Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Сообщение: #1

Сообщение Gvozde » 23 ноя 2017, 16:32

Итак, поездка состоялась.
Разобраны чемоданы, съедена половина гостинцев, разобраны даже фото, что для меня большая редкость, и пришло время все расписать, скорее, для себя самой)
Вряд ли мой рассказ будет супер оригинальным, все же едут на Закинтос с примерно одинаковыми целями и must-see местами.
Итак, год назад перепала нашей семье подарочная карта аж на 800 евро на услуги одного известного тур оператора. Потому, это сразу конечно отмело возможность спланировать интересный маршрут с пересадками самим, и довериться оператору. Который, впрочем, тоже обрек нас на пересадку, но об этом позже.
Итак, да простят меня обитатели форума, летели мы оператором Novatours, и поездку выбирали у них же.
Наш обычный стандартный выбор — это апартаменты вблизи моря (не ясно для чего, потому что по пальцам можно пересчитать случаи, когда мы купались именно на ближайшем к отелю пляжу), часто с кухней, без изысков, иногда с завтраками, а иногда и без тех – чай не цари, яичницу и сама могу приготовить.
Так как подарок такой свалился моей мамуле, то это предполагало, что ее как бы тоже надо брать в эту поездку))) потому, выяснив, что моя вторая половина не готова неделю провести в компании не только любимой, но и любимой тещи, он возжелал остаться дома и всячески ублажать наших двух собак, дабы без мамки не заскучали.
Выяснив, что полетим мы с мамой вдвоем, решили мы шикануть и отель выбрать из разряда «сами бы не взяли». Не поймите неправильно – взять бы взяли, но с вопросом «а зачем?» если времени мы там проводить планируем минимально. Но это была поездка в преддверии маминого дня рождения и нам захотелось прямо вот красоты!
Потому был выбран прекрасный отель в самом, как обещали путеводители, красочном и зеленом месте острова – на полуострове Василикос – The Bay Hotel & Suites. 4 греческих звезды, совсем не греческий интерьер, собственный песчаный пляж, СПА зона и красивая зеленая территория. В жизни, кстати, все так и оказалось – обязательно бы остановились там еще раз.
Итак, чемоданы собраны, собаки и мужчина поцелованы, в холодильнике в качестве «взятки» оставлена кастрюля оливье на «выходные, полные одиночества без тебя, любимая» и мы отправились в аэропорт.
Из Риги на Закинтос оператор отправляет туристов толи первый, толи второй год, то есть, буквально недавно. Перелеты только в сентябре-октябре, и увы, нет прямого чартера. Всех желающих лететь в Фаро, Аликанте, Закинтос и куда-то еще погрузили в самолет, и повезли аж до Вильнюса. 35 минут в полете для человека со страхом летать это очень приятно, знаете ли. Вроде с ужасом взлетел, и вот уже на снижение. Отлично!
Пересадка в аэропорту Вильнюса и не пересадка вовсе - только вышли из самолета- и вот посадка на Закинтос.
Опущу рассказ о том, как нас с мамой рассадили в разные стороны самолета, про компанию пьяных литовцев (российский Тагииил просто отдыхал на фоне них), и людей, которые по неведомой причине стояли стройными рядами с туалет ВЕСЬ полет. Моим спасением от всего этого стало только успокоительное перед полетом, не летаю я иначе )
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

2 часа 40 минут (что почти на час меньше планируемого времени) и вот мы на Закинтосе!
Мои знакомые часто рассказывают мне, какая дыра аэропорт в Ираклиона на моем обожаемом Крите. Мол, дааа, остров огонь, но аэропорт дыра и ужас. Так вот – они просто не были в аэропорту Закинтоса )))
Итак, опуская моменты разборок с моими «друзьями» литовцами в автобусе и наш печальный восторг от того, что пьяная компания едет к нашему отелю – мы прибыли!
Зелеееень – кругом! Я обожаю Крит, но такое количество зелени в конце сентября не идет ни в какое сравнение!
Заселили нас в дальний корпус отеля, и в итоге оказалось, что это прекрасно – окна и балконы ближайших к пляжу корпусов выходят на фойе, ресторан и бассейн, а значит все приезжающие-уезжающие, завтракающие и ужинающие люди – вот они тут, прямо под окном. Мы же наслаждались вином, сидя в полотенцах и наблюдая закаты.
Заранее извиняюсь за столь детальное повествование, но очень хочется самой потом помнить, когда и что мы делали)
Итак, по прибытию мы обошли всю территорию, попытались позагорать, искупались и ушли мерзнуть в номер – ветер поднялся ужасный, и стало немного грустно, что Ионические острова в конце сентября – не самая лучшая идея.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

На второй день утром мы отправились на завтрак, тут стоит отметить, насколько умилительным были мои завтраки и ужины, поскольку моя мама никогда не останавливалась в отелях с хорошим шведским столом и потому мне регулярно приходилось повторять, что никто ее не остановит, если она возьмет «еще и рыбу!» и никто не сделает замечание о количестве мидий в ее тарелке
Позавтракав, получили машину. Ее заранее заказала в Faros Rentals, и B вариант на 6 дней с полной страховкой и паромом на Кефалонию обошелся с 157 евро. Машину я всегда заказываю заранее, потому о ценах на месте ничего не могу сказать.
Это была, наверное, самая древняя машинка из тех, что нам доставалась. Но рассудив, что нам нужен только кондиционер и что бы она тянула в горочку – сели и поехали.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Путь наш лежал на север острова, в планах было доехать до порта в Агиосе Николаосе, дабы понять время в пути, чтобы составить план на день, когда запланировано ехать на Кефалонию.
Василикос, конечно, прекрасен. Один минус – что бы выехать хоть куда-то – серпантин на серпантине. Впрочем, остров весь такой. Не помню, что бы там были прямые участки дорогие – все петляет, машин масса, очень много, в сравнении с Критом и Родосом двухколесного транспорта и багги.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
От Василикоса до Агиоса Николаоса ехать примерно час, если не застрять в пробке в Аргасси.
Первый день, потому мы просто ехали и наслаждались видом, дорогой и ощущением отпуска.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Остановились мы у пляжа Xygia, я хотела было поплавать в целебной воде, но мое рвение быстро так, знаете ли улетучилось, как только я вышла из машины. Запах – ну как на любом подобном источнике- купаться резко расхотелось) но цвет воды, эти скалы, хвойные деревья..роскошь.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Нас в целом не интересуют города, музеи и исторические памятники, потому мы ездили в основном по пляжам и красотам. Нас впечатляет больше.
Дальше у нас был прекрасный Makris Gialos – и тут мы отметили интересную вещь – в субботу в середине дня, на пляже были мы и еще три человека. После Крита в этом же время для нас было диковато – но здорово.
Пляж чудеесный, хоть и камушки, но сразу хорошая глубина, цвет воды, вокруг эти горы..ах.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Проголодавшись решили не ждать ужина в отеле, поднялись буквально в первую таверну возле пляжа, и были разочарованы едой, после других островов. Может нам не повезло так – но это же мы наблюдали и в других тавернах и на Кефалонии – ни порции, ни качество еды не идет в сравнение с более «южными» Греческими братьями.
Но вид и фраппе того стоили. Заказывали мы свиные сувлаки, греческий салат и два фраппе- и обошлось нам это в 20 евро. Нууу такое.
Собаку пришлось отдать хозяевам
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Посмотрев по карте, что Агиос Николаос вот он уже буквально рукой подать, решили туда не ехать, а завернуть в каменный парк Askos, раз уж по пути. Я особенно не надеялась на что-то интересное там, встречала я отзывы о парке из серии «аааа фигня, нечего там делать» но раз уж по пути...
Так вот, если вы на Закинтосе, мое мнение – в парк прямо обязательно!! Полагаю, что в середине лета в разгар сезона там и правда так себе – мысленно представляю раскаленные камни, палящее солнце и толпы туристов из ближайших автобусов. Бр.
Мы же были единственными посетителями!
Вход на двоих обошелся в 19 евро, карта парка есть даже на русском. Предупреждают не трогать рогатых парней в свободном выгуле и идешь себе.
На первом пункте выдают по бутылке воды на человека – покажите билетик. Первый пункт меня уже покорил – 7- месячный щенок питбуля не облизал меня разве что в макушку, и хозяйка не на шутку испугалась, полагая, что я не планировала столь крепко обниматься с псом. А я-то планировала.
Короче, парк понравился с первых метров)
Пройдя дальше, аккуратно обходя всех рогатых оленей (сказано ж – не трогать!) дошли до поляны, где все эти красавцы ходят в свободном выгуле. А с ними «смотритель», который оборвал наши робкие “Hello..”
- Давайте на русском! ))
Имени не вспомню, но он местный, учит русский, говорит прямо скажем очень хорошо.
Нам выдали ветки олив и тут началась феерия восторга. Видео я выставлять не буду, там одни «маамаааа пасматриииии они тут прям у меня едят ааа!» и прочие восторги, которые девушке в моем возрасте уже не солидны )) могу себе представить восторг деток! Но гладить шеи диким животным и кормить их с рук – ну думаю и в 50 лет у меня это буде вызывать щенячий восторг
Короче, накормили и оленей, и коз, и баранов, и восхитительных енотов, и остаток парка без животных прошли быстренько – смотреть особо не на что.
Искренне советую ехать в парк после обеда. Мы были около 16 часов, уже хорошо опустилась тень и можно было не умирать от жары.
Полные впечатлений отправились на ужин.
Ужины, кстати, в отеле, очень даже приличные, и выбор, и всего хватает, короче, все как должно быть в хорошей 4ке.
Кому интересно – бокал вина за ужином 4 евро, пиво 3.5.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Едем дальше – по плану у нас найти место, которое мы видим с балкона номера – гора и флаг греции. Чтож, сказано – сделано!
Флаг, часовня, вид – все в лучших традициях ) как по мне – так идеальные церкви должны выглядеть именно так – без золота и попов. Вот.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Дальше едем оглядеть ближайшие пляжи – не впечатлило. Отзывы хорошие были о Dafni Beach, потому решено – едем туда.
Дорога туда конечно впечатляет. Покрытия нет – серпантин – всем серпантинам серпантин, но мы и к этому готовы.
Пляж хороший, песок хотелось бы побелее, но в целом – сойдет. Мы любим пляж с каким то «антуражем», и тут островок впереди, горы-скалы сзади, классно.
На пляже таверна Bel Mare - она там, кажется, одна приличная ) там работает прекрасный парень, расскажет вам про остров, про Родо (там он жил много лет), и цены в таверне ну оочень приятные.
Фраппе 2.5, а два лежака и зонт – 5 евро. Опять таки, сравнивая с Критом – практически даром )
Если у вас есть лишняя шляпа – оставьте ребятам, им правда надо ))
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

На вечер у нас была запланирована поездка в ресторанчик с видом в районе Кери.
Найти можно как Keri Lighthouse. Все места я находила непосредственно в самом Waze, как дела обстоят с не-онлайн картами я не знаю – бесплатный интернет в Европе лишает меня забот о таких вещах, наконец-то!

Вид – прекрасный, но только для клиентов таверны. Мы об этом знали, потому удивлены не были. Два мороженных, кофе и Фраппе нам обошлись в 16 евро, цены завышены, разумеется. Место не сильно уютное – официанты не сильно «душевные», но этого стоит ожидать.
Вид роскошный, эти скалы, вода..короче, смотрите сами )
Сама таверна красиво оформлена и все очень ухожено.
Кстати, дорога до таверны тоже прекрасная – зелень-зелень-зелень, не наглядеться на все это, правда.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Ну и фото нашего отеля в сумерках – эти огни и подсветки именно в вечернее время мое самое любимое в отелях – абсолютный уют!
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Сообщение: #2

Сообщение Gvozde » 23 ноя 2017, 17:03

В понедельник у нас было запланировано много дел. Для начала, еще в первый день я обнаружила, что забыла дома зарядку для телефона в машину – в последствии я ее и дома не нашла))
А потому как телефон разряжался очень, очень быстро в режиме постоянных «ооо, и тут меня сфоткай!» и включенной все время навигации – это было необходимо.
Нашла в интернете адрес филиала Cosmote в центре Закинтоса и мы поехали.
Один совет – если вы не уверены в себе, как в водителе – то еще с серпантинами вы справитесь, но город – это просто швах. Таких узких и забитых улиц с кучей транспорта я давно не видела. Даже малюсенькая Мальта была как-то приятнее в плане езды по городу.
Кое-как кинув машину, пошли искать магазин. Попали на первый рабочий день и очередь, выходящую даже из магазина – Греция еще далеко в прошлом и люди оплачивают счета за телефон на месте 
Купив нужную зарядку, мы сделали буквально пару фото и поспешили ретироваться. Город, как город, но на Грецию не похож. Италия, Хорватия и Мальта – все в одном 
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Далее путь лежал к Агиосу Николаосу, в планах посмотреть на знаменитый пляж Наваггио. Правда погода особо не радовала, но не ехать же теперь назад! Тем более время в остальные дни уже расписано на другие планы. Едем!
Машину смело оставляйте на главной парковке у порта, подходите к ближайшему дядечке у плаката бухты и покупайте билеты.
Билет до бухты + голубые пещеры на обратном пути – 15 евро на человека
Билет до пещер без бухты – 12 евро. Хотя мне искренне не известно, что можно делать в одних только пещерах.
Получив билет идете левее (если стоять лицом к морю) и находите там девушку за столиком перед магазином. Она махнет рукой в очередь и будете ждать)
Нам досталась громкая компания толи из Хорватии, толи из Сербии… Короче, ни слова не понятно, но что нового нам мог рассказать гид?
Как только мы отплыли от берега, пропала всякая надежда на хорошую погоду, небо затянуло тучей, а соседнюю Кефалонию не было видно из-за туч и дождя там, впринципе.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
И вот мы подплываем к бухте. Я могу себе представить цвет этой воды в солнечный день - мы смотрели на нее со смотровой площадки. Но даже в пасмурную серую погоду она ярко синяя, чудесная.
Плюс этой погоды был в том что кроме нас там плавала буквально еще одна лодка, и людей в целом не было. Нигде не предупреждают, что даже когда лодки все таки причаливают к берегу – лестница с нее достаточно короткая, лодка высокая, и выпрыгиваешь ты прямо в воду и песок – одевать стоит обувь из расчета на это.
Стоило нам выйти на берег – начался дождь. И хоть нам обещали пол часика дать на быстрый заплыв, нас уже через пару мину стали собирать обратно - что и логично – в такую погоду, несмотря на роскошно-теплую воду там очень не комфортно. +предупредили, что в дождь могу осыпаться камни сверху.
Как мы плыли обратно описывать не сложно – мокрые насквозь)) дождь сверху, вода сбоку, ветер, холод, ужасно.
На обратном пути нас повезли в «пещеры», которые конечно без должного освещения никакущие. Наш капитан демонстрировал чудеса управления и заезжал мастерски туда, куда я бы и заплывать побоялась. Но в общем-то, это было единственным интересным фактом. Скалы и скалы 
По приезду на берег, кстати, опять светило солнце и мы, переодевшись, почувствовали себя практически счастливыми))
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
На пристани, кстати, к нам подошел скромный дедушка Никола, предложив свой мед. Я всегда стараюсь покупать у пожилых людей что-нибудь, будь то мед, букетик цветов или ягоды. Мне кажется это необходимо. И не важно, сколько это стоит, люди в таком возрасте продают что-либо вряд ли потому, что им так хочется.
Впрочем, скромный дядечка оказался тем еще дамским угодником, и маму я от него (вернее его от мамы) я еле оторвала)) мед отличный, но если встретите – хватайте мед и бегите. А то рассказы про «ай, бой, санкт-петербург, рашн гёрл, секс» вам обеспечены  
Устав от поездки забурились доотдыхать на пляж недалеко от отеля –Porto Zorro.
Пляж, аки пляж) достаточно крупный песок, галечка на входе, пологий вход. Скалы красивые, а сам пляж не самый.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Рано утром во вторник мы попросили ранний завтрак, наскоро перекусили и отправились к парому на Кефалонию.
На данный момент оператор предлагает эту поездку толи за 55 евро с человека, толи за 75. Только на английском, по воскресеньям. На Кефалонии везут в пещеры, в подземное озеро, поглазеть на Миртос и кажется домой. По отзывам, еще завозят в ужасную столовку и в целом, ну так себе впечатления у людей. За один день там правда ничего не успеть.

По приезду все как и говорили – стоит белый автобус, у дядечки покупаешь билеты.
Цена машины 31 евро, 9 евро на человека, водитель автоматически не включен в 31 евро, что абсолютно не логично, но да ладно.
При въезде на паром пассажиров заставляют выйти и машину паркует только водитель. Запарковывают очень близко и тесно, потому советую сложить зеркала – рядом поставят автобусы, места на пароме маловато.
Но влезли все, кто хотел, и мы отправились
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

План бы осмотреть обе стороны острова, хоть и «галопом по европам». На среду обещали так себе погоду, потому уже в пути решили все переиграть, и самое интересное посмотреть в первый день, мало ли как там будет завтра.
Итого выгрузившись с парома наш путь лежал к подземному озеру Мелиссани.
Но честно, путь до нее был не менее прекрасным. Все настолько зеленое, красочное, чистое! (в сравнении с Закинтосом).
О чистоте кстати, я, конечно привыкла к тому, что Греция имеет свой «шарм» и не сильно они следят за чистотой вне городов, вдоль трасс и тд. Но сравнивая Кефалонию и Закинтос это день и ночь! дороги, кстати, тоже!
Архитектура, как уже много писали, тоже не сильно греческая,и в этом есть свой шарм.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Итак, примерно час езды по прекрасным, более широким и логичным(насколько это возможно), серпантинам, мы приехали к Мелиссани.
Погода стала вполне себе солнечная, душновато, потому температура в самой пещере нас вполне устроила)
Вход стоил 7 евро с человека, и нам повезло – не было поблизости автобуса с туристами, потому как только мы подошли к озеру нас почти сразу рассадили в лодки. Наш «водитель» был прекрасным общительным мужчиной средних лет, беспрестанно говорящим комплименты, рассказывая о пещере, предлагая сделать фото нас )
Пещера – прекрасно. Ей порядке 2 тысяч лет, глубина воды достигает 36 метров (могу врать). Конечно, вся ее красота именно в солнечную погоду. Если бы сверху не светили эти лучи то вряд ли она была бы такой красочной.
Вся «экскурсия» длиться минут 15. Красиво, кристально чисто, камерно. Мама была в огромном восторге, да и я. Я вообще всегда в восторге, когда я вижу своими глазами то, на что по полгода до поездки смотрю на фото и картинках.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Выйдя, перекусили «на коленке» тем, что было прихвачено с собой (мы таки бюджетные туристы ) решили ехать сразу к Миртосу. Мама представления не имела что это такое, но я должна была туда попасть, потому что мечтала о нем уже пару лет, когда увидела где-то на фото в Инстаграме. Тогда я загуглила, подумала «Кефа..что? не знаю где это, и вряд ли поеду когда-то » и вот я тут!
Уже в середине пути до него я подумала, что нужно бы еще заехать на Антисамос, но по ошибке, он была далеко «за нами», время было уже около 2 часов дня, и нужно было ехать.
Потому, извини, Антисамос – мы посмотрим на тебя чуть позже, обещаю 
Парочка фото по дороге
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

И вот вдалеке замаячил Миртос. Waze привел нас с какой-то другой стороны, это была не та самая смотровая площадка, полагаю, что на нее не попасть с того «угла», откуда добирались мы. Но это, несмотря ни на что, было прекрасное местечко! Какой вид.. это одно из прекраснейших мест, за всю нашу поездку, честно. Как минимум мне оно «зашло».
Несколько портретов на фоне красоты, надо же обновить профильные фоточки в соц сетях, в конце концов )
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Огромный кайф, что пляж огромный, места хватает всем, парковка большая, рай. Для нас, не избалованных жителей Балтии бесплатные парковки вообще всегда в диковинку, особенно в таких-то местах.
Сам пляж – мелкая галька, полированные камушки, что мне лично очень нравится – не нужно стряхивать с себя липкий песок.
Ну и вода.. максимально голубая, прекрасно теплая, волны (не люблю плавать в штиле, нужно хоть какого-то движения).
В общем, я согласна, что это один из лучших, один из красивейших пляжей, если не всей Европы, то уж Греции точно.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Провалявшись на пляже до часов 5ти вечера, решили отправляться до аппартаментов. Они у нас были забронированы в местечке Ликсури (Lixouri). Почему там? Изначально мы хотели в первый день нашего пребывания обьехать как раз западную часть-полуостров, переночевать в Ликсури, и уже на второй день обьехав восточную, отправляться в порт. Но уж вышло так, как вышло) нельзя полагаться на планы двух женщин! )
Ликсури абсолютная деревушка и глухомань. Парочка улиц, променад, маленький порт для переправы на другой берег, ресторанчики, несколько лавочек с сувенирами, ну и все.. хотя ощущение сложилось такое, уютное и домашнее.
К слову, сравнивая еду в тавернах Крита и, например, Кефалонии – Крит конечно выше всяких похвал. На Кефалонии мы поужинали в одной из таверны «для местных» и вот никак – прямо никак. Креветки на гриле в соусе оказались маленькими креветками из замороженных пачек в воде с лимонным вкусом. Поели и забыли, прямо скажем.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Вернувшись в гостиницу я с радостью засела на балконе с винишком, с видом на ночную деревушку напротив.. пока мама не решила посмотреть прогноз. Улетали мы в пятницу рано утром, в среду должны были продолжить путешествие по Кефалонии, и на остальные места на Закинтосе оставался четверг. А в четверг, судя по прогнозу был дождь, пасмурно..то есть никак нам было бы не посмотреть бухту Навайо при солнце. Потому мама подняла на меня молящие глаза «а давай вернемся утренним паромом?»
Не буду рассказывать о своих вздохах – усталость, все дни за рулем, а теперь еще и вставать в 5 утра – паром отплывал около 7 утра, а добираться от него от Ликсури почти 2 часа. Но согласившись с планом я отставила винишко и отправилась спать.
Ехать в 5 утра по серпантинам без освещения, вспоминая все фильмы ужасов в мире, скажу я вам, так себе приключение  но мысль, что на Кефалонию мы вернемся уже в другой раз, и на длительную поездку грела.

Итак, приехав к порту (порт, это, конечно, очень громко сказано, опять таки ), мы нашли возле самого парома работника, который хмуро выписал нам билетики и мы погрузились.
Есть что-то прекрасное в южных утренних часах..
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
И вот, выгружаемся на уже знакомом причале и путь сразу держим в бухту, в навигаторе Navagio Shipwreck view point. Прибыли мы сразу после 10, народу еще не было так много, поставили машину и пошли прогуливаться. Особенно мы не торопились, потому что важный момент – до 12 на самом пляже и в бухте – тень! Имейте это ввиду, когда поедете смотреть, а особенно поплавать внизу. Хотя людей это не смущает – народу внизу уже было огромное количество, и полагаю, что это было только начало. Даже немного порадовались, что были там в дождь и практически в одиночестве 

Прогулявшись левее от стоянок пошли по основному «маршруту». Скажу, что меня завораживали эти виды еще от самой стоянки – эта сочнейшая зелень на фоне неба – уже роскошно!
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Что бы вылезти на «балкончик» придется постоять очередь и подождать мадам которые делают по 30 кадров с одного ракурса, пытаясь сделать 31ый особенным, что поделать.
Я страшно боюсь высоты и таких балконов, потому мне хватило пары минут на нем и мы поспешили дальше.
Что неприятно расстроило – горы мусора непосредственно у балкончика и вообще везде по самой прогулочной тропе. Мне искренне не понятно, что может заставить кинуть пустой стаканчик или бутылку, пока ты стоишь с видом на одно из самых красивых мест Европы, а может и мира.. не понятно и не ясно. И ведь наверняка это убирают после сезона, иначе бы горы мусора затмевали вообще все вокруг – и как можно в следующем году делать это вновь я не понимаю и отказываюсь понимать. Фу.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Дальше мы отправились по тропе. Обувь нужна спортивная или удобная, с фиксацией ноги. Хоть высоты нет, но камни скользкие, импровизированные ступеньки кривые-косые, идти нужно осторожно.
Про осторожность – со своей стороны так же призову не лезть к краю обрыва! Летом 2017-го года произошел очередной трагический случай – девушка, желая сделать селфи, сорвалась вниз на глазах у мужа.
В 2016-ом оттуда так же упал молодой человек (ему установлен мемориал в конце тропы), но при этом люди упорно лезут на самый край. Уже сейчас опасные участки были огорожены красными лентами, в начала пути сидел смотрящий и отгонял всех подальше от обрыва но все равно есть те, кто плюет на ленточку и лезет делать фото всей семьей с детьми. Бр. Это того не стоит, ребята. Любое фото любой красоты – не стоит. Идут разговоры об установке ограждения там, но пока это только проекты – не могут договориться и решить, какому самоуправлению принадлежит эта земля и кто должен этим заниматься. Потому радуемся возможностью видеть красоту в «первозданном» виде, и не рискуем жизнью.
¬¬

Но красиво безусловно. К краю мы стали подходить только там , где появилось «живое ограждение» из камней и скал, но в основном я делала фото с сэлфи-палки, что очень упрощает возможность захватить кадр получше.
В конце тропы, как уже говорила, установлен флаг Греции и мемориал – скамья в память погибшему молодому человеку. Ну такое, двоякое впечатление это оставляет.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Налюбовавшись вдоволь, накупив вкусностей – орехи, вино, ликеры и всяческие варенья присутствуют в изобилии по приятным ценам у ребят в палаточках – отправились к «своей стороне».
Хотелось еще позагорать, но немного не расчитали время – западная сторона очень изрезаная серпантинами и дорогами с худшим покрытием – времени в пути занимает больше.
По дороге к пляжу Porto Vromi наблюдали обширные выгоревшие участки – последние пожары случились в июне-августе – в воздухе до сих пор запах гари. Что чувствовали жители деревушек, вокруг которых бушевал стихийный пожар – не представляю. Виды впечатляют но и пугают одновременно. А так же жаль, что такие прекрасные участки леса восстановятся лишь через много-много лет.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Приехав на пляж поняли, что это был не тот пляж, на который хотелось изначально. Тут был скорее причал западной стороны, откуда уходили кораблики в голубые пещеры и Навайо. Цены кстати были уже по 20 евро.
Но переехать на другой пляж было возможно только сделав круг в 40 минут, объезжая гору- решили остаться.
Пляжик маленький, людей почти нет, вода кристально прозрачная – плескаться, не торопясь очень приятно.
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Приехав в отель и припарковав машину стали выгружать все свои покупки и вещи, и тут обнаружили, что ключа от номера нигде нет.
Перерыв все – нет. Пытаясь не взорваться - я все время была за рулем, мама отвечала за все остальное я пошла «сдаваться». На рецепции меня успокоили и выдали новый ключ, но, 50 евро, если на найдется, конечно же.
Поняла, что во вселенной все уравновешено – с нас не взяли 50 евро за паром при аренде машины, зато вот теперь, нужно эти 50 «вернуть» в расходы.
Рассказывать, что я высказала маме, найдя ключ в слоте в номере? )) ура! У нас вновь есть 50 евро! ))


В четверг, наш крайний отпускной день мы решили наконец заниматься тем, зачем приезжают люди на отдых – отдыхать ))
В очередной раз порадовались, что в бухту с высоты мы осмотрели вчера, день провели на пляже у отеля. Солнца не было, пасмурно, тепло..короче, спали мы часа 4, пока не проснулись от ощутимых подземных толчков..
После обеда доехали до Аргасси, закупиться сувенирами, которые, кстати, ощутимо дешевле, нежели на Крите или Санторини и отправились собирать вещи.
Полет обратно был тих, к счастью, я уснула прямо после взлета и проснулась, когда обьявили посадку – с моим небольшим страхом перед полетами – самое то.
Поскольку рейс был изначально задержан на почти час из Закинтоса то и в Вильнюс мы прилетели позже, а потому решили не выходить из аэропорта и скоротали время так. Кстати, с моего прошлого полета из Вильнюса (летели два года назад в Милан и были в аэропорту реально одни) аэропорт расцвел, расширился и провести там пару часов уже не в тягость.

Дома встретили 8 градусов, любимый и собаки!
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017
Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Спасибо большое тем, кто осилил, возможно кому-то пригодится, а кому-то, как и мне, поможет вспомнить летом и прекрасную Грецию!

Все фото сделаны с мобильного телефона Iphone 7 Plus, какие-то фото с маминого Samsung A3, никакой другой техники кроме телефонов и сэлфи-палочки для фото пока не возим )
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 23 ноя 2017, 20:27

Чудесный отчёт. Прочитала с удовольствием. Жаль, что на Кефалонию мало времени у вас было.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Сообщение: #4

Сообщение Gvozde » 24 ноя 2017, 00:40

Спасибо большое! Отчет писался долго и частями, да и вообще давно я не графоманствовала))

Кефалония божественна!если не выйдет в 2018, то в 2019 точно доберемся «своим ходом». Уже нашла отличные рейсы через Бергамо из Риги. Осталось дождаться!:)
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Закинтос и Кефалония в сентябре 2017

Сообщение: #5

Сообщение marimarija222 » 02 фев 2020, 15:38

Добрый день! Интересный отчёт, почерпнула немного новой информации для себя, но очень жалко, что фотографии не отображаются. :(
А если не секрет, каким образом Вам досталась подарочная карта аж на 800 евро?
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль