SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение morning_bird » 11 дек 2017, 23:15

О улитка,
по склону Фудзи взбирайся
потихоньку


Второй раз за год в Непале, почти месяц в Sagarmatha National Park, в ноябре. Изначально план был такой : пройти три перевала со всевозможными радиалками неспеша, без беготни и суеты и плавной акклиматизацией. Естественно, по ходу трека возникали свои перипетии и жизнь вносила коррективы. Что-то из намеченного получилось, а что-то и нет. По факту пройдены два перевала из трех и не охвачены радиалки Гокио и западная сторона : Thame и т.д. Расстраиваюсь ли я по этому поводу ? Да, но не очень сильно. Горы стояли и будут стоять еще много лет, а нам есть повод вернуться.

Фактическая раскладка по дням :

3.11 : прилет в Kathmandu
4.11 : перелет Kathmandu > Lukla, переход в Monjo
5.11 : Monjo > Namche Bazaar
6.11 : Namche: деревня Khunde, мемориал Hillary
7.11 : Namche > Tengboche
8.11 : Tengboche (выход к 4360) > переход в Pangboche
9.11 : Pangboche : радиалка к Ama Dablam Base Camp
10.11 : Pangboche > Dingboche
11.11 : Dingboche : Nangkartshang Ri
12.11 : Dingboche > Chukhung
13.11 : Chukhung : Chukhung Ri
14.11 : Chukhung : радиалка к Ambu Lapcha
15.11 : Chukhung : радиалка к Island Peak base camp
16.11 : Chukhung > Kongma La pass
17.11 : Lobuche
18.11 : Lobuche > Gorakshep; вечером Kalapatthar
19.11 : Gorakshep > EBC
20.11 : Gorakshep > Dzongla
21.11 – 22.11 Dzongla
23.11 : Dzongla > Cho La pass > Dragnag
24.11 : Dragnag > Gokyo
25.11 : Gokyo
26.11 : Gokyo > Namche Bazar
27.11 : Namche Bazaar
28.11 : Namche > Lukla
29.11 : Lukla
30.11 : перелет Lukla > KTM
1.12 – 2.12 Kathmandu; 2.12 вечером вылет домой

Весь месяц стояла прекрасная солнечная погода, вплоть до того дня, когда я из Гокио решил идти вниз. Последующие несколько дней было пасмурно, но без осадков. В том числе, 29 ноября, Лукла не принимала рейсы по причине облачности.
Ноябрь высокий сезон и количество треккеров велико, особенно на стандартном маршруте к Everest Base Camp. Массовость оставляет не самые лучшие впечатления от трека и где-то даже демотивирует , в первую очередь это касается уровня работы самих лоджей и отношения их работников, зачастую чем выше поднимаешься, тем он ниже.
Но не все так плохо ) и есть много мест, в которых приятно было побывать и вернуться повторно. Например, в Himalaya Lodge в Лукле, на Форуме много упоминаний о его владельце Дава Шерпе, на деле крайне мягкий и доброжелательный человек, профессионал своего дела. И по русски может парой фраз обмолвиться. С него трек начинался и с ним и закончился. Столько упоминаний о нем в отчетах, и ни одной его фотографии (ну может я невнимательно смотрел). Пользуясь случаем, Дава передает всем привет, желает здоровья и хорошего настроения.

Dawa Tshiring Sherpa

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В свою очередь, постараюсь чтобы отчет был интересен, завершить его, не как небезызвестный отчет про улиток на склоне Фудзи ). Маршрут в принципе стандартный, неоднократно и многими здесь пройденный, зачастую быстрее, выше, сильнее. Просто еще один взгляд на происходящее.
Последний раз редактировалось morning_bird 26 июл 2018, 18:03, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 11 дек 2017, 23:31

morning_bird писал(а) 11 дек 2017, 23:15:В свою очередь, постараюсь чтобы отчет был интересен

Ждем продолжения.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #3

Сообщение morning_bird » 12 дек 2017, 14:51

Готовиться к поездке начал еще с весны, в середине апреля купил билет Qatar Airways до KTM из Москвы. Честно говоря, наблюдая за их распродажами в течение этого года, не заметил каких-то особых скидок на этом направлении. Первоначально сроки отпуска были более скромные, но периодически появлялась возможность добавить к нему 1-2 дня. Первый раз удалось поменять даты (в сторону увеличения, на пару дней) за сравнительно скромную доплату : меньше двух тысяч рублей. В начале июня я решил провернуть этот фокус еще раз, но к этому моменту тарифы были совсем другие и за смену дат мне выкатили счет в примерно 27 тысяч. К такому повороту я готов не был и решил отменить билет катарцев и пересесть на Emirates. Что и было сделано. Как раз в это время началась эпопея с запретом полетов Катара в Дубай. К слову, Qatar Airways возвращали деньги за отмененный билет не меньше месяца. Тогда же, в июне, на сайте Yeti Airlines были куплены билеты в Луклу по 148 долларов на раннее время вылета: туда 5 ноября (6:15) и обратно 30 ноября (7 утра) .

В начале октября оформил непальскую визу на месяц в посольстве Непала в Москве, так же как и в начале года. Анкета, фото, паспорт и 40 долларов, через день вернулся и забрал загранпаспорт с визой. Место спокойное, люди приятные. Почему бы не оформить заранее.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вылет был назначен на 2 ноября в 23:50 по Москве из Домодедово.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Здесь все без сюрпризов. Большой рюкзак поместил в транспортный мешок, обмотал его скотчем и сдал в багаж, с собой рюкзак поменьше, с документами и электроникой. До Дубая 5 с половиной часов лета на A380-800. В DXB прилетели в начале седьмого утра, потом переезд в другой терминал, из которого FlyDubai летит в Катманду.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Пересадка небольшая, два с половиной часа, которые прошли незаметно. Вылетели в 9:15.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вот и показались знакомые очертания.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Прилетели с опозданием на час, в 15:30, заполнил анкету на прибытие и в очередь на погранконтроль.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Забрал багаж, на выходе поменял немного денег в обменнике на текущие расходы по 100,5

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Традиционная демонстрация встречающих.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #4

Сообщение morning_bird » 12 дек 2017, 22:55

Поскольку прилетел в Катманду 3-го числа, а билет в Луклу был на 5-е ноября, то решил я попробовать улететь на день раньше. Прогноз погоды на следующий день был благоприятный, но точно мне не было известно, возможно это или нет, поэтому решил узнать точнее в самой авиакомпании, и по выходу из international терминала сразу направился в domestic, благо что находится в пешей доступности. В окошке при входе ничего внятного ответить не смогли и отправили на стойку регистрации внутри самого терминала. Там посмотрев мой билет, сказали что если завтра будет погода, то улетишь, специально нигде отмечаться не надо. На вопрос, когда приезжать, ответ был : к 9:30. Для себя сделал вывод, что ехать надо к самому открытию и действовать по обстановке.
Дальше нужно было ехать в гостиницу, у меня был забронирован номер в Rokpa Guesthouse на Боуде. Останавливался весной там, район для меня комфортный, да и вообще люблю возвращаться в знакомые места. Таксист просил 600 рупий от аэропорта, на что я ему ответил, что езжу туда я как правило за 500, но если будет fast & beautiful и без пробок, то можно и за 600 ).

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Ехали действительно быстро и пробок было не так много. К тому же таксист срезал часть пути, проехав по Baudhadwar Marg, часто едут более длинной и загруженной дорогой по Ring Road, далее через Chabahil к Boudha Main road.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Дальше нырнули в узкие улочки возле Ступы по направлению к гостинице. Сразу вспомнились новости про пешеходный Тамель и мысли про то, что если где-то убывает, то в другом месте обязательно прибудет )

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Прибыв на место, оставалось решить вопрос с обменом денег, в Тамель я ехать не собирался, покупать тоже ничего не надо. Уже стемнело и многие обменники были закрыты, нашел подходящую лавку пройдя вдоль по улице. Курс был 102,35 за доллар, сильно поднимать его они не хотели, договорились поменять по 102,5.

После этого побродил какое-то время вокруг Ступы и отправился к себе в гостиницу.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Договорился о такси на 5 утра следующего дня в domestic терминал аэропорта.
После поесть немного и спать. Вот мой номер в Rokpa Guesthouse :

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. .
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 14 дек 2017, 01:51

Рано утром следующего дня, в начале пятого проснулся,выпил чая из термоса с финиками, быстро собрался и уже ровно в пять был в машине за воротами гостиницы. Водитель, сын работника Рокпы, уже хорошо знакомый мне по весенним поездкам. Выехали, безлюдно, машин немного, едем быстро. Минут через 25 были уже в domestic терминале. Подхожу ко входу, а там очередь, все стоят и ждут открытия, терминал еще не открыт.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Чуть меньше получаса постояли и пассажиров начали запускать внутрь, сначала security check и затем все подходят к своим стойкам регистрации. Наша, стойка Тары в Луклу, самая первая. Подтаскивают баулы со снаряжением, народ занимает очередь. Регистрируют быстро, подойдя, показываю билет и объясняю, что хочу улететь сегодня, на день раньше указанного. Никого эта просьба не удивила, говорят: встань слева от стойки, чтобы не мешать остальным и жди. Очередь движется, пассажиры регистрируются, изредка поглядывая в мою сторону, чего это он здесь стоит. Ждал не очень долго, минут через 15-20 меня зарегистрировали, забрали багаж и я пройдя очередной security check, в начале седьмого зашел в зал ожидания. Кстати, никаких денег за перевес багажа не брали и подобных идей не озвучивали.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.


Время идет, а наш рейс не объявляют, уже улетели пару рейсов mountain flight и еще один, ждем. Погода хорошая, периодически кому-то объявляют посадку на борт, процесс идет. В какой-то момент с крыши внутрь зала терминала спускается обезъяна, посидела сначала у нашего выхода Gate 2, видимо в ожидании лакомства, потом отправилась в противоположную сторону к Gate 1, развлекать публику.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Ну вот и наш рейс дождался своего объявления, и уже в 7:15 зашли на борт.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Минут 15 ждали, и наконец-то наш самолет поднимается над взлетной полосой и берет курс на Луклу. Надо было садиться назад, в хвост салона, вид был бы лучше, хотя и сижу с левой стороны, но двигатель закрывает обзор.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Меньше получаса полета и в 7:55 мы приземлились в Лукле.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Ну что, с прибытием, надо подняться в лодж к Дава Шерпе, поесть, отдохнуть немного, перепаковать рюкзак и вперед. Собственно, далеко идти не надо, Himalaya Lodge находится рядом.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Поднялся, внутри тихо, очень чисто и аккуратно, народу немного. На "ресепшене" хозяйка, Nanga Lamu Sherpa, Давы самого не видно. Объясняю, что хотел бы оставить обратный билет на конец месяца. Нет проблем, записала мои данные в тетрадь, отметила билет и сложила его в коробку, где таких еще десятка два. Так что процесс поставлен. Вскоре появился и сам Дава Шерпа, поговорили с ним кратко. Потом заказал поесть, провел у него в лодже наверное чуть больше часа.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Перепаковал рюкзак, достал ботинки, вроде готов идти. Вышел Дава, спросил про мои планы на трек, посмотрел на рюкзак, и сказал : "Чем выше будешь подниматься, тем он будет все тяжелее и тяжелее. Ты бы оставил здесь, что лишнее, на обратном пути заберешь". Вроде бы все нужно, 85 литровый Osprey заполнен под завязку, а надо еще газ купить и для воды место найти. Пора выходить, постоял еще какое-то время наблюдая за взлетом / посадкой очередных рейсов.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Спустившись вниз от аэропорта, попадаешь на одну большую улицу, которая проходит через всю деревню. Бесчисленные лавки, кафе, офисы авиакомпаний и т.д.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Беру один двухсотграммовый баллон газа, бабулька заряжает за него 1200 рупий и протягивает мне перезаправленный, Не не, мне pls новый, за такую-то цену ... Забегая вперед, скажу что в Намче газ по 850.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Другой вопрос, на который у меня пока нет ответа, это где находится ticket counter, в котором нужно оформить заменитель ТИМСа, entrance fee ticket, новый входной билет в Sagarmatha National Park. Идя вдоль по улице, гляжу по сторонам, но будки похожей не вижу.
Уже в самом конце улицы с правой стороны вижу нужную вывеску.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

С противоположной стороны улицы напротив этой будки сидит мужичок, который сообщает, что здесь надо приобрести входной билет. Мимо пройти сложно. Цена вопроса : 2000 рупий.

Чуть поодаль ступа, прямо под ней можно пройти, покрутив молитвенные барабаны.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сразу за этой ступой полицейский check-in, на котором отмечают только что купленный билет, и спрашивают, когда планируемая дата возвращения. На вопрос про TIMS, ответили, что не нужен.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В конце улицы арка, посвященная первой женщине шерпе, покорившей Эверест : Pasang Lhamu.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Все, теперь собственно начинается трек: куда получится дойти, до Пхадинга или Монжо, непонятно. К рюкзаку еще не привык, тяжеловато. Посмотрим.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #6

Сообщение morning_bird » 15 дек 2017, 01:29

По выходу из Луклы тропа идет все время вниз, забирая левее.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

И в 11:15 я прихожу в Cheplung (2700 м)

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сброс высоты продолжается вплоть до Thado Koshi (2530 м в нижней точке), в котором делаю остановку на короткий перекус в одном из лоджей.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вид на Kusum Kanguru из Thado Koshi

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Дальше начинается плавный набор высоты, прохожу Ghat, после него средоточие mani walls и ступа

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В 13:45 в Phading'е (2640 м) . Деревня немаленькая, много неплохих лоджей и кстати, отличный bakery (его я оценю на обратном пути).

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #7

Сообщение morning_bird » 15 дек 2017, 01:31

Решаю продолжить сегодняшний трек до Monjo, судя по данным впереди более крутой подъем, лучше его сразу пройти, не оставляя на завтра.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Тропа все напористее забирает вверх и вправо вдоль левого берега Dudh Koshi. Впереди должен быть Benkar, мост на правый берег реки, потом Chumoa еще один мост и резкий подъем в Monjo.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Benkar (2720 м)

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Мост на правый берег Dudh Koshi к деревне Chumoa (2770 м):

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Второй мост после которого начинается короткий и резкий подъем к Monjo (2850 м):

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Подъем дался непросто и в половине пятого я уже присматривал себе место для ночевки.
Остановился в Monjo Mountain View Lodge.
Что сказать, лодж как лодж, комната 300 (с удобствами внутри), интернет 350.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Температура в комнате вечером +12, утром +9
Интернет работает, даже на Форуме удалось ответить.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #8

Сообщение morning_bird » 17 дек 2017, 01:26

Трек прошедшего дня и перепад высот от Луклы к Монжо:

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Небольшое техническое отступление : в течение ходового дня все перемещения записывает программа Gaia GPS установленная на телефон : расстояние, время в пути, остановки, скорость, перепад высот и так далее. Работает также при включенном авиарежиме на телефоне, что позволяет экономно расходовать батарейку. Предварительно в нее можно (но не обязательно) загрузить карту интересующей местности в нужном масштабе, доступны разные виды карт, кроме OpenStreetMap (доступна только для просмотра), используемой в MAPS.ME. Сохраненные треки выгружаются затем в формате GPX или KML.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #9

Сообщение morning_bird » 17 дек 2017, 01:28

5 ноября : переход из Монжо в Намче Базар.

Thamserku (6618 м) на рассвете (начало седьмого)

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вышел в 8 утра, дальше надо купить пермит в нацпарк Sagarmatha. На горизонте видна Khumbi Yul Lha (5765 м), священная гора шерпов.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В 8:15 был на чек посту в Монжо.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Слева по ходу движения оформляют пермит в нацпарк (цена 3400 рупий), а в будке напротив его отмечают. Про ТИМС и новый ticket молчат как рыбы, уже уходя я спросил про них. Ответили, ticket береги, спросят перед Намче.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Практически сразу за чек постом вход (kani) в национальный парк Сагарматха. Как красиво пишет LP : означает вход в baeyul (hidden land).

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Дальше идет спуск к Jorsale, затем к мосту на правый берег "молочной" реки Dudh Koshi.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Стоянка перед затяжным подъемом. Утренняя прохлада ушла и становится жарко.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Виден подъем к мосту Hillary (Larja bridge), подумал сначала, что нужно пройти в одну сторону нижний мост, а затем верхний.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Но нет, тропа приводит сразу на верхний мост. Удалось его сразу проскочить, без столпотворения. Оно началось чуть позже : караваны яков, группы треккеров. Кто не успел, ждет, т.к. разминуться на узком мосту сложно.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Kusum Khangkaru (6373 м) или Kusumkhang Karda : "Three snow-white gods" - название, данное из-за его трех вершин. Один из самых сложных треккинговых пиков.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Подтягивается народ, на площадке перед мостом краткая остановка.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Дальше всех ждет затяжной подъем к Намче.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #10

Сообщение morning_bird » 17 дек 2017, 22:09

Тропа петляла по лесу, все время вверх. Почва под ногами мягкая. Поднимаюсь не быстро, пытаясь поймать свой темп. Народу много, в основном группы. То они меня обгонят, то я их. Все привыкают.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Примерно через полтора часа пришел к чек посту перед Намче. Здесь нужно отметить свой пермит в нацпарк Сагарматха и entrance ticket, если тикета по каким-то причинам у вас нет, то можно купить его здесь за ту же цену, как и в Лукле : 2000 рупий.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Намче совсем недалеко.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Ну не то чтобы уже, но все ближе и ближе.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Наконец то, тропа вывела к восточной стороне деревни, остановившись, пытаюсь сообразить, где искать себе гостиницу. Решил идти на западную сторону и там выбрать. Первым делом самолеты ... нет, сначала bakery ! ) потом все остальное. Himalayan Java Coffee :

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Это в центре Намче Базара, рядом с Khumbu Lodge.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

На улицах оживленно.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Свернул с центральной улицы на западную сторону, еще bakery : Hermann Helmers, отлично, зайдем потом. Теперь гостиница, заглянул сначала в Hotel Snow Land, там сказали, что могут заселить только на одну ночь, дальше приходят группы. Двигаюсь дальше, в другом повезло больше : hotel Norling, находится внизу под Namche Gompa, сначала вроде бы мест тоже нет, подумав, хозяйка предлагает отличный номер на две ночи. Цена высокая, 5000 за два дня, но я соглашаюсь. А из нашего окна площадь Красная видна :

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Решил немного отдохнуть и попозже подняться выше к Everest View hotel . Не ради забавы (уже все затянуло облаками и никакого Эвереста видно не будет), а здоровья для.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #11

Сообщение morning_bird » 17 дек 2017, 23:51

Трек от Монжо к Намче Базар

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #12

Сообщение morning_bird » 17 дек 2017, 23:52

Ближе к трем часам дня выхожу, путь к Everest view hotel начинается с противоположной стороны деревни.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Подъем и уже внизу видна нижняя тропа по которой многие продолжают дальнейшее движение к EBC.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Еще вверх

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Впереди слева какое-то строительство, не доходя до Everest View отеля.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Честно говоря не очень понял, что там собираются построить.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Обошел вокруг отеля

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Внизу видна нижняя тропа EBC трека.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Потом начал спускаться к ступе

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

После ступы тропа ведет к взлетной полосе аэропорта Syangboche.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

После тропа приводит к развилке : направо уходит в Thame, левее спуск в Намче

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Через какое-то время дорога вывела к Namche Gompa, а тут уже до моей гостиницы Norling рукой подать. На месте был в начале шестого вечера.

Вечерний Namche Bazaar :

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #13

Сообщение morning_bird » 17 дек 2017, 23:53

Вечерняя радиалка к Everest View hotel

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #14

Сообщение morning_bird » 20 дек 2017, 01:57

6 ноября : радиалка из Namche Bazaar к деревне Khunde и мемориалу семьи Hillary

Начало седьмого утра, светает.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Солнце выглянет только в восьмом часу. А пока собираюсь выходить. Подниматься буду со своей западной стороны, вверх к Namche Gompa и затем по тропе за пределами деревни. Вышел в 7 утра, вверх идти тяжеловато, хотя и налегке. Прошел развилку тропы к Thame.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Подъем к Syangboche

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вот как они его сюда затащили ?! Думаю, без отечественного вертолетостроения не обошлось.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Взлетная полоса

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

После Syangboche тропа уходит влево.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Через какое-то время наступает момент, подобный тому, как если бы на сцене театра открылся занавес, зажегся свет и воцарилась тишина.
Альпийская пастораль.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Everest, Chomolungma, Sagarmatha Столько имен у нее, но конечно же, это она, мать снегов. "Гора, такая высокая, что через нее ни одна птица не может перелететь"

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Первый взгляд на Ama Dablam

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Khumbi Yul Lha

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Взгляд назад на Thamserku и Kantega

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Долго стоял и любовался этой красотой, иду дальше к деревне Khunde

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Александр Данилов » 20 дек 2017, 09:43

morning_bird писал(а) 20 дек 2017, 01:57:Вот как они его сюда затащили ?! Думаю, без отечественного вертолетостроения не обошлось.

Видели, как это делается. Вертолет был не при чем. Тащат по частям, потом собирают на месте. Самое интересное - ковш. Его на мелкие части не поделишь. Обвязывают тросами и тащат волоком. Зрелище поразительное!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #16

Сообщение morning_bird » 20 дек 2017, 10:31

Александр Данилов писал(а) 20 дек 2017, 09:43:Самое интересное - ковш ... Обвязывают тросами и тащат волоком. Зрелище поразительное!


Интересно откуда ? ) Траки гусениц допустим тоже в корзинках перетаскали. Но ведь еще собрать надо ...
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 20 дек 2017, 13:27

Александр Данилов писал(а) 20 дек 2017, 09:43: Тащат по частям, потом собирают на месте.

А двигатель? А цельнометаллические части кузова?
Скорее всего, на МИ-26 по крупным частям доставили, и на месте собрали...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #18

Сообщение morning_bird » 20 дек 2017, 14:18

Транспортировкой занимались скорее всего военные. Нашел такой источник о работах в Чуккунге на Imja Tsho :

Nepal lake: Work begins to drain rising waters near Everest

в другом иностранном отчете пишут, что МИ-17 доставил экскаватор в Чуккунг за 6 рейсов.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Igremis5 » 20 дек 2017, 15:11

Читаю с интересом, нравиться.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #20

Сообщение morning_bird » 21 дек 2017, 02:27

Igor_St писал(а) 20 дек 2017, 15:11:Читаю с интересом, нравиться.


Спасибо на добром слове !

Идя к деревне постоянно оборачиваюсь вправо, пытаясь зафиксировать в памяти только что увиденное.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Тропа уходит вниз.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Появляется Khunde, для меня здесь интересны три объекта : мемориал Hillary, госпиталь и Khunde gompa (слева, выше деревни). Где находится мемориал не совсем ясно, но судя по карте, которая у меня есть, где-то недалеко от храма. К нему я и собираюсь идти вначале.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

С этой стороны при входе ступа :

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В центре деревни. Народу практически не видно, так кто-то из местных жителей изредка пройдет.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Поднялся к храму в начале десятого, походил вокруг. Заглянул к монахам в столовую.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Не разобравшись, где тропинка к мемориалу, спустился обратно вниз к госпиталю Hillary.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Госпиталь был открыт при участии сэра Эдмунда Хиллари в 1966 году. Долгое время в нем работали волонтеры из Новой Зеландии и Канады, и лишь не так давно он полностью перешел под управление местных жителей. Хиллари много сделал для Непала, в первую очередь для Solukhumbu, в части гуманитарных проектов. В 1960 году он спросил сирдара своей экспедиции, чем бы он мог помочь шерпам. Тот ответил, что нужна школа. Так в 1961 появилась школа в соседней деревне Khumjung. В октябре 1962 года к сэру Эду или как его еще называли шерпы : Bara Sahib, обращаются жители Thame и Pangboche с просьбой помочь построить школы и в их деревнях.

Sir

Respected Bara Sahib Sir Edmund Hillary

We the local people, the Sherpas of Thame, Khumbu, came to know that your honour, helping us in all respects, is going to open some more schools in Khumbu. So we Thame people are requesting your honour to open a school at Thame just like Khumjung. Though our children have eyes but still they are blind! So all we Sherpas of Thame are praying your honour to make our children just like those of Khumjung. We hope your honour may consider our prayer.

Yours,

Chewang Rimpi Sherpa
Thak Noori Sherpa
Kinken Kang Sherpa
Khunjo Chumbi Sherpa


За госпиталем сад.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Мне подсказали, что тропа к мемориалу начинается от развилки к храму, идти полчаса. Пришлось вернуться обратно. И через какое-то время уже справа виден Khumjung.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Поднимаюсь выше

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Действительно, не прошло и получаса, как я подошел к чортенам.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Каменное сооружение в виде стола чуть ниже, вспомнил упоминание о нем из отчета b0b'а. От этого стола идет тропа вниз к Syangboche.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Но главное, это отличные виды, которые открываются отсюда.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вдалеке видны Thame и Sunder peak.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

До самого мемориала надо подняться еще выше по гребню. Высота 4050 метров. Удивительная погода и тишина, никого рядом нет.
Памятник был установлен шерпами 11 января 2009 спустя ровно год после смерти Хиллари, и также посвящен его жене Louise и дочери Belinde, погибшим в авиакатастрофе в конце марта 1975 года.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Можно подняться по гребню и выше, но не пошел, смотрел вокруг.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Через какое-то время в районе каменного стола появились двое треккеров с гидом. Ну значит пора спускаться.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Тропа идет по гребню вниз и затем уходит влево и вниз в обратную сторону.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Посмотрев наверх в сторону viewpoint'а вижу что гид повел треккеров назад той же дорогой к Khunde Gompa.
Судя по направлению в MAPS.ME тропа должна вывести к Syangboche, но постоянно теряется и приходится пробираться через заросли :

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

И вот Syangboche, дальше уже знакомо и просто : уйти направо вниз в сторону Намче.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В Намче вернулся около часа дня.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль