Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #1

Сообщение Tkachyova_Yanka » 22 ноя 2017, 15:27

Добрый день, дорогие форумчане! Послезавтра нам с супругом предстоит очень необычная поездка в славный город Брюссель. Причину же необычности поездки в том, что конечной целью стояла совсем не Бельгия. Мамочка, как всегда озадачив, предложила озвучить подарки, которые нам с супругом хотелось бы получить на ДР. Я давно мечтала попасть на концерт любимых 2cellos, а посему...

Не успев остыть после нашего летнего трипа Анапа – Тамань – Геленджик – Новороссийск – Абрау-Дюрсо, июль 2017 уже рыскала на официальном сайте ребят в поисках подходящих нам дат концерта. Было дело в августе и перед нами стояла невозможная задача определить, какие даты лучше всего и когда, и чтобы поближе к моему дню рождения, раз мужа уже прошел. В общем, насилу выбрали концерт в галерее Expo в Брюсселе, поскольку даты подходили и можно было захватить пару дней.

И планирование поездки в Бельгию началось. Поездка обросла списками must do, но потом со мной сыграла злую шутку квакающая зеленая особа. Увидев на сайте знаменитого лоукоста предложение о вылете из Варшавы в Брюссель за 3 российских рубля на двоих туда-обратно я просто их купила, сразу. Как знаете... темнота, а потом мне уже приходит подтверждение об оплате. Путешественник я опытный, поэтому затрудняюсь ответить, что за помутнение на меня нашло. В итоге, было сэкономлено всего 5000 руб. на путь туда-обратно, а количество проблем и головной боли на попку пока еще не известны

Далее я постараюсь рассказать о визе и, собственно, подготовке бюджетного путешествия. Потому как наши карманы после лета значительно опустели, а покупать надо было «здесь и сейчас», мы решили, что это будет очень бюджетное путешествие.

Итак, бюджет (все цифры на двоих):

1. Билеты Варшава - Брюссель - Варшава 3000руб.
2. Визы шентген - 70 евро - примерно 4900 руб.
3. Страховка в путешествие - 700 руб.
4. Билет Калининград-Варшава на автобус - 2000 руб.
5. Билет Варшава-аэропорт Модлин-Варшава (то есть на 2 поездки) - примерно 130 злотых - 2200 руб.
6. Билеты Брюссель Шарль Леруа - центр города - аэропорт (тоже две поездки) - 50 евро - 3500 руб.
7. Билеты Варшава-Гданьск - 41 злотый - 700 руб.
8. Билеты Гданьск - Калининград - 1280 руб.
9. Отель в Брюсселе на двое суток - 110 евро - 7700 руб.

Я не считаю билеты на концерт, ибо они были подарком, но вообще, докучи за два билета на концерт 8500 руб., но в итоговую смету они не идут.
Итого «бюджетная» поездка на выходные: 25 980 руб.

Хотя можно было чуть переплатив купить билеты на самолет Калининград-Брюссель-Калининград, но там тоже есть свои подводные камни. Стыковка длинная и неудобная была, плюс на путь от аэропорта Шарль Леруа все равно пришлось бы потратить 50 евро. Зато мы получаем возможность попутешествовать так, как я делала в студенческие годы (отчасти), а мой супруг вообще так никогда не ездил. Так что это боевое крещение. Буквально.

Виза. Эта информация больше для жителей Калининградской области. Официальным представительством Королевства Бельгии является Посольство Литвы. Там можно спокойно сделать бельгийскую визу. Так как у нас все было полностью оплачено на эту поездку, то я сделала копии проездных билетов (отель был с букинга и не оплаченный), после чего забронировала хостел в Брюгге на НГ. Написала два подробных маршрута на поездку в ноябре в Брюссель с действительными оплаченными билетами и в январе в Брюгге с бронью на букинге и просто скринами билетов, которые совпадают по датам с предполагаемой поездкой в Брюгге. Мы собрали весь пакет документов, требуемый для посольства, получили электронный талон, я заполнила анкету и мы отправились в посольство. Цель поездки, конечно, туризм. В посольстве Литвы не все работники знают, что тут можно подать на бельгийскую визу, потому не пугайтесь вопросов, на их официальном сайте указано, что они официальные представители Бельгии. Девушка в окошке спросила все ли у нас оплачено. Я подтвердила, что на первую поездку да, а на вторую будем покупать билеты, если дадут визы, а пока забронировали только жилье.
Итог - в пустые паспорта штампанули мульти на 3 месяца на 30 дней пребывания. Я рассчитывала на меньшее. Поэтому я призываю всех делать визы самостоятельно, а не обращаться в агентства. Это просто лишняя трата денег. Плюс, агентство вам не сможет гарантировать того, как решит посол и какие визы вам дадут.

Раз уж концерт в незнакомом нам городе, решили изучить, что успеем за выходные. Составили примерно следующую программу мероприятий.

День приезда.
1. Заселение в гостиницу, отдых, пешая прогулка по старому городу: писающие мальчик, девочка, собака (в Бельгии варят пиво, а потому писать - это совершенно естественное желание и запечатлеть этот процесс стремятся даже скульпторы))), прогулка до Гран-Плас, поедание вафель, обед в Хард-рок кафе.
2. Концерт 2cellos.
3. После концерта возвращение в старый город, посещение бара Делириум, судя по отзывам знаковое и культовое место для любителей пива. Я настроена скептично, по фото - это очень шумное место, недешевое (дешевого в Бельгии вообще ничего по отзывам нет), но очень уж много ажиотажа вокруг этого места, надо сходить, заценить.

День второй.
1. Ранним утром отбытие в сторону Экспо. Посещение парка Мини-Европа и Атомиума (единый билет в эти два места на двоих обойдется 50 евро).
2. Посещение планетария, куда же мы без этого! (стоимость билета в планетарий с одним сеансом фильма на выбор на двоих - 14 евро).
3. Далее мы планируем вернуться в Старый город и посетить Музей пивоварения, прогуляемся до Чрева Брюсселя
4. Зайдем в бар, понравившийся нам своим внешним видом и сравним с Делириумом.

День отъезда.
1. С утра постараемся попасть либо в Музей комиксов, либо в Музей шоколада. Если успеем в оба.
2. Посмотрим на Ратушу, Королевские галереи Св. Юбера, просто погуляем по Старому городу, купим сувениры близким. Шоколад скорее всего, так как летим только с ручной кладью.
3. Отбытие в аэропорт. До встречи, Брюссель!

Далее я буду писать наши впечатления, рассказывать, что удалось увидеть и выкладывать фото. Плюс, мы устроили непрекращающийся флешмоб литературного окраса. Он называется «... отдыхает» (вместо многоточия вставляем писателя или литературного персонажа, который относится к месту путешествия). У нас уже есть видеоролик «Лермонтов отдыхает». Кто самый знаменитый литературный персонаж-бельгиец? Угадаете? Подсказка в названии отчета. А я уже перечитываю этот рассказ, чтобы запастись нужным настроем. И собираю рюкзаки, скоро в путь!

Приключение начинается...
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 22 ноя 2017, 18:52

Tkachyova_Yanka
если захотите советов:
- Бельгия - родина модерна, целые кварталы... большинство считает это много интереснее, чем Атомиум, музей пивоварения etc. Музеи в Брюсселе очень интересны, начиная с музея Орта и др. современных (тут тема есть на форуме)
- Пиво интереснее пить вечером прямо на гл. площади - шикарная атмосфера
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #3

Сообщение Tkachyova_Yanka » 22 ноя 2017, 19:32

MargAA писал(а) 22 ноя 2017, 18:52:Tkachyova_Yanka
если захотите советов:
- Бельгия - родина модерна, целые кварталы... большинство считает это много интереснее, чем Атомиум, музей пивоварения etc. Музеи в Брюсселе очень интересны, начиная с музея Орта и др. современных (тут тема есть на форуме)
- Пиво интереснее пить вечером прямо на гл. площади - шикарная атмосфера


Спасибо большое за советы! Постараемся погулять и насладиться архитектурой. А свой выбор достопримечательностей я, конечно, указала субъективно. Нам интересно посмотреть Атомиум, честно. По музею пивоварения тоже интересно пройти, это субъективные такие мнения исходя из интересов.

А какие кварталы посоветуете посетить конкретно, чтобы насладиться модерном?

Про распитие пива, спасибо за наводку Делириум советуете "для галочки"? Я просто посмотрела фото, содрогнулась. Такие толпы. Но друзья были и говорят, что обязательно к посещению...
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #4

Сообщение MargAA » 22 ноя 2017, 21:49

Посмотрите, напр.viewtopic.php?t=263266
По пивным есть много тем. Сама в Делириуме не была.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #5

Сообщение kedaff » 23 ноя 2017, 20:32

Tkachyova_Yanka писал(а) 22 ноя 2017, 19:32:
MargAA писал(а) 22 ноя 2017, 18:52:Tkachyova_Yanka
если захотите советов:
- Бельгия - родина модерна, целые кварталы... большинство считает это много интереснее, чем Атомиум, музей пивоварения etc. Музеи в Брюсселе очень интересны, начиная с музея Орта и др. современных (тут тема есть на форуме)
- Пиво интереснее пить вечером прямо на гл. площади - шикарная атмосфера


Спасибо большое за советы! Постараемся погулять и насладиться архитектурой. А свой выбор достопримечательностей я, конечно, указала субъективно. Нам интересно посмотреть Атомиум, честно. По музею пивоварения тоже интересно пройти, это субъективные такие мнения исходя из интересов.

А какие кварталы посоветуете посетить конкретно, чтобы насладиться модерном?

Про распитие пива, спасибо за наводку Делириум советуете "для галочки"? Я просто посмотрела фото, содрогнулась. Такие толпы. Но друзья были и говорят, что обязательно к посещению...

Кружку в Делириуме для атмосферы и можно смело идти дальше...
kedaff
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #6

Сообщение Matilda_T » 08 дек 2017, 13:37

Так хочется узнать, что было дальше
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #7

Сообщение Tkachyova_Yanka » 08 дек 2017, 13:39

Обязательно! Спасибо за интерес! Сейчас лежу в больнице, интернет тут ни к черту) как только выберусь отсюда, сразу напишу продолжение
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #8

Сообщение Matilda_T » 08 дек 2017, 20:29

Tkachyova_Yanka писал(а) 08 дек 2017, 13:39:Обязательно! Спасибо за интерес! Сейчас лежу в больнице, интернет тут ни к черту) как только выберусь отсюда, сразу напишу продолжение

выздоравливайте!
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #9

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 мар 2018, 19:50

Итак, возможно, продолжения отчета никто уже не ждет, но для себя хочется продолжить. Конечно, впечатления за это время несколько поутихли. Но все же, все же...
В первой части отчета, кода путешествие все еще предстояло, я была полна энтузиазма по поводу нашей дороги и не смущал меня длинный путь, большое количество пересадок и непростые условия. Теперь же, оглядываясь назад, понимаю, что можно было сэкономить кучу нервов, сил, но не денег, и добраться нормально, даже с длинной стыковкой. Ну да что уж там, любим мы извращения...

В чем вся соль. В Брюсселе два аэропорта: Brussels National и Charleroi Bru South. Все лоукосты летают во второй. Разницу между ними я, купив дешевые билеты, не очень хорошо понимала на тот момент. Первый аэропорт находится от Брюсселя в 11 км и добраться от него до центра города, на мой взгляд легче, чем от аэропорта Шарлеруа. Да и дешевле. Поэтому внимательно изучайте аэропорт прибытия до покупки билета. От Шарлеруа ехать до центра Брюсселя больше часа (больше 50 км) и стоит это соответственно дороже.

Кратко опишу дорогу. Ночной автобусный переезд Калининград-Варшава. В 4 утра мы были на автобусной станции Заходня в Варшаве. Для ноября месяца было довольно тепло, до автобуса в аэропорт была еще целая куча времени, все кафе были закрыты, а потому мы пешком отправились до Дворца культуры и науки, откуда и шел автобус Модлин-аэропорт. Там идти всего порядка 4-х километров, у нас были не слишком тяжелые рюкзаки и больше никакого багажа, а потому решили прогуляться. Ночная Варшава прекрасна!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Далее на Модлин-бас мы отбыли в одноименный аэропорт (билеты необходимо покупать заранее, через их сайт). Неудобство в том, что купить билет можно только на определенное время. Это, считаю, минус. В аэропорту мы быстренько прошли контроль и вылетели в Брюссель, полет прошел отлично. По прибытию в аэропорт Шарлеруа мы рванули на выход, ориентируясь по указателям на шаттл-бас до центра города. Поспешность не была излишней, так как очередь на шатл приличная и отправляется он по мере наполнения. В общем, жать нам пришлось не очень долго, чего не скажешь о наших неторопливых попутчиках, им пришлось ждать следующего автобуса. Билеты на автобус обязательно покупать заранее на официальном сайте. Иначе помимо очереди в автобус, отстоите еще за билетами. Хотя, возможно, это мы попали в какой-то особо активный день в аэропорту.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Автобус следует до Южного вокзала Брюсселя (Bruxelles-Midi), наш отель был в шаговой доступности и мы отправились туда пешком, используя maps.me. Вышли на Сталинград авеню, в начале которой стоит одноименный отель. Очень меня порадовал этот проспект.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Продвигаясь по проспекту в сторону нашего отеля, я испытывала довольно противоречивые чувства. Брюссель - это город-контраст, неповторимая атмосфера. Много красоты и уродства одновременно. Я несколько раз была в Польше, Литве, Эстонии, Италии, Испании, Чехии, Греции. Бельгия, а точнее ее столица (потому что больше ничего мы и не видели) оказалась ни на что не похожа... Я была очарована и разочарована в одно и то же время, даже не представляя, что такие чувства можно испытывать одновременно. Дальше по Сталинград авеню мы увидели классный дом с очень говорящей вывеской, посмеялись.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

По прибытию в отель мы просто валились с ног. Я проклинала то, что выбрала такой способ добраться до столицы Бельгии. Никому не советую повторять! Хотелось одного – упасть и спать после 18 часов дороги, но вечером нас ждал концерт, а до этого еще хотелось что-то увидеть. Наш отель находился прямо на Place Fontainas, и спустившись после короткого отдыха, мы отправились перекусить и отведать бельгийского пива в ближайшее местечко Moeder Lambic. Разнообразие крафтового пива различной крепости, из еды выбор небольшой: 2 вида горячего и пироги, пара салатов. Заморить червячка удалось, но пиво было главным пунктом программы. Никаких популярных бельгийских марок в этом баре вы не найдете (крафтовое пиво, помните?), официанты говорят по-английски не супер хорошо, поэтому мы объяснялись на таком смешанном англо-французско-жестовом языке. Мы попросили посоветовать нам что-нибудь на его вкус из темного пива, и через несколько минут вкушали лучшее темное пиво в моей жизни. Я была очень уставшая, но если мне не изменяет память, это было Imperatrice bourbon aged. Это было крепко (в напитке 10 градусов), терпко и немного сладко. Незабываемо!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

После шикарного пива, мы разомлевшие и повеселевшие, отправились праздно слоняться по вечерним улочкам столицы. До концерта было около 4 часов, а потому мы решили посмотреть на знаменитого Писающего мальчика. Сразу отмечу, что прочие писающие фигуры, коих в Брюсселе еще две (девочка и собака), мы искать не стали. Ограничились мальчиком. В общем, сей мелкий "Жульен" обладает огромной славой в Брюсселе, я не поняла почему. Сам он довольно мал и непримечателен. Что примечательно, так это его костюмы, коих около 900. На ограждении висит график смены нарядов, порыскав в интернетах, чего я только не увидела: костюм астронавта, папы Римского, украинского казака и тэ дэ. В общем, нам можно сказать повезло. Мы застали мальца в двух разных костюмах и, конечно же, в чем мать родила.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Кроме Маннекен-Пис этим вечером мы не увидели в центре города больше ничего, поскольку отправились сражаться с брюссельским метрополитеном. Нам необходимо было добраться до Экспо, который находился у станции метро Heysel. Метро в Брюсселе - это нечто! В целом, когда разберешься, ничего сложного, но вначале мы жестоко поломали голову. Подземные линии объединены с наземными (так называемое, пре-метро). На каждой станции почему-то таблички только с "огрызками" маршрутов и только той части метро, в которой вы находителсь (подземное метро или пре-метро), прибавить к этому таблички только на французском и нидерландском и все, для нас этого было достаточно, чтобы запутаться. Но на итоге, как я уже и сказала, разобрались и потом уже приноровились. Билеты стандартные, действуют 90 минут и, если вам необходимо из метро выйти в пре-метро, вы должны уложиться в эти 90 минут, чтобы не покупать еще один билет, это важно для планирования маршрута, одна поездка стоит 2.8 евро. В метро грязновато, много бездомных, но их вообще в Брюсселе много.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Кстати, на станции метро Heysel находится и Атомиум, мини-Европа и планетарий Брюсселя, поэтому нам как минимум еще раз предстояло сюда приехать. А пока мы следовали к концертному залу и любовались сверканием Атомиума в ночи. Красивое зрелище. Внушительное сооружение. Но при свете дня оно почему-то теряет свое очарование, зато ночью смотрится совершенно волшебно!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Концерт проходил в Palais 12, это самая дальняя часть Экспо. В холле был бар, небольшой магазин. То есть перекусить и выпить пива было можно, места свои найти не составило проблемы, все указатели понятные и четкие. Есть камеры хранения, что-то вроде ящичков с браслетом, то есть спокойно можно было оставить куртки. Сам зал огромный, людей было очень много, мы покупали билеты за полгода и уже 90% были выкуплены. Сам концерт описывать не имеет смысла. Он был невероятным! Что порадовало, ребята не сильно задержались, очень круто работали с залом, у нас были чудесные места и это был лучший вечер месяца! Если вы никогда не слышали 2cellos, я настоятельно вам рекомендую!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Я при планировании вечера переживала, успеем ли мы освободится с концерта до закрытия метро. Метро в Брюсселе работает до 24:00. Но концерт закончился около 22:30 и мы совершенно спокойно добрались до своего отеля. К слову, активность в центре города хоть и стала меньше, но людей гуляло все так же много, несмотря на конец ноября и прохладную погоду. Ну а нам удалось еще разок глянуть на Маннекен-Пис без окружавшей его толпы и... без одежды!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

На этом сей чудесный день был завершен, а на утро нас ждал Атомиум, мини-Европа, Планетарий и прогулки по Гранд-плас. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tkachyova_Yanka 26 мар 2018, 22:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 25 мар 2018, 19:55

Tkachyova_Yanka, фотографии не видны.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #11

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 мар 2018, 19:57

JamKit писал(а) 25 мар 2018, 19:55:Tkachyova_Yanka, фотографии не видны.


странно, у меня с компа все видно. А вы с компьютера смотрите? Не знаю, в чем может быть проблема...
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 25 мар 2018, 19:59

Tkachyova_Yanka, я с компьютера. Причем показывает "кирпичи".
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #13

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 мар 2018, 20:22

JamKit писал(а) 25 мар 2018, 19:59:Tkachyova_Yanka, я с компьютера. Причем показывает "кирпичи".


Попробовала перезалить фото, скажите, сейчас стало видно?
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #14

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 мар 2018, 21:19

Утро следующего дня встретило нас солнечной погодой, посему мы, резво подорвавшись с кровати, рванули на улицу. У нас были большие планы на этот день, руку грел томик Агаты Кристи, мы собирались снять интересное видео для нашего литературного блога, но прежде. прежде нас ожидал завтрак знаменитыми бельгийскими вафлями и горячий шоколад. Удивительно то, что даже в ноябре люди едят вафли на улице (потому что продают их прямо с магазинчиков, где нет столиков), кто-то даже сидит на холодной мостовой и поглощает огромные, одурманивающие своим сладким запахом кулинарные шедевры! К слову, в конце ноября на Гранд-плас уже была установлена елка, в воздухе явно чувствовалось приближение Рождества. В солнечный день на главной площади очень красиво!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Конечно же, первым делом мы отправились в кофейню. Несмотря на ранний час, народу было очень много и сесть за столик просто не представлялось возможным. На тот момент мне все еще казалось неловким есть на улице в такую холодную погоду, поэтому мы ограничились рождественским кофе и решили отложить вафли на вечер. Неторопливо смакуя утренний напиток мы бродили по главной площади столицы Бельгии, впитывая атмосферу, звуки и запахи. Есть нечто волшебное в европейских городах перед Рождеством, несмотря на шум и обилие народа, они выглядят уютными и на душе становится очень комфортно.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Ну а нас вновь ждало метро и немного привычный путь до станции Heysel. Обычно я покупаю все билеты через интернет, но тут как-то сплоховала. На подходе к Атомиуму я уже видела, что мы туда не попадем. Километровая очередь за билетами, и точно такая же на входе. Я не особо фанат очередей, тратить драгоценное время на толкучку очень не хотелось, поэтому мы отправились исследовать улочки Брюсселя в поисках интересных мест, чтобы снять стенд-ап.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Улочки города совершенно потрясающие, архитектура в стиле ар-нуво создает совершенно волшебную атмосферу. Мне показалось, что поздняя осень - очень неплохое время увидеть Брюссель впервые.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Когда все наши литературные дела были позади, мы отправились к следующему обязательному пункту программы в каждом городе, где мы бываем. Планетарий. Его купол виднеется издалека, но только с некоторых ракурсов, поэтому мы долго блуждали по перекресткам улиц, и даже пытались узнать дорогу, но в Бельгии действительно мало говорят на английском Поэтому к планетарию мы вышли совершенно случайно, и порядком поплутав.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

В самом планетарии можно купить единый билет, в стоимость которого входит посещение сеанса, осмотр всех экспозиций в планетарии и посещение парка мини-Европа. Никаких очередей не наблюдалось, мы выбрали сеанс "Гнев Солнца", но так как до фильма еще было прилично времени, то отправились гулять по парку мини-Европа. Я читала много отзывов, некоторые говорили, что парк весьма посредственный. Но мне там понравилось. Мы с удовольствием потратили 40 минут на изучение миниатюрных строений со всей Европы. Ну и, конечно, непосредственно Бельгии уделено много внимания.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Кстати, из парка мини-Европа открывается отличный вид на Атомиум, но его вообще отовсюду видно! И, как я и сказала, вечером фрагмент кристаллической решетки железа выглядит более романтично.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Вдоволь нагулявшись в парке мини-Европа и даже опробовав большинство интерактивных моделей (они довольно примитивны, но весело от этого ничуть не меньше), мы вернулись в планетарий. К счастью, работники на экспозициях говорили на отличном английском. Мы смогли посмотреть все экспонаты (история и развитие вычислительной техники, интерактивная доска Солнечной системы) и даже понаблюдать за интересными опытами (работник планетария наглядно продемонстрировал нам то, как работает атмосфера, почему солнце красное на закате, а небо голубое в ясные дни). Все это был очень и очень интересно. Мы заметили, что при планетарии есть детский клуб, где дети изучают астрономию в игровой форме. От фильма мы тоже были в восторге. Опять же, я читала не очень позитивные отзывы, что планетарий так себе и совершенно посредственный, но нам там очень понравилось. Мы отлично провели время.

После фильма мы вернулись в центр города. Метро уже казалось привычным и знакомым. Наконец-то я могла насладиться прогулкой по старому городу. Все эти узкие улочки, стекающиеся к Гранд-плас совершенно покорили меня!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Несмотря на конец ноября и прохладную погоду, удалось заснять несколько зеленых уголков.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

И, конечно же, какой европейский город обходится без граффити, коего в Брюсселе очень много! Как я говорила ранее, город контрастов, сочетание несочетаемного.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Тем временем, вечерело. А перед Рождеством при наступлении темноты все дороги ведут на Гранд-плас, потому что там творится настоящее рождественское чудо и волшебство! Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tkachyova_Yanka 26 мар 2018, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 26 мар 2018, 17:34

Tkachyova_Yanka писал(а) 25 мар 2018, 20:22:Попробовала перезалить фото, скажите, сейчас стало видно?

Да, теперь всё видно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #16

Сообщение Tkachyova_Yanka » 26 мар 2018, 22:43

Итак, рождественская пора в Брюсселе. Смеркается. Люди спешат на Гранд-плас, там их собираются толпы и толпы, а все почему? Потому что каждый час с наступлением темноты на главной площади города раздаются чарующие звуки музыки и здания окрашиваются различными цветами в такт мелодии. Настоящее волшебство! Словно ты оказался внутри чудесной вычурной музыкальной шкатулки или новогоднего шара. Если бы с неба падал снег, а вокруг елки был бы каток, то я бы точно решила, что мы внутри сказки!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Посмотрите, насколько разными выглядят здания при смене цветовой гаммы!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Меня так захватила музыка и атмосфера момента, что мы принялись кружится в танце. Нас тут же принялись снимать на мобильные телефоны, видимо, выражать свои чувства посредством танца не очень принято
После окончания музыкального шоу, мы хотели отправиться в нашумевший бар Delirium, но загрузив всем известное приложение и глянув пару фоток я немного напряглась. Фотографии обещали там толпу и давку. Идти туда что-то расхотелось. Поэтому мы бродили по улочкам в поисках бара, который бы нам приглянулся для перекуса и шикарного окончания вечера. И недоалеко от Гранд-плас находится Little Delirium, куда мы обрадованно и нырнули. И не прогадали!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Народу было гораздо меньше, мы спокойно сели за столик, бармен за стойкой был очень доброжелательным, посоветовав взять, так называемые, сеты. 6 бокалов по 180 мл за 6 евро. В общем, таким образом мы попробовали много-много разных сортов пива. А в Делириуме их супер-много, что-то около 300 (это в Большом Делириум, в малом думаю, несколько меньше). Муж очень ценит Kriek и мы там попробовали несколько вариантов этого сорта пива. Я, конечно же, отрывалась по темному пиву и еще мне понравился Kwak. Это полутемное бельгийское пиво крепостью 8,4 градуса. Я его попробовала впервые, мне очень понравилось. Помимо, любимых сортов, мы пробовали еще великое множество марок и сортов, все, если честно, не запомнили. После третьего сета было как-то уже не до записей

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

А на десерт, конечно, у нас были бельгийские вафли, которые мы съели как и все приличные люди. На улице. Я не рискнула брать вавилоны из сливок и фруктов, потому ограничились нутеллой в виде начинки. Вафли были очень вкусные, после этого я еще трижды их ела за последующий день в Брюсселе. Они тают во рту. Причем, мы покупали как дешевые за 1 евро из лотка, так и подороже в кафешках. Разницы особо не почувствовала. Вкусные и те, и другие!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

На этом наш насыщенный день закончился, мы отправились в отель, предаваться безудержному сну, чему способствовало плещущееся в желудках пиво. Следующим утром Брюссель огорчил нас проливным дождем. От идеи вафель на улице пришлось отказаться, и на завтрак мы отправились чуть ли не в единственное вафельное кафе со столиками. Раскрыв томик Агаты Кристи, я надкусила очередную вафлю, запила какао и решила, что жизнь не так уж и ужасная даже в дождь. Примечательно, что Эркюль Пуаро - довольно популярный литературный персонаж, родом из Бельгии, но события почти всех романов про него происходят в Англии. За исключением самого первого рассказа о неугомонном детективе. "Коробка шоколадных конфет". Действия этой истории происходят прямиком в Брюсселе, и, конечно, именно эту книгу я с собой и взяла в поездку. Атмосферно, знаете ли.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

После завтрака у нас было не так много времени до отправления в аэропорт, а потому мы еще немного прогулялись по улицам старого города.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Обязательно загляните в один из множества шикарных шоколадных бутиков и купите себе коробочку трюфелей. Трюфели совершенно божественны. А после продолжите прогулку, впитывайте в себя настроение и атмосферу города. Кстати, мы застали самое начало рождественских ярмарок в Брюсселе, но меня они что-то не сильно впечатлили. Возможно, из-за дождя. А вот наслаждаться архитектурными ансамблями города не может помешать никакая стихия!

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Завершающим штрихом и последним из увиденных нами зданий в Брюсселе стал Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль. Красота и мощь! Согласно Википедии, один из ярчайших образцов готического искусства. Я полностью и навсегда была очарована этим зданием! На самом деле, мне очень нравится готика. Есть в ней загадочный и немного мрачный мистицизм. И монументальность. Я вечность могу стоять, задрав голову и рассматривая мельчайшие детали, взлетающих к небу стрельчатых порталов. В такие моменты кажешься себе очень маленьким-маленьким человеком.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Внутри, как и в любом католическом храме, тихо и торжественно. Сдержанное, но от этого не менее величественное убранство.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Но более, более всего завораживают витражи! Они великолепны! Могу представить, какой шикарный вид на них в солнечный день.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Очень не хотелось покидать это прекрасное место! Но нас ждал путь домой, а прежде еще одно неоконченное дело. Мы отправились на поиски почты. Ближайшим к отелю (где мы оставили свои вещи на время прогулки) оказался Post Office - DE BROUCKERE, который находится на Boulevard Anspach. Там мы приобрели марки для того, чтобы иметь возможность отправлять корреспонденцию по всему миру. Обошлось 5 марок в 5 евро. Заполнив открытку, мы отправили ее в свободное плавание.

Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Перекусив знаменитой картошкой фри, которая в Бельгии совершенно бесподобная, мы выдвинулись в сторону аэропорта. Вообще, я не любитель фаст-фуда, но побывать в Бельгии и не опробовать знаменитое блюдо? Нет, это не про нас. Картошка фри у них потрясающая, во рту тает. Так что рекомендую! А нам предстоял очень и очень длинный путь домой. Много чего мы не успели увидеть в Брюсселе, посему было решено вернуться в год цветочного ковра на Гранд-плас. Брюссель, au revoir!
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #17

Сообщение Irina-Irene » 25 апр 2018, 18:04

Я требую продолжения банкета!
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коробка шоколадных конфет и две виолончели, Брюссель 2017

Сообщение: #18

Сообщение Tkachyova_Yanka » 25 апр 2018, 22:28

Irina-Irene писал(а) 25 апр 2018, 18:04:Я требую продолжения банкета!


Эх, как бы я хотела. Хотя бы в Брюгге залечь на дно как-нибудь)))

Про путь домой на перекладных напишу, но как вернусь домой из Литвы, сейчас в подготовке к поездке))
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль