичок

Сообщение ganner » 10 ноя 2017, 18:14

Турфирмы как обычно, "очень переживают за своих туристов" Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
ganner
почетный путешественник

Фото: 572
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 46
Отчеты: 20

Сообщение olga vicini » 12 ноя 2017, 17:29

Мы едем на Новый год в Израиль в Эйлат, и я тоже интересовалась поездкой в Петру. Но у нас слишком мало дней, собираемся и на Мертвое море с Масадой, Йерусалим, парк Тимна и др. достопримечательности вокруг Эйлата. В связи с организацией поездки, смотрела цены в Иордании. Цены очень радуют. Если самостоятельно лететь в Эйлат, то из Москвы сейчас есть рейсы ценой в 2188 рублей в один конец до Овды. Если вы останавливаетесь больше чем на 3 ночи в Иордании, пошлина за въездную визу вам возвращается. (порядка 60 евро). Билет на один день в Петру 50 динар, на два дня ( а это реально лучше- больше успеешь посмотреть) стоит 55 динар. Гостиница рядом с Петрой 20 евро на человека с завтраком с хорошим большим чистым номером. В Акабе тоже можно остановиться очень бюджетно в отличии от Эйлата. В следующий раз мы так все и сделаем - перелет Милан - Овда можно туда и обратно приобрести за 26 евро. Трансфер до границы с Иорданией ( можно на рейсовом автобусе с пересадкой на центральном вокзале Эйлата), переход границы, на такси до Акабы, а там уже можно снять машину в прокат или договориться с таксистами. Акаба - Петра 50 долларо за машину (вплоть до 4-х человек). Поэтому трансфер 62 доллара с человека - это вообще нонсенс.
olga vicini
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 44
Отчеты: 2

Сообщение ЛапулИна » 14 ноя 2017, 12:27

Спасибо, нужная мне сейчас информация! Стиль написания у вас замечательный! В конце марта собираюсь ехать именно в этот отель, так что любая инфа мне сейчас очень полеза!
Известно каждому на свете то, что сказал ещё мудрец: из всех животных, самка, дети - в сто крат опасней чем самец.
ЛапулИна
новичок

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 5

Сообщение AlexAndArt » 15 ноя 2017, 15:43

Еду в Акабу по Фортуне от Пегаса с 22.12 по 31.12.2017.
На форуме тут нашла номер человека, который в Петру за полцены проведет )) Уже списалась и предварительно договорилась на 26 число.
Если кто будет в это же время в Акабе, хотелось бы скооперироваться для посещения Вади Рам и Мертвого моря )
AlexAndArt
новичок

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 11:43

Буду с сыном (5 лет) с 19 по 28 декабря. Самое бюджетное, что пока удалось найти - это за 180 $ Петра и Вади Рам (2 в 1). Хотелось бы, конечно и на мертвое море. Напишите варианты и стоимость. Мы бы присоединились :-)
Светлана_33
новичок

Сообщение AlexAndArt » 16 ноя 2017, 11:49

Светлана, а 180 за двоих без учета маленького ребенка?
Мы собираемся на маршрутке в Петру, а там с местным за 50 долларов вдвоем войти. Про Вади-Рам пока ищем варианты
AlexAndArt
новичок

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 13:29

Петра-100$ с человека при комплектации машины 4 чел., всё включено: поездка на комфортабельном автомобиле с кондиционером, включая вход в Петру 73$, напитки, фотосессия!

Вади Рам (пустыня с красным песком)- 40$ с человека при комплектации машины 4 чел., всё включено: поездка на комфортабельном автомобиле с кондиционером, вход в пустыню, джипинг по пустыне, напитки, фотосессия! 60$ с ужином.

Петра+Вади Рам в один день=130$(без обеда) или 140$ (с обедом)

Экскурсия, так называемая 3 в 1, - это Мертвое море, река Иордан, Горячие источники-100$ с человека при комплектации машины 4 чел., всё включено: поездка на комфортабельном автомобиле с кондиционером, входные билеты, обед, напитки, фотосессия!
Светлана_33
новичок

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 13:30

Это вконтакте агенство
Светлана_33
новичок

Сообщение AlexAndArt » 16 ноя 2017, 13:51

Про Петру я договорилась за 50 долларов с обоих (вход в Петру), плюс 20 долларов туда-обратно маршрутка.
Про Вади-Рам цены вроде нормальные, но можно попробовать сбить )
AlexAndArt
новичок

Сообщение obnovlenie_vnov » 16 ноя 2017, 17:04

Светлана_33 писал(а) 16 ноя 2017, 13:29:Петра+Вади Рам в один день

Не советую -вы не увидите НИЧЕГО. Вот правда, я когда читала отчеты, думала - ну Петра, ну что там смотреть.... - так вот - ТАМ за день - это ГАЛОПОМ.
И Вади Рам - там же залезть на все эти скалы, сверху все увидеть.. это реально около 5 часов, причем светлого времени суток.
obnovlenie_vnov
новичок

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 20:35

С ребёнком самое то, голопом☺️в Вади Рам ущелье такое же впечатляющее, как в Петре?
Светлана_33
новичок

Сообщение ЛапулИна » 19 ноя 2017, 13:48

Продолжение! Когда же выйдет продолжение рассказа о путешествии?!
Известно каждому на свете то, что сказал ещё мудрец: из всех животных, самка, дети - в сто крат опасней чем самец.
ЛапулИна
новичок

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 5

Сообщение obnovlenie_vnov » 20 ноя 2017, 11:47

Продолжаем...

Попытка №3
Утром, проснувшись и растолкав будильник, мы спустились к завтраку.
Как я ранее писала, при всем богатстве выбора, из отельный еды мы брали хлеб, сыр и огурцы. В это утро мы открыли для себя тостер и три вида джема – завтракать стало интересней. А так же пересеклись с парой ранее знакомых дам, которые поинтересовались - как мы организовали свой досуг и были ли мы уже на пляже? Мы со Светкой переглянулись, и хором выдали «Пляже? Нет, конечно!» На что, естественно, сразу возникли вопросы – а что мы тут третий день делаем – в этой пустыне? Мы и рассказала этим милым туристкам, что у нас есть Бассим, программа на все 4 дня забита под завязку, и на пляж выделен последний день, и то, если силы и желание будут. Туристки восхитились, и тут же поинтересовались, а не зажал ли нам билетики на пляж Александр(вы же помните этого прекрасного молодого человека, являющегося, по его словам, аватаром 10-го уровня, чье абсолютно невменяемое поведение не оставляло иного мнения чем «глубокое наркотическое опьянение»?)? На наши недоуменные лица, они нам и рассказала, что чУдный наш куратор Александр, на отказ дам купить у него хоть одну экскурсию – в Петру, или в Вади рам – пригрозил им… лишением тех самым книжечек с пляжными билетиками»! Мы, признаться, просто потеряли дар речи. И именно тогда окончательно возникла мысль написать о подвигах Пегас Турситик и его прекрасных сотрудниках – Тамаре и Александре – этот отзыв.

Лирическое отступление.
Я действительно летела впервые с туроператором; до этого все мои немногочисленные путешествия (любимая Куба все три раза, Исландия, Стамбул) – все они были осуществлены классическим путем – купили а/б, где смогли – забронировали машину/отель, прилетели и поехали катацца по стране. И потому такое отношение фирмы, оказывающей мне услугу за мои деньги, и ее сотрудников, ко мне - 37-летней тетке, меня не то, что коробило, или возмущало – я реально теряла дар речи.

Ну, опустим.
Потролив сотрудника отеля, отвечающего за раздачу на завтраке (препротивнейший тип), несколькими снедвичами из питы, сыра и огурцов, мы в 7-30 утра вымелись из отеля, захватив купальники и полотенца: нас ждало 250 километров пробега и Мертвое море. Заехали за Аней и тронулись в путь.
В этот раз дорога пролегала вдоль иорданско-израильской границы. Интересно, конечно, смотреть, откуда в наших Ашанах те самые тонны израильской редиски и картошки: вдоль всей границы со стороны Израиля, тянулись поля! Голые, сухие мерцающие на зное горы на заднем фоне составляли огромный контраст зелени банановых рощ и полям томатов. Молодцы, конечно. У каждого поля – маленькое поле солнечных батарей – понимаю, что для работы всех этих насосов для подачи воды и обслуживания плантаций.
Впрочем, через несколько десятков километров, мы и в Иордании въехали в сельскохозяйственные районы. Поля томатов, капусты, бахчи, рощи бананов, оливковых деревьев… Интересно.
И вот, слева показались какие-то выбеленные куски суши и зеркала воды – мы подъезжали к Мертвому морю и проезжали солевой добывающий завод. Когда-то море было в два раза больше, но неуёмная человеческая деятельность, в том числе бездумная выработка соли сократила его поверхность почти в два раза и продолжает сокращать - уровень его падает на метр в год.
Несколько раз останавливались на площадках с красивыми видами – Бассим не отставал и предлагал сделать фотографии. Утомил, конечно…

Мы тормознулись по дороге в поселке купить сока, Бассим вышел из магазинчика с двумя 10-литровыми канистрами с водой. «Бассим, зачем, у нас есть вода попить!» «Душ!» кратко сказал наш гид.
Лирическое отступление:
Если честно, заказывая экскурсию на ММ, я смутно представляла, как она должна выглядеть. Ну, думала я, приедем к ММ, пройдем на пляж какого-нить отеля за денежку, и потусим там немного – море хоть потрогаем, может, даже, зайдем на 2 минуточки.» О большем я и не думала.
Все оказалось не так. Бассим, пояснив, что вход на отельный пляж, обойдется нам чуть не 25 долларов с человека, заявил , что везет на на дикий пляж! Дикий пляж?! На Мертвом море, в Иорданиии – дикий пляж… Ничего не смущает? Меня – так да, примерно как поля помидоров, окруженные со всех сторон пустыней.

Мы едем на дикий пляж. По дороге наш чудный гид тормознул и показал нам ту самую жену Лота.

Девочки мои были не в курсе, что за Лот и при чем тут его жена, пришлось им рассказать. Кажется, они были в полном восторге, и тут же понесли знание нашим соотечественникам, которых высадила на пятачке другая машина.
Лирическое отступление:
Жен Лота в этих местностях, как минимум две – она в Иордании, другая, исессно, на территории Израиля. Как и мест выхода из моря Афродиты, полагаю… и мест первой высадки Колумба на Кубе…

Ну да ладно. И вот мы приехали к пляжу.

Собрав все нужное, начали спускаться вниз. И открылась нам изумительная бухточка, где не было ни одного человека, было Мертвое море и вид на страну обетованную на том берегу.

Соли.
Что сказать о солях ММ?
На вид - хрупкий мрамор, на вкус – яд, на ощупь – соль.

Грязь.
Что сказать о грязи ММ?
Она жирная. Она серо-черная. Она не пахнет. Она живая.

Бассим показал нам, как выходит на поверхность грязь, как ее удобней зачерпывать.
Потом, уже в самолете, мы читали, что есть эта грязь, читали, что свои волшебные свойства она имеет именно такая, какую брали мы – прям тут, зачерпывая ее между пластами мраморной соли, что как только грязь соприкасается с кислородом – начинается процесс окисления и через несколько часов это просто грязь.

Море.
Что сказать о Море?
Лужа. В которой нельзя утонуть. Теплая до приторности. Божественная.

Мы не вылезали из моря часа два или три. Это был лучший спа. Это было невероятно.

Но всему хорошему приходит свой срок. Мы вылезли, обмылись под «душем» и поехали дальше – к Реке Иордан. От пляжа место для купания буквально в 30 километрах. Купаться мы там не планировали, но когда услышали, что даже за просто вход надо отдать 12 динар (1200 рублей), решили, что ну его нафик. Желающим надо об этом помнить, а так же помнить о необходимости купить рубашку для купания: сделайте это заранее и вы можете очень здорово сэкономить (до 20 динар).

Бассим предложил заехать в сувенирный магазинчик со словами – там дешевле плюс вам дадут скидку. Все так и оказалось. Прикупив пару футболок и витаминную бомбу под глаза – гель, мы тронулись в обратный путь.
Затем Бассим заявил, что сейчас мы едем на Горячие источники.
Горячие чего?
Источники?
Сказать, что мы удивились – не сказать ничего.
Честно - мы услышали о них впервые, и в голове не вязалось «горячие источники – Иордания». Зачем им, думалось в расслабленной после ММ голове? У них и так тепло…
Исландия там, Камчатка – да, горячая вода из земли.. а тут?! Тем не менее, услышав про цену в 25 динар с лица за вход, мы решили, что горячие источники подождут другого раза и вообще мы так укупались в ММ, что хотели одного – тихо добраться до кровати.

Тем не менее, Бассим завез нас на гору, где текла горячая река – ручки мы помочили в ней и сделали пару закатных фото

Дорога домой ознаменовалась мягким закатом

и огромной оранжевой луной, встающей из-за скал – красоты зрелище неописуемое.

Акаба.
На противоположном берегу Эйлат блестит огнями, словно весь из бриллиантов – невозможно прекрасное зрелище. Пальма и столб - это концептуально!

Супермаркет – купили йогурты и мюсли.
Отель.
Прощаемся с Бассимом и переносим завтрашнюю Вади Рам на послезавтра. Значит завтра – свободный день.
Ну ура – дойдем хоть до пляжа.
Вечер.
Служащий отеля, вытаращив глаза, притаскивает две упаковки клубники.

Бассим! Это просто мы в дороге спрашивали «есть ли сейчас клубника?».

Продолжение следует…
obnovlenie_vnov
новичок

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100