Пирамиды Гизы год 2017

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #1

Сообщение Caspen » 09 ноя 2017, 14:14

В те времена былинные, теперь почти укромные, когда трава была зеленой, а деревья были большими, съездить отдохнуть весной на Красное море считалось верхом счастья. И ни одна поездка в солнечный Шарм-эль-Шейх не обходилась без обязательной экскурсии в Каир с пирамидами, прогулкой по Нилу, мумиями в Каирском музее, покупкой псевдопарфюмного масла и заездом во всенепременный музей папируса. Потом случилось все то, что случилось: арабская весна, братья-мусульмане, теракты, упавший самолет, запрет прямы рейсов из Москвы. Исчезли туристы. Изменился Египет. Изменился Каир. Казалось бы, седые пирамиды не изменит ничто. Однако, это не так. Все поменялось. Но обо всем по порядку.
Пирамиды Гизы год 2017

Дорога по пробкам из центра города до пирамид на такси занимает не меньше часа. Хорошо, что в Каире работает Убер. Плохо, что Убер срабатывает с третьего раза. Два заказа из трех после десятиминутного ожидания сбрасываются водителями такси. Еще в Каире есть UberBoat. Но вызвать его хотя бы ради интереса у меня не получилось.

Первое понимание того, что день сегодня предстоит увлекательным пришло, когда при подъезде к пирамидам в пробке в такси на переднее сиденье с невозмутимым видом уселся арабский парень, показал непонятное заламинированное удостоверение и уверенно заявил, что он мой персональный гид на сегодня и без него к пирамидам попасть нельзя. Просто никак нельзя. Только с гидом. Но типа не беспокойтесь, он не просто гид, а государственный уполномоченный сопровождающий. Гид был послан и чуть ли не пинками вытолкан водителем из машины.

Теоретически на машине можно проехать на официальную парковку рядам с кассами. Но для этого нужно пройти несколько кордонов с проверками. Поэтому я оставил такси и пошел пешком.
Пирамиды Гизы год 2017

После первого полицейского кордона, на котором на меня не обратили ни малейшего внимания, мне встретилась толпа египетских молодых людей, которые на разных языках, включая отличный русский, клятвенно меня заверяла, что дорога к пирамидам проходит не прямо по бетонной дороге, а налево через стоянку бедуинов, где за маленькую денежку можно взять себе повозку с извозчиком напрокат. Вот эта так выглядит стоянка подвозчиков.
Пирамиды Гизы год 2017

Вот так выглядит толпа бесплатных помощников, показывающих правильную дорогу. Фотографировал уже в обратном направления, решив самостоятельно пойти к пирамидам пешком.
Пирамиды Гизы год 2017

Вход на территорию музейного комплекса стоит около 100 фунтов (не помню точно). За вход в каждую из трех пирамид нужно платить отдельно еще по сотне фунтов или около. Если не купить билет заранее, заплатить охраннику перед входом в пирамиду наличными не удастся. Я выбрал входной билет и один билет в одну случайно выбранную пирамиду. Не знаю, как решается вопрос с билетами, если вы выберите поездку на повозке заранее.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

К слову, большинство редких самостоятельных туристов берут сразу повозки, а не ходят пешком.
Пирамиды Гизы год 2017

В итоге прошел досмотр с металлоискателем и уверенно пошел под пялящим солнцем к пирамидам.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Навстречу попадаюсь пустые повозки, которые очень удивлялись, увидев одиноко бредущего путника. Один из молодых арабских бедуинов верхом на коне и со второй лошадью под уздой осторожно предложил мне покататься. Что-то вроде: пешком идти далеко, лошадь у него смирная, прокатиться одно удовольствие. Я вежливо отказался. Начался торг. Мне кататься на лошади было совсем неинтересно, поэтому я продолжал молча идти. В итоге цена упала до каких-то совсем смешных фунтов, но мне все равно было неинтересно. С моей стороны не сработала никакая тактика. Я пытался молчать. Я пытался вежливо отказываться. Я пытался изображать увлеченное рассматривание пустыни. Я даже не торговался. Все бесполезно. Молодой бедуин не отставал от меня ни на шаг, с надеждой добиться от меня немного денег. Возможно, его можно понять. Туристов нет. Работы нет. Альтернатива приставанию ко мне – это сидеть под пальмой и ждать у моря погоды. Но его настойчивость во впаривании мне поездки на лошади реально бесила. Вся дорога от пропускного пункта до первой пирамиды прошла под монотонный бубнёж аборигена.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

На лошади я кататься не собирался. Но пешая прогулка между пирамидами пешком под палящим солнцем со временем потеряла свою привлекательность. Информационные плакаты рядом со стоянками повозок сообщали, что рекомендуемая цена аренды – 150 фунтов за час. Погонщики начинали торговаться с 250 фунтов, но охотно снижали цену до рекомендуемых 150.
Пирамиды Гизы год 2017

Прогулка на повозке оказалась намного, намного приятнее.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Сначала меня привезли на сувенирный рынок, где я купил магнитик и пофотографировал верблюдов. Погонщик с повозкой подождал в стороне.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Потом меня отвезли на смотровую площадку.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Потом погонщик предложил проехать по большому кругу, а не сразу ехать к Сфинксу. Я согласился. Возможно, большой круг по пустыне был лишним, но вроде было интересно.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Все хорошее заканчивается. Меня привезли к Сфинксу. И тут погонщик начал ныть, что нужен бакшиш. 150 фунтов – это якобы пойдут хозяину лошади, а он ничего не заработает, и не добавил бы я еще фунтов 300 сверху. Я внутренне был готов заплатить что-нибудь в районе 250 фунтов за все, но если бы мне о бакшише не говорили прямым текстом. Вроде как большой круг по пустыне вместо маленького. Вроде как в пересчете на доллары это немного. Но в самом деле не под откровенное вымогательство. В итоге я все равно заплатил 350 фунтов, потому что погонщик стал громко ругаться, звать полицию, кричать на публику, что я не хочу платить. Мне бы, конечно, нужно было бы дождаться полицию и рассказать про вымогательство. Странно, но военные, полиция и охрана – чуть ли единственные люди рядом с пирамидами, которым можно доверять, и которых боятся египтяне. Не раз в Каире полицейские со мной вежливо здоровались, спрашивали, не нужна ли мне помощь, и вообще всячески приветствовали. Ругаться с погонщиком мне не хотелось, и я просто ушел.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Сфинкс ничуть не изменился.
Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

Пирамиды Гизы год 2017

За полдня на пирамидах мне встретились только два автобуса с туристами. Два. Всего. За полдня. Два автобуса с китайцами. В года былинные рядом с пирамидами от туристов яблоку негде было упасть. И от таких изменений становится грустно.
Пирамиды Гизы год 2017

Лишившись туристов, Каир очень изменился и не везде в лучшую сторону. Какой итог? Нужно ли было ехать на пирамиды? Однозначно нет. Пирамиды еще тысячи лет никуда не денутся, а вот жадные до денег египтяне рядом с пирамидами реально портят все впечатление.
Пирамиды Гизы год 2017

Всем добра.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Шарм эль Шейх отзывы туристов

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 09 ноя 2017, 16:47

Большое спасибо за доставленное удовольствие и актуальную информацию.
Caspen писал(а) 09 ноя 2017, 14:14:Молодой бедуин не отставал от меня ни на шаг, с надеждой добиться от меня немного денег...Но его настойчивость во впаривании мне поездки на лошади реально бесила. Вся дорога от пропускного пункта до первой пирамиды прошла под монотонный бубнёж аборигена. ...погонщик стал громко ругаться, звать полицию, кричать на публику, что я не хочу платить.

Вот читаю, а меня уже внутренне трясёт, так хорошо оказывается, я помню своё состояние, когда впервые попал на плато Гиза... Самостоятельному туристу там приходится очень нелегко, это испытание не для моих нервов.
Caspen писал(а) 09 ноя 2017, 14:14:жадные до денег египтяне рядом с пирамидами реально портят все впечатление.

Как я Вас понимаю!!!
Я, в крайний раз приехав в Гизу, так и не смог заставить себя выйти на плато, зная что там будет... Фотографировал Пирамиды и Сфинкса с крыши отеля, благо там было рядом...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #3

Сообщение kloti » 09 ноя 2017, 21:39

Спасибо за отчет
Если не возражаете, добавлю, что все кардоны проходятся за 1 минуту и это исключительно головная боль водителя. За то, что бы проехать на территорию на машине надо заплатить в кассу что-то порядка 1 доллара или даже меньше за машину, за водителя платить не надо и можно ездить по всему плато без проблем хоть целый день. Там везде есть стоянки.

ПС А как по вашему мнению изменлся Каир?
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #4

Сообщение ЛараКо » 10 ноя 2017, 13:00

Спасибо за возможность поностальгировать)
Caspen писал(а) 09 ноя 2017, 14:14:За полдня на пирамидах мне встретились только два автобуса с туристами. Два. Всего. За полдня.

А чище из-за этого на пирамидах стало?
Аватара пользователя
ЛараКо
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #5

Сообщение Caspen » 10 ноя 2017, 20:46

kloti писал(а) 09 ноя 2017, 21:39:А как по вашему мнению изменлся Каир?

Каир стал "вещью в себе". Я честно пытался найти хоть какие-то развлечения за пределами отеля. Сходить поужинать, погулять по набережной, посмотреть на город. Все тщетно. Город - хаотичное скопление машин, где улицу не перейдешь. Рестораны - видавшие лучшие годы дебаркадеры на Ниле или забегаловки фастфуда для местных. Девушки на улицах все поголовно носят хиджаб. Набережные - нет там никаких набережных. И это все при том, что я жил на острове в районе Замалек. Все равно все кругом было очень грустным. Хотя справедливости ради нужно заметить, что каирцы живут, радуются жизни, большими семьями гуляют в парках, катаются на лодках по Нилу и особо, наверное, не переживают из-за исчезнувших туристов. И еще справедливости ради, каирский музей, цитадель, мечети никуда не делись и по-прежнему прекрасны, как и много лет назад.

kloti писал(а) 09 ноя 2017, 21:39:За то, что бы проехать на территорию на машине надо заплатить в кассу что-то порядка 1 доллара или даже меньше за машину, за водителя платить не надо... и можно ездить по всему плато без проблем хоть целый день. Там везде есть стоянки.

О том, что на плато к пирамидам можно проехать на машине, я не знал. Круто, если так. Хотя у меня был Убер, и мне хотелось водителя поскорее отпустить. Да и машин рядом с пирамидами я не особо видел.

ЛараКо писал(а) 10 ноя 2017, 13:00:А чище из-за этого на пирамидах стало?

Чище от отсутствия туристов? Как бы и в былые времена на пирамидах было не ужас как грязно. В общем, не понял вопрос, да и бог то с ним.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #6

Сообщение kloti » 12 ноя 2017, 20:27

Каир все же всегда был "вещью в себе" и там никогда и ничего под туристов заточено не было. Туристы в Каире всегда были в музее, на Пирамидах и немного на Хан Халили. Короче куда их везли, там они и были. На набережной, на мостах, да и вообще нигде больше их никогда не было, только если сами, без группы.

Мы были как раз в июне этого года. Туристов действительни нет ни возле пирамид, ни в музее. Местные не навязываются агрессивно, что-то там предлагают, но в принципе отвязаться от них легко. Сказал нет и идешь себе дальше. Торговцы сувенирами вообще вежливо желали хорошего отдыха когда мы им говорили что были в Египте уже очень много раз и уже купили все что можно было купить. Хотя именни в эту поездку мы настраивались на агрессивное приставание со стороны местных т.к в карманах у них сейчас пусто и наличие их ужина зависит от того, продадут они сувенир или нет.

Единственные товарищи которые к нам "привязались" около пирамид, были полицейские на верблюдах . Я знала что они попросят денег, поэтому сперва мы сделали фотосессию с ними, потом слазили на пирамиду под их присмотром и только потом они получили свои честно заработаные 5$ на троих . Очень благодарили и просили не сдавать их на воpотах.

Не знаю сколько стоит Убер в Каире, мы брали машину через знакомых за 30$ на 8 часов ежедневно и ездили куда нам надо, по моему не дорого. Причем жили мы в Мена Хаусе, как раз около входа на пирамиды. То есть мужик через весь город за нами ездил ежедневно. Обычный таксист, по английски ни слова, мы по арабски ни слова. Договаривались через третьего человека, по телефону. До этого я отправляла запрос в наш отель, интерсовалась сколько стоит машина на день. Мне предложили сервис за 120 евро, совсем хлопцы охренели... и остались без бизнеса.

Заезжать к пирамидам очень рекомендую на машине. Там можно парковаться везде, водитель ждет, а ты ходи себе сколько хочешь.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #7

Сообщение Pihto_88 » 13 ноя 2017, 00:14

kloti писал(а) 12 ноя 2017, 20:27: Очень благодарили и просили не сдавать их на воpотах.

А чего они, собственно, опасались? Что полицейские сделали недозволенного? Разрешили лезть на пирамиду? И что тут такого? Вряд ли Вы высоко залезли.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #8

Сообщение kloti » 13 ноя 2017, 12:17

Pihto_88, А кто его знает, чего они боялись и почему просили их не сдавать. Раньше брали деньги за фотосесию и за полазить по пирамидам и плевать им было сдадим мы их или нет. Видимо совсем дела плохи у них сейчас.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #9

Сообщение Pihto_88 » 13 ноя 2017, 14:08

kloti писал(а) 13 ноя 2017, 12:17:Pihto_88, А кто его знает, чего они боялись и почему просили их не сдавать. Раньше брали деньги за фотосесию и за полазить по пирамидам и плевать им было сдадим мы их или нет. Видимо совсем дела плохи у них сейчас.

Рискну предположить, что они боялись просто как бы начальство, узнав о том, что им дали деньги, просто не отобрало бы их у них.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #10

Сообщение kloti » 13 ноя 2017, 16:36

Может быть и так.
Но я написала свое сообщение для потенциальных "жертв". Кто-то здесь писал что не был готов к тому, что полицейские будут клянчить деньги, что побоялись стражей порядка и отдали чуть ли не все деньги что были (утрирую конечно). Не бойтесь их, они вас сами боятся.
Не фотографируйте их, не разговаривайте если уж совсем денег жалко. За просто так никто денег не возьмет. Попросить могут конечно, на дурака. Давать не обязательно.
С торговцами еще проще. Или мимо молча или же, если все таки всунули в руку какую -нибудь ерунду и забирать не хотят, кладите все добро на песок. Они вам ничего не сделаю. Насильно деньги никто не отнимет. От них только шума многовато, а так они безопасные все.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 13 ноя 2017, 18:13

kloti писал(а) 13 ноя 2017, 16:36:От них только шума многовато, а так они безопасные все.

Это всё верно, но этот шум лично меня сильно раздражает, портит настроение, когда заканчивается терпение, я становлюсь агрессивным...
Меня, по правде говоря, очень заинтересовал Ваш опыт с полицейскими. Если они будут всё время меня сопровождать на плато, то ни один ... не посмеет помешать моему настроению...
Значит, Вы полагаете, что пять долларов полицейских устроит? Или лучше дать десять?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #12

Сообщение AlexRa » 13 ноя 2017, 18:45

Caspen, а подскажите, пожалуйста, внутрь самой большой пирамиды Хеопса сейчас пускают? Не закрыто?
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #13

Сообщение Аня Р. » 14 ноя 2017, 21:28

Pihto_88 писал(а) 09 ноя 2017, 16:47: Caspen писал(а) 09 ноя 2017, 14:14:
Молодой бедуин не отставал от меня ни на шаг, с надеждой добиться от меня немного денег...Но его настойчивость во впаривании мне поездки на лошади реально бесила. Вся дорога от пропускного пункта до первой пирамиды прошла под монотонный бубнёж аборигена. ...погонщик стал громко ругаться, звать полицию, кричать на публику, что я не хочу платить.


Вот читаю, а меня уже внутренне трясёт, так хорошо оказывается, я помню своё состояние, когда впервые попал на плато Гиза... Самостоятельному туристу там приходится очень нелегко, это испытание не для моих нервов.

Вот странно... Были мы в Гизе год назад в феврале, в воскресенье. Были вдвоём с товарищем, но внутри разошлись, и ходила я там целый день одна. Ну, пытался кто-то что-то иногда предложить, но отвязывались моментально, если я говорила "нет", а чаще всего я вообще на них не смотрела. Около Хеопса туристов было довольно много, в том числе, похожих на местных. Я там сидела спокойно на камушке перекусывала, любовалась верблюдами. Хозяева верблюдов даже не обращались ко мне. Разве что, один паренёк очень уж близко от меня проезжал. Потом ходила довольно долго с западной стороны, в сторону смотровой площадки, пыталась увидеть все 3 пирамиды сразу, чуть не забрела в какую-то тамошнюю деревню. Полно наездников неподалёку ездило, какие-то скачки-соревнования между собой они устраивали. И опять – ни малейшего интереса ко мне. Например, в Саккаре приставали намного активнее.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #14

Сообщение kloti » 14 ноя 2017, 21:50

Pihto_88 писал(а) 13 ноя 2017, 18:13:Значит, Вы полагаете, что пять долларов полицейских устроит? Или лучше дать десять?


Я не знаю сколько надо дать полицейским за то, что б они на протяжении всего осмотра отгоняли от туриста продавцов и других всяких местных .
Мы посчитали 5$ разумной ценой за фотосессию и за полазить по пирамиде немножко. Заодно и дочка узнала что полиция тоже бывает разной.

Имхо, сейчас идеальное время насладиться пирамидами. Без толп туристов. А продавцы сувениров и погонщики... так они всегда там были.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #15

Сообщение AlexRa » 15 дек 2017, 22:00

AlexRa писал(а) 13 ноя 2017, 18:45:Caspen, а подскажите, пожалуйста, внутрь самой большой пирамиды Хеопса сейчас пускают? Не закрыто?


Отвечу сам, был в конце ноября. Сейчас открыты пирамиды Хеопса и Микерина, Хефрена закрыта.
По количеству туристов в былинные времена и сейчас сравнивать не могу. Но автобусов с ними заметил побольше, чем два. Вероятно, сейчас сезон повыше из-за нежаркой, очень комфортной погоды.
Но толп из туристов действительно не наблюдал. Зато к полудню набегают толпы местных, особенно, школоты, для которых тоже становишься объектом повышенного внимания. Возможно, попал на дни каникул
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #16

Сообщение Джо-777 » 21 мар 2018, 12:32

Пожалуйста, кто знает такси возле входа на пирамиды можно поймать? или обязательно просить подождать? спасибо
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Пирамиды Гизы год 2017

Сообщение: #17

Сообщение sugarcane » 25 мар 2018, 21:04

Caspen писал(а) 09 ноя 2017, 14:14:Лишившись туристов, Каир очень изменился и не везде в лучшую сторону. Какой итог? Нужно ли было ехать на пирамиды? Однозначно нет. Пирамиды еще тысячи лет никуда не денутся, а вот жадные до денег египтяне рядом с пирамидами реально портят все впечатление.
Всем добра.


Ну вот не знаю. Я зимовал в Египте в 2015 году, в то время уже турпоток упал очень существенно. И когда я ходил к пирамидам, то, ну может, если и не два автобуса видел, но меньше десятка это точно. Да, они (египтяне) слегка приставучи, но от них всегда можно отделаться. Пара фраз в стиле спасибо мне неинтересно на арабском или парень ты реально теряешь время со мной, всегда имели еффект. Да и мелочи все это. А вот то, что в большой пирамиде Хеопса я провел в погребальной камере ну не менее получаса, прежде чем там кто-то появился - да это было просто невероятно и невозможно в годы массового паломничества. А в Дашире чуть ли не один был во всем комплексе.

И даже эти приставучие промоутеры своих услуг могут быть интересны. В Луксоре в то время нормально работала только часть некрополиса(самые известные места), могилы знати были часто закрыты как я обнаружил (винить недостаток туристов или коммерческий просчет я не знаю). Но арабченок, которого я нанял после самостоятельной попытки найти "носителя ключа" за три часа обвел меня по всем захоронениям, что я хотел найти - сам находил смотрителей, оградив меня от них и пресекая всякие попытки у меня чтото выудить, сам заставлял их открывать могилы всучив пару фунтов (реально монеты всовывал, ни одной бумажки не видел), даже успел выучить немного по истории и пытался мне рассказывать. По итогу я дал ему 200 фунтов (по тому курсу что-то около 20-25 долларов) и он остался вполне доволен. Так что имхо, с ними можно жить. А вот с толпами туристов на каждом шагу - ну жить никак нельзя.

Эта страна имеет свою специфику, она так работает. Может быть иногда некомфортно, но научившисть ей пользоваться, все может быть очень даже замечательно. В том же Луксоре на второй день я купил галабию, и прогулиливался по городу потом исключительно в ней. Я замечательно подолгу бродил в гордом одиночестве по набережной, сидел на лавочках курил и любовался закатом. И никто не побеспокои - ни извозчики ни лодочники ни малолетки продавцы всякого хлама. Лепота.

Таким образом мое мнение все тоже - если вы в Египет за археологией (Каир Луксор Асуан, да и включая нильсккие круизы) - это идеальное время. Шарм и Хургада не так сильно задеты спадом туризма, там более менее какой-то народ да есть всегда. А вот Каир и особенно долина Нила - вы будете наедине с тысячелетиями!!!
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль