Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 28 ноя 2017, 19:33

В прошлый раз я была в Великобритании почти два года назад, а помню все, как будто это было вчера. И как и тогда, мне все не верится, что я все-таки сюда поехала, т.к. хотя это и Европа, но для меня совершенно другой мир, где каждая мелочь удивляет. Так что малейшая возможность покататься по Великобритании должна быть использована по максимуму. И спасибо учебе и работе, т.к. именно они уже второй раз инициируют поездку. Но это в визовой анкете главная цель поездки – научная работа итп, а в голове у меня уже вертятся туристические планы и их бесчисленные вариации, просматриваются сотни фотографий, перечитываются отчеты, скурпулезно составляются карты. И когда коллеги спрашивают меня: «Катя, ты в воскресенье вечером прилетела в Лондон или в понедельник утром?», то им сложно переварить то, что я в субботу встала в 4 утра, чтобы в 8:20 приземлиться в Хитроу и у меня были еще целые выходные для прогулок перед командировкой. А обратно лечу вообще через неделю после работы. Хотя на дворе ноябрь, и погода оставляет желать лучшего, я просто не могу спокойно вернуться домой, не пополнив свою туристическую карту в Великобритании.
Благодаря помощи форума (огромное спасибо невероятно терпеливым активистам поддерживающим ветку о визах!) была успешно получена виза на два года, и мой план (прокручиваемый в голове день и ночь) был успешно претворен в жизнь.

Маршрут:

День 1: прилет в Лондон, Лондон (Музей Виктории и Альберта)
День 2: Ноул-хаус (Knole House), переезд под Оксфорд
Далее сделовала двухнедельная командировка в абсолютной глуши под Оксфордом, но в выходные мне удалось кое-что посмотреть:
День 3: Бленхейм, вечер в Оксфорде
День 4: Бат
И, наконец, основная туристическая часть:
День 5: Лондон
День 6: Маргит (Margate) : Botany bay, shell grotto + Рочестер
День 7: Кентербери
День 8: Лондон, переезд в Йорк
День 9: Йорк
День 10: музей народного быта под открытым небом Бимиш (Beamish) + Дарем (Durham)
День 11: Замок Говард (Howard castle) , переезд в Скарборо
День 12: Уитби (Whitby) + Стайтес (Staithes)
День 13: Скарборо переезд в Лондон
День 14: Лондон

Как ни странно, все прошло четко по плану, и даже местами успела чуть больше, чем планировала. А главное, я получила невероятное удовольствие от поездки, и в конечном итоге ни промозглая ноябрьская погода, ни жуткий общественный транспорт (о нем дальше буду много жаловаться) не испортили мне впечатление.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 27 дек 2017, 20:54, всего редактировалось 24 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
Шотландия тур

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 28 ноя 2017, 20:15

Как хорошо, новый Ваш рассказ! С удовольствием почитаю, во многих перечисленных местах не была )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 28 ноя 2017, 20:43

И я вас почитаю!
И что-то мне подсказывает, что вы отчасти повторили маршрут Генри Мортона !
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 29 ноя 2017, 00:10

Ekaterina632 писал(а) 28 ноя 2017, 19:33:я получила невероятное удовольствие от поездки

Я в предвкушении, что это удовольствие плавно перетечет в интереснейший рассказ о днях, проведенных в Великобритании.

С огромным нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 29 ноя 2017, 11:38

Ekaterina632, и я здесь! Маршрут интересный! С нетерпением жду подробностей, впечатлений, фотографий
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 29 ноя 2017, 12:06

Ekaterina632 писал(а) 28 ноя 2017, 19:33:День 6: Маргит (Margate): Botany bay, shell grotto + Рочестер

Ekaterina632 писал(а) 28 ноя 2017, 19:33:День 10: Бимиш (Beamish museum)

Ekaterina632 писал(а) 28 ноя 2017, 19:33:День 3: дворец Бленхейм

Очень приятно видеть в списке эти объекты.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38041
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 29 ноя 2017, 13:01

TGK, SovaSovunya, Ninochka, JamKit, Moon River, спасибо! В такой теплой компании заново переживать свое путешествие будет вдвойне приятнее
И что-то мне подсказывает, что вы отчасти повторили маршрут Генри Мортона

Генри Мортона я очень люблю, и он настолько хорошо знал Великобританию, что просто невозможно хоть немного не пройти по его стопам.
Очень приятно видеть в списке эти объекты.

Moon River, Вашими стараниями!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 29 ноя 2017, 13:01

Мне повезло с рейсом – я приземлилась в Хитроу аж в 8:20 утра, так что весь день был впереди. Правда Лондон встретил меня совершенно стереотипной погодой – туманом и дождем. Но я все равно планировала только легкую прогулку по Гайд парку и музей Виктории и Альберта. О последнем я не могу промолчать, хотя это и всем известная must see достопримечательность.

Музей Виктории и Альберта
https://www.vam.ac.uk/
Меня просто распирает от восхищения. Причем, к своему стыду, за два предыдущие мои визита в Лондон я даже не особо собиралась в этот музей. Почему-то по описанию он меня совершенно не привлекал, не складывалась цельная картинка в голове. Мне казалось, что он обо всем и ни о чем. В общем, музей Виктории и Альберта я откладывала на плохую погоду, которая, к счастью, меня все-таки до него довела.
Уже многостраничный план залов намекает, что быстрым знакомство не получится. Но у меня был целый свободный день, торопиться некуда, так что я потихоньку пошла в отдел Востока. Уже в первом зале застряла у индийских миниатюр. Но торопиться ведь некуда, так что я не отказала себе в удовольствии рассмотреть каждую деталь. А тут еще рядом ковры с такими симпатичными цветами, шкатулки всякие... А я не тороплюсь... Опомнилась, когда осознала, что прошел почти час, а я не продвинулась дальше пары первых залов. А дальше исламское искусство. Нереально огромные ковры, прямо как многоэтажный дом, восхитительно изящная чеканка на посуде, изразцы - чего только нет! Названия на табличках греют душу – Исфахан, Шираз, Кашан – все это в Иране, где я провела свое свадебное путешествие. Уже увиденного мне было достаточно, чтобы быть абсолютно счастливой, а это ведь только начало. После залов прикладного искусства Японии и Китая ноги устроили забастовку, а в глазах уже рябило от перламутровых инкрустаций и запутанной деревянной резьбы.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Думала – пообедаю в музейном кафе, там и ноги и глаза отдохнут. Ага, конечно, размечталась. От интерьеров местной «столовки» у меня рот раскрылся от удивления.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Правда найти свободное место очень проблематично – там просто куча народу, и всем хочется сесть именно в красивом зале. Еда недешевая, но довольно сытная. А заплатить за возможность пообедать не сильно отвлекаясь от осмотра коллекции да еще и в шикарных исторических интерьерах было совсем не жалко.
Кстати, в музейное кафе я попала через симпатичный дворик где мне два раза пришлось наблюдать одну любопытную ситуацию. В центре дворика расположено что-то вроде пруда/фонтана. Но он очень мелкий – буквально несколько десятков сантиметров. И к нему ведут пологие ступеньки. А ведь только прошел дождь, и гладь пруда выглядит абсолютно также как и просто мокрый камень вокруг. В общем люди подходят к краю, думая что это просто площадка с парой ступенек вниз, и бодро шагают прямо в воду по щиколотку. Я сама удивляюсь, как я прошла стороной, а не прямо в пруд. На вид было совершенно непонятно, что там можно промочить ноги. Более того, я два раза видела таких несчастных туристов. На второй раз я уже было раскрыла рот, чтобы остановить их, но было слишком поздно. В общем, при том, что в Великобритании везде развешивают предупреждающие таблички по поводу и без повода, я была крайне удивлена, что такая ловушка была оставлена без внимания.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Второй раунд начался с галереи драгоценностей. Я там прямо запыхалась, т.к. почти у каждой витрины не могла сдержать восхищенного вздоха. Особенно интересно, что все расставлено в хронологическом порядке, так что можно проследить, как возвращается мода, и мотивы старинных украшений повторяются сотни лет спустя. Для девушек там раздолье, на любой вкус что-то найдется.
Для тех, кто "хочет быть владычицей морскою":
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Для дам-сорок что-нибудь блестящее:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А меня удивили невероятно изящные колье из... железа. Наверно, страшно непрактично, но так необычно.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

И вот я шла придавленная впечатлениями с глазами размером с блюдце, и в качетсве «отдыха» получила умиортворяющие, но не менее прекрасные пейзажи Тернера. Тут я не выдержала груза впечатлений, и снова пошла отдыхать в кафе.
Третий раунд закончился для меня на последнем этаже полным нокдауном. Я уже была не в состоянии подробно что-то осматривать, но я просто не могла заставить себя уйти оттуда. Как завороженная, я бродила по лабиринту витрин с керамикой, и просто ее количество и разнообразие уже не могли оставить меня равнодушной. Очень понравилось, что среди старинных изделий попадаются и современные вещи, а иногда и совсем причудливые сочетания прошлого и современности. Вот, например, одна художница склеила вместе старинные тарелки и фигурно вырезала их серединки, так что получились будто бы объемные театральные декорации. Или на старинной фарфоровой делфтской вазе выточен силуэт современных Нидерландов с их бесчисленными ветряками. И вот таких любопытных деталей там полно на каждом углу, стоит только приглядеться.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

В общей сложности я провела в музее Виктории и Альберта 5 часов. И этого было мало. По-хорошему, туда надо возвращаться и потихоньку по отдельности смотреть все отделы. Я где-то в половине залов не была вообще, а некоторые просто проходила особо не приглядываясь, и только малую часть коллекции действительно нормально посмотрела. А если брать в расчет то, что там чуть ли у каждого экспоната табличка с описанием (не просто год, место, а именно описание), то вообще можно там поселиться. Дополнительной информации просто нереальное количество! Хотите потрогать слоновую кость, красное дерево или переработанные пластиковые бутылки? – Пожалуйста. И тут же рядом мебель из этих материалов. Висит кимоно, а тут же рядом видео как его правильно надевать. На китайской вазе нарисован дракон, тут же на табличке к ней его объемный рельеф, так что даже слепой может «увидеть» экспонат. И так везде, везде, везде.
В общем, музей Виктории и Альберта у меня теперь однозначно любимейший музей Лондона. Да что там Лондон! Это вообще один из самых шикарных музеев что я видела. Может быть, нелюбителям прикладного прикладного искусства будет не так интересно, но даже просто масштаб и разнообразие коллекции не может не впечатлить.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 02 дек 2017, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #9

Сообщение Moon River » 29 ноя 2017, 13:13

В музее Виктории и Альберта вроде бы уже открыли еще один уровень, подземный. Мне приходила новостная рассылка. Писали, что там новые выставочные помещения и кафе. Но сильно сомневаюсь, что новое кафе сможет хотя бы сравниться по интерьерам с тем основным, в котором Вы были, не говоря уже о том, чтобы превзойти его.
Зал с ювелирными украшениями по каким-то причинам нередко бывает закрыт, поэтому я рада, что Вы в него попали.
Помимо основной экспозиции в музее бывают временные выставки. Как правило, они интересные, некоторые просто настоящие шедевры. Помню роскошную выставку костюмов из голливудских фильмов разных эпох и выставку обуви от самой древней до современных образцов.
Действительно, отличный музей.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38041
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 29 ноя 2017, 20:03

Екатерина, программа поездки очень интересная.
Как хорошо, что есть возможность совместить командировку с осмотром достопримечательностей.
Интерьер кафе в музее поражает воображение, ради одного этого кафе стоит его посетить.
Мне по причине отсутствия визы пока в Великобританию не попасть, так что с удовольствием послежу за повествованием.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 30 ноя 2017, 00:38

Ekaterina632 писал(а) 29 ноя 2017, 13:01: за два предыдущие мои визита в Лондон я даже не особо собиралась в этот музей

Не могу поверить ) ! Я бы сказала, что Вы, как и я, в первую же поездку его обязательно посетили ) !
И да, там всегда стоит потратиться на временную выставку.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 30 ноя 2017, 22:21

Зал с ювелирными украшениями по каким-то причинам нередко бывает закрыт, поэтому я рада, что Вы в него попали

Вот как, оказывается, не знала. Действительно, очень повезло, такую красоту мне не часто доводится видеть.
Помимо основной экспозиции в музее бывают временные выставки.

Я думала на что-нибудь сходить, но решила начать с основной экспозиции (все-таки бесплатно), а потом уже ни моральных не физических сил не было. Но я обязательно когда-нибудь туда вернусь - и просто музей досмотреть, и выставки посетить.
Мне по причине отсутствия визы пока в Великобританию не попасть

Да уж, меня британская виза заставила немало поволноваться, все-таки шенгенская (по крайней мере туристическая) виза, на мой взгляд, попроще в получении.
Не могу поверить ) ! Я бы сказала, что Вы, как и я, в первую же поездку его обязательно посетили ) !

Сама удивляюсь, потому что музей Виктории и Альберта это 100% то, что я люблю. Но я думаю, что теперь ни одна моя поездка в Лондон не обойдется без визита в это потрясающее место.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 30 ноя 2017, 22:21

Knole House
https://www.nationaltrust.org.uk/knole
На второй день меня ждала поездка в Knole. Из Лондона туда надо добираться сначала на поезде до Sevenoaks. Ехать всего лишь около часа. Правда потом мне пришлось пройтись где-то 2,5 км пешком. В принципе, если правильно подобрать день, то можно часть пути проехать на автобусе, но в воскресенье их то ли нет совсем, то ли ходят очень редко, в общем у меня не было вариантов кроме как пойти пешком. А вообще можно вот здесь покопаться в расписании, и пару остановок прокатиться
https://bustimes.org.uk/services/402-tu ... dunton-gre
А летом еще есть Vintage Bus
https://sevenoaksvintagebus.wordpress.com/
Дорога совсем неинтересная, в основном примерно такие виды:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
По пути туда меня угораздило пойти через Knole Environmental Park. Я подумала, раз Environmental Park, то может быть что-то интересное встретится, но ничего кроме узких размытых тропинок я там не нашла.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Мысленно ругаясь и поминуnно вляпываясь в грязь я все-таки смогла найти вход в парк самого поместья.
Зато там я сразу встретила компанию пасущихся оленей. Я потом еще много их видела, не надо далеко ходить и искать, как я предполагала. Правда все довольно миниатюрные, прямо как из мультфильмов. Подходить близко не стала, памятуя правила при входе в парк, но видела, как некоторые семьи даже кормят оленей с рук. А те потом ходят хвостиком выпрашивая еще угощение.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Вокруг поместья раскинулся большой парк, но по крайней мере основная его часть довольно отрытая – большие зеленые лужайки и немного деревьев. Сильно углубляться желания не было, т.к. создалось ощущение, что принципиально других видов я не встречу.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Я очень удачно попала на последний день в сезоне, когда открыты залы. На самом деле их не так много, и я бы даже не сказала, что интерьеры выделялись чем-то особенным. Видала я и поинтереснее места. Но, как это со мной не раз бывало в Великобритании, я была поражена не столько самим местом, сколько отношением местных жителей. В каждом зале есть буклеты с описанием, но при этом вокруг постоянно ходят несколько волонтеров, и они готовы бесконечно рассказывать об истории Knole. Причем даже не надо задавать вопросы (что я могла или постесняться сделать, или просто не знать о чем спросить). Стоило мне задержаться у деревянной фигуры леопарда, как тут же ко мне подошел пожилой мужчина и стал рассказывать, что этот леопард был на гербе владельцев, как вообще создавались гербы, указал еще на несколько похожих фигур. Потом мы еще немного поболтали о будущей реконструкции залов и о погоде, разумеется, куда же без нее. Я чувствовала себя несколько растерянно, т.к. в каждом зале волонтеры (а их там по несколько человек в каждом месте) проводят буквально индивидуальную экскурсию для посетителей. Причем их рассказ – совсем не то, что в буклетах. Это не вызубренные энциклопедические знания. Видно, как им самим все это интересно, и они с удовольствием прокомментируют буквально любой предмет поместья. Фотографировать постеснялась. Вроде запрещающих знаков не заметила, но там вокруг никто даже на телефон ни одного кадра не делал, так что я не захотела быть белой вороной. А снаружи поместье выглядит вот так:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Осмотр интерьеров занял у меня всего минут 40, но вообще там можно бесконечно беседовать с волонтерами.
На десерт забралась на башню. Виды симпатичные.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Немного разочаровала оранжерея, т.к. из-за названия я ожидала увидеть райские кущи, а на деле оказалась всего лишь в длинной светлой галерее с сиротливо расставленными по углам кадками с цитрусовыми.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В итоге поездка в Knole вышла очень добротная. Честно говоря, меня поместье не сильно зацепило и в душу не запало, хотя все предпосылки к этому были. Не знаю, отчего так вышло, но место определенно стоящее однодневной вылазки из Лондона, тем более что она даже не займет полный день.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 02 дек 2017, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 30 ноя 2017, 23:29

В каждом зале есть буклеты с описанием, но при этом вокруг постоянно ходят несколько волонтеров, и они готовы бесконечно рассказывать об истории Knole. Причем даже не надо задавать вопросы (что я могла или постесняться сделать, или просто не знать о чем спросить). Стоило мне задержаться у деревянной фигуры леопарда, как тут же ко мне подошел пожилой мужчина и стал рассказывать, что этот леопард был на гербе владельцев, как вообще создавались гербы, указал еще на несколько похожих фигур. Потом мы еще немного поболтали о будущей реконструкции залов и о погоде, разумеется, куда же без нее. Я чувствовала себя несколько растерянно, т.к. в каждом зале волонтеры (а их там по несколько человек в каждом месте) проводят буквально индивидуальную экскурсию для посетителей. Причем их рассказ – совсем не то, что в буклетах. Это не вызубренные энциклопедические знания. Видно, как им самим все это интересно, и они с удовольствием прокомментируют буквально любой предмет поместья.

Подписываюсь под каждым словом, несмотря на то, что именно в этом поместье я пока не была. Такое можно рассказать о многих исторических домах Англии. Там действительно удивительная атмосфера. После встреч и бесед с этими волонтерами остается очень теплое чувство и добрые воспоминания.
Фотографировать, скорее всего, было можно. Я обычно при входе сразу про это спрашиваю, чтобы не попасть впросак и ненароком не нарушить запрет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38041
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2017, 20:35

Такое можно рассказать о многих исторических домах Англии. Там действительно удивительная атмосфера.

Рада слышать, что Knole это не исключение, а правило! Теперь жалею, что не фотографировала, но тогда я была так ошарашена волонтерами, что как-то и не сообразила спросить.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2017, 20:36

О железных дорогах
После поездки в Knole House я еще немного погуляла по Лондону и направилась на вокзал, т.к. мне пора было ехать к месту моей командировки под Оксфорд. И сейчас будет длинный пост-жалоба на тему британских железных дорог. В предыдущие поездки мне почти не приходилось с ними сталкиваться, так что впечатления остались довольно приятные. В этот раз, увы, какие только проклятия не вертелись в моей голове, когда мне приходилось пользоваться поездами. Иногда казалось, что пешком пройти проще, чем продраться сквозь преграды, которые чинят местные ж/д компании.

Собствено, начну с того, что я опрометчиво забронировала себе жилье прямо у ж/д станции в деревеньке (а точнее на ее отшибе) Culham. Я-то думала – вот удобно – и до Оксфорда минут 10 на поезде, и до работы пешом близко. А оказалось, что хотя ж/д станция есть в наличии, но поезда там останавливаются совсем не часто, а по воскресеньям вообще не останавливаются. Я, конечно, понимаю, что все это легко узнается заранее, что я и сделала, но для меня было культурным шоком, что ж/д станция есть, а поездов в некоторые дни может вообще не быть. А я ехала туда как раз в воскресенье, так что добиралась на поезде до ближайшего городка Дидкот, а там уже на такси.

Но этот несчастный час на поезде из Лондона до Дидкота имел все шансы прервать мою так благополучно начинающуюся поездку, т.к. я думала, что помру там от усталости. Еще в Лондоне мой поезд задерживался, и на табло все никак не объявляли платформу. А когда заветное число появилось, то в сторону поезда понеслась огромная толпа. Я в какой-то момент задумалась, а не поехать ли мне на следующем, но табло отплавлений безжалостно сообщало, что следующий поезд вообще отменем т.к. “the member of the crew is not available”. Ну, хоть причину пояснили, хотя на мой вкус звучит это странно. В общем в страшной толкучке я с чемоданом и рюкзаком пошла штурмовать поезд. В ближайшие вагоны залезть было вообще нереально, я шла дальше и дальше пока наконец не встретила маленький просвет в дверях. Правда за мной была еще куча народу, и в результате меня затолкали в самую середину между вагонами. Знаете вот это место, где все трясется? Не в проходе между креслами, не у дверей в тамбуре, а на самом самом стыке. Вот там я простояла ровно час, стараясь хотя бы обеими ногами стоять в одном вагоне, а не в разных. В общем, к своей станции я подъехала еле живая.

В другой раз я ехала в Бат. Спасибо, что поезд оказался комфортным и без толп, но уже на выходе из вагона меня ждал сюрприз. Уже на платформе при выходе парень стоящий передо мной открыл окошко двери вагона, высунул руку наружу и повернул ручку снаружи вагона чтобы открыть дверь! Я была безумно рада, что он был там, одна бы я там так и осталась внутри вагона, т.к. провернуть такую схему, чтобы выбраться, я бы никогда не догадалась. Причем это не единичный внештатный случай, это именно такая система открывания дверей!
Британские железные дороги умеют удивлять. Вот где могло быть сделано такое фото с уютно развешанными картиночками?
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Конечно в туалете поезда! Правда чтобы сделать вагон еще уютнее, я бы лучше поставила побольше урн, а то часто я так и таскала за собой все фантики и стаканчики от кофе, потому что в поезде не попадалось ни одного ящичка для мусора.
Ну а больше всего огорчений мне принесла покупка билетов. Часть из них я хотела купить еще из дома, но уже тогда столкнулась с проблемой – не всегда можно просто распечатать билет и ехать, иногда есть возможность получить его только в терминале на станции (при этом предъявив карточку с которой делалась покупка, а я по разным причинам эту карточку не могла взять с собой) либо по почте (что тоже мне было неудобно). Но это еще не страшно, я в результате купила все в обычной кассе, благо все еще успевала схватить advanced тариф.

А вот весь цвет идиотизма пришел ко мне в лице компании Virgin Trains East Coast. Сначала, еще будучи дома, я купила один билет онлайн. Выбрала опцию распечатать билет и скачала pdf файл. И, конечно же, забыла его распечатать. Ну, думаю, ладно, покажу билет онлайн. Стала копаться у них на сайте, и выясняю, что раз я при покупке выбрала печатный билет, то ничего изменить уже нельзя! В чем логика, и что такое страшное произойдет, если я передумаю и захочу выбрать другой способ предъявления билета, я так и не поняла. Спасибо хозяину гостевого дома – он мне все распечатал. Но мне надо было купить еще один билет этой же компании. Ну, я теперь умная, уже при покупке выбираю – показать билет с телефона. Думаю, сейчас мне пришлют бар код, и все, никаких бумажек и поисков принтера. Ага, разбежалась. Сначала надо зарегистрироваться, потом скачать приложение, и там найти свой билет. Вроде все сделала по инструкции, но билет в приложении оказался без бар кода, что мне показалось странным. Заглянула на вокзал, спрашиваю что делать, а мне говорят – надо еще активировать билет, но сразу это сделать нельзя, только в день отправления! Т.е. вместо того чтобы просто прислать электронный билет, они мне предлагают зарегистрироваться, скачать приложение, скачать билет, а потом еще и активировать его. Не маленькая такая схема получается. Ну да ладно, жду дня отправления. И тут мне на телефон начинают сыпаться сообщения об ошибке, и что приложение от Virgin Trains East Coast теперь не работает. А других вариантов показать билет, я напоминаю, у меня нет. Еле дозвонилась в службу поддержки, где из разговора с довольно приветливой девушкой выяснилось, что такая проблема у всех, и надо будет контролеру просто показать email с подтверждением покупки билета, несмотря на то, что в этом самом письме жирно выделено, что это не сам билет. Для тех кто интересуется, где я должна взять интернет в поезде, отвечаю – для всех целых 15(!) минут есть бесплатный wi-fi. А потом он бесплатный только для тех, кто купил билет напрямую через сайт компании (к счастью, я была среди них), и то после того как введешь километровый пароль. В конечном итоге в день моей поездки билеты вообще не проверяли, но вся эта возня с покупкой уж больно раздражает. Главное, я не вижу причин, почему надо было сделать такую запутанную схему, тогда как в других местах мне просто присылают билет безо всяких регистраций, а дальше хоть на лбу его печатай или на ноутбуке показывай – главное, чтобы бар код читался.
Вот только дописала эту гневную тираду, как получила письмо от Virgin Trains East Coast с извинениями за неудобство, т.к. проблема с их приложением была массовая, и купоном на 50% скидку И все-таки я считаю, что лучше бы изначальная система была более удобная.

Ну и вишенка на торте. Когда я в первый раз ехала из своей глухой деревни в Оксфорд, то оказалось, что на моей станции билет купить нельзя – ни касс, ни хотя бы автоматов там нет. Мне хозяйка отеля сказала, что ничего страшного – все купишь в Оксфорде. Ну ладно, поехала так. В Оксфорде стала метаться туда-сюда, т.к. выход через турникеты, а кассы и билетные автоматы, разумеется, уже за ними. Но тут я углядела прямо на платформе автомат Permit to Travel. Из его описания мне показалось, что это как раз то, что мне нужно. Оставалось только засунуть в него монетки согласно стоимости нужного билета и получить талончик для турникета. Монетки автомат съел, а вот взамен ничего не выдал! Я пыталась нажимать все немногочисленные кнопки – в результате каким-то чудом получила обратно один фунт из четырех. А у меня еще скоро был автобус в Бленхейм, и проворонить его очень не хотелось. Я плюнула на несчастный автомат и побежала к сотрудникам станции у турникетов. Оказалось, что там как раз стоит кассир, и можно у него купить заветный билетик.

В общем, вроде это все по мелочи, но в купе с регулярными опозданиями по 15-20 минут накопилось общее негативное впечатление.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #17

Сообщение Moon River » 01 дек 2017, 20:52

Ekaterina632 писал(а) 01 дек 2017, 20:36:Правда за мной была еще куча народу, и в результате меня затолкали в самую середину между вагонами. Знаете вот это место, где все трясется? Не в проходе между креслами, не у дверей в тамбуре, а на самом самом стыке. Вот там я простояла ровно час, стараясь хотя бы обеими ногами стоять в одном вагоне, а не в разных. В общем, к своей станции я подъехала еле живая.

Очень сочувствую! Вам катастрофически не повезло! Понимаю, что от моих слов Вам не легче, но все же шепну, что не все так плохо. Я много путешествовала в поездах, но не видела, чтобы люди стояли между вагонами.
Ekaterina632 писал(а) 01 дек 2017, 20:36:Правда чтобы сделать вагон еще уютнее, я бы лучше поставила побольше урн, а то часто я так и таскала за собой все фантики и стаканчики от кофе, потому что в поезде не попадалось ни одного ящичка для мусора.

Они при выходе, у дверей.
Ekaterina632 писал(а) 01 дек 2017, 20:36:В другой раз я ехала в Бат. Спасибо, что поезд оказался комфортным и без толп, но уже на выходе из вагона меня ждал сюрприз. Уже на платформе при выходе парень стоящий передо мной открыл окошко двери вагона, высунул руку наружу и повернул ручку снаружи вагона чтобы открыть дверь! Я была безумно рада, что он был там, одна бы я там так и осталась внутри вагона, т.к. провернуть такую схему, чтобы выбраться, я бы никогда не догадалась. Причем это не единичный внештатный случай, это именно такая система открывания дверей!
Британские железные дороги умеют удивлять.

Да-а-а! Это мое самое яркое впечатление от британских поездов! Всем рассказываю и мой рассказ всегда пользуется успехом! Зато есть, что вспомнить и чем удивить. И я тоже была в панике и ни за что бы не догадалась, как открыть эту дверь, если бы не другой пассажир.
Хотя нет, самая моя любимая история, как я сидела в поезде в Дувр и слушала объявление, что первые 4 вагона поедут-таки в Дувр, а вторые 4 вагона вовсе в другую сторону. Я подумала, что сошла с ума и не верила собственным ушам. Это сейчас для меня дело привычное.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38041
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2017, 21:12

Очень сочувствую! Вам катастрофически не повезло! Понимаю, что от моих слов Вам не легче, но все же шепну, что не все так плохо. Я много путешествовала в поездах, но не видела, чтобы люди стояли между вагонами.

Да я сама и представить не могла, что такое возможно. Максимум, что мне доводилось видеть в европейский поездах это стоящих пассажиров, но все равно довольно свободно.
Они при выходе, у дверей.

Спасибо, теперь понятно! Видимо я при выходе уже была сконцентрирована на дальнейшем маршруте и не заметила урны.
Хотя нет, самая моя любимая история, как я сидела в поезде в Дувр и слушала объявление, что первые 4 вагона поедут-таки в Дувр, а вторые 4 вагона вовсе в другую сторону.

Я так в Margate ехала Но с таким я еще в Бельгии сталкивалась, так что не так удивилась.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 01 дек 2017, 23:41

Ekaterina632 писал(а) 01 дек 2017, 20:36:Правда за мной была еще куча народу, и в результате меня затолкали в самую середину между вагонами. Знаете вот это место, где все трясется? Не в проходе между креслами, не у дверей в тамбуре, а на самом самом стыке. Вот там я простояла ровно час, стараясь хотя бы обеими ногами стоять в одном вагоне, а не в разных. В общем, к своей станции я подъехала еле живая.

Ужас какой-то. Теперь буду знать, что по Великобритании только на машине.
Кстати, Екатерина, а не появилось теперь желания научиться водить?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 02 дек 2017, 00:11

Теперь буду знать, что по Великобритании только на машине.

Там местами такие узкие дороги, что еще неизвестно что хуже, я уж не говорю про левостороннее движение Меня хозяин гестхауса подвозил в Лондоне, так я диву давалась, как он протискивался между рядами припаркованных машин и едущих нам навстречу. Я так понимаю, что в поездах на популярные направления в час пик есть смысл резервировать места. У меня на некоторых переездах был билет с местом, и я нарадоваться этому не могла, т.к. хотя толп и не было, но некоторые пассажиры стояли. А вообще, мне судя по всему просто страшно не повезло.
Кстати, Екатерина, а не появилось теперь желания научиться водить?

У меня муж с удовольствием водит, а я сама пока к этому морально не готова. Меня в принципе в 99% случаев общественный транспорт вполне устраивает.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль