Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #1

Сообщение xelenkas » 14 дек 2017, 17:54

Если честно, не знала, стоит ли начинать свой отчет, когда тут сразу несколько новых, да каких подробных отчетов! Но, поскольку мне самой доставляет иногда сесть и прочитать какой-нибудь из своих же отчетов и вспомнить пережитые эмоции (а в этой поездке их было через край), то решилась, хотя бы для себя. А может кто-то найдет и в моем отчете что-то полезное.

Вступление…
Впервые интерес к этой «загадочной» стране у меня возник еще в конце далеких 80-х гг., когда мне было 8-9 лет, и у меня появилась младшая сестра. Я училась во вторую смену, мама умудрялась бегать в это время на работу, поэтому мне, как няньке, чтобы не было скучно, подкидывали еще одного темнокожего кучерявого младенца, сына маминой подруги от португальца. К моему сожалению, как ни красив и не обычен был это малыш, плакал он также, как и моя сестра
Затем как-то несколько лет назад случилось мне попробовать 30-летнего портвейна тауни…
А потом, уже даже не случайно, на глаза попался отчет форумчанина savl1, так вкусно показавшего бутылочку портвейна на песке с апельсином, что у меня тут же начала созревать новая мечта под названием «Портвейн на берегу океана».
За время созревания мечты я выяснила некоторые факты, которые все мешали ее осуществить. Первое – вариант совместить с пляжным отдыхом в летние каникулы ребенка почти отпадает из-за непредсказуемости температуры воды в океане. Второе, и, пожалуй, главное – стоимость билетов. Рассматривала варианты совмещения регулярной поездки в Германию к родственникам с трехдневной вылазкой в Порту лоу-костером, но все не складывалось… До тех пор, пока на глаза не попались билеты за 25 тр. на двоих с багажом и трехчасовой стыковкой в Париже. Мужа уговаривать не пришлось, и, хотя я уже начиталась, что ноябрь – это дожди и как бы не сезон, подумалось, что +16 (средняя температура воздуха в Португалии в ноябре) в любом случае будет теплее, чем у нас в этот период.

На этом закончу вступление и начну по делу.
Сроки поездки: 18-25 ноября 2017
Авиабилеты: Air France, Москва – Лиссабон, Порту – Москва, пересадка в Париже 3 часа = 25000 р.
Маршрут и проживание:
Лиссабон 18-21.11.2017 аппартаменты (почему-то для этого сайта не получается спрятать ссылку за словом) http://..7eer.net/c/327741/264339/4273?uraw=www...ru/rooms/8364005 = 12098 р.
Назаре: 21-23.11.2017 Hotel Oceano = 4178 р. с завтраком.
Порту: 23-25.11.2017 аппартаменты http://..7eer.net/c/327741/264339/4273?uraw=www...ru/rooms/9993153 = 8341 р.
Заранее были куплены билеты на автобусы:
Лиссабон – Назаре = 21.80 евро за двоих
Назаре – Порту = 32.20 евро за двоих
Плюс виза через визовый центр, итого на этапе подготовки за двоих человек ушло около 60 т.р.
С собой мы брали 1,5 т. евро, назад привезли около 600 евро, ни в чем себе особо не отказывали и накупили максимальное количество не самого дешевого портвейна. Считаем, что поездка получилось бюджетной. Если бы не одно большое НО…Но не будем пока о грустном…

Лиссабон
Итак, 18 ноября, в Москве сыро и промозгло, в Париже и в Шарль-де-Голле – первый раз, не заблудились, хотя пару раз нужный поворот пропускали. Идешь-идешь себе по стрелке на трансфер, потом смотришь, а эта стрелка уже в обратную сторону показывает!
В Лиссабон прилетели по расписанию, 22.25 по местному времени, очень быстро получаем багаж, садимся в такси (водитель которого, ожидаемо, содрал с нас почти в два раза больше, как нам сказал хозяин, но так не хотелось начинать поездку со споров и разбирательств). Квартирка – чудная, на краю Альфамы у м. Санта-Аполония, с маленьким балкончиком и видом на реку Тежу. Но безумно хочется спать, так как разница с Москвой 3 часа…
Зато утром просыпаемся с первыми лучами солнца, выбегаем на балкончик, осматриваемся, предвкушаем!
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Последний раз редактировалось xelenkas 15 дек 2017, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #2

Сообщение Tropikana77 » 14 дек 2017, 19:48

Интересно! Подписываюсь.
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #3

Сообщение валек » 14 дек 2017, 22:07

xelenkas,"Большим НО" заинтриговали...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #4

Сообщение xelenkas » 15 дек 2017, 10:05

Спасибо подписавшимся! Интрига раскроется быстро.

Продолжение
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Этот вид и общий настрой меня несколько удивляют. Я очень люблю Германию, люблю ее чистенькие, аккуратные улочки, порядок и нарядность домов. От Лиссабона я ничего не ждала и особо не готовилась, если не считать купленный за два дня до отъезда оранжевый гид по Португалии (кстати, написан очень интересно, но цена свыше тысячи рублей меня поразила). В моем плане были перечислены основные достопримечательности и скопирован маршрут прогулки, детально описанный другим форумчанином сергей333 в отчете, за что ему большое спасибо!
Мы следовали маршруту не четко, тем более что двигались из Альфамы в центр, но увидели много замечательных мест.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Наш район завораживал своей колоритностью, обшарпанностью, такой уместной здесь в старом мавританском квартале. Солнце, тепло, развешенное белье, местные жители, спешащие по своим делам или ведущие беседу, высунувшись из окон соседних домиков…И лестницы-лестницы-лестницы…
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Дошли до площади Россиу, она великолепна! (вид, правда, со смотровой площадки лифта Санта-Жушту)
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Наткнулись на кафе Fabrica de Nata и решили начать знакомство с традициями, купив «menu Portugal» за 4 евро, в который входит собственно известное пирожное, пирожок с бакаляу (треской), кофе и портвейн. Тип портвейна можно выбрать, мы пробовали Sandemann tawny. Все вкусно, однако пирожные эти – на любителя, съели, конечно, но повторно уже нигде не заказывали. Хотя в это кафе приходили еще пару раз. Пирожок с треской очень понравился.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
К закату мы вышли на площадь Коммерции, и далее на набережную Тежу, где уже собрались зрители. Для себя отметили время начала заката – на завтра был запланирован закат на мысе Рока.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Вечер был волшебным, но ноги гудели и хотелось уже поесть чего-то более существенного. Хозяин нашей квартирки порекомендовал нам свой любимый рыбный ресторан “Ramiro Cervejaria restaurant”, но идти нам до него показалось далеко и вверх, поэтому мы решили двинуться в сторону дома и по пути поужинать где-нибудь.
Понравился небольшой ресторанчик со столиками на улице, португальской гитарой и вокалом, таким шипящим, романтическим и ненавязчивым. Муж заказал осьминога. Я хотела креветок, но они были в каком-то очень остром соусе, а острое я есть не могу, поэтому тоже взяла осьминога. Вот это было единственное место за всю поездку в Португалии с едой, которая нам не понравилась. Сам осьминог был свежим и мягким, но его полили маслом с какими-то специфическими травами, которые очень сильно горчили. Весь осьминог был горьким…муж еще и масло это на футболку смачно ляпнул…Но, не расстраиваемся, идем домой и заедаем осьминога бутербродами, сооруженными из продуктов, купленных с утра в супермаркете на завтраки, запивая зеленым вином, посматривая с балкончика на улицу, на проходящих внизу туристов и чувствуя себя как бы частью этого города. Рано ложимся спать – к разнице ко времени еще не привыкли.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #5

Сообщение Sunlight17 » 15 дек 2017, 10:34

Жду продолжения с нетерпением- сами на пороге путешествия Париж-Лиссабон-Порту, с проживанием в Альфаме. Интересно всё, несмотря на много прочитанного на этом и других форумах.
Sunlight17
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.02.2017
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #6

Сообщение Семен2307 » 15 дек 2017, 14:10

И я жду продолжения!!! Мы тоже уже скоро едем)))). И тоже забучили жильё в Алфаме, недалеко от музея фаду
Семен2307
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.10.2017
Город: Нагария
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #7

Сообщение dubinka » 15 дек 2017, 21:23

Подписываюсь и жду впечатлений.
Аватара пользователя
dubinka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #8

Сообщение xelenkas » 15 дек 2017, 21:41

Как же я по хорошему завидую всем, кто только собирается в Португалию:-) Но, продолжим.

Дворцы Синтры и мыс Рока
С утра быстренько собираемся и двигаемся к вокзалу Россиу, чтобы сесть на электричку в Синтру. Но навигатор в телефоне ведет себя, как Сусанин, и вместо быстрых 15 минут мы добирались до вокзала почти 40, застав длиннющие очереди в кассы. Ну что ж, поставила мужа в кассу, сама пошла пробовать разбираться с автоматами. Туда было всего по два-три человека в очереди. В автоматах получилось быстрее, взяли билет до Синтры и обратно и сели в электричку. Кстати, где-то в отчетах мелькала информация, что дворцы в Синтре выходные по понедельникам - это неправда. Открыты ежедневно, кроме Рождества и еще пары национальных праздников в году.
В пути я смотрела в окно и вот что отметила: сами пейзажи мне показались типичными для средней полосы России (вообще я из Волгоградской, а мама из Астраханской области), мелькают обычные для меня деревья, кустарники, трава по колено, ну разве что горки встречаются в отличие от моих родных степей, и тут бац – пальма! Не, ну, как-так! Показалось, не иначе. Ан-нет, таки пальм тут достаточно. Но почему-то в моей голове это не укладывается.
Но вот мы и в Синтре. Все туристы становятся в большую очередь в большой автобус до замка Пена, мы же направляемся в Кинта-да-Регалейра. С нами всего несколько туристов ждет маленькую маршрутку, которая приезжает через 15 минут. За это время в Пену уехало 3 полностью забитых больших автобусов. Мы уже порадовались своему выбору.
Кинта-да-Регалейра в утренних лучах солнца прекрасна! Какие затейники эти масоны, столько всяких штучек придумали, сколько ходов, и как же мы жалели, что нет с нами нашего третьеклассника. Уж он-то не ушел бы, пока не излазил бы все ходы, которые бы смог найти. Но у нас был лимит – 2-3 часа на один дворец с парком, затем на мыс рока, чтобы успеть на закат.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Вторым дворцом в нашем списке был Монсеррат. Вот там мы нагулялись по парку почти в одиночку, чувствуя себя его зажиточными владельцами:-) Сам дворец очень красив, ажурный, изящный, легкий и хрупкий. Причем в прямом смысле слова…До сих пор ведутся работы по его восстановлению. В комнатах показаны фотографии до реставрации и после, время и вода не пожалели эту красоту.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Парк ухоженный, красивый, с большим количеством необычных заморских растений из Австралии, Мексики и других стран.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Газон, по которому даже можно ходить и фотографироваться, единственная предупреждающая табличка «Осторожно, скользко!» И почти никого, вот гуляли мы себе по парку Монсеррат и еще больше радовались, что не поехали в Пену... Как-нибудь в другой раз.
Мы даже успели зайти в кафе и спокойно попить кофе с пирожком из трески, который здесь был даже вкуснее, чем в Fabrica de Nata, и что нас удивило, стоимость была не выше, чем в городских кафе.
Затем мы дождались своей маршрутки до вокзала Синтры и сели в автобус на мыс Рока. Проезжали маленькие прибрежные городки, развозили в почти забитом туристами автобусе местных школьников младшего возраста по разным деревушкам. Муж спросил, отпустила ли бы я нашего сына так со школы добираться (возраст примерно один), на что я сразу сказала – что если бы мы жили здесь – без проблем!
И вот, мыс Рока! Одеваемся, так как я же умная, я помню, что даже в летних отчетах на Винском форумчане предупреждали о сильнейшем и холодном ветре с Атлантики! Муж постоял, посмотрел на меня, и говорит – так нет же ветра! Ну, я мерзлячка, я все равно кофточку лишнюю накинула.
Какая красота!
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
В отчетах по Португалии встречаются разные мнения, на некоторых мыс Рока не произвел никакого впечатление, они заметили лишь толпу туристов и сногшибающий ветер. Для других же – это место с особой энергетикой, да такой, что заставляет возвращаться их туда снова и снова. Очень хотелось самой увидеть, почувствовать и определиться, к какой группе я отношусь.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Вердикт – однозначно ко второй. Да, туристов много, но в нашем случае нам никто не мешал спокойно прогуляться в ту и другую сторону и найти местечко для распития бутылочки вина за знакомство с океаном…
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Стемнело, однако, быстро. Мы собрались и пошли на автобус до Синтры. Оттуда в Лиссабон, в приподнятом настроении пошли искать место для ужина. После вчерашней неудачи с осьминогом муж был настроен найти кафе попроще, для местных. И вот попадается нам заведение, выглядит снаружи непривлекательно, но внутри громко разговаривают местные.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Посмотрели меню, распечатанное и наклеенное скотчем на окно. Я читаю мужу, что «бакаляу» есть. Из заведения в этот момент выходит местный мужчина и подтверждает, что «бакаляу» здесь – отличнейшая! Я все еще в сомнениях, но за спрос денег не берут – заходим, внутри зал из нескольких столиков по одной стене и витрины с бутербродами – по другой. Собирались уже уйти, подумав, что зашли в местную рюмочную-закусочную, но откуда-то раздался вопрос “Do you want to eat?” ну, мы, конечно, да, хотим Нас провели в следующий зал, где уже столики с клееночками и ароматами еды.
Вобщем, попытайтесь найти это место. Называется ресторан Aviz по адресу Rua das Olarios, 2 (искала для вас адрес в google maps и обнаружила такие же восторженные отзывы с оценкой в пять звезд!) Это была моя первая «бакаляу» (если не считать пирожка), и она была восхитительна! Муж побоялся экспериментировать и заказал лосося. Порции – большие, еда – вкусная, обслуживание быстрое, приятное и ненавязчивое. Плюс к основным блюдам был подан салат, кувшин вина, и на десерт по бокальчику портвейна. Все это обошлось нам всего лишь 25 евро!
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Настроение – лучше не куда, эмоции через край, мы влюблены в Лиссабон, океан и Португалию, усталые и счастливые бредем домой и спать.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Утро все такое же солнечное, просыпаемся уже чуть позже, вспоминаем, что не зарядили фотоаппарат. Лезу в рюкзак к мужу, а его там нет. И нигде нет.
И тут на смену эйфории от вчерашнего дня приходит осознание того, что наш товарищ Никон D5000, прослуживший нам около 10 лет остался где-то на краю Европы. Судя по всему, засидевшись до темноты под впечатлением заката и в спешке на автобус, мы не заметили его на земле и не убрали в рюкзак. Судорожно думаем, что делать, на часах почти 9 утра, сколько людей успело пройти по тому месту? Может фотоаппарат нашли туристы и отнесли в туристический центр? А может он все еще лежит там и ждет нас? Но пока мы доберемся туда, будет уже часов 11, успеем приехать обратно и сразу на автобус в Назаре? Потеряем целый день…Решили попытать счастья и позвонить в тур.офис на мысе Рока, благо гугл подсказал телефон. Нам сразу же ответили, но с ночи фотик никто не приносил… Решили, что ехать бесполезно. Но как же обидно было за фотки… Ну хоть бы их вернуть, а сам аппарат так уж и быть, потерян…
В таком настроении мы взяли наш второй облегченный вариант фотоаппарата (попросила мужа подарить как-то мыльницу на бытовые случаи, чтобы удобно было в сумку закинуть, если что) и действовали по намеченному плану.
Сдали чемоданы в автоматическую камеру хранения на вокзале Sete Rios, посмотрели откуда отправляется наш автобус (надо выйти из жд вокзала, куда приезжает метро, перейти улицу и подняться вверх по лестнице – там автовокзал).
Потом поехали на блошиный рынок в Альфаме. Но настроения не было, что могла фотографировала, пытаясь восполнить потерянное. Так же без особого настроения поехали в район Белем.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Часа в два сделали контрольный звонок в тур.офис мыса Рока, получили ожидаемое – «никто ничего не приносил» и поехали на вокзал, чтобы отправиться в Назаре.

Вот так наша бюджетная поездка с потерей фотоаппарата, пусть не самого дорогого в денежном отношении (хотя сейчас аналогичный около 1000 евро стоит), но дорогого в плане оставленных на нем фотографий, превратилась не в очень бюджетную. Но никто, кроме самих нас не виноват. Ну, разве что, закат, вино и океан
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #9

Сообщение валек » 15 дек 2017, 21:53

Nikon D5000 (или аналог по новее) не стоит 1000 евро.
Несколько лет назад у меня жену грабили в Барселоне, сорвали Nikon D5100, значит пришло время поменять на более продвинутую технику, а так вряд ли когда бы купил специально.
Желаю Вам найти достойную замену почившему фотику.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #10

Сообщение xelenkas » 15 дек 2017, 21:58

валек писал(а) 15 дек 2017, 21:53:Nikon D5000 (или аналог по новее) не стоит 1000 евро.

Да, я же сказала аналогичный или чуть лучше, но из тех, что покупать сейчас. Мы покупали около 10 лет назад за 30-35 тр (если мне, конечно память не изменяет настолько сильно). Тогда это было почти 1000 евро. Сейчас эта модель не продается. Но да, мы смирились и купим что-то лучше! Фоток жалко...
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 18 дек 2017, 11:11

Но, поскольку мне самой доставляет иногда сесть и прочитать какой-нибудь из своих же отчетов и вспомнить пережитые эмоции (а в этой поездке их было через край), то решилась, хотя бы для себя.

О, во ту меня тоже самое. )) И самой почитать, и вместо памяти использывать, когда через несколько лет задают вопросы, а у тебя уже после этого было 20-30 поездок в другие места..

Сам осьминог был свежим и мягким, но его полили маслом с какими-то специфическими травами, которые очень сильно горчили. Весь осьминог был горьким…

Странно, я так понимаю, это было блюдо "polvo a lagareiro". Иногда поливают маслом, которое немножко горчит, но чтоб вот так прям сильно, ни разу не встречала... Жаль, что вам это блюдо досталось не в лучшем виде. Потому что я его заказываю всегда и везде. И ни разу проколов не было.

Все вкусно, однако пирожные эти – на любителя, съели, конечно, но повторно уже нигде не заказывали. Хотя в это кафе приходили еще пару раз.

Вот тоже странно, речь идет о pastel de nata, так ведь? я остановиться не могу в Португалии, когда их вижу. И в Москве у меня их по несколько штук лопают, если привожу или здесь покупаю..

И почти никого, вот гуляли мы себе по парку Монсеррат и еще больше радовались, что не поехали в Пену... Как-нибудь в другой раз.

Ну, Пена - новодел все ж... Хотя мне все равно нравится.. )

В отчетах по Португалии встречаются разные мнения, на некоторых мыс Рока не произвел никакого впечатление, они заметили лишь толпу туристов и сногшибающий ветер. Для других же – это место с особой энергетикой, да такой, что заставляет возвращаться их туда снова и снова.


Мыс Рока - просто сильно разрекламирован. В принципе там побережье везде красивое, и южнее, и севернее. Ну а сам океан - он всегда с энергетикой, где бы вы ни были...

Вот так наша бюджетная поездка с потерей фотоаппарата,..., превратилась не в очень бюджетную.

О, вот тут очень понимаю, сама как-то по-глупости лишилась зеркалки с объективом, попросту утопила... ) И тоже поездка внезапно подорожала на 100 тысяч.. ))
Последний раз редактировалось Evitta 19 дек 2017, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 18 дек 2017, 11:11

Но, поскольку мне самой доставляет иногда сесть и прочитать какой-нибудь из своих же отчетов и вспомнить пережитые эмоции (а в этой поездке их было через край), то решилась, хотя бы для себя.

О, во ту меня тоже самое. )) И самой почитать, и вместо памяти использывать, когда через несколько лет задают вопросы, а у тебя уже после этого было 20-30 поездок в другие места..

Сам осьминог был свежим и мягким, но его полили маслом с какими-то специфическими травами, которые очень сильно горчили. Весь осьминог был горьким…

Странно, я так понимаю, это было блюдо "polvo a lagareiro". Иногда поливают маслом, которое немножко горчит, но чтоб вот так прям сильно, ни разу не встречала... Жаль, что вам это блюдо досталось не в лучшем виде. Потому что я его заказываю всегда и везде. И ни разу проколов не было.

Все вкусно, однако пирожные эти – на любителя, съели, конечно, но повторно уже нигде не заказывали. Хотя в это кафе приходили еще пару раз.

Вот тоже странно, речь идет о pastel de nata, так ведь? я остановиться не могу в Португалии, когда их вижу. И в Москве у меня их по несколько штук лопают, если привожу или здесь покупаю..

И почти никого, вот гуляли мы себе по парку Монсеррат и еще больше радовались, что не поехали в Пену... Как-нибудь в другой раз.

Ну, Пена - новодел все ж... Хотя мне все равно нравится.. )

В отчетах по Португалии встречаются разные мнения, на некоторых мыс Рока не произвел никакого впечатление, они заметили лишь толпу туристов и сногшибающий ветер. Для других же – это место с особой энергетикой, да такой, что заставляет возвращаться их туда снова и снова.


Мыс Рока - просто сильно разрекламирован. В принципе там побережье везде красивое, и южнее, и севернее. Ну а сам океан - он всегда с энергетикой, где бы вы ни были...

Вот так наша бюджетная поездка с потерей фотоаппарата,..., превратилась не в очень бюджетную.

О, вот тут очень понимаю, сама как-то по-глупости лишилась зеркалки с объективом, попросту утопила... ) И тоже поездка внезапно подорожала на 100 тысяч.. ))
Последний раз редактировалось Evitta 19 дек 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 19 дек 2017, 12:03

xelenkas,

Конечно, начинайте. Мы тоже будем читать и смотреть на знакомые места Вашим взглядом!

Как жалко фотик...я свой всегда на шею вешаю и так хожу с фотиком в районе талии. Но вино, да на мысе Рока это да...разума лишает...проверено.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #14

Сообщение lubsya » 19 дек 2017, 16:30

xelenkas писал(а) 15 дек 2017, 10:05:“Ramiro Cervejaria restaurant

Не поверите! Это было первое место на карте Лиссабона, которое я отметила рядом с нашими апартаментами )))
А раз ещё и местные рекомендуют, то точно зайдём!!!

xelenkas писал(а) 15 дек 2017, 21:41:Называется ресторан Aviz по адресу Rua das Olarios, 2

Спасибо большое! Тоже рядышком с нами ))) Записала

xelenkas писал(а) 15 дек 2017, 21:41:Плюс к основным блюдам был подан салат, кувшин вина, и на десерт по бокальчику портвейна

В смысле Вы этого не заказывали, а Вам подали? )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #15

Сообщение xelenkas » 19 дек 2017, 17:01

Продолжение обязательно будет, никак не освобожусь от работы...а пока отвечу на ваши комментарии

Evitta писал(а) 18 дек 2017, 11:11:Странно, я так понимаю, это было блюдо "polvo a lagareiro". Иногда поливают маслом, которое немножко горчит, но чтоб вот так прям сильно, ни разу не встречала... Жаль, что вам это блюдо досталось не в лучшем виде. Потому что я его заказываю всегда и везде. И ни разу проколов не было.

Ну, поначалу оно не сильно горчило, мы пытались распробовать и заедать картошечкой. Но в итоге, нет, это масло все испортило, я не смогла доесть. Видимо нам его не пожалели:-)))
Evitta писал(а) 18 дек 2017, 11:11:Вот тоже странно, речь идет о pastel de nata, так ведь? я остановиться не могу в Португалии, когда их вижу. И в Москве у меня их по несколько штук лопают, если привожу или здесь покупаю..

Это на вкус и цвет. Мне крем такой консистенции манку напомнил:-) Нет, вкусно, интересно, но не так, чтобы прям с собой везти:-) Вот пирожков с треской бы привезла
Evitta писал(а) 18 дек 2017, 11:11:Ну, Пена - новодел все ж... Хотя мне все равно нравится.. )

Пену посетим в следующий раз. Я вообще в нее планировала и в Кинту, но мужу по картинкам Монсеррат больше понравился, решила, что он тоже имеет право на участие в планировании отпуска:-)))
Evitta писал(а) 18 дек 2017, 11:11:Мыс Рока - просто сильно разрекламирован. В принципе там побережье везде красивое, и южнее, и севернее. Ну а сам океан - он всегда с энергетикой, где бы вы ни были...

Я думаю тут еще все зависит от погоды, настроения, количества подобных уже посещенных мест. У нас все сложилось наилучшим образом, так, что реклама была не зря:-)
Evitta писал(а) 18 дек 2017, 11:11:О, вот тут очень понимаю, сама как-то по-глупости лишилась зеркалки с объективом, попросту утопила... ) И тоже поездка внезапно подорожала на 100 тысяч.. ))

Сочувствую...Но реально ведь вещь - как вещь, а фотографии жалко. Приходится вот тут вам с телефона все показывать...Хотя, я не претендую на высокий профессионализм в фотоискусстве, но на никоне фотографии лучше получались

Scarlet-Cet писал(а) 19 дек 2017, 12:03:Конечно, начинайте. Мы тоже будем читать и смотреть на знакомые места Вашим взглядом!
Как жалко фотик...я свой всегда на шею вешаю и так хожу с фотиком в районе талии. Но вино, да на мысе Рока это да...разума лишает...проверено.

Спасибо! Мне уже заканчивать пора, а меня тут работой завалили, никак не выгребусь....
Тоже фотик был все время на шее, но отдала мужу пофотографировать, а он рядышком положил и...

lubsya писал(а) 19 дек 2017, 16:30:А раз ещё и местные рекомендуют, то точно зайдём!!!

Еще хозяин аппартаментов предупредил, что место популярное и бывает очередь, нужно приходить чуть пораньше, если на ужин часов в 6-7.
lubsya писал(а) 19 дек 2017, 16:30:В смысле Вы этого не заказывали, а Вам подали? )))

Нет-нет, это я так выразилась, мы заказали рыбу, нам принесли рыбу с гарниром и салат, вино и портвейн сами дозаказали:-) Подают без спросу только апетайзеры, если правильно написала, ставят на стол оливки, хлеб с мазилками всякими, иногда сыр, если едите - включат в счет (стоимость есть в меню), не будете - уберут и не включат. Мы почти всегда ели, стоит обычно не более 2-3-х евро все, но очень вкусно. Оливки особенно понравились, причем везде.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 19 дек 2017, 17:18

Но реально ведь вещь - как вещь, а фотографии жалко.

Фоток очень жалко! Мне в тот раз повезло, я только карточку поменяла, а вставленная даже не пострадала... А вот фотоаппарату и объективу было достаточно полчашки морской воды ((
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #17

Сообщение Vuivra » 19 дек 2017, 17:52

xelenkas писал(а) 19 дек 2017, 17:01:поначалу оно не сильно горчило, мы пытались распробовать и заедать картошечкой. Но в итоге, нет, это масло все испортило, я не смогла доесть. Видимо нам его не пожалели:

Все таки было что-то не то с осьминогом, либо с каким то ингредиентом. В следующий раз - категорически жаловаться на горечь и менять на другое блюдо. Это явно была не специфика конкретного блюда или непривычность Вам, а "дефект".
xelenkas писал(а) 19 дек 2017, 17:01:Мне крем такой консистенции манку напомнил:-)

Хотя манку не ела уже много десятилетий, но вот крем на нее не похож вот никак Я не самый большой поклонник паштейш дэ Белем (й) или дэ ната, но в десятку моих предпочтений среди сладостей они входят, не на первых местах, но все же. Но так чтобы они радикально кому то не понравились как Вам - все же очень большая редкость.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #18

Сообщение xelenkas » 19 дек 2017, 17:59

Vuivra писал(а) 19 дек 2017, 17:52: Но так чтобы они радикально кому то не понравились как Вам - все же очень большая редкость.

Манку готовлю часто - ребенок любит эту кашу
Но нет, радикально - это не то слово. Радикально мне не нравится шпинат, например, во всех его видах и проявлениях:-) Или сало:-) Но вот, например, предложи мне на выбор эклер, пирожное корзинка или pastel de nata, то я выберу сначала эклер, потом pastel de nata, а потом уже корзинку:-))) Вернее, вот корзинку я совсем не выберу, потому что не люблю:-)))) Так что нет, не радикально:-)))
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #19

Сообщение lubsya » 20 дек 2017, 12:28

xelenkas писал(а) 19 дек 2017, 17:01:Еще хозяин аппартаментов предупредил, что место популярное и бывает очередь

Дада, я тоже про это читала ))) Спасибо )))

Ждём продолжение )))))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #20

Сообщение xelenkas » 21 дек 2017, 18:24

Продолжение

Назаре

В Назаре мы прибыли около 7 часов вечера, от станции до отеля идти минут 10, не больше. Заселились, нам дали скидку 10% на ужин в ресторане отеля, и мы пошли прогуляться. Океана видно не было совсем – сплошная темнота где-то там за песком, но зато его было очень слышно. Каждый удар волн сопровождался моей бурной фантазией, что вот там, в темноте именно сейчас – огромные волны. А мы их не видим. Но пойти в темноте к воде не решились.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Прошлись по набережной вдоль поселка, поняли, что здесь, в отличие от Лиссабона, несезон чувствуется гораздо сильнее. Больше половины ресторанов и кафе закрыто. Никаких тебе сувенирных лавочек, как на наших югах, работающих до 12 ночи. Ресторан нашего отеля оказался самым оживленным местом для ужина. Туда и вернулись. Заказали блюдо на двоих из разных видом жареной рыбки и пиво.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Было вкусно. Но этот ужин, несмотря на скидку, был самым дорогим в Португалии – около 40 евро.
Потихоньку настроение наше восстанавливалось, я уже была вся в предвкушении новой, утренней встречи с океаном.
Утро выдалось пасмурным и ветренным. Но тех самых больших волн мы не увидели. Несмотря на это, Назаре очень понравился. Мы прогулялись вдоль океана к мысу, наслаждаясь таким красивым и необычным для меня цветом воды.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Затем двинулись к фуникулеру. Но, видимо, кто-то решил, что мы же уже успели соскучиться по Лиссабонским ступенькам!!! Поэтому фуникулер оказался закрыт на техобслуживание, и нам пришлось подниматься на мыс пешком. Но мы же никуда не спешили, часто останавливались для фото и просто передохнуть, поэтому подъем не сильно напряг, а даже наоборот.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
В верхнем городе сильный ветер. Площадь почти пустая и очень красивая!
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Продегустировали местную жижинью с вишенкой, зашли в красивую церковь, позаглядывали в сувенирные магазинчики. Спустились к маяку и по тропинке вниз, где местные рыбаки умудрялись ловить рыбу с такой высоты!
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Спустились на пляж по другую сторону мыса, излюбленную серфингистами. При нас, правда, плавал только один и достаточно далеко для того, чтобы можно было наблюдать за ним. Кстати, на этой стороне волны были гораздо сильнее и немного выше. Гуляли мы там долго, часа два точно. Казалось бы, и смотреть не на что, но не оторваться. Все время казалось, что вот следующая волна будет еще больше, или следующая за ней…Этот океан показался мне живым. Не просто красивой картинкой с мыса Рока, а этаким гипнотизирующим телевизором, от которого невозможно оторваться
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Но мы сделали над собой усилие и пошли наверх искать ресторанчик, чтобы пообедать. Сегодня я хотела всенепременно отведать рыбного супа, а муж заказал сардины. Чуток отошли от центра и заприметили Restaurante Fonte Mar (Largo da Fonte Velha nº14 Sítio da Nazaré, 2450-065 Nazaré). Людей – никого, обслуживание быстрое, ненавязчивое, а главное, здесь был рыбный суп! И он был вкусный.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Очень бюджетненько получилось с бутылкой домашнего белого около 15 евро. Рекомендую. Отзывы на гугл-картах тоже.
Обратно спустились уже побыстрее, прошлись по нижнему городку Назаре. Дошли до группы бабушек торгующих сушеной рыбкой.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Я, конечно же, купила. Хотела одну, чисто попробовать. Но бабушка усиленно пихала мне три штуки, говоря что-то про 1 евро. Ну, я и подумала, что 1 рыбка – 1 евро. Достала ей три евро, а она мне давай в пакет еще три рыбины класть! Быстрее сбежали, пока она мне весь пакет рыбой не набила. Мы бы ее не съели, а нам еще в Порту ехать! Но, забегая вперед, надо сказать, что и эти 6 рыбин мы не съели в Португалии (одну попробовали сразу же после покупки, пока шли в сторону лодочного порта Назаре, остальные так и приехали с нами в Россию и дождались первой покупки мужем пива). Рыбка очень понравилась, я такую люблю, не сухая, но и не сильно жирная, в меру соленая. Но был у нее один хороший такой минус – она была вся в песке, который так смачно хрустел на зубах Дома смывали водой.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Дошли до лодочного порта и назад. Обратили внимание на ресторан, находящийся почти напротив портовых маяков Aki-d'el-mar. Там стоят аквариумы с живыми морепродуктами, которые готовятся на ужин, как мы поняли. Цены, правда, указаны за кг, но, например, цена краба была дешевле, чем в ресторане нашего отеля. Хотели сесть и проникнуться, но облом – на всех столах стояла табличка – reserved. Я так поняла, что в наш период в Назаре было две группы туристов, одна из которых ужинала в этом ресторане, вторая в нашем. Потому что все остальные заведения были закрыты или пусты.
Поужинали мы в итоге в другом полупустом ресторанчике креветками на гриле. Вкусно, недорого, душевно.
Этот спокойный, неторопливый день у океана окончательно вернул нам наш оптимизм, силы и настрой на дальнейшее путешествие. Хотя от путешествия оставалось всего ничего…Каких-то 1,5 дня в Порту. Хотя нет, не так. Ведь в таких коротких путешествиях важная каждая минута, а у нас впереди целых 1,5 дня!
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль