Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Фотоотчёты из путешествия по Греции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Греции. Категория на форуме – фотоотчёт, видеоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение hipdrink » 12 ноя 2017, 23:34

Привет.

Мы планировали отпуск на сентябрь-октябрь, когда в большей части Европы погода еще хорошая, но обстоятельства вмешались и отпуск пришлось отодвинуть. И вот уже конец октября, лета в этом году в Москве не было, по этому решетельно определились ехать туда где хоть немного тепло. Варианты: юг Италии, юг Испании, Португалия. Но в Испании (правда северной) были в этом году дважды, в Италию и Португалию биленов на нужные даты нет, оно и понятно так как билеты покупаем за 3 дня до вылета. Жена предлагает билеты аэрофлота в Афины за 11000 Р, цена очень заманчивая, но "Греция... Что там делать?" - думаю я. Но все же машинально начинаю искать интересные места, привычно отмечая фаворитов на google картах . Точек становится много, приятно удивлен, но все же сомнения остались. Покупаю билеты. Тщательно готовится времени нет, по этому бронируем на 3 ночи отель в Афинах с расчетом на месте действовать по обстоятельствам.

АФИНЫ
Перед вылетом смотрим отели, выбор не большой (все забронировано) несмотря на то, что не сезон. Да и цены неприятно удивляют, но что делать "столица" - думаю я.
Оговорюсь, что хотелось хороший отель нормальным сервисом, завтраками и расположенный в центре.

В итоге "скрипя сердцем" беру отель Wyndham Grand Athens ***** (144 € / ночь). Отель расположен почти в самом центре. Про районы Афин ничего не прочитал, хотя обычно это делаю, о чем впоследствии пожалел.

Прилетаем в пятницу утром в международный аэропорт Афины имени Элефтериоса Венизелоса. Хороший современный аэропорт, небольшая очередь на паспортном контроле, но все в пределах нормы.

При выходе из аэропорта есть зона  такси, машины по очереди подъезжают и берут пассажиров. Цена фиксированная - 38€ до центра города. В пути около 25 минут.

По дороге привычно смотрю в окно, сразу бросается в глаза уродство города: хаотичная застройка низкоэтажными серыми жилыми зданиями, графити, мусор (одним словом - трущобы).
Рассчитываю на то, что миновав такие "прекрасные" окраины попадем в приличный центр, но вот мы приезжаем к отелю который, к сожалению, расположен в такой же обстановке.
Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сам отель отличный, соответствует заявленной категории и цене. На крыше бассейн, ресторан и бар, а так же прекрасный вид на Акрополь. В баре есть очень удобная зона с диванами, на которой мы вечерами пили вино и любовались прекрасным видом, да и кино смотрели, чего греха таить)

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Теперь коротко о непонятном.
Северная часть центра города это трущобы, часть улиц превращены в рынок (Evripidou, Sofokleous, Sokratous и т.д.), на улицах преобладают мигранты различных национальностей, попрошайки, бомжи, наркоманы, которые не стесняются вмазываться или фасовать героин прямо посреди улицы. Ну и конечно грязь, мусор, граффити и вонь.

Ну а что делать...) Заселяемся и идем гулять.

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017
Рынок на улице Pandrossou

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017
Храм Гефеста

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017
Театр Диониса. Расположен на юго-восточном склоне Акрополя и входит в число самых древних театров в мире.

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017
Афинский акрополь

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017
И опять вид на акрополь

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017
Холм Ликавит

С высокой кухней в Афинах проблемы, в основном еда простая (что я обычно люблю), преобладают блюда из мяса, но как правило, все сильно зажаренное и пережаренное (что я не люблю). Не побоюсь сказать, что греки не умеют готовить мясо. Ну и картошка фри... Мне кажется она как сорняк во всем мире (кроме Бельгии конечно), ну и Греция не исключение - на гарнир всегда она.
Зато грекам очень удаются некоторые другие блюда:
греческий салат с гренками, мусака, цацики, жаренный/печеный сыр.

В Афинах есть "старый город", это район Плака. Не смотря на то, что он совсем небольшой (относительно огромного размера самого города), это уютный ухоженный район с большим количеством магазинов, кафе и ресторанов. В нем приятно гулять и если бы я приехал в Афины вновь, то остановился бы в нем или где-то в непосредственно близости (желательно с южой стороны).

Мы пробыли в Афинах 3 дня, за это время успели посмотреть все основные достопримечательности и вдоволь нагуляться, далее город был не интересен.
Последний раз редактировалось hipdrink 26 ноя 2017, 19:03, всего редактировалось 7 раз(а).
hipdrink
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение katenok2612 » 20 ноя 2017, 17:17

А дальше?)))
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их
Аватара пользователя
katenok2612
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 24 ноя 2017, 14:21

hipdrink писал(а) 12 ноя 2017, 23:34: билеты покупаем за 3 дня до вылета. Жена предлагает билеты аэрофлота в Афины за 11000 Р

Вот только за это завидую москвичам! За 11 000! за 3 дня до вылета!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Mikelin » 24 ноя 2017, 14:26

Кинель писал(а) 24 ноя 2017, 14:21:Вот только за это завидую москвичам! За 11 000! за 3 дня до вылета!

Мы в июне 17-го за 7250 руб. на семью 3 чел. слетали в Афины из Москвы. А в Москву бесплатно за мили. Правда покупали у греков за 7 месяцев до вылета)))
Все познается в сравнении.
Аватара пользователя
Mikelin
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 24 ноя 2017, 15:01

Mikelin писал(а) 24 ноя 2017, 14:26:Мы в июне 17-го за 7250 руб. на семью 3 чел. слетали в Афины из Москвы. А в Москву бесплатно за мили. Правда покупали у греков за 7 месяцев до вылета)))

На мили мы, конечно, не налетали. Но приму к сведению про Москву. Уже задумываюсь, что пора опять привыкать летать из Москвы. Вот сегодня Алиталия на интересующие меня даты в апреле предложила из Москвы во Флоренцию (через Рим) за 12000. S7 туда-обратно 5200. Думаю. Но уже устаем от кучи стыковок и ночей в аэропорту.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение hipdrink » 25 ноя 2017, 01:32

katenok2612 писал(а) 20 ноя 2017, 17:17:А дальше?)))

Пишу... скоро все будет)
hipdrink
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение Irsens » 07 дек 2017, 10:44

hipdrink писал(а) 25 ноя 2017, 01:32:Пишу... скоро все будет)


Так будет продолжение? Все жду и жду про Метеоры и озеро... про то как добирались из Афин...
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение hipdrink » 08 дек 2017, 01:02

Каламата. Мистра. Спарта.
Утро. Пора выезжать, получаем машину в Hertz и в путь. Пока Афины.

Следующим пунктом едем на полуостров Пелопонесс в город Каламата. Ехать около 240 км по автомагистрале, которых в Греции не много. По этому доезжаем быстро. В дороге, как обычно, кто-то спал, а кто-то крутил баранку.
В Каламате, мы немного пролетели с отелем, если будет выбор, берите отель Horizon Blu. А мы зачем-то остановились в отеле Belvedere, отель так себе, но вид из номеров оболденный, это пожалуй его единственное достоинство.

Афины, Пелопонес, Лефкас, Метеоры, Вульягмени - Ноябрь 2017

Зачем мы поехали в Каламату?! В этом отпуске у нас все было немного сумбурно, по этому четкого ответа на этот вопрос у меня нет.
Возможно потому, что мы любим оливки Каламата, хотя никакого отношения к городу они не имеют)

За этими мыслями мы бросаем багаж в номере и идем (точнее едем) гулять в сам город. Набережная в это время года вымирает, кафе закрыты, мусор в виде опавшей листвы, бродячие собаки, а людей и машин, как ни странно, много. На набережной не нашли ничего интересного и отправились в центр, он находится в 1-2 км от набережной. Тут ситуация другая, много кафе и жизнь кипит.
Зашли в 2, 3 кафешки, поели, выпили вина. А жизнь налаживается)
На мой взгляд, одного дня для посещения Калаты более чем достаточно, но особой необходимости ехать в этот город я не вижу. Я предполагал его как базу для поездки в Спарту и Мистры, а также  в деревушку Пилос на побережье.
В Пилос мы к сожалению не доехали (если кто-то был там расскажите о впечатлениях), а до Спарты и Мистры можно без труда добраться из Напфлиона (ехать не далеко и дорога хорошая).
И все почти так, как я сказал выше, если не одно "но", ради которого всетаки стоило приехать в Каламату. Об этом далее...
На следующее утро, мы выехали в Спарту...
Я толком не проснулся, завтрак в белведере оказался полным разочарованием, прокладываю маршрут и гугл выдает 100км - огромным кругом через магистраль. При этом вижу четкую дорогу напрямик в 2 раза короче, про себя думаю "меня не проведешь" и ныряю в еле заметный поворот. Конечно, я не упомянул, что дорога через перевал)
hipdrink
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумФотопутешествия по Греции, Греция фото туристов



Включить мобильный стиль