Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Wishmaster.85 и гости: 4

Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #1

Сообщение Alunna » 09 ноя 2017, 23:32

Предисловие.
Позвольте представиться: меня зовут Виктория. И у меня роман. С Италией. Конфетно-букетный период давно позади, сейчас фаза стабильных крепких любовных отношений. Ну и итальянский на уровне достаточном, чтобы попросить порекомендовать ресторанчик и обсудить, где народ больше любит Путина у нас или у них, освоен.
Это моя восьмая поездка в Италию и наше первое настоящее путешествие всей семьей (я, муж и наша девятилетняя дочка). Про все свои поездки я планировала написать отзыв на форуме, благодаря которому я узнавала много полезного и интересного. Я даже делала в поездках фото-запоминалки , писала заметки в блокнот, складывала все чеки, старательно собирала брошюрки в церквях и музеях и визитки в тратториях/ресторанчиках , но так и не писала. У меня целая коробка этого добра, которое я обожаю перебирать и вспоминать, где когда была, что где ела, покупала, куда ходила, а что осталось на следующий раз…
А сейчас решилась –таки… Правда, это единственный раз, когда я ни капли не подготовилась . Поэтому было веселее, чем обычно)
Вступление.
Вообще-то мы собирались … эээээ…. на Сицилию. У нас была давняя мечта о таком семейном путешествии недели на две на машине в красивую теплую вкусную страну когда Маша достигнет сознательного возраста и сможет разделить с родителями удовольствие от подобной поездки.
И вот мы решили, что уже можно. На Сицилию мне хотелось давно, но для одиночного визита я ее никогда не рассматривала (обычно я езжу именно так). А тут все так гладко складывалось: у меня отпуск в конце сентября, и у мужа есть возможность сделать паузу в работе, и до зачета в музыкалке далеко, и бархатный сезон… И я уже нашла квартирку с террасой с видом на море с высокой скалы под Таорминой… И мечтала как я в Ното… НО мужу все что-то не нравится… ни квартирка, ни скала, ни Ното… Он у меня замечательный и совсем некапризный, если реальность соответствует ожиданиям, а это тааак непредсказуемо может не сложиться…. А у нас был один такой «отпуск». Вобщем показала я ему фото нескольких вилл в Тоскане, пазл сложился, и уже через несколько дней билеты в Италию «Аэрофлотом» были куплены.
В деревенскую Тоскану я тоже давно хотела. А Маше все равно куда, если там есть прошутто, песто, грана падано и это в Италии)

Основная часть.

Итак,
Нижний Новгород – Москва - Болонья – Москва – Нижний Новгород
(Болонья просто потому, что перелет из родного аэропорта удобный и по времени, и по длительности, и по стоимости, а до Тосканы на машине час езды)

23/09 – 07/10.2017
(и полные дни прилета - улета)

BMW 1 с полной страховкой, двумя водителями и бустером приемка/сдача в аэропорту Болоньи оплачены заранее
(ну тут я немного облапошилась, можно было сэкономить, ну да ладно, зато было спокойно)

Первая неделя на море в Cecina, вторая в агротуризмо под Certaldo забронированы заранее с оплатой на месте.
(об этом подробнее дальше)

Про Тоскану я знаю: что там нефиг делать без машины, Флоренция потрясающа (я там была), море, поля с кипарисами , Дарио Чеккини (столик забронила), Кьянти, кьянти и кьянина, Сан-Джиминьяно и Сиена маст си, ну и обычные итальянские фишки и фишечки, которые мне уже давно знакомы, к тому же я по-итальянски говорю, на месте разберемся.

А не подготовилась я, потому что билеты еще в апреле купили, а в июне у меня карьера поперла и всЁ… ни до чего было, документы бы оформить, деньги поменять и самолет не проспать… С этим я справилась блистательно))) Зато таааааак в Италию даже я никогда не хотела!!!!!
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсионные туры в италию отзывы

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #2

Сообщение Alunna » 10 ноя 2017, 00:54

У меня был , без ложной скромности, идеальный план 1-го дня. Прилетаем около 11 -ти, берем машину, едем в Болонью, оставляем машину на парковке у вокзала (потому что у нас топографический кретинизм, а от вокзала я дорогу знаю, и парковка там точно есть, и места почти точно должны быть, зачем искушать судьбу) , обедаем в прекрасной траттории Gianni ( я посещала в одну из прошлых поездок по рекомендации милой синьоры, у которой я купила дивные печатки цвета замерзшей вишни, и еда там была восхитительна), гуляем по городу ( несколько часов достаточно, чтобы получить представление о городе), закупаемся продуктами к ужину (мы ведь едем в глушь-глушь, а ведь магазин , даже если он есть, закрывают рано) и спокойненько перемещаемся к месту дислокации на первую неделю.

А, да! Фонтан! Нептун! которого не захотела покупать Флоренция, и поэтому купила Болонья, и уже несколько веков такой милый спор, чей Нептун прекраснее... Мы должны увидеть и тот, и другой, сравнить, обсудить, сложить собственное мнение!

Да, план был идеальный. Но что-то пошло не так...

Началось все с того, что в очереди на паспортный контроль мы оказались последними. Мы очень воспитанные (ну.... муж, и я тоже... вынуждена... когда с ним), поэтому из самолетов/поездов выходим почти последними, ну и вообще куда торопиться...Даже когда очередь говорила, что семьям отдельный коридор (да, да, припоминаю, что-то там было написано и стрелочки, но я не дочитала, я уже представляла с каким удовольствием капуччо и бриошь кон ла крема сейчас съем....) Потом я таки выпила и съела то, о чем мечтала. Ну традиция у меня такая, прилетела - нужно выпить кофе, желательно на ту мелочевку, которая с предыдущей поездки осталась... А в это время в пункте выдачи авто очередь собралась. на час. Но я не нервничаю, время есть, до города рукой подать. Машину взяли, чистенькая, просторненькая, ладненькая,все царапины проверили, да, да, в ваучере записано, бустер на месте. Выехали с парковки к выезду из аэропорта. Датчик давления шин загорелся. Вернулись. Зову ребят, показываю, они очень уверенно машут руками, никаких проблем, поезжайте. ПОехали. Забегая вперед скажу, что датчик этот мигал и пищал все 2 недели, но отъездили мы без форс-мажоров. На выезде мы пристроились за городским автобусом, чтобы не заблудиться (навигатор был, да, но это не всегда спасает, поэтому эта мера, чтобы наверняка до Болоньи доехать). До Болоньи доехали. А до вокзала нет. Потому что в центр въехали откуда - то не оттуда, кружили - кружили, весь центр пешеходный, не понятно куда поворачивать, благоверный уже нервничает, я тоже. В итоге приткнулись между двумя машинами на голубой полосе (кто-нибудь знает, что она означает?) и побежали к ресторану. Побежали, конечно, громко сказано, так как муж мой со свежей травмой колена. Путь как раз через главную площадь с великолепным фонтаном. И вот я уже готова произнести речь, как вижу... Не вижу. Фонтан скрыт под временной конструкцией. Реставрация. Ну ничего, во Флоренции полюбуемся на их Нептуна, а болонского в интернете найдем. И вообще у нас обед, мы торопимся. НУ ... пришли мы аккурат к закрытым дверям, скузи говорят, кучина закрыта, приходите завтра. 14.30. Я оглядываюсь по сторонам, понимаю, что еще несколько минут и мы останемся без обеда, так как последний столик на открытой плащадке соседнего заведения увели прям из- под носа, а есть пьядину совсем не хочется...Несусь в поисках открытой двери, зову своих, куда-то заходим, нам ведут за столик в очень милой галерее, народ вокруг сидит, вроде бы ничего место, можно выдохнуть...

ПЕрвый обед в Италии вышел комом, паста была ничего, а салат и прошутто совсем не очень. Никогда не пойму, как можно подавать в ресторане несвежее то, что в любом супермаркете и лавке за углом можно купить свежайшее... Ну мы недолго расстраивались, да и скидку 10 евро за доставленные неудобства нам сделали... и вообще, у нас 15 дней впереди и сегодня полдня!

А я не сказала, что мы оооочень любим вкусно и красиво поесть. Это прям важная составляющая наших поездок.
Вот, кстати, ссылка, то место, куда опоздали. Очень рекомендую.
http://www.trattoria-gianni.it/
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #3

Сообщение skijumper » 10 ноя 2017, 12:44

Alunna писал(а) 10 ноя 2017, 00:54: В итоге приткнулись между двумя машинами на голубой полосе (кто-нибудь знает, что она означает?)

Если полоса шла вдоль бордюра, то это зона платной парковки - надо дойти до паркомата заплатить денежку, получить чек и положить его под лобовое стекло и
Тоскана очень нравится! Продолжайте! Ну и фото в студию!
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #4

Сообщение AndreyTG » 10 ноя 2017, 14:03

Alunna писал(а) 10 ноя 2017, 00:54:Потому что в центр въехали откуда - то не оттуда, кружили - кружили, весь центр пешеходный, не понятно куда поворачивать, благоверный уже нервничает, я тоже.

Надеюсь въезд в зону ZTL оформили? Если нет, то поздравляю с первым штрафом
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #5

Сообщение marina bravina » 12 ноя 2017, 07:06

Читаю с удовольствием, вернулись из Флоренции 31 октября. По Тоскане тоже поездили, но руки до отчёта никак не дойдут.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #6

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 17:52

skijumper писал(а) 10 ноя 2017, 12:44:
Alunna писал(а) 10 ноя 2017, 00:54: В итоге приткнулись между двумя машинами на голубой полосе (кто-нибудь знает, что она означает?)

Если полоса шла вдоль бордюра, то это зона платной парковки - надо дойти до паркомата заплатить денежку, получить чек и положить его под лобовое стекло и
Тоскана очень нравится! Продолжайте! Ну и фото в студию!

Все верно, полоса шла вдоль бордюра. Паркомат честно искали, не нашли. Оставили машину на свой страх и риск.
Буду знать, благодарю))

Продолжаю, спасибо)
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #7

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 17:53

AndreyTG писал(а) 10 ноя 2017, 14:03:
Alunna писал(а) 10 ноя 2017, 00:54:Потому что в центр въехали откуда - то не оттуда, кружили - кружили, весь центр пешеходный, не понятно куда поворачивать, благоверный уже нервничает, я тоже.

Надеюсь въезд в зону ZTL оформили? Если нет, то поздравляю с первым штрафом


под "кирпич" и знак пешеходной зоны мы не ездили) штраф грозил только за не оплаченную парковку, но раз до сих пор ничего, может и пронесло на первый раз)))
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #8

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 17:55

marina bravina писал(а) 12 ноя 2017, 07:06:Читаю с удовольствием, вернулись из Флоренции 31 октября. По Тоскане тоже поездили, но руки до отчёта никак не дойдут.


Marina, благодарю) отчет дело еще более сложное, чем я предполагала, но я обязательно закончу!
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #9

Сообщение AndreyTG » 21 ноя 2017, 18:00

Alunna писал(а) 21 ноя 2017, 17:53:под "кирпич" и знак пешеходной зоны мы не ездили

Знак ZTL вот так выглядит:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #10

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 18:01

Прошу прощения за затянувшуюся паузу...

Продолжаю.

В отель хотелось приехать засветло, а мы уже прилично выбились из графика. План был купить какой-нибудь еды «на всякий случай», но на рынок не успели, болонский Eataly совсем ничем не порадовал (а я очень люблю этот гастрономический аттракцион за интересные продукты, красивые маленькие баночки и гастрономический этаж, несмотря на цены, https://www.eataly.com/). По дороге зацепили упаковку воды и немного фруктов. Обычно нам это несвойственно, но в ту минуту мы все-таки были расстроены не оправдавшимся ожиданиям, и сами осознавали, что начали капризничать всей семьей, не хотелось портить впечатление о прекрасной и ни в чем не виноватой Болонье, поэтому двинулись в сторону машины. Мы дружно выдохнули, когда убедились, что автомобильчик наш стоял там, где мы его оставили, загрузились, забили координаты GPS из подтверждения брони, простили себя за промахи и поехали к морю.
Навигатор показывал 230 километров до места назначения Villa Mazzanta Relais&Residence , на границе деревушек Vada и Cecina, провинция Ливорно. Довольно бстро мы выехали на автобан и почти в 19.00 были на месте. Два платных участка обошлись нам в 8,20 и 4,70 евро. Дорога хорошая, везде указатели, предупреждающие знаки, отбойники, все для максимально безопасного движения.
Должна сказать, что гостиницу на море мы искали очень долго. Хотелось идти к морю через пиниевую рощу, недалеко))), дышать хвоей и морем, и чтобы милый садик и бассейном, и, самое главное, своя кухня и две спальни. В процессе поисков оказалось, что мы хотим слишком многого, поэтому когда нашли виллу Маццанта http://www.villamazzanta.it восприняли это как подарок и сразу забронировали. На месте все оказалось также прекрасно как и на фото. И номер, и территория, и очень милая и отзывчивая сотрудница на ресепшн. Оформление документов и заселение заняло почти час. И тут снова упс… В шаговом доступе ни магазина, ни кафе, ни-че-го. И в гостинице ни-че-го. Хотя нет, приветственные круасаны в вакуумной упаковке, ананас, нектарины и целая упаковка Aqua Panna у нас были. Но после неудавшегося обеда, мы были решительно настроены на нормальную итальянскую еду, там более, что мы точно знали, что Она есть))).

В общем картина маслом: Италия, почти глухая провинция (глухая будет через неделю), суббота, 20.15, у нас машина, навигатор, которым мы не умеем управлять , топографический кретинизм , местность не знаем))) Едем куда глаза глядят в надежде на чудо. Смотрим на указатели. О! супермаркет COOP!!! Поворот, поворот… закрыто… Billa! Налево, прямо… закрыто… Ну в общем классическая история) К счастью, Вселенная сжалилась над нами, мы выехали на центральную площадь и увидели пиццерию. Ребенок всем видом давал понять, что силы есть только лежать, а муж скандировал «сы-ру, сы-ру!!!». Через несколько минут переговоров с хозяином Osteria Angolo di Maremma (мой итальянский не прогрессирует, но и не деградирует))) у нас приняли нестандартный заказ и через полчаса мы были на своей террасе с пиццей, сыром, салями, несоленым тосканским хлебом и двумя бутылками простого итальянского вина, и , закутавшись в одеяла, пили – ели и улыбались друг другу усталыми, но очень довольными улыбками.

Мы в Италии!!!
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #11

Сообщение AndreyTG » 21 ноя 2017, 18:04

Alunna писал(а) 21 ноя 2017, 17:53:но раз до сих пор ничего, может и пронесло на первый раз

... В течение 5 лет присылают.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #12

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 18:06

AndreyTG писал(а) 21 ноя 2017, 18:04:
Alunna писал(а) 21 ноя 2017, 17:53:но раз до сих пор ничего, может и пронесло на первый раз

... В течение 5 лет присылают.


Боооже!!!.... ну подождем)
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #13

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 20:11

Про Тоскану. Две недели осенней неги.
Вы спросите, и чего же вам не хватало? одной вкусной пасты из всего обеда нам мало)))
Про Тоскану. Две недели осенней неги.Про Тоскану. Две недели осенней неги.
и мимо этого прошли, свежайшей пасты ручной работы в этой самой ботеге...чтобы спустя несколько часов жестоко пожалеть...

ну да ладно, в итоге-то все закончилось неплохо)))
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #14

Сообщение Alunna » 21 ноя 2017, 20:45

Утром нас ждал прекрасный завтрак в столовой. Добрая женщина Моника готовила и пекла кексы: медовый, шоколадный, с яблоками, с орешками пинии, сыр, прошутто, круассаны, яишницы, капучино и сок. Шикарный завтрак даже не по-итальянским меркам. Фото нет, поэтому просто поверьте мне)

Первый настоящий отпускной день мы разрешили себе полениться: к завтраку пришли почти последними, потом долго слонялись и балбесничали. А потом только решили осмотреть окрестности. Администратор объяснила как проехать к ближайшему супермаркету, туда и отправились. А там... Правильно) Закрыто! потому что воскресенье и уже 14.00. А СУпермаркет работает до 13.30))))) И снова поехали куда глаза глядят, внимательно следя за указателями. И таки нашли супермаркет LIDL, который работает даже в воскресенье.

Они тоже знали, что это редкость:

Про Тоскану. Две недели осенней неги.

***Так же открыто в воскресенье

Оказалось, что это супермаркет-дискаунтер. М-да... премиальные продуктовые магазины в России нынче сильно уступают по ассортименту этому LIDL, про который администраторша высказала свое "фи", когда по возвращении в отель поймала нас с вопросом где были-что видели/купили/ели. РОкфор, просекко вальдебьядене, амароне, шпек, салями, прошутто, дыни и инжир, паста фреска и песто, хрустящий багет, сладости , цветы и ... батерейки) будут свечи на ужин))) Ужинать было решено на террасе номера. Еще одни поиски еды за эти выходные даже мы уже не выдержали бы)))

НО до ужина время еще было, поэтому мы решили прогуляться до моря.

И вот тут я наконец-то осознала, что не так) Мы на море? на море) а почему так холодно?... два купальника у меня, два у дочурки... и что мы будем с ними делать?... я так сроднилась с мечтами о море, планируя отпуск на Сицилии, что у меня и мысли не возникло, что в Тоскане может быть по-другому
Про Тоскану. Две недели осенней неги.
заедать...
Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Просекко осталось за кадром, оно было великолепно!
И с рокфором гораздо лучше дружит, чем с горгонзолой... думаю, этому есть объяснение.. Кто-то знает почему?)
Alunna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Тоскану. Две недели осенней неги.

Сообщение: #15

Сообщение dmitry_yar » 16 май 2018, 07:58

AndreyTG писал(а) 21 ноя 2017, 18:04:
Alunna писал(а) 21 ноя 2017, 17:53:но раз до сих пор ничего, может и пронесло на первый раз

... В течение 5 лет присылают.


в течении 3-х...
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль