Наша Коста Рика.

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Форум Винского рекомендует
Отели: Бронирование отелей в Коста Рике по лучшим ценам и без предоплаты |||| Бронирование отелей в Панаме и на островах |||| Бронирование отелей в Никарагуа, Сан Хуан дель Сур, Гранада - умные предложения с отзывами туристов, с русскоязычной поддержкой 24/7
Апартаменты и виллы : Апартаменты, бунгало, виллы в Пунтаренас, Коста Рика аренда без предоплаты по фиксированной цене
Проверьте цены - авиабилеты в Панаму : Дешевые авиабилеты Москва - Панама купить
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит туристическая страховка и оформи онлайн через интернет
Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Наша Коста Рика.

Сообщение Maksss73 » 14 ноя 2017, 10:22

В Коста Рику мы ездили в феврале 2017. Пересмотрел я недавно фотографии и решал освежить все в памяти написав отчет. Наша цель была в первую очередь посмотреть животных и пейзажи, ну и погреть тушки на пляже. Но пейзажи то везде разные и хочется все посмотреть. Первый маршрут влезал в наши 12 дней наверно только при способности к телепортации. Пока мы так не умеем и пришлось выдирать куски и пытаться сэкономить время на переездах. Поэтому выкинули Атлантическое побережье, п-ов Никоя и еще пару парков.
1 день. Монреаль-Алахуела-Ла Фортуна.
Сели. После наших -20 тепленько так. Время после полудня, точнее не помню. Сразу в аеропорту невзирая на сопротивление жены двинул в дюти фри. Не знаю где там потом что можно будет купить, а если нет НЗ я начинаю нервничать. Наша Коста Рика. А теперь внимание! Только в дьюти фри можно купить ром Центенарио 20 лет. В магазинах макс 7 (или 12). Но это две большие разницы! Очень рекомендую!Но пока я еще не знал о вкусе этого божественного напитка и моя жизнь еще не разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Наша Коста Рика.
Итак едем за нашим супервездеходом Daihatsu bego 4x4. Выбирался САМЫЙ дешевый вариант из автоматов с 4 ведущими. Им оказалась Apex, контора с довольно низким рейтингом. Клиенты были недовольны плохим сервисом и непредусмотренным съемом денег. Ну, сервис как-нибудь перетерплю, а вот почитав остальное понял, что люди не читают мелкий текст и получают неприятные сюрпризы.
Короче, контора наша естественно не в аеропорту. До нее 200 м по прямой, а по дороге 15 мин на машине. Список контор к которым возит шаттл висит где-то возле выхода, там где такси. Машина на 4 дня стоила чуть меньше 90$. Страховку брали только SLI (Suplementary Liability) 15/день. Все остальное покрывает моя Виза. Парнишка за стойкой очень доброжелательный, ничего не впаривал. Когда отказались от GPS, дал пароль от своего вай-фая и предложил скачать MapsMe. Хотя у меня уже был here WeGo, ну почему бы и нет. Сфоткал царапины, показал пацанчику - тот улыбнулся, махнул - типа ЭТО царапины? Пура вида!
Ну ладно, вскочили мы в джип и рванули навстречу приключениям!
Ну то есть поехали искать симку....В Волмарт...Потому что в аэропорту была очередь...
В Волмарте возле входа киоск с симками, внутри никого, топчутся две квачки. Потоптался я с ними секунд 30. Не помогло. Ситуация не изменилась. Ну пошел напрягать остальной персонал, мобилизовал квачек. Продавцы сначала куда-то безрезультатно звонили, потом стали от нас прятаться. Наконец в один из заходов к киоску притопала сонная девка, ткул я пальцем в симку, начала оформлять. Ни она никто другой по английски не понимал. На обзаведение местной связью ушло больше полутора часов ОТПУСКА. Все это время жена сидела в включенной машине с кондеем. Связь не понадобилась ни разу. Интернет не работал, но во всех отелях был вай фай, так что пережили.
Было уже почти 15:00. Как раз к темноте должны были приехать в Ла Фортуну. Раньше думали заехать на Поас, а вдруг днем облака разойдутся. Но теперь уж точно не успевали.

По дороге сел телефон, а зарядку забыл. Пришлось остановиться в какой-то соде. Наверное худшей в Коста Рике. Пока мобила заряжалась, выпили что-то похожее на кофе и что-то съели. Что именно не помню. Защитная реакция мозга...

Конечно стемнело когда мы еще были в дороге. Начались джунгли, дорога стала извилистой, я снизил скорость и открыл окна. Пахло дождем, мокрыми листьями, джунгли стрекотали, заглушая мотор и я наконец начал ощущать себя в экзотической стране...
На этом участке дороги по обочинам везде отражатели. Ночью очень удобно.
В Ла Фортуне у нас был забронирован Hotel Vagabondo. Завтрак включен, есть бассейн и общая кухня. Сразу скажу, что самый дорогой отель был в Мануэль Антонио - 100/ночь. Все остальные 40-50.
На этот же вечер был заказан Baldi hot springs. До закрытия оставалось часа 3, но решили ничего уже не менять. Быстренько поужинали в буффете (так себе, но это понятно перед закрытием). Людей уже было мало, мы выбрали подходящий по температуре бассейн и наконец то расслабились. Хотя жена еще бегала под какие-то водопадики. Жаль только бары закрылись. Вобщем понравилось, но может в час пик другое впечатление.

В отеле посидели еще на террасе с ромом.

А утром меня ждал зиплайн...
Последний раз редактировалось Maksss73 16 ноя 2017, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Maksss73
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 27
Отчеты: 3
Панамский канал фото

Re: Наша Коста Рика.

Сообщение Maksss73 » 15 ноя 2017, 09:56

2 день. Ла Фортуна - Тенорио.
У меня день начался с зиплайна. А жена изначально не собиралась. Хитрюга! Спала себе, завтракала неспеша пока я болтался на ржавых тросах под дождем.
Заказывал тур через отель с компанией которая катает на север от вулкана. От них не видно Ареналь, но его мы и так не видели, он весь день прятался в тучах. Тур взял с самого сранья, та как планов было громадье. Поэтому я получил вип сервис - было два гида и я! Никого не ждали, откатался в три раза быстрее. Ну что сказать... ожидал большего. Не страшно, но и адреналина нет, интересно сверху посмотреть, но быстро заканчивается. Ну как-то так. Фоток нет, только снапшоты с Гоупро.

Прощальное фото на фоне сортира... символично, но мне не понадобилось.

Когда добрался до отеля ливанул тропический ливень. Дальше дождь начинался когда мы садились в машину или шли в соду.Наша Коста Рика.

Решили водопад Ла Фортуна пропустить и поехать погулять на территорию Arenal Observatory Lodge & Spa.
Дорога к лоджу.

Опасное место - растут хищные лианы поедающие мозг!

Забавно видеть бромелии на соснах.

Ареналь как всегда в облаках...

Очередной ливень.

Вобщем территория лоджа понравилась. Птички прикормленные, "все чинно и благородно" с. На треки решили не лезть бо было грязно и дождливо.
Дальше поехали по северному берегу озера в Bijagua к вулкану Тенорио. Всю дорогу нас преследовали плакаты с рекламой немецкой пекарни. Вот типа за следующим поворотом будет вам щасте и сможете съесть булочку. И так 50 км. Когда наконец доехали, мы уже были пообедавши в соде, так что не судьба.

Когда доедете западной оконечности озера Ареналь, можно продолжать по 142 и сделать крюк км 30 по асфальту. Или поехать прямо по 927 грунтовке. Выбор ваш, но прямо быстрее не получится. При движении быстрее 20 км/ч по этой ...мм.. дороге, начинали вылетать пломбы. И после нее под днищем начало что-то дребезжать.

Bijagua не избалован избытком туристов. Наш отель Nacientes Lodge. Вполне симпатичный, терраса выходит прямо на джунгли.

Из которых выходят звери.Наша Коста Рика.

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » 16 ноя 2017, 03:52

3 день. Тенорио - Санта Елена (Монтеверде).

С утра пораньше двинулись в парк. В тропиках приходиться вставать с рассветом чтобы использовать весь 12 часовой день. Что я не очень люблю, но куда денешься?
Вот такая дорога.

На одном участке стояли бочки. Потом был кусок дороги забетонированный наполовину. Ту которая встречная.

Интересно, берут по 12$ с туриста, а подъезд не делают. Наверно все деньги идут на капитальный ремонт... Провала... чтоб не слишком проваливался. На въезде сдают резиновые сапоги. В сезон дождей думаю актуально, но у нас были треккинговые ботинки. Трек недлинный - водопад, вид на вулкан и голубая река Селесте. Но в сланцах не стоит - когда возвращались наткнулись на тетку которая подвернула ногу. С ней была куча родственников, так что помощь не предлагали. 80 % туристов были латиносы.
Тропинка сначала была такая.

А потом вот такая.

Дальше особо описывать не буду. Понравилось. Необычный цвет воды, интересно.

Когда возвращались навстречу повалили туристы. Видели капуцинов и вот такую курицу.

Вулкан Миравалес.

Заказали пиццу. Пока ее делали (судя по времени везли из Неаполя) пил табаско.;)

Пицца гм интерессная. Кроме обычных ингридиентов рис и яйца...

По дороге в Монтеверде заехали на водопады Viento Fresco. Очень понравилось. От оффиса туда веселенькая дорога в костариканском стиле.Наша Коста Рика.

Дальше до Монтеверде тоже так себе дорога.
Бронировали Hotel El Sueño Monteverde. Такой бэкпекерский отельчик. Это типа внутренний "холл" с холодильником общего пользования.

Наш номер. Окно выходит в тот самый холл.

Необычно и интересно. Только в Монтеверде прохладно и СЫРО! Приходиться греться. Амброзия закончилась....

Деревенская тусовка.

Не ожидал такого...

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » 16 ноя 2017, 05:09

3 день. Монтеверде.

С утра поехали в Monteverde Cloud Forest Reserve.
Животных кроме коати не видели, но пейзажи красивые. Действительно Cloud Forest.

Возле ресепшена у них поилки для колибри.

Пришла тварь по имени олинго и всех распугала...

Пообедали возле отеля в Soda El Campesino. Вкусно и много! Уфф!

Потом поехали в Санта Елена резерв где мосты. Там вообще мокро! Иногда не понять ты или в облаке или дождь идет?

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 01:09

4 день. Монтеверде - Мануель Антонио.
Дорога из Монтеверде живописная.Наша Коста Рика.

Мост через реку Тарколес со знаменитыми крокодилами. Лежат как бревна. Я хотел купить каких окорочков и разшевелить животинок, но жена отговорила. Будешь тут бегать по мосту, швыряться курицами, несолидно - говорит. Ну ладно, надо было продать идею местным, а то они только и делают что вымогают бабки за типа охрану машины.

Наконец-то море!

Наш отель Coco Beach расположен в 100м от пляжа и в 1 км от входа в парк. Вокруг десяток ресторанов и пару магазинов. Все рядом поэтому мы прощаемся с машинкой и компанией Апекс. Хотя все скрипело и дребезжало, приняли без проблем.
Вид с балкона. Первый этаж не брать! Там вида нет, кухня и пр рядом.

Тропинка к пляжу Espadilla ведет через замусоренный пустырь, но сам пляж нормальный.

Набраться сил перед ужином...

Ужинали в Marlins. Стейки из тунца и марлина обалденные. Про остальные блюда не знаю. Цена около 12 долларов. Говорят что возле парка цены в 2-3 раза выше. Не знаю, дешевле чем 6 за блюдо не видел. И это было 1 раз, в забытой богом соде и просто рис с курицей.

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 02:32

5 день. Мануель Антонио.
Весь день в парке.

С едой впарке не совсем понятно - разрешают проносить запакованные сандвичи. А если я их сам сделал и в зиплок положил? Позже говорил с людьми, они ничего не брали и им приходилось уходить из парка через два часа. они были разочарованы. Выйти, поесть и зайти по тому же билету нельзя. Капиталисты, блин! Еду и кубалибре (точно нельзя!) я запихнул в пляжные полотенца. К открытию мы опаздали, первую партию уже запустили и пришлось ждать под палящим солнцем минут 40. Рюкзак не проверяли. Сразу после входа мы пошли налево к водопаду. Животных нет, людей много. Пришли, а водопад высох...
Вернулись и пошли по главной дороге где группы туристов с гидами. Подошли к одной, все щелкали ящерку с мизинец, а гидша вдохновенно вещала про богатство животного мира. Который где-то тут, но его не видно.

Каждые 50м была группа с гидом. подошли к одной, другой... Стало как-грустно. И тут я увидел уходящую вправо тропинку. Дальше это были деревяннные мостки паралельно основной дороге. И тут Мануэль Антонио повернулся к нам другой стороной.Наша Коста Рика.
Ленивец

Ревуны

Василиск

На пляж выходит куча живности. Капуцины, коати и еноты просто кишат.

Еноты наглые - дальше некуда. Морды в черных масках, идут парой вдоль туристов и тырят все! Капуцины и еноты легко открывают молнии и драпают с добычей. Мы пристегивали рюкзак к дереву, еду и ценные вещи прятали поглубже. Одному наглому еноту пришлось врезать бамбуковой палкой когда он стал нюхать волосы моей спящей жены, не смущаясь что я был в метре от них. Ны не то чтобы приходилось постоянно отбиваться. Еноты делали рейд раз в два часа. Капуцины нас вообще почему-то не доставали. Было время и покупаться и расслабиться.

Пляж Gemelas. Маленький, и там уже было человек 10.

Пляж Espadilla Sur. Продолжение нашего от отеля, но принадлежит парку.

Гости пришли.

Накупались, сидели пока охранники не начали выгонять. Возвращались почти одни, опять видели и главное слышали ревунов.

Саймири

Опять Марлин. Хэппи ауэр - 2 бокала по цене одного и опять стейк!

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 02:54

6 день. Мануель Антонио.
Весь день провели на пляже перед отелем. Были сильные волны. Я попробовал заплыть подальше, потом еле вернулся.Наша Коста Рика.
Прогулялся до границы с парком на предмет найти проход. Там большая скала. Со стороны моря - нереально, разве что в максимальный отлив. С другой стороны - довольно глубокая лагуна, таблички "осторожно крокодилы" и проволочный забор на дрогой стороне.

Вот такой обед! Сентенарио 7 летний неплох тоже.

Ужинали в The Hawg 'N' Bi. Так себе, разве что вид на океан.

Ленивец заблудился.

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » 17 ноя 2017, 03:56

7 день. Мануель Антонио.
Так как усилилось волнение на море, мы решили весь день провести в закрытой бухте Мануель Антонио. На этот раз пришли к открытию. На воротах произошел следующий диалог:
-Покажите рюкзак.
Начинаю оочень медленно снимать.
-Что у вас там?
-paño a la playa.
Начинает щупать рюкзак пока я вожусь с застежками.
-А откуда вы?
- Из Канады.
-Проходите.
Наивный костариканский мальчик... Наверно в его представлении канадцы очень добропорядочны и не могут нести бутерброды, фрукты и 2 литра пива завернутые в полотенца...
Могу заверить, животных мы не кормили (самим мало!) и весь мусор унесли с собой.

Сделали маленкий трек через Punta Catedral. Ну так, чтоб жирок согнать.Наша Коста Рика.

Вот с этой колючей пальмы гонят какой-то убийственный самогон, который можно пить только после захода солнца. Потому что он очень крепкий и на жаре сносит крышу. Не пробовал, но подозреваю что они просто не умеют пить.

Олень пошел есть кокосы.

Вот от этого бандита пришлось отбиваться.

Когда уходили из парка увидели что-то снимающую девушку. Это была колибри танцующая на одном месте, как подвешенная на резинке. Она была коричневая и на фоне опавших листьев ее не было видно. На фото не видно, но видео получилось завораживаещее. Только дома пересмотрев, мы увидели что это был самец танцующий перед самкой.

Последний вечер в Мануель Антонио.

Maksss73
новичок

Сообщение Maksss73 » Вчера, 10:30

8 день. Мануель Антонио - Корковадо.
Проживание и все экскурсии заказывали через Pacheco tours. Трансфер от Мануель Антонио тоже. 80$ за машину. Когда спустились в 8 утра шофер нас уже ждал. Вот тебе и непунктуальные латиносы! Привез он нас к пристани в Sierpe. Там ресторанчик/магазин, пристань, лодки стоят, табличка "осторожно крокодилы".

Вся обстановка сразу воскресила в памяти какие-то фильмы типа "Роман с камнем" или "Данди". Нашли нашего капитана - мрачный латинос в кепи с назатыльником, типа как как у японцев во 2 мировую. Он мне сразу напомнил Адмирала из "Короли и капуста"! Такой же мрачный псих с сумашедшинкой в глазах. Загрузились в лодку человек 20. Кэп резво взял курс на противоположный берег, показал нам игуану и анаконду в ветвях. Потом видно решил,что с нас хватит и чухнул вниз по реке. Ну без претензий, он же не экскурсовод. Шли по реке примерно час. Ничего экзотического, но не скучали, то мангры, то еще что. Когда приблизились к устью кэп скомандовал убрать все камеры и телефоны. И тут я понял что моя Гоупро лежит в большом рюкзаке в багажном отделении под десятком чемоданов. До сих пор матерю себя, что не взял. Когда река впадает в море возникает встречная волна. В нашем случае прибавилось волнение на океане и возможно еще прилив. Вобщем в устье реки навстречу нам шла череда волн с белым гребнем, которые надо было преодолеть. Мы летим на волну. Когда приближаемся я вижу Китайскую стену высотой метра 3. Кэп целит в небольшой просвет, когда подлетаем ближе уже поздно и он резко разворачивает лодку и волна набегая уже рассыпаясь бьет нас в корму. Новый заход - снова неудача. Лодка в развороте кренится направо, я вижу пенящуюся воду вровень с бортом и нависающую изумрудную, просвеченную солнцем 3 метровую волну падающую на нас. Мотор ревет, визжат женщины, я чуствую ногти жены впивающиеся в мою ногу и... мы почти успеваем, почти... получив неплохой пинок, мы снова идем на прорыв.
Почему у меня не было камеры?!!!!!!!
В каждой волне были более низкие участки в которые целил кэп и после нескольких попыток в них удавалось прорваться. Наконец мы преодолели полосу волн и вышли в открытое море где была просто зыбь. И тут закончился бензин... Команда стала заправлятся из доп бака, а я подумал -вовремя, бля! Дальше шли еще полчаса до бухты Дрейка. В бухте нет никаких причалов и высадка происходит прямо на пляж. Вот тут ассоциация с Коралио из "Королей.." окончательно утвердилась у меня в голове.
Высадились мы, никто нас не встретил. Ну идти до Пачековских кабин метров 200, пришли , а там закрыто. Сиеста? Минут через 10 прибегает такая вся экзальтированная американнка Палома. Терзают меня смутные сомнения, что чего-то она там курит. - Ой, а Пачеко уехал, а я пошла вас встречать и че то не нашла, наверное разминулись.- Ну да, тут просто Шереметьево, блин. Ладно, больше накладок не было.
Кабину мы взяли без кондея. Было 2 вентилятора - на потолке и напольный, и окна без стекол на 2 стены. Было не жарко. Зато вид на океан и гамак!

Побродили по деревне. Одна улица, асфальта нет. Несколько ресторанов, 2 магазина друг напротив друга с одинаковым ассортиментом и двумя охранниками с пистолетами. Они между собой перестреливаются?
Кстати до Дрейк бэй можно добраться и на машине. По разным оценкам от 3 до 6 часов, надо форсировать штук 7 речек и в сезон дождей лучше не соваться.
На берегу поживописнее. В одном барчике (вроде капитан Дрейк) был изумительный шейк. Я даже взял его вместо пива. Не иначе голову напекло...
Потом жена пошла отдыхать в гамак, а я взял кубалибре и пошел на пляж. Сидел медитировал, наблюдая местную жизнь, пару раз окунулся. На счет пляжа - ну далеко не Баунти. Но если отойти на пару сотен метров от деревни - уже получше. Но сюда едут не за пляжем. Прямо от поселка идут трейлы и в джунгли и по берегу.

Иэх! Глухомань!

На ночь у нас тур по джунглям. Гид от пачеков, не помню как зовут, проффи. Находил и букашек под ногами и зверей на вершинах деревьев. Отходили честно часа 3. Часто переходили речки. Ночной тур НУЖНО брать однозначно. Это ощущение когда стоишь по колено в воде, мимо проносятся летучие мыши, над головой сияют тропические звезды и вокруг стрекочут ночные джунгли....

А вот эта ядовитая.

Смешной птиц.

Maksss73
новичок

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКоста Рика, Панама, Никарагуа : путешествия форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100