Сингапур – Бали. Ребенок и Вулкан.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сингапур – Бали. Ребенок и Вулкан.

Сообщение: #1

Сообщение IK86 » 09 дек 2017, 04:35

! что-то у меня со вставкой фото проблемы. кому интересно - жмите ссылки. отчет скорее для себя )))
По случаю командировки в Сингапур решил поехать с семьей (жена и ребенок 2,9) и взять дополнительно 2 недели отпуска. Изначально планировал поехать на любимый и знакомый Пхукет, почти купил билеты но что-то меня подтолкнуло подумать о новом месте, где до этого не были. Поиски и опросы знакомых сподвигли нас выбрать Бали, так как это одно и последних популярных мест в Азии где еще не были.
Итак – поиск билетов до Бали привел к выбору авиакомпании Гаруда, оптимальное сочетание времени и цены.
Вылетели 12 ноября из Южно-Сахалинска в Сингапур через Инчон. Поздно вечером уже были в обожаемом мной Сингапуре. Как же я люблю это место – все для людей, как будто тем кто там живет и все делает/строит всадили специальный чип в мозги, который их заставляет все делать качественно и хорошо! Это видно по мелочам и начинается с трапа (рукава) из самолета.
Купил сразу местную сим с интернетом, очень дешево – 15$ и 100 ГБ интернета на неделю. Также взял транспортную карту, так как утром нужно было сесть на автобус ехать по рабочим делам.
Вызвал Убер такси. Как понял потом практически нет разницы между убер/граб и местными такси (по счетчику), но мне как-то проще знать сколько я точно заплачу, не переживая о пробках (да, они тоже бывают в Сингапуре, хотя и не как везде).
Неделю мы жили так: я уходил рано утром, садился на автобус (спасибо Гугл), и работал до вечера. Семья гуляла по окрестностям. Ходили в ботанический сад (хороший!). Вечером мы ехали в район Марина Бэй, гуляли по садам, кушали, смотрели световое шоу (сады и фонтан), Мерлион и тд и тп. Один вечер прошли по Орчад до Марины пешком, все позволяет погулять по городу. Обожаю безопасность и продуманность улиц, все идеально.
https://yadi.sk/i/XB0PbQ4Q3QT9SH
https://yadi.sk/i/_LrXdpED3QT9SV
https://yadi.sk/i/ilxpPPZv3QT9TC
https://yadi.sk/i/0Y37Ll-z3QT9TL
https://yadi.sk/i/PDATL01_3QT9Te

17 ноября в 17:00 вылетели из Сингапура на Бали.
Аэропорт конечно сразу напоминает, что мы в Азии (не Сингапуре в смысле ), убого (зона вылета оказалась приличней гораздо). На выходе сразу шокирует наглость местных водил, прилипают мгновенно, не хотелось их злить, поэтому мягко отворачивался. До поездки прочитал что с убером там война, решил не рисковать. Примерно знал стоимость до Нуса Дуа, торговался жестко, поэтому сбил цену до 150 т (сначала хотели 300). По пути таксист говорит – ехать по хайвей или нет… ну думаю опять развод, говорю «я тебе сказал 150, больше не получишь, езжай как хочешь». Потом он уже объяснил что по хайвей можно быстрей и стоит 11 т всего. Но нам повезло, мы по обычной дороге нормально доехали, а вот в сторону аэропорта была ЖЕСТКАЯ пробка. В итоге обратно я уже знал что точно по хайвей поедем (кстати обратно пользовался Граб такси, тариф 60 (!), + 11 за проезд по трассе, я водителю на радостях в итоге 100 оставил).
Осмотр окрестностей позволил понять что жизнь там бедная, лачуги и убогие забегаловки. Но порой они были по соседству с более или менее приличными зданиями, все таки туристическое место. Заехав в нуса-дуа я понял что это другой мир, а уже оказавшись в Гранд Хаят (где кстати Обама жил в свое время), я понял что это вообще РАЙ. Выбираться из него я не хотел! Утром пробежка и купаться. СУПЕР!!! Пляж возле хаята каждое утро скребет трактор, у остальных отелей ручной труд, но в общем весь пляж отличный и чистый. Читал про отливы – да они действительно большие НО всегда можно найти часть пляжа где будет по пояс и можно плавать.
https://yadi.sk/i/aJQLLS4l3QT9Ti
https://yadi.sk/i/Ye3W3L9l3QT9Tz

Завтрак в хаят нас разочаровал. Есть два места – кафе у моря и внутри отеля. Они похожи и не блещут разнообразием. За такие деньги могли сделать гораздо лучше. Возле каждого кафе пруд с рыбками, ребенок радовался без меры когда их кормил. Потом увидели белок, тоже кормили. На территории живут гуси и свободно перемещаются. Однажды они оказались под нашим балконом, мы их покормили, так они умные начали каждый день приходить. По-моему моего сына они уже и так узнавали, мы гуляли по отелю после переезда в соседний отель, и увидев его сразу бежали к нам 
https://yadi.sk/i/BN-MgAa63QT9UK
https://yadi.sk/i/fNAtu7qz3QT9Ud


В пруду ресторана Watercourt обитают еще и птицы, ящерицы. Птицы так и норовят стащить что-то с вашего стола.

Ехав с ребенком знали что особо на экскурсии не выехать. Нашел гида (говорит по русски – это для жены чтобы мне не переводить каждый раз), решил съездить в храм Улувату где еще вечером танцуют, в дороге посмотреть жизнь. Он берет 6$ в час, отлично! Провезя нас по каким-то дебрям, он нас вежливо доставил в храм, сам прошел, все показал, усадил смотреть танцы. Везде надо платить, танцы стоят 500р с человека, в храм 150р. Это типично для Азии, везде дерут с туристов, я был готов. Ребенок трепал нервы, куча туристов, организация ужасная, посреди шоу начался дождь – в итоге мы сбежали. Нашли гида и поспешили обратно. Он сказал еще бы немного и была МЕГАпробка, так как дороги до такой степени убогие и узкие что порой 2 машины с трудом проезжают. Полил ливень, дороги превратились буквально в реки. Ребенку стало плохо (укачало), я считал минуты до отеля. Вернувшись в наш РАЙ, я сказал больше никуда не двинусь. Так и провели отпуск в Нуса. Знаю что много что можно посмотреть на Бали но мое мнение что в современном мире в сети достаточно фото и видео достопримечательностей, чтобы как ошарашенным ездить все «смотреть самим». Все-таки я приехал отдыхать а такие изматывающие поездки не по мне, да и ребенку это еще ничего не интересно. К тому же это опасно. Да и отели специально брал хорошие, чтобы из них не хотелось уезжать и ребенку было где гулять по территории! Был бы один или с женой – сел на моцик и погнал бы, и жил бы в гостинице попроще чтобы не жалко было.

В общем хайят супер, большой, ухоженный, красивый, растительность впечатляет. Из минусов отсутствие нормальной детской комнаты (она есть, но там нельзя быть взрослым, занятия за деньги и только с воспитателем), ну и мелочи – нет сушилок для белья, на балконе тень, ничего не сохнет. Про завтрак уже сказал. Там мы были неделю. Потом переехали в соседний – Инайя. Он гораздо новее (всего 3 года вроде). Из минусов – очень скользкий пол в ванной и нестабильный напор воды. Завтрак гораздо лучше, самое клевое - это выбор напитков (свежие соки и кофе на заказ индивидуально для каждого). Персонал на завтраке вообще поразил, таких вежливых нигде не видел, сами предлагают любые соки, кофе если видят что ты скучаешь.


Каждый день купались, бегали по пляжу, собирали ракушки. Ходили в храм Пура Гегер и на Waterblow, кушали вечером в Бали Колекшн, у нас там было 2 любимых ресторана, их и чередовали. Цены нас устраивали. Когда ездили в храм, по пути остановился взять фруктов и понял что в коллекшн магазине манго стоит в 4(!) раза дороже. Но с другой стороны выбора нет, брали там.

На пляже брали на прокат доски для гребли стоя и один раз я с инструктором постигал азы серфа (прикольно!). совет – торгуйтесь безбожно. Цена в 2-3 раза отличается в пределах пляжа.


Погода идеальная, бывает же такое что ты не замечаешь температуру воздуха (для нас это 26-28 градусов вечером) и 30-32 днем. Иногда были дожди но быстро заканчивались (в основном после обеда, ближе к вечеру). Море градусов 30, а под солнцем у берега думаю и все 34 (реально горячее по ощущениям).
Так беззаботно мы жили и радовались отдыху пока не проснулся вулкан Агунг. Сообщила нам об этом сестра жены, сами даже бы не узнали (новости не читали, пепла тоже не видели вообще никогда). Аэропорт закрыли, поняли что наш вылет 1 декабря тоже под угрозой. Каждый день следил за новостями и расписанием. Почитав что народ отправляют в аэропорт Сурабая на Яве, что туда 16 часов на автобусе я просто в осадок осел, когда представил эту поездку с ребенком! Потом решил что лучше останусь на бали и заплачу за перенос билетов обратно из сингапура, надеясь что это не продлится так уж долго. Еще раз скажу – пепла так и не увидели. В последние 2 дня небо очистилось от облаков и увидели саму причину наших переживаний – вулкан.
Но так сложилось что мы счастливчики и ветер поменялся. Аэропорт открыли за 2 дня до вылета и в пятницу наш рейс был по расписанию. А потом и вулкан потише стал коптить. Все казалось слишком идеально, посадочные на руках, стоим у выхода к автобусу на самолет… но тут говорят – задержка, второго пилота нет!

Благо у нас 5 часов между вылетами. Я был готов писать в агентство и остаться лишний дни или здесь или в сингапуре, но как компания Гаруда и обещала, через 3 часа вопрос решился и мы вылетели в Сингапур. Дальше Сеул и домой. Кстати все 2 следующих рейса тоже были с задержкой. Это меня реально научило многому, как надо планировать перелеты!
В общем мнение о Бали – пляж Нуса Дуа супер, океан супер! Люди – добрые, но нагловатые (от того что бедные возможно!). Достопримечательности издалека и на фото лучше чем в близи и в реальности. Слишком это стало туристическим местом, и как многое теряет качество и изюминку. Нуса-Дуа – другой мир, очень советую если вы хотите насладиться пляжным отдыхом. В азии таких мест по моему мнению очень мало, на Пхукете точно!
IK86
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
азиатские дневники



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль