Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #1

Сообщение Лариса57 » 03 дек 2017, 01:43

Начало

Индия - страна контрастов, где роскошные дворцы соседствуют с трущобами; страна, где проживает почти 20% населения Земли; страна, культурное наследие которой трудно переоценить: если верить Википедии, по состоянию на 2017 год из 1073 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО 36 находятся здесь; страна песен и танцев: Болливуд значительно опережает Голливуд по количеству выпускаемых фильмов в год; страна самобытная, яркая, противоречивая: здесь традиционный уклад и кастовое разделение общества сосуществуют с мировыми, глобальными тенденциями и направлениями. Однозначно, всей жизни не хватит чтобы постичь и понять эту страну, не говоря уже о коротком отпуске.
Всегда хотела поехать в Индию. Воображение рисовало сказочную страну (родину Киплинга, страну радж, непроходимых джунглей, Маугли), а рассказы путешественников и фотографии из Интернета представляли другую, не всегда красивую Индию. У меня отпуск всегда летом, вырваться в другое время весьма проблематично (читай "невозможно"). Бывалые путешественники говорят, лето - не самое лучшее время для посещения этой страны, поэтому до 2017 года Индия так и оставалась страной грёз. В 2017 году я практически осталась без отпуска (нет, он, конечно, у меня был, вот только работы было очень много, да и уехать я не могла: участвовала в профессиональном конкурсе). В итоге через полтора месяца после начала учебного года я поняла, что отдых мне просто необходим. Осенние каникулы стали спасением (отпуск за свой счёт), за две недели куплены билеты, отчёты на конец четверти сданы, оценки выставлены, чемоданы собраны в последнюю ночь. Ура, мы летим в Индию . Ну и пусть всего на 10 дней. Я точно знала, что за эти 10 дней мне надо успеть в Хампи. Однако судьба распорядилась по-другому. Но обо всём по порядку.

29 октября

Около шести утра по местному времени, мы в аэропорте Даболим штата Гоа. Очередь разделилась на два потока: на тех, у кого была виза, и на тех, у кого была электронная виза. Усталости не чувствуешь совсем, несмотря на бессонную ночь, лишь немного не комфортно: хочется снять зимние ботинки и тёплый свитер. Паспортный контроль пройден, багаж получен, мы направляемся к выходу. И тут наш маленький чемоданчик (всего-то 11 кг на двоих) подхватывает один из местных носильщиков. И ведь знала, читала об этом, а всё равно попалась, противостоять такому натиску мы не смогли. Всё, что нам оставалось, это бежать за нашим "проводником". Я думаю, исход сего действа очевиден: "наш добрый друг" непрозрачно намекнул на оплату своих услуг в размере 200 рублей . Мы были не столь великодушны, его старания оценили лишь в 100 рублей. Он возражать не стал, а может быть, понимал всю тщетность возражений. Мы двинулись к автобусу, трансфер у нас оплачен. Здесь должна сказать, что перелёт у нас был чартерный. Учитывая малый срок путешествия и позднее время покупки билетов (за 2 недели до вылета), оказалось, невыгодным самим покупать билеты, туроператоры предлагали пакет услуг по цене перелёта. В дальнейшем во время пребывания в Индии услугами туроператоров не пользовались по причине их неоправданно завышенной стоимости.
И вот мы уже едем на маленьком, стареньком, грязненьком автобусе в направлении Кандолима. Я вижу смятение на лице мужа. Он явно не готов к тому, что видит за окном. Я же счастлива! Именно такой я представляла Индию. Как же я соскучилась по Азии! Последний раз я была в этом направлении (Таиланд, Камбоджа) в 2012 году. 5 лет назад! Потом были Мальдивы (но это совсем не Азия), Египет, Израиль, Иордания, Доминикана: но это всё не то! Оказывается, мне так не хватало Азии с её буйной растительностью (сезон дождей только закончился), практически полным отсутствием тротуаров, какофонией звуков, хаотичным и беспорядочным движением людей, машин, скутеров, животных, тук-туков и её неповторимыми ароматами. Я фотографирую всё, что вижу, из окна движущегося автобуса.

Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда Моя Индия: одно субъективное восприятие  или любовь с первого взгляда

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Лариса57
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
гоа отзывы

Re: Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #2

Сообщение ljrnjh » 03 дек 2017, 13:50

Лариса57 писал(а) 03 дек 2017, 01:43:Мы были не столь великодушны, его старания оценили лишь в 100 рублей


Учитывая, что яичница с сыром и помидорами стоит 20 руп., вы сильно переплатили и он , естественно не возражал.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #3

Сообщение jaka-cat » 19 дек 2017, 11:37

а дальше?
jaka-cat
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 31

Re: Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #4

Сообщение Лариса57 » 20 дек 2017, 10:29

Обязательно допишу на днях))) Очень много работы, ничего не успеваю)
Аватара пользователя
Лариса57
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #5

Сообщение Ladnaya17 » 24 дек 2017, 19:39

Чудесное начало, ждём продолжения)
И да, Индия сама распоряжается нами)))
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 24 дек 2017, 19:55

ТС, вы начали как опытный писатель. Сразу заинтриговали. Не откроете эту леденящую душу тайну - где в Индии находится то загадочное место, "где роскошные дворцы соседствуют с трущобами"? Хочу все знать, как писали еще в Советском Союзе. Обязательно съезжу посмотреть на такую невидаль и небывальщину. Сколько катался по Индии, ближе пары километров (и то вряд ли) не видел.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Индия: одно субъективное восприятие или любовь с первого взгляда

Сообщение: #7

Сообщение Mr.First » 25 дек 2017, 01:57

Вообще в Индии условно роскошные дворцы соседствуют с трущобами повсеместно.
Один из лучших примеро- я как то жил в Taj Mahal Palace в Мумбае и все вокруг мне казалось трущобами. Но когда я поехал в Dhobi Ghat (прачечную), постирал там с местными, а потом ( там в принципе недалеко) заехал в там где жил известный герой очень популярной книги про Мумбай, там я понял, что трущобы бывают разные. А люди, в особенности дети, везде счастливы. Это не очень зависит от того живут ли они на Оушен драйв или где то похуже.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль