Гарда + Доломиты (7 дней)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #1

Сообщение YuliusJulius » 13 дек 2017, 16:05

Решила съездить с мамой в Италию, которую мы очень любим. Поскольку мама очень хотела море, я хотела горы и миленькие городки, решили угодить всем – провести неделю на озере Гарда и в Доломитах, и еще неделю в Лидо ди Езоло на море. Наша поездка состоялась в середине июня 2017.

Я понимаю, что здесь очень много маршрутов по Доломитам, все они рассчитаны на разное количество дней. Надеюсь, этот отчет пригодится тем, кто хочет посмотреть эти места, но не может провести там больше времени. Я постаралась создать маршрут идеальный (для нашей семьи) для ознакомления с Доломитами. Главной целью был осмотр красивый пейзажей, основных мест, несколько несложных пеших маршрутов (у нас нет опыта пеших походов по пересеченной местности). Кроме фотографий и описаний я буду приводить карты маршрутов, потому что именно этого мне и не хватало при планировании поездки.

Благодарю Nassta за советы при выборе пеших прогулок в районе Ортизеи, а также за вдохновляющие фотографии, и Gglad за отчеты о пеших прогулках, которые долго изучала, и за полезные ответы на мои вопросы.

В итоге канва у нас получилась такая:
Прилет в Милан – Гарда – Сирмионе – Гардаленд – Кьюза – Ортизеи – Сельва ди Валь Гардена – озеро Брайес – озеро Мизурина - Кортина д’Ампеццо – Чинкве Тори (Пять Башен) – Пассо ди Джо – Лидо ди Езоло

Как только был намечен маршрут, заказала в Интернете карты Tabacco – у них потрясающие детализированные карты масштаба 1см:250м по Доломитам. Они пригодились нам для ориентации в дороге, а также в маленьких пеших вылазках. Что касается озера Гарда, то у карт Kompass нет конкурентов, все поездки на озере Гарда мы совершали с их помощью (особенно понравилось, что они как прорезиненные или заламинированные что ли, не рвутся, не треплются, в то время как Tabacco пришлось проклеивать на сгибах еще дома).

Местом нашего отправления стал Милан. Мы летели из Петербурга, и это был единственный прямой рейс. А Милан после Венеции самый близкий к Гарде пункт.

В аэропорту взяли машину. Бронировали мы машину в фирме Avis. Привлекло в первую очередь то, что и контор по пути нашего следования было очень много, и если бы мы вдруг сломались где-то на горной дороге, не пришлось бы гнать машину из Венеции или Вероны. К тому же дешевизне предпочитаем надежность. Кстати, советую брать машину с автоматической коробкой передач, так как поездка по горным дорогам все-таки предполагает постоянную смену скорости, замучаетесь с "рычагом".

Гарда + Доломиты (7 дней)
Наш общий маршрут, не учитываю дорогу из Милана до Гарды

Я долго не знала, какой город выбрать для остановки на Гарде – хотелось небольшой городок на западном побережье. Долго выбирали между Мальчезине и Гардой, и остановились на Гарде, городок нам понравился, отель Miro нам очень понравился, в 20 метрах от набережной, там замечательный хозяин, отель недорогой. Ниже вид из номера (а если бы еще сделали фото налево, то там уже видно было бы набережную)
Гарда + Доломиты (7 дней)

Город вполне симпатичный, хотя там нет достопримечательностей.

2 день. В этот день мы не стали пользоваться машиной, а решили сплавать в Сирмионе Sirmione), а потом вернуться в Гарду и искупаться. В Сирмионе мы уже были раньше, в принципе ничего нового не увидели. Но город стоит хотя бы одного посещения. Основная достопримечательность Замок Скалигеров и Грот Катулло. Да и можно просто прогулять по набережной.
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)

3 день. Гардаленд. Конечно же, ведь мы обожаем аттракционы. Итальянский Гардаленд во многом похож на испанский Порт Авентура, много водных аттракционов, моих самых любимых.
Знаю, что за эти два дня мы могли съездить в такие популярные городки как Сало, Лацизе и пр., но нам пока хватило впечатлений, мы берегли силы для гор.

4 день. Мы выехали из Гарды утром и вскоре выехали на скоростную трассу, пролетели мимо Тренто и Больцано и свернули к городку Кьюза (Chiusa), о котором я много читала перед поездкой. Милый городок, откуда можно еще и подняться к монастырю Сабиона.

Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
По дороге в горы

Гарда + Доломиты (7 дней)
Кьюза

После Кьюзы мы изначально планировали съездить в Бриксен, но обстоятельства не позволили и мы направились сразу в наш самый ожидаемый пункт назначения – городок Ортизеи (Ortisei). Мы прибыли туда достаточно рано и решили, что у нас будет время поднять на небольшую высоту – на Alpe di Siusi.
Мы немного прогулялись там, часа полтора неспеша, очень красивые есть виды.

Гарда + Доломиты (7 дней)
Наш маршрут от Кьюзы (на карту не попала, но она чуть левее)

Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Alpe di Siusi

Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Городок Ортизеи (на карте также отмечены две вершины, которые мы изначально планировали)

По поводу отеля – Garni Hotel Dr. Senoner, замечательный отель в центре городка, недорогой, совсем рядом с центральной пешеходной улицей, от него совсем близко до обоих нужных нам подъемников.

Гарда + Доломиты (7 дней)
Вид из окна отеля.

Вечером прогулялись по городу, зашли в ресторан. Кстати, в какой бы ресторан мы не заходили, к нам всегда сначала обращались по-немецки. Видать, там немцев больше, чем итальянцев.

5 день. Наша главная цель - подъем на Seceda. Вот где было нереально красиво, мы провели там полдня, обошли очень много мест, регулярно делали привалы в т.н. «убежищах», пока не осознали, что надо будет еще и подниматься обратно к подъемнику. Это было непросто. Но впечатления остались незабываемые. Вот куда бы я однозначно вернулась.
По дороге на Сечеду:

Гарда + Доломиты (7 дней)
Вид из кабинки

[img]Гарда + Доломиты (7 дней)[/img]
Вид с промежуточной станции, ждем подъемник на вершину

Уже на месте:
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)

6 день. Мы уехали из Ортизеи, по дороге заехали в городок Selva di Val Gardena, остановились на парковки и пошли гулять по Долине Валлунга (Vallunga). Долина меж двух горных хребтов, коровки, все очень красиво.

Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)

И далее наш путь лежал к озеру Брайес мимо городов Corvara-in-Badia, Badia. Изначально мы планировали прогуляться вокруг озера, но было очень прохладно, а мы не взяли из машины теплые вещи, поэтому мы завершили нашу прогулку чуть раньше. Моя мама вообще любительница купаться везде, где можно, но тут даже она не стала.

Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)

И далее в сторону Кортины, по дороге остановились только у озера Мизурина (Misurina)

Гарда + Доломиты (7 дней)

И вот вечером мы в Кортине (Cortina d’Ampezzo). Город ничем не запомнился, кроме, пожалуй, вида из отеля и ужином в ресторане, который нам порекомендовали в отеле, - Il Vizietto di Cortina. Все было ну очень вкусно.

Гарда + Доломиты (7 дней)

Кортина стала для нас исключительно перевалочным пунктом, где можно было переночевать и прогуляться вечером перед сном.

7 день. Наш последний пункт назначения перед переездом в Лидо ди Езоло – «5 башен» (Cinque Torri).
Первый подъемник на нашем пути, где можно было свесить ножки, что нереально порадовало.
Да и там есть, где прогуляться, как вокруг гор, так и по траншеям военных времен.

Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)
Гарда + Доломиты (7 дней)

Вот, пожалуй, и все. надеюсь, эта канва кому-нибудь покажется интересной и поможет спланировать свое идеальное путешествие.
Последний раз редактировалось YuliusJulius 18 дек 2017, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский
Флоренция отзывы

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Irina-Irene » 13 дек 2017, 17:22

YuliusJulius писал(а) 13 дек 2017, 16:05:надеюсь, эта канва кому-нибудь покажется интересной и поможет спланировать свое идеальное путешествие.


Спасибо! 5 башен очень заинтересовали.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #3

Сообщение fevral » 14 дек 2017, 10:27

Спасибо за отчет. Очень поможет) Я только не нашла, в какое время вы там были?
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #4

Сообщение YuliusJulius » 14 дек 2017, 10:58

fevral писал(а) 14 дек 2017, 10:27:Спасибо за отчет. Очень поможет) Я только не нашла, в какое время вы там были?


Вы правы, совсем забыла. Спасибо, что заметили. Добавила в описание, это было в июне, в середине. Потому что подъемники начинают работать примерно с 12 июня, хотя в этом году чуть раньше с 9, но мы бронировали все заранее, когда еще не было четкого расписания летнего открытия подъемников.

Выбрали июнь, потому что у меня сложилось некое впечатление (может быть, ошибочное) по многочисленным отчетам, которые я читала, что в сентябре и даже в августе велика вероятность попасть под дождь, а в горах это совсем ни к чему, там виды нужны.
За все время, что мы там были хмурое небо было только одно утро, когда мы были на Гарде, и один вечер шел дождь, когда мы были в Ортизеях, но было это уже после 19 часов.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 14 дек 2017, 11:12

YuliusJulius писал(а) 13 дек 2017, 16:05: Garni Hotel Dr. Senoner, замечательный отель в центре городка, недорогой

А как бронировали? На следующее лето на своём сайте дабл предлагают по 92 евро за ночь (что по мне ужас как дорого, хотя с альтернативами негусто).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #6

Сообщение YuliusJulius » 14 дек 2017, 11:57

unreal_undead писал(а) 14 дек 2017, 11:12:
YuliusJulius писал(а) 13 дек 2017, 16:05: Garni Hotel Dr. Senoner, замечательный отель в центре городка, недорогой

А как бронировали? На следующее лето на своём сайте дабл предлагают по 92 евро за ночь (что по мне ужас как дорого, хотя с альтернативами негусто).


Я бронирую все отели непосредственно на сайтах или пишу письмо и спрашиваю о каких-нибудь предложениях.
Мы бронировали два номера двухместных, но для одноместного использования (double superior single use), каждый номер обошелся 68 евро за ночь. Так что думаю, цена 92 евро на двоих вполне реально. Но в таких местах все отели недешевы. Я всегда очень тщательно изучаю все отели, составляю список практически сего, что есть с ценами, плюсами и минусами. Но этот отель я рекомендую, место идеальное, для места цена небольшая.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 14 дек 2017, 12:03

Понятно, смутило слово "недорогой". А так уже видел его в отчётах несколько раз, все хвалят.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #8

Сообщение YuliusJulius » 14 дек 2017, 12:12

unreal_undead писал(а) 14 дек 2017, 12:03:Понятно, смутило слово "недорогой". А так уже видел его в отчётах несколько раз, все хвалят.


Понимаю. Я тоже, когда читала отчеты, обращала внимание, когда писали хороший недорогой отель. А когда смотрела цены, думала "ни фига себе недорогой". Просто у каждого человека понятие "дорогой" разное. Я привыкла к таким ценам.
Я имела в виду недорогой для этого городка (с учетом местоположения и качества номеров, суидить могу по номерам superior), а не в принципе недорогой. В Гарде отель был чуть дороже (но там тоже очень хорошее место было и сам отель на уровне)
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский


Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #10

Сообщение YuliusJulius » 15 дек 2017, 16:47

nassta писал(а) 15 дек 2017, 16:21:Как много Вы успели посмотреть! Отлично! И с погодой повезло, да?

Да, во многом при составлении маршрута полагалась на ваши советы. Еще раз спасибо.
С погодой очень повезло, все было просто идеально
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #11

Сообщение Luna_T » 15 дек 2017, 17:46

YuliusJulius писал(а) 13 дек 2017, 16:05:По поводу отеля – Garni Hotel Dr. Senoner, замечательный отель в центре городка, недорогой, совсем рядом с центральной пешеходной улицей, от него совсем близко до обоих нужных нам подъемников
Ой, я тоже в нем останавливалась, мне понравился. Раньше в нем были номера двух типов - старые подешевле и реновированные подороже.
Хочу заметить, что цены на проживание в том регионе зависят от месяца, в июне будет намного дешевле, чем в августе.
unreal_undead писал(а) 14 дек 2017, 11:12:А как бронировали?
Попробуйте также посмотреть на местном сайте https://www.suedtirol.info/en/accommoda ... ion-search
Дешевле, имхо, обойдутся гостевые дома без питания и вдали от линий общественного транспорта.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #12

Сообщение YuliusJulius » 15 дек 2017, 17:56

Luna_T писал(а) 15 дек 2017, 17:46: Ой, я тоже в нем останавливалась, мне понравился. Раньше в нем были номера двух типов - старые подешевле и реновированные подороже.
Хочу заметить, что цены на проживание в том регионе зависят от месяца, в июне будет намного дешевле, чем в августе.


Мы были в реновированных номерах, они на уровне 4 звезд (по меркам Италии), но как-то проходила мимо открытого (там проходила уборка) одноместного старого номера, там комната квадратов, наверное, 8, не больше, и раковину заметила в комнате, видать, в туалете места не хватило.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #13

Сообщение Luna_T » 15 дек 2017, 18:09

Да, я жила именно в таком маленьком. Для меня он был достаточно комфортным, а даблы, судя по всему, нормальной площади.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #14

Сообщение unreal_undead » 16 дек 2017, 09:29

Luna_T писал(а) 15 дек 2017, 17:46:Дешевле, имхо, обойдутся гостевые дома без питания и вдали от линий общественного транспорта

Это да, вот тут - https://sp.booking.com/hotel/it/holida ... en-gb.html - на наши даты было около 70. Уже разобрали, но в любом случае решил, что без машины там делать нечего, бегать вверх-вниз напряжно. В общем, уже понял, что по ценам ( по крайней мере на жильё) Южный Тироль стоит сравнивать с Швейцарией или Австрией, а не остальной Италией.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #15

Сообщение Luna_T » 16 дек 2017, 09:43

unreal_undead писал(а) 16 дек 2017, 09:29:В общем, уже понял, что по ценам ( по крайней мере на жильё) Южный Тироль стоит сравнивать с Швейцарией или Австрией, а не остальной Италией.
Нееет, Швейцария по ценам "впереди планеты всей"! В Австрии у меня получилось даже дешевле Южного Тироля, а Италия очень большая и разная. В Чинкве Терре проживание будет в два раза дороже, чем в Апулии (из того, что знаю).
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 16 дек 2017, 09:49

Luna_T писал(а) 16 дек 2017, 09:43:Швейцария по ценам "впереди планеты всей"

Пару лет назад жили в районе Санкт Морица за 60 франков в сутки.
Luna_T писал(а) 16 дек 2017, 09:43:В Чинкве Терре

Снимали отдельный домик в Монтероссо за 50 евро.
А вот Больцано и Ортизеи по ценам - тихий ужас. Хотя, глядя на фотографии, понимаешь, что отчасти оправдано.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #17

Сообщение Luna_T » 16 дек 2017, 09:57

Значит, у всех разный опыт. В Больцано посмотрите этот отель http://www.hotelfeichter.it/de/

Упс, сейчас у них цены гораздо выше, чем когда я была. Растут цены!
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #18

Сообщение unreal_undead » 16 дек 2017, 10:07

Спасибо, буду иметь в виду, хотя тоже весьма недешёвый - на этот год ценник 105 евро, на следующий пока не пишут.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #19

Сообщение YuliusJulius » 16 дек 2017, 13:05

unreal_undead писал(а) 16 дек 2017, 09:29:
Luna_T писал(а) 15 дек 2017, 17:46: в любом случае решил, что без машины там делать нечего, бегать вверх-вниз напряжно. В общем, уже понял, что по ценам ( по крайней мере на жильё) Южный Тироль стоит сравнивать с Швейцарией или Австрией, а не остальной Италией.


Абсолютно согласна, без машины потеряете много времени и кучу возможностей.
По поводу Швейцарии соглашусь с другими написавшими здесь - Швейцарии на порядок выше. Причем не только по отелям, по всему. А Южный Тироль мне показался интереснее Швейцарии, но кому что. Вот следующим летом тоже думаю поехать в Доломиты, но уже по другому маршруту
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гарда + Доломиты (7 дней)

Сообщение: #20

Сообщение unreal_undead » 18 дек 2017, 15:45

YuliusJulius писал(а) 16 дек 2017, 13:05:без машины потеряете много времени и кучу возможностей

Я имел в виду удобство конкретных апартаментов, передвигаться в любом случе будем общественным транспортом, планов получать права нет. Но по вашему отчёту не заметил, что наличие машины в тех местах принципиально - подъёмники к маршрутам идут или от самого Ортизеи, или от соседних городков в долине, куда автобусы ходят регулярно. Причём без машины ничто не мешает подняться в одном месте, спуститься после трека в другом.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль