Намибия, Ботсвана, Зимбабве... и немножечко Катара (окт-ноя 2017)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Thanx » 14 ноя 2017, 18:07

Кто-то скажет: "Какой-такой Катар в африканском отчёте?" Ну как какой? Просто перелёт мой Москва-Доха-Виндхук. И решили остановиться на денёк в Катаре, объехать пол страны, так сказать. Что и было сделано.

Отчёт буду писать около года по времени, прошу не торопить. А начну его, пожалуй, с фотографии меня и стюардесс на рейсе Москва-Доха. Это самое начало.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Thanx
активный участник

Благодарил (а): 103 раз.
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Намибия, Ботсвана, Зимбабве... и немножечко Катара (окт-ноя 2017)

Сообщение Harbei » 20 ноя 2017, 14:15

Заинриговал Намибия, Ботсвана, Зимбабве... и немножечко Катара (окт-ноя 2017)
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник

Фото: 400
Благодарил (а): 79 раз.
Страны: 58
Отчеты: 1

Сообщение Thanx » 25 ноя 2017, 14:30

Вячеслав, да! Отчёт планируется интересный, но писать буду долго. И, самое интересное начнётся с конца первой недели, с посещения тюленьего лежбища в Намибии.

Итак, нас собралось в поездку четверо: я, Дэйв, его спутница Татьяна, и Николай.
Дейва стоит похвалить, так как он придумал, помимо посещения стран Южной Африки, уделить внимание Катару. Для этого билеты в Виндхук через Доху были куплены таким образом, чтобы была долгая остановка в Дохе, и это было сделано целенаправленно. Прилетели мы в Доху 15-го октбря в 5 утра, а самолёт из Дохи в Виндхук отправлялся только вечером, в 23 часа. И, стоит отметить, что Доху мы посетили втроём, а вся группа, все четверо, мы встретимся только вечером, в аэропорту, непосредственно перед отлётом из Дохи в Виндхук.

Итак, 1-й день путешествия, Катар:

Мы прилетели в новый аэропорт Дохи, и за небольшую плату сняли там машину, чтобы кататься по Катару весь день.
Вот мы едем из аэропорта в центр Дохи:
phpBB [media]

Едем, останавливаемся, делаем фотографии.

Да, тут стоит похвалить Дэйва ещё раз. Дело в том, что всего за несколько дней до поездки Дэйв нашёл акцию, которую проводит Qatar Airways, по которой, при длинном трансфере, можно на его период снять бесплатно гостиницу, причём сделать это можно, выбрав из большого списка отелей. И выбран был дорогой пятизвёздочный отель Marriott Marquis City Center Doha Hotel.

Приехали в отель. На первой фотографии машина, что мы арендовали:

В отеле:
phpBB [media]

Катаемся по городу:
phpBB [media]

С утра мы решили долго не задерживаться в Дохе, а сразу поехать по северной части Катара, на север из Дохи, совершить полукруг, и потом, после обеда, чтобы с западного направления вернуться в Доху.

Выехали из Дохи, на выезде проезжаем мимо магазина IKEA:
phpBB [media]

Заехали на заправку. Налички не было, заправились с помощью кредитной карты. Про общие расходы в Дохе (смешные просто), напишу ниже, в этом же сообщении.

phpBB [media]

А после заправки направились на пляж Al Ghariya Open Beach, находится он вот по этим гео координатам (чтобы открыть на карте, просто загуглите сами цифры): 26.072167, 51.359139

phpBB [media]

После пляжа мы отправились в самый северный город Катара (Аль Шамал), где вкусно и недорого перекусили местной едой (по сути, Индийская кухня):

phpBB [media]

Из города Аль Шамал мы поехали в юго-западном направлении, и посетили форт Аль Зубара:
https://en.wikipedia.org/wiki/Al_Zubara_Fort

phpBB [media]

Ближе к вечеру пы приехали в Доху, и пофотографировали Доху вечернюю и ночную:

А поздно вечером мы поехали в аэропорт, сдали машину, и встретились с Николаем:
phpBB [media]

Путешествие на автомобиле по Катару и проживание в великолепном отеле в центре Дохи мне обошлись в 20 долларов, т.к. аренда машины стоила 30 долларов, и бензин 30 долларов, итого 60 долларов. Я внёс свою треть - 20 долларов. Неплохо: экономно, и очень интересно и познавательно!

Следующее сообщение будет про наш прилёт в Намибию, нашу первую ночёвку в Виндхуке, и начало нашей поездки по Намибии, движение в южном направлении, в сторону города Китмансхуп.
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 25 ноя 2017, 21:58

И ещё, друзья, задавайте вопросы, пишите комментарии, а если понравилось, то лайкайте тему "Мне нравится!". Проявите активность в данной теме!

Мне нужна обратная связь, а иначе не буду тему продолжать. Я же должен знать, что вам нравится и нужна моя писанина. Иначе зачем писать? У меня на подходе ещё 5000 фотографий и немножко видео. Публиковать ещё в таком же стиле?
Thanx
активный участник

Сообщение Harbei » 29 ноя 2017, 11:18

Интересное и полезное начало отчета. Тоже собираюсь в ту сторону катарами, поэтому читаю и смотрю твои видео внимательно. Акция с отелями заинтересовала.
Кстати, Саня.
Это первый отчет по провинциальному Катару. С чем тебя поздравляю. Все пишут об скучной Дохе, добавляя фотки Доха сити.
У тебя во время съемки из авто ни разу камера не "колыхнулась". Еще один жирный + тебе Саша и катарским дорогам. Намибия, Ботсвана, Зимбабве... и немножечко Катара (окт-ноя 2017)
Пиши много и фоток больше в том же информативном ключе. Не стисняйся : Намибия, Ботсвана, Зимбабве... и немножечко Катара (окт-ноя 2017)
Harbei
полноправный участник

Сообщение Thanx » 02 дек 2017, 14:26

Отчёт будет состоять из ещё 16 сообщений по Намибии. Сколько будет сообщений по Ботсване и Зимбабве, пока не знаю. Это первое по Намибии. Самое коротенькое, или почти самое коротенькое.

Обычно, или даже почти всегда, сообщения публикуются в хронологическом порядке, и у меня тоже так будет, за исключением данного сообщения. Это сообщение про город прилёта и отлёта - Виндхук.

В Виндхуке мы были три раза: прилёт, отлёт, и в середине путешествия, когда мы вернулись в Виндхук после круга по Намибии забрать визы перед поездкой в Ботсвану, т.к. мне виза в Ботсвану была нужна, потому что у меня белорусский паспорт.

Итак, прилетели в Намибию:

phpBB [media]

По дороге из аэропорта в контору, где арендовали автомобиль (спасибо Николаю за организацию предоплаты автомобиля), заехали в The Grove Mall of Namibia поменять наличные американские доллары на намибийские:

А потом приехали в прокатную контору Camel Car Hire:

И поехали за продуктами и водой в Metro Hyper shopping mall:

phpBB [media]

В этом месте хронологическая часть отчёта прерывается, и я напишу о последнем дне в Намибии, перед вылетом домой.
Вот наша машина, недалеко уже от Виндхука, перед сдачей. Кусочек бампера порвался и номер уже из бумаги, т.к. оригинальный номер отлетел где-то на дорогах в Ботсване:

Вот наше жильё в полледние 2 ночи в Виндхуке:

Это Emerald B&B. Комфортно и недорого, рекомендую:

Закат над Виндхуком:

В следующем сообщении начнётся настоящее наше путешествие по Намибии, пойдёт речь о Quiver Tree Forest.
Именно туда мы отправились из Виндхука, переночевав в нём одну ночь. Мы отправились на юг.
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 07 дек 2017, 21:55

Итак, мы поехали на юг, в сторону города Китмансхуп, чтобы посетить The Quiver Tree Forest.

По дороге мы останавливались вот в таких вот специализированных местах, чтобы покушать:

Заправились:

Приехали в офис. Чтобы попасть к колчанным деревьям, по 10 долларов с носа заплатили:

И пошли смотреть колчанные деревья, по сути, это древовидные алоэ:

А ещё в лесу колчанных деревьев, среди камней, живут капские даманы:

Вот тут, в конце видео, они шустро бегают:
phpBB [media]

Лес просто замечательный. Конечно, ещё много других мест, где можно эти алое посмотреть с дороги, и бесплатно. Недаром на трипэдвайзоре многие иностранцы жалуются (а жалуются про стоимость входа они очень редко, как правило), что хоть и 10 долларов, но это много! Однако, стоит отметить, что всё-таки это место самое большое скопление данных растений.

В стоимость также входило посещение The Giant's Playground, которое начиналось километрах в двух от леса колчанных деревьев:

phpBB [media]

Места шикарные! Нужно обязательно их посетить!

Следующее сообщение будет о том, как мы ехали из Китмансхупа в Людеритц, и что видели по дороге.
Thanx
активный участник

Сообщение Harbei » 08 дек 2017, 19:49

Замечательное продолжение и фотки.Все больше нравится идея промчаться по этим местам в феврале. Так и сделаю.Пиши подробнее Намибия, Ботсвана, Зимбабве... и немножечко Катара (окт-ноя 2017)
Harbei
полноправный участник

Сообщение Thanx » 14 дек 2017, 22:35

Итак, осмотрев The Quiver Tree Forest, мы отправились в сторону города Lüderitz. По дороге заехали в местечко Seeheim:

phpBB [media]

Затем поехали в Aus, и там пытались найти старинные автомобили, но нашли только один:

phpBB [media]

После местечка Аус поехали в Колманскоп. Приехали туда аж в 5 вечера:
phpBB [media]

Конечно, в 5 вечера всё было закрыто. Пришлось пробираться без билетов и скрываться от охраны, которым не было до нас никакого дела. Так что пришлось посещать Колманскоп бесплатно. Я бегал по Колманскопу босым, а там колючек много, потом пришлось в машине доставать колючку из ноги. Шлёпки далеко в багажнике были, а в кроссовки песок могло насыпать, и этого мне не хотелось:

Другого времени для Колманскопа не было... так что пришлось вот так, без билетиков.

Ближе к вечеру приехали в Людеритц. Город поражает своей немецкой архитектурой. Холод и ветер... на Африку совсем не похоже:

phpBB [media]

Из Людеритца поедем уже на север страны. С каждым днём будет становиться всё интереснее и интереснее. Котики... племена... животные... Просто класс!
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 15 дек 2017, 20:14

На следующий день после Людерица, ландшафт резко поменялся. У нас по дороге оторвалась палатка (плохо была закреплена фирмой, нужно проверять это дело перед выездом), но будучи вовремя замеченной в болтающемся состоянии, она так и не покинула крышу машины. На ремонт мы приехали вот к этой бабуле:
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 24 дек 2017, 22:24

Итак, отправившись из Людерица, мы поехали по дороге D707.

У нас начала отрываться палатка по дороге, и мы решили заехать в какой-нибудь кемп на ремонт, чтобы прикрутить палатку, и это оказался знаменитый кемп Farm Gunsbewys:

Починились в кемпе, и поехали на обзорную площадку, с которой открываются великолепные виды на горы и дюны:

Уехали из кемпа в западном направлении, и нас окружала вот такая вот природа по дороге:
phpBB [media]

Остановились у дерева, буквально кишащего птицами-ткачиками:

phpBB [media]

Остановились на суккулентной ферме в местечке Spes Bona (неожиданно замечательное место), чтобы пофотографировать:

Заправились на заправке Betta Campsite gas station

На дороге D831, севернее, по пути в Соссусфлей, впервые увидели орикса вблизи. Дело в том, что они фотографироваться не любят, но вдоль дороги проходил бесконечный забор, и, ориксы, попав на дорогу, из-за забора не могли убежать назад в пустынную степь:

phpBB [media]
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 27 дек 2017, 03:03

Следующий раздел вроде как про Соссусфлей должен быть, но, забегая немного вперёд, выложу-ка я видео из деревенек, чуть севернее городка Опуво, несколько км в сторону Анголы:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Thanx
активный участник

Сообщение Harbei » 06 янв 2018, 10:37

Женщины великолепны. Неужели путешествие на этом закончилось?
Harbei
полноправный участник

Сообщение Thanx » 06 янв 2018, 11:14

Вячеслав, конечно же, нет!

Ещё целых пол года я буду публиковать сюда фотографии из Намибии, Ботсваны и Зимбабве!

О животных, а именно этой тематике мы посвятили большую часть дней нашего путешествия, я ещё даже и не начинал писать. )
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 09 янв 2018, 18:04

Итак, приехали в Соссусфлей.

Поселились в кемпе под названием Namibia Wildlife Resorts Sesriem Camping. Ничего заранее не бронировали, ибо мест свободных полно.
Фишка этого темпа в том, что он находится внутри парка, и нас отделяют от достопримечательностей только внутренние ворота кемпа, а на внешних воротах, которые открываются утром позже, стоять не нужно, мы уже внутри.

Вот такая милая девушка работает на ресепшене:

Сам ресепшн:

Наш кемпинг питч под номером 2:

Вечерком поехали смотреть дюны. Вот дюна 45:

phpBB [media]

Доехали до стоянки 2х4:

До самого озера не поехали, было уже поздно, т.к. и без озера опоздали к закрытию ворот кемпа на 15 минут. Пришлось охраннику дать малюсенькую денежку, чтобы ворота открыл.

А утречком поехали на высохшую речку Tsauchab любоваться восходом:
phpBB [media]

Ну и Сесрием каньон посетили тоже:
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 17 янв 2018, 19:34

После посещения Соссусфлея мы поехали в Уолфиш-Бей.

По дороге заезжали на многие достопримечательности. Сначала, от Сесриема до Солитера, ехали по дороге С19:

phpBB [media]

И вот, приехали в Солитер:

Осмотрев это замечательное место, отправились далее по дороге С14:

phpBB [media]

Остановились у прекрасного растения, называется оно Euphorbia virosa:

Далее по дороге, посетили очередной Tropic of Capricorn, на русский переводится, как "Южный тропик":

Полюбовались с обзорной площадки на Gaub River Canyon:

Приехали на обзорную площадку каньона Kuiseb Canyon, а затем и пересекли его через мост:

phpBB [media]

phpBB [media]

Далее по дороге посетили Picnic Spot and Viewpoint:

Увидели знаменитую гору Vogelfederberg mount:

И продолжили путь по очень пустынной дороге уже в сам Уолфиш-Бей:
phpBB [media]

Следующее сообщение будет про город Уолфиш-Бей.
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » 21 янв 2018, 18:50

Итак, приехали в Уолфиш-Бей. Сразу же заехали перекусить, ибо оказались в цивилизации. Ресторан Kabab House. Дороговато, 110 над отдал за немножко еды, однако, самозы там были восхитительные!

phpBB [media]

Затем заехали в Spar, купить яблочки, морковку, ну и кто что желает:

А на следующее утро отправились на набережную города, где наблюдали за фламинго. На фоточках моих розовые фламинго совсем не розовые, потому что молодые.
Розовые они становятся только с трёх лет:

phpBB [media]

А дальше мы отправимся на Берег скелетов!
Thanx
активный участник

Сообщение Thanx » Сегодня, 16:47

Форумчане, жду ваших вопросов! Что-то все читают, читают, а вопросов не задают!

Критика тоже приветствуется! Лучше даже критика, чем Н-И-Ч-Е-Г-О-Ш-Е-Н-Ь-К-И!
Thanx
активный участник

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЮжная Африка : все о Южной Африке от А до ЯОтзывы Южная Африка отдых, путешествия

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100