Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #1

Сообщение Med » 10 ноя 2017, 14:34

Благодаря проекту Couchsurfing у меня появилась возможность попасть в одну из самых закрытых стран мира. Да, и получить визу туда непросто, так же, как и найти того, кто сделает оригинальное приглашение. Но и даже это не помешало полицейским не выпустить меня так просто из аэропорта в город: потребовалась машина с охраной! Дажу учитывая, что за мной приехал мой знакомый, пришлось ехать "домой" с вооружённым эскортом, признаюсь, такое у меня случилось впервые!
Сам город Алжир - столица - сразу впечатляет колониальной архитектурой Франции. Всё очень классно, только не всегда в надлежащем состоянии... По образу Нотр-Дам в Париже, в Алжире даже построили Нотр-Дам д'Африк (Собор Африканской Богоматери), и еще много всего любопытного. В Касбе - исторической крепости в центре города, говорят, в одиночку гулять опасно, район не контролируется властями... При всём при этом, в городе и пригородах отличная инфраструктура: дороги, развязки, торговые центры. Местами напоминает Тунис и Марокко. С той разницей, что в Алжире совсем нет туристов. По крайней мере, я не встречал. Говорят, что бывают французы.
Следующая локация - древний город с латинским именем Константина, до которого от столицы 420 км. Город, разделённый глубоким ущельем, и, соответственно, мостами, перекинутыми через него. Или еще называют его "город семи мостов", это хороший подарок для таких, как я, с боязнью высоты))
Отдельный респект людям: они крайне гостеприимны, терпеливы и вежливы. В отличие от соседнего Марокко, где местные устали от туристов, и просто тихо (или не очень) их ненавидят от нетерпимости, неприятия чужого, зависти в конце концов, в Алжире местные ценят и тепло принимают, за что им отдельное человеческое спасибо.
И третья локация - древнеримский город Типаза - аналог известнейшего Карфагена на Средиземном море у скал, где бьются волны... И история, и красота вместе, тут, рядом. И добавить уже нечего, и возразить нечем.
Отдельным приключением было попадание на машине в пробку по пути в аэропорт. Тогда как положено прибывать за 3 часа до вылета (я обычно приезжаю за 2), мы еле-еле подкатили за 45 минут, практически без надежд на регистрацию. Повезло из-за отсутствия багажа и доверия, без которого вообще никуда. После этого я шутил, что мой знакомый сдал экзамен на экстремальное вождение, а я - на приключенческого путешественника!

Билеты - 14 000 туда-обратно
Виза - 4000
Страховка, проживание, трансферы - бесплатно
Автобус Алжир-Константина - 5 евро
Самолёт Константина-Алжир - 17 евро
Питание - очень дешево

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #2

Сообщение Med » 10 ноя 2017, 14:37

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #3

Сообщение Med » 10 ноя 2017, 14:40

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #4

Сообщение Med » 10 ноя 2017, 14:42

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 10 ноя 2017, 21:22

Интересное начало, да и тема отчета, не менее заманчивая. Давно ничего не слышно об этой стране. Может, поподробнее все опишите? Питание - цены, рестораны и кафешки - цены, такси, стоимость бензина, валютный рынок и т.д.
Последние три Ваши сообщения - почему-то, пустые.
Жду с нетерпением.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #6

Сообщение aruni » 11 ноя 2017, 00:03

А с чем связано такое негативное отношение к Марокко? Личный опыт? Можно подробнее?
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #7

Сообщение r347 » 11 ноя 2017, 01:05

Не такое уж это закрытое государство. И визу получить несложно, достаточно оригинала приглашения, которое можно получить в муниципалитете бесплатно за несколько минут.

Встречают в аэропорту только пассажиров из России, как мне сказал офицер, по просьбе посольства РФ. Граждан других государств это не касается. Обычно достаточно встречающего, если он покажет документы, где он живёт и работает. Видимо этот встречающий таких документов не предоставил.

Много кафе, ресторанов по преемлимой цене, в том числе со спиртным. Фастфуд вообще дешёвый, чашечка хорошего кофе 50 евроцентов, сэндвич 1 - 2 евро. Обед в хорошем ресторане 30 евро на человека, в обычном кафе 3 - 5 евро.

Деньги можно снять в банкомате, лучше в аэропорту, потому что в городе банкоматов, работающих с иностранными картами мало. Обратный обмен на валюту невозможен, даже при наличии чека.

Хорошо развит общественный транспорт, в столице скоростной трамвай и автобус. Стоимость билета низкая, примерно 20 евроцентов.

Находиться в Алжире совершенно безопасно. В пустыню можно поехать, обратившись уже в столице в местную турфирму, которая оформит документы за несколько дней. Народ доброжелательный, все говорят на французском.

Кстати, я делал регистрацию на рейс Иберии он-лайн и приезжал в аэропорт уже с посадочным талоном, рейс был в Дакар через Мадрид.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #8

Сообщение Med » 11 ноя 2017, 07:20

Oleg 1968 писал(а) 10 ноя 2017, 21:22: Питание - цены, рестораны и кафешки - цены, такси, стоимость бензина, валютный рынок и т.д.
Последние три Ваши сообщения - почему-то, пустые.
Жду с нетерпением.


Цены низкие. Самый дорогой ресторан мы ходили - это в центре столицы за 15 евро на двоих, но мы объелись. Такси по городу - 3-5 евро. Бензин дешевый. Официальный курс 120 динаров за евро, но все меняют у менял за 200.
Сообщения пустые? Вроде нет...
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #9

Сообщение Oleg 1968 » 11 ноя 2017, 19:45

Спасибо. Ваше повествование-рассказ - открылось, прочитал всю информацию. Дальнейшие три сообщения (наверное, фото?) - пустые. Может, для Украины, не открываются? Не знаю, что ответить, все пусто.
Что, интересное, для туристов, видели?
Интересуюсь, потому что, мой старший друг, хирург, в 80-ых годах, проработал в Алжире 3 года. У него - самые прекрасные воспоминания об этой стране. Конечно, многое изменилось. Интересно, что сейчас???????
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #10

Сообщение Med » 12 ноя 2017, 00:12

Oleg 1968 писал(а) 11 ноя 2017, 19:45:Интересуюсь, потому что, мой старший друг, хирург, в 80-ых годах, проработал в Алжире 3 года. У него - самые прекрасные воспоминания об этой стране. Конечно, многое изменилось. Интересно, что сейчас???????


все хорошо по прежнему. Государство боится ливийского сценария, поэтому остается закрытым во всех смыслах.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #11

Сообщение Oleg 1968 » 12 ноя 2017, 07:25

Как относятся местные жители к христианам? Не распостранен ли воинствующий ислам на территории государства?
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #12

Сообщение Med » 12 ноя 2017, 12:50

Oleg 1968 писал(а) 12 ноя 2017, 07:25:Как относятся местные жители к христианам? Не распостранен ли воинствующий ислам на территории государства?


Относится хорошо. Говорят, что все опасные группировки сосредоточены на юге страны в пустыне. В столице и рядом такого нет. Но в целом, кругом полиция, проверки, спецслужбы, военные.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #13

Сообщение Med » 12 ноя 2017, 12:54

aruni писал(а) 11 ноя 2017, 00:03:А с чем связано такое негативное отношение к Марокко? Личный опыт? Можно подробнее?


Это не касается городов, которые красивы, и природы тоже.
Народец мерзкий, я такого нигде больше не встречал. Если у них не покупаешь то, что они впаривают, они тебя посылают матом. Наглеют. За распечатку 1 листа А4 с меня попросили 10 евро. Дети камушками бросают в иностранца. Вполне интеллигентного вида человек в ответ на просьбу подсказать куда-то пройти, просит чаевые. Добавь, говорит, мне на кофе. Ты белый, значит, богатый. Никому не рекомендую туда ехать.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #14

Сообщение VS1983 » 12 ноя 2017, 20:48

["Но и даже это не помешало полицейским не выпустить меня так просто из аэропорта в город: потребовалась машина с охраной! Дажу учитывая, что за мной приехал мой знакомый, пришлось ехать "домой" с вооружённым эскортом, признаюсь, такое у меня случилось впервые!
Сам город Алжир - столица - сразу впечатляет колониальной архитектурой Франции. Всё очень классно, только не всегда в надлежащем состоянии... По образу Нотр-Дам в Париже, в Алжире даже построили Нотр-Дам д'Африк (Собор Африканской Богоматери), и еще много всего любопытного. В Касбе - исторической крепости в центре города, говорят, в одиночку гулять опасно, район не контролируется властями... При всём при этом, в городе и пригородах отличная инфраструктура: дороги, развязки, торговые центры."]

Прошу прощения, но Вы пишете какой-то бред. Вы точно там были?
С 16-31.10.2017 посетил столицы Алжир, Константина и юг Алжира (Джанет и сахару). В одиночку гулял по этим городам, заходил в разные закоулки и никто меня даже пальцем не тронул. Никакой охраны или эскорта со мной не было ни на севере ни в сахаре. В сахаре ездили только на 1 машине (я, водитель и повар). Касба в Алжире абсолютно безопасное место как и Константина и юг Алжира, везде полиция и еще какие-то "милитари" на зелено-белых машинах. Единственное, что мне было неприятно в первые дни нахождения на севере Алжира - это "криминальная" атмосфера. Да, присутствует чувство, что вот-вот кто-то пырнет, побьют или обкрадут, но это чувство улетучилось лично у меня через 2 дня. Люди достаточно дружелюбны, но...лучше держать свой нос по-ветру и хвост пистолетом.
На севере Алжира очень много мусора - такое чувство, что на помойке побывал.

Мой трип:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1NI7hxUduphWlVlNLk7BtkoOMQng
VS1983
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #15

Сообщение Med » 12 ноя 2017, 23:13

VS1983 писал(а) 12 ноя 2017, 20:48:["Но и даже это не помешало полицейским не выпустить меня так просто из аэропорта в город: потребовалась машина с охраной! Дажу учитывая, что за мной приехал мой знакомый, пришлось ехать "домой" с вооружённым эскортом, признаюсь, такое у меня случилось впервые!
Сам город Алжир - столица - сразу впечатляет колониальной архитектурой Франции. Всё очень классно, только не всегда в надлежащем состоянии... По образу Нотр-Дам в Париже, в Алжире даже построили Нотр-Дам д'Африк (Собор Африканской Богоматери), и еще много всего любопытного. В Касбе - исторической крепости в центре города, говорят, в одиночку гулять опасно, район не контролируется властями... При всём при этом, в городе и пригородах отличная инфраструктура: дороги, развязки, торговые центры."]

Прошу прощения, но Вы пишете какой-то бред. Вы точно там были?

был! И граждане ЕС проходили спокойно без охраны. Мне объяснили, что для граждан РФ такое правило. Не знаю, чем вызвано.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #16

Сообщение Русотур » 16 ноя 2017, 22:32

Med писал(а) 12 ноя 2017, 23:13:был! И граждане ЕС проходили спокойно без охраны. Мне объяснили, что для граждан РФ такое правило. Не знаю, чем вызвано.

Не знаю, 3 года назад у нас было несколько часов стыковки. Вышли спокойно, поменяли деньги у менялы. Взяли такси съездили в город и в римские развалины.
Кстати, французский там такой понятный, что мы с начальными знаниями, лингвистических проблем не испытывали.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #17

Сообщение Med » 16 ноя 2017, 22:34

ну а меня не выпустили. Ни под каким предлогом.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #18

Сообщение r347 » 24 ноя 2017, 10:34

Русотур писал(а) 16 ноя 2017, 22:32:Не знаю, 3 года назад у нас было несколько часов стыковки. Вышли спокойно, поменяли деньги у менялы. Взяли такси съездили в город и в римские развалины.

Ключевая фраза "3 года назад". В этом году только с встречающим. Кстати, выйти можно, но без паспорта. Я долго гулял около аэропорта, пока меня не встретили, только тогда отдали паспорт.

Мне объяснили, что это просьба российского посольства, которое послало соответствующую ноту.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #19

Сообщение Русотур » 25 ноя 2017, 23:31

r347 писал(а) 24 ноя 2017, 10:34: В этом году только с встречающим. Кстати, выйти можно, но без паспорта. Я долго гулял около аэропорта, пока меня не встретили, только тогда отдали паспорт.

Мне объяснили, что это просьба российского посольства, которое послало соответствующую ноту.

Тут остается порадоваться за наш МИД, который так любит соотечественников.
Еще за несколько лет до этого рассказывали, что полиция не давала спокойно гулять иностранцам по Алжиру (городу), заметив их постоянно сопровождала.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Алжир - закрытое государство в Северной Африке. Фотоотчет на ноябрьские!

Сообщение: #20

Сообщение Джамбе » 26 ноя 2017, 04:57

Как же красиво! Эххх, люблю Арабщину! Вот мое, прям как дома. Никакая скучновастенькая прилизанная Европа не заменит! Видимо, в прошлой жизни я бегала жизнерадостным сопливым арабчонком с кучей фиников по карманам и за пазухой...
К слову, и меня там любят. В египетской Хургаде один араб сказал другому, показывая на меня: "Смотри, вот идет самый большой друг местных"
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль