Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Сообщение: #1

Сообщение сама пошла погулять » 24 ноя 2017, 16:40

Из Дели в Дхарамсалу добиралась самолетом. Лететь 1ч 20 мин. На выходе надо взять такси до МакЛеод Ганджа или до автостанции и потом на автобусе. Я познакомилась в самолете с человеком хорошим и он меня докинул до нижней Дхарамсалы и потом за 200 р на такси я поднялась до МкЛГ. Методом тыка нашла гостиницу - хорошая, тибетец хозяин, разные номера по цене, я сняла самую дешевую 350 р. Ходила к тибецким врачам, на массаж. Была в резиденции Далай Ламы, очень светлое место. Пешком гуляла до Тушита-центра на гору, там медитации, духовные практики. В ближайшем офисе за 700 р купила билет на ночной автобус в Манали. Попросила написать адрес, откуда автобус отправляется - оказалось, с бензозаправки:-) на такси туда добралась за 150 р. Автобус вольво, было нас половина автобуса, я взяла два пледа, кондей дул сильно, но было ок. Выезд 21-30, в Манали прибыли в 7-30. Дождь. Такси в Олд Манали 200 р. Таксист привез на свое усмотрение в гостиницу, но гостиница оказалась ок - Ману гест хаус. 500 р - сутки. Веселые ребята там на ресепшен, минус - нет WiFi. Ходила-бродила, все стандартные тропы. Покорил дом-музей Рерихов в г.Нагар (1000 р такси с ожиданием), жемчужина среди Гималаев. На перевал Ротанг не попала - то дождь был, то ремонт дороги ( а так на такси 2500 р с ожиданием). Прикольно в купальне Васиштхи, минералка горячая, все в одной ванне плюхаются. Забавно. Но отказаться от такого треша не могла :-)) Там же направление на водопад. Красиво. Понравилось в храме Хадимбы. На автовокзале купила билет в Шимлу, долго объясняла - как оказалось за 500 р купила билет не на вольво, а похуже автобус - узнала об этом на посадке в 21-00 . На вольво 900 р и на не очень удобное время - но надо было брать, блин.. Прихожу - автобус старый, воняет внутри блевотиной, грязные сиденья, вентиляторы прибиты на стенах, постепенно забивается народом, а впереди - серпантины, думаю, всё, хана. Народ будет блевать, и я не выдержу. Сиденья полностью не откидываются, дышать не чем будет. Уже сдала багаж (везде доплачиваешь 10-20 р за него водителю). А рядом стоял вольво на Чандигарх. Полетела в кассу -облом, уже не меняют билет за 10 мин до отбытия. Выкидываю билет и беру новый, забираю стремительно багаж - и я уже на пути в Чандигарх. Автобус хуже, чем был в Манали, но ок. Нет пледов, но я закуталась в куртку, прикупленный в Манали плед (кстати, зачетные изделия из шерсти там; в отели со мной по соседству были итальянки - приехали на фабрики, закупали оптом шерстяные изделия). Чандигарх из окна ничем не заинтересовал. И вообще, не собиралась же я туда. Выхожу - душно, гарь, чисто Дели, который я не люблю. На автовокзале попросила девочку современного вида помочь найти кассу, где купить билет в Дехрадун - ехала то я потом в Ришикеш на курс йоги. Оказалось так:- за 30 мин до отхода автобуса на перон приходят кассиры и продают в порядке живой очереди билеты. Расписание на стенах висит. Ну и Индия же - продают сдвоенные билеты. И по приколу, конечно - продать так иностранке. Причем многие лезли без очереди, хаос, мне продали место в самом конце автобуса, где мужские сиденья. Ну и хрен бы. Прихожу - мое место занято. Я села рядом. Пришел мальчик на свое место - ну извини, дорогой.. Стояло, правда, много людей... Висело на моем плече.. 5 часов дороги. Сочувствую людям, кто в туалет часто ходит. Не понятно, где остановки. Да, стоимость - 200 р. Автобус, понятно, локал. В Дехрадуне ремонт дорог, пылища, жарища. На автовокзале помогли найти автобус на Ришикеш, стоит 51 р. А в Ришикеше уже взяла рикшу до Тапована - 100 р. (просят 200 р - уверенно иду мимо и говорю, что поймаю автобус, идите в жопу). Ну а там - дом родной, всё просто. Жила 3 недели, училась, получила сертификат-)) Обратно на такси в Дехрадун и самолетом в Дели, и домой!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский
Новый год Гоа

Re: Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Сообщение: #2

Сообщение сама пошла погулять » 24 ноя 2017, 16:43

Добавляю фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Сообщение: #3

Сообщение сама пошла погулять » 24 ноя 2017, 16:46

Еще кусочек Индии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Сообщение: #4

Сообщение сама пошла погулять » 24 ноя 2017, 16:48

Индия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Сообщение: #5

Сообщение сама пошла погулять » 24 ноя 2017, 16:51

Индия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дхарамсала - Манали _ Ришикеш 2017

Сообщение: #6

Сообщение сама пошла погулять » 24 ноя 2017, 16:54

Индия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сама пошла погулять
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль